Текст книги "Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий с детьми 5-7 лет"
Автор книги: Ольга Соломенникова
Жанр: Изобразительное искусство и фотография, Искусство
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)
Тема 8. Русская матрешка
Занятие 38. Путешествие с матрешкой
Программное содержание. Познакомить детей с историей рождения русской деревянной матрешки. Показать разнообразие видов данной игрушки. Формировать эмоциональную отзывчивость на восприятие деревянной матрешки как символа русского народного искусства. Развивать умение украшать силуэт матрешки разнообразными узорами. Формировать и развивать творческие возможности детей в процессе интеграции разнообразных видов деятельности: словесной, художественной и музыкальной.
Материалы. Русский народный костюм для педагога. Большие силуэты матрешек. Выставка-музей деревянных игрушек (матрешек). Иллюстрации и детские книги с изображениями матрешек.
Ход занятия
Педагог одета в русский народный костюм. Вместе с детьми она посещает выставку деревянных игрушек-матрешек, затем читает стихотворение С.Я. Маршака:
Восемь кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут,
Всех матрешками зовут.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста.
Разнимается она
На две половинки.
В ней живет еще одна
Кукла в серединке.
Эту куколку открой —
Будет третья во второй.
Половинку отвинти,
Плотную, притертую —
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри,
Кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая.
А внутри пустая,
В ней живет шестая.
А в шестой – седьмая.
А в седьмой – восьмая.
Эта кукла меньше всех,
Чуть побольше, чем орех.
Вот поставленные в ряд
Сестры-куколки стоят.
– Сколько вас? – у них мы спросим.
И ответят куклы: «Восемь!».
Рассказ педагога: Матрешка – одна из самых любимых игрушек детей в нашей стране. Сегодня я приглашаю вас в музей деревянной игрушки, где вы познакомитесь с историей появления матрешки (под тихую народную музыку дети входят в импровизированный музей). Самая первая матрешка родилась в старинном русском городе Сергиевом Посаде (Загорске). Около ста лет назад привезли в нашу страну из Японии деревянную куклу. Это был добродушный старик, внутри которого помещалась вся его семья. Игрушка очень понравилась нашим художникам, и они решили сделать такую же для русских детей. Только это была розовощекая девочка с льняными волосами, в простой крестьянской одежде – в сарафане, переднике, платке с цветами. Правой рукой она прижимала к себе черного петуха Она была раскрашена ярко, как деревянные пасхальные яйца, которые делали на Руси с давних пор. Внутри игрушки находились еще семь фигурок – три девочки, мальчик с дудочкой, девочка с миской, девочка с малышом на руках… а последняя, восьмая, – фигурка спеленутого младенца. (В процессе рассказа педагог показывает иллюстрации с изображением первой матрешки.) Почему игрушку назвали матрешкой, точно не известно. Может быть, потому, что имя Матрена было наиболее распространенным на Руси. Матрешку сразу полюбили взрослые и дети. Каждый радовался игрушке. Уж больно она хороша! Проста, приветлива, да еще внутри целое семейство прячется.
Сегодня появились самые разнообразные матрешки – персонажи из произведений известных писателей и народных сказок. Стали появляться матрешки-мужчины. Это герои-богатыри из различных сказок и просто веселые молодцы с балалайками, цветами и другими предметами. Матрешки отличаются формой, размером, росписью, количеством вкладышей (мест). Наиболее распространенными были 3, 8 и 12-местные матрешки. В настоящее время бывают и 60-местные матрешки. А недавно матрешки заговорили: в них помещают специальное говорящее устройство. Сегодня производством матрешек занимаются во многих городах и селах нашей страны: в городе Семенове, в селе Полхов-Майдан, в Сергиевом Посаде (Загорске), Твери и других городах. Все эти матрешки отличаются друг от друга и имеют свои особенности. (Педагог сопровождает свой рассказ показом иллюстраций и игрушек – матрешек.) Сегодня матрешку знают во всем мире. Дарят ее на память о нашей стране. Она стала традиционным русским сувениром.
Для того чтобы матрешки получились красивыми, сначала их вытачивают на станке (показ нерасписанной матрешки), затем грунтуют, расписывают (показ расписанной матрешки, не покрытой лаком) и после этого покрывают несколько раз лаком (показ готовой игрушки). Каждая игрушка хороша по-своему: одна – веселая, другая – задумчивая, третья – озорная. Все зависит от художника, который старается выполнить неповторимый образ для своей любимицы. Как вы считаете, почему матрешка – это русская игрушка? (Педагог обобщает ответы детей.) Матрешка отражает образ русской женщины. Она одета в русский костюм. Русские женщины в старину ходили с покрытыми головами: это были платки, кокошники или вышитые повязки. (Педагог обращает внимание детей на свой костюм и на головные уборы матрешек: их цвет и узоры.) Раньше русские женщины носили очень длинные кофты, почти до пят, их называли рубахами. Они были обычно под горло и с длинными рукавами, одного цвета. Поверх рубах женщины носили очень длинные сарафаны, поэтому и у матрешки ног не видно. Рубаха и сарафан украшены различными узорами. Иногда у матрешки на сарафан надет фартук, он тоже всегда украшен цветами или узорами. Наступит время, и, может быть, кто-то из вас придумает матрешек, которые будут двигаться и разговаривать. (Педагог предлагает поочередно войти в образ говорящей и двигающейся матрешки.)
Весь народ глядит в окошки —
Танцевать пошли матрешки.
Педагог приглашает детей на танец матрешек.
Занятие 39. Копирование матрешек, сделанных в Сергиевом Посаде (Загорске)
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с матрешкой. Показать характерные особенности сергиевопосадской матрешки. Формировать технические умения и навыки кистевой росписи. Учить использовать в росписи ма трешки печатку-тычок. Формировать эстетический вкус.
Материалы. Сергиевопосадские деревянные матрешки. Расписанные бумажные двусторонние силуэты сергиевопосадских матрешек. Белые бумажные силуэты матрешек. Гуашь, кисти, печатки, палитра, баночки для воды, салфетки.
Ход занятия
Педагог показывает детям сергиевопосадских матрешек и предлагает им назвать особенности, которые можно выделить в нарядах этих матрешек. Затем педагог рассказывает: «Сегодня вы станете настоящими художниками и украсите наряд для сергиевопосадской матрешки. Первая матрешка, которая была сделана в городе Сергиев Посад, изображала девушку в простонародном городском костюме: сарафане, переднике, платочке и с петухом в руках. На прошлом занятии вы познакомились с историей рождения этой первой матрешки, рассмотрели, как она выглядела. Сегодня многие мастера Сергиева Посада создают уникальные авторские матрешки, индивидуальные по росписи, рисунку; вызывающие добрые, веселые чувства».
Педагог предлагает каждому ребенку выбрать расписанную матрешку, которую он будет копировать. Педагог напоминает, что сначала нужно раскрасить платок, рубаху и сарафан. Затем тонкой кисточкой нанести различные узоры, состоящие из волнистых и прямых линий, точек, кругов, цветов и т. д. Для рисования маленьких точек можно использовать печатку.
Педагог предлагает некоторым детям показать, как они будут наносить узоры тонкой кисточкой. Затем предлагает детям подумать, как они будут украшать наряд своей матрешки. Напоминает, что матрешку нужно украсить с двух сторон (спереди и сзади). Для того чтобы легче было расписать бумажный силуэт, педагог рекомендует детям поставить на стол настоящих матрешек. В процессе работы педагог оказывает необходимую помощь.
Закончив работу, дети выставляют расписанных матрешек в хоровод и вместе любуются ими.
Педагог. Очень любят все матрешки разноцветные одежки!
Вопросы к детям. Как можно догадаться, что вы рисовали сергиевопосадских матрешек? Какая матрешка получилась самая веселая? Какая матрешка получилась самая нарядная? У какой матрешки самый красивый платочек? У какой матрешки самый нарядный сарафан?
Занятия 40-41-42-43. Копирование матрешек, сделанных в городе Семенове
Программное содержание. Расширять представления детей о разнообразии русской матрешки. Показать характерные особенности семеновской матрешки. Формировать технические умения и навыки кистевой росписи.
Материалы. Семеновские деревянные матрешки. Глина, газетная бумага, клей, губка. Гуашь, кисти, печатки, палитра, баночки для воды, салфетки.
Ход занятия
1-й этап
Педагог предлагает детям рассмотреть выставку семеновских матрешек. Обращает внимание на характерные отличия семеновской матрешки от матрешки, сделанной в Сергиевом Посаде. (Семеновские мастера придают своим матрешкам более стройную, вытянутую форму, в которой относительно тонкий верх резко переходит в утолщенный низ. Матрешек изображают бойкими девушками в ярких цветных полушалках. Манера росписи оригинальна и присуща только семеновским художникам.) Педагог предлагает детям сделать и расписать матрешку. Для этого дети сначала лепят матрешку из глины.
2-й этап
Когда матрешка просохнет, дети влажной губкой затирают шероховатые части поверхности. Затем, после обязательной просушки заготовки, обкладывают маленькими кусочками газетной бумаги всю поверхность, без просветов. К первому слою газетной бумаги приклеивается второй. Лучше, если они отличаются по цвету, тогда видно, что нет пропусков. Затем наклеивается третий, четвертый слой. Если требуется сделать покрепче заготовку, то наклеивают и большее количество слоев бумаги.
3-й этап
После тщательного высушивания обклеенную бумагой заготовку разрезают вдоль болванки пополам, снимают с глиняной формы половинки бумажной заготовки и снова склеивают. Получится заготовка матрешки. Затем поверхность зачищается мелкой наждачной бумагой и покрывается сверху смесью мела-порошка с клеем.
4-й этап
Дети копируют семеновских матрешек. Гуашевыми красками они наносят рисунок на белую поверхность матрешки. По окончании работы педагог с детьми организует выставку семеновских матрешек.
Занятия 44–45. Роспись полхов-майданских игрушек-тарарушек
Программное содержание. Расширять представления детей о разнообразии русской игрушки. Показать характерные особенности полхов-майданских матрешек и других игрушек. Формировать технические умения и навыки кистевой росписи. Учить расписывать деревянные заготовки игрушек.
Материалы. Полхов-майданские игрушки. Учебно-наглядные пособия и иллюстрации с изображением полхов-майданских игрушек. Деревянные заготовки полхов-майдаиских игрушек. Гуашь, кисти разных размеров, баночки с водой, палитра, салфетки.
Ход занятия
1-й этап
Рассказ педагога: Вы уже знаете, что матрешек делают в разных городах и селах нашей страны. В селах Полхов-Майдан и Крутец Нижегородской (Горьковской) области также делают красивых матрешек. Кроме матрешек здесь делают яркие расписные игрушки-тарарушки – кони-тройки, шкатулки, грибы, вазочки, солонки, поставцы, толкушки для кухни. Создаются и продаются такие игрушки с прибаутками, приговорками: «Не бьется, не ломается, а кто купит – удивляется», «Деревянный чурбачок завертелся как волчок. Из-под рук струятся стружки, получаются игрушки».
Вытачивают игрушки только мужчины. Женщины и девочки, начиная с девяти лет расписывают, красят и покрывают их лаком. Делает игрушку вся семья. Полхов-майданские матрешки тоньше и выше семеновских и сергиевопосадских (загорских). Лицо разрисовано только черной краской, туловище – огромными пятилепестковыми цветами при помощи наводки: предварительно узор наносится тушью, а потом заливается цветом. Роспись кистевая, без прорисовки, рисуют сразу мазками, отводками, точками. Краски яркие, анилиновые. Сначала светлый тон – желтый, которым окрашивают те места, где потом будут красный и зеленый цвета. Перекрывая желтый цвет красным, алым, получают цвет более яркий; если по желтому провести синим, то получится зеленый цвет. Роспись нарядная, веселая. Такой необычной яркости позволяют добиться четыре-пять основных цветов: желтый, алый, голубой, фиолетовый и черный. Ритмично чередуются темные и светлые тона. Изделия украшаются цветами, бутонами, пейзажами и сюжетными композициями.
2-й этап
Педагог предлагает детям расписать деревянные игрушки-тарарушки: матрешек, коней, шкатулки, грибки, вазочки, солонки; обращает внимание детей на особенности росписи деревянных объемных игрушек, вспоминает вместе с ними, какие цвета и элементы росписи используют мастера Полхов-Майдана. В конце занятия оформляется выставка игрушек-тарарушек. (По возможности взрослые – педагоги или родители – покрывают поделки лаком. Для того чтобы получился хороший ровный блеск, игрушки покрывают лаком несколько раз.)
Литература по теме «Русская матрешка»
Алексахин H.H. Матрешка. Методика преподавания росписи матрешки. – М.: Народное образование, 1998.
Город мастеров. Узоры Полхов-Майдана. Знакомство с промыслами и ремеслами/Худ. Т. Носова – М.: Мозаика-Синтез, 2000.
Рогов А. П. Тарарушки-тарарушки – это русские игрушки. – М.: Малыш, 1986.
Семенова Т. С. Художники Полховского Майдана и Крутца. – М.: Советский художник, 1972.
Соловьева Л. Н. Русская матрешка. – М.: Интербук, 1992.
Тема 9. Жостово
Занятие 46. Искусство Жостова
Программное содержание. Продолжать знакомить детей с народным искусством на примере творчества мастеров Жостова. Воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров. Развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии произведений народного декоративно-прикладного искусства. Учить видеть взаимосвязь окружающего мира и произведений народного искусства. Показать отличия жостовского промысла от других лаковых промыслов.
Материалы. Жостовские подносы. Наглядный демонстрационный материал с изображением жостовских подносов. Произведения лаковых промыслов – Палеха, Мстёры и Федоскина. Видеокассета «Народные промыслы».
Ход занятия
Педагог рассказывает об истории возникновения декоративной росписи по металлу.
Рассказ педагога: Недалеко от Москвы раскинулось небольшое старинное село Жостово. Многие знают название этого села. Народные мастера давно начали создавать здесь лакированные жостовские подносы. Важная роль в развитии традиций декоративной жостовской росписи принадлежала старейшим мастерам И. Леонтьеву, М. Митрофанову, П. Плахову и другим. Традиции своеобразного мастерства постоянно обогащаются творческим трудом большого коллектива. Сегодня в Жостове также работают знаменитые мастера: Б. Графов, Н. Антипов, Е. Лапшин и другие.
Роспись каждого подноса своеобразна и неповторима, так как выполняется она без всяких образцов. Среди жостовских вещей не найти и двух совершенно одинаковых, ведь все мастера работают творчески, не копируя чужие образцы и не повторяя свои собственные. Изготавливают подносы из обычного листового железа. Прежде они вырезались из железного листа и ковались вручную, а сейчас выполняются на механических прессах.
Выкованные изделия грунтуют, шпаклюют, шлифуют и лакируют, делая их поверхность безукоризненно ровной; затем расписывают масляными красками и покрывают сверху несколькими слоями прозрачного бесцветного лака. Наиболее важной операцией, требующей подлинного творчества, является роспись, изображающая чаще всего красочные букеты цветов. Роспись выполняется в несколько приемов. Начинается она с «замалевки»: разбеленными красками намечается общий силуэт изображения, расположение основных пятен. «Замалеванные» подносы сушатся в печах в течение нескольких часов. Следующими приемами («тенежкой» и «прокладкой») строятся формы цветов и листьев: сначала наносятся прозрачные тени, затем плотными яркими красками «прокладываются» светлые места росписи. После этого следует «бликовка», то есть нанесение белильных мазков (иногда слегка подсвеченных), уточняющих все формы. Завершается роспись изящной графикой «чертежки» и «привязки»: упругие линии «чертежки» легко обегают по контуру лепестки и листья, по контрасту выразительно подчеркивая их сочную живопись; мелкие веточки, не случайно называемые «привязкой», смягчают переход к фону.
Расписные подносы составляли неотъемлемую часть русского быта. Их можно было увидеть в трактире или чайной, на праздничном столе, степенном чаепитии в крестьянском или купеческом доме. Очень популярны подносы и в наше время. В современных интерьерах их часто используют как красочные настенные панно, привлекающие своей солнечной красотой, обаянием рукотворности, печатью творческой индивидуальности мастера.
Жостовские подносы имеют разнообразную форму. Они могут быть круглыми, овальными, квадратными, прямоугольными, треугольными, фигурными – фестончатыми, гитарными. Обычно подносы бывают черного цвета, но могут быть и другие цвета: зеленый, синий, «под слоновую кость», разные оттенки красного и «золотые». На подносах изображают яркие, красивые цветы, фрукты и ягоды, сказочных птиц. Многоцветные букеты, венки, гирлянды – розы, мак, шиповник, астры, тюльпан, василек украшают поднос. Цветы выступают из ночной темноты фонов яркими красочными переливами. На подносе они выглядят живыми.
Мастера чаще всего пишут красочные букеты. В композициях много места отводится гладкому фону, который обладает красивой поверхностью, эффектно играющей на свету. Изображение цветов отличается особой мягкостью и округлостью рисунка. Сначала подносы украшают крупными цветами (розы, георгины), а затем небольшими цветами, бутонами. Цветы постепенно зарисовываются, и появляются стебли букетов, листья, травинки. Букет в центре подноса кажется плотным и ажурным, гак как сквозь него просвечивает темный фон. Пустоты между цветами и листьями заполняются более мелкими листочками и стебельками. Мастер все время уточняет форму букета, цветы словно становятся живыми. Последние мазки, блики, черточки, семена, мелкая травка, и осталось только нарисовать золотую кайму – орнамент по краю подноса (легкие завитки, волнистые, переплетающиеся линии). Жостовские подносы всегда дарят людям радость и красоту.
Рассказ сопровождается рассматриванием выставки жостовских подносов. Педагог обращает внимание на отличительные особенности жостовского промысла от лаковых промыслов Палеха, Мстёры и Федоскина. При наличии видеокассеты «Народные промыслы» следует показать фрагмент изготовления жостовских подносов.
Вопросы к детям. Какой поднос понравился вам больше и почему? Какой фон чаще всего используют народные мастера Жостова? Чем жостовские подносы отличаются от других лаковых промыслов – Палеха, Мстёры и Федоскина? Где и для чего можно использовать жостовские подносы?
Занятия 47-48-49-50. Рисование элементов жостовской росписи
Программное содержание. Закреплять знания детей о жостовской росписи. Учить составлять цветочную композицию на подносах разной формы. Формировать умения украшать борта жостовского подноса растительным и геометрическим орнаментом. Закреплять умение рисовать орнамент кистью, без прорисовки рисунка карандашом.
Материалы. Бумага, гуашь, кисти, палитра, баночки с водой, салфетки. Картонные подносы различных форм и цветов.
Ход занятия
1-й этап
Рисование цветов. Педагог вместе с детьми рассматривает выставку жостовских подносов (или репродукции с их изображениями). Обращает внимание на особенности расположения цветов на подносах разной формы. Дети повторяют знакомые названия цветов: роза, василек, ромашка, мак, колокольчик, незабудки, анютины глазки. Затем педагог показывает последовательность рисования жостовских цветов: замалевка, тенежка, бликовка, чертежка. Дети повторяют за педагогом способ рисования цветов.
2-й этап
Рисование листьев. Педагог показывает последовательность рисования жостовских листиков: замалевка, тенежка, бликовка, чертежка. Дети повторяют за педагогом способ рисования листьев.
3-й этап
Натюрморт. Педагог предлагает детям выбрать наиболее понравившийся поднос и украсить его фруктами и цветами. Последовательность рисования цветов и фруктов та же, что и листиков: замалевка, тенежка, бликовка, чертежка. Педагог обращает их внимание на особенности расположения фруктов, цветов и листьев на подносах.
4-й этап
Орнамент. Педагог вместе с детьми рассматривает жостовские подносы, показывает разнообразие бортиков, украшающих их. Жостовские мастера для украшения бортиков подноса применяют как геометрические, так и растительные орнаменты. Дети украшают бортики подносов разнообразными орнаментами. В конце занятия оформляется выставка жостовских подносов, выполненных детьми.
Литература по теме «Жостово»
Грибовская А. А. Детям о народном искусстве. Учебно-наглядное пособие для детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 2001.
Коромыслов Б. И. Жостовская роспись. – М.: Изобразительное искусство, 1977.
Романова И. А., Крапивина И. А. Искусство Жостова. Современные мастера. – М.: Советская Россия, 1987.
Дорожин Ю. Г. Жостовский букет. Рабочая тетрадь по основам народного искусства. – М.: Мозаика-Синтез, 1999.
Жостово. Книжка-раскраска/Худ. Е. Субочева. – М.: Околица, 1997.
Правообладателям!
Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.