Электронная библиотека » Сборник » » онлайн чтение - страница 8


  • Текст добавлен: 26 ноября 2015, 00:00


Автор книги: Сборник


Жанр: История, Наука и Образование


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 8 (всего у книги 29 страниц) [доступный отрывок для чтения: 10 страниц]

Шрифт:
- 100% +
Урок 2
Петя Ростов в разведке. Его первый бой и смерть

Цель урока: на примере судеб героев романа раскрыть значимые для Л. Н. Толстого понятия: «смелость», «героизм»; выявить авторское отношение к войне; развивать умение анализировать эпизод художественного произведения.

Оборудование: фильм С. Бондарчука «Война и мир» (4 серия «Пьер Безухов». Фрагмент о Пете Ростове).

Ход урока

1. Повторение изученного. Постановка цели урока.

– К какому произведению Л. Н. Толстого мы обратились на прошлом уроке?

– Когда и где происходят события, о которых рассказывает автор?

– Кто является главным героем эпизодов?

– Как Петя оказался в партизанском отряде Денисова?

– Что вы можете сказать о характере этого героя, его отношении к людям, войне?


Мы продолжаем работу над отрывками из романа Льва Толстого «Война и мир», рассказывающими о Пете Ростове. Запись темы урока в тетрадь.

В ходе анализа эпизодов из романа Толстого мы постараемся ответить на вопрос: «Каково отношение автора к войне?»


2. Анализ эпизода «Долохов и Петя в разведке». Проверка домашнего задания.

Дома вы анализировали эпизод «Долохов и Петя в разведке».

– Вспомните, что такое эпизод?

Эпизод – это законченная часть литературного произведения, в которой происходит какое-то важное событие.

– С какой целью отправился Долохов с Петей во французский лагерь?

– Удалось ли им выполнить боевое задание?

– Прочитайте отмеченные вами слова, обороты речи, передающие внутреннее состояние Долохова, Пети в разведке.

– Как этот эпизод характеризует героев?

– Что восхитило в Долохове Петю?

– Каково ваше отношение к Долохову?

Долохов с Петей отправляются во французский лагерь, чтобы добыть сведения о численности отряда неприятеля и его вооружении. Поведение Пети выдает его внутреннее волнение: «ехал, замирая от волнения», «живым не дамся», «кровь бросилась в лицо», «невольно отступил от костра». Долохов ведет себя как опытный боец: «не дожидаясь ответа… поехал», «громко, отчетливо выговорил», «прямо стал расспрашивать», «долго садился». Петя был восхищен смелостью, решительностью и самообладанием Долохова: «…Вы такой герой! Ах, как хорошо! Как отлично! Как я вас люблю!». Петя хочет быть похожим на Долохова.


3. Анализ эпизода «Ночь перед боем». Просмотр видео-фрагмента.

– Что делает Петя, вернувшись из разведки?

– Что видит Петя перед тем, как заснуть? Зачитайте (со слов: «Что бы ни увидал теперь Петя, ничто бы не удивило его. Он был в волшебном царстве…»).

– Под какие звуки засыпает Петя? Зачитайте.

Сквозь сон Петя видит преображенный, волшебный мир, небо то отдаляется от него, то становится близким. Во сне Петя слышит «неизвестный, торжественно сладкий гимн». Подобно дирижеру, он руководит «этим огромным хором инструментов». Сквозь этот хор слышатся голоса, капают капли с осенних листьев.

– Представьте, что вы снимаете фильм по этому фрагменту – «Сон Пети Ростова». Какие картины возникают в вашем воображении?

– Посмотрите, как решен этот фрагмент в фильме С. Бондарчука.

Просмотр видеофрагмента.

– Удачным ли кажется вам режиссерское решение? Чем интересна работа оператора?

– Как вы думаете, для чего Толстой так подробно описывает сон героя? Каков смысл этого сна?

– Какими словами будит Петю Лихачев?

– Как эпизод сна связан с последующими событиями?

В образах музыки, неба воплотились представления героя о мире, загадочном и гармоничном, полном любви и счастья. Этот мир сна так не похож на суровую реальность, в которой живут люди, в реальном мире царят война, горе, страдание, смерть. Петю будит ласковый голос Лихачева: «Готово… надвое хранцуза распластаете». Лихачев наточил Петину саблю. В этом «распластаете» – вся жестокая реальность войны, столь чуждая Петиному сну. Петя видит волшебный музыкальный сон, а впереди страшный бой и гибель Пети. Тем самым с помощью контрастных сцен Толстой стремится подчеркнуть ужас войны.


4. Анализ эпизода «Первый бой и смерть Пети».

– О чем просил Петю Денисов перед боем? Почему?

– Как ведет себя Петя в бою?

– Испытывает ли он чувство страха?

Денисов просит Петю слушаться и никуда не соваться. Вопреки этому, Петя ударил лошадь, выпустил поводья и поскакал вперед, не слушая Денисова. Петя слышит «страшный крик» француза с «трясущейся челюстью», видит француза, отбивающегося штыком от гусар, но испытывает не страх, а сожаление, что не успевает проявить себя: «Когда Петя подскакал, француз уже упал. «Опять опоздал», – мелькнуло в голове Пети, и он поскакал туда, откуда слышались частые выстрелы».


Заключительную часть эпизода о гибели Пети со слов «Подождать?… Ураааа!.. – закричал Петя…» – необходимо еще раз прочитать учителю в классе.

– Какие чувства вы переживали, слушая рассказ о гибели Пети?

– Успел ли Петя совершить героический поступок, о котором мечтал?

– Можно ли назвать его смерть героической? Почему?

– Как отреагировал Долохов на смерть Пети?

– Как воспринял смерть Пети Денисов?

– Почему казаки оглядывались на него с удивлением?

– Какие слова Пети вспоминает Денисов после его гибели? Почему?

Петя погиб совсем юным, так и не успев совершить героический поступок, о котором мечтал. Смерть Пети огорчила всех, в том числе и хладнокровного Долохова: «Готов», – сказал он, нахмурившись». Для Долохова гибель Пети – один из эпизодов войны, после этой бессмысленной гибели он еще больше утверждается в своей ненависти к врагу: «Готов, – повторил Долохов… и быстро пошел к пленным, которых окружили спешившиеся казаки. – Брать не будем! – крикнул он Денисову». Денисов же видит «запачканное кровью и грязью» уже побелевшее лицо Пети, вспоминает его совсем детские слова «я привык что-нибудь сладкое» и плачет. Казаки оглядываются на него с удивлением, потому что никогда не видели, чтобы Денисов плакал на войне. Его рыдания, «похожие на собачий лай» не признак слабости, а проявление человечности.


Далее, если позволяет время, можно вновь обратиться к кинофрагменту фильма С. Бондарчука, в котором показана гибель Пети. В фильме эти трагические мгновения переданы особо: замедленное действие, черно-белые кадры цветного фильма. Подводя итог работы с кинофрагментами, ученикам можно задать вопрос:

– Какие возможности киноискусства помогли нам лучше понять литературное произведение?


5. Вывод (коротко записать в тетрадь).

– Каково отношение автора к войне?

Война – трагическое состояние мира, горе, страдание и смерть. Автор сожалеет о бессмысленной гибели юного Пети Ростова. Толстой осуждает войну, идеалом писателя является мир и согласие между людьми.


Домашнее задание.

Выполните одно из заданий по выбору:

1. Составьте план к сочинению «Петя Ростов в партизанском отряде». Запишите его в тетрадь.

2. Чей рассказ о событиях 1812 года (Лермонтова или Толстого) произвел на вас большее впечатление? Почему?

Запишите свой ответ в тетрадь. Ответ должен быть объемом 5–7 предложений.

7 класс
Денис Давыдов. «Партизан»

Методический комментарий

В современных программах по литературе знакомство с творчеством Д. Давыдова предполагается в разных классах: в 5 и 10 (программа под ред. Г. И. Беленького), в 8 (программа под ред. Т. Ф. Курдюмовой), в 9 (программа под ред. Г. В. Москвина). Данный урок разработан для учащихся 7 класса как урок внеклассного чтения. Однако в зависимости от уровня подготовки учащихся такой урок можно провести и в 6, и в 8 классе.

Цель урока: проанализировать с учащимися отрывок из стихотворения Дениса Давыдова «Партизан».

Задачи учителя:

– познакомить учащихся с фактами биографии поэта первой трети XIX века Д. Давыдова;

– организовать работу учащихся по анализу отрывка «Партизан» с привлечением биографического материала о Д. Давыдове, истории партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года;

– воспитывать у школьников чувство патриотизма;

– воспитывать интерес к чтению, художественному слову.

Предполагаемые задачи учащихся:

– узнать новое о неизвестном поэте,

– прочитать произведение,

– отвечать на вопросы учителя, думать, размышлять над стихотворением,

– реализовать себя в обсуждении,

– получить хорошую отметку.

Оформление урока: портрет Д. Давыдова, на доске в качестве эпиграфа можно оформить слова А. С. Пушкина (см. конспект); компьютерная презентация; на столах текст стихотворения Ф. Глинки о Давыдове.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя (сопровождать компьютерной презентацией).

Имя Дениса Васильевича Давыдова в XIX веке было известно многим. Герой Отечественной войны 1812 года, партизан, точнее – создатель первых воинских партизанских отрядов. Поэт. Его талант признавал сам А. С. Пушкин, и не только признавал, но и считал Давыдова своим учителем.

Сейчас, к сожалению, имя этого поистине замечательного человека почти забыто. Это несправедливо. И вот для восстановления справедливости и в ознаменование 200-летнего юбилея победы русского воинства в Отечественной войне 1812 года мы с вами обратимся к одному из произведений героя войны, посвященному событиям этой войны…

В качестве музыкального эпиграфа к уроку звучит песня «Я люблю кровавый бой…» на стихи Д. Давыдова (возможно воспроизведение фрагмента из фильма «Эскадрон гусар летучих»)

Французы двигались по русской земле. Поначалу они рассчитывали на быструю победу, ведь на их стороне были все силы Западной Европы. Однако Наполеон никак не мог предугадать, что на защиту России встанут все: не только регулярная армия и рекруты, но и простые крепостные…

Помещики уезжали из своих поместий в глубь страны, оставляя дом, усадьбу, земли на попечение крепостных. Порой хозяева даже не рассчитывали вновь обрести свои имения, ведь крепостные могли перейти на сторону французов, вспомнив все обиды помещиков: и наказания, и продажу, и смерть. Но любовь к родной земле, настоящая, а не показная, оказалась гораздо сильнее обид. И крестьяне предпочитали сжигать и свое добро, и даже хозяйское, или бросать его, лишь бы не оказаться под властью ненавистных завоевателей. Крепостные уходили в леса, оставляя после себя пустыню.

Французы оказались лишены возможности пополнять запасы продовольствия для солдат и фуража для лошадей…

Но только поначалу крестьяне просто уходили с насиженных мест и скрывались в лесах. Позже они стали организовываться в отряды, партии (отсюда пошло название – партизаны), чтобы всеми возможными способами бороться с врагом… Так родилось крестьянское партизанское движение.

Современники вспоминали, что вернувшийся из захваченного французами Смоленска поручик Ф. Орлов, посланный туда узнать о судьбе попавшего в плен генерала П. А. Тучкова, рассказал примерно следующее. Французские продовольственные склады, охраняемые небольшими отрядами, очень уязвимы. Их легко отрезать от основных сил. Но бороться с врагом без согласованного плана действий летучим крестьянским отрядам, которые уже созданы, трудно. По мнению Орлова, небольшие армейские отряды, направленные в тыл противника, могли бы нанести ему большой урон, помочь действиям партизан. Тогда-то Денис Давыдов, подполковник, командир Ахтырского гусарского полка, обратился с просьбой к генералу П. И. Багратиону разрешить ему организовать партизанский отряд для действий в тылу врага. Для «пробы» Кутузов разрешил Давыдову взять 50 гусар и 1280 казаков. Получив в свое распоряжение отряд, Давыдов начал смелые рейды по тылам противника. В первых же стычках он добился успеха: разгромил несколько отрядов французов, захватил обоз с боеприпасами.

Ему, талантливому воину и поэту, посвящены следующие строки Ф. Н. Глинки…

(Чтение стихотворения Ф. Н. Глинки «Партизан Давыдов», сопровождаемое демонстрацией портрета Д. Давыдова на слайде).

Какая точная характеристика! Поэт и партизан… Поэт… Который в нечастые минуты отдыха посвящал своим товарищам трогательные строки (чтение отрывка из стихотворения «Партизан»).

Партизан

 
Умолкнул бой. Ночная тень
Москвы окрестность покрывает;
Вдали Кутузова курень
Один, как звездочка, сверкает.
Громада войск во тьме кипит,
И над пылающей Москвою
Багрово зарево лежит
Необозримой полосою.
 
 
И мчится тайною тропой
Воспрянувший с долины битвы
Наездников веселый рой
На отдаленные ловитвы.
Как стая алчущих волков,
Они долинами витают:
То внемлют шороху, то вновь
Безмолвно рыскать продолжают.
 
 
Начальник, в бурке на плечах,
В косматой шапке кабардинской,
Горит в передовых рядах
Особой яростью воинской.
Сын белокаменной Москвы,
Но рано брошенный в тревоги,
Он жаждет сечи и молвы,
А там что будет – вольны боги!
 
 
Давно не знаем им покой,
Привет родни, взор девы нежный;
Его любовь – кровавый бой,
Родня – донцы, друг – конь надежный,
Он чрез стремнины, чрез холмы
Отважно всадника проносит,
То чутко шевелит ушми,
То фыркает, то удил просит.
 
 
Еще их скок приметен был
На высях за преградной Нарой,
Златимых отблеском пожара,
Но скоро буйный рой за высь перекатил,
И скоро след его простыл…
 
1826

На́ра – река в Московской и Калужской областях России, левый приток Оки. На реке Наре был расположен Тарутинский лагерь и прикрыт ею с фронта.


Вопросы для анализа

– Каково стихотворение по настроению? Как создается это настроение?

(Если учащиеся не дают ответ на заданный вопрос, учитель поможет дополнительными наводящими вопросами или прокомментирует наиболее сложные моменты сам.)

Настроение стихотворения восторженное, торжественное. Оно создается с помощью слов высокого стиля и архаизмов (воспрянувший, алчущих, витают, внемлют, жаждет, сеча и молва и др.), ярких эпитетов (багрово зарево, необозримой полосою, тайною тропой, безмолвно рыскать продолжают, белокаменной Москвы), выразительных сравнений (как звездочка, как стая алчущих волков), которые создают такое настроение.


– Какие слова требуют толкования? (Мы выделили данные слова в тексте; для лучшего усвоения их вместе с толкованием можно поместить на слайды.



– О каких событиях, судя по тексту, идет речь?

Закончился бой. В Москве пожар. Это беда для всей России. Только в избе Кутузова горит огонек, значит, там не спят, размышляют о следующем дне, о возможном новом бое. Все воины отдыхают, а партизаны, наоборот, выехали в поле, чтобы не давать отдыха французам: захватывать обозы, пленных.

– Автор использует для характеристики партизан эпитет «веселый» и метафору «рой». Как вы думаете, почему именно эти слова подобраны? Какой смысл они заключают в себе?

Сравнивая партизан с пчелиным роем, автор подчеркивает, что они действуют вместе, сообща, поддерживая друг друга. Эпитет «веселый» раскрывает радостное настроение партизан, защищающих интересы родной земли, настроенных на победу, с готовностью отправляющихся навстречу опасности.


– Прочитаем следующие строчки:

 
Как стая алчущих волков,
Они долинами витают:
То внемлют шороху, то вновь
Безмолвно рыскать продолжают.
 

Здесь сравнения и метафоры приобретают совсем иной характер. Почему?

Партизаны похожи на голодных, злых, жаждущих крови волков, потому что французы ходят по их родной земле, разоряют их дома, убивают русских людей, и этих врагов надо уничтожить, истребить. Партизаны и ведут себя, как волки: вслушиваются в каждый, самый тихий шорох, безмолвно, чтобы не привлекать внимания французов, рыщут по полям и лесам в поисках добычи.


– Почему произведение называется «Партизан», а не «Партизаны»? Что мы узнаем о командире партизан из нашего отрывка? Какова его внешность? Каково его настроение?


В этом отрывке одна строфа вступительная, вторая и пятая об отряде, и целых две строфы посвящены командиру партизан, причем мы видим, как он выглядит, каково его настроение, даже немного узнаем о его жизни до войны и о его коне, главном помощнике конника. Возможно, Денис Давыдов хотел рассказать читателям именно о нем: его историю, как он стал воином, партизаном. А может, автор вообще хотел рассказать историю своей жизни, ведь он сам партизан.

Автор описывает внешность командира:

 
Начальник, в бурке на плечах,
В косматой шапке кабардинской…
 

Так одевались партизаны; возможно, бурка и кабардинская шапка были отличительными деталями одежды именно командира.

Командир не прячется за спинами рядовых воинов, он впереди. Он горит «особой яростью воинской», т. е., вероятно, у него есть особые причины жаждать победы. (Слово «ярость» имеет второе значение: «напор, неукротимость». Оно в данном случае характеризует в целом этого персонажа: он настоящий воин, смелый командир, способный увлечь своим примером остальных.)


– Как объясняет автор настроение и поведение командира?


Автор говорит, что начальник партизан родился в Москве. Сейчас его родной город горит, весь в огне пожаров. И, наверное, «сыну белокаменной Москвы» горько смотреть на эту трагедию. Поэтому-то он тоже «горит», только жаждой мести врагу. Еще мы узнаем, что он был «рано брошен в тревоги» – рано узнал, что такое настоящая жизнь со всеми ее огорчениями, сложностями.


Учитель может заметить, что, вероятно, автобиографизм здесь действительно имеет место. О каких же трудностях идет речь? Здесь возможно краткое выступление одного из учащихся, подготовленное дома.

Отец Дениса Давыдова, Василий Денисович, профессиональный военный, полагал, что его сыновья должны воспитываться в суворовском духе: спали они на жесткой постели, вставали с первыми петухами, обливались холодной водой. Больше всего на свете он опасался в детях лености и изнеженности, ибо эти недостатки, по его разумению, подобно ядовитым испарениям, прежде всего разрушают душу и тело. «Чем в жизни больше удобств и соблазнов, тем меньше силы и доблести», – говаривал полковник Давыдов. Поэтому приставил к детям дядькою могучего донского казака Филиппа Михайловича Ежова, бывшего сотника (младшего офицера), чтобы тот обучал детей верховой езде, обращению с саблей, ружьем, пикой.

И еще с один важный факт из биографии Дениса Давыдова. В Полтавском легкоконном полку, которым командовал отец Дениса, по приказу Павла I проводили ревизию. Причем, как выяснилось позднее, ревизия была очень странная – крайне пристрастная. Ревизоры обнаружили крупную недостачу казенных денег. Василий Денисович, будучи уже в чине бригадира, вынужден был подать в отставку. Для погашения долга ему пришлось заложить и распродать почти все свои родовые имения. Так семья Давыдовых оказалась в весьма затруднительном материальном положении. Теперь Давыдовы жили в подмосковном селе Бородино на очень скромные средства.


– Как вы понимаете слова «Он жаждет сечи и молвы»? Как добивается партизан славы и почета? Чем наполнена его жизнь?


Партизанский командир жаждет битвы, боя, ведь он солдат. К тому же в опасности его отечество. И, наверное, ему хочется славы, почета. Поэтому его жизнь не похожа на жизнь большинства людей («Давно не знаем им покой, / Привет родни, взор девы нежный»), личную жизнь заменил ему ратный подвиг («Его любовь – кровавый бой, / Родня – донцы, друг – конь надежный»).

Учитель может сказать, что, когда Денис был еще маленьким, А. В. Суворов предсказал ему три победы в сражениях. И с тех пор Денис, с малолетства грезивший военной службой, стремился к исполнению этого предсказания. К тому же военная служба не сразу задалась у Давыдова, и стать хорошим военным, не посрамить чести отца было главной задачей Дениса Давыдова).


– Как вы полагаете, по какой причине автор целое четверостишие посвящает коню?


Предыдущая строчка заканчивается словами о верном друге командира партизан – коне, и характеристика коня дополняет характеристику героя. У слабого, малодушного, трусливого человека не может быть сильного, смелого, могучего коня. Такой конь должен быть у такого же хозяина. И если конь отважен, значит, отважен всадник. Слово «чутко» усиливает впечатление от словосочетания «внемлют шороху» во второй строфе: не только всадники вслушиваются в звучание окружающего мира, но и их верные товарищи – кони.

 
Он чрез стремнины, чрез холмы
Отважно всадника проносит,
То чутко шевелит ушми,
То фыркает, то удил просит.
 

– Какие картины возникают в финале отрывка? Каков смысл такого финала?

 
Еще их скок приметен был
На высях за преградной Нарой,
Златимых отблеском пожара,
Но скоро буйный рой за высь перекатил,
И скоро след его простыл…
 

Думается, что здесь уместен комментарий учителя, поскольку учащиеся могут и не истолковать концовку произведения, а нам важно сделать правильные выводы.

Нара – река, которая защищала лагерь русских (эта информация дана сразу после стихотворения). Партизаны очень быстро скрылись за высями Нары, вероятно, перевалив через возвышенность берегов. Снова в этой строфе возникает образ пожара. Таким образом, автор снова возвращается к теме беды Русского государства.

Отрывок завершается многоточием. Тема не исчерпана, рассказ о партизане и о партизанах не закончен. Однако мы, читатели, словно бы погрузились в давно прошедшую эпоху – эпоху страшной беды, тяжелого испытания для русского народа, эпоху подвигов, героев, романтики. И все это стало возможным благодаря удивительному дару Дениса Васильевича Давыдова.

Ему посвящены строки А. С. Пушкина, которыми мы и завершим сегодняшний разговор:

 
Певец-гусар, ты пел биваки,
Раздолье ухарских пиров,
И грозную потеху драки,
И завитки своих усов…
Я слушаю тебя – и сердцем молодею,
Мне сладок жар твоих речей,
Поверь, я снова пламенею
Воспоминаньем прежних дней…
 

Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | Следующая
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


Популярные книги за неделю


Рекомендации