Текст книги "Работа с картинами русских художников на уроках в школе"
Автор книги: Зоя Барановская
Жанр: Педагогика, Наука и Образование
Возрастные ограничения: +12
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 3 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
Урок 6
Творчество Исаака Ильича Левитана
(продолжение)
Цели: Продолжить знакомство детей с жизнью и творчеством художника И.И. Левитана; познакомить с репродукциями картин «Золотая осень», «Над вечным покоем», «Весна. Большая вода»; прививать детям любовь к русской пейзажной живописи.
Оборудование: В.А. Серов «Портрет И.И. Левитана», репродукции: «Золотая осень», «Над вечным покоем», «Весна. Большая вода».
ХОД УРОКА
I. Повторение пройденного материала
У. Давайте вспомним, с творчеством какого художника вы познакомились на прошлом уроке.
Д. Мы познакомились с творчеством Исаака Ильича Левитана.
У. Давайте вновь вернемся к портрету этого великого русского пейзажиста. Всмотритесь в его умные глаза, посмотрите на руки художника.
Учитель показывает портрет И.И. Левитана.
– С какими его произведениями вы уже познакомились?
Д. «Осенний день. Сокольники» – золотая аллея, уходящая вдаль. Хмурое небо, ветер, золотые листья кленов, большие деревья по краям аллеи и одинокая женщина в темной одежде.
– Очень грустная картина «Владимирка». Много неба, большое ровное пространство с дорогой, ведущей куда-то.
– Одинокая фигура с котомкой за плечами, стоящая у креста.
– По этой дороге люди шли на каторгу, и Левитан «услышал» звон цепей каторжников.
– Картина «Март» несет радостное весеннее настроение. Голубое небо, голубой просевший снег, зеленые сосны и ели.
– Людей на картине нет, но дверь открыта, а у крыльца лошадь с санями. Значит люди где-то рядом.
II. Изучение нового материала. Жизнь и творчество И.И. Левитана
У. Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством великого пейзажиста Левитана. Вот что сказал о нем другой художник Константин Федорович Юон: «Великий поэт природы, до конца почувствовавший неизъяснимую прелесть слова “родина”, он в картинах своих сумел передать любовь к ней, не прикрашенную ничем, прекрасную в своей непосредственности».
Левитан вошел в историю русской живописи как один из самых проникновенных пейзажистов-лириков, умевший выразить в образах родной природы тончайшие оттенки настроений и переживаний, которые она вызывает в душе человека.
Картина «Золотая осень»
У. Сегодня мне хотелось бы побеседовать с вами о прекрасном полотне художника «Золотая осень». Давайте рассмотрим репродукцию.
Учитель показывает репродукцию картины «Золотая осень».
Д. Художник изобразил солнечный осенний день.
– Трава уже не сочно-зеленая, а с желтизной.
– Главные тут березки, они и в самом деле «золотые».
– В реке отражается небо. Вода в ней уже темная. В такой речке не хочется искупаться.
– На дальнем плане видны дома и зеленое поле.
У. Как вы догадались, что день солнечный?
Д. Тень падает от деревьев, и кусты отражаются в воде.
– Было бы приятно в это время побродить в березовом лесочке.
– Кустик на переднем плане красноватый.
У. Вы правы, друзья. Дивно у Левитана изображение золотой осени, той поры, когда «весь день стоит как бы хрустальный».
Радостное восприятие жизни звучит в его «Золотой осени». Сверкает «золото» берез, багрянцем вспыхнула молодая осинка, побурела трава, холодная синяя гладь реки. Невольно вспоминаются стихи Тютчева:
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь.
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…
Мне бы хотелось обратить ваше внимание на манеру письма. На одном из предыдущих уроков я говорила о письме мазками. Всмотритесь в репродукцию. Где особенно четко видны мазки?
Д. Четче всего это видно на золотистых березах.
– На воде, на багровом кустике.
У. Вы правы. Но прежде чем переключить ваше внимание на другую картину, мне бы хотелось рассказать еще об одной особенности художника. В расцвете творческих сил Левитан вынужден был писать левой рукой, так как правая начала усыхать, но написанное левой рукой было так же прекрасно, как и предыдущие полотна, написанные правой рукой.
Картина «Над вечным покоем»
У. Следующая работа художника более прозаична и грустна. Всмотритесь в репродукцию.
Учитель показывает репродукцию картины «Над вечным покоем».
Д. Много воды и много неба.
– Все хмурое, как перед грозой.
– Река розоватая, как во время заката.
– Деревянная церковь с крестом.
– На переднем плане могилы с крестами.
– Дует ветер, деревья наклонились.
– Небо сиренево-фиолетовое, с хмурыми облаками.
– Скорее всего, художник изобразил закат.
У. Почему так названа картина?
Д. Художник изобразил кладбище.
– Это старое кладбище, некоторые кресты завалились.
– Спокойно течет река, никто не нарушает покой на кладбище.
У. Сам Левитан считал картину «Над вечным покоем» своим центральным произведением. «…В ней я весь, со всей своей психикой, со всем моим содержанием», – писал он Третьякову, радуясь, что картина куплена для галереи.
Левитан написал спокойную гладь реки, а вдали – в туманной дымке – низкие берега. На переднем плане высоко над водой маленькая ветхая церковка, рядом бедное деревенское кладбище. Садится солнце, сгущаются сумерки. Спокойны краски картины – чуть желтоватый отблеск вечернего солнца мягко ложится на неподвижные воды, пустынные бескрайние дали. Засыпает природа. Кажется, бесконечно будет продолжаться этот вечный покой.
И все-таки чуткий глаз художника сумел уловить в этом пейзаже самое трепетное мгновение – минуты перед закатом. Мы взволнованы: вот-вот скроется солнце, и все – облака, дали, церковка – потонет в непроглядном мраке. Стоило художнику «опоздать» хотя бы на полчаса, и исчезло бы настроение, которое охватывает нас перед этим поэтическим полотном Левитана.
Картину Левитан писал на озере Удомля под Вышним Волочком. Его захватили безбрежные просторы и грандиозность природы, мысль о человеке, временности и хрупкости его существования.
Картина «Весна. Большая вода»
У. Палитра художника богата и разнообразна. В зависимости от характера создаваемого им художественного образа он находит все новые и новые живописные средства.
Учитель показывает репродукцию картины «Весна. Большая вода».
– Посмотрите на репродукцию картины. Здесь, как в ранее рассмотренных нами картинах, нет человека, но…
Д. Да, на берегу стоит лодка, на которой приплыл человек.
У. Почему Левитан так назвал картину?
Д. Художник написал весенний разлив.
– Вода затопила лесочек, часть деревенских домов.
У. Какой день изобразил Левитан?
Д. День солнечный.
У. Почему вы так думаете?
Д. От деревьев падают тени на берег.
– Вода голубая и небо голубое.
– На берегу золотой песочек.
– Солнце мешает найти границу между деревом и отражением.
– Оно позолотило верхушки березок, у которых скоро распустятся листочки.
– Картина радостная – вода уйдет, и все деревья покроются зеленью.
– Художник использовал солнечные краски и сделал картину светлой.
У. В этой картине Левитан выступает как тончайший колорист, лирик. Нежными переливами красок нарисованы тонкие деревца и их отражения. Голубоватые удлиненные тени видны на воде и на берегу. Яркая зелень ели и ствол старого дерева дополняют эту картину.
Большинство последних полотен Левитана посвящено теме русской деревни. Поле, лес, гумно, околица деревни в свете луны или заходящего солнца – излюбленные мотивы этого периода. Своей лаконичностью, благородством красоты и правды они близки творчеству А.П. Чехова.
III. Итог урока
У. Несмотря на прогрессирующую болезнь сердца, которое у него, по словам Чехова, не стучало, а «дуло», его работы последних десяти лет освещены радостным ощущением жизни. В это время пришла к нему слава и отступила бедность. Он стал членом Товарищества передвижников и участвовал в его выставках. Многие его работы экспонировались на международных выставках в Париже и Мюнхене. В 1897 г. Левитан стал академиком живописи и вскоре начал вести класс пейзажа в том самом училище, где учился сам. Все было хорошо. У него была отличная мастерская в тихом Большом Трехсвятительском переулке, были любимые ученики, сотни планов и художественных замыслов вынашивались в голове, но здоровье уходило.
Умер Левитан 4 августа 1900 г., прожив сорок лет.
Вопросы для повторения:
С творчеством какого художника мы знакомились?
Какие произведения он написал?
Какие картины вам больше всего понравились?
Урок 7
Творчество Ивана Константиновича Айвазовского
Цели: Познакомить детей с художником-маринистом И.К. Айвазовским – одним из лучших авторов морских пейзажей; прививать любовь к природе.
Оборудование: А.В. Тыранов «Портрет И.К. Айвазовского»; репродукции картин: «Чесменский бой 25–26 июня 1770 года», «Девятый вал», «Черное море».
ХОД УРОКА
I. Повторение пройденного материала
У. С творчеством какого художника мы знакомились на прошлых уроках?
Д. С творчеством художника-пейзажиста Исаака Ильича Левитана.
У. Какие произведения Левитана вам запомнились и чем?
Д. Запомнилась картина «Март». Художник написал начало весны, голубое небо, «золотой» дом.
– Мне запомнились следы, уводящие в лес, лошадь с санями, ожидающая человека, который вот-вот выйдет из открытой двери на крыльцо.
– А мне запомнился осенний пейзаж, который называется «Золотая осень», и те крупные мазки, какими написана картина.
– «Весна. Большая вода». Там нет человека, но его присутствие выдает лодка у берега.
– Я помню летний луг на опушке леса, в траве которого хотелось бы полежать и посмотреть в голубое небо.
– «Владимирка». По дороге, идущей к горизонту, шли каторжники в Сибирь. Печальная картина.
Д. Аллея парка, золотые деревца и листья по краю аллеи в картине «Осенний день. Сокольники». А женщину, идущую по аллее, написал брат писателя Чехова – Николай.
– Все эти картины купил Третьяков, и они находятся в Третьяковской галерее в Москве.
II. Изучение нового материала. Жизнь и творчество И.К. Айвазовского
У. Бывают пейзажи, изображающие не только луга, леса, аллеи, речки, но и моря. Пейзажистом, изображающим море, был Иван Константинович Айвазовский – художник-маринист.
Учитель записывает на доске годы жизни художника (1817–1900) и показывает репродукцию портрета Айвазовского кисти А.В. Тыранова.
– Творчество Айвазовского, прожившего долгую жизнь и посвятившего изображению моря несколько тысяч произведений, сложилось еще в первой половине века как искусство художника-романиста, находящего созвучие свободной раскованности чувств человека в дыхании вольной стихии моря и неба.
Он занимает исключительное место в истории не только русской, но и мировой пейзажной живописи.
Родился Иван Константинович Айвазовский в городе Феодосии, в Крыму. Дед его был турок. Он погиб в уличном бою при взятии русской армией крепости Бендеры. Отец как сирота был усыновлен армянским семейством; впоследствии женился на армянке, которая и стала матерью художника.
Еще в детском возрасте проявилось художественное дарование Айвазовского. Он работал самостоятельно, без всякого руководства – за помощью обратиться было не к кому. В 1833 г. (запись на доске) юноша отправился в С.-Петербург для поступления в академию художеств, куда и был принят. Вскоре он научился передавать безграничность морских просторов, изменчивость неба.
Летом 1836 г. Айвазовский работал на судах Балтийского флота, а осенью его картины обратили на себя всеобщее внимание.
Айвазовский окончил академию художеств с Большой золотой медалью.
Его заметил Пушкин, Глинка. В течение двух лет он работал в Крыму, там им были созданы вполне зрелые произведения, основанные на натуре. Но уже в это время художник начинает работать по памяти, пользуясь только контурным рисунком, сделанным с натуры.
Поэтичность, свежесть восприятия и убедительная передача натуры помогли завоевать художнику всеобщее признание.
Ему присвоили звание академика, он был причислен к Главному морскому штабу. Айвазовский писал баталии (сражения), прославляя подвиги русских моряков.
Картина «Чесменский бой 25–26 июня 1770 года»
У. Давайте внимательно рассмотрим эту репродукцию.
Учитель показывает репродукцию.
Д. Художник изобразил морской бой.
– Ярко пылает корабль.
– На переднем плане на обломках корабля видны люди.
– Группа людей плывет на лодке.
– Корабли старинные, с мачтами и парусами.
– На картине темные и красные тона.
– На красно-огненном фоне можно увидеть лодки, корабли, а на темном – море.
– Вероятно, бой закончился, небо темное, море темное.
– А на небе проглядывает сквозь тучи луна.
У. Вы правы. Красный и почти черный – эти два цвета преобладают на картине. Догорает еще один корабль, черный дым смешался с облаками. Кому-то удалось спастись на обломках разбитых кораблей, кто-то успел воспользоваться лодкой.
Д. Интересно, кто с кем воевал в тот момент и кто победил в этом страшном бою.
У. Давайте еще раз прочитаем название картины. Художник показал страшный момент битвы между русской эскадрой и турецким флотом 25–26 июня 1770 г. (запись даты на доске) в бухте Чесма в Эгейском море во время русско-турецкой войны 1768–1794 гг. (запись даты на доске). Русская эскадра, встретив в Хиосском проливе турецкий флот, вынудила отступить в Чесменскую битву. В этом бою она атаковала превосходящие силы турок и в результате сильного огня уничтожила весь турецкий флот. Чесменский бой явился крупной победой, обеспечившей господствующее положение России на восточно-средиземноморском театре войны.
Картина «Девятый вал»
У. «Чесменский бой 25–26 июня 1770 года» Айвазовский посвятил битве за господство русского флота на средиземноморском театре войны.
Следующая репродукция, которую я вам предлагаю рассмотреть, посвящена тоже битве, но битве человека с морской стихией. Море прекрасно, но оно в определенные моменты и опасно. Бывают на море и бури, и штиль (тихое, спокойное море). Налетит ветер – и мгновенно все вокруг изменяется. Сверкнет молния – и озарит кипящую бездну. Все в движении – брызги, пена! Волны вздымаются, падают, катятся одна за другой. И вот вырастает могучий девятый вал – самый грозный и самый страшный и для рыбачьих лодок, и для больших кораблей! Как удержать в памяти этот миг, как закрепить его красками на холсте? Только художнику, великолепно знающему морскую стихию, под силу такая задача.
Бурное море написал на картине «Девятый вал» маринист Айвазовский. Рассмотрите репродукцию.
Учитель показывает репродукцию.
Д. На переднем плане видны люди на обломках корабля.
– У одного из них в руках флаг, он, наверное, им машет, зовет на помощь.
– Такое впечатление, что сквозь тучи вот-вот проглянет солнце.
– Море и небо слились.
– Волны очень высокие, пенистые.
– Издали набегает волна. А вдруг она их накроет?!
– Если этот девятый вал разрушил корабль, то…
У. Друзья! Давайте надеяться на чудо. Может, волна пройдет мимо них, проглянет солнце… Обратите внимание на цвет моря.
Д. Оно блестит, голубеет, видна солнечная дорожка.
Картина «Черное море»
У. Мы рассмотрели репродукции картин, на которых море бурное, жестокое. Но чаще оно несет людям покой, где можно отдыхать душой и телом. Посмотрите на репродукцию картины «Черное море».
Учитель показывает репродукцию.
Д. Море спокойное.
– Очень красивое.
– Разнообразие цвета: зеленый, темно-синий, бирюзовый, черный.
– Бескрайнее небо, бескрайнее море. Как будто все слилось вместе – и море, и небо.
– Картина успокаивает, улучшает настроение.
У. Картина поражает суровой реалистической правдой.
«На ней ничего нет, кроме неба и воды, но вода – это океан беспредельный, не бурный, не колышущийся, суровый, бесконечный, а небо, если возможно, еще бесконечнее. Это одна из самых грандиозных картин, какие я только знаю», – писал Крамской.
Феноменальная зрительная память и глубокое знание природы, особенно моря, позволяли художнику обходиться без предварительных этюдов. Среди зрелых работ нет, по его признанию, ни одной, написанной непосредственно с натуры. Зато с натуры он делал рисунки, исполняя их чистым контуром, без светотени. Они определяли общую композицию, границу горизонта, морские волны и облака, линии берега и корабли.
Айвазовский сумел выразить в живописи потрясающую грандиозность морского пейзажа. Его лучшие картины полны силы и оптимизма, чувства свободы. Недаром так часто художник вспоминал Пушкина.
Искусство Айвазовского еще при жизни художника заслужило самое широкое признание во всем мире. Он был избран почетным членом пяти академий художеств.
Айвазовский остается непревзойденным мастером маринистической живописи. Имя его стоит в первом ряду прославленных деятелей русской культуры XIX в.
Умер Иван Константинович Айвазовский 19 апреля 1900 г. в Феодосии, где был похоронен с воинскими почестями.
III. Итог урока
Вопросы для повторения:
С творчеством какого художника мы сегодня познакомились?
Какие произведения он написал?
Как называют художников-пейзажистов, которые пишут море?
Урок 8
Творчество Ивана Николаевича Крамского
Цели: Познакомить учащихся с душой и вожаком Артели художников И.Н. Крамским, крупным теоретиком и критиком, живописцем; расширить кругозор учащихся.
Оборудование: Репродукции картин И.Н. Крамского: «Авто портрет», «Портрет Л.Н. Толстого», «Христос в пустыне», два портрета И.И. Шишкина – 1873 и 1880 гг.
ХОД УРОКА
I. Вводное слово учителя
На предыдущем уроке мы говорили о Товариществе передвижных художественных выставок, душой и вожаком которого был Иван Николаевич Крамской.
Не будь его, возможно, многие люди не смогли бы познакомиться с работами этих художников.
Учитель записывает на доске имя художника и даты жизни – 1837–1887 гг.
– Начнем наше знакомство с творчеством художника с автопортрета.
II. Изучение нового материала. Творчество И.Н. Крамского
Учитель показывает репродукцию.
– Рассмотрите автопортрет. Какового ваше впечатление?
Д. Лицо у художника строгое.
– Волосы длинные.
– Выражение лица не только строгое, но и умное.
– Одет в черный пиджак. У него такого же цвета галстук-бабочка.
У. Ваня Крамской – младший сын писца городской думы Острогожска – был худеньким застенчивым мальчиком, необыкновенно вдумчивым и серьезным. В 12-летнем возрасте он первым учеником окончил местное уездное училище, но поступить в Воронежскую гимназию, куда ему так хотелось, не мог из-за отсутствия средств.
И трудно сказать, как бы сложилась его судьба, если бы не подвернулся случай. Ему удалось поступить на работу к фотографу Данилевскому, за работу хорошо платили, но непреодолимое влечение к живописи заставило Крамского по ступить в академию художеств. В ее стенах он был лучшим учеником.
Вскоре разносторонние, постоянно пополняющиеся знания Крамского, его большой талант и сила характера завоевали ему такой авторитет среди товарищей, что ему пришлось стать главным действующим лицом знаменитого «Бунта четырнадцати», разразившегося в академии художеств 9 ноября 1863 г. (дату учитель записывает на доске).
А произошло это так. К конкурсу на Большую золотую медаль готовились 14 живописцев-старшекурсников, почти все ставшие потом видными художниками. Наступило знаменательное утро 9 ноября. В конференц-зале академии художеств за большим овальным столом, крытым зеленым сукном, расселись в креслах члены Совета – седовласые профессора в парадных мундирах, со звездами и лентами через плечо. В 10 часов утра были вызваны ученики, ставшие компактной группой в углу зала. Конференц-секретарь Львов прочитал им сюжет из скандинавской мифологии «Пир в Валгалле». Вышедшие из низов художники, жаждавшие создавать картины, понятные родному народу, должны были писать сидящего на троне бога Одина, окруженного другими богами и героями.
Знаменитый критик Стасов еще в 1861 г. выступал со статьей, доказывающей необходимость предоставления конкурсантам свободного выбора сюжетов для картин на золотую медаль.
В воцарившейся напряженной тишине неожиданно громко раздался твердый голос Крамского: «Просим позволения сказать перед Советом несколько слов. Мы дважды подавали прошение, но Совет не счел возможным исполнить нашу просьбу. Не считая себя вправе больше настаивать и не смея думать об изменении академических постановлений, мы просим Совет освободить нас от участия в конкурсе…»
Это был небывалый скандал за почти столетнюю историю академии художеств.
Тяжело было жить бывшим студентам после их демонстративного ухода из академии. В этих-то условиях и проявился замечательный организаторский талант Крамского. Он увлек своих товарищей идеей создания «Артели художников» (1865 г.), принимавших заказы на исполнение разного рода художественных работ.
В 1865 г., во время ярмарки в Нижнем Новгороде, Крамской устроил выставку работ членов Артели и других художников – прообраз будущих выставок Товарищества передвижников.
К ним примкнули такие живописцы, как Мясоедов, Ярошенко, Репин, Суриков, Васнецов, Поленов, Савицкий, Серов, Левитан, Архипов, Касаткин, С. Иванов, Айвазовский, Верещагин, скульпторы Антокольский, Лансере, Позен. Лучшие мастера Украины, Белоруссии, Латвии считали за честь участвовать на передвижной выставке.
Вот таким был Иван Николаевич Крамской. Важную роль сыграл он в том, что Товарищество передвижных художественных выставок стало школой передового русского искусства.
II. И.Н. Крамской – художник
На доске репродукция – «Портрет Л.Н. Толстого».
У. Иван Николаевич Крамской был прекрасным портретистом. Его кисти принадлежит не только «Автопортрет», но и портреты других замечательных и известных людей.
Посмотрите на портрет. Возможно, вам знаком этот человек.
Д. Это портрет писателя Льва Николаевича Толстого.
У. С какими его произведениями вы знакомы?
Д. Он написал «Азбуку» для детей.
– Написал много детских сказок и рассказов: «Лев и собачка», «Филиппок», «Булька», «Как мужик убрал камень».
У. Какое впечатление производит на вас этот портрет?
Д. У Толстого очень русское лицо.
– Строгий взгляд, усы и борода.
– Он сидит на стуле в очень интересной одежде.
– Руки лежат на коленях.
– Такое впечатление, что он о чем-то думает.
У. Портрет Толстого, написанный Крамским, – первое изображение великого писателя, сделанное с натуры. Он является лучшим среди других живописных характеристик писателя.
Интересна история его создания. По просьбе Третьякова, заказавшего портрет Толстого, Крамской встретился с писателем и получил решительный отказ. После долгих уговоров было решено написать два портрета – один (по выбору самого Толстого) останется у него, другой пойдет в галерею Третьякова.
Во время работы у художника и писателя были интересные беседы. Впоследствии Толстой использовал черты характера Крамского в образе художника Михайлова в романе «Анна Каренина».
Наконец оба портрета были закончены. Лучший, как и обещал Крамской Третьякову, попал в галерею, другой – тоже очень хороший – остался в Ясной Поляне.
«Граф Толстой, которого я писал, – интересный человек, даже удивительный. Я провел с ним несколько дней и, признаюсь, был все время в возбужденном состоянии», – написал Крамской Репину после посещения Ясной Поляны.
Картина «Христос в пустыне»
Учитель показывает репродукцию.
У. Настоящий большой успех принесла Крамскому картина «Христос в пустыне», сразу же ставшая одним из любимейших произведений русской передовой интеллигенции.
Друзья! Давайте и мы попытаемся понять, за что же так полюбил это произведение русский народ.
Д. Главное в картине – это Христос, он одет в темную накидку.
– Он устал, сидит на камне, скрестив пальцы.
– Выражение лица очень грустное, задумчивое.
– Кругом пустыня. Видимо, он очень много времени в ней провел.
– Раннее утро. Встает солнце. Ему наверное холодно.
– А ноги у Христа босые.
У. Художник изобразил Христа в том душевном состоянии, когда во всем его облике чувствуется горечь длительных раздумий, невольных колебаний и нарастающая решимость, выраженная в жесте крепко сжатых рук, стиснутых губах, сдвинутых бровях, посуровевшем, осунувшемся лице. Это состояние передано и в пейзаже – начинающейся смене холодных, печальных сумеречных красок ночи розовато-болотистыми красками наступающего солнечного утра, омраченного лишь полосками сизых туч у края неба. Низкий горизонт, силуэт одинокой фигуры Христа среди беспредельного простора пустыни.
С тончайшим мастерством психолога, выразительной светотеневой лепкой лица и рук Крамской передает процесс напряженных духовных поисков правды жизни, зреющую в человеке готовность к подвигу самопожертвования.
Портрет художника И.И. Шишкина
У. Портрет – жанр, наиболее близкий Крамскому, становится у него высоким искусством от того, что в нем есть душа – душа оригинала и душа художника.
Друзья! Мне хочется предложить вашему вниманию портрет друга Крамского и замечательного художника Ивана Ивановича Шишкина.
Учитель показывает репродукцию картины «Портрет И.И. Шишкина» (1873).
Д. Портрет несет радостное настроение.
– Шишкин изображен в солнечный день.
– У него большая борода и усы, а смотрит он куда-то вдаль.
– На заднем плане виден лес.
– Одет он очень просто. Опирается на палку.
– На плече висит сумка, а на ней – зонтик.
– На переднем плане поляна, заросшая травой.
Итог урока
Вопросы для повторения:
С творчеством какого художника познакомились на уроке?
Как называют художников, которые пишут портреты?
Правообладателям!
Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.Читателям!
Оплатили, но не знаете что делать дальше?