Текст книги "Работа с картинами русских художников на уроках в школе"
Автор книги: Зоя Барановская
Жанр: Педагогика, Наука и Образование
Возрастные ограничения: +12
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 6 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
Урок 14
Творчество Василия Григорьевича Перова
Цели: Познакомить детей с художником-жанристом, портретистом Василием Григорьевичем Перовым; привить любовь к искусству; расширять кругозор; учить понимать написанное художником произведение.
Оборудование: Репродукции картин В.Г. Перова: «Автопортрет», «Тройка. Ученики мастеровые везут воду».
ХОД УРОКА
I. Вводное слово учителя
На доске репродукция картины «Автопортрет».
У. Посмотрите, пожалуйста, на автопортрет художника Василия Григорьевича Перова. Каковы ваши впечатления?
Д. Как и все художники, он с бородой и усами.
– Выражение лица очень серьезное.
– Глаза куда-то устремлены, умные.
II. Изучение нового материала. Знакомство детей с автопортретом художника В.Г. Перова и его жизнью
У. Родился он в январе 1834 г. в городе Тобольске, в семье прокурора, человека просвещенного и свободомыслящего, принимавшего в своем доме ссыльных декабристов. В детстве и юности ему пришлось много поездить по России. «Перов» – прозвище, данное ему дьяком-учителем за искусство в каллиграфии, ставшее позднее официальной фамилией художника. Впервые в мальчишке пробудился талант художника в девять лет.
Произошло это так: у отца был портрет, на котором он был изображен с давно уже умершей собакой. Ему захотелось иметь рядом с собой свою новую любимицу. Из Арзамаса был приглашен живописец. И вот на глазах у Васи вместо одной собаки на полотне появилась другая. Это так его поразило, что он стал беспрестанно рисовать на чем попало. По окончании уездного училища Перов поступил в Арзамасскую художественную школу, где занимался прилежно и с увлечением. Однажды мать будущего художника спросила Ступина (руководителя школы) об успехах сына, на что тот ответил: «Ты, матушка, не беспокойся, Васенька не пропадет – у него талант, из него выйдет художник; это я тебе верно говорю».
В 1853 г. Перов поступил в Московское училище живописи и ваяния. Жилось ему тяжело, он очень нуждался. Если бы не помощь преподавателя Васильева, поселившего и кормившего его у себя, ему пришлось бы оставить учебу.
В отличие от петербургской академии художеств в московском училище царил дух большей свободы и независимости от требований официального искусства. На мировоззрение молодого художника большое влияние оказали атмосфера училища, Москва середины XIX в. с ее литературными и театральными традициями.
Картина «Тройка. Ученики мастеровые везут воду»
У. Первая картина, с которой мне хотелось бы вас познакомить, называется «Тройка. Ученики мастеровые везут воду». Давайте посмотрим на нее и подумаем, почему так назвал ее художник. Что он изобразил?
Д. Я вижу трех детей, которые с трудом тянут сани с бочкой.
– «Тройка» – трое детей тянут за веревку сани с бочкой, как бурлаки.
– Художник изобразил зимний день, уже смеркается.
– У детей грустные лица, им тяжело.
– Сзади бочку кто-то подталкивает, помогает ребятам.
– Только собачка весело бежит.
– Дорога идет вдоль большой стены.
– А у среднего мальчика шарф ветром треплет.
– Им еще немного будет тяжело, а потом сани поедут с горки.
– В бочке, наверное, вода, она разлилась и по бочке, и по саням заледенела.
– А кто их заставляет тащить такую тяжесть?
У. Давно уже волновала Василия Григорьевича участь деревенских мальчиков, которых приводили в Москву крестьяне и отдавали в учение мастерам – сапожникам, столярам, портным. Невыносимо тяжелыми были для ребятишек годы учения: пинки, подзатыльники, долгие часы труда в душной мастерской да сверх того непосильная работа по дому. Об этих маленьких обездоленных тружениках и решил написать Перов картину.
Конечно, он мог бы изобразить своих героев в мастерской, за работой, но художнику нужно было совсем другое: он хотел не просто рассказать людям о тяжелом труде этих ребятишек, он хотел показать их в момент наивысшего напряжения сил, чтобы его картина не говорила, а кричала о бесчеловечном отношении к беззащитным детям.
Интересна история мальчика, с которого был написал портрет «коренного» в этой «тройке». Послушайте ее.
«Еще не было и семи часов, когда яркое весеннее солнце разбудило художника. Тонкий луч, скользнув сквозь кисейные занавески, заиграл на постели. Василий Григорьевич открыл глаза и улыбнулся. Утро – самое лучшее время дня работы, а тут еще солнце! Он стал торопливо одеваться. Как всегда в утренние часы, в квартире было тихо. Дети еще спали. Но вот из передней донеслись приглушенные голоса. Голос жены художник узнал сразу. С кем же она разговаривает так рано?
Он распахнул дверь в столовую.
– Кто там?
– К тебе, Вася… Какая-то женщина, из деревни.
Василий Григорьевич поспешно вышел в переднюю.
Конечно, он где-то уже видел эту женщину, но сколько ни всматривался художник в изрезанное морщинами лицо посетительницы, не мог вспомнить, где же именно он встречался с нею. На женщине был полушубок, туго опоясанный какой-то тесьмой, а закинутая за спину котомка оттягивала назад воротник. Все на ней было ветхое, все говорило о крайней бедности: и полинявший, сбившийся набок платок, и огромные, покрытые толстым слоем грязи лапти.
Старуха засуетилась. Опустив на пол котомку, она достала туго увязанный узелок и стала совать его в руки художнику.
…За сотни верст пришла эта бедная, почти нищая женщина из далекой рязанской деревни. Она скопила немного деньжонок, а быть может, выпросила их Христа ради и теперь с достоинством, деловито развязав узелок, выложила свои медяки перед растерявшимся художником. Она пришла, чтобы купить у него картину!
– Какую картину? – удивился Перов.
– Васенька… сынок мой, – зашептала женщина. – Портрет вы с него снимали…
– Портрет?
Только теперь вспомнил Василий Григорьевич, где встречался он с этой женщиной. «Так неужели это она, тетка Марья?»
Он даже испугался. Он знал ее три года назад, но как она постарела, как исхудала за эти годы! Когда он писал картину «Тройка. Ученики мастеровые везут воду», сын этой женщины, 12-летний Вася, позировал ему.
Утирая слезы, женщина рассказала художнику, что в прошлом году сын ее умер от оспы. Она пришла за картиной.
Но картины у художника не было. Ее купил московский купец Павел Михайлович Третьяков.
– Он уже десять лет собирал картины для своей галереи. А денег мне ваших не нужно. Все равно бы не взял, – закончил Василий Григорьевич, пододвигая к женщине медяки.
Крестьянка завернула деньги в платок и глубоко вздохнула:
– Хоть одним бы глазочком взглянуть.
– Вот это другое дело, тетушка Марья, – обрадовался художник. – Когда хотите, я сам проеду с вами к господину Третьякову.
День спустя Василий Григорьевич повез гостью на квартиру к купцу Третьякову. Старушка принарядилась. Платок ее был аккуратно повязан, лапти чисто вымыты. Во всем ее облике было что-то праздничное и торжественное.
Выйдя из парадной, художник кликнул извозчика, и невзрачная лошаденка затрусила ленивой рысцой, разбрызгивая весенние лужи. Было еще рано, и, несмотря на солнце, в воздухе не рассеялась еще пелена утреннего тумана. Старушка сидела нахохлившись и молчала, а художник вспоминал, как три года назад, в такое же весеннее утро познакомился он с теткой Марьей, как впервые увидел героя своей картины – 12-летнего Васю.
«Тройка…» Сумеречный морозный вечер. Снежная мгла бьет в лицо. Встречный ветер срывает одежду. На фоне темной монастырской стены трое ребят, изнемогая, тащат в гору огромную бочку, доверху наполненную водой. Тяжелые санки раскачиваются на ухабах, вода выплескивается через край. Случайный прохожий, и тот не выдержал – подбежал и толкает плечом тяжелую бочку. А ребята тянут и тянут, и долго еще им тащить сани по крутой обледенелой дороге…
Этюды двух ребятишек давно были готовы. Художник уже отчетливо представлял себе всю картину, даже собаку, бегущую впереди группы, но нигде не мог найти мальчика – главного героя картины – «коренного» «тройки», впряженной в сани. Работа затягивалась.
И вот в такое же, как сегодня, весеннее утро, бродя по московским улицам, он увидел большую группу усталых путников. Одни сидели на крыльце заброшенного дома и, развязав котомки, подкреплялись с дороги скудной пищей, другие дремали, пригретые лучами теплого весеннего солнышка. Художник стал всматриваться в лица – и вдруг его сердце учащенно забилось: он заметил немолодую крестьянку, покупавшую что-то у разносчика, а рядом с ней мальчика. Нет, не только лицо мальчика – весь его облик, повадки, одежда: старый, обтрепавшийся по низу полушубок, помятый, со сломанным козырьком картуз, все так и просилось на картину. Это был именно тот тип, которого не хватало для «Тройки…».
Не выдавая волнения, художник осторожно вступил в разговоры с женщиной. Оказалось, что пришла она издалека поклониться святым Троице-Сергиевой лавры и в Москве нет у нее ни родных, ни знакомых. Перов вызвался указать ей место ночлега, надеясь по дороге объяснить женщине, что хочет написать мальчика. Женщина поплелась за ним, чуть прихрамывая, то и дело оглядываясь на сына, она боялась, как бы мальчик не затерялся в толпе. Художник молчал, не зная, как приступить к делу. Но с чего-то надо было начать разговор, и он предложил крестьянке денег. Женщина не на шутку перепугалась. Схватив сына за руку, она быстро засеменила через дорогу.
– Да куда же вы? – бросился за ней Перов. Он был близок к отчаянию. Сейчас женщина исчезнет в толпе, и он потеряет своего героя!
Но художнику повезло. Они были уже у ночлежного дома. Перед домом стояла толпа. В этот ранний час двери были еще закрыты. Нестройный шум, крики и брань оглашали улицу. Женщина растерялась.
– Так идемте ко мне, тетушка Марья! – решился художник. – У меня отдохнете с дороги.
Вскоре уже все трое входили в квартиру Перовых. Однако самое трудное было еще впереди.
Напоив гостей чаем, хозяин провел их в свою мастерскую и показал начатую картину. Но каких трудов стоило ему объяснить женщине, насколько нужно, необходимо ему сделать с мальчика хотя бы один набросок.
Женщина долго не соглашалась, наконец уступила, и сеанс начался.
Мальчик сидел отлично, мать примостилась тут же, неподалеку, и с беспокойством следила за сыном. То и дело она вскакивала – то волосы поправит, то одернет рубашку. Это очень мешало художнику, но он боялся спугнуть женщину малейшим своим замечанием. Он стал расспрашивать, откуда она, как живет. Женщина говорила о голоде, болезнях, о том, как схоронила мужа, как умерли все ее дети и остался теперь только один Васенька.
Художник слушал ее и торопливо, с увлечением набрасывал на холсте курносое лицо мальчика. Чем дольше он работал, тем милее становился ему этот бледный, с мелкими веснушками на носу мальчишка. Он улыбнулся Васе, но мальчик даже не шевельнулся в ответ и продолжал сидеть все так же, чуть приоткрыв рот, все с тем же напряжением, чуть страдальческим выражением в глазах. Нет, не надо его отвлекать – вот таким именно он и нужен для картины!
Сеанс продолжался и на другой день, и на третий. Наконец этюд был написан, и женщина ушла, получив условленную плату. Вскоре была закончена и картина. На первой же выставке она взволновала зрителей своей трогательной безыскусственной правдой. Через год картина была выставлена в Париже и вместе с другой картиной художника, «Приезд гувернантки в купеческий дом», принесла ему золотую медаль. За эти работы Академия художеств присвоила Василию Григорьевичу Перову почетное звание академика живописи. А крестьянка, мать Васи, в лицо которого всматривались и Петербург, и Москва, и даже Париж, сидит теперь рядом в тряской пролетке, и нет у нее в жизни радости, потому что нет больше ее ненаглядного сына…
Стук копыт по дощатому настилу моста прервал мысли художника. Внизу забелела, покрытая талыми разводьями, Москва-река. Скоро Замоскворечье – Толмачи, где живет в старом доме собиратель картин, друг художников купец Третьяков.
Павел Михайлович сразу же разрешил женщине посмотреть картину. Художник шел впереди по богато убранным покоям, сплошь увешанным полотнами знаменитых русских живописцев, а старушка спешила следом, осторожно ступая лаптями по гладко навощенному паркету.
«А ведь она сама не найдет картины…» – думал Василий Григорьевич. Вступив в гостиную, где среди десятков полотен была повешена его «Тройка…», сказал:
– Вот мы и пришли, тетушка Марья.
Но он ошибся. Женщина обвела взглядом стены и вдруг стремительно бросилась именно к той картине, где был изображен ее мальчик. Подбежав вплотную, она всплеснула руками и вскрикнула со слезами в голосе:
– Батюшка мой! Родной мой! Вот и зубик твой выбитый!..
Уронив голову, она без сил опустилась на пол…
Художник на цыпочках вышел из зала и поднялся наверх к Третьякову.
Спустя два часа он возвратился в гостиную вместе с хозяином.
Женщина услышала голоса и испуганно оглянулась. Поняв, что пора уходить, она торопливо поднялась на ноги, постояла с минуту и низко, в пояс, поклонилась картине…
Провожая крестьянку, художник обещал написать для нее и прислать портрет Васи и в том же году выполнил свое обещание: украшенный позолоченной рамой, портрет был отослан в глухую рязанскую деревню. Сегодня замечательная картина художника находится в Москве, в Государственной Третьяковской галерее.
На этом сегодня закончим знакомство с художником Перовым, его картинами «Автопортрет», «Тройка…», но на следующем уроке мы познакомимся с другими его произведениями.
III. Итог урока
Вопросы для повторения:
С творчеством какого художника вы сегодня познакомились?
Как и почему так назвал свою картину художник?
Как появился в картине «коренной»?
Какова судьба Васеньки и его матери?
Урок 15
Творчество Василия Григорьевича Перова
(продолжение)
Цели: Продолжить знакомить учащихся с творчеством художника В.Г. Перова; прививать любовь к искусству; расширять кругозор.
Оборудование: Репродукции картин В.Г. Перова: «Автопортрет», «Приезд гувернантки в купеческий дом», «Охотники на привале», «Портрет Ф.М. Достоевского».
ХОД УРОКА
I. Вводное слово учителя
Учитель показывает репродукцию картины В.Г. Перова «Автопортрет».
У. Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством прекрасного художника Василия Григорьевича Перова. Посмотрите вновь на автопортрет и вспомните о его жизненном пути и произведении, с которым познакомились на прошлом уроке.
Д. «Перов» – не настоящая его фамилия, а прозвище, которое потом стало фамилией.
– Учился Перов в Московском училище живописи и ваяния.
– Мы познакомились с репродукцией его картины «Тройка. Ученики мастеровые везут воду».
– На этой картине мы увидели детей, которые с трудом везут бочку с водой.
– Им так тяжело, что прохожий помогает им.
– Мы узнали о Васеньке – «коренном» – и его матери.
– Бедная женщина. У нее никого не осталось.
– Хорошо, что Перов написал отдельный портрет Васеньки и отослал его матери.
У. Мне сегодня хотелось бы продолжить наше знакомство с Перовым и предложить вашему вниманию репродукцию картины «Приезд гувернантки в купеческий дом».
II. Изучение нового материала. Творчество В.Г. Перова
Картина «Приезд гувернантки в купеческий дом» см. с. 96)
Учитель показывает репродукцию, записывает дату ее создания (1866) на доске.
У. Давайте рассмотрим репродукцию. Мне бы хотелось узнать, как вы понимаете слово «гувернантка».
Д. Это домашняя помощница.
– Домашняя учительница.
У. Это домашний педагог, который занимается дома с детьми или с одним ребенком, учит их различным учебным предметам. Что вы видите на репродукции?
Д. На переднем плане стоит вполоборота к нам молодая девушка, худенькая и скромная.
– Она низко опустила голову, что-то держит в руках.
– Перед ней – купец и его семья.
– Купец толстый, внимательно рассматривает девушку.
– Рядом с ним, наверное, его сын, он тоже смотрит на девушку.
– За спиной у купца стоят женщины, они внимательно рассматривают девушку-гувернантку.
– Сбоку в дверь заглядывают двое взрослых и один ребенок.
– Рядом с ними, у двери, стоят коробка и чемодан. Это, видимо, вещи девушки.
У. Девушка – главный герой картины. Поэтому художник поставил ее в центре – на самом переднем плане.
Склонив голову, в скромном темном платье, девушка стоит вполоборота к зрителю. Навстречу ей из широкой двери вышла вся купеческая семья. Эта скромная образованная девушка теперь должна будет беспрекословно выполнять все приказания своих новых хозяев. Не случайно на картине нарисована брошенная на полу наискосок плюшевая дорожка: она еще больше подчеркивает встречное движение. Девушка только что вошла, купец только что остановился. Что же теперь произойдет?
Из дверей слева выглядывают служанка, лакей и мальчик на побегушках. Они смотрят на приезжую с нескрываемым любопытством, а мальчишка в длинном не по росту камзоле даже смеется.
Посмотрите на девушку. Сколько смущения на ее миловидном лице! Как выразительна вся ее фигура, как живо передано каждое ее движение! Девушка взволнована, пальцы нервно сжимают маленькую сумочку, локти плотно прижаты. Она пытается достать из сумочки лист бумаги. Это рекомендательное письмо, его нужно отдать купцу, а руки дрожат от волнения, не слушаются.
От письма зависит очень многое. Наверное, мать девушки выпросила его у какого-нибудь знатного покровителя. И сейчас в этом письме вся судьба девушки, ее надежды на кусок хлеба, на скудный тяжелый заработок.
Посмотрите, как написано платье девушки! Как легко ложатся его складки, как облегает оно стройную молодую фигуру, и как трогательно выглядит это скромное платье рядом с дорогим, неряшливо надетым халатом купца!
Купец широко расставил ноги, обутые в русские сапоги: он стоит уверенно, как хозяин, которому в этом доме никто не смеет перечить. А сынок воспитан на «европейский манер»: он скрестил свои ножки с самым независимым видом.
Теперь переведем взгляд выше – на руки хозяина. Это не рабочие руки, пальцы растопырены: ими бы только деньги считать! Купец только что встал с постели. Он едва потрудился запахнуть полы своего халата, да и то сделал это кое-как, одна пола выше, другая – ниже.
Но главное на картине, конечно, лица. На лице у купца плохо скрытое недовольство. Видно, что он предпочел бы нанять для дочки «настоящую мадам», француженку с модными манерами, но скупость и купеческая расчетливость заставили его выписать учительницу подешевле. Он смотрит в упор на гувернантку и уже сомневается: а сможет ли эта хрупкая девушка обучать его дочку всем «деликатным наукам» – щебетать по-французски и бренчать на расстроенном фортепьяно?
Лицо сына полно иронии: этот франтик с завитыми кудрями и модным галстуком считает себя умнее всех и, конечно, умнее этой бедно одетой девушки.
Из дверей справа выглядывает еще одна героиня – дочка купца, которую будет обучать гувернантка. На ее лице одновременно и любопытство, и испуг: не будет ли новая учительница слишком строгой? Да и папенька не помилует, если она будет плохо готовить уроки!.. Позади купца, за его локтем, стоит хозяйка. Узнав о приезде гувернантки, она бросила свою работу на кухне и пришла посмотреть на девушку, даже не успела опустить засученные рукава.
Слева, у раскрытой двери, стоит на полу чемодан, а на нем картонка.
Нетрудно догадаться, что эти вещи не стоят в комнате постоянно. Они поставлены на дороге, их только что внесли. Старенький чемодан и картонка – это все, что привезла с собой гувернантка. Своим скромным видом они еще раз говорят о бедности девушки. Вещи покрыты пылью, значит, девушка совершила неблизкий путь. Но это не деревенский сундучок, а чемодан с медными замками, сделанный городским мастером.
Еще интереснее картонка для шляпы. Внимательно присмотревшись, можно увидеть на ней наклейку модной фирмы. Это говорит о том, что гувернантка приехала в провинциальный купеческий дом из столицы, что ее семья когда-то знавала лучшие времена, возможно, отец и мать девушки бывали за границей, отдыхали на модных курортах и привезли с собой эту картонку. А теперь, после смерти своего кормильца, семья впала в бедность, и девушка вынуждена искать заработок у чужих людей. Так маленькая деталь раскрывает перед нами еще одну страницу из биографии молодой гувернантки.
А нет ли в картине детали, которая рассказала бы нам о купце, хозяине дома?
Посмотрите налево. Высоко на стене в позолоченной рамке висит портрет старика с окладистой седой бородой. Широколицый, он очень похож на рыжеватого купчика – хозяина дома. Конечно, это его отец или дед. Этот портрет говорит нам о многом, и прежде всего о том, что юная гувернантка попала в дом потомственных купцов, где царит старозаветный уклад жизни, где все домочадцы ходят по струнке и даже «пикнуть не смеют», покорные слову хозяина.
И вся обстановка богатого дома, и все изображенные на картине предметы еще раз говорят нам об исключительной наблюдательности художника, о том, как хорошо он знал жизнь провинциального купечества, его быт и нравы, как тонко и точно умел выбирать детали для своих полотен. Предметов, или аксессуаров, как называют их художники, на картине не так уж много. Их краски неярки, все они поставлены немножко в тени: они не должны отвлекать зрителя от главного – от действия. Но в то же время каждый из этих предметов необходим, каждый помогает понять изображенную сцену.
Картина «Охотники на привале»
Учитель показывает репродукцию картины, записывает дату ее создания (1871) на доске.
У. Кисти Перова принадлежат картины о печальном детстве бедных детей, отданных в ученики в город, и трудных годах молодых обедневших девушек.
Уже с начала 1870-х г. в его жанровой живописи происходят решительные изменения. Он создает серию картин на тему так называемых охотничьих рассказов, изображая птицеловов, голубятников, рыболовов, охотников.
Одну из картин этой серии мне хотелось бы вам представить.
Наибольшую популярность среди них завоевала картина «Охотники на привале».
Рассмотрите репродукцию.
Д. Я вижу трех охотников, они сидят и о чем-то говорят.
– На переднем плане лежат ружья и подстреленные птицы, заяц.
– Рядом с одной птицей лежит небольшая труба. Интересно, для чего она?
– Может звать собаку?
– День осенний, теплый. Один из охотников снял шляпу, и сидят они на земле.
– Вдалеке видна стая пролетающих птиц.
– Охотник что-то рассказывает, вероятно, интересное.
У. К моменту написания Перовым «Охотников на привале» он был крупнейшим живописцем того времени, подлинно народным художником, лучшим выразителем идей демократов изобразительном искусстве. Академия художеств признала его большой талант, избрав сначала академиком, а затем и профессором. Но Перов не смотря на академические лавры принял деятельное участие в организации Товарищества передвижных художественных выставок в качестве главы московских художников демократического направления.
Картина «Охотники на привале» анекдотична по своему содержанию, но с прекрасно написанным осенним пейзажем и охотничьим натюрмортом. В ней есть свойственные Перову наблюдательность, определенный уровень его «профессорского» мастерства.
Мы видим, с каким азартом рассказывает охотник свою охотничью байку, а сидящий напротив его внимательно слушает. Глаза у обоих горят. Но третий участник картины усмехается, почесывает за ухом. Он более опытен и не совсем уверен в правдивости рассказчика. Но тем не менее настроение у них хорошее, есть охотничьи трофеи, которыми можно будет похвастать дома.
Еще одна участница привала – охотничья собака, для которой предназначен охотничий рожок. Ей перепал какой-то лакомый кусочек, на котором она сосредоточила свое внимание.
Картина Перова «Охотники на привале» написана так живо, с такой поразительной наблюдательностью, что, кажется, мы слышим, о чем говорят эти люди.
Перов как художник-портретист «Портрет Ф.М. Достоевского»
У. Мы говорим о Перове как о художнике-жанристе. Но в его творчестве большое место занимала и портретная живопись.
Его персонажами становились чаще всего деятели передовой русской культуры: драматург А.Н. Островский, художник А.К. Саврасов, писатель В.А. Даль.
Учитель показывает репродукцию портрета Ф.М. Достоевского, записывает дату ее создания (1872) на доске.
– Всмотритесь в этот портрет, друзья! С этим писателем вы встретитесь в более старшем возрасте.
Д. Писатель изображен на темном фоне.
– Лицо умное, сосредоточенное, с бородой.
– На голове мало волос.
– Одет в теплый пиджак.
– Руки с длинными пальцами, скрещены на коленях.
У. Решение портрета, сумеречная атмосфера, окружающая фигуру писателя, создают ощущение горестной тишины и одиночества. На темно-коричневом фоне, то чуть светлеющем, то вновь уходящем в черную мглу, рельефно выделяется бледное лицо Достоевского – с огромным лбом, нахмуренными, сдвинутыми к переносице бровями, тем сосредоточенным выражением, которое бывает, когда человек всецело уходит в свои мысли. Полуопущенные, смотрящие в одну точку глаза, запавшие щеки, скорбно сжатый рот, ссутулившаяся под бременем раздумий фигура, выразительный жест рук, охвативших колена тонкими, нервными пальцами, – все говорит о мучительных переживаниях, непрекращающейся напряженной работе мысли, страдании «за не свое горе».
Перов был художником-демократом, страдающим за тяжелую долю народа.
Кроме критического направления художника интересовали и другие темы, связанные с русской историей, литературные и библейские сюжеты.
III. Итог урока
Вопросы для повторения:
С творчеством какого художника мы знакомились в течение двух уроков?
Какие его произведения вам запомнились, понравились?
Внимание! Это не конец книги.
Если начало книги вам понравилось, то полную версию можно приобрести у нашего партнёра - распространителя легального контента. Поддержите автора!Правообладателям!
Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.Читателям!
Оплатили, но не знаете что делать дальше?