Текст книги "Работа с картинами русских художников на уроках в школе"
Автор книги: Зоя Барановская
Жанр: Педагогика, Наука и Образование
Возрастные ограничения: +12
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 4 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
Урок 9
Творчество Ивана Ивановича Шишкина
Цели: Познакомить детей с художником-пейзажистом И.И. Шишкиным; привить любовь к родной природе; учить видеть прекрасное.
Оборудование: Высказывание И.И. Шишкина; репродукции И. Крамского: «Портрет И.И. Шишкина» (1873 г.), «Портрет И.И. Шишкина» (1880 г.); репродукции картин И.И. Шишкина «Рожь», «Утро в сосновом лесу», «На севере диком», «Сосны, освещенные солнцем», «Корабельная роща».
ХОД УРОКА
I. Вводное слово учителя
Давайте прочитаем высказывание, написанное на доске. Оно принадлежит великому мастеру пейзажной живописи Ивану Ивановичу Шишкину.
Дети читают.
«Надеюсь, придет время, когда вся русская природа, живая и одухотворенная, взглянет с холстов русских художников».
– Вернемся мысленно в прошлый урок. Творчеству какого художника он был посвящен?
Д. Творчеству Ивана Николаевича Крамского.
У. Кем был этот художник для кучки бунтарей, отказавшихся писать библейский сюжет на конкурсе на золотую медаль академии художеств?
Д. Он был вожаком в артели художников-передвижников.
– Художником и критиком.
У. Какие произведения его живописи вы запомнили?
Д. Автопортрет.
– Христос в пустыне.
– Портрет Льва Николаевича Толстого.
– Два портрета Шишкина.
У. Сегодня мы поговорим об Иване Ивановиче Шишкине
(1832–1898) (имя и даты записываются на доске).
II. Изучение нового материала. Творчество И.И. Шишкина
У. Из высказывания, прочитанного вами, видно, как сильно и страстно любил русскую природу этот замечательный художник – мастер пейзажной живописи.
Не напрасно Иван Николаевич Крамской сделал первый портрет Шишкина на фоне природы, с этюдником, зонтиком, в рабочей одежде. Природа и Шишкин – это единое целое.
Посмотрите еще раз на портреты, а я вам расскажу о Шишкине.
Дети выполняют задание.
– Он родился в 1832 г. в старинном городе Елабуге, на берегу реки Камы, в семье небогатого купца. Его отец, Иван Васильевич, был человеком необычайным для своей патриархальной купеческой среды. Его широкие интересы, большая тяга к культуре и науке далеко выходили за обычные рамки однообразной жизни зажиточных обитателей тихого провинциального городка.
Очень рано будущий художник нашел у отца сочувствие и поддержку в своих первых занятиях искусством. Уже в то время он много занимался зарисовками с натуры всего, что привлекало его внимание. Красота живописных камских берегов еще в детстве поразила воображение будущего русского пейзажиста. Картины эти глубоко запали в душу впечатлительного мальчика и заронили глубокую любовь к обаятельной простоте русской природы.
В 1852 г. (дата записывается на доске) Шишкин едет в Москву и поступает в Московское училище живописи и ваяния. В училище он получил солидную профессиональную подготовку.
В 1856 г. (дата записывается на доске) Иван Иванович едет в С.-Петербург и поступает в академию художеств. Окончив ее в 1860 г. (дата записывается на доске) с Большой золотой медалью, Шишкин получил право на заграничную командировку.
Но все годы, проведенные вдали от родины, художник глубоко тосковал по русскому пейзажу. Вернувшись из-за границы, он вошел в среду передовых отечественных художников, которые в эти годы начали борьбу за идейное, социально направленное искусство. Этот круг художников в дальнейшем объединился в Товарищество передвижных художественных выставок.
Именно в то время завязывается его дружба с Крамским – идеологом и руководителем передвижников.
Тесная дружба с Крамским, влияние передовой революционно-демократической эстетики, страстная любовь к родине, повседневное пристальное изучение природы, изучение художественного наследия – все это способствовало формированию Шишкина-художника, проникновенного певца русской природы, классика реалистического пейзажа.
В эти годы Шишкин начинает работу над пейзажем-картиной. Уже тогда проявляется его живой интерес к своеобразию русской природы.
Картина «Рожь»
У. В 1870-х годах художник очень много работает над изучением природы. В повседневном труде совершенствуется его мастерство, крепнет талант, окончательно формируются взгляды на задачи искусства. В лучших произведениях
Шишкина все настойчивее и сильнее начинают звучать эпические ноты. Предельно яркого выражения тема эпического пейзажа достигла в знаменитой картине «Рожь», которая была экспонирована в 1878 г. (дата записывается на доске) на VI передвижной выставке.
На доске репродукция картины «Рожь».
– Давайте рассмотрим репродукцию этого полотна.
Д. На переднем плане спелая рожь.
– Дорога уходит в поле.
– Трудно сказать о величине этого поля. Небо сливается с полем.
– Среди поля растут редкие сосны.
– Ой, а я увидела летящих над дорогой ласточек!
– Солнце светит, день теплый, облаков мало, но какие-то они необычные.
– А во ржи растут цветочки.
У. «Рожь» одно из лучших произведений в творчестве художника. Оно принесло Шишкину заслуженную славу. Широкие просторы ржаного поля изобразил художник на картине. Насколько может охватить взгляд, до самого горизонта раскинулось золотое, волнующееся от ветра море поспевающих хлебов. Высокой стеной подошли они к дороге, уходящей вдаль. Над полем ржи высятся могучие сосны-великаны, словно охраняя это несметное золотое богатство. Сосны уходят в глубину до самого горизонта, и это усиливает ощущение бесконечного простора русского равнинного пейзажа. Спокойный ритм темных силуэтов деревьев придает еще большую монументальность полотну, помогает созданию эпического художественного образа.
Знойный летний день предвещает грозу. От долго стоящей жары небо обесцветилось, утратило звонкую синеву. Из-за горизонта уже ползут первые грозовые тучи.
С большой любовью и мастерством написан передний план картины: и покрытая легкой пылью дорога с проносящимися над ней ласточками, и тучные спелые колосья, и белые головки ромашек, и полубегающие в золоте ржи васильки. Все эти детали обогащают картину, придают ей жизненную убедительность и задушевность.
Картина «Рожь» – это обобщенный образ родины. В ней победно звучит торжественный гимн обилию, плодородию, величественной красоте русской земли. Огромная вера в мощь и богатство природы, которым она вознаграждает труд человека, – вот основная мысль, которая руководила художником при создании этого произведения.
Картина «Утро в сосновом лесу»
У. Ребята! Репродукция следующего полотна, которую я хочу вам предложить для внимания, пожалуй, очень знакома многим с самого раннего детства. Вы все ели конфеты, на обертке которых изображены лес и медведи. Догадались, о какой картине идет речь? Она называется «Утро в сосновом лесу», 1889 г. (дата записывается на доске). Рассмотрим ее.
На доске репродукция картины «Утро в сосновом лесу».
Д. Трудно сказать, что здесь главнее: медведи или лес.
– Сквозь деревья виден в тумане рассвет, солнца не видно.
– Это глухой лес. Не видно следов человека.
– Медведи играют на сломанном дереве.
– Его вырвало с корнем из земли. Может быть, буря?
– Медведица внимательно следит за медвежатами.
– Очень четко написаны деревья чуть дальше сломанного. Хорошо видны веточки и стволы. Один из них освещен лучше других.
У. Вы правы, высказывая ваши впечатления о картине. «Утро в сосновом лесу» – одно из самых популярных произведений русской живописи. Художник как бы открывает перед зрителем глухую чащу леса, передает состояние природы, только что начинающей пробуждаться. Над густо заросшим оврагом голубеет утренний туман. Первые лучи солнца начинают проникать в чащу, золотя верхушки деревьев. Проснулись и обитатели леса. Играющие медвежата и медведица, написанные в картине Константином Аполлоновичем Савицким, дополняют образ дремучего леса.
Картина «На севере диком»
У. Большинство пейзажей Шишкина написаны в летний период. Вашему вниманию мне хотелось бы предложить зимний пейзаж, который называется «На севере диком».
На доске репродукция картины «На севере диком».
– Какое впечатление у вас от этой репродукции?
Д. Непривычный цвет у картины. Это светит луна.
– Так светло, что от сосны падает тень.
– Трудно догадаться, что это занесенная снегом сосна.
– Она одинокая. Растет на обрыве. А дальше большое пространство.
– На небе просматриваются облака.
У. Друзья! Сказав, что эта репродукция имеет непривычный вид, вы правы. Как будто чем-то осветлили ее изнутри. Стихи великого Михаила Юрьевича Лермонтова навеяли мотив этого пейзажа. Художник назвал картину не просто «Сосна» – он назвал картину «На севере диком», а это первая строчка из его стихотворения. Именно лермонтовскую поэтическую сосну, овеянную грезами о далеком «крае, где солнца восход», и изобразил на своем полотне художник. Одиноко стоит она на голой вершине в холодном сиянии северной ночи. И название картины помогает нам это почувствовать.
Картина «Сосны, освещенные солнцем» (1886)
У. Великое множество прекрасных картин у Шишкина, но ваше внимание мне хотелось бы остановить на этюде «Сосны, освещенные солнцем».
На доске репродукция картины-этюда «Сосны, освещенные солнцем».
– Рассмотрите этот этюд.
Д. Ясный, солнечный день. От сосен падает тень.
– На песчаной почве редкая растительность.
– Стволы сосен освещены по-разному.
– Хорошо видны обломанные сучки.
– Каждая верхняя веточка тщательно нарисована.
– Лес в глубине написан светлым пятном.
У. Для того чтобы написать передние планы своих картин, Шишкин исполняет громадное количество небольших этюдов, в которых тщательно изучает характер каждого дерева, цветка или травки. Крупные по размеру этюды художника иногда воспринимаются нами сейчас как законченные пейзажные картины. К таким картинам можно отнести этюд «Сосны, освещенные солнцем». Работая над ним, художник ясно представлял себе конечную цель. Это этюд с четко построенной композицией и строгостью рисунка, художник изображает глубь леса. Теплый свет солнца заливает могучие стройные деревья, и их кора вбивает в себя зеленые отсветы хвои.
Сила и убедительность шишкинских образов природы, простота и доходчивость сюжета и блестящая техника исполнения явились результаты тщательной продуманности картин и необычной требовательности художника к работе над этюдами.
Картина «Корабельная роща»
У. А сейчас рассмотрим репродукцию картин «Корабельная роща».
На 26 передвижной выставке в 1898 г. (дата записывается на доске) проявилось последнее крупное, монументальное произведение Шишкина – «Корабельная роща». Рассмотрите, пожалуйста, репродукцию.
На доске репродукция картины «Корабельная роща».
Д. Это летний пейзаж.
– Светит солнце, сосновый лес.
– Медленно течет ручеек.
– Люди почему-то перегородили ручей заборчиком – и в лесу есть забор.
– На переднем плане очень чистый и прозрачный ручей, видны камешки на дне.
– И как Шишкину удалось сделать воду прозрачной.
– А почему называется «корабельная роща»?
У. Раньше корабли целиком строили из дерева. На строительство кораблей, мачт отбирали только стройные деревья. Много вы видите на этой картине кривых деревьев?
Д. Я вижу только одно. Оно, вероятно, на строительство корабля не пойдет.
У. Теперь понятно, почему Шишкин назвал рощу корабельной?
Д. Понятно.
У. Русский человек, глядя на эту картину, испытывает чувство гордости за необъятность и величие своей родины. Образ природы донесен до зрителя таким, каким он живет в сознании народа, в его думах, чувствах и представлениях, в его песнях, сказаниях, былинах. Картину следует рассматривать как синтез большой работы художника, как произведение, в которое он сумел вложить весь свой творческий опыт, все знания, накопленные им за долгую творческую жизнь.
На картине «Корабельная роща» Шишкин изобразил сосновый мачтовый лес, освещенный солнцем. Стволы сосен, их хвоя, берег лесного с каменистым дном ручья купаются в чуть розоватых лучах. Художник проникновенно передал тишину, успокоенность леса. Это состояние покоя подчеркивает прозрачный, скользящий по чистым камням ручей, громадные, в несколько обхватов стволы деревьев, которые придают всему полотну особенную монументальность. «Корабельная роща» – лебединая песня художника. В ней он воспел родину с ее могучими стройными лесами, прозрачными водами, смолистым воздухом, голубым небом, с ласковым солнцем. В ней он передал то чувство любви и гордости за красоту земли-матери, которое не покидало его на протяжении всей творческой жизни.
Шишкин – художник громадной творческой страсти, целеустремленности. Своей работоспособностью он поражал современников. Богатырского роста, сильный, здоровый, вечно работающий – таким он запомнился своим друзьям. Он и умер, сидя за мольбертом, работая над новой картиной. Это было 20 марта 1898 г.
Весь творческий путь Шишкина предстает перед нами как великий подвиг русского человека.
III. Итог урока
Вопросы для повторения:
С каким художником и какими его произведениями вы познакомились?
Урок 10
Творчество Василия Ивановича Сурикова
Цели: Рассказать детям о Василии Ивановиче Сурикове – одном из величайших исторических живописцев мира; привить любовь к отечественной истории и расширить исторические знания детей.
Оборудование: Репродукции картин В.И. Сурикова «Автопортрет», «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове».
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово учителя
Сегодняшний урок посвящен великому потомку казачьего рода, просуществовавшего 300 лет, Василию Ивановичу Сурикову (имя записывается на доске). Это один из величайших исторических живописцев мира. Рассмотрите репродукцию автопортрета Сурикова.
Родился Василий Иванович в 1848 году (дата записывается на доске) в Красноярске, детство провел в селе Сухой Бузим в 60 км от Красноярска, среди суровой природы, вольных людей с бунтарскими казачьими душами и политических ссыльных, принесших в далекий енисейский край свет своих знаний и убеждений.
Рисовать мальчик начал рано. В восемь лет Васю отдали в Красноярское уездное училище, где он стал серьезно заниматься рисованием. Первым его учителем был Николай Васильевич Гребнев, под руководством которого он копировал рисунки Рафаэля, слушал рассказы о Брюллове, Айвазовском. По окончании училища Суриков вынужден был стать писцом в губернском совете, но занятий искусством не оставлял. Он довольно умело выполнял акварелью пейзажи и портреты и даже давал уроки рисования дочери губернатора Замятина. Талантливым юношей заинтересовался енисейский золотопромышленник Кузнецов. Он обещал Сурикову выплачивать стипендию во время его обучения в академии. В декабре 1868 г. с обозом, груженым рыбой, Суриков отправился в далекий С.-Петербург. Так, верхом на огромном осетре, шутил впоследствии Суриков, он и добрался до Нижнего Новгорода. Оттуда по железной дороге доехал до Москвы, где осмотрел Кремль и соборы, произведшие на него неизгладимое впечатление. После этого поехал в С.-Петербург.
На экзамене в академии нужно было выполнить рисунок с гипсовой статуи. Для Сурикова, никогда не рисовавшего слепки с античных фигур, экзамен окончился плачевно: он провалился. Тут-то и сказался волевой характер сибиряка. Он поступил в рисовальную школу, за короткий срок освоил все, что требовалось для вступительного экзамена. И осенью того же года был принят в академию, где прошел два академических курса за один год.
Окончив академию с золотой медалью, Суриков переезжает в Москву и работает над росписью храма Христа Спасителя.
Картина «Утро стрелецкой казни»
У. Давайте познакомимся с историческим полотном «Утро стрелецкой казни».
Учитель показывает репродукцию картины.
– Что вы видите?
Д. На переднем плане много людей.
– Они на Красной площади.
– На заднем плане храм Василия Блаженного и какое-то белое возвышение.
У. Это лобное место, рядом с которым совершались казни.
Д. Вдалеке светлеет небо. Видимо, раннее утро.
– Люди в белых рубахах сидят на телегах, у них в руках горящие свечи.
– Они, кажется, привязаны.
– Женщины плачут.
– На светлом фоне стены видны виселицы.
– Кого-то повели к ним.
– Кто-то сидит на белом коне.
У. Давайте попробуем догадаться и попытаемся ответить на вопросы о всаднике на белом коне. Где он находится? Кто стоит рядом с ним? Каковы его взгляд, посадка? Кто стоит на козлах кареты?
Д. Всадник – в стороне от толпы, его окружают люди в богатых одеждах.
– Один из них кланяется ему и что-то говорит.
– Он возвышается надо всеми, а взгляд очень строгий, даже злой.
– За мордой коня видны два негра.
– Может, это царь?
У. Правильно! Это царь Петр I, великий преобразователь России. Право на престол он отвоевывал с кровью – кровью казненных стрельцов.
Холодное, пасмурное октябрьское утро 1698 г. (дата записывается на доске). Немощеная тогда еще, изрезанная колеями и лужами Красная площадь. В голубовато-сером утреннем тумане неясно выступает живописная громада храма Василия Блаженного. В узком проходе – темные перекладины виселиц.
В темной толпе резкими светлыми пятнами выделяются белые рубахи привязанных к телегам стрельцов. Понуро склоненные головы, угрюмые лица. В связанных руках горящие свечи, бросающие зловещий красновато-желтый отблеск на одежду смертников – обреченных на казнь стрельцов.
Мы словно слышим неясный, глухой шум толпы, подобный рокоту морского прибоя, видим, как, чувствуя молчаливую поддержку народа, стрельцы приподнимают склоненные головы: они побеждены, но не сломлены. Седобородый кряжистый старик, с плеч которого сдирает синий стрелецкий кафтан солдат-преображенец, мысленно уже прощается с жизнью. Но он находит еще в себе силу утешать родных: упавшую к нему на колени рыдающую жену, плачущего сына. Он не говорит им ни слова – так бедны значением человеческие слова в страшные предсмертные минуты. Он ласково положил на голову жены свою крепкую, сильную, натруженную руку. Такие люди не просят пощады, они умирают в суровом молчании, с гордо поднятой головой.
Не просит пощады и чернобородый стрелец. Он один на один с подступающей смертью, даже не чувствует бережного прикосновения молодой жены.
Далек мыслями от стоящей за его спиной матери и пылающий лютой яростью рыжебородый стрелец – непокорный, закованный в колодки, связанный и все же страшный в своем гневе. Его фигура подалась вперед, смелый хищный профиль повернут к Кремлю, сверкающий взгляд устремлен на сидящего на коне царя.
Горделиво выпрямившийся Петр отвечает стрельцу таким же неумолимо яростным, твердым как сталь взглядом. Он чувствует свою правоту и силу – его рукой осуществляется воля истории. Им движут общегосударственные соображения, заставляющие не останавливаться перед жестокими средствами борьбы с варварством, он готов пытками, топором, виселицей сломить упорную борьбу стрельцов против прогрессивных, необходимых стране реформ.
А здесь мы видим, как отдает стрелец последний земной поклон: поникшая голова и бессильно повисшие руки стрельца, уже ведомого на казнь, горестный, душераздирающий вопль его жены, плач льнущего к матери сына, глухое рыдание старухи, севшей прямо на грязную землю возле брошенной, угасающей, как жизнь стрельца, свечи, немое отчаяние другой старухи, опустившейся на колени возле телеги с рыжебородым стрельцом, – вся бездна человеческих переживаний и полное высокого трагизма настроение картины. Ее колорит – сумеречно-мрачный, выдержанный в гармонии серо-черных и кроваво-красных тонов, – всецело отвечает этому настроению, усиливает его, создает общую атмосферу трагического хмурого утра нового дня России.
В эти последние торжественные и трагические минуты перед казнью друг напротив друга стоят две силы: слева и в центре картины – стрельцы. С ними их жены, перепуганные дети, народ. Стрельцы без страха идут на смерть. Их не смирил и не покорил царь.
Но и тут стрелец не покоряется,
Он противится царю, упрямствует,
Отца, матери не слушает,
Над молодой женой не сжалится,
О детях своих не болезнует…
Справа – Петр с иноземными гостями и боярами. Лицо его грозно. Он гневно смотрит на стрельцов. Он, могучий и грозный преобразователь России, уверен в своей правоте.
Знакомство с картиной «Меншиков в Березове»
Учитель показывает репродукцию картины.
У. Следующая картина, которую написал Суриков, связана с Петром I, но не прямо, а косвенно.
Художник изобразил могущественного в прошлом вельможу, соратника Петра I Александра Меншикова с семьей. Какое впечатление она на вас производит?
Д. Мрачная избушка с маленьким окном.
– Хмурый мужчина сидит у стола, а рядом с ним девушка.
– Другая девушка облокотилась на стол и что-то читает.
– Сзади сидит еще кто-то, трудно догадаться, мальчик или девочка, и держит руку на подсвечнике.
– В углу иконы и маленький столик.
– На полу ковер, похож на какую-то шкуру.
– А кто такой Меншиков?
У. Александр Меншиков, которого изобразил художник, был одним из главных помощников Петра I и оказывал ему большую помощь в деле преобразования России. Служил ему верой и правдой, а когда Петр I умер, Меншикова вместе с семьей сослали в Сибирь.
Вот он сидит, запахнувшись в тулуп, как в халат, огромный, величественный, словно утес, возвышаясь в кругу семьи. За замерзшим окном – жестокая сибирская зима. Холодно даже в избе: в щель намело снежную полосу, зябко кутается в шубу старшая дочь, спрятала руки в рукава читающая за столом Александра – младшая дочь. В углу с иконами горит лампада.
Каждый погружен в свои мысли, невеселые думы, каждый по-своему переживает опалу и ссылку. Сын машинально водит пальцем по виткам подсвечника; старшая дочь подсела на скамеечке к отцу, прижалась к нему и грустная, задумчивая, вспоминает недавнее прошлое. Вся молодая жизнь проходит перед ее мысленным взором. Совсем еще недавно она, уступая воле отца, отказалась от брака с любимым человеком и была обручена с юным императором, внуком Петра I. Но не принесли ей счастья царские почести. Отец был в опале. Как подрубленный дуб, рухнул он, зашумел могучей вершиной и, падая, сломал ее жизнь. Она словно предчувствует свою скорую кончину, страдает и за своего оставшегося не удел богатыря-отца.
Далек от мелочных повседневных забот ссыльной жизни и отец. Чуть ссутулившись под бременем судьбы, сжав в кулак могучую руку с драгоценным перстнем на пальце, ушел в свои думы, глубокие и мучительно горькие. Страшной силы взгляд устремил он перед собой. Сам себе судья и палач: он в мыслях перебирает событие за событием, всю словно в сказке сложившуюся жизнь – жизнь сподвижника великого Петра, фактического правителя России после смерти царя-реформатора.
Он страшен и велик даже в этом положении. Такой человек не будет писать покаянные письма в надежде на царскую милость. Недаром в Полтавскую битву под ним было убито три коня. Недаром по дороге сюда он собственными руками вырыл могилу для умершей жены, сам срубил и эту бревенчатую избу – могилу для себя.
Суриков показал исторически значимую личность, подлинную трагизма, создав исполинский образ, не уступающий по мощи и глубине историческим образам Шекспира.
Мы остановились сегодня только на двух прекрасных полотнах художника. На следующем уроке я познакомлю вас с другими его произведениями.
II. Итог урока
Вопросы для повторения:
С жизнью и творчеством какого художника вы сегодня познакомились?
Каким темам были посвящены его картины?
Правообладателям!
Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.Читателям!
Оплатили, но не знаете что делать дальше?