Электронная библиотека » Зоя Барановская » » онлайн чтение - страница 5


  • Текст добавлен: 28 августа 2016, 00:41


Автор книги: Зоя Барановская


Жанр: Педагогика, Наука и Образование


Возрастные ограничения: +12

сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 5 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

Шрифт:
- 100% +

Урок 11
Творчество Василия Ивановича Сурикова
(продолжение)

Цели: Продолжить рассказ о В.И. Сурикове, одном из величайших исторических живописцев мира; прививать любовь к истории Отечества, расширять исторические знания детей.

Оборудование: Репродукции картин В.И. Сурикова: «Автопортрет», «Переход Суворова через Альпы», «Боярыня Морозова», «Покорение Сибири Ермаком».


ХОД УРОКА

I. Повторение пройденного материала. Беседа

На доске висит репродукция картины В.И. Сурикова «Автопортрет».

У. Вспомните, пожалуйста, о каком художнике и каких его полотнах мы говорили на прошлом уроке.

Д. Говорили о Василии Ивановиче Сурикове.

– Он написал картины «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове».

– Он один из величайших исторических живописцев мира.

II. Изучение нового материала. Картина В.И. Сурикова «Пере ход Суворова через Альпы»

У. Сегодня мы продолжим беседу об этом художнике и его произведениях, посвященных истории отечества, русскому народу. Вашему вниманию я предлагаю репродукцию картины «Переход Суворова через Альпы».

Хотелось бы несколько слов сказать об Александре Васильевиче Суворове – великом русском полководце, одном из основоположников русского военного искусства, генералиссимусе (наивысшее воинское звание). Вершиной его полководческого искусства явился Швейцарский поход 1799 г. (запись даты на доске). Суворов не проиграл ни одного сражения.

Один из победоносных походов Суворова – переход армии, руководимой им, через Альпы – запечатлел Суриков в историко-батальной картине. Каково ваше впечатление?

Д. Суворов сидит на лошади, без шапки, а лошадь стоит близко к обрыву; ведь они могут упасть!

– Солдаты находятся рядом с облаками, очень высоко.

– Они скатываются куда-то.

– Один солдат поднял руку, у другого испуганное лицо.

– Солдат в центре картины смотрит на Суворова и улыбается ему, а Суворов показывает рукой в сторону обрыва.

– Одному солдату, наверное, очень страшно, он закрыл лицо плащом.

– А почему среди молодых солдат седой дед?

У. Раньше солдаты служили в армии по 25 лет. Вероятно, этот седовласый солдат прослужил в ней и больше.

Чтобы написать эту картину, Суриков совершил специальную поездку в Швейцарию. Ему хотелось все увидеть, перечувствовать самому, прикоснуться ко всему тому, что хотел писать. Он зарисовал место перехода с натуры. «Какой там ужас! Не верится как-то, чтобы даже Суворов мог перейти в этих местах Альпы», – говорил художник.

Собственные впечатления Сурикова отразились в этой картине, в «швейцарском колорите» подернутых облаками сизо-серых гор с холодными зеленовато-голубыми пиками льда и розовато-сиреневой снежной дорогой в пропасть, в психологической правде преодолевающих ужас суворовских солдат. И только веселая шутка презирающего опасности Суворова, отраженная в ответных улыбках двух-трех его солдат, словно лучом солнца освещает картину.

Необычайно удался Сурикову и образ народного любимца Суворова. Он запечатлел его именно таким, каким он предстает в народных песнях и рассказах: дерзко-отважным, стремительным, веселым, бодрым, с неизменной шуткой на устах, глубоко верующим в богатырскую, всепреодолевающую силу русских солдат.



Картина «Боярыня Морозова»

У. Несколько слов о сюжете картины. Дело происходило при царе Алексее Михайловиче, отце Петра I. Суриков изобразил противницу признанной государством православной религии – раскольницу боярыню Морозову. Рассмотрите репродукцию.

Д. Художник изобразил зимний день.

– Собралась толпа народа.

– Среди толпы едут сани, в которых сидит женщина – боярыня Морозова.

– Она одета во все черное.

– Рука с двумя пальцами поднята вверх, а на руке цепь.

– Рядом бежит мальчик.

– На снегу сидит полуголый человек, он тоже поднял руку с двумя пальцами.

– Есть люди и в богатой одежде.

– Одежда очень яркая, краски сочные.

У. Человек, который сидит на снегу с поднятыми вверх двумя перстами, – юродивый. Юродивых на Руси почитали. Он одной веры с боярыней. Морозова была близка ко дворцу царя, несмотря на это она была схвачена. Суриков изобразил момент, когда опальную Морозову везли на допрос.



Прямо на толпу, запрудившую узкую древнемосковскую улицу, быстро несутся сани с боярыней Морозовой. Вскинув руку с двуперстным знамением, грозно сверкая вдохновенными очами, она «вливается» в народ, точно зловещая черная птица. Закованная в цепи, изможденная, измученная заточением и пыткой, она с прежним фанатизмом проповедует старую веру. Толпа, потрясенная величием нравственного подвига боярыни, захваченная духовной мощью и красотой этой женщины, почтительно расступается перед ней. Замирают насмешки любопытных, рождается безмолвное народное сочувствие. Только слева, за ее спиной, еще слышится злорадное хихиканье попа и хохочущий басок самодовольного купца, но их смех тонет в общем настроении глубокого сострадания. Коленопреклоненная старуха-нищенка с выражением любви и жалости смотрит на мученицу; в низком благоговейном поклоне склонилась красавица-боярышня. С тревожным испугом выглядывает из-за ее спины монашка; снял шапку перед опальной боярыней высокий плечистый странник. Молитвенно подняв сжатые руки, спешит вслед за сестрой княгиня Урусова. Соболезнующим материнским взглядом провожает позорные розвальни старуха в узорчатом платке. Даже по беззаботным мальчишеским лицам видно, как смолкает веселый смех, сменяясь внезапным изумлением и недетским пониманием значительности того, что происходит на их глазах.

Молниеносный взор боярыни словно мечет искры в притихшую толпу, глубоко проникая в сердца людей. И по трясенная толпа превращается в народ, сознающий себя как единое целое, выражающее свое особое, народное, отношение к происходящему. Сочувствуя личному подвигу Морозовой, преклоняясь перед ней, народ «безмолвствует», не смея ответить на ее фанатичные призывы. Лишь юродивый да старуха-нищенка готовы пойти за ней на муку и смерть.

Боярыня Морозова подверглась жестоким допросам и умерла в земляной тюрьме в Боровском монастыре.


Знакомство с репродукцией картины «Покорение Сибири Ермаком»

У. Предлагаю вашему вниманию еще одно историческое полотно Сурикова – «Покорение Сибири Ермаком» (см. с. 74).

Учитель показывает репродукцию картины.

– Четыре года Суриков работал над этой картиной. В поисках необходимого ему материала, исторического типажа, он исколесил всю Сибирь, ездил и на Дон, откуда в XVI в. (запись даты на доске) вышла свободолюбивая казацкая вольница Ермака. Словом, «вживался» в эпоху и представлял ее себе так ясно, словно сам являлся современником и участником событий. Каковы ваши впечатления?



Д. Идет бой. Казаки стреляют из ружей, татары – стрелами.

У. А как вы отличили казаков от татар?

Д. У татар раскосые глаза.

– Татарские войска спустились с крутого обрыва к реке.

– На обрыве воины на конях.

– Бой идет на реке. Трудно предсказать кому-либо по беду.

– Казаки держат знамена; они очень интересные.

У. Атаман Ермак Тимофеевич воевал с татарами, освободил от них сибирские земли. Орды кочевников вторглись в пределы Сибири, настроили там крепостей. Стали совершать набеги на крестьянские поля, топтать их, уводить в полон людей. Лютой ненавистью ненавидел народ жестоких поработителей. Но царским войскам было не до Сибири. Не воины царя Ивана IV, а удалая казацкая вольница стала освободителем сибирских земель от несметных татарских полчищ. Об этой неравной борьбе и рассказал художник.

Бой идет на реке Иртыш. Широкой полосой уходит она вдаль и делит картину наискосок, на два лагеря. Справа, под знаменами, рослые воины в шлемах и высоких шапках – это наши. А под крутым берегом – враги. Их много. Весь берег так и кишит ими. Приземистые, раскосые, они сбежали к самой воде и целятся в русских.

А наших так мало! Только горсточка смельчаков. Нас невольно охватывает тревога: неужели враги одолеют? Но нет, дело еще не так плохо. Посмотрите, у русских ружья, из стволов вылетает пламя, а у татар только стрелы. Чья возьмет? Художник уже ответил на этот вопрос. За рекой – в самой гуще боя – враги повернулись спинами. А на горе – всмотритесь вдаль – они обратились в бегство.

Нас невольно охватывает чувство радости, гордости за отважных предков, за великий русский народ. Победа не за горами. Враги уходят под защиту своего деревянного городища. Хан Кучум разбит наголову. Начинается отступление. Вглядитесь в казаков. Лица грозные, смелые, глаза так и горят. Как выразителен бородатый казак, заряжающий свое ружье! А другой – усатый, на первой лодке, – он гребет. Это говорит нам, что лодка движется. И в картине не одна такая подробность, и каждая выразительна, каждая говорит о многом.

Герои истории, по Сурикову, – не слепые и случайные люди, а те, кто одарен пониманием исторического момента, кто не только участвует в нем, но и определяет его суть и движение.

Проникновенной, глубокой думой о родном народе является все искусство Сурикова.

Мировое искусство не знает ни одного живописца, целью искусства которого было бы прославление родного народа, его красоты, его высоких духовных качеств.

Умер Суриков в 1916 г. На его могиле лежит мемориальная доска, возложенная народом великому живописцу.

III. Итог урока

Вопросы для повторения:

С творчеством какого художника вы знакомились в течение двух уроков? Какие произведения художника вам запомнились, понравились? Чем?

Кто был главным героем его картин?

Урок 12
Творчество Ильи Ефимовича Репина

Цели: Познакомить детей с жизнью и творчеством художника Ильи Ефимовича Репина жанриста, портретиста; расширить исторические познания учащихся, прививать любовь к искусству, творчеству русских художников.

Оборудование: Репродукции картин И.Е. Репина: «Автопортрет», «Бурлаки на Волге», «Крестный ход в Курской губернии», «Портрет М.П. Мусоргского».


ХОД УРОКА

I. Вводное слово учителя. Постановка проблемы

У. Сегодня я познакомлю вас с творчеством художника

Ильи Ефимовича Репина (1844–1930) (даты записаны на доске). Посмотрите на портрет, а я немного расскажу о нем.

Учитель показывает репродукцию картины И.Е. Репина «Автопортрет».

II. Изучение нового материала. Знакомство с жизнью и творчеством художника

Представьте себе маленький захолустный городок на севере Украины. Длинный зимний вечер. Мальчик лет семи низко склонился над столом и при тусклом свете сальной свечи усердно рисует яркие розовые цветы на темной зелени кустарника.

Интерес к рисованию вскоре стал настоящей страстью. Он уже не выбегал на улицу, его едва отрывали для обеда, и, может быть, из-за этого чрезмерного усердия у него начала идти из носа кровь. Он так ослабел, что сидеть уже не мог, он тихо лежал на лежанке, худенький, бледный, с заострившимся носиком.

«Не жилец он у вас, Степановна», – говорили приходившие к матери бабы.

Но Илья не умер, постепенно окрепнув, он снова принялся за свои «красочки». Год спустя, после учебы у иконописца Бунакова, Репин приступил к самостоятельной работе по росписи церквей.

Его талантом восхищались, ценили смелость и красоту живописи.

Но Репин мечтал о поступлении в академию художеств. И вот, скопив немного денег, он в ноябре 1863 г. приехал в С.-Петербург. Здесь ему приходилось туго. Чтобы не погибнуть от голода, он брался на любую работу – красил крыши домов, экипажи, даже ведра. В академию художеств он поступил не сразу, сначала учился в школе, в которой по воскресеньям преподавал И.Н. Крамской. Их знакомство перешло в дружеские отношения. Замечательный художник, глава Товарищества передвижников, оказал большое влияние на формирование общественных идеалов и реалистическое мастерство Репина.


Картина «Бурлаки на Волге»

У. Репин – наиболее яркий представитель критического реализма в русской живописи. Посмотрите внимательно на репродукцию «Бурлаки на Волге» (1870–1873).

Дети рассматривают репродукцию.

Д. Летний жаркий день.

– Люди одеты в рваные, изношенные одежды.

– У каждого на груди темная тряпка.

– Они идут по берегу и тянут пароход.

– Мне их жалко, особенно последнего. Он вот-вот упадет.

– А за что их так?

У. Впервые Репин увидел бурлаков на Неве летом 1868 г. (дата записана на доске). Тогда же, потрясенный зрелищем впряженных, как вьючный скот, людей, он сделал первые эскизные наброски к будущей картине. А летом 1870 г., путешествуя по Волге, начал над ней работу.

Особенно поразил его один бурлак – Канин. Оборванный и грязный, как и все его товарищи, он выделялся среди них могучей физической силой и, как писал Репин, особой незлобивостью человека, стоящего неизменно выше своей среды. С тряпицей на голове, с заплатками он напоминал Репину проданного в рабство греческого философа, только с чисто славянскими чертами лица.



А другие бурлаки? Не привыкший еще к лямке, стройный, как молодой тополь, задиристый Ларька в изодранной и выгоревшей на солнце красной рубахе; Илька – матрос с угрюмым взглядом исподлобья; высокий и тонкий, как жердь, бывший солдат Зотов с неизменной трубкой во рту. Что ни человек, то самобытный, яркий характер! И всех их согнала в бурлацкую артель нужда, на каждом она оставила свой отпечаток. Картина «Бурлаки на Волге» стала одним из главных произведений русской демократической живописи. Репин с большой образной силой показал народ как героя-труженика.


Картина «Крестный ход в Курской губернии»

У. Следующая репродукция, с которой мне хотелось бы вас познакомить, называется «Крестный ход в Курской губернии», 1880–1883 (даты записаны на доске).

Учитель показывает репродукцию картины.

– Ваши впечатления?

Д. На этой картине очень много народа.

– Все нарядно одеты.

– Но кто-то обут в лапти, а кто-то – в сапоги.

– Слева идут бедняки.

– Впереди люди несут какой-то домик с горящими свечами внутри.

– Две женщины несут какую-то рамку.

– Батюшка идет отдельно, а поодаль – женщина с иконой.

– Рядом с ней мужчина замахнулся на кого-то палкой.



– Охранники едут на лошадях.

– Такое впечатление, что толпа бесконечна; поднялась пыль от нее.

У. Это одно из важных произведений художника, в котором демонстрируются характернейшие черты репинского замысла – простота, естественность изображаемых событий, мастерски соединена с яркостью живописного языка.

По пыльной дороге под беспощадными лучами летнего солнца движется огромная толпа – церковные певчие, нищие странники, местная знать во главе с помещицей. Над головами покачиваются разноцветные хоругви, впереди несколько мужиков чинно и важно несут сверкающий позолотой «фонарь» – выносную часовню. Кажется, стоит сделать шаг – и мы сами окажемся в центре шумной разноголосой толпы: так естественно выглядит изображенная сцена.

«Чести» нести пустой киот из-под иконы удостоены две женщины из мещан. Зато саму икону прижала к груди толстая спесивая барыня – композиционный центр картины, выделенный лучом солнца, сверкнувшим на золотом окладе Богоматери. Барыню охраняет сотский, он замахнулся палкой на седого мужика, пытающегося подойти к «чудотворной».

Вторую группу образует сельская беднота, здесь господствует фигура подбоченившегося станового в зеленом мундире, важно восседающего на коне. Впереди этой группы идет горбун, лицо которого, с умными, прищуренными от солнца глазами, полно своеобразной духовной красоты.

Рассмотрим повнимательнее фигуры дюжих мужиков, несущих «фонарь», пестроукрашенный цветами и лентами – красными, желтыми, белыми, сиреневыми. Это самое яркое место картины.

Связующими звеньями между всеми группами служат фигура рыжебородого дьякона в самом центре полотна, воображающего, что он – главнейший персонаж торжественного шествия, и, конечно, народ, так тесно заполнивший полотно. Если слева на толпу простонародья зычно кричит, нагнувшись с коня, урядник в темно-зеленом кителе, то справа с ним зрительно перекликается урядник в белом кителе, замахнувшийся нагайкой на чью-то испуганно взметнувшуюся вверх руку.

Колористическое решение картины со всей очевидностью свидетельствует о том, что Репин блестяще овладел всеми приемами пленэра, т. е. живописи на открытом воздухе, полностью справился с передачей солнечного освещения и воздушной среды. Новаторством для русской живописи являлось то, что еще ни один художник не изображал современное ему общество с такой глубиной проникновения в самые низы его социального устройства, с такой прямотой и неумолимой жизненной правдой.


«Портрет М.П. Мусоргского»

У. Очень яркой и значительной частью наследия Репина является его портретная живопись.

С автопортретом вы познакомились в начале урока. А сейчас вашему вниманию предлагается репродукция портрета великого русского композитора Мусоргского.

На доске репродукция.

Д. У Мусоргского грустные глаза.

– Волосы немного разлохматились, есть усы и борода.

– Одет он в домашнюю одежду.

– А нос покраснел почему-то.

У. О Репине можно сказать, что он выдающийся портретист, остро чувствующий неповторимое своеобразие человеческой личности, владеющий средствами пластического выражения для передачи этого своеобразия. Третьяков, заказывая и приобретая для своей галереи портреты, исполненные современными живописцами, мечтал собрать коллекцию портретов выдающихся деятелей русской культуры. Репин был автором большого количества портретов писателей и артистов, драматургов и художников. Его портреты менее всего похожи на торжественные, хрестоматийно-строгие изображения великих людей. В замечательном портретном цикле 1880-х годов можно увидеть друзей и современников художника. Ему близки их порывы и страдания, высокая сосредоточенность творчества, радость успеха и горечь неудач.

Портрет Мусоргского Репин писал во время тяжелой, смертельной болезни композитора, наложившей явственный отпечаток на его облик. Мучительное впечатление производит сочетание нелепой больничной одежды, покрасневшего носа и недоуменного взгляда широко раскрытых воспаленных глаз Мусоргского, печальной линии рта, величавого силуэта головы на фоне стены. При внешней прозаичности портрета в нем ясно чувствуются и величие таланта, и значительность творческой личности Мусоргского.



На этом мне хотелось бы закончить наш урок. Но не закончено наше знакомство с творчеством художника Репина. На следующем уроке мы продолжим беседу о полотнах этого художника.

III. Итог урока

Вопросы для повторения:

С творчеством какого художника мы познакомились? Какие картины написал художник?

Мастером какой живописи он является?

Какая репродукция вам понравилась больше?

Урок 13
Творчество Ильи Ефимовича Репина

(продолжение)

Цели: Продолжить знакомство детей с творческим путем Илья Ефимовича Репина; расширить исторические познания; прививать любовь к искусству русских художников.

Оборудование: Репродукции картин И.Е. Репина: «Автопортрет», «Пахарь. Л.Н. Толстой на пашне», «Иван Грозный и сын его Иван. 16 ноября 1581 года», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».


ХОД УРОКА

I. Вводное слово учителя

У. Сегодня мы продолжаем знакомиться с жизнью и творчеством художника Ильи Ефимовича Репина.

На доске репродукция картины «Автопортрет».

– Посмотрите на автопортрет и вспомните, о каких картинах художника мы говорили на прошлом уроке.

Д. На прошлом уроке мы познакомились с репродукцией картины «Бурлаки на Волге».

– Художник показал нам тяжелую жизнь людей, которые тянули лямками большую баржу.

– Они были одеты в рваную одежду.

– Вторая картина называлась «Крестный ход в Курской губернии».

– На картине было изображено много людей.

– Мужчины несли маленькую «часовенку» со свечами.

– Богатая барыня несла икону.

– Народ шел и бедный, и богатый.

– «Портрет композитора М.П. Мусоргского». Мусоргский изображен в последние дни жизни. В это время он уже очень сильно болел.

У. Но не только эти произведения написал художник.

II. Знакомство с репинскими Пенатами

У. Прежде чем приступить к знакомству с другими полотнами художника, мне бы хотелось пригласить вас на небольшую экскурсию по усадьбе великого русского живописца Ильи Ефимовича Репина – Пенаты. «Пенаты» – слово не русское. Так в Древнем Риме называли добрых духов, покровителей домашнего очага. Впоследствии это слово стало нарицательным для обозначения родного дома. Но для Репина Пенаты были больше, чем только дом: здесь он работал в течение последних тридцати лет своей жизни.

Березовая аллея приведет нас к большому деревянному строению. Дом двухэтажный, с большими окнами, башенками, резными крылечками. Крыша – почти вся из стекла, так как весь второй этаж занимала мастерская художника, свет проникал не только в окна, но и через стекла крыши. Вот в этот дом я и хочу вас пригласить.

Здесь все хранит память о великом художнике. На первом этаже – кабинет Репина, где он беседовал об искусстве со своими друзьями. На большом письменном столе – чернильница и перья художника. За этим столом он написал свою книгу воспоминаний «Далекое – близкое», в которой рассказал о своем детстве, о том, как создавал картины. Рядом с кабинетом – столовая и гостиная с большим роялем. Здесь не раз играл свои произведения молодой Сергей Рахманинов и пел русские песни знаменитый певец Федор Шаляпин. На первом этаже находятся комнаты, в которых жила семья художника; в них останавливались приезжавшие из города гости. На стенах – картины, подаренные хозяину его друзьями. В маленькой передней сохранилась одежда Репина – плащ, широкополая шляпа. Но главная гордость музея-усадьбы – мастерская.

Мастерская Репина – просторная и светлая, потому что крыша, как уже говорилось, была стеклянная. Художник строил ее своими руками, по своим планам. Это не одна мастерская, а три, соединенные вместе широкими арками. Иногда Репин работал сразу во всех, иногда сам работал в большой мастерской, а в других писали его ученики.

В мастерской мы увидим мольберт: это для маленьких картин. Но Репин любил писать большие полотна, поэтому у него под рукой всегда была удобная лестница, и не одна – и повыше, и пониже.

В мастерской есть и другие предметы, помогавшие художнику в работе: старинные сабли, ружья и походные сумки запорожских казаков.

Илья Ефимович Репин был очень трудолюбив. С раннего утра и до поздней ночи он работал, иногда даже не спускался к обеду. Кроме большой мастерской у него была еще маленькая, как называл ее художник, «секретная». Здесь Репин писал особенно дорогие его сердцу картины, которые не хотел никому показывать, прежде чем положит на холст последний мазок. В такие дни он ни на миг не разрешал себе отрываться от работы: в двери его «секретной» мастерской было прорублено маленькое окошко, через которое художнику подавали обед и ужин. До глубокой старости дожил Репин и до последнего дня своей жизни не выпускал кисти из рук. Когда художнику было за пятьдесят, у него стала сохнуть правая рука. Репин был в расцвете своего дарования. Не мог же он бросить живопись, не выполнив своих замыслов! Без живописи, без искусства для него не было жизни. Пришлось учиться писать левой рукой. Чтобы писать левой рукой, Репин сделал себе привесную палитру: он прикреплял ее к поясу на ремнях.

В Пенатах Репин провел почти половину жизни. Здесь же, на краю парка, на невысоком холмике, он и похоронен. Чугуевской горкой в память о родном городе Чугуеве назвал он этот холмик. Своими руками высадил возле него кусты можжевельника. Теперь они выросли, стали стройными, как крымские кипарисы. Словно часовые, стоят они над могилой. На ней скромный памятник – бюст художника, отлитый из бронзы по модели скульптора Андреева.

Все вещи, которые сопровождали Репина в жизни, любовно сохраняются работниками музея. Вернемся к тем старинным саблям, которые помогли Репину изобразить лихих запорожцев.


Картина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

Репродукция картины на доске.

У. Давайте рассмотрим репродукцию. Что вы видите? Какое настроение несет эта картина?

Д. На картине много людей.

У. Давайте попробуем их посчитать.

Д. Больше двадцати человек.

– Одеты все в разные одежды, с саблями.

– Им всем почему-то весело.

– Один из них сидит за столом и пишет письмо.

– Поскольку картина называется «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», то это какое-то необычное письмо, от которого всем весело.

У. Давайте попытаемся найти на картине атамана Серко.

Д. У него богатая шапка и кафтан, он в центре картины.

– Рядом запорожец с белыми усами и в белой шапке заразительно хохочет.

– У некоторых головы без волос.

– А у некоторых только клочки волос на голове; головы с ранами, забинтованы.

У. Картина была задумана Репиным еще в 1878 г. (запись даты на доске), когда он, гостя в подмосковной усадьбе Абрамцево, услышал знаменитое письмо запорожцев турецкому султану. Тогда же набросал карандашом эскиз будущей картины и стал собирать для нее этюдный материал, совершив с этой целью поездку в Запорожье.



В картине он хотел воспеть богатырскую силу народа, не знавшего крепостного права, его товарищескую сплоченность, рыцарскую любовь к Отчизне.

Написанные широкой кистью, загорелые, обветренные, запыленные в походах и битвах лица запорожцев отличаются яркой индивидуальностью. Таков могучий широкоплечий кошевой атаман Иван Серко в центре полотна. Он-то и «от мочил» ядреное задиристое словечко, вызывающее общий дружный хохот, и, подбоченившись, весело сверкая умными глазами, победоносно посматривает на товарищей. Хорош и стоящий рядом с ним седоусый казак в красном жупане и белой папахе – настоящий Тарас Бульба! Схватившись руками за живот, откинув голову, он заразительно хохочет, с восхищением смотря на атамана.

На первом плане в неудержимом смехе опрокинулся на бочку казак-богатырь, а сидящий на скамье слева от него черноусый запорожец от восторга стукнул здоровенным кулаком по обнаженной спине своего товарища. От такого удара пошатнулась бы лошадь, а этот запорожец-весельчак, с бандурой на коленях, даже не шелохнулся.

Над картиной «Запорожцы…» Репин работал более 12 лет. Это большое полотно – гимн смелым, свободным людям, прославление жизнерадостности, доблести и мужества народа. Лица героев экспрессивны, одежды написаны ярко.


Картина «Иван Грозный и сын его Иван. 16 ноября 1581 года»

Репродукция картины на доске.

У. Живое дыхание современности ощущается и в исторических полотнах Репина.

Рассмотрите, пожалуйста, следующую репродукцию. Она посвящена русскому царю Ивану IV, прозванному в народе Грозным за его крутой нрав.

Д. Если предыдущая картина была радостная, то эта очень грустная.

– Красный цвет – основной в этой картине.

– У сына царя течет кровь.

– А сын Ивана Грозного умрет?

– А чем он ударил сына?



– Ковер смят, кресло валяется.

– Какие страшные глаза у царя!

У. Репин изобразил отца-деспота, детоубийцу, с исступленным отчаянием осознавшего всю непоправимость содеянного. В порыве безумной ярости царь Иван смертельно ранил тяжелым посохом своего наследника, своего любимого сына. Опустившись перед сыном, подняв его тяжелеющее тело, он обнимает царевича, прижимает к себе, целует в голову, зажимает рукой нанесенную им же рану, пытаясь остановить льющуюся кровь. Он обезумел от ужаса, его глаза готовы, кажется, выскочить из орбит, а следы крови сына неизгладимой печатью виднеются на его лице. Тронутый сверхчеловеческой силой горя, ужаса, отчаяния и любви отца, поняв всю непреднамеренность случившегося, царевич скользящим движением слабеющей руки утешает его, силясь опереться другой рукой о ковер. Но уже смертельной бледностью по крылось его лицо, стекленеют глаза, угасает сознание. Все это передано Репиным с потрясающей глубиной. Опрокинутое кресло, брошенный посох, откатившийся в сторону, свидетельствуют, с какой страшной быстротой произошло трагическое событие, а нам кажется, что время застыло и ничего не существует, кроме навеки замерших на полотне умирающего сына и несчастного убийцы-отца, казнящего себя с такой душераздирающей мукой. Тревожно-сумеречное освещение царских покоев, кроваво-красный цвет ковра с алой лужицей крови на нем оттеняют выделенные сильными потоками света лицо Ивана Грозного и царевича, его шелковый светло-розовый кафтан, подчеркнутый темно-зеленой одеждой отца.

В картине Репина, в сущности, две жертвы, ибо сам Грозный – жертва собственного деспотизма, своих ничем не сдерживаемых страстей и подозрений.


Картина «Пахарь. Л.Н. Толстой на пашне»

У. Последнее произведение, с которым мне хотелось бы вас познакомить, посвящено Льву Николаевичу Толстому. С его портретами и литературными произведениями мы встречались ранее на уроках эстетики и чтения. Рассмотрите репродукцию, которая редко публикуется, – она вам поможет еще лучше понять этого гениального писателя.

Д. Художник изобразил весеннее время.

– Мужик ведет двух лошадей. Руками он держит что-то деревянное.

– За поводок держит другую лошадь, которая тащит борону.

– Толстой пашет большое поле.

– Под горой виден второй пахарь.

У. Лев Николаевич Толстой жил в Ясной Поляне. Он, как простой мужик, обрабатывал землю деревянным плугом, а это очень тяжелый труд. И в этот момент Репин запечатлел великого писателя. Он близко знал писателя, относился к его личности и творчеству с чувством подлинного благоговения. Существует большое количество живописных произведений, рисунков, в которых Репин запечатлел отдельные моменты жизни Толстого. Это одна из картин «толстовской» серии, принадлежащих Третьяковской галерее.

Сила таланта Репина заключалась прежде всего в художественном воспроизведении современности, в непревзойденных картинах русской жизни. Но и его исторические картины относятся к лучшим после Сурикова творениям русской исторической живописи, а портреты – к лучшим работам этого жанра.

III. Итог урока

Вопросы для повторения:

С творчеством какого художника вы знакомились в течение двух уроков? Какие картины вам запомнились?

В каких направлениях работал художник?

Где жил и написал наибольшее количество своих произведений И.Е. Репин?

Внимание! Это не конец книги.

Если начало книги вам понравилось, то полную версию можно приобрести у нашего партнёра - распространителя легального контента. Поддержите автора!

Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


Популярные книги за неделю


Рекомендации