Текущая страница: 8 (всего у книги 19 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

Шрифт:
- 100% +
ЛЕНИНГРАД-ТУРНИР, 1934

(17 – 31 августа). Приглашение шахматной звезды мирового масштаба голландца Макса Эйве и австрийского мастера Ганса Кмоха должно было проверить уровень мастерства молодых советских шахматистов в канун 2-го Московского международного турнира. Всего состязались 12 шахматистов – 7 ленинградцев, 3 москвича и 2 зарубежных гостя. Соревнование проходило в роскошном помещении филармонии, ежедневно заполненном до отказа (около 2000 зрителей).

В первом же туре Ботвинник продемонстрировал хорошую спортивную форму, удивив соперника – мастера Владимира Алаторцева – новинкой на 10-м ходу, применив марш коневой пешкой, в отказанном ферзевом гамбите.

Ботвинник – Алаторцев

Ленинград, 1934

Партия игралась в день рождения Ботвинника, когда, как показала практика, он боролся с удвоенной энергией. (Достаточно вспомнить, что в день 25-летия он спас пешечный ферзевый эндшпиль против Капабланки в Ноттингеме, а в день 35-летия красиво победил в Гронингене Милана Видмара.) После четырех туров Ботвинник и Эйве имели по 3 очка и возглавляли турнирную гонку. В пятом состоялась центральная партия состязания: Ботвинник – Эйве. Ботвинник решил удивить соперника разнообразием дебютного репертуара. После 1. d4 в первом туре и 1. с4 во втором, во встрече с Эйве он сделал ход 1. е4 и разыграл испанскую партию. Прошедшая в напряженной борьбе партия после 49 ходов завершилась вничью.

На снимке запечатлены многие друзья и соперники М. Ботвинника в Ленинграде в начале 30-х годов. В первом ряду (слева направо): Г. Левенфиш, П. Романовский, В. Алаторцев, И. Рабинович, В. Чеховер, Г. Лисицын, Я. Рохлин, А. Ильин-Женевский; стоят: В. Рагозин, Г. Гольдберг и др.

В шестом туре выиграв у Юдовича, а в седьмом – у Чеховера, Ботвинник опередил Эйве, который в двух турах набрал пол-очка.

В дальнейшем конкуренцию Ботвиннику, сделавшему ничьи в 8-м и 9-м турах, составили советские мастера – 42-летний Романовский и 25-летний чемпион Москвы Рюмин. В 10-м туре Ботвинник неожиданно для Кмоха стремительно атаковал его ферзевый фланг и быстро заставил капитулировать.

Ботвинник – Кмох

В последней партии турнира Ботвинник сыграл вничью с Рюминым и обеспечил себе 1-е место: 1. Ботвинник – 7,5 очка; 2-3. Романовский и Рюмин – по 7; 4. Рабинович – 6,5; 5. Кан – 6; 6. Эйве – 5,5. На выступлении Макса Эйве сказалась травма ноги, полученная в Ялте во время купания. В предисловии к сборнику партий «Турнир мастеров с участием Эйве и Кмоха» (1935) шахматный журналист И. Голубев писал: «Победа М. М. Ботвинника как раз менее всего ожидалась в этом турнире. Болезнь чемпиона СССР, ставившая под вопрос его участие, не могла способствовать его успеху. Но уже такова советская закалка! Ботвинник блестяще закончил турнир и снова (8-й раз подряд) взял 1-е место.

Что наиболее характерно в творчестве М. М. Ботвинника? Он прежде всего трезвый аналитик и здравый практик. Он изучил себя, как старый рабочий свой станок. Мало того, он изучает творчество своих противников, нащупывает в нем слабые стороны и умело этим пользуется. Ботвинника не удивишь новинкой в дебюте, наоборот – он сам разработал не мало дебютных вариантов. Рядовые победы Ботвинника – это неустанная работа над собой. Выдержка и воля к победе – важнейшие качества турнирного бойца – всегда ясно выражены у М. М. Ботвинника. В этом турнире они также помогли одержать ему ряд побед. Накапливание минимальных преимуществ (партия с Рабиновичем) и реализация их до победы, цепкость в защите (с Юдовичем и Чеховером) дали ему не одно очко. Победа М. М. Ботвинника лишний раз говорит о том, что в его лице Советский Союз имеет шахматиста мирового масштаба».

ЛЕНИНГРАДА ЧЕМПИОНАТЫ, 1926, 1930/31, 1932

Ботвинник сыграл в трех финалах чемпионатах родного города 37 партий и набрал в них 31,5 очка (+27, – 2, =9; 85,1%). При первом участии он разделил 2–3-е места, а в следующих двух турнирах победил.

1926, 2 июня – 9 июля. Стартовал молодой дебютант в канун своего 15-летия весьма резво – 5 очков из 5. Однако на финише все же уступил победу опытному 32-летнему мастеру А. Ильину-Женевскому, набравшему 7,5 очка из 9. М. Ботвинник и 35-летний мастер И. Рабинович разделили 2–3-е места с 7 очками. По итогам турнира Ботвинник был включен в сборную города на матч со сборной Стокгольма (см. Детство и юность).

1930/31, 3 декабря – 23 марта. Среди 18 участников очередного чемпионата Ленинграда треть составили мастера – М. Ботвинник, П. Романовский, Л. Куббель, А. Модель, Я. Вильнер, В. Рагозин. Игра начиналась довольно поздно, в 18.45, и продолжалась до 23.45. Контроль времени – 2,5 часа на 37 ходов. Со старта вперед ушел В. Алаторцев, набравший 4,5 очка из 5, но в дальнейшем он играл неровно, чередуя победы с поражениями, и в итоге занял 3-е место (11 очков), вслед за П. Романовским (11,5) и М. Ботвинником (14 очков!). Ботвинник провел весь турнир уверенно, продемонстрировав свое превосходство. Например, в остром поединке с бескомпромиссным Алаторцевым Ботвинник блестяще защищался, а затем перешел в контратаку. Судьбу встречи решил неожиданный длинный маневр ферзя (d8-a8-h1).

Алаторцев – Ботвинник

Ленинград, 1930/31

1932, сентябрь. «Очередной чемпионат города, – вспоминал Ботвинник, – вошел в историю, как впервые игранный с освобождением участников от работы. Его провели на условиях, обычных для всесоюзных чемпионатов. Я решительно настаивал на этом, так как считал, что только при таком регламенте турнира можно воспитывать подлинно профессиональное мастерство». Организаторы позаботились об условиях для творчества участников. Просторные залы ленинградского Центрального дома физической культуры, где проходила игра, были устланы заглушавшими шум коврами. В фойе стояли демонстрационные доски, на которых показывались и комментировались партии. Ежедневно соревнование посещали от 200 до 300 любителей шахмат. В турнире приняли участие 12 сильнейших шахматистов города. Среди них – чемпион СССР М. Ботвинник, бронзовый призер В. Алаторцев, мастера И. Рабинович, А. Ильин – Женевский, В. Рагозин. Ботвинник вновь выступил уверенно, не проиграв ни одной партии. Он одержал 9 побед в 11 поединках и на 2,5 очка опередил занявшего 2-е место Алаторцева.

Чеховер – Ботвинник

Ленинград, 1932

ЛИЛИЕНТАЛЬ А.

ЛИЛИЕНТАЛЬ (Liliental) Андор (Андрэ Арнольдович, род. 5 мая 1911, Москва), венгерский шахматист, международный гроссмейстер (1950), участник турнира претендентов на мировое первенство (1950). В 1913 году вместе с матерью приехал на ее родину, в Будапешт. Здесь приобрел профессию портного. Увлечение шахматами пришло к нему в 16 лет, и вскоре проявил к игре незаурядные способности. Уже в 19 лет участвовал в международных турнирах, заняв в 1930 году 4–5-е места в Париже, затем в Теплице (Чехословакия), где, набрав 9 очков из 12, опередил Пирца, Флора и других известных шахматистов. В 1933 году добился лучшего индивидуального результата на «Турнире наций» (на запасной доске, 10 очков из 13) и разделил 2-3-е места с Алехиным в Гастингсе (1933/34). В 1934 году победил на международном турнире в Уйпеште, набрав 11 очков из 15, впереди Пирца, Флора, Грюнфельда, Штальберга, Видмара, Тартаковера и других; поделил 2–3-е места в Будапеште, 1–3-е места в Барселоне. В следующем году разделил 5–6-е места с М. Ботвинником в Гастингсе, где одержал сенсационную победу с жертвой ферзя над Х. Р. Капабланкой.

Андрэ Лилиенталь

Лилиенталь – Капабланка

Гастингс, 1933/34

В 1935 и 1936 годах Лилиенталь участвовал во 2-м и 3-м Московских международных турнирах, где занял соответственно 8–10-е и 4-е места. Комментируя свою партию с Андрэ Лилиенталем на турнире в Москве (1936), удостоенную 1-го приза за красоту, Ботвинник писал: «Это была наша третья встреча. В первых двух (в Гастингсе, 1934/35, и в Москве, 1935) я не находил сильнейших продолжений, и партии заканчивались вничью. Это был закономерный результат, ибо тактический талант, находчивость венгерского гроссмейстера были поразительными... В данной партии мне удалось добиться успехов лишь потому, что борьба носила позиционный характер, и тактическое мастерство моего партнера не могло сказаться».

Еще дважды Лилиенталь успешно выступает за команду Венгрии в «Турнире наций» (1935 и 1937). В 1939 году он переехал на постоянное жительство в СССР, женившись на москвичке. В 1940 году стал чемпионом Москвы и вместе с Игорем Бондаревским победил в 12-м чемпионате СССР, опередив Смыслова, Кереса, Болеславского, Ботвинника. Эта победа стала его высшим спортивным достижением.

После чемпионата Лилиенталь, по словам Ботвинника, «получил общее признание. Стиль его игры был своеобразен. Как правило, скромная игра в начале партии, но затем он находил свои оригинальные планы в миттельшпиле, где создавал немалые трудности для противника. Все это я „проходил“ на собственном опыте. Не раз спасался, но два тяжелых поражения (Москва, 1940, 1941) пришлось мне испытать».

Высокого мнения об игре Лилиенталя был В. Смыслов: «Как шахматиста Андрэ отличает изумительная интуиция и чувство позиции. Он одинаково опасен как в позиционной, так и в комбинационной игре. Его победы над Капабланкой и Ботвинником оставляют глубокое художественное впечатление... Его искусство аналитика особенно пригодилось мне, когда он был (вместе с Владимиром Алаторцевым) моим шахматным тренером».

Лилиенталь – Ботвинник

Москва, 1940

Соч.: Жизнь шахматам, М., 1969.

Лит.: Андре Лилиенталь (сост. В.Я. Дворкович), М., 1989; Каспаров Г. Последний из могикан (в кн. «Мои великие предшественники», т. 4, М., 2005).

МАТУЛОВИЧ М.

МАТУЛОВИЧ (Matulovic) Милан (род. 10 июня 1935, Белград), югославский шахматист, международный гроссмейстер (1965), участник «Матча века» (Белград, 1970).

Милан Матулович

В 24 года добился первого международного успеха, став призером представительного турнира в г. Сараево (1959; 3–4-е места). В 1961 году выиграл три международных турнира (Натанья, Микшич, Скопье) и был удостоен звания международного мастера.

Двукратный чемпион Югославии (1965 и 1967). В составе национальной сборной участник пяти Всемирных олимпиад (1964-72), где сыграл 78 партий и набрал 60 очков. Благодаря ряду успехов во 2-й половине 1960-х годов (дважды участвовал в межзональных турнирах – 1967 и 1970, стал призером и победителем ряда других престижных соревнований) был включен в состав сборной мира (8-я доска) на «Матч века» со сборной СССР.

Соперником Матуловича стал очень неудобный для него противник Михаил Ботвинник, которому Милан проиграл все предшествующие встречи. Он уступил и в стартовой игре их четырехраундового поединка. Однако в последующих трех партиях Матулович бился с экс-чемпионом мира на равных (1,5:1,5), а в 3-й подарил своим болельщикам «бриллиантовый пат» в центре доски!

Матулович – Ботвинник

Белград, 1970

«В шахматах меня привлекает спортивный момент, борьба за победу, за утверждение, – говорил он в одном из интервью. – Шахматы приносят популярность, славу, путешествия».

Своим лучшим творческим достижением Матулович считает победу над Виктором Корчным.

Матулович – Корчной

Сочи, 1966

Мемориал Чигорина

МАТЧИ

Ботвинник сыграл всего 12 матчей, в том числе 7 на первенство мира. Первый из них в возрасте 23 лет – с чехословацким гроссмейстером Сало Флором (6:6), впоследствии принявшим советское гражданство; последний в возрасте 58 лет – с югославским гроссмейстером Миланом Матуловичем (2,5:1,5) в рамках исторического состязания «Матч века». 5 матчей выиграл, 4 закончил вничью, 3 проиграл. Статистика партий: всего 204; +51, – 47, =106.

Ботвинник стал единственным в истории шахмат чемпионом мира, который сыграл и выиграл два матча-реванша – у В. Смыслова (1958) и М. Таля (1961). Кстати, из-за матчей-реваншей ему пришлось в течение пяти лет (1957-61) провести четыре поединка за высший титул. Превзойти этот рекорд в борьбе на шахматном Олимпе смогли во время своей знаменитой междоусобицы Карпов и Каспаров (1984-87). Именно Ботвиннику принадлежит знаменитое высказывание, что «матч за звание чемпиона мира отнимает год жизни».

Успешно выступал Ботвинник и в таком виде соревнований, как матч-турнир. Он участвовал в трех подобных состязаниях: в 1941 году – в состязании за звание абсолютного чемпиона СССР, в 1948 – в борьбе за первенство мира, в 1970 – в последнем своем турнире в Лейдене; и в первых двух добился убедительной победы. Все семь матчей на первенство мира прошли в Москве, дважды в течение одного матча Ботвинник и его соперник переезжали из Москвы в Ленинград (с Флором в 1933 и с Левенфишем в 1937), «Матч века» состоялся в Белграде (1970).

По своему твердому и непримиримому характеру Ботвинник был в высшей степени командным бойцом, лидером, вожаком. Он возглавлял сборную СССР в трех матчах с командой США (1945-55). В 1954-64 годах Ботвинник был участником всех 6 Всемирных олимпиад (четыре раза играл на первой доске и дважды – на второй); в 1970 году уверенная игра ветерана советской сборной против Матуловича стала одной из составных частей победы сборной СССР в «Матче века» (см. Всемирные олимпиады, Командные соревнования).

Дружеский шарж художника Н. Лисогорского, 1948

Весной 1970 года Ботвинник хотел завершить свою спортивную карьеру матчем с Робертом Фишером, который собирался организовать шахматное общество голландского города Лейдена и посвящался 75-летию общества. Но условия Фишера оказались невыполнимыми. Ботвинник предлагал играть матч на большинство из 16 партий, а американский гроссмейстер – до шести побед. Казалось бы, окончательно договорились играть матч из 18 партий, но вновь последовал очередной каприз Фишера... Проект столь интересного состязания так и не осуществился.

МАТЧИ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА

После завоевания в матч-турнире 1948 года звания чемпиона мира М. Ботвиннику довелось на протяжении 12 лет (1951-63) семь раз отстаивать или возвращать почетный титул в матчах с выдающимися шахматистами: Давидом Бронштейном, трижды с Василием Смысловым, дважды с Михаилом Талем и в заключение – с Тиграном Петросяном. Все они стали победителями крупнейших состязаний шахматистов экстра-класса – претендентов на мировое первенство. Потому эпопея борьбы с названными корифеями неизмеримо подняла авторитет Ботвинника в мире. Все его соперники, кроме Бронштейна, ставшего, по сути, вице-чемпионом, поднялись на спортивный Олимп как обладатели шахматной короны.

Ботвинник – Бронштейн, 1951

16 марта – 11 мая (Москва, Концертный зал им. П. И. Чайковского).Впервые Ботвинник защищал свое звание чемпиона мира, завоеванное им тремя годами ранее в матч-турнире Гаага – Москва. В соревновании претендентов победил самый молодой в мире гроссмейстер москвич Д. Бронштейн. Впервые в истории шахмат розыгрыш первенства мира стал «внутренним делом» представителей одной страны. Кроме того, впервые система розыгрыша была упорядочена; в этом большая заслуга принадлежала Ботвиннику. Первенство мира стало разыгрываться раз в три года, независимо от желания чемпиона мира или претендента.

Перед началом матча Ботвинник – Бронштейн судьи сверяют часы

Матч 1951 года проходил уже по новым условиям, выработанным ФИДЕ. Его участники должны были сыграть 24 партии. Победителем признавался тот, кто наберет 12,5 очка. При счете 12:12 чемпион мира сохранял свое звание.

За предыдущие три десятка лет (1921-51) ни один чемпион мира не смог сохранить свое звание в матче с претендентом (исключение составил лишь Александр Алехин в состязаниях с Ефимом Боголюбовым, который не был, однако, в то время сильнейшим претендентом на почетный титул).

Борьба в матче была очень упорной. Вначале инициативой владел претендент, обладавший блестящей фантазией, богатой интуицией и тонко учитывавший психологические нюансы борьбы. Однако чемпион мира проявил выдержку и эмоциональную устойчивость. На поражение в 5-й партии он ответил серией из двух побед – в 6-м и 7-м поединках. В 11-й партии Бронштейн сравнял счет, но уже в 12-й опять потерпел поражение. Всю напряженность битвы хорошо передает, например, окончание следующей партии:

Бронштейн – Ботвинник

Москва, 1951

14-я партия матча

После 17-й партии опять наступает равенство, затем в 19-й партии чемпион мира восстанавливает статус-кво с перевесом в одно очко.

Под самый занавес матча – в 21-й и 22-й партиях (см. Бронштейн) – Ботвинник терпит подряд две неудачи, но уже в следующей находит в себе силы нанести ответный удар. Это произошло в отложенной партии, которую он анализировал до 8 часов утра. Ботвинник использовал «преимущество» двух слонов над двумя конями и на 57-м ходу одержал победу. Вот решающая партия матча:

Ботвинник – Бронштейн

23-я партия матча

Счет стал 11,5:11,5. Соперникам осталось сыграть одну партию. 11 мая Концертный зал имени П. И. Чайковского в Москве был похож на осажденную крепость. Болельщики пытались проникнуть в уже переполненный зал всеми правдами и неправдами.

В этой партии Ботвинника устраивала ничья, но играть на ничью – значит обрекать себя на пассивную защиту и рисковать оказаться на грани поражения. Ботвинник так играть не умеет, он играл на выигрыш! К осложнениям стремился и Бронштейн, но тут «нашла коса на камень»! Ботвинник принял жертву пешки и четко защищался. После того как у претендента позиция стала заметно хуже, Ботвинник предложил ничью, которая и была принята.

Матч закончился со счетом 12:12 (+5, – 5, =14), и чемпион мира сохранил свое звание. Это состязание еще раз подтвердило его беспримерное искусство анализа. Как признает Бронштейн, «в трех из пяти выигранных партий Ботвинник одержал победу в значительной мере благодаря своему превосходству в домашнем анализе».

«У Ботвинника надо учиться, – писал потерпевший неудачу претендент, – умению играть с воодушевлением решающие партии на финише, дебютной подготовке, турнирному режиму, научному подходу к шахматам». Хотя трехлетний перерыв Ботвинника в шахматной практике дал себя знать, и он оказался на краю поражения, в целом итог был закономерен и закончившийся матч стал заметной вехой в шахматной истории. В книге, посвященной этому состязанию и вышедшей в Англии («The World Chess Championship», 1951), ее авторы, международные мастера Уильям Уинтер и Роберт Вейд, писали: «На наш взгляд, состязание между Ботвинником и Бронштейном воплотило в себе все, что есть лучшего в современных шахматах как по качеству самой игры, так и по замечательной организации проведения матча».

Ботвинник – Смыслов, 1954

16 марта – 12 мая (Москва). Во 2-м матче на мировое первенство, как и в последующих двух матчах, Ботвиннику довелось встретиться с гроссмейстером Василием Смысловым, уже давно, начиная с 1941 года, зарекомендовавшим себя одним из сильнейших шахматистов мира. За год до матча он блестяще победил на турнире претендентов в Швейцарии, на два очка опередив разделивших 2–3-е места Давида Бронштейна и Пауля Кереса.

Игра велась в том же помещении, что и предыдущий матч – в Концертном зале имени П. И. Чайковского. И регламент был неизменен. Да и общие очертания битвы в первом матче Ботвинника со Смысловым напоминали примерно те же «качели», что матч с Бронштейном. Только амплитуда взлетов и падений была куда более захватывающей, да и результативность встреч оказалась выше. Это естественно вытекало из различия стилей игры претендентов, из их темперамента, психологического настроя.

Ботвинник – Смыслов

Москва, 1954

В первых четырех партиях всего пол-очка набрал претендент, а с 7-й по 11-ю такая же катастрофа постигла чемпиона мира.

Были среди них встречи, превосходно проведенные Смысловым, в частности 9-я партия, где он уже на 19-м ходу завершил план наступления эффектной жертвой ферзя, и отмеченные энергичной атакой Ботвинника, как, например, следующая обоюдоострая партия, завершившая 1-ю половину матча. Он считал ее своей лучшей партией матча.

12-я партия матча

«Какая борьба планов – и какая последовательная игра белых! Содержательная, современная партия» (Каспаров).

Победив в 13-й партии, Ботвинник вновь вышел вперед. Но уже в 14-й Смыслов одержал красивую победу и сравнял счет. Две следующие встречи выиграл Ботвинник. На финише Смыслов сумел только настичь соперника. Нередко, однако, обоюдоострая игра заканчивалась и боевой ничьей. Такими были финалы в 17-й, 18-й, 19-й партиях.

18-я партия матча

Состязание закончилось со счетом 12:12 (+7, – 7, =10), и чемпион мира сохранил свое звание.