Электронная библиотека » Татьяна Котович » » онлайн чтение - страница 4


  • Текст добавлен: 23 октября 2023, 01:07


Автор книги: Татьяна Котович


Жанр: Педагогика, Наука и Образование


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 4 (всего у книги 9 страниц)

Шрифт:
- 100% +
Примерный план первого занятия

1. Знакомство семей.

2. Правила группы.

3. Упражнение «Ледокол». Инструкция. Называем свое имя – показываем движение, группа повторяет (по К. Фопелю).

4. Упражнение-разогрев к социодраме «Театр животных».

Цель: в опосредованной форме показать членам семьи, как они видят друг друга, диагностика структуры семейной системы взаимодействия.


I этап. Двигательный ролевой разогрев «Походи как…»

Свободно двигаемся по комнате, можно в паре с ребенком. Участникам предлагается представить, что они – дикие животные в лесу. Сначала попросить двигаться медленно, осторожно, принюхиваясь. А затем предложить двигаться как: мишки (косолапить), слоны (топать), муравьи (семенить), кенгуру (прыгать), домашняя кошка (медленно потягиваясь).


II этап. «Рисунок животного»

Каждому участнику раздаются масляные мелки, бумага формата А4. Ведущий тренинга просит изобразить себя и свою семью в виде разных животных. Рисунки не подписываются. Далее устраивается выставка и, начиная с детей, каждый по очереди выходит и ищет себя на картинках, которые сделали другие члены семьи. После чего проходит обсуждение, где ведущий выясняет, чем характер животного на рисунке похож на того человека, которого изобразили. Какие качества этого животного нравятся и не нравятся почему? Нравится ли само животное? Удивило ли человека то, в таком образе видят тебя другие?


III этап. Социодрама «Театр животных»

Ведущий просит участников придумать и показать сценку, где бы человек был тем животным, которым себя изобразил. На подготовку дается 5 мин, далее все семьи по очереди показывают свои сценки. Затем ведущий просит придумать и показать сценку, где участники будут любым животным из тех, в виде которых их изобразили другие члены семьи.


Вопросы

1. Детям. Была ли разница в ваших ощущениях, когда вы играли роль животного, которого нарисовали сами, и того, каким вас видят другие? Что было легче, почему?

2. Родителям. Что нового вы узнали о том, как вас видят ваши партнеры и дети? Что вы чувствуете по этому поводу?


ПЕРЕРЫВ


Ролевая игра «Тень»

Это одно из нескольких упражнений, где есть ведущий и ведомый, что учит детей переключаться с одной роли на другую, дает возможность нести ответственность за «ведомого», в игровой форме подчиняться правилам «ведущего». Это упражнение помогает всем членам семьи понять друг друга, побывав в роли каждого, что повышает уровень эмпатии. После серии таких упражнений дети больше понимают родителей, а родители – детей.

Цель: осознание родителями привычной роли ведущего или ведомого в системе «родитель – ребенок». Расширение ролевого репертуара ребенка и родителей.

Ход игры

1-й этап. Разбейтесь на пары родитель – ребенок. Теперь один из вас в паре будет тенью, второй – человеком. Человек свободно двигается по комнате, делает разные движения, а тень старается не отстать и повторяет все, что он делает.

2-й этап. Нарисуй свою тень. Какой она была?


Вопросы

1. Детям. В какой роли было интереснее: «тени» или «человека»? Почему?

2. Родителям. Какая роль была привычнее? Почему?


ПЕРЕРЫВ


Ролевая игра «Семечко» (модификация упражнения

М.И. Чистяковой «Психогимнастика»)

Данное упражнение дает возможность взрослым членам семьи начать работать над созданием атмосферы эмоционального принятия и безопасности. У детей стабилизируется самооценка, снижается тревога. Упражнение позволяет уменьшить силу симбиотических связей между друг другом за счет того, что ребенок в игровой, символической форме может показать родителям процесс своего развития и роста благодаря возможности «вырастить» своих родителей в роли «садовника».

В этой игре ребенок выступает не как пассивный объект воспитания, а как его активный участник, влияющий на этот процесс пока в тренировочной игровой форме. Ребенок сам, без участия родителей, выбирает, каким растением он станет, сам рисует свое растение, сам выбирает темп своего роста.

Цель: снятие эмоционального и мышечного напряжения у участников группы. Развитие ролевых невербальных навыков родителей и детей в выражении эмпатии и любви друг к другу.

Ход игры

1-й этап. Ведущий просит участников представить, что нужно посадить у себя в саду семечко. После чего задает вопрос: «Как надо за ним ухаживать, чтобы оно проросло?» Примерные ответы: поливать, рыхлить землю, солнышком пригревать, говорить слова любви и т. п. Затем ведущий просит «садовников» (родителей) посадить свое «семечко» (детей) на плед и греть, поливать (поглаживать) и любить его, пока оно не прорастет и окрепнет. А «семечко», когда вырастет, не говорит, каким оно стало растением. «Садовники» должны будут догадаться. Потом участники меняются ролями, «сажают» по очереди «семечко»-родителя и «ухаживают» за ним вместе с другим родителем или ведущим.

2-й этап. Семьи, каждая на своем листе, вместе рисуют «фотографию» сада, где выросли удивительные растения из «семечек», а затем показывают свой рисунок в виде семейной скульптуры. Остальные участники пытаются догадаться, что за растение выросло в саду. Свои рисунки семьи после занятия уносят и вешают дома до следующего занятия.


Вопросы

1. Как вы себя чувствовали, когда были «семечком»?

2. Как вы чувствуете себя сейчас?

3. Что вы чувствовали, когда ухаживали за мамой или папой?

4. Удается ли вам в жизни так ухаживать за ними?

5. В каких ситуациях можно проявить заботу о них дома?

6. Когда ваши дети-«семечки» выросли, угадали ли вы, какое растение из них получилось?

7. Что было необычного или неожиданного для вас в этом упражнении?

План занятия «Я и моя агрессия»

1. Опрос: «Чего я жду от занятия».

2. Упражнение-разогрев «Броуновское движение» (по К. Фопелю).

3. Упражнения на развитие эмоциональной сферы.

Эти упражнения направлены на развитие эмоциональной сферы ребенка и активизацию эмоциональной сферы взрослых. Развитие эмоциональной сферы ведет к развитию эмоционального интеллекта. На его основе формируются личностная и интеллектуальная сферы. Способность адекватно выражать свои эмоции и понимать чужие позволяет ребенку быстрее адаптироваться в окружающем мире. Стимулировать и развивать эмоциональную сферу можно тем же путем, которым ее формируют сами дети, играя в ролевые игры. Поэтому в данном упражнении дети и взрослые в игровой форме через противоположные по индексу эмоциональные состояния осваивают и расширяют свои возможности выражения разнообразных эмоций, преодолевают страх перед их выражением.


Ролевой разогрев «Море волнуется»

Цель: развитие эмоциональной сферы и способов выражать свое эмоциональное состояние из заданной роли.

Участники в хаотичном порядке ходят по комнате. Ведущий говорит: «Море волнуется раз, два, три…», только вместо морской фигуры предлагает изобразить эмоции телом и лицом. По команде «Замри!» участники замирают в заданной ведущим роли, по команде «Отомри!» начинают вместе двигаться и общаться, не выходя из образа. По указанию ведущего игра заканчивается. Варианты ролей: радостный медведь, злая мышка, испуганный ежик, удивленная улитка.


Развивающая ролевая игра «Эмоциональные шарады»

Цель: развитие эмоциональной сферы и способов невербально выражать свое эмоциональное состояние из заданной роли, навыков эмпатии.

Оборудование: карточки с названием животного и описанием его эмоционального состояния.

Ведущий предлагает каждой семье по очереди взять свою карточку. На ней написано, какое животное надо изобразить. Одна семья показывает, остальные – угадывают, кто это и что он чувствует. Варианты карточек: влюбленный петух, трусливый лев, хомячок в гневе, застенчивый таракан, любопытная акула, счастливый слон.


Вопросы

1. Что было в этом упражнении трудно, что легко?

2. Какие эмоции было показывать легче всего, какие труднее? Почему?

3. Что эта игра позволяет развить у ребенка?


ПЕРЕРЫВ


Упражнения на развитие ролевого репертуара

Упражнения помогают выразить негативные эмоции социально приемлемыми способами, а также снять страх перед выражением агрессии.

Двигательный разогрев «Дракон кусает свой хвост» (авт. – М.И. Чистякова)

Это упражнение традиционно любимо всеми участниками группы, так как дает возможность открыто в игровой форме показать свою агрессию и страх перед ней.

Цель: «разогрев» участников группы для спонтанного выражения агрессивных чувств в игровой форме.

Участники выстраиваются в колонну друг за другом и берут того, кто стоит впереди, за талию. Тот, кто стоит впереди, – голова злого дракона. Тот, кто стоит в конце шеренги, – его хвост. Звучит музыка. В это время голове надо поймать хвост руками, а хвосту соответственно надо убежать. Голова кричит хвосту: «Догоню и съем!», хвост кричит: «Не догонишь, не поймаешь!» Ловить хвост можно, только когда звучит музыка.


Вопросы

1. Как вы себя чувствовали в роли головы дракона?

2. Как вы себя чувствовали в роли хвоста дракона?

3. В чем разница между одной и другой ролью, какая вам больше понравилась?


Ролевая игра «Антилопы и крокодилы»

Цель: обучение участников игре, позволяющей в опосредованной форме выражать негативные эмоции.

Эта игра направлена на выражение негативных эмоций в социально приемлемой форме, что особенно важно для детей, имеющих повышенный уровень агрессии. Оно дает возможность маленьким участникам группы научиться преодолевать негативные эмоции в случае поражения, этому способствует смена ролей. Участники могут побыть в роли и победителя и проигравшего в течение игры несколько раз. Игра также способствует снятию эмоционального группового напряжения после более статичных упражнений.

Ведущий делит участников на команды антилоп и крокодилов. Затем выкладывает из веревки на ковре большое болото. В нем водятся крокодилы (ведущий ложится в болото и, не поднимая таза и ног, показывает, как ползают крокодилы). На болото приходят пить антилопы (ведущий, опуская кисти в болото, показывает, как пьют воду антилопы). Задача крокодила – со страшным ревом поймать антилопу за руку. Участники могут меняться ролями.


Вопросы

1. Что вам понравилось в этой игре больше всего?

2. Кем вам быть труднее – антилопой или крокодилом? Почему?

3. Что вы чувствовали, когда антилопа убегала от вас?

4. Как вы выражаете свою злость в жизни?


ПЕРЕРЫВ


Сказкодрама «Глиняный театр»

Это упражнение проводится в конце занятия. Участники группы имеют возможность через создание глиняной фигурки снять лишнее эмоциональное напряжение, отдохнуть. Спонтанное проигрывание всей семьей сказочной истории направлено на диагностику изменений, происходящих в семейной системе, в процессе работы в группе. Придумывание сказки в конце тренингового дня позволяет участникам проиграть и символически выразить чувства, о которых они, возможно, не сказали на обсуждениях после других упражнений и игр.

Цель: помощь участникам группы, в первую очередь детям в ассимиляции опыта ролей, полученного на занятии.

Оборудование: глина, вода, бусинки, клеенка, доски для лепки, камешки, ракушки, свежие листья, цветы.

Ведущий просит участников взять кусочек глины, который может уместиться в ладони. Затем просит всех присутствующих закрыть глаза и согреть свой кусочек глины так, чтобы он стал мягким, послушным. Если необходимо, можно открыть глаза и немного добавить в глину воды, снова закрыть глаза и согреть свой кусочек глины.

Ведущий просит участников открыть глаза и слепить из этого кусочка все, что хочется.

После работы участники показывают, что они слепили, затем объединяются в группы: кому какие фигурки больше нравятся. Либо участники объединяются семьями и показывают свои семейные сказки.

В первом случае с помощью этой игры можно расширить ролевой репертуар участников при спонтанном взаимодействии друг с другом. Во втором – проигрывание семейной истории дает возможность выделить тему для дальнейшей работы на индивидуальных или семейных встречах. Задача: придумать сказку с этими персонажами и показать ее на столе в варианте кукольного спектакля.


Вопросы

1. Какой персонаж вам запомнился больше всего? Почему?

2. Какой характер у вашего персонажа, чем он похож, а чем не похож на вас?

3. Была ли эта история чем-то похожа на вашу жизнь? Что вы чувствовали, когда смотрели ее?

Играя в ролевые игры, психодраматические разогревы и упражнения, психодраматические сказки, социодрамы, дети и родители заново открывают в себе способность к творчеству, спонтанность, фантазию, воображение. Данная программа является возможностью для родителей приобрести новый опыт воспитания детей через игру, а для детей – это база для формирования с помощью ролевого опыта самостоятельной личности.

Психотерапевтические тренинги для родителей в семейном клубе «Любящее сердце»

Серия тренингов программы «Любящее сердце» в течение нескольких лет дополнялась новым практическим содержанием и формами проведения. В настоящий момент обучение для родителей регулярно проводится в очном и дистанционном форматах в Семейном клубе «Любящее сердце» на базе ГБОУ Москвы «Школа № 1998 “Лукоморье”». Тренинги организованы для всех желающих взрослых, а не только для родителей, дети которых посещают данную образовательную организацию.

Основная задача таких встреч – научить родителей приемам первой психологической помощи себе и своим детям в сложных конфликтных ситуациях. Родительская поддержка для детей – воспитание ребенка в культуре бережного отношения к своим и чужим переживаниям. Такой подход позволяет семье быть единым целым.

Тематика тренингов с родителями построена от простых тем к более сложным глубоким, затрагивающим личный опыт и переживания взрослых. Первые встречи посвящены практике изучения разнообразия стилей семейного воспитания. Также участники проходят «Опросник родительского отношения (ОРО)»[3]3
  Авторы – А.Я. Варга, В.В. Столин.


[Закрыть]
.

Благодаря ему взрослые имеют возможность увидеть особенности своего профиля родительского отношения. Изучение стиля воспитания позволяет понять, как поведение мам и пап влияет на детей. Так, например, если родитель излишне авторитарен, ребенок может быть непослушным, неуверенным в себе. В конце учебного года родителям вновь предлагается заполнить опросник, чтобы оценить динамику изменений.

Встречи в клубе проходят в игровой интерактивной форме и построены на основе техник психодрамы и ролевого тренинга. Маленькие сценки из жизни семей помогают воссоздать конфликтные ситуации в отношениях с детьми и найти возможные пути выхода из них. Психодрама позволяет родителям расширять свой ролевой репертуар, чтобы преодолеть привычные поведенческие стереотипы, влияющие на стиль воспитания.

На тренингах родители все вместе осваивают роль домашних психотерапевтов, поэтому участники играют в специальные «лечебные» игры, способные снизить у детей уровень тревоги и злости, предотвратить девиантное поведение, невротические страхи и тревожность. Игровые технологии развивают эмоциональный интеллект у детей и взрослых, помогают адаптироваться в социуме и в изменяющихся условиях жизни [10].


План занятий

Онлайн-тренинг
«Как уместиться на двух стульях сразу? Между семьей и карьерой. Эффективный тайм-менеджмент для мам»

Одна из популярных тем участников родительского клуба – желание эффективно совмещать развитие карьеры и роль мамы. Ведь для детей очень важно, чтобы родители не только формально общались с ними, но и находили время в череде своих дел на игры и занятия с ребенком. Как это сделать? Мы подготовили свой ответ на этот вопрос.

Часто родителям непросто выбрать время и посетить занятия. Поэтому ниже изложен примерный сценарий тренинга в формате онлайн.


Сценарий занятия «Эффективный тайм-менеджмент

для мам»

Ведущий приветствует участниц онлайн-тренинга и выясняет, с какими запросами пришли люди на консультацию.

Игра «Ассоциации»

Ведущий. Назовите первое, что приходит в голову, когда вы произносите слово «семья»?

Участницы отвечают.

Что представляете, когда слышите слова: «работа», «карьера»?

Участницы отвечают.

Как вы себя ощущаете, когда размышляете, что нужно распределить время на карьеру, чтобы быть успешной как специалист, и на семью, чтобы всем хватило вашего внимания?

Напишите в чате.

Демонстрируется слайд, где изображены люди, которые разными способами пытаются усидеть на двух стульях.

А теперь посмотрите на картинки на этом слайде. Предположим, один из стульев – это семья, а другой – карьера. Есть ли картинка, похожая на то, как вы сейчас решаете эту дилемму?

Напишите номер картинки и придумайте ей название в чате.

Запишите свои чувства у себя на бумаге.

Подумайте, как «взаимодействуют» эти стулья? Поддерживают, конкурируют, сотрудничают, игнорируют, подавляют, воюют или что-то еще? Запишите это.

Участницы выполняют задание.

Демонстрируется слайд с изображениями разных видов стульев – больших, маленьких, кресло, трон и т. д.

А теперь рассмотрим эти стулья поближе. Найдите среди них тот, что напоминает работу (карьеру), и тот, что у вас ассоциируется с семьей. Подумайте, чем напоминают эти стулья карьеру и семью. Если бы каждый из стульев мог говорить, что бы они вам сказали? Что «говорит» работа, что «говорит» семья?

Напишите в чат по одной фразе.

А следующее задание потребует от вас предельной откровенности перед собой. Итак. Возьмите лист бумаги и ручку и запишите ответы на следующие два вопроса:

1. Зачем я нужна своей работе?

2. Зачем я нужна своей семье?

Участницы выполняют задание.

Нравится ли вам то, что вы услышали от стульев? А то, что вы написали? Подумайте, что бы хотелось изменить, переделать.

Участницы выполняют задание.

А теперь нарисуйте, слепите из пластилина такие стулья для работы и семьи, как вы хотите, как мечтаете.

Участницы выполняют задание.

Сравните вашу задумку и тот вариант, который вы выбрали вначале.

Давайте обсудим, чего не хватает стульям, на том варианте, который вы выбрали в первый раз.

Участницы выполняют задание.

Так что же важнее – семья или карьера с работой? Ответ у каждого будет свой. В этой теме нет правильных или неправильных ответов и решений. Мы распределяем свое время, силы, внимание между этими двумя точками. И, как вы уже поняли, не всегда испытываем комфорт, когда приходится балансировать. Наше положение может быть не очень устойчивым и безопасным. Все мы заполняем наш день разными делами и сочетаем рабочие и семейные вопросы. Давайте посмотрим, как мы это делаем.

Демонстрируется слайд, на котором изображены: дети (игры, прогулки, занятия с детьми), родственники, муж, работа на компьютере, работа в офисе, удаленная работа, домашние дела, соцсети, отдых, сон, спортзал, хобби, культурные мероприятия, встречи с друзьями, домашние питомцы и т. п.

На слайде вы видите дела, которые составляют нашу жизнь, занимают наше время. Прочитайте и напишите в чат, что еще нужно сюда добавить.

Участницы выполняют задание.

А теперь сделайте из пластилина «колбаску» или длинную полоску из бумаги. И разрежьте ее на столько частей и такого размера, сколько каждый из пунктов занимает сейчас ваше время, отнимает ваши силы. Подпишите каждый кусочек.

Участницы выполняют задание.

Посмотрите, как лежат ваши кусочки. Размеры всех вас устраивают? Что бы хотелось изменить? Почему?

Участницы отвечают.

А теперь возьмите другой кусок пластилина другого цвета или бумагу и фломастер другого цвета и разрежьте бумагу на столько частей, сколько вам хочется и какой занятости вам хочется.

Участницы выполняют задание.

Сравните первую и вторую, как они выглядят? Есть ли отличия? В чем? Какая больше нравится?

Участницы выполняют задание.

Если ваши результаты схожи, то, скорее всего, вас в жизни все устраивает. Если перевес больше в какое-то одно дело, то это временно и существенных проблем с балансом между семьей и карьерой нет.

Если идеальный вариант занятости вам нравится больше, чем реальный, значит существует внутренний конфликт между вами и теми требованиями и ожиданиями, которые предъявляют другие. Конфликт ожиданий обычно происходит между: «надо и хочу», «хочу, но не могу», «что я делаю – что мне дают», «что я жду – что мне дают».

Что же мешает сохранять баланс занятости?

Внутренний конфликт ожиданий и требований других порождает у родителей страх неудачи, тревогу, высасывает ресурсы сил и финансов, заставляет бежать куда-то, не думая. Как вариант вам хочется бросить все, у вас появляются апатия, беспомощность, растерянность.

Ваше постоянное стремление соответствовать, сравнение себя с другими.

Постоянная гонка. Нет времени остановиться и подумать о необходимости и направлении, темпе движения.

Страх отстать от большинства. Страх не успеть, не получить того, что есть у многих (см. пункт про сравнение себя и других).

Привычка откладывать свои желания.

Ощущение себя как жертвы.

Не хватает энергии на все дела. Попробуйте одновременно сесть на два стула, пить из двух стаканов сразу, есть двумя вилками одновременно, писать двумя ручками сразу.

Стремиться все делать идеально. Это отбирает силы.

Неблагополучные отношения в семье или работе заставляют увеличивать время занятости в одной сфере в ущерб другой, чтобы не сталкиваться с неприятным опытом.

«Надо» больше, чем «хочу». Постоянная борьба с собой вызывает внутреннее сопротивление. Поэтому дело может делаться либо медленно, либо откладываться, либо совсем не делаться, либо занимать большое количество времени.

В чем конфликт этих действий?

Онлайн-обсуждение.

Что хочется изменить сейчас? Запишите, что уже пытались изменить, что удалось, что нет.


Упражнение «Идеальный баланс»

Слепите или нарисуйте свой идеальный баланс в виде механизма или предмета, или еще чего-то. Это должно выглядеть и работать так, как вы себе представляете баланс своей занятости.

Участницы выполняют задание.

Как сейчас работает ваш баланс? Что нужно ему, чтобы он работал так, как вы хотите? Запишите себе план изменений из трех пунктов, чтобы баланс был таким, как вы хотите.

Участницы выполняют задание.

Например, если ребенку не хватает игр, то можно перед сном показать ему спектакль теневого театра. Если мало физической нагрузки, можно прогуляться от сада до дома пешком. Мало сна – можно уложить ребенка на 5 минут раньше, чем накануне.

Итак, мы поняли, что если «стулья» для семьи и работы разные по виду и конфигурации, то усидеть на них очень сложно.

Как же привести в баланс свою жизнь и отношения между домом и работой?

Для начала разрешите себе ставить свое ХОЧУ на первое место и говорить другим о своих желаниях. Для этого есть волшебная фраза: «Мне бы хотелось».

Создайте «банк похвалы». Выделите коробочку, куда вы каждый раз будете класть конфету или купюру за то, что вы сделали одно дело, одно «хочу» и одно «надо».

Рассказывайте детям о своей работе. Если есть возможность, то позовите ребенка себе на помощь, посвящайте в азы своей профессии и щедро хвалите.

Выделяйте время в режиме дня для удовольствий и отдыха. И не пропускайте его.

Если вас мучает вина, сходите к психотерапевту.

Завершение тренинга. Последний круг, сбор мнений.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 | Следующая
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.


Популярные книги за неделю


Рекомендации