Текст книги "Лепка и рисование с детьми 2-3 лет. Конспекты занятий"
Автор книги: Дарья Колдина
Жанр: Педагогика, Наука и Образование
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 2 (всего у книги 4 страниц)
Занятие 12. Пирожки для Машеньки (Налеп из пластилина)
Программное содержание. Продолжать учить детей отрывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладоней и расплющивать пальцем сверху на ограниченном пространстве. Учить слушать сказку и понимать ее содержание.
Демонстрационный материал. Русская народная сказка «Машенька и Медведь», иллюстрации к ней.
Раздаточный материал. Вырезанный из картона силуэт короба, пластилин желтого цвета, дощечка для моделирования.
Ход занятия
Заранее познакомьте детей с русской народной сказкой «Машенька и Медведь».
В начале занятия прочитайте загадку В. Степанова об этой сказке:
Маша в коробе сидит
Далеко она глядит.
А несет ее Медведь
Вместе с пирогами.
Путь неблизкий,
Дальний путь.
Хочет Миша отдохнуть.
Только Маша не дает
На пенек присесть
И румяный пирожок
По дороге съесть.
Провела его малышка.
Будет он умнее впредь.
Вот у нас какая книжка
Это…
(«Маша и Медведь»)
Рассмотрите с детьми иллюстрации к этой сказке, вспомните начало сказки. Дойдя до момента, когда Маша решила приготовить пирожки, предложите малышам помочь девочке: скоро медведь вернется, и Маша не успеет спрятаться в коробе.
Раздайте малышам вырезанные из картона силуэты коробов. Напомните, как отрывать от пластилина маленькие кусочки, скатывать их между ладоней и, надавливая на шарики, прикреплять к коробу. Получился короб с пирожками.
Скажите детям: «Теперь Машенька успеет спрятаться в коробе, и Медведь отнесет ее домой».
Занятие 13. Конфеты (Лепка из пластилина)
Программное содержание. Продолжать учить детей круговыми движениями рук скатывать из пластилина шарики; прямыми движениями раскатывать толстые столбики; учить оформлять поделку. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Демонстрационный материал. Кукла.
Раздаточный материал. Пластилин, фантики от конфет, дощечка для моделирования.
Ход занятия
Прочитайте детям потешку:
Ай, качи-качи-качи!
Глянь, баранки, калачи!
Глянь, баранки, калачи!
С пылу, с жару из печи.
С пылу, с жару из печи —
Все румяны, горячи.
Налетели тут грачи,
Подхватили калачи.
Обыграйте ситуацию: к ребятам в гости пришла расстроенная кукла Даша: грачи унесли баранки и калачи, которые она хотела съесть.
Предложите детям угостить куклу Дашу чем-нибудь вкусным, например, конфетами.
Напомните ребятам, как нужно скатать из пластилина между ладоней шарик и завернуть его в фантик. Из следующего шарика малыши должны раскатать толстую колбаску и тоже завернуть в фантик. Получатся круглые и овальные конфеты.
Предложите ребятам угостить конфетами куклу.
Занятие 14. Яблоко (Лепка из пластилина)
Программное содержание. Продолжать учить детей скатывать из пластилина шар круговыми движениями между ладоней и придавать ему форму яблока. Развивать логическое мышление. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Демонстрационный материал. Три одинаковых натуральных зеленых яблока, маленький зеленый мячик.
Раздаточный материал. Пластилин зеленого и коричневого цветов, дощечка для моделирования.
Ход занятия
Заранее познакомьте ребят со сказкой В. Сутеева «Яблоко».
В начале занятия разложите на столе три яблока и мячик и спросите у ребят: «Что здесь лишнее? Что нужно убрать? (Мячик.) Правильно, мячик. Почему мячик лишний? Верно, яблоки едят, а в мячик играют. Кого мы угостим этими яблоками?»
Напомните детям сказку «Яблоко» и спросите: «Из-за чего спорили Ворона, Заяц и Еж?» (Из-за одного-единственно-го яблока.) Предложите малышам слепить много яблок, чтобы всем досталось.
Рассмотрите с детьми натуральное яблоко, обратите внимание на его форму. Предложите скатать шарик из зеленого пластилина круговыми движениями между ладоней. Покажите, как нужно слегка вдавить верхнюю и нижнюю части шарика.
Затем предложите малышам скатать из коричневого пластилина тоненькую маленькую «колбаску» – веточку, сделать в яблоке пальчиком ямку и прикрепить «веточку» (можно использовать веточки от настоящих яблок).
Занятие 15. Банан (Нанесение пластилина на поверхность)
Программное содержание. Продолжать учить детей наносить пластилин тонким слоем на ограниченную контуром поверхность. Развивать память, речь и мышление. Учить различать фрукты по вкусу и цвету.
Демонстрационный материал. Натуральные фрукты: банан, яблоко, груша и кусочки этих фруктов.
Раздаточный материал. Картон с контурным изображением банана, желтый пластилин, дощечка для моделирования.
Ход занятия
Прочитайте детям отрывок из стихотворения С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала…»:
Воробьи зерно клюют,
Там, где только достают,
Утром завтракает Слон —
Обожает фрукты он.
Бурый Мишка лижет мед.
В норке ужинает Крот.
Обезьянка ест банан.
Ищет желуди Кабан.
Попросите ребят вспомнить, что едят слон и обезьяна. (Фрукты.)
Рассмотрите с детьми банан, яблоко и грушу. Обратите внимание на их форму и цвет. Предложите малышам попробовать заранее нарезанные кусочки и определить, что это за фрукты. Спросите, какой фрукт понравился им больше всего.
Покажите ребятам картон с нарисованным контуром банана и спросите: «Как называется этот фрукт? А какого он цвета? Правильно, желтого. Давайте сделаем этот банан красивым – “раскрасим” его пластилином».
Покажите детям, как нужно отрывать маленькие кусочки желтого пластилина, прикреплять внутри контура и размазывать пальчиком пластилин в разные стороны.
Сравните получившиеся у ребят бананы с настоящим бананом. (Оба банана желтые, но банан из пластилина есть нельзя.)
Занятие 16. Колобок (Лепка из пластилина)
Программное содержание. Закреплять умение детей скатывать шар круговыми движениями между ладоней; учить доводить изделие до нужного образа с помощью дополнительного материала. Учить понимать содержание сказки. Развивать речь и мышление.
Демонстрационный материал. Резиновые или мягкие игрушки: заяц, волк, медведь, лиса.
Раздаточный материал. Желтый пластилин, горох, фасоль, большая пуговица с ушком, дощечка для моделирования.
Ход занятия
Заранее прочитайте малышам русскую народную сказку «Колобок».
В начале занятия расположите вместе с детьми героев сказки в нужном порядке (желательно, чтобы игрушки были соответствующего размера: заяц – самый маленький, медведь – самый большой).
Спросите у ребят: «Из какой сказки эти герои? Правильно, из сказки „Колобок“. А кого не хватает, чтобы рассказать сказку? Конечно, самого Колобка!»
Предложите малышам скатать из пластилина шар между ладоней, воткнуть горошинки вместо носа и глаз.
Помогите каждому ребенку слепить из пластилина рот, прикрепить ножки из фасоли, надеть Колобку шляпу – пуговицу.
Инсценируйте сказку «Колобок», используя вылепленного Колобка и игрушки.
Занятие 17. Мыльные пузыри («Оттиски» на пластилине)
Программное содержание. Учить детей наносить пластилин на картон; делать «оттиски» на пластилине крышкой от фломастера. Развивать речь, чувство ритма, мелкую моторику пальцев.
Демонстрационный материал. Мыльный раствор, пластмассовая трубочка.
Раздаточный материал. Небольшой круг, вырезанный из картона; пластилин, крышка от фломастера.
Ход занятия
Перед занятием попускайте с детьми мыльные пузыри: это очень хорошее дыхательное упражнение.
В начале занятия проведите физкультминутку. Предложите малышам взяться за руки и двигаться по кругу, приговаривая:
Раздувайся пузырь,
Раздувайся большой,
Оставайся такой
И не лопайся!
Хлоп! (Отпустите руки и хлопните в ладоши.)
Лопнул пузырь.
Полетели – полетели!
Полетайте (побегайте) по комнате, имитируя полет мыльных пузырей. Затем снова предложите малышам взяться за руки и повторите игру.
Скажите детям: «Красивые были пузыри, правда? Жаль только, что ничего от них не осталось – так быстро они лопаются. Давайте сделаем особенные мыльные пузыри, которые не лопнут!»
Покажите, как нужно отрывать небольшие куски пластилина и тонким слоем наносить его на картонные круги. Если у ребенка это не получается, выполните часть этой работы за него. Зато прижимать крышку фломастера к пластилиновой поверхности, получать «оттиски» все малыши смогут самостоятельно.
Занятие 18. Цветные карандаши (Лепка из пластилина)
Программное содержание. Продолжать учить детей скатывать из пластилина шарики круговыми движениями ладоней, раскатывать столбики на картоне движениями вперед – назад; с помощью пальцев сплющивать один конец столбика, придавая ему форму карандаша. Закреплять умение различать и называть цвета. Развивать интерес к сказкам. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Демонстрационный материал. Книга В. Сутеева «Мышонок и карандаш», 4 коробочки: красная, желтая, синяя, зеленая (можно взять коробочки от спичечных коробков и покрасить их в нужные цвета).
Раздаточный материал. Пластилин красного, синего, желтого и зеленого цветов, дощечка-подкладка.
Ход занятия
Прочитайте детям начало рассказа В. Сутеева «Мышонок и Карандаш»:
«Жил-был на столе у Вовы Карандаш.
Однажды, когда Вова спал, на стол забрался Мышонок. Увидел Карандаш, схватил и потащил к себе в норку.
– Отпусти меня, пожалуйста! – взмолился Карандаш. – Ну зачем я тебе нужен? Я деревянный и меня нельзя есть.
– Я тебя буду грызть! – сказал Мышонок. – У меня чешутся зубы, и я все время должен что-нибудь грызть. Вот так! – И Мышонок больно укусил Карандаш».
Скажите ребятам: «Теперь Вова остался без карандаша. Ему нечем рисовать. Давайте сделаем карандаши для Вовы».
Сначала дети должны отщипнуть кусочек пластилина, скатать шарик круговыми движениями ладоней, раскатать его на картоне движениями вперед – назад в столбик и с помощью пальцев сплющить один конец столбика, придавая ему форму карандаша.
Желательно, чтобы каждый ребенок вылепил 4 карандаша: красный, синий, желтый и зеленый.
Затем попросите детей поднять и показать красные карандаши и сложить их в красную коробочку, потом желтые карандаши и т. д.
Занятие 19. Самолет (Лепка из пластилина)
Программное содержание. Продолжать учить детей раскатывать на дощечке движениями вперед – назад пластилиновые столбики и соединять их. Учить детей сопровождать слова стихотворения соответствующими движениями. Развивать внимание.
Демонстрационный материал. Картинки с изображением самолета, машины и корабля.
Раздаточный материал. Пластилин, картонка-подставка для готовой поделки, дощечка для моделирования.
Ход занятия
Разложите на большом столе картинки с изображением самолета, машины и корабля.
Поиграйте с ребятами в игру «Чего не стало?»: дети закрывают глаза, а вы убираете одну из трех картинок. В последнюю очередь уберите самолет.
Затем проведите физкультминутку – поиграйте с ребятами в самолеты:
Самолеты загудели. (Дети вращают согнутыми в локтях руками перед грудью.
Самолеты полетели. (Разводят руки в стороны, двигаются по комнате.)
На поляну тихо сели, (Приседают, руки опускают к коленям.)
Да и снова полетели. (Разводят руки в стороны и двигаются по комнате.)
Скажите детям: «Мы полетали как самолеты, а теперь давайте слепим самолеты из пластилина».
Предложите ребятам отщипнуть кусок пластилина, скатать из него между ладоней шарик, а потом на дощечке раскатать столбик. Таким же образом надо сделать второй столбик и немного расплющить его – это будут крылья. Затем покажите, как нужно прикрепить расплющенный столбик сверху на первый столбик перпендикулярно (крест-накрест). Можно загнуть хвост самолета.
Получившиеся самолеты расположите на маленьких картонках-подставках.
Занятие 20. Окно для петушка (Лепка из пластилина)
Программное содержание. Продолжать учить детей раскатывать из пластилина прямыми движениями рук приблизительно одинаковые столбики и соединять их концы. Учить четко и громко произносить слова песни; понимать содержание стихотворения. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Раздаточный материал. Вырезанный из картона домик с нарисованным или наклеенным петушком, пластилин, дощечка для моделирования.
Ход занятия
Заранее прочитайте детям русскую народную сказку «Кот, петух и лиса».
В начале занятия пропойте вместе с ребятами песенку из этой сказки:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко —
Дам тебе горошка.
Спросите у детей: «Кто пел эту песенку? (Лиса.) Правильно, лиса. А кому лиса пела песню? Верно, петушку. Кто помнит, где сидел петушок? Конечно, у окошка».
Разложите перед детьми вырезанные из картона домики с нарисованным или наклеенным петухом и скажите: «У этого петуха нет окошка и ему скучно сидеть в домике. Петушку хочется смотреть на улицу. Давайте сделаем ему окошко из пластилина».
Покажите ребятам, как нужно отщипнуть четыре одинаковых кусочка пластилина, скатать между ладоней шарики, а потом раскатать на дощечке столбики. Покажите, как соединить концы столбиков друг с другом в виде квадрата и прикрепить на стену домика, чтобы получилось окошко, в которое смотрит петушок.
Для устойчивости домика можно сделать сзади подставку.
Занятие 21. Гусеница (Лепка из пластилина)
Программное содержание. Продолжать учить детей скатывать из пластилина маленькие шарики круговыми движениями между ладоней. Учить осознанно переключать внимание.
Раздаточный материал. Пластилин, коротенькие веточки (или спички), картонка-подставка, дощечка для моделирования.
Ход занятия
Поиграйте с детьми в игру «Бабочки – гусеницы».
По команде: «Бабочка!» дети имитируют полет бабочки – легко передвигаются по комнате, махая «крыльями». По команде: «Гусеница!» – изображают волнистыми движениями рук ползающих гусениц или «едят» яблоки, как это любят делать гусеницы.
Предложите детям вылепить гусеницу. Покажите, как нужно отрывать маленькие кусочки пластилина и скатывать шарики круговыми движениями между ладонями, а затем прикреплять шарики к картонной подставке в ряд один за другим, соединяя их друг с другом. Для гусеницы нужно скатать 5–6 шариков. Голову сделать из шарика побольше.
Предложите малышам воткнуть спички в большой шарик – это будут рожки. На кончики спичек можно надеть совсем маленькие шарики.
Помогите каждому ребенку украсить гусеницу – сделать из пластилина глаза, нос, рот.
Занятие 22. Огромный кит (Лепка из пластилина)
Программное содержание. Продолжать учить детей скатывать из пластилина между ладоней шар; прищипывать пластилин между ладоней, делать надрез стекой. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Раздаточный материал. Пластилин, стека, дощечка для моделирования, трубочка для коктейлей (заранее надрежьте ее с одного конца в нескольких местах, получившиеся «хвостики» отогните в разные стороны).
Ход занятия
Прочитайте детям отрывок из сказки К. Чуковского «Айболит»:
…Но вот перед ними море
Бушует, шумит на просторе.
А в море высокая ходит волна,
Сейчас Айболита проглотит она.
«О, если я утону,
Если пойду я ко дну,
Что станется с ними, больными,
С моими зверями лесными?»
Спросите у ребят: «Как же доктору перебраться через море? А вы помните, кто помог Айболиту? (Кит.) Давайте сделаем такого доброго кита».
Покажите детям, как нужно скатать из пластилина большой шар, затем прищипнуть его с одной стороны двумя пальцами, чтобы получился хвостик. Помогите каждому ребенку стекой вырезать рот кита, сделать из пластилина глаза. Вместо фонтана можно воткнуть в спину кита трубочку для коктейлей (заранее надрежьте ее с одного конца в нескольких местах, получившиеся «хвостики» отогните в разные стороны). Вот и получился кит.
Закончите занятие строчками из сказки «Айболит»:
Но тут выплывает кит:
«Садись на меня, Айболит,
И, как большой пароход,
Тебя повезу я вперед!
И сел на кита Айболит,
И одно только слово твердит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»
Занятие 23. Погремушка (Лепка из пластилина)
Программное содержание. Продолжать учить детей скатывать из пластилина между ладоней шарик, а из него на дощечке прямыми движениями рук раскатывать столбик; украшать изделие. Развивать слуховое восприятие.
Демонстрационный материал. Погремушки.
Раздаточный материал. Пластилин, капсула от киндер-сюрприза, горох в глубокой и узкой мисочке, дощечка для моделирования.
Ход занятия
Возьмите одну погремушку себе, остальные раздайте детям. Погремите сначала тихо, потом громко.
Скажите малышам: «Давайте спрячем погремушки. Где же погремушки?»
Спрячьте свою погремушку за спину, дети пусть тоже спрячут свои погремушки. Повторите игру.
Затем прочитайте стихотворение А. Барто «Погремушка»:
Как большой, сидит Андрюшка
На ковре перед крыльцом.
У него в руках игрушка —
Погремушка с бубенцом.
Мальчик смотрит – что за чудо?
Мальчик очень удивлен,
Не поймет он: ну откуда
Раздается этот звон?
Скажите детям: «А как вы думаете, что гремит внутри погремушки? Давайте попробуем сами сделать такую игрушку – вот и узнаем!»
Поставьте перед каждым ребенком мисочку с горохом, в которой спрятана капсула от киндер-сюрприза (капсулы предварительно слегка приоткройте). Дети должны найти и достать капсулы. Попросите малышей открыть капсулы и положить в них несколько горошин, затем закрыть их и потрясти. Гремит, как погремушка!
Предложите детям сделать настоящую погремушку – с ручкой-палочкой. Покажите, как нужно отщипнуть большой кусок пластилина, скатать между ладоней шарик, затем раскатать его на дощечке в толстый столбик и прикрепить столбик к капсуле от киндер-сюрприза.
Капсулу дети могут украсить разноцветными маленькими пластилиновыми шариками.
Предложите малышам дружно погреметь новыми погремушками.
Занятие 24. Неваляшка (Лепка из пластилина)
Программное содержание. Учить детей создавать образ игрушки, прикрепляя друг к другу пластилиновые шарики: большой снизу, маленький сверху. Учить собирать целое из нескольких частей. Развивать образное мышление.
Демонстрационный материал. Игрушка – неваляшка; четыре картонных круга: большой – туловище неваляшки, средний круг (с наклеенными носом, глазами и ртом) – голова и два маленьких круга – руки.
Раздаточный материал. Пластилин, 2 горошины, картонка-подставка, дощечка для моделирования.
Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение:
Что за кукла-неваляшка
В ярко-розовой рубашке?
Говорят ей: «Надо спать!»
Но она встает опять.
Спросите детей: «О какой игрушке это стихотворение? (О неваляшке.) (Покажите неваляшку.) Посмотрите, эту куклу действительно никак нельзя уложить спать. Попробуйте положить неваляшку на бок – она тотчас встанет. Ничего не получается!»
Покажите детям неваляшку, собранную из картонных кругов. Попросите показать, где у нее голова, руки и туловище.
Разберите картонную неваляшку и предложите ребятам «починить» сломанную игрушку. Затем скажите: «Скучно неваляшке одной! Давайте сделаем для нее неваляшек – подружек».
Покажите детям, как нужно отщипнуть пластилин и скатать между ладоней шарики разного размера (два маленьких, средний и большой). Средний шарик прикрепить над большим, а два маленьких – по бокам большого. Из гороха можно сделать глаза и нос, из пластилина – рот неваляшки.
Конспекты занятий по рисованию
Занятие 1. Мой любимый дождик (Рисование пальчиками)
Программное содержание. Познакомить детей с техникой рисования пальчиками, показать приемы рисования точек.
Демонстрационный материал. Зонт.
Раздаточный материал. Белый или серый альбомный лист с нарисованными на нем тучками и маленьким грибом; большой гриб, вырезанный из цветной бумаги; синяя гуашь, разведенная водой; клей ПВА, кисточка для клея, тряпочка.
Ход занятия
Заранее познакомьте малышей со сказкой В. Сутеева «Под грибом».
В начале занятия поиграйте с ребятами в игру «Дождик – солнце». Когда вы произносите: «Дождик!» и раскрываете зонтик – дети бегут к Вам и прячутся под зонтик. Когда вы произносите: «Солнце!» и закрываете зонт – дети «гуляют». По команде: «Дождь!» ребята снова бегут под зонт. Для безопасности зонт можно заменить самодельным домиком, в котором малыши будут прятаться «от дождя».
Затем прочитайте детям потешку:
Дождик, дождик, веселей
Капай, капай, не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи —
Лучше капай на грибы,
Чтобы выросли они!
Положите перед каждым ребенком белый или серый альбомный лист с нарисованными на нем тучками и маленьким
грибом и скажите: «Помните сказку про муравья? Вот таким крохотным грибочек был сначала. А потом каким он стал? Правильно, большим… Как вы думаете, почему грибочек так быстро вырос? Верно, потому что дождь прошел. Давайте нарисуем дождик, чтобы и наш грибочек вырос поскорее».
Предложите детям нарисовать дождик пальчиками. Покажите, как нужно опускать кончик указательного пальчика в гуашь. Следите за тем, чтобы дети не глубоко опускали пальчики в краску. В случае необходимости возьмите руку ребенка в свою и нарисуйте вместе несколько точек.
Покажите детям, как снова набрать краску.
Скажите ребятам: «Под дождем наш грибок рос-рос, рос-рос и вырос! Такой большой стал – всем места хватило: и Муравью, и Бабочке, и Мышке, и Воробью, и Зайцу!»
Возьмите большой гриб, вырезанный из цветной бумаги, и приклейте его на маленький грибочек.
Правообладателям!
Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.