Электронная библиотека » Константин Залесский » » онлайн чтение - страница 12


  • Текст добавлен: 2 октября 2013, 18:53


Автор книги: Константин Залесский


Жанр: Энциклопедии, Справочники


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 12 (всего у книги 58 страниц) [доступный отрывок для чтения: 21 страниц]

Шрифт:
- 100% +

Герман Грейнер


ГРИММЕ (grimme) Гуго (6.11.1872, Гослар – 2.11.1943, поместье Гневен, близ Шверина, Мекленбург), военный и общественный деятель, генерал артиллерии (30.4.1936), генерал зенитной артиллерии (1.1.1941). 23.3.1891 вступил фаненюнкером в 26-й полевой артиллерийский полк; 17.5.1892 произведен во 2-е лейтенанты. Окончил военное училище в Анкламе (1892), артиллерийское и инженерное училище (1895), Военный институт верховой езды (1903). Служил в артиллерии. Участник 1-й мировой войны, 1.7.1915—10.12.1916 и 26.11.1918—14.7. 1919 инспектор зенитной артиллерии, 11.12.1916—25.11.1918 начальник отдела ПВО в командовании авиации. Один из создателей зенитной артиллерии Германии. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; майор (22.3.1915). После демобилизации армии оставлен в рейхсвере, занимал в основном штабные должности в артиллерийских частях и высших штабах. С 1.1. 1926 командир 5-го артиллерийского полка, с 1.7.1927 командующий артиллерией VI военного округа. 30.9.1929 вышел в отставку. С 29.4 1933 по 30.4.1936 президент Имперского союза ПВО (Reichsluftschutzbund). 30.4.1936 зачислен в люфтваффе, консультировал высшее руководство ВВС по проблемам зенитной артиллерии. 31.5.1943 вышел в отставку.

Гуго Гримме


ГРИСЛАВСКИ (grislawski) Альфред (2.11.1919, Ванне-Эйкель, Рур – 19.9.2003), летчик истребительной авиации, капитан. Сын шахтера, сторонника коммунистов. В 1933 принимал участие в стычках со штурмовиками. Работал подсобным рабочим (т. к. он не был членом Гитлерюгенда, получение высшего образования для него было закрыто). Прошел летную подготовку в 16-м учебном отряде в Шлезвиге. Летом 1938 произведен в ефрейторы и оставлен в отряде инструктором. В апр. 1940 получил квалификацию летчика-истребителя. В мае 1940 переведен во 2-ю эскадрилью запасной истребительной группы в Мерсебурге, затем – в 7-ю эскадрилью 52-й истребительной эскадры, дислоцированную в Цербсте, унтер-офицер. С окт. 1940 служил в 9-й эскадрилье 52-й истребительной эскадры. С 1.8.1941 сражался на советско-германском фронте. С конца авг. – ведомый у Г. Графа. Свой первый самолет (И-16) сбил в окт. 1941 в районе Кременчуга. К маю 1942 сбил 20 самолетов противника. Участник боев под Харьковом и на Юге России, где за период с 12 мая по 1 июня одержал 16 побед. 1.7.1942 после 42 побед награжден Рыцарским крестом Железного креста. С сент. 1942 участвовал в операциях на Северном Кавказе, где был ведомым у Э. Хартмана. 18.1.1943 в районе станицы Ставропольская самолет Г. был подбит и он катапультировался, а затем был подобран своими. 26.1.1943 произведен в лейтенанты. 3.2.1943 сбил свой 92-й самолет, а 3 июня – 107-й и 108-й. 4.6.1943 подорвался на мине. После выздоровления назначен командиром 1-й эскадрильи 50-й истребительной эскадры, созданной для борьбы с английскими скоростными бомбардировщиками «Москито». 24.1.1944 во время боя с британскими самолетами в районе Франкфурта был сбит и получил тяжелое ранение. После выхода из госпиталя назначен командиром 1-й эскадрильи 1-й истребительной эскадры в Падерборне. 11.4.1944 награжден дубовыми листьями к Рыцарскому кресту. С авг. 1944 командир 8-й эскадрильи 53-й истребительной эскадры. 26.9.1944 Г. был вновь сбит и до капитуляции находился в госпитале, где и был взят в плен американскими войсками. Всего за время боевых действий совершил ок. 900 боевых вылетов и сбил 133 самолета противника (из них 18 4-моторных бомбардировщиков В-17 и В-24), в т. ч. 109 на советско-германском фронте. В мае 1945 освобожден. В 1953 отказался от предложения поступить на службу в ВВС ФРГ.

Альфред Гриславски


ГРОНАУ (gronau) Вольфганг фон (25.2. 1893, Берлин – 18.3.1977, Фасдорф-Оберхаусштэтт, округ Розенхейм), военный дипломат, генерал-майор (1.7.1943). 1.4.1911 поступил кадетом в ВМФ. Прошел подготовку в военно-морском училище и на тяжелых крейсерах «Герта» и «Фон дер Танн»; 3.8.1914 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, с 7.8.1914 адъютант на линейном корабле «Бранденбург». В марте—окт. 1915 прошел летную подготовку. Служил в морской авиации, в нояб. – дек. 1918 командир морской авиастанции в Вильгельмсхафене. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; обер-лейтенант (26.4.1917). 24.11.1919 уволен в отставку. 1.10.1926 возглавил коммерческую летную школу «Лист» в Сильте, а 1.4.1934 стал исполняющим обязанности президента Германского аэроклуба. 1.1.1939 зачислен в люфтваффе и 15.4.1939 назначен военно-воздушным атташе в составе германского посольства в Токио. Провел на этом посту практически всю войну и только 21.1.1945 зачислен в резерв, однако в виду невозможности переезда в Германию остался в Японии, где 8.5.1945 был интернирован японскими властями. 16.8.1945 взят в плен американцами. 30.11.1947 освобожден.

Вольфганг фон Гронау


ГРУППЫ NSFK (nsfk-gruppe), территориальные подразделения Национал-социалистического летного корпуса. Созданы в 1937 на базе Авиаспортивных земельных групп (Luftsport-Landesgruppen) Германского авиаспортиного союза. В 1935 в его составе существовали следующие группы (в таблице также указаны приборные цвета, которые носили их члены):

Группы NSFK несколько отличались от авиаспортиных групп. Всего за время существования Третьего рейха было сформирован о 17 групп. Ниже приводится список групп и их командиров по состоянию на 1942.

Каждая группа объединяла несколько штандартов (в каждом 10–12 штурмов); штурм делился на 3 шара, а шар – на 3 труппа. Штандарты и штурмы имели порядковые номера, которые личный состав носил на правой петлице.


ГРЮНБЕРГ (grünberg) Ганс (8.7.1917, Гросс-Фаленвердер, округ Зольдин, Померания – 16.1.1998), летчик истребительной авиации, обер-лейтенант. После завершения летной подготовки зачислен унтер-офицером в 5-ю эскадрилью 3-й истребительной эскадры «Удет». Участник боев на советско-германском фронте. Первую победу одержал 19.8.1942, сбив советский бомбардировщик ДБ-3, а к 23.4.1943 имел на своем счету 20 побед. 5.7.1943 в течение одного дня Г. сбил 7 советских самолетов, 12 июля одержал свою 50-ю, а 1 августа – 61-ю победу. Во время боев Г. был сбит 4 раза. 27.9.1943 награжден Золотым Германским крестом. С 9.5.1944 командир своей эскадрильи. 9.6.1944 после 70 побед награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 25.11. 1944 командир вновь сформирован ной 1-й эскадрильи 7-й истребительной эскадры. За время боевых действий совершил ок. 550 боевых вылетов и сбил 82 самолета противника, из них 21 на Западном фронте (в т. ч. 14 4-моторных бомбардировщиков).

Ганс Грюнберг


ГЮНЦЕЛЬ (günzel) Рейнгард (2.2. 1907, Позен – 29.10.1970, Плён, Шлезвиг-Гольштейн), летчик бомбардировочной авиации, подполковник. В авг. 1940 назначен командиром 2-й группы 27-й бомбардировочной эскадры «Бёльке». 17.9.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 21.1.1943 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. В авг. 1943 заменен К. Петерсеном. В 1950-х гг. поступил на службу в ВВС ФРГ. 31.3.1963 вышел в отставку в звании подполковника.

Д

ДАЛЬ (Dahl) Вальтер (27.3.1916, Луг, округ Вергцабельн, Рейнланд-Пфальц – 25.11.1985, Гейдельберг), летчик истребительной авиации, полковник (30.4.1945). 1.11.1935 поступил в пехоту; 18.1.1938 произведен в лейтенанты. Весной 1938 переведен в люфтваффе. Прошел летную подготовку и направлен на службу инструктором в летную школу. В мае 1941 переведен во 2-ю группу 3-й истребительной авиации. Участник боев над Ла-Маншем, боев на советско-германский фронте. Первую победу одержал 22.6.1941 в районе Львова, сбив советский истребитель И-15бис; в том же бою его самолет получил повреждения и Д. совершил вынужденную посадку и был взят в плен, однако ему удалось бежать и на следующий день перейти линию фронта. Затем назначен адъютантом командира своей группы Г. Голлоба. К 15.10.1941 имел на своем счету 17 самолетов. В янв. 1943 вместе с группой переброшен на Сицилию. С авг. 1942 адъютант командира 3-й истребительной эскадры В. Вильке. Летом—осенью 1942 в боях под Сталинградом Д. сбил 25 советских самолетов. После 50 побед 16.4.1943 награжден Золотым Германским крестом. В мае 1943 переведен в штаб инспектора истребительной авиации. С 20.7.1943 по 30.5.1944 командовал 3-й группой 3-й истребительной эскадры «Удет», действовавшей на советско-германском фронте, а с авг. 1943 – в Западной Германии. 29.1. 1944 его группа сбила 15 бомбардировщиков В-17 (в т. ч. 2 – лично Д.). 11.3. 1944 за 64 победы награжден Рыцарским крестом Железного креста. В мае—июне 1944 командовал истребительной эскадрой особого назначения в Ансбахе. 27.6. 1944 назначен командиром 300-й истребительной эскадры, базировавшейся на территории Германии и состоявшей из групп штурмовой авиации. 7.7.1944 эскадра Д. атаковала части 8-й воздушной армии США и сбила 58 бомбардировщиков и 24 истребителя. В конце сент. 1944 на счету Д. было 75 сбитых самолетов. 30.11.1944 по распоряжению Г. Геринга посажен под домашний арест за отказ взлетать в непогоду. В янв. 1945 эскадра Д. понесла большие потери и практически перестала существовать. 26.1.1945 назначен инспектором дневной истребительной авиации, оставался на этом посту до конца войны, продолжая участвовать в боевых вылетах. 1.2.1945 награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями. Всего за время боевых действий Д. совершил 678 боевых вылетов и сбил 129 самолетов противника, из них 51 на Западном (в т. ч. 23 4-моторных бомбардировщика В-17 и 7 В-24) и 77 на советско-германском (в т. ч. 34 Ил-2) фронтах.

Вальтер Даль


ДАЛЬМАН (dahlmann) Курт (4.3.1918, Кёнигсберг —?), летчик ночной штурмовой авиации, майор. После окончания авиационного училища зачислен в штурмовую авиацию, летал на Bf.110. Воевал на Западном фронте. С 1.12.1942 командир эскадрильи 10-й эскадры скоростных бомбардировщиков. С 1.10.1943 командир 1-й группы 10-й эскадры скоростных бомбардировщиков. Участник авианалетов на Британские острова, а также боев в Нормандии в 1944. 11.6.1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 20.10.1944 командир эскадрильи в 3-й группе 51-й бомбардировочной эскадры. 31.10.1944 поставлен во главе 20-й ночной группы поддержки сухопутных войск, дислоцированной в Юго-Западной Германии. Возглавлял эту группу до конца войны. Участвовал в боях во время наступления немецких войск в Арденнах. 24.1.1945 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту, став единственным пилотом ночной штурмовой авиации, удостоенным этой награды. После окончания войны эмигрировал в ЮАР. В 1956—57 служил в ВВС ФРГ, майор.


«ДАЛЬНИЙ НОЧНОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ» (frontflugspange für fern-nachtjäger), нагрудный знак, пристежка (шпанга). Учрежден 24.8.1942. Вручался летчикам ночной истребительной авиации за совершение определенного числа боевых вылетов. Существовало 5 степеней шпанги: 5-я (бронзовая) выдавалась за 20 боевых вылетов; 4-я (из посеребренной бронзы) – за 60; 3-я (из позолоченной бронзы) – за 110; 2-я (из позолоченной бронзы с подвеской) – за 200; 1-я (из позолоченной бронзы с подвеской) – более 300 (в данном случае на подвеске указывалось количество боевых вылетов – «300», «400», «500» и т. д. через каждые 100). Знаков 5-й степени было выдано ок. 1450, 4-й степени – ок. 1000, 3-й степени – ок. 700.

Шпанга имела вид бронзового венка из черных дубовых листьев, внутри которого помещалось изображение крылатой стрелы наконечником вниз. Влево и вправо от венка шли по три пучка дубовых листьев (по 3 листа в каждом); внизу венка крепилась прямая свастика. Подвеска крепилась снизу к венку и имела вид восьмиконечной звезды с пучками лавровых листьев по бокам, либо (для 2-й степени) – в виде прямоугольной пластинки с выбитыми на ней цифрами. Крепление – булавка.


ДАММЕРС (dammers) Ганс (8.12.1913, Шерпенбург, близ Мёрса, Рейнланд – 17.3. 1944, Станислав, Польша), летчик истребительной авиации, лейтенант (посмертно, 1944). После окончания летной школы летом 1941 зачислен в 7-ю эскадрилью 52-й истребительной эскадры; унтер-офицер. Участник боев на советско-германском фронте. Свою первую победу одержал 31.8.1941, сбив советский самолет. К концу 1941 на его счету было 9 сбитых самолетов противника. 20.7.1942 награжден Золотым Германским крестом. После 51 победы 23.8.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 29.11. 1942 сбил 5 советских самолетов и довел общее число своих побед до 89. 5.5.1943 одержал свою 100-ю победу. В июле 1943 переведен в учебную истребительную группу «Восток», дислоцированную во Франции. 23.7.1943 попал в авиакатастрофу и после выздоровления в янв. 1944 направлен на службу в 9-ю эскадрилью 52-й истребительной эскадры, действовавшую на советско-германском фронте. 13.3.1944 в бою в районе Олешина его самолет (Bf.109G-6) столкнулся с советским истребителем; Д. был тяжело ранен. Умер в госпитале. Всего за время боевых действий сбил 113 самолетов противника, все – на советско-германском фронте. Кроме того, он уничтожил на земле 11 самолетов, 8 локомотивов, 39 автомобилей, 34 грузовика, 3 зенитки и 1 бронемашину.


ДАНКЕЛЬМАН (danckelmann) Генрих (2.8.1887, Харденхаузен, близ Варбурга – 20.10.1947, Белград), военный деятель, генерал авиации (1.4.1941). Окончил военное училище в Энгерсе (1906). 2.10.1905 поступил фаненюнкером в 7-й драгунский полк; 27.1.1907 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, командир эскадрона 8-го конно-егерского полка. С мая 1917 – на штабных должностях. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; ротмистр (18.8. 1916). После демобилизации армии оставлен в рейхсвере; с 16.5.1920 командир эскадрона 9-го конного полка, с 1.6.1922 – в штабе командования группой, с 1.7.1923 – советник 3-й инспекции Имперского военного министерства. 1.10.1924 переведен в штаб командования 1-й группой, а 1.1.1926 – в штаб 2-й кавалерийской дивизии. 1.10.1932 назначен командиром 2-го конного полка, а 1.3.1934 переведен в Военное министерство. 1.10.1934 в числе ряда офицеров Генштаба переведен «на усиление» в люфтваффе с назначением офицером для особых поручений при имперском министре авиации. Участвовал в создании Генштаба люфтваффе. 1.10. 1935 назначен командующим авиацией VIII округа в Бреслау, а затем возглавил штаб III авиационного округа (Дрезден). С 1.4.1938 начальник VIII авиационной области со штаб-квартирой в Бреслау. С 1.2. 1939 генерал для особых поручений при имперском министре авиации, с 1.5.1939 инспектор формирований в Дюссельдорфе. Фактически карьера Д. в люфтваффе завершилась, и после Балканской кампании он был переведен в Сербии на пост военного командующего. В его подчинении находились оккупационные войска в Сербии, однако не обладавший опытом командования войсками Д. уже 20.10.1941 был возвращен в Берлин офицером для особых поручений при Геринге, а 28.2.1942 уволен в отставку. 1.3.1942 он вернулся на службу, но никаких ответственных постов не занимал и 31.5.1943 вновь вышел в отставку. 5.8.1943 Д. был арестован югославскими военными властями. Югославским военным трибуналом в Белграде Д. был признан виновным в военных преступлениях, совершенных в Сербии в 1941, и приговорен к смертной казни. Расстрелян.

Генрих Данкельман


ДВАДЦАТАЯ АВИАПОЛЕВАЯ ДИВИЗИЯ (luftwaffen-feld-division 20), наземное соединение люфтваффе. Штаб сформирован 8.3.1943 в учебном лагере Мюнстерлагер на базе штаба 23-го авиаполка. 1.11.1943 передана в состав сухопутных войск и переименована в 20-ю полевую дивизию (ВВС) – Feld-Division (L) 20. 1.6. 1944 переименована в 20-ю штурмовую дивизию люфтваффе (20. Luftwaffen-Sturm-Division) и в сент. 1944 переброшена в Италию. 1.4.1945 расформирован а.

С апр. 1943 находилась в подчинении командующего немецкими войсками в Дании (Ютландия).

Состав: 39-й, 40-й егерские полки ВВС, 20-й артиллерийский полк ВВС, противотанковый дивизион 20-й авиаполевой дивизии, самокатный батальон 20-й авиаполевой дивизии; саперный батальон 20-й авиаполевой дивизии, рота связи 20-й авиаполевой дивизии, части снабжения.

Командиры: генерал-майор Вольфганг Эрдман (1–5.4.1943); полковник Геран Аю (5.4.1943—8.1943); генерал-майор Роберт Фухс (8.1943—31.10.1943); генерал-майор Вильгельм Кризоли (25.11.1943—1.6.1944); генерал-майор Эрих Фронхёфер (1.9.1944—1.4.1945).


ДВАДЦАТАЯ ПАРАШЮТНАЯ ДИВИЗИЯ (20. fallschrim-jäger-division), наземное соединение в составе люфтваффе. Сформирован а 20.3.1945 в Ассене в Северной Голландии как полевая учебная дивизия (Feld-Ausbildungs-Division). Дивизия так и не была укомплектована, и большинство ее частей было переброшено в Ольденбург. Здесь она окончательно сформирован а из парашютной учебной и запасной дивизии. Однако дивизия даже не получила номер полевой почты, и неизвестно, принимала ли она участие в боях.

Состав: 58-й, 59-й, 60-й парашютные полки, 20-й парашютный артиллерийский полк, 20-й парашютный противотанковый дивизион, 20-й парашютный зенитный полк, 20-й парашютный минометный дивизион, 20-й парашютный саперный батальон, 20-й парашютный самокатный батальон, 20-й парашютный санитарный батальон.

Командир: генерал-майор Вальтер Барентин (1.4–9.5.1945).


ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ АВИАПОЛЕВАЯ ДИВИЗИЯ (luftwaffen-feld-division 22), наземное соединение люфтваффе. Сформирован а в дек. 1942 из части дивизии ВВС «Мейндль». Формирование не было завершено, и в янв. 1943 43-й полк был влит в 21-ю авиаполевую дивизию, противотанковый дивизион был переименован в 88-й моторизованный зенитный дивизион, а из штаба был сформирован штаб 23-й зенитной дивизии.

Состав: 43-й, 44-й егерские полки ВВС, 22-й артиллерийский полк ВВС, противотанковый дивизион 22-й авиаполевой дивизии, самокатный батальон 22-й авиаполевой дивизии; 22-й саперный батальон ВВС, рота связи 22-й авиаполевой дивизии, части снабжения.

Командир: генерал-майор Роберт Фухс (12.1942).


ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ АВИАПОЛЕВАЯ ДИВИЗИЯ (luftwaffen-feld-division 21), наземное соединение люфтваффе. Сформирован а в дек. 1942 в группе армий «Север» из дивизии ВВС «Мейндль». 1.11.1943 передана в состав сухопутных войск и переименована в 21-ю полевую дивизию (ВВС) – Feld-Division (L) 21. Зимой 1943/44 переформирована по штатам пехотной дивизии. Сдалась советским войскам в Курляндском котле.

Входила в состав: с янв. 1943 – Х армейского корпуса 16-й армии группы армий «Север» (Старая Русса), с апр. 1943 – корпуса «Хёне» 16-й армии группы армий «Север» (Старая Русса), с янв. 1943 – VIII армейского корпуса 16-й армии группы армий «Север» (Старая Русса), с дек. 1943 – Х армейского корпуса 16-й армии группы армий «Север» (Старая Русса), с марта 1944 – VI армейского корпуса СС 18-й армии группы армий «Север» (Опочка), с апр. 1944 – XXXVIII армейского корпуса 18-й армии группы армий «Север» (Литва), с окт. 1944 – XXXVIII армейского корпуса армейской группы «Грассер» группы армий «Север» (Курляндия), с нояб. 1944 – XXXVIII армейского корпуса армейской группы «Клеффель» группы армий «Север» (Курляндия), с дек. 1944 – VI армейского корпуса СС 16-й армии группы армий «Север» (Курляндия), с янв. 1945 – XVI армейского корпуса 16-й армии группы армий «Север» (Курляндия), с февр. 1945 – XLIII армейского корпуса 16-й армии группы армий «Курляндия» (Курляндия), с марта 1945 – XVI армейского корпуса 16-й армии группы армий «Курляндия» (Курляндия).

Состав: 41-й, 42-й, 43-й егерские полки ВВС, 21-й артиллерийский полк ВВС, противотанковый дивизион 21-й авиаполевой дивизии, самокатный батальон 21-й авиаполевой дивизии, 21-й саперный батальон ВВС, рота связи 21-й авиаполевой дивизии, части снабжения. 43-й полк включен с состав дивизии 22.1.1943.

Командиры: генерал-лейтенант Рихард Шимпф (11.11.1942—12.10.1943); генерал-майор Рудольф Эдуард Лихт (12.10. 1943—1.4.1944); генерал-майор Рудольф Голтцш (1.4.1944—8.1944); генерал-лейтенант Альберт Хенце (8.1944—28.1.1945); генерал-майор Отто Барт (28.1–8.5.1945).


ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ ПАРАШЮТНАЯ ДИВИЗИЯ (21. fallschrim-jäger-division), наземное соединение люфтваффе. Сформирован а 5.4.1945 в Северной Голландии как полевая учебная дивизия (Feld-Ausbildungs-Division). Для формирования использованы части парашютной учебной и запасной дивизии и парашютной штурмовой бригады «Герике». Дивизия не получила номер полевой почти, и об ее участии в боях данных нет.

Немецкие парашютисты


Состав: 61-й, 62-й, 63-й парашютные полки, 21-й парашютный артиллерийский дивизион, 21-я парашютная противотанковая рота, 21-я парашютная минометная рота, 21-й парашютный саперный батальон, 21-я парашютная рота связи.

Командир: полковник Вальтер Герике (5.4.1945—5.1945).


ДВЕНАДЦАТАЯ АВИАПОЛЕВАЯ ДИВИЗИЯ (luftwaffen-feld-division 12), наземное соединение люфтваффе. Штаб сформирован в окт. 1942 в учебном лагере Берген, близ Келле, на базе штаба 12-го авиаполка. 1.11.1943 передана в состав сухопутных войск и переименована в 12-ю полевую дивизию (ВВС) – Feld-Division (L) 12. В апр. 1944 переформирована по штатам пехотной дивизии. Сдалась советским войскам.

С марта 1943 входила в состав XXVIII армейского корпуса 18-й армии группы армий «Север» (Волхов), с марта 1944 – L армейского корпуса 18-й армии группы армий «Север» (Плескау), с апр. 1944 – XXVIII армейского корпуса 18-й армии группы армий «Север» (Плескау, Рига), с окт. 1944 – XLIII армейского корпуса 16-й армии группы армий «Север» (Рига, Курляндия), с дек. 1944 – L армейского корпуса 16-й армии группы армий «Север» (Курляндия), с янв. 1945 – VI армейского корпуса СС 16-й армии группы армий «Север» (Курляндия), с февр. 1945 – I армейского корпуса 18-й армии группы армий «Курляндия» (Курляндия), с марта 1945 – Х армейского корпуса 18-й армии группы армий «Курляндия» (Курляндия), с апр. 1945 – XXIII армейского корпуса армии «Восточная Пруссия» (Данциг/Готенхафен).

Состав на 1943: 23-й, 24-й егерские полки ВВС, 12-й артиллерийский полк ВВС, противотанковый дивизион 12-й авиаполевой дивизии, самокатная рота 12-й авиаполевой дивизии; саперная рота 12-й авиаполевой дивизии, рота связи 12-й авиаполевой дивизии, части снабжения.

Состав на 1944: 23-й, 24-й 25-й егерские полки (ВВС), 12-й фузилерный батальон (ВВС), 12-й артиллерийский полк (ВВС).

Командиры: генерал-лейтенант Герберт Кеттнер (1.12.1942—14.11.1943); генерал-лейтенант Готфрид Вебер (15.11. 1943—10.4.1945); генерал-майор Франц Шлипер (10.4–8.5.1945).


ДВЕНАДЦАТЫЙ АВИАЦИОННЫЙ КОРПУС (XII. fliegerkorps), оперативно-тактическое соединение люфтваффе. Сформирован 1.8.1941 в Цейсте (близ Утрехта) из базе штаба 1-й дивизии ночных истребителей. 1.4.1944 преобразован в I истребительный корпус.

Штаб корпуса размещался в Цейсте. Находился в подчинении командующего ВВС «Центр».

В состав корпуса входили: 1-я дивизия ночных истребителей (8.1941—5.1942), 1-я истребительная дивизия (5.1942—9. 1943), 2-я истребительная дивизия (5.1942—9.1943), 3-я истребительная дивизия (5. 1942—9.1943), 4-я истребительная дивизия (2–9.1943), 5-я истребительная дивизия (6–9.1943), командир истребительной авиации «Южная Германия» (6–9.1943), 1-я и 2-я прожекторные дивизии, 201-й, 202-й, 203-й полки связи ВВС.

Командиры: генерал авиации Йозеф Каммхубер (9.8.1941—15.9.1943); генерал-майор Йозеф Шмид (15.9.1943—31.3. 1944).


ДЁБЕЛЕ (döbele) Антон (16.11.1910, Эренсберг, округ Вальдзее, Вюртемберг – 11.11.1943, восточнее Витебска, СССР), летчик истребительной авиации, лейтенант (посмертно, 26.3.1944). Поступил на службу в наземные службы ВВС; унтер-офицер. В составе легиона «Кондор» участвовал в военных действиях в Испании. По возвращении в Германию окончил летную школу и был направлен в учебную группу 54-й истребительной эскадры, а осенью 1941 переведен в 1-ю эскадрилью, сражавшуюся на советско-германском фронте. В мае 1942 сбил 4 самолета противника, а 19 марта 1943 в ходе своего 216-го боевого вылета одержал свою 15-ю победу. В июле сбил 16 самолетов, а 7 авг. одержал свои 49—51-ю победы. 31.8.1943 награжден Золотым Германским крестом. 1 сент. общее число его побед достигло 70, а 4 нояб. – уже 90. 11.11.1943 его самолет (FW.190A-4) задел крылом немецкий истребитель. Потеряв управление, самолет Д. протаранил Ил-2 и взорвался. Посмертно 26.3.1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Всего за время боевых действий совершил 458 боевых вылетов и сбил 94 самолета противника, все – на советско-германском фронте (из них 23 Ил-2).


ДЕВЯТАЯ АВИАПОЛЕВАЯ ДИВИЗИЯ (luftwaffen-feld-division 9), наземное соединение люфтваффе. Штаб сформирован в окт. 1942 в учебном лагере Арис (Восточная Пруссия) на базе штаба 62-го авиаполка. 1.11.1943 находившаяся в Ораниенбауме дивизия передана в состав сухопутных войск и переименована в 9-ю полевую дивизию (ВВС) – Feld-Division (L) 9. 12.2.1944 уничтожена в Ораниенбаумском котле.

Входила в состав: с дек. 1942 – L армейского корпуса 18-й армии группы армий «Север» (Ораниенбаум), с февр. 1943 – III полевого корпуса ВВС 18-й армии группы армий «Север» (Ораниенбаум), с нояб. 1943 – L армейского корпуса 18-й армии группы армий «Север» (Ораниенбаум), янв. 1944 – III армейского корпуса СС 18-й армии группы армий «Север» (Ораниенбаум).

Командир 9-й авиаполевой дивизии генерал-майор Ганс Эрдман


Состав на 1942: 1 – 4-й батальоны (без полкового штаба), противотанковый дивизион 9-й авиаполевой дивизии, артиллерийский дивизион 9-й авиаполевой дивизии, зенитный дивизион 9-й авиаполевой дивизии, самокатная рота 9-й авиаполевой дивизии, саперная рота 9-й авиаполевой дивизии, рота связи 9-й авиаполевой дивизии, части снабжения.

Эмблема 9-й парашютной дивизии


Состав (после реорганизации): 17-й, 18-й егерские полки ВВС, 9-й артиллерийский полк ВВС, противотанковый дивизион 9-й авиаполевой дивизии, саперная рота 9-й авиаполевой дивизии, рота связи 9-й авиаполевой дивизии, части снабжения.

Состав (1944): 17-й, 18-й егерские полки (ВВС), 9-й фузилерный батальон (ВВС), 9-й артиллерийский полк (ВВС).

Командиры: генерал-майор Ганс Эрдман (8.10.1942—11.8.1943); генерал-майор Антон Карл Лонгин (11.8–4.11.1943); генерал-лейтенант Пауль Винтер (5—25.11. 1943); генерал-майор Эрнст Михаэль (25.11. 1943—22.1.1944).


ДЕВЯТАЯ ПАРАШЮТНАЯ ДИВИЗИЯ (9.fallschrim-jäger-division), наземное соединение люфтваффе. Приказ о формировании отдан 24.9.1944, но 25.10. 1944 формирование приостановлено. 9-й парашютный батальон связи, сформирован ный для этой дивизии, был передан 2.1.1945 85-й пехотной дивизии. Дивизия была сформирован а между дек. 1944 и янв. 1945 в районе Штеттина из регулярных и запасных частей. В конце февр. 1945 2-й батальон 25-го парашютного полка и 3-й батальон 26-го парашютного полка были направлены в крепость Бреслау. Эти соединения сражались в Бреслау и в конце войны сдались там советским войскам. Остальные части дивизии участвовали в боях в районе Штаргарде-Драмбург на Восточном фронте, а в марте 1945 переброшены в Пренцлау. 23.3.1945 был отдан приказ о включении ее частей во 2-ю парашютную дивизию, но затем приказ отменен. На 8.4.1945 в дивизии состояло 11 600 чел. и она размещалась в районе Берлина. Дивизия вела бои на Одере и была разбита советскими войсками. В последние дни войны остатки дивизии отошли в Берлин. Сдалась советским войскам в Берлине в период 30.4–2.5.1945.

Входила в состав: с февр. 1945 – II армейского корпуса 11-й армии (Штаргард); с марта 1945 – II армейского корпуса 3-й танковой армии (Штеттин, Пренцлау); с апр. 1945 – XI армейского корпуса СС 9-й армии (мостовые укрепления Кюстрина); с апр. 1945 – LVI армейского корпуса (Цехлин, Гусов, район Берлина).

Состав: 25-й, 26-й, 27-й парашютные полки, 9-й парашютный противотанковый (истребительный) дивизион, 9-й парашютный артиллерийский полк, 9-й парашютный зенитный дивизион, 9-й парашютный саперный батальон, 9-й парашютный батальон связи, 9-й парашютный полевой запасной батальон, части снабжения.

Командиры: генерал-лейтенант Густав Вильке (24.9.1944—9.3.1945); генерал парашютных войск Бруно Бройдер (2.3—18.4.1945); полковник Гарри Херрман (19.4–2.5.1945).


ДЕВЯТНАДЦАТАЯ АВИАПОЛЕВАЯ ДИВИЗИЯ (luftwaffen-feld-division 19), наземное соединение люфтваффе. Штаб сформирован 1.3.1943 в учебном лагере Берген, близ Келле, на базе штаба пехотного полка ВВС авиационной области «Москва». 1.11.1943 передана в состав сухопутных войск и переименована в 19-ю полевую дивизию (ВВС) – Feld-Division (L) 19. Зимой 1943/44 переформирована по штатам пехотной дивизии. 1.6.1944 переименована в 19-ю штурмовую дивизию люфтваффе (19. Luftwaffen-Sturm-Division).

Входила в состав: с июня 1943 – резерва группы армий «Д» (Шартр), с июля 1943 – LXXXIХ армейского корпуса 15-й армии группы армий «Д» (Миддельбург), с мая 1944 – резерва группы армий «Б» (Нидерланды).

Состав (1943): 37-й, 38-й егерские полки ВВС, 19-й артиллерийский полк ВВС, противотанковый дивизион 19-й авиаполевой дивизии, самокатный батальон 18-й авиаполевой дивизии, саперная рота 19-й авиаполевой дивизии, рота связи 19-й авиаполевой дивизии, части снабжения.

Состав (1944): 37-й, 38-й, 45-й егерские полки (ВВС), 19-й фузилерный батальон (ВВС), 19-й артиллерийский полк (ВВС).

Командиры: генерал-майор Герхард Бассенге (1.10.1942—31.1.1943); генерал-лейтенант Герман Плохер (1.2—30.6. 1943); генерал-майор Эрих Бэсслер (1.7. 1943—1.6.1944).


ДЕВЯТЫЙ АВИАЦИОННЫЙ КОРПУС (ix. fliegerkorps), оперативно-тактическое соединение люфтваффе. Сформирован в нояб. 1940 в Йевере на базе 9-й авиационной дивизии. 13.11.1944 переименован в IX авиакорпус (истребительный) [IX. Fliegerkorps (J)] и ему подчинено несколько бомбардировочных эскадр. 26.1.1945 переименован в IX (истребительный) авиакорпус [IX. (J) Fliegerkorps] и ему поручена оборона воздушного пространства Германии вместо расформирован ного I истребительного корпуса.

Штаб корпуса размещался: Сёстерберг (11.1940—6.1941), Франк-Порт, близ Суассона (6.1941—4.1943), Ле-Кудре-эн-Тиль, близ Бево (4.1943—8.1944), Цербст (8—11.1944), Прага (11.1944—1.1945), Тойенбрицен, близ Берлина (2–4.1945), Мюнхен (4–5.1945).

Корпус входил в состав: с нояб. 1940 – 2-го, с июня 1941 – 3-го воздушного флота, с сент. 1944 – воздушного флота «Рейх», с нояб. 1944 – 10-го воздушного флота, с янв. 1945 – воздушного флота «Рейх».

Состав (на янв. 1945): 39-й авиационный полк связи, 1-я, 2-я, 3-я, 7-я, 8-я истребительные дивизии.

Командиры: генерал авиации Иоахим Кёлер (16.10.1940—13.12.1942); генерал авиации Стефан Фрёлих (29.12.1942—3.9. 1943); генерал-майор Дитрих Пельтц (4.9. 1943—14.10.1944; 26.1–8.5.1945).


ДЕЙХМАН (deichmann) Пауль (27.8. 1898, Фульда – 10.1.1981, Гамбург), один из командиров люфтваффе, генерал авиации (20.4.1945). Во время 1-й мировой войны 29.3.1916 поступил фенрихом в 86-й фузилерный полк, командир взвода. Получил летную подготовку (1917), окончил курсы радиооператоров, училище связи в Кёльне (1917), артиллерийское летное училище (1918). С 26.2.1918 летчик-наблюдатель 8-го авиационного соединения. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; лейтенант (20.8.1916). После демобилизации армии оставлен в рейхсвере: служил в 3-м пехотном полку, командир взвода, роты, батальонный адъютант. С 1925 офицер, ответственный за аэрофотосъемку в различных дивизионных штабах. В нояб. 1928 – марте 1931 проходил подготовку в секретной авиационной школе в Липецке (СССР). В 1933 окончил курсы офицеров Генштаба. 1.4.1934 официально зачислен в люфтваффе. Принимал участие в создании Генштаба люфтваффе, в котором 1.10.1935 возглавил важнейший (оперативный) отдел руководства. С 1.10.1937 командир 2-й группы 253-й бомбардировочной эскадры «Генерал Вефер» и начальник авиабазы Гота, с 1.2.1939 начальник штаба командующего боевой подготовкой люфтваффе. С 20.6.1940 начальник штаба II авиационного корпуса, с 25.8. 1942 – действовавшего на Средиземноморье 2-го воздушного флота и главнокомандующего на Юге. 20.4.1942 награжден Золотым Германским крестом. 26.6.1943 назначен командиром 1-й авиационной дивизии, действовавшей на центральном участке советско-германского фронта. 7.11.1943 возглавил I авиакорпус на советско-германском фронте. 26.3.1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 4.4.1945 корпус Д. сведен в 18-ю авиационную дивизию, а 27.4.1945 возглавил 4-е Командование ВВС. 15.6.1945 арестован американскими военными властями. 22.12.1947 освобожден.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | Следующая

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


  • 4 Оценок: 4
Популярные книги за неделю


Рекомендации