Электронная библиотека » Константин Залесский » » онлайн чтение - страница 6


  • Текст добавлен: 2 октября 2013, 18:53


Автор книги: Константин Залесский


Жанр: Энциклопедии, Справочники


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 6 (всего у книги 58 страниц) [доступный отрывок для чтения: 21 страниц]

Шрифт:
- 100% +

Ульрих Буххольц


БЭР (Bär) Генрих (Гейнц) Эдгар, прозвище «Pritzl» (25.3.1913, Зоммерфельд, близ Лейпцига, Саксония – 28.4.1957, Брауншвейг), летчик истребительной авиации, подполковник авиации (1944). Сын крестьянина. В 1928 поступил в планерный клуб. В 1930 получил лицензию частного пилота, служил в «Люфтганзе». В конце 1933 поступил добровольцем в автомобильные части рейхсвера. Образование получил в школе истребителей (1939). В 1939 начал службу в 1-м отряде 51-й истребительной эскадры В. Мёльдерса. Свой первый самолет – истребитель Morane-Saulnier 406 – сбил 25.9.1939 во время Польской кампании. В 1940 во время Французской кампании и «Битвы за Англию» одержал 18 побед. В июне 1941 переведен на советско-германский фронт и уже 2 июля награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 1.8.1941 командир 1-й эскадрильи. 14.8.1941 награжден дубовыми листьями к Рыцарскому кресту. 30 авг. Б. установил свой личный рекорд, сбив в одном бою 6 самолетов. 16.2.1942 за 90 побед награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями и мечами. С мая 1942 командир 1-й группы 77-й истребительной эскадры, воевавшей в районе Керчи. В июле 1942, имея на своем счету 114 побед, со своей группой переведен на Сицилию, во время боев за Мальту командовал истребительным авиакрылом. Затем группа перебазирована в Тунис, где Б. тяжело заболел и в дек. 1943 был переведен в 1-ю истребительную эскадру «Оэсау» в Германии. Отрицательно относился к национал-социализму и после драки с функционером НСДАП понижен до должности командира отряда, но затем получил пост командира 2-й группы. 28.4.1944 сбил свой 200-й самолет («Либерейтор»). С июня 1944 командир 3-й истребительной эскадры «Удет». Участвовал в массированном налете на Бельгию и Голландию 1.1.1945 (операция «Боденплатте»). В этот же день Б. назначен командиром 3-й группы 2-й эскадры, готовившей летчиков для полетов на реактивных самолетах. С этого момента летал на Ме.262. 9 апр. переведен в элитную 44-ю эскадру. Свою последнюю победу одержал 29.4.1945, сбив «Тандерболт». После ранения А. Галланда и гибели Г. Лютцова возглавил эскадру и командовал ею до капитуляции. За время боев совершил более 1000 боевых вылетов и сбил 221 самолет противника, заняв по числу побед 8-е место среди асов люфтваффе, а также 1-е место по количеству сбитых английских и американских самолетов – 124 (в т. ч. 22 4-моторных бомбардировщика В-17 и В-24) на Западном фронте и в Африке. Сам Б. был сбит 18 раз. В мае 1945 ранен, взят в плен и помещен в лагерь для военнопленных. С 1950 занимался спортивными полетами в ФРГ, председатель комиссии Немецкого аэроклуба. Погиб при демонстрации легкомоторного самолета.


Генрих Бэр


БЭТХЕР (bätcher) Гансгеорг (13.1. 1914, Финстервальде, близ Котбуса – 23.4.2003, Юльцен), летчик бомбардировочной авиации, подполковник. Сын инженера. В юности увлекался конным спортом и планеризмом. 1.4.1934 поступил в 3-й автомобильный батальон. 1.11.1935 переведен в люфтваффе. Окончил училище бомбардировочной авиации в Тутове. 1.3.1936 зачислен в авиагруппу «Гота»; 1.4.1936 произведен в лейтенанты. В 1939 сначала состоял адъютантом ген. Г. Фельми, а затем – адъютантом 1-й группы 154-й бомбардировочной эскадры. Участник Польской и Французской кампаний. 5.6.1940 его самолет был сбит французскими истребителями, Б. совершил вынужденную посадку и был взят в плен. В июне 1940 освобожден. С 1941 в составе 100-й бомбардировочной группы участвовал в боях в ходе «Битвы за Англию». С 15.7.1941 командир 1-й эскадрильи своей группы, во главе которой с июля 1941 воевал на советско-германском фронте. Участник налетов на Москву. После переформирования 100-й группы 15.12.1941 возглавил 1-ю эскадрилью 100-й бомбардировочной эскадры. Участник боев в Крыму, в т. ч. налетов на корабли советского Черноморского флота. 6–7.2.1942 потопил советский танкер (водоизмещением 2000 т). Отличился во время военных действий в районе Севастополя и Новороссийска. 17.7.1942 награжден Золотым Германским крестом. С конца янв. по начало июля 1942 совершил 206 боевых вылетов, в т. ч. 122 – в район Севастополя. С авг. 1942 участвовал в боях на Дону и под Сталинградом (где совершил 132 вылета, в т. ч. 43 – транспортных). 21.12.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С конца дек. 1942 исполняющий обязанности командира 1-й группы 100-й бомбардировочной эскадры. 30.7.1943 первым из летчиков бомбардировочной авиации совершил 500 боевых вылетов. С 21.10.1943 командир 1-й группы 4-й бомбардировочной эскадры «Генерал Вефер». Зимой 1943/44 руководил авианалетами группы на Керчь и переправы через Сиваш. 24.3.1944 переведен в штаб 4-го воздушного флота. 24.3.1944 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. С 6.12.1944 командир 3-й группы 76-й бомбардировочной эскадры, с 27.2.1945 командир 54-й бомбардировочной (истребительной) эскадры, на вооружении которой состояли реактивные Ме.262. Всего за время боевых действий совершил 658 боевых вылетов (в т. ч. 642 на советско-германском фронте) – больше, чем любой другой летчик бомбардировочной авиации люфтваффе. 8.5.1945 взят в плен американскими войсками. После освобождения работал на различных предприятиях бумажной промышленности. С 1954 коммерческий директор «Grünewalda Registrator Co. GmbH», с 1955 – «Hermann Herdegen GmbH». С 1970 председатель Союза берлинских производителей бумаги, картона и пластмассы.


БЭУМКЕР (baeumker) Адольф (14.7. 1891, Бреслау – 4.3.1976, Бад-Годесберг), один из руководителей самолетостроения, министериальдиригент, почетный сенатор Высшего технического училища в Брауншвейге (2.7.1941). 19.9. 1908 поступил фаненюнкером в 132-й пехотный полк; 22.3.1910 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны; обер-лейтенант (18.10.1915). В 1920—27 служил в составе комиссии по перемирию, а затем в Имперском военном министерстве. 1.4.1927 перешел на гражданскую службу регирунгсратом. 1.2.1933 переведен в люфтваффе и назначен начальником отдела Имперского комиссариата авиации. 5.5.1933 Б. возглавил отдел LC I Технического управления. Руководимый им отдел ведал вопросами научных исследований в области авиации, и Б. курировал все направления новых разработок, проводившихся на крупнейших заводах авиапромышленности Германии. С 18.5.1944 чиновник для особых поручений при главнокомандующем люфтваффе. В мае 1945 оставил службу.


БЮЛИГЕН (bühligen) Курт (13.12.1917, Граншютц, Тюрингия – 11.8.1985, Нидда, Гессен), летчик истребительной авиации, подполковник (1944). В 1936 поступил в люфтваффе и в чине ефрейтора зачислен в 153-ю бомбардировочную эскадру. В 1938—40 прошел летную подготовку. Всю службу провел в составе 2-й истребительной эскадры «Рихтгофен». Свой первый бой совершил во время «Битвы за Англию» в июле 1940. Сражаясь в Европе (в 1940 и в 1944—45), Б. сбил 72 самолета союзников (в т. ч. 24 4-моторных бомбардировщика). 4.9.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста и вскоре произведен в лейтенанты. В апр. 1942 назначен командиром 4-й эскадрильи. Будучи переведенным в Северную Африку, Б. стал здесь одним из самых результативных летчиков: на его счету в Африке 40 побед. С 15.6.1943 по 1.5.1944 командовал 2-й группой своей эскадры. К окт. 1942 на его счету было 85, к марту 1944 – 96 побед. 2.3.1944 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту, а уже 14 авг. был награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями и мечами. 28.4.1944 Б. был назначен командиром 2-й истребительной эскадры и стал последним командиром этой, наверное, самой легендарной истребительной части германских ВВС. Командовал ее частями во время боев с союзниками на Западе. За время войны Б. совершил более 700 боевых вылетов и сбил 112 самолетов противника, в т. ч. 24 4-моторных бомбардировщика В-17 и В-24. В мае 1945 взят в плен советскими войсками. В 1950 освобожден и вернулся в ФРГ.


Курт Бюлиген


БЮЛОВ (bülow) Хильмер фон (26.7. 1883, Бюкенбург – 7.1.1966, Целле), барон, один из руководителей военной разведки, генерал-лейтенант (1.4.1941). 27.2. 1904 поступил фенрихом в 5-й гвардейский гренадерский полк; 27.1.1905 произведен в лейтенанты. В окт. 1912 – авг. 1914 учился в Военной академии. Участник 1-й мировой войны, с 3.8.1914 летчик-наблюдатель 1-го авиаотряда, с 27.10. 1915 командир 11-го полевого авиаотряда, с 28.11.1916 – 9-го армейского авиапарка. С 5.3.1917 исполняющий обязанности командира авиацией 9-й армии, с сент. 1917 командир 12-го, затем 14-го авиапарков. С 30.12.1917 командир 223-го авиаотряда, с 28.9.1918 – 24-й авиагруппы. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, а также Рыцарским крестом ордена Дома Гогенцоллернов с мечами; капитан (28.11.1914). С 1.12.1918 по 26.3.1919 командир 21-го авиаотряда. 31.3.1920 уволен в отставку. 1.3.1926 поступил в качестве вольнонаемного служащего в армию и назначен начальником отдела «иностранные ВВС» в Войсковом управлении Имперского военного министерства. Руководил разведывательной деятельностью по линии ВВС и сбором информации по состоянию ВВС иностранных государств. Один из организаторов и руководителей военной разведки. 1.6.1934 отдел был передан в состав Имперского министерства авиации, а сам Б. 1.10.1937 переведен на действительную службу. Руководил разведкой люфтваффе до 1.6.1938, когда был назначен на один из важнейших военно-дипломатических постов – военно-воздушным атташе в Риме. 30.6.1941 переведен на аналогичный пост в Мадрид, который во время 2-й мировой войны стал важнейшим центром работы иностранных разведок. В марте 1942 отозван в Берлин и 1.4.1942 возглавил военно-научный отдел люфтваффе. 28.8.1943 переведен в резерв ОКЛ, а 31.10.1943 уволен в отставку.


БЮЛОВ-БОТКАМП (bülow-bothkamp) Гарри фон (19.11.1897, Боткамп, округ Плон, Гольштейн – 27.2.1976, Кирхбаркау, Гольштейн), командир авиационных частей, полковник, обергруппенфюрер НСФК. Участник 1-й мировой войны. Прошел летную подготовку, служил в 53-м авиаотряде (с дек. 1916), 36-й истребительной эскадрилье (сент. – дек. 1917, май—авг. 1918) и истребительной эскадрилье «Бёльке» (дек. 1917 – март 1918). Всего сбил в боях 6 самолетов противника. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, а также Рыцарским крестом ордена Дома Гогенцоллернов с мечами. После окончания войны демобилизован. В 1935 поступил в люфтваффе в чине капитана. С 1939 инспектор НСФК. В нояб. 1939 назначен командиром 2-й группы 77-й истребительной эскадры, а 1.4.1940 командиром 2-й истребительной эскадры «Рихтгофен». За отличия в ходе Французской кампании и «Битве за Англию» 22.8. 1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С окт. 1942 начальник училища ночных истребителей (на базе которого затем была сформирован а 101-я эскадра ночных истребителей). В сент. – нояб. 1943 исполнял обязанности командира 5-й истребительной дивизии, с 1.4. 1944 – командир истребительной авиации 4 (Западный фронт). В сент. 1944 переведен в резерв ОКЛ.


БЮЛОВИУС (bülowius) Альфред (14.1. 1892, Кёнигсберг, Восточная Пруссия – 9.8.1968, Детмольд, Липпе), один из командиров люфтваффе, генерал авиации (1.12.1944). 23.1.1911 вступил фаненюнкером в 41-й пехотный полк; 18.6.1912 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, в 1914—15 командир роты, в 1915—16 адъютант своего полка. Прошел летную подготовку и в 1916 зачислен в бомбардировочную авиацию. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; обер-лейтенант (18.8. 1917). После окончания войны служил в Восточной Пруссии и 1.1.1920 был демобилизован. 1.2.1920—31.8.1922 служил в полиции. 1.4.1925 вернулся на военную службу и был назначен советником по ПВО в штаб I военного округа (Кёнигсберг). 1.9.1934 переведен в люфтваффе советником Имперского министерства авиации. В 1936—37 командир бомбардировочной эскадры «Генерал Вефер». В 1937 назначен командиром главной школы бомбардировочной авиации Тутов. С 10.4. 1940 командовал 1-й учебной эскадрой (LG1). Участник Французской кампании. 20.6.1940 был сбит и взят в плен французами, после освобождения (21.6.1940) до окт. 1940 находился на лечении в госпитале. 4.7.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 21.10.1940 начальник 7-го высшего авиационного учебного командования. С 15.1.1942 высший командир школ по подготовке летчиков для бомбардировщиков и пикирующих бомбардировщиков со штаб-квартирой в Праге. Со 2.8.1942 командир боевого соединения «Север» в составе командования ВВС «Дон» на советско-германском фронте. С 1.11.1942 командир 1-й авиационной дивизии, действовавшей на советско-германском фронте. Дивизия Б. подчинялась командованию ВВС «Восток», а в мае 1943 была передана в 6-й воздушный флот. 21.12.1942 награжден Золотым Германским крестом. 26.6.1943 назначен командиром II авиационного корпуса, штаб которого находился в Италии в Сала-Консилина (с сент. 1943 в Мерате, с окт. – в Вероне). Корпус входил в состав 2-го воздушного флота. В дек. 1943 корпус Б. был переброшен во Францию и передан в состав 3-го воздушного флота, а штаб размещен в Компьене. С 1.7.1944 командир II истребительного корпуса, входившего в состав 3-го флота. Основу сил Б. составляли 4-я и 5-я истребительные дивизии. В сент. 1944 корпус передан в состав Командования ВВС «Запад». Однако Б. чем-то не угодил Г. Герингу и 16.10. 1944 он был отозван с фронта и 17.1.1945 назначен начальником XVI авиационной области. 22 янв. переведен на такую же должность в XV авиационную область, а 4 февр. зачислен в резерв ОКЛ. Уже 22 февр. Б. вновь вернулся к действительной службе и был направлен в III авиационную область, где ему поручено возглавить специальный штаб «Дрезден». В апр. 1945 Б. был назначен командующим военной полицией вермахта в Тироле. На этом посту он и закончил войну. 8.5.1945 взят в плен союзниками. 4.6.1947 освобожден.

Альфред Бюловиус

В

ВАБЕР (waber) Бернгард (20.5.1884, Кремзир, Моравия – 6.2.1945, Шпандау), военно-воздушный деятель, генерал авиации (1.3.1942). 18.8.1907 поступил на службу в австро-венгерскую армию лейтенантом. Участник 1-й мировой войны, служил в различных штабах; капитан (1.7.1915). После окончания войны поступил в австрийскую армию. С 1.8.1930 по 3.8.1934 директор военно-административной станции «Вена». В дек. 1934 переведен в Министерство обороны, а 30.11.1936 уволен в отставку, генерал-майор (22.6.1936). После аншлюса Австрии 17.3.1938 поступил в люфтваффе и назначен офицером для особых поручений в австрийском Министерстве обороны, а затем в Имперском военном министерстве. Один из руководителей переформирования австрийских ВВС и интеграции их в люфтваффе. С 1.5.1939 начальник VIII авиационной области. После начала войны с СССР В. 23.10.1941 переведен на оккупированную территорию начальником авиационной области «Киев», которая 10.9.1942 была переименована в авиационную область «Харьков». 15.3.1943 переведен в распоряжение Командования ВВС на Юго-Востоке. С 19.7. 1943 начальник ХХХ полевой авиационной области со штаб-квартирой в Белграде. 26.7.1943 награжден Серебряным Германским крестом. 29.8.1944 путем объединения его области и II авиакорпуса было сформирован о Командование ВВС на Северных Балканах и В. назначен его начальником. 1.11.1944 арестован с санкции Имперского военного суда. Был обвинен в растрате государственных средств и 13.11.1944 приговорен к смертной казни. Повешен.

Бернгард Вабер


ВАЛЬДМАН (waldmann) Ганс (24.9. 1922, Брауншвейг – 18.3.1944, Шварценбек, Шлезвиг-Гольштейн), летчик истребительной авиации, обер-лейтенант. В начале 1940 вступил добровольцем в люфтваффе. После окончания летных курсов 21.8.1942 в звании унтер-офицера зачислен в 6-ю эскадрилью 52-й истребительной эскадры, действовавшую на советско-германском фронте. Свою первую победу одержал 7.9.1942. К 3.11.1942 на его счету было 10, 22 дек. – 20 сбитых самолетов. 12.2.1943 в течение одного дня В. сбил 4 советских самолета (общий счет его побед составил 28). 17.4.1943 награжден Золотым Германским крестом. 6.7. 1943 В. сбил свой 50-й самолет, а 4 авг. – еще 4 самолета (общее число побед достигло 66). 1.9.1943 В., имевший на своем счету 84 сбитых самолета, переведен инструктором в учебную истребительную группу «Восток», дислоцированную в Сен-Жан-д’Анжели, юго-восточнее Ла-Рошели (Франция). 5.2.1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста и произведен в лейтенанты. В конце февр. 1944 направлен в 4-ю эскадрилью 52-й истребительной эскадры. 11.4.1944 сбил 3 советских самолета (общее число побед увеличилось до 100). С 17.4.1944 командир 4-й эскадрильи (к этому времени он сбил 125 советских самолетов), которая в авг. 1944 была переименована в 8-ю эскадрилью 3-й истребительной эскадры и переброшена в Ножан-ле-Руа, юго-западнее Парижа. В боях над Францией В. одержал семь побед. С 25.11.1944 командир 1-й группы 7-й истребительной эскадры, стал летать на Ме.262. 18.3.1944 попал в аварию (его самолет был протаранен другим Ме.262), не смог открыть парашют и разбился. Всего за время боевых действий В. совершил 527 боевых вылетов и сбил 136 самолетов противника, в т. ч. 125 – на советско-германском фронте (из них 32 Ил-2), а также уничтожил 33 автомобиля.

Ганс Вальдман


ВАЛЬТЕР (wahlter) Эрих (5.8.1903, Гарден, округ Либенверда, Саксония – 26.12. 1947, Бухенвальд, Тюрингия), командир парашютных частей, кавалер одной из высших воинских наград, генерал-майор (30.1.1945). 1.4.1924 поступил в полицию Берлина; 16.6.1928 произведен в лейтенанты. Служил в полицейской администрации в Оппельне, а затем в Берлине. С 25.2.1933 командир взвода полицейского отряда «Веке», который после ряда переформирований 12.1.1934 превратился в группу земельной полиции «Генерал Геринг». С 1.1.1935 командир роты 1-го (егерского) батальона, с 1.10.1937 – роты 4-го (парашютного) батальона полка ВВС «Генерал Геринг», с 1.4.1938 – роты 1-го батальона 1-го парашютного полка. 1.4.1939 переведен в инспекцию парашютных войск, а 10.11.1939 возглавил 1-й батальон 1-го парашютного полка. Участник Французской и Балканской кампаний, а также высадки на Крит. 24.5.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста, а 13.4.1942 – Золотым Германским крестом. 22.4.1942 переведен в резерв ОКЛ, а 17.9.1942 назначен командиром 4-го парашютного полка. 1.2.1944 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. В сент. 1944 одновременно возглавлял сформирован ную на базе полка боевую дивизионную группу «Вальтер». С 24.9.1944 командир 2-й моторизованной парашютной дивизии «Герман Геринг». 1.2.1945 награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями и мечами. 8.5.1945 взят в плен советскими войсками. Умер в плену.

Эрих Вальтер


ВАФФЕНФАРБЕ (waffenfarbe), цвет, обозначавший принадлежность военнослужащего люфтваффе к определенному роду войск. Этот цвет имели кант на воротнике, погонах, головном уборе, мундире, а также петлицы.

В. на погонах солдат и ефрейторов

Военнослужащие авиаполевых дивизий (до 1943) носили такие же В., как и остальные военнослужащие люфтваффе, 4.1. 1943 они получили ярко-зеленые петлицы с цветными кантами, а 10.7.1944 – белые петлицы без кантов.


ВАХЕНФЕЛЬД (wachenfeld) Эдмунд (24.11.1878, Мюльхаузен, Эльзас – 4.12. 1958, Грэфельфинг), военно-воздушный деятель, генерал артиллерии (30.11.1932; 1.10.1935—1.4.1940 носил звание генерала авиации). 1.7.1896 поступил фаненюнкером в 10-й пеший артиллерийский полк; 18.10.1897 произведен в лейтенанты. Окончил Военную академию (1909), в 1910—13 служил в Большом Генштабе. В 1912 прошел подготовку летчика-наблюдателя. Участник 1-й мировой войны; с 27.1.1915 начальник оперативного отдела штаба 9-й, с 1.10.1916 – 221-й пехотной дивизии. С янв. 1918 служил в штабе главнокомандующего на Востоке. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; майор (18.12. 1916). В 1919 – 20 состоял при комиссии по перемирию. После демобилизации армии оставлен в рейхсвере. С 1.10.1920 начальник оперативного отдела штаба командования 1-й группы сухопутных войск, с 1.7.1923 командир 1-го дивизиона 5-го артиллерийского полка. 1.2.1925 переведен в штаб 6-й дивизии, 15.11.1927 назначен командиром 1-го артиллерийского полка, а 1.10.1929 – командующим артиллерией I военного округа. С 1.10.1930 начальник штаба командования 1-й группы сухопутных войск. 30.11.1932 вышел в отставку. 1.4.1934 поступил на службу в люфтваффе и назначен президентом авиационной службы в Кёнигсберге. С 1.3.1935 начальник I (Кёнигсберг), с 1.4.1935 – III авиационного округа со штаб-квартирой в Дрездене. 1.6.1937 назначен генералом люфтваффе при главнокомандующем сухопутными войсками. В ходе массовой чистки армии, 4.2.1938 он был переведен на должность офицера для особых поручений при главнокомандующем люфтваффе, а 31.3.1938 уволен в отставку. В авг. 1939 призван в армию и 26.8.1939 поставлен во главе VII военного округа. 28.2. 1943 уволен в отставку.


ВЕБЕР (weber) Карл Гейнц (30.1.1922, Херингсдорф, округ Узедом, Померания – 7.6.1944, южнее Руана, Нормандия, Франция), летчик истребительной авиации, капитан (1.3.1944). В 1939 поступил добровольцем в люфтваффе. После окончания авиационного училища 1.10.1940 произведен в лейтенанты и зачислен в 7-ю эскадрилью 51-й истребительной эскадры. Участник «Битвы за Англию», с июня 1941 – боев на советско-германском фронте. Свою первую победу одержал 24.6.1941; 25 окт. на его счету было уже 12 сбитых советских самолетов. С нояб. 1941 командир учебной эскадрильи своей эскадры. 6.8. 1942 одержал 20-ю победу. 3.2.1943 В. сбил 3 самолета противника и количество его побед возросло до 31, 7.5.1943 – 4 самолета (40—43-я победы). В 1943 командовал 7-й эскадрильей 51-й истребительной эскадры. 13.8.1943 одержал свою 100-ю победу. После 110 побед 12.11. 1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 3.6.1944 назначен командиром 3-й группы 1-й истребительной эскадры. Погиб в бою с британскими истребителями. Посмертно 20.7.1944 награжден дубовыми листьями к Рыцарскому кресту. Всего за время боевых действий совершил 529 боевых вылетов и сбил 136 самолетов противника, все – на советско-германском фронте.


ВЕЙК (Weik) Ганс (6.6.1922, Хейльбронн, близ Штутгарта – 5.6.2001, Хейденхем-на-Бренце), летчик истребительной авиации, капитан. После окончания авиационного училища В. был произведен в лейтенанты и 21.2.1943 направлен на службу в 3-ю истребительную эскадру. Свою первую победу одержал 9.3.1943, сбив Як-1. Всего в боях на советско-германском фронте сбил 11 самолетов. В мае 1943 переведен инструктором в 4-ю эскадрилью учебной истребительной группы «Восток» (Франция) и 6.9.1943 сбил первый В-17. В нояб. 1943 направлен в 9-ю эскадрилью 3-й истребительной эскадры «Удет», а 10.2.1944 назначен командиром 10-й эскадрильи. 10.5.1944 награжден Золотым Германским крестом. В февр. – июле 1944 совершил 85 боевых вылетов, одержав 23 победы. 18.7.1944 в бою в районе Инсбрука был сбит и катапультировался, получив ранения в плечо и руку. 27.7.1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. В апр. 1945 направлен в 3-ю группу 2-й истребительной эскадры для переподготовки на Ме.262. Всего в ходе боевых действий В. совершил ок. 100 боевых вылетов, сбив 36 самолетов (в т. ч. 22 бомбардировщика В-17 и В-24).

Ганс Вейк


ВЕЙСЕ (weise) Губерт (22.12.1884, Эрфурт – 14.2.1950, Бад-Кольгруб, Верхняя Бавария), деятель люфтваффе, генерал-полковник зенитных войск (19.7.1940). 27.9.1904 вступил фаненюнкером в 75-й полевой артиллерийский полк, 27.1.1906 произведен в лейтенанты. Окончил Данцигское военное училище (1905) и Военно-техническую академию (1914). Участник 1-й мировой войны, с 1.8.1914 командир батареи 7-го артиллерийского полка. 13.9. 1914 тяжело ранен. В февр. – дек. 1915 командовал батареей, дивизионом. С 21.12. 1915 адъютант 79-й артиллерийской бригады, с 24.2.1916 артиллерийский офицер, в 1917—19 начальник разведывательного отделения штаба III резервного корпуса. За боевые заслуги награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, Рыцарским крестом 1-го класса саксонского ордена Альбрехта с мечами; капитан (27.1.1915). В 1919—20 командовал батареей Добровольческого корпуса «Мэркер». После демобилизации армии оставлен в рейхсвере, командовал батареей. С 1.2.1927 по 1.10.1929 адъютант инспектора артиллерии. Специализировался по зенитной артиллерии. С 1.10.1931 командир 3-го транспортного батальона. 1.10. 1934 назначен начальником штаба инспектора зенитной артиллерии и ПВО, а 1.4. 1935 официально переведен в люфтваффе. С 1.10.1935 начальник 3-го командования зенитной артиллерии, одновременно с 1.4.1936 по 4.2.1938 начальник IV, с 1.4.1938 – III авиационного округа (Берлин). 3.10.1939 назначен командиром I зенитного корпуса, с которым участвовал во Французской кампании. 24.6.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 21.1.1941 возглавил командование люфтваффе «Центр», в ведении которого была вся авиация на территории собственно Германии. Отвечал за безопасность воздушного пространства страны. 23.12. 1943 сменил ген. Г. Штумпфа на посту начальника воздушной обороны Германии, с подчинением ему Управления вооружений авиации. На этом посту В. пробыл меньше месяца и после того, как не смог обеспечить противовоздушную оборону Германии, был 6.1.1944 переведен в резерв и назначен генералом для особых поручений при главнокомандующем люфтваффе. 14.1.1944 награжден Золотым Германским крестом. В марте—авг. 1944 начальник Управления зенитной техники Имперского министерства авиации. С авг. 1944 генерал для поручений при главнокомандующем люфтваффе. 10.1.1945 назначен руководителем специального штаба по обороне страны при помощи оружия дальнего радиуса действия, но уже 20 апр. вновь вернулся на прежнюю должность генерала для поручений. 16.5.1945 арестован союзниками. В июле 1947 освобожден.

Губерт Вейсе


ВЕЙСС (weiss) Отто Альберт Бернград (25.9.1907, Бреслау – 9.8.1955), летчик штурмовой авиации, полковник (1.11.1943). Окончил полицейское училище во Франкенштейне и в 1931 поступил на службу в полицию; лейтенант (1933). В 1933—34 прошел летную подготовку в Немецкой школе воздушных сообщений в Брауншвейге и 1.10.1934 зачислен в люфтваффе офицером технического обеспечения эскадрильи тактической разведки. В окт. 1936 переведен в штаб 134-й истребительной эскадры. С 1.8.1938 командир 1-й эскадрильи 40-й группы пикирующих бомбардировщиков, с 1.11.1938 – 4-й (штурмовой) эскадрильи 2-й учебной эскадры. Отличился во время Польской кампании. 13.9.1939 назначен командиром 2-й (штурмовой) группы своей эскадры. Во время Французской кампании участвовал в боях в районе Маастрихта, Льежа, Намюра, Камбрэ, Дюнкерка, а также в Нормандии. 18.5.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Руководил группой во время «Битвы за Англию». В окт. 1940 направлен на учебу в командное училище в Берлине-Гатове, а в февр. 1941 зачислен в штаб командира истребительной авиации «Ла-Манш». 21.6.1941 вновь возглавил 2-ю группу 2-й учебной эскадры, с которой воевал на советско-германском фронте. Участник боев в районе Белостока, Минска, с авг. 1941 – озера Ильмень, с сент. 1941 – Вязьмы и Брянска. В боях в районе Калинина в окт. 1941 В. уничтожил 18 советских танков. В дек. 1941 во время Московской битвы В. совершил свой 450-й боевой вылет, к этому времени он уничтожил 31 танк, более 200 автомашин, 30 орудий. 31.12.1941 награжден дубовыми листьями к Рыцарскому кресту. С 13.1.1942 командир 1-й эскадры поддержки сухопутных войск, с которой с мая 1942 воевал на южном участке советско-германского фронта. 18.6.1942 отозван в штаб штурмовой авиации, где в конце года возглавил испытательное командование противотанковой авиации. С февр. 1943 командир противотанковой команды «Вейсс». Участник битвы на Курской дуге. С июля 1943 инспектор тяжелой истребительной авиации и авиации поддержки сухопутных войск. С дек. 1943 сотрудник Аэродромной комиссии ОКЛ, с апр. 1944 осуществлял координацию действий авиации в Прибалтике, затем в Богемии и Моравии. В янв. 1945 переведен в штаб 6-го воздушного флота. Всего за время боевых действий совершил более 520 боевых вылетов и уничтожил 53 танка и более 200 автомашин.


ВЕЙСС (weiss) Роберт «Бацци» (bazzi) (21.4.1920, Баден, близ Вены, Австрия – 29.12.1944, в районе Ленгериха, севернее Мюнстера, Нижняя Саксония), летчик истребительной авиации, капитан. В 1939 поступил на службу в зенитную артиллерию, но вскоре был переведен в авиацию. После окончания авиационного училища в 1940 произведен в лейтенанты и зачислен в истребительную авиацию. 1.1.1941 направлен в 6-ю эскадрилью 26-й истребительной эскадры, с которой участвовал в боях над Ла-Маншем. Свою первую победу одержал 21.9.1941, сбив британский «Спитфайр» в районе Этампа. В сент. 1942 переведен в 1-ю эскадрилью, в марте 1943 – в 3-ю 54-й истребительной эскадры, воевавшей на советско-германском фронте. 8.4.1943 одержал свою 30-ю победу. В мае 1943 заболел, а после выздоровления в июле назначен командиром 3-й эскадрильи 54-й истребительной эскадры. 2.8.1943 награжден Золотым Германским крестом. С окт. 1943 командир 10-й эскадрильи своей эскадры. После 98 подтвержденных побед 26.3.1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 21.7.1944 командир 3-й группы своей эскадры. Под командованием В. группа стала одной из наиболее результативных в истребительной авиации люфтваффе, на счету ее летчиков было 100 сбитых самолетов противника. В конце сент. 1944 группа В. первой в люфтваффе была перевооружена самолетами FW.190D-9. Самолет В. (FW.190D-9) был сбит в бою, и В. погиб. Посмертно 12.3.1945 награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями. Всего за время боевых действий совершил 471 боевой вылет и сбил 121 самолет противника, в т. ч. 90 – на советско-германском фронте.

Роберт Вейсс


ВЕЙССЕНБЕРГЕР (weissenberger) Теодор (21.12.1914, Мюльгейм – 10.6.1950, близ Нюрбурга, ФРГ), летчик истребительной авиации, майор (1.1.1945). В 1930-е гг. работал пилотом планера и инструктором. В окт. 1936 зачислен во 2-ю роту 14-го авиационного запасного батальона; прошел переподготовку на истребителях. 1.12. 1940 получил звание фельдфебеля резерва. В конце авг. 1941 направлен в 1-ю тяжелую эскадрилью 77-й истребительной эскадры, развернутую в Северной Норвегии. Летал на «Мессершмитте» Bf.110, и его основной задачей было прикрытие бомбардировщиков и атака наземных целей. Два своих первых самолета сбил 24.10.1941. В течение года сбил 23 самолета, уничтожил 15 локомотивов и 2 пункта ПВО, став рекордсменом среди тяжелых истребителей. 1.7.1942 произведен в лейтенанты. 10.9.1942 переведен в 6-ю эскадрилью «Айсмиер» 5-й истребительной эскадры и пересел на Bf.109. За первые 64 вылета на новой машине В. сбил 54 самолета. После 38 побед 13.11. 1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. В марте 1943 сбил 33 советских самолета, в т. ч. 10.3.1943 – 6 за один день. С 15.6.1943 командир 7-й эскадрильи своей эскадры. В сент. 1943 В. сбил свой 100-й самолет, а после 112 побед 2.8.1943 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. С 14.9.1943 командир 6-й эскадрильи, а с 26.3.1944 – 2-й группы эскадры. В июне 1944, имея на своем счету 175 сбитых самолетов, В. был переведен на Запад. С 3.6.1944 командир 1-й группы 5-й истребительной эскадры в Нормандии. В течение 2 месяцев боев в Нормандии сбил 25 самолетов противника. 28.7.1944 сбил 2 «Спитфайра» и его личный счет превысил 200 побед. С окт. 1944 летал на реактивном Ме.262. С дек. 1944 командир 1-й группы 7-й истребительной эскадры. 18.3.1945 его группа уничтожила 8 бомбардировщиков и 5 истребителей противника, причем 3 сбил В. Свою последнюю победу одержал 4 апр. За время боевых действий В. совершил 500 боевых вылетов и сбил 208 самолетов противника, в т. ч. 175 на советско-германском фронте, заняв 10-е место среди асов люфтваффе. Сам В. был трижды сбит. По ряду сведений, в конце войны В. был представлен к Рыцарскому кресту с дубовыми листьями и мечами, но награждение так и не состоялось. В. избежал плена, жил в ФРГ, занимался автоспортом. Погиб в результате автомобильной катастрофы на скоростной трассе Формулы-1.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | Следующая

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


  • 4 Оценок: 4
Популярные книги за неделю


Рекомендации