Электронная библиотека » Константин Залесский » » онлайн чтение - страница 14


  • Текст добавлен: 2 октября 2013, 18:53


Автор книги: Константин Залесский


Жанр: Энциклопедии, Справочники


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 14 (всего у книги 58 страниц) [доступный отрывок для чтения: 21 страниц]

Шрифт:
- 100% +

Мартин Древес


ДРУМ (Drum) Карл (31.7.1893, Димеринген, Нижний Эльзас – 2.4.1968, Меерсбург), один из командиров люфтваффе, генерал авиации (1.7.1944). 1.7.1913 вступил фаненюнкером в 14-й Баденский саперный батальон; 7.8.1914 произведен в лейтенанты. Окончил военное училище в Меце (1914). Участник 1-й мировой войны, 9.6.1915 тяжело ранен. Прошел летную подготовку (1916) и 4.4.1916 переведен в авиацию, летчик-наблюдатель. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, а также Рыцарским крестом ордена Дома Гогенцоллернов с мечами; обер-лейтенант (22.3. 1918). После демобилизации оставлен в рейхсвере, служил в пехоте. С 1.10.1926 командир роты 14-го пехотного полка. 15.9.1929 переведен в Имперское военное министерство, где занимался вопросами тайного воссоздания ВВС. 1.4.1933 переведен в люфтваффе и назначен советником при начальнике Технического управления Имперского министерства авиации. С 1.5.1934 инструктор по тактике, с 1.5.1935 начальник курса авиационного училища в Хильдесхейме. С 1.4.1936 начальник авиационного училища в Брауншвейге (с 21.1.1938 – училище разведывательной авиации) и начальник авиабазы. 1.4.1939 назначен начальником штаба генерала люфтваффе при главнокомандующем сухопутными войсками и командующем армейскими авиационными и зенитными формированиями (последняя должность до 4.9.1939). С 15.3.1941 командующий ВВС группы армий «Юг», руководил координацией действий авиации и сухопутных частей во время вторжения вермахта на территорию СССР. С окт. 1941 начальник штаба командующего войсками в Нидерландах ген. Ф. Кристиансена. В окт. 1942 командир 11-й авиаполевой дивизии, формировавшейся для действий на Балканах. 10.11.1943 зачислен в резерв ОКЛ, а 1.1.1944 назначен генералом для особых поручений при начальнике авиационной области «Бельгия – Северная Франция». С 1.7.1944 начальник авиационной области «Западная Франция», 6.9.1944 область была переформирована в V авиационную область со штаб-квартирой в Штутгарте, сам Д. уже 21 сент. был арестован по обвинению с саботаже и пораженческих настроениях. В дек. 1944 оправдан военным судом и зачислен в резерв ОКЛ. 28.2.1945 уволен в отставку.

Карл Друм


ДРУШЕЛЬ (druschel) Альфред (4.2. 1917, Биндсахсен, Гессен – 1.1.1945, южнее Ахена), летчик штурмовой авиации, полковник. В 1936 поступил на службу в люфтваффе. Окончил авиационное училище. В 1938 произведен в лейтенанты и зачислен в бомбардировочную авиацию. В 1939 переведен во 2-ю (штурмовую) группу 2-й учебной эскадры. Участник Польской, Французской и Балканской кампаний, а также боев на советско-германском фронте. С 1941 командир 3-й (штурмовой) эскадрильи. В июне—июле 1941 сбил 7 советских самолетов. 21.8. 1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 13.1.1942 командир 1-й группы 1-й эскадры поддержки сухопутных войск. 4.2.1942 совершил свой 600-й боевой вылет. 3.9.1942 награжден дубовыми листьями к Рыцарскому кресту. В янв. 1943 совершил свой 800-й боевой вылет и 19.2.1943 получил мечи к Рыцарскому кресту. С 11.6.1943 командир 1-й эскадры поддержки сухопутных войск, руководил ее действиями во время сражения на Курской дуге. 14.8.1943 во время операции в районе Харькова совершил свой 900-й боевой вылет. 18.10.1943 эскадра была расформирован а. В нояб. 1943 назначен инспектором дневной штурмовой авиации. С 28.12.1944 командир 4-й эскадры поддержки сухопутных войск, во главе которой должен был провести операцию по уничтожению аэродромов союзников на территории Бельгии и Нидерландов (в этой операции люфтваффе понесли огромные и необоснованные потери). Летал на FW.190A-8. 1.1.1945 самолет Д. был сбит южнее Ахена. Всего за время боевых действий совершил более 1000 боевых вылетов.

Альфред Друшель


ДЭНЕ (Dähne) Пауль Генрих, «Саротти» (Sarotti) (7.7.1921, Франкфурт-на-Одере – 24.4.1945, близ Варнемюнде), летчик истребительной авиации, капитан. После окончания авиационного училища в конце 1941 произведен в лейтенанты и зачислен во 2-ю эскадрилью 52-й истребительной эскадры. Свою первую победу одержал 26.8.1941 в бою над Северным морем. В конце 1942, сражаясь на советско-германском фронте, сбил 15 самолетов противника. В июне—дек. 1943 одержал 56 побед и 15.12.1943 довел свой общий счет до 76 сбитых самолетов. С 6.6. 1944 командир 2-й эскадрильи 11-й истребительной эскадры. 10.1.1944 награжден Золотым Германским крестом. 6.4. 1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Со 2.1.1945 командир 3-й группы 11-й истребительной эскадры, с марта 1945 – 2-й группы 1-й истребительной эскадры. 24.4.1945 его самолет (Не.162) потерпел аварию при аварийной посадке. Д. попытался катапультироваться, но система сброса фонаря кабины не сработала, и он получил смертельные ранения. Всего за время боевых действий совершил около 600 боевых вылетов и сбил 99 самолетов противника, в т. ч. 80 – на советско-германском фронте.


ДЮТТМАН (düttmann) Петер, «Банифац» (banifaz) (23.5.1923, Гиссен – 9.1. 2001, Эхтердинген), летчик истребительной авиации, лейтенант. После начала войны поступил на службу в люфтваффе. После окончания летной школы 7.5.1943 зачислен в 5-ю эскадрилью 52-й истребительной эскадры, действовавшей на советско-германском фронте. Стал одним из наиболее результативных молодых летчиков эскадры. Свою первую победу одержал 21.5.1943, и к концу года на его счету было уже 24 сбитых советских самолета. В марте 1944 одержал 18, в апр. – 22, в мае – 14 побед. 7.5.1944 в Крыму сбил 9 советских самолетов (общее число его побед достигло 91). 9.6. 1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. В мае—сент. 1944 находился в отпуске. 24.9.1944 одержал свою 100-ю, а 13 нояб. – 125—127-ю победы. С 23.12.1944 командир 5-й эскадрильи своей эскадры. 13.4.1945 сбил 150-й самолет противника. Всего совершил 398 боевых вылетов и сбил 152 самолета противника, все – на советско-германском фронте (в т. ч. 38 Ил-2 и 98 истребителей); кроме того, еще 42 его победы не были официально подтверждены. На земле Д. уничтожил 2 танка «Шерман». Сам Д. был сбит 17 раз.

Петер Дюттман

Е

ЕШОННЕК (jeschonnek) Ганс (9.4.1899, Хохензальца – 19.8.1943, Растенбург, Восточная Пруссия), деятель люфтваффе, генерал-полковник (1.3.1942). 10.8.1914 вступил фенрихом в 50-й пехотный полк; 26.9.1914 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны; с 6.5.1915 командир роты своего полка (6.10–28.11.1915 после тяжелого ранения находился в госпитале). В дек. 1915 – марте 1916 учился на пулеметных курсах в Позене, со 2.3.1916 командир 50-й пулеметной роты, с 23.11. 1916 вновь роты своего полка. В июле 1917 зачислен в 3-й армейский артиллерийский полк. В окт. 1917 – апр. 1918 прошел подготовку в авиационном училище в Шверине и 22.4.1918 был зачислен пилотом в 40-ю эскадру. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, а также Рыцарским крестом ордена Дома Гогенцоллернов с мечами. С 24.12.1918 по 26.1.1920 пилот 129-й эскадры пограничных войск. После демобилизации армии оставлен в рейхсвере. С мая 1920 служил в 11-м кавалерийском полку, в окт. 1921 – дек. 1923 окончил 2 курса кавалерийского училища в Ганновере. 6.12.1923 переведен в Имперское военное министерство советником инспекции вооружений. Работал над тайным воссозданием ВВС (Германии по Версальскому миру было запрещено иметь военные самолеты). 1.2.1933 назначен советником инспекции военно-учебных летных заведений. 1.9.1933 официально переведен в люфтваффе и назначен оперативным офицером при статс-секретаре Имперского министерства авиации (RLM) Э. Мильхе и офицером связи RLM в Имперском военном министерстве. С 1.10.1934 офицер для особых поручений и адъютант ген. Мильха. Один из ближайших сотрудников Г. Геринга, руководил строительством и боевой подготовкой ВВС. Был одним из помощников Э. Удета в Техническом управлении. Прошел обучение в летных школах (1934, 1935) и 1.4.1935 зачислен в авиагруппу «Грейфсвальд», с 1.7.1935 командир эскадрильи, с 12.3.1936 командир 2-й учебной группы 152-й эскадры (Грейфсвальд) и начальник авиабазы в Грейфсвальде. 1.10.1937 назначен начальником 1-го (оперативного) отдела Генерального штаба люфтваффе. С 1.2.1938 начальник Оперативного отдела Генерального штаба люфтваффе – важнейшего из его подразделений. С 1.2.1939 начальник Генерального штаба люфтваффе. Самый молодой генерал германской армии, занявший столь ответственный пост. 27.10.1939 награжден Рыцарским крестом Железного креста, а 19.7.1940 произведен в генералы авиации, минуя чин генерал-лейтенанта. Был в постоянном конфликте с другим высшим руководителем люфтваффе Мильхом, причем считается, что их специально «сталкивал» Геринг, чтобы не допустить усиления кого-либо из своих подчиненных. В течение 1942—43 ситуация в люфтваффе серьезно осложнилась: ВВС понесли тяжелые потери на русском фронте, сказывалось отсутствие новых разработок в области самолетостроения, люфтваффе теряло инициативу на Востоке. Кроме того, Е., следуя указаниям Геринга, не планировал оборонительных действий и оказался не готов к бомбардировкам германских городов авиацией союзников. Отношение к Е. со стороны Гитлера и Геринга стало ухудшаться. 18.8.1943 Е. отдал приказ частям ПВО открыть огонь по группе в 200 германских истребителей, которые были ошибочно приняты за англо-американские.

На следующий день Е. застрелился в Ставке фюрера. По словам Мильха, в оставленной предсмертной записке Е. требовал, чтобы Геринг не присутствовал на его похоронах.

Ганс Ешоннек

Ж

ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ (eisenes kreuz), военный орден, одна из самых массовых военных наград Германии. Учрежден королем Пруссии Фридрихом-Вильгельмом III 10.3.1813 в 3 степенях: Ж. к. 2-го класса, Ж. к. 1-го класса и Большой крест Ж. к. (Grosskreuz zum Eisernen Kreuz). Проект составлен профессором Берлинской академии Карлом Фридрихом Шинкелем. 4.12. 1813 учреждена высшая степень ордена – Большая звезда Железного креста (Grosse Stern des Eisernen Kreuzes; т. н. «Звезда Блюхера»). За всю историю Германии Большой звездой были награждены только генерал-фельдмаршал Гебхард Леберехт фон Блюхер князь Вальдштадт (1815) и генерал-фельдмаршал П. фон Гинденбург (1918). Награждения Ж. к. производились только во время войн, при этом на самом ордене помещалась дата его «восстановления»: Наполеоновские войны (1813), Франко-прусская война (1870), 1-я мировая война (1914), 2-я мировая война (1939).

Единственным кавалером Большого креста во 2-ю мировую войну стал рейхсмаршал Герман Геринг


1.9.1939 объявлено о восстановлении ордена с изменением его статута: к существовавшим ранее степеням ордена добавлен Рыцарский крест различного достоинства. Одновременно отменено награждение Ж. к. за гражданские заслуги, и таким образом Ж. к. превратился в чисто военный орден. В то же время исключения появились достаточно быстро, и Ж. к. обоих классов часто награждались сотрудники СС и СД, правительственные чиновники и др. Ж. к. стал самой массовой наградой германской армии (от 2,3 до 3 млн награждений). Высшей степенью ордена был введенный в тот же день Большой крест Ж. к. (Grosskreuz des Eisernen Kreuzes), единственным кавалером которого был Г. Геринг (19.7.1940).

Внешне Ж. к. 1939 отличался от предыдущих версий наличием выпуклой свастики в центре и надписью «1939» на нижнем луче. С обратной стороны по-прежнему чеканилась дата «1813» и наносилась маркировка фирмы-изготовителя (на копиях реверс креста мог быть чистым). Ж. к. 2-го класса имел размеры 43×45 мм, ширина ленты – 30 мм, длина – 150 мм. Ж. к. имел железную сердцевину (черненую или покрытую черной эмалью), заключенную между двумя сквозными половинками серебряной рамки. Знаки 2-го класса носились только на парадном мундире, обычно награжденный носил новый орден только первый день, а затем заменял его лентой в петлице. Первые награждения Ж. к. 2-го класса состоялись в первые дни Польской кампании в сент. 1939.

Железный крест 2-го класса


Ж. к. 1-го класса был идентичен кресту 2-го класса, но имел плоский реверс и у него не было сверху кольца для ленты. Ж. к. 1-го класса носился в центре левого нагрудного кармана кителя или в аналогичном месте, если кармана не было. Эту награду получили ок. 450 тыс. чел., в т. ч. две женщины, в т. ч. летчик Ханна Рейч.

Награждение крестами 1-го и 2-го класса производилось высшими командирами от начальника дивизии. С 30.1.1944, если заслуги не позволяли наградить отличившегося Рыцарским крестом, вручалась пряжка, которая носилась в петлице на ленте ордена 2-го класса.

Среди офицеров вермахта (среди офицеров войск СС значительно меньше) было довольно много участников 1-й мировой войны, получивших за боевые отличия Ж. к. обоих классов в 1914—18. При повторном награждении во 2-ю мировую войну в этом случае вручалась пристежка в виде имперского орла, под которым помещалась планка – шпанга (Spanga) – с датой «1939». Серебристая шпанга имела вид имперского орла с трапецеидальной планкой и надписью «1939». Шпанга 2-го класса крепилась с помощью 4 булавок к носившейся в петлице черно-белой орденской ленте Ж. к. образца 1914. Шпанга 1-го класса пристегивалась к кителю непосредственно над Ж. к. 1-го класса.

З

«ЗА БЛИЖНИЙ БОЙ» (nahkampfspangeder luftwaffe), нагрудный знак. Учрежден 5.11.1942 для сухопутных войск, для люфтваффе – 3.11.1944. Им награждались военнослужащие люфтваффе за участие в рукопашных боях. Для личного состава частей, воевавших на советско-германском (с 22.6.1941) и африканском (с 26.3.1943) театрах военных действий существовали правила, по которым 8—12 месяцев приравнивались к 5 дням боев, 12–15 месяцев – к 10 дням боев, более 15 месяцев – к 15 дням боев. Знак имел 3 степени (Stufe): 3-я (бронзовая) – за 15 дней боев (для тяжелораненых – 10 дней), 2-я (посеребренная) – за 30 дней боев (для тяжелораненых – 20 дней), 1-я (позолоченная) – за 50 дней боев (для тяжелораненых – 40 дней). В люфтваффе шпангу 2-й и 1-й степеней не получил никто.

Знак имел вид бронзовой (позже цинковой) связки дубовых листьев, в центре которой размещался щиток с изображением свастики и перекрещенных штыка и гранаты, над ними помещался имперский орел (с распростертыми крыльями). Размер 76×26 мм. Знак носился на левой стороне мундира на 1 см выше нагрудного кармана.


«ЗА НАЗЕМНЫЙ БОЙ», Знак люфтваффе за наземный бой (erdkampfabzeichen der Luftwaffe), нагрудный знак. Учрежден 31.3.1942 для награждения военнослужащих люфтваффе, которые с 1.4. 1942 в рядах сухопутных войск участвовали в рукопашном бою, атаке, контратаке, разведке и др. Первоначально существовала только одна степень знака, вручавшаяся за 3 дня боев. 11.11.1944 учреждены еще 4 степени: 4-я степень вручалась за 25 дней боев, 3-я – за 50 дней, 2-я – за 75 дней, 1-я – за 100 и более дней боев. Всего подобный знак получили ок. 13 450 военнослужащих люфтваффе.

Знак «За наземный бой»


Имел вид бронзового посеребренного венка из дубовых листьев, в центре которого помещалась молния (ее края – из желтого металла), бьющая на землю из облаков. Над облаками на венок накладывался орел люфтваффе. На рамке, размещавшейся внизу венка, для знаков 4 – 1-й степеней были выгравированы цифры «25», «50», «75», «100» (в зависимости от степени). Размер 52×43 мм; крепление – булавка.


ЗАТТЛЕР (sattler) Георг (14.4.1917, Мюнхен – 30.8.1944, Бельгия), летчик бомбардировочной авиации, обер-лейтенант. По профессии ювелир. В 1935 призван в люфтваффе. После окончания летного училища произведен в фельдфебели и зачислен во 2-ю эскадрилью 1-й учебной эскадры. Участник Балканской кампании, а затем воевал в составе 1-й (бомбардировочной) эскадрильи 1-й учебной эскадры на Средиземноморском театре военных действий, где совершил 180 боевых вылетов (в т. ч. 68 против конвоев союзников) и потопил 4 транспорта (общим водоизмещением ок. 42 тыс. т), эсминец и торпедный катер. В янв. 1943 произведен в лейтенанты и награжден Золотым Германским крестом, а 5.2.1944 – Рыцарским крестом Железного креста. С февр. 1944 командир 1-й (бомбардировочной) эскадрильи. 30.8.1944 самолет З. был сбит и весь экипаж погиб. Посмертно 6.12.1944 награжден дубовыми листьями к Рыцарскому кресту.


ЗАХС (Sachs) Гюнтер (4.5.1903, Шпринге, Дейстер – 15.7.1962, Фенедиг), командир зенитных частей, генерал-майор (1.12.1944). 16.3.1921 поступил в 6-й артиллерийский полк; 1.12.1924 произведен в лейтенанты. Учился в пехотном училище в Мюнхене (1922—23) и артиллерийском училище в Ютербоге (1923—24). В марте 1925 окончил курсы наблюдателей при службе аэрофотосъемки 6-й дивизии, а в нояб. 1929 – зенитные курсы в Ютербоге. В окт. 1934 – июне 1935 учился в Военной академии. 1.4.1935 переведен в люфтваффе, в авг. – окт. 1935 – на курсах наблюдателей в Брауншвейге. С 1.4. 1936 начальник оперативного отдела инспекции зенитной артиллерии и ПВО. С 1.2. 1938 командир кадрированной тяжелой зенитной батареи «Хемнитц», с 15.11. 1938 по 30.4.1939 – 1-го дивизиона 22-го зенитного полка. С 1.9.1939 начальник оперативного отдела штаба XI авиационной области, с 24.5.1940 – авиационной области «Бельгия – Северная Франция». С 12.10.1940 начальник штаба VIII, с 16.12. 1940 – XI авиационной области. С 22.1. 1942 командир 6-го зенитного полка, с 20.11.1942 начальник оперативного отдела штаба III авиаполевого корпуса. С 20.11. 1942 начальник штаба VIII авиационной области. 1.2.1944 назначен командиром 10-й зенитной моторизованной бригады, одновременно в марте—июне 1944 исполнял обязанности командира 10-й зенитной дивизии. 3.1.1944 награжден Золотым Германским крестом. С 2.10.1944 командир 18-й зенитной моторизованной дивизии, одновременно 24.4.1945 возглавил Командование ВВС «Восточная Пруссия». Пытался организовать сопротивление советским войскам. 24.1.1945 награжден Рыцарским крестом Железного креста. В конце войны смог вырваться из котла и 8.5.1945 сдаться британским войскам. 25.2. 1948 освобожден.

Гюнтер Захс


ЗАХСЕНБЕРГ (sachsenberg) Гейнц, «Виммерзаль» (wimmersal) (12.7.1922, Дессау, Саксен-Ангальт – 17.6.1951), летчик истребительной авиации, лейтенант. Племянник одного из асов 1-й мировой войны – Готтгарда Заксенберга (31 победа). После окончания летной школы З. в конце 1942 зачислен в 6-ю эскадрилью 52-й истребительной эскадры; унтер-офицер. Участник боев на советско-германском фронте. Свою первую победу одержал 21.4.1943, сбив советский Ил-2. К концу года на его счету было 52 воздушных победы (в т. ч. 26 июля и 4 авг. сбил по 4 самолета). 17.10.1943 награжден Золотым Германским крестом. 7.5.1944 в течение одного дня сбил 6 советских самолетов (общий счет его побед достиг 82), а 8 июня – 5 (общий счет 101). 9.6.1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 23.8.1944 его самолет был подбит в Румынии американскими истребителями. Последнюю победу одержал 16.4.1945. В апр. 1945 переведен сначала в 7-ю истребительную эскадру, а затем – в 44-е истребительное соединение. Всего за время боевых действий совершил 520 боевых вылетов и сбил 104 самолета противника, в т. ч. 103 – на советско-германском фронте. После окончания войны постоянно болел и в конце концов умер от последствий полученных им в боях ранений.

Его брат – Готтгард – был летчиком ночной истребительной авиации и погиб в бою 8.3.1944.

Гейнц Захсенберг


ЗВАНИЯ ВОИНСКИЕ, присваивались персонально каждому военнослужащему вермахта в соответствии с их служебным положением, специальной подготовкой, а также с заслугами. При создании люфтваффе в них была принята (практически без изменений) система званий, существовавшая в сухопутных войсках. Высшим З. в. являлся рейхсмаршал. Класс воинских званий «рядовые» (Mannschaften) объединял рядовых и ефрейторов.

К военным чиновникам относились музыканты, военные священники, ветеринарная служба, канцелярские работники штабов, служащие военных комендатур, архивов, метеослужбы, служб снабжения, военные юристы, специалисты финансовой и медицинской служб, полевой почты и т. д.


ЗЕЙДЕЛЬ (seidel) Ганс Георг фон (11.11.1891, Дидерсдорф, Бранденбург – 10.11.1955, Бад-Годесберг), военно-воздушный деятель, генерал авиации (1.1. 1942). 18.3.1910 поступил фаненюнкером в 1-й лейб-гусарский полк; 8.8.1911 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, служил в 8-м гусарском полку (1913—17), в штабе 77-й резервной дивизии (авг. – окт. 1917), 2-й пехотной дивизии (нояб. 1917 – июнь 1918), территориального корпуса (июль—дек. 1918). За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; ротмистр (18.8.1918). 26.4.1920 уволен в отставку. 1.5.1934 поступил в люфтваффе и назначен советником Командного управления Имперского министерства авиации. Прошел подготовку летчика-наблюдателя в летной школе в Брауншвейге и летчика бомбардировочной авиации в школе в Ютербоге (1935). С 1.12.1935 начальник отдела Генштаба люфтваффе, с 1.3.1937 командир 12-й разведывательной группы и комендант авиабазы Штаргард. 16.4.1938 назначен генерал-квартирмейстером люфтваффе. Отвечал в Генштабе за мобилизацию, планирование, вооружения. Являлся ближайшим сотрудником начальника Генштаба Г. Ешоннека, оказывал непосредственное влияние на принятие важнейших решений в отношении использования авиации. 1.7.1944 переведен в действующую армию и назначен командующим только что сформирован ным 10-м воздушным флотом (со штабом в Берлине). Флот был крайне слабым, и в него вошли преимущественно запасные и учебные части ВВС. 20.7.1944 награжден Рыцарским крестом за военные заслуги с мечами. 27.2.1945 заменен ген. С. Фрёлихом и зачислен в резерв ОКЛ. 6.5.1945 взят в плен англо-американскими войсками. 17.5.1948 освобожден.


ЗЕЙДЕМАН (seidemann) Ганс (18.1. 1902, Гарлин, округ Вестпригнитц – 27.12. 1967, Брауншвейг), военно-воздушный деятель, генерал авиации (1.3.1945). 15.1. 1919 поступил добровольцем в егерский корпус генерала Мэркера. 29.9.1919 поступил фаненюнкером на службу в 9-й пехотный полк; 20.12.1922 произведен в лейтенанты, командир взвода. 31.5.1928 уволен в отставку. В апр. – окт. 1929 проходил подготовку на секретных авиационных курсах в Липецке (СССР). 1.11.1929 восстановлен на службе командиром взвода 9-го пехотного полка. 1.4.1933 переведен в комендатуру Мюнхена, а 1.10.1933 назначен офицером для особых поручений при начальнике Войскового управления (под этим названием скрывался запрещенный Версальским миром Генштаб). 1.10.1934 переведен в люфтваффе. С 1.7. 1936 начальник группы 1-го отдела Генштаба люфтваффе, с 1.4.1938 командир 3-й группы учебной эскадры «Грейфсвальд». 1.12.1938 З. был отправлен Испанию начальником штаба легиона «Кондор». После расформирован ия легиона 1.7.1936 возглавил оперативный отдел штаба командующего авиацией группы армий «Юг», участник Польской кампании. С 27.12. 1939 начальник штаба VIII авиакорпуса, с которым принял участие во Французской кампании. С 6.8.1940 начальник штаба 2-го воздушного флота. В 1941 участвовал в военных действиях на советско-германском фронте, после чего вместе с флотом был переведен в Южную Европу. 24.8.1942 назначен авиационным командиром «Африка», руководил действиями авиации, поддерживавшей войска ген. Э. Роммеля. 12.2.1943 на базе штаба З. был сформирован штаб авиакорпуса «Тунис», во главе которого был поставлен З. 20.3. 1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. В мае 1943 корпус З. был уничтожен в Тунисе, но З. удалось избежать плена. 18.5.1943 назначен командиром VIII авиационного корпуса, действовавшего на советско-германском фронте. 18.11.1944 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. 25.1.1945 корпус был переименован в Командование ВВС «Силезия». С 29.4.1945 на базе его командования и VIII авиационной области сформирован о 8-е командование ВВС, которое З. возглавлял до конца войны. В мае 1945 ему удалось избежать пленения.

Ганс Зейдеман


ЗЕЙЛЕР (seiler) Рейнгард (30.8.1909, Равитш, Позен – 6.10.1989, Графенгехайг, Бавария), летчик истребительной авиации, майор (1.3.1943). В 1935 поступил в люфтваффе. После окончания авиационного училища зачислен в истребительную авиацию. В составе легиона «Кондор» участвовал в военных действиях в Испании. Свою первую победу одержал 4.9.1937, сбив И-16. Всего в Испании З. одержал 9 побед. В июле—сент. 1939 командовал 2-й эскадрильей 70-й истребительной эскадры. С сент. 1939 летал в составе 54-й истребительной эскадры, с 15 дек. – командир 1-й эскадрильи. Участник Польской и Французской кампаний. Свою первую победу одержал 10.1.1940 на Западном фронте. Участник боев на советско-германском фронте. С 1.10.1941 командир 3-й группы 54-й истребительной эскадры. 15.10.1941 награжден Золотым Германским крестом. 16 побед одержал в ходе ночных боев в районе Волхова. После 42 побед 20.12.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 15.4. 1943 командир 1-й группы 54-й истребительной эскадры. 6.7.1943 в районе Орла одержал 100-ю победу, в том же бою его самолет (FW.190) был подбит. З. получил три тяжелых ранения, но сумел катапультироваться. 2.3.1944 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. После выздоровления 8.8.1944 назначен командиром 104-й истребительной учебной эскадры, но больше участия в боевых операциях не принимал. Всего за время боевых действий совершил около 500 боевых вылетов и сбил 109 самолетов противника (не считая 9 «испанских»), все – на советско-германском фронте.


ЗЕМРАУ (semrau) Пауль (12.11.1915, Дойч-Эйлау, Западная Пруссия – 8.2.1945, Твенте, Нидерланды), летчик ночной истребительной авиации, майор. Служил в войсках связи. В июле 1940 переведен в тяжелую истребительную авиацию, а осенью 1940 назначен командиром 3-й эскадрильи 2-й эскадры ночных истребителей. Участник боев над Ла-Маншем и в районе Мальты. После 160 боевых вылетов 7.10.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С авг. 1943 командир 3-й, с 1.1.1944 – 1-й группы 2-й эскадры ночных истребителей. В июне 1943 назначен командиром 5-й группы 6-й эскадры ночных истребителей, которая в июле 1943 была переформирована в 3-ю группу 2-й эскадры ночных истребителей. 12.11.1944 назначен командиром 2-й эскадры ночных истребителей. Его самолет был сбит «Спитфайрами» во время захода на посадку. Посмертно 17.4.1945 награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями. Всего за время боевых действий совершил ок. 360 боевых вылетов и сбил 46 самолетов противника.

Пауль Земрау (справа) после награждения Рыцарским крестом


«ЗЕНИТНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ» (luft-flakabzeichen), нагрудный знак. Учрежден 10.1.1941 для награждения военнослужащих и вспомогательного персонала зенитных подразделений люфтваффе. Знаки вручались командиру взвода, командиру и личному составу расчета после уничтожения 5 самолетов противника. Командиры рот и батарей могли быть награждены знаком в том случае, если его уже имело более половины подчиненных ему расчетов. До введения особого знака для сухопутных войск (18.4.1941) личный состав зенитных расчетов вермахта также награждался знаком, предназначенным для люфтваффе.

Дизайн знака разработан фирмой Эрнста Вильгельма Пикхауса (Берлин). Знак имел вид бронзового овала из дубовых листьев (более мелкие, чем на аналогичном знаке для сухопутных войск и без желудей), на который было наложено изображение зенитного орудия калибра 88 мм; вверху размещался летящий орел люфтваффе. Размер 57×44 мм; крепление – булавка.


ЗЕНИТНЫЕ БРИГАДЫ (единственное число – flak-brigade), соединения зенитных войск в составе люфтваффе.

1-я бригада. Сформирован а 1.6.1940 во Франции. 14.12.1940 переведена в Дессау, где на базе ее штаба 1.4.1941 сформирован штаб I зенитного корпуса. Вновь сформирован а в апр. 1944 в Париже и ей переданы зенитные части в районе Парижа. В авг. 1944 переведена в Мокс, в сент. 1944 – в Трир, в нояб. 1944 – в Амерсфорт (Голландия), в дек. 1944 – в Альденхофен, в февр. 1945 – в Кёльн, в апр. 1945 – в Дюссельдорф. Капитулировала 18.4.1945 в Рурском мешке.

Находилась в подчинении: с июня 1940 – I зенитного корпуса, с сент. 1940 – авиационной области «Западная Франция», с дек. 1940 по апр. 1941 – III авиационной области, с февр. 1944 – авиационной области «Западная Франция», с 9.9.1944 – III зенитного корпуса.

Состав:

• на 1.6.1940: 102-й, 103-й зенитные полки;

• на 1.5.1944: 15-й (с сент. 1944), 59-й, 72-й (в июле—сент. 1944), 79-й (до июня 1944), 100-й (в июле—окт. 1944), 114-й (в июне – окт. 1944), 159-й (в июне—июле 1944), 653-й (до июня 1944) зенитные полки, 11-й моторизованный парашютный зенитный полк (в июне—июле 1944), 161-я рота связи ВВС;

• на 1.12.1944: 8-й, 18-й зенитные полки, 45/IV зенитный дивизион, 161-я рота связи ВВС.

Командир 1-й зенитной бригады Вальтер фон Хиппель и Герман Геринг


Командиры: генерал-майор Вальтер фон Ахтельм (1.6.1940—10.3.1941); полковник Вальтер фон Хиппель (11.3—31.3. 1941); полковник Эгон Баур (26.2—25.10. 1944); полковник Оскар Шёттль (27.10. 1944—9.2.1945); полковник Герберт Рёлер (10.2—18.4.1945).

2-я бригада. Сформирован а 1.6.1940 во Франции. В окт. 1940 переведена в Берлин и 10.8.1941 на базе ее штаба сформирован штаб Высшего командира зенитных училищ авиационной области. Вновь сформирован а в Дессау в марте 1944 из части зенитной группы «Магдебург». В февр. 1945 переведена в Билефельд, закончила войну в Харце.

Находилась в подчинении: с июня 1941 – I зенитного корпуса, с окт. 1940 по авг. 1941 и с мая 1944 – III, с февр. 1945 – VI авиационной области.

Состав:

• на 1.6.1940: 101-й, 104-й зенитные полки;

• на 1.4.1944: 52-й, 143-й зенитные полки, 108-й прожекторный полк, 62-й батальон связи ВВС.

Командиры: полковник Эрих Крессман (1.6.1940—10.8.1941); полковник Карл Менге (3.1944—31.12.1944).

3-я бригада. Сформирован а 1.6.1940 в Камбре. Осенью 1941 переведена в Плоешти. 1.3.1942 на базе ее штаба сформирован штаб 15-й зенитной дивизии. Вновь сформирован а 1.11.1943 в Милане из штаба командующего зенитными частями в Верхней Италии. В окт. 1944 переведена в Кремону. Капитулировала в мае 1945 в Верхней Италии.

Находилась в подчинении: с июня 1940 – II зенитного корпуса, с марта 1941 – 6-й, с сент. 1941 по март 1942 – 10-й зенитной дивизии, с нояб. 1943 – генерала зенитной артиллерии на Юге, с апр. 1944 – 2-го воздушного флота, с сент. 1944 – командующего ВВС в Италии.

Состав:

• на 1.11.1943: 5-й (с дек. 1943), 39-й, 131-й (до дек. 1943), 137-й, 149-й (с дек. 1943) зенитные полки, 163-я рота связи ВВС;

• на 1.5.1944: 39-й (до авг. 1944 и с окт. 1944), 78-й (до мая 1944 и с июня 1944), 105-й (до окт. 1944), 135-й (в мае—июне 1944) моторизованные зенитные полки, 163-я рота связи ВВС.

Командиры: полковник Макс Хессе (1.6–6.7.1940, 20.7–1.10.1940); полковник Вернер Преллберг (6.7—20.7.1940); генерал-майор Йохан Хейферт (1.10.1940—11.4.1941); полковник Вернер Антон (12.4. 1941—1.3.1942); генерал-майор Йохан Эдлер фон Крживанек (1.11.1943—12.7. 1944); полковник Альфред Куприан (13.7. 1944—4.1945).


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | Следующая

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


  • 4 Оценок: 4
Популярные книги за неделю


Рекомендации