Электронная библиотека » Константин Залесский » » онлайн чтение - страница 3


  • Текст добавлен: 2 октября 2013, 18:53


Автор книги: Константин Залесский


Жанр: Энциклопедии, Справочники


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 3 (всего у книги 58 страниц) [доступный отрывок для чтения: 21 страниц]

Шрифт:
- 100% +

Карл Ангерштейн


АНДЕРСЕН (andersen) Курт Георг Генрих (2.10.1898, Хохенраде, округ Кёнигсберг —?), командир зенитных частей, генерал-майор (17.2.1945). Во время 1-й мировой войны 19.1.1915 поступил добровольцем в 3-ю запасную пулеметную роту 3-го (2-го Восточнопрусского) гренадерского полка короля Фридриха-Вильгельма I. Участник 1-й мировой войны, с 1916 служил в частях связи. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. В марте—сент. 1919 член Добровольческого корпуса «Грабовски», который входил в состав «Железной» дивизии, действовавшей в Прибалтике. 16.9. 1919 перешел в полицию, 15.12.1925 произведен в лейтенанты. Служил в полиции порядка в Эльбинге-Мариенбурге, Дортмунде и Дюссельдорфе; капитан полиции (1.1.1934). 1.8.1935 переведен в люфтваффе, с 1.4.1936 командир 7-й батареи 23-го зенитного полка. С 1.10.1937 командир 6-й батареи, с 1.7.1938 – 2-го дивизиона учебного зенитного полка в Тутове, с 3.6.1940 начальник 2-го училища зенитной артиллерии в Штольпмюнде. 20.11.1942 назначен командиром 153-го зенитного полка, с которым участвовал в боях на советско-германском фронте в составе 10-й зенитной дивизии. Отличился в боях на Дону, где полк под руководством А. в ходе одной операции уничтожил 43 танка противника. 23.12.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 26.6.1943 начальник 6-го авиаучилища, с 1.4.1944 инспектор зенитной артиллерии на Востоке. Пытался организовать борьбу против налетов советской авиации. С 30.1.1945 командир 23-й зенитной дивизии, руководил ее действиями в районе Варшавы, а затем на Одере. В мае 1945 отвел дивизию в Дёберитц, где 8 мая сдался англо-американским войскам. В 1946 освобожден. В авг. 1951 поступил в пограничную охрану, бригадный генерал (1952). С 5.1.1954 начальник командования береговой пограничной охраны в Киле, с 1.7.1956 инспектор пограничной стражи Министерства внутренних дел ФРГ. 31.3.1961 вышел в отставку.

Курт Андерсен


АНДРЭ (andrae) Александр (27.4.1888, Кёслинг – 3.4.1979, Висбаден), один из командиров люфтваффе, генерал авиации (1.7.1941; в апр. 1945 переименован в генералы артиллерии). 17.6.1906 вступил фаненюнкером в 18-й полевой артиллерийский полк, 27.1.1908 произведен в лейтенанты. С 1.10.1913 батальонный, с 1.3.1914 полковой адъютант в 18-й артиллерийской бригаде. Участник 1-й мировой войны, с 28.3.1915 адъютант 56-й артиллерийской бригады. Прошел подготовку офицера Генштаба и 1.10.1916 назначен 2-м офицером Генштаба в штаб 2-й армии, с дек. 1916 служил в штабах 25-й пехотной, 9-й ландверной дивизий, XVI армейского корпуса. С 18.11.1917 офицер Генштаба в штабе генерал-губернатора Антверпена. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; капитан (18.12.1915). После демобилизации армии 1.2.1920 поступил капитаном в полицию и был назначен начальником штаба полиции безопасности в Шлезвиг-Гольштейне. 1.10.1920 переведен в полицей-президиум Киля, а 1.10. 1922 стал командиром полиции порядка в Коттбусе. С 1.8.1925 преподавал в высшей полицейской школу в Эйхе, а 1.6. 1927 был переведен в Институт полиции в Берлине, где 1.4.1931 занял пост заместителя директора, а 1.1.1933 – исполняющего обязанности директора. С 25.3. 1933 начальник высшей полицейской школы в Эйхе. 1.4.1934 произведен в полковники полиции. С 1.6.1934 командир полицейской группы «Штеттин». 1.8.1935 вернулся на службу в артиллерию, а 1.8.1936 переведен в люфтваффе и зачислен на курсы наблюдателей в Брауншвейге. С 1.11. 1936 начальник авиашколы, одновременно с 1.2.1938 инспектор военной подготовки и военно-учебных заведений люфтваффе. После оккупации Польши направлен сюда для формирования территориальных штабов люфтваффе. С 1.10.1939 вернулся на пост инспектора и начальника авиашколы. С 8.3.1940 начальник 300-го авиационного регионального штаба в Дании. 30.4. 1941 назначен начальником авиационного округа «Балканы» и руководителем авиаштаба «Крит». С 21.7.1941 А. являлся комендантом «крепости Крит». С 30.8.1942 офицер для особых поручений при имперском министре авиации. 31.5.1943 вышел в отставку. В начале 1945 поступил в фольксштурм и в апр. 1945 был переведен в штаб 4-й танковой армии. 8.5.1945 сдался британским войскам и затем был передан греческим властям. В дек. 1947 приговорен греческим военным трибуналом к пожизненному тюремному заключению. 10.1.1952 освобожден.


Александр Андрэ


АНТОН (anton) Вернер Рудольф (3.4. 1895, Дрезден – 12.9.1948, Вольфсбург), командир зенитных частей, генерал-лейтенант (1.7.1944). После начала 1-й мировой войны 22.8.1914 поступил фаненюнкером в 103-й (4-й Саксонский) пехотный полк. 4.9.1916 тяжело ранен и до мая 1917 находился в госпитале. В окт. 1917 – янв. 1918 прошел подготовку летчика-наблюдателя в 6-м учебном авиаотряде. С 10.5.1918 наблюдатель 212-го авиаотряда. Участвовал в боях в Шампани (1915), на Сомме, у Вердена, во Фландрии. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, Рыцарским крестом 2-го класса ангальтского ордена Альбрехта с мечами, а также саксонским Военным орденом Св. Генриха; лейтенант (5.3.1915). 19.4.1920 демобилизован и 3 мая поступил на службу в полицию. С 1.10.1922 командир моторизованного отряда быстрого реагирования «Циттау», с 1.7.1928 2-й офицер моторизованных частей в полицей-президиуме Лейпцига, с 1.2.1930 советник дирекции моторизованных частей полицей-президиума Дрездена; майор полиции (9.11. 1933). С 10.1.1935 директор полицейской автошколы. 1.8.1935 перешел в люфтваффе и направлен на службу в штаб III авиационного округа. С 1.10.1937 командир 4-й батареи 43-го зенитного полка (Виттенберг), с 1.8.1938 командир 94-го легкого зенитного дивизиона (Кремс), с 1.6. 1939 – 1-го дивизиона 7-го зенитного полка (Бреслау), с которым участвовал в Польской кампании. 30.10.1939 назначен командиром 13-го зенитного полка и зенитной группы «Ганновер-Брауншвейг». С 12.4.1941 командир 3-й, c 1.6.1942 – 15-й зенитной бригады. 16.11.1942 назначен командиром 6-й моторизованной зенитной дивизии, с которой участвовал в боях на советско-германском фронте в составе группы армий «Север». 29.5.1943 награжден Золотым Германским крестом, 18.6.1944 – Рыцарским крестом Железного креста. 11.5.1945 взят в плен англо-американскими войсками. Погиб в автокатастрофе.


Вернер Антон


АНТРУП (antrup) Вильгельм (1.2.1910, Лееден, округ Техтенберг, Вестфалия – 24.11.1984, Нойбибург, близ Мюнхена), летчик бомбардировочной авиации, подполковник. Окончил Немецкую школу воздушных сообщений (1935). В 1935 поступил в люфтваффе. В составе легиона «Кондор» участвовал в военных действиях в Испании, пилот курьерского самолета. С сент. 1939 офицер по техническому обеспечению штаба 55-й бомбардировочной эскадры. Участник Польской и Французской кампаний, а также «Битвы за Англию». С 27.10.1940 командир 5-й эскадрильи своей эскадры. С июня 1941 воевал на советско-германском фронте. 13.11.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 6.5.1943 командир 3-й группы 55-й бомбардировочной эскадры, с 8.8.1943 – командир 55-й бомбардировочной эскадры. Участник боев на Украине и Юге России. В ночь на 22.6.1944 летчики эскадры во главе с А. совершили налет на советские аэродромы в Полтаве и уничтожили 47 американских В-17, повредили 29 В-17, 2 С-47 и 1 Р-51 (при этом 55-я эскадра не потеряла ни одного самолета). После 500 боевых вылетов 18.11.1944 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. 21.11.1944 сдал командование эскадрой. В 1956 поступил на службу в ВВС ФРГ. 31.3.1968 вышел в отставку в звании бригадного генерала.


АШЕНБРЕННЕР (aschenbrenner) Генрих (8.7.1895, Кранкенхаген, Ринтельн – 11.12.1960, Билефельд), руководящий сотрудник люфтваффе, генерал-лейтенант (1.8.1944). После начала 1-й мировой войны 31.8.1914 призван в армию, служил в 164-м пехотном полку; лейтенант резерва (18.5.1915). После окончания летных курсов в 1918—19 служил во 2-й боевой эскадре. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; лейтенант (15.10.1918). После демобилизации армии оставлен в рейхсвере, командир взвода. С 1.10.1921 служил в 1-м батальоне связи. 30.9.1926 официально уволен из армии и командирован в секретную авиашколу в Липецке (СССР) инструктором. После возвращения на родину 1.10.1929 вновь зачислен на действительную службу. 1.10.1933 перешел в люфтваффе инструктором летных курсов в Брауншвейге, одновременно возглавлял группу технического развития Технического управления Имперского министерства авиации. С 1.10.1935 командир инструкторского батальона авиаучилища связи в Галле-на-Заале, с 1.3.1937 – инструкторского батальона (с 1.4.1938 полка) связи люфтваффе (Кётен). С 1.9. 1939 начальник службы связи 8-го командования ПВО. 1.10.1939 назначен военно-воздушным атташе в составе немецкого посольства в Москве. С объявлением Германией войны СССР покинул страну. С 29.6.1941 командующий частями связи II авиационной области, с 1.10.1942 по 10.4.1945 высший командир частей связи при главнокомандующем люфтваффе, одновременно в окт. – дек. 1943 начальник службы связи 5-го воздушного флота. 21.9.1942 награжден Серебряным Германским крестом. 28.6.1944 А. назначен инспектором восточных добровольческих формирований; принимал участие в создании ВВС Комитета освобождения народов России, а затем осуществлял за ними контроль. 8.5.1945 взят в плен англо-американскими войсками. В марте 1948 освобожден.


Генрих Ашенбреннер

Б

БАКСИЛА (backsila) Эрвин (27.1.1910, Будапешт, Венгрия – 3.3.1982, Вена), летчик истребительной авиации, подполковник. Сын генерала австро-венгерской армии. Изучал химию в Высшем техническом училище в Вене. В 1931 поступил в австрийскую армию, служил в зенитной артиллерии. 1.9.1935 одним из первых офицеров переведен в ВВС Австрии. После аншлюса Австрии в 1938 зачислен в люфтваффе, командир эскадрильи 131-й истребительной эскадры. Участник Польской кампании, адъютант командира 2-й группы 1-й штурмовой эскадры (ZG1) майора Г. Рейхардта. Во время Французской кампании командовал 11-й эскадрильей 2-й штурмовой эскадры. С 26.6. 1940 командир 7-й эскадрильи 52-й истребительной эскадры. С 11.7.1941 – на штабной работе. C сент. 1942 офицер для особых поручений при штабе 77-й истребительной эскадры, действовавшей на Средиземноморском театре военных действий. В янв. 1943 переведен в штаб 3-го, с апр. 1943 – 4-го истребительного командования в Довиле (побережье Ла-Манша). На счету Б. в концу 1943 было 33 победы (еще 8 не было подтверждено). В нояб. 1943 был одним из инициаторов создания особой штурмовой авиачасти – 1-й штурмовой эскадрильи, – в состав которой был затем переведен. В апр. 1944 во время боевого вылета получил ранение в руку, после чего врачи запретили ему летать. С мая 1944 служил в 16-м испытательном командовании в Пенемюнде (где испытывали ракетные истребители Me.163), с авг. 1944 – в 1-й эскадрилье 400-й истребительной эскадры, с нояб. 1944 – в 301-й истребительной эскадре. С 5.1.1945 командир 4-й (штурмовой) группы 3-й истребительной эскадры, а 17.2.1945 переведен в штаб I авиакорпуса, дислоцированного в Венгрии. Всего за время боевых действий сбил 34 самолета противника, в конце войны представлен к награждению Золотым Германским крестом.


БАЛЬТАЗАР (balthasar) Вильгельм (2.2.1914, Фульд – 3.6.1941, в районе Азбрука, близ Эра, Франция), летчик истребительной авиации, майор (1941, посмертно). Сын капитана, летчика-истребителя, погибшего во Франции в 1914. В 1935 вступил в люфтваффе. В составе легиона «Кондор» участвовал в Гражданской войне в Испании (1937—38); кавалер Золотого Ипанского креста с бриллиантами. 20.1.1938 сбил первый самолет. В бою 7.2.1938 за 6 минут Б. уничтожил 4 самолета противника. В Испании он получил новые назначения – командиром эскадрильи в составе 131-й, а затем 2-й истребительной эскадры. В 1939 получил мировую известность, совершив облет Африки. С 1939 командир 7-й эскадрильи 27-й истребительной эскадры; участвовал во Французской кампании (1940). 6.6. 1940 в одиночку сбил в составе группы 9 французских самолетов. 14.6.1940 стал вторым представителем люфтваффе, получившим Рыцарский крест. Б. стал самым результативным пилотом Французской кампании, сбив 23 самолета и уничтожив 14 на взлетных площадках. Затем во время «Битвы за Англию» (c 1 сент. по 10 нояб. 1940) командовал 3-й группой той же эскадры. 4.9.1940 был тяжело ранен. После того как майор Г. Вик пропал без вести 28.11.1940, Б. был 16.2.1941 назначен командиром элитной 2-й истребительной эскадры «Рихтгофен». При переброске вооруженных сил на советско-германский фронт полк Б. остался во Франции. 2.7. 1941 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. Испытывая новый поступивший самолет Bf.109F4s, был атакован несколькими английскими самолетами. Начался бой, но, совершая разворот, самолет сорвался в штопор и разбился. Всего за время боевых действий Б. сбил 42 самолета противника (не считая 7 «испанских»).


Вильгельм Бальтазар


БАРЗЕВИШ (barsewisch) Карл Хенниг фон (2.10.1895, Карлсруэ – 19.11.1981, Ведель, Гольштейн), военно-воздушный деятель, генерал-майор. 4.7.1914 поступил кандидатом в офицеры в 6-й кирасирский полк; 16.2.1915 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, в окт. 1916 – апр. 1918 командир пулеметной роты 167-го пехотного полка. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; обер-лейтенант (18.10.1918). 19.6.1919 уволен в отставку. С 1.10.1935 офицер резерва люфтваффе (с 1.8.1938 действующий офицер). С 24.5.1940 директор формирований 32-й разведывательной группы, с 9.8.1940 командир 123-й разведывательной группы. С 21.8.1940 начальник оперативного отдела командующего авиацией 18-й, с 10.10.1940 – 4-й армии. Участник Французской кампании. В окт. 1940 исполнял обязанности командующего авиацией 4-й армии. С 26.7.1941 командующий авиацией 2-й танковой группы (затем армии). Участник боев на советско-германском фронте. С 5.6.1942 начальник оперативного отдела штаба, с 1.8.1942 начальник штаба генерала разведывательной авиации. 28.11.1942 назначен генералом (инспектором) разведывательной авиации и генералом ВВС при Верховном командовании сухопутных войск. Занимался вопросами обеспечения сухопутных войск разведывательной информацией и координацией действий армии и ВВС. 10.1.1944 награжден Золотым Германским крестом. 8.5.1945 взят в плен англо-американскими войсками. 7.7.1947 освобожден.


БАРКХОРН (barkhorn) Герхард (Герд) Эрих (20.3.1919, Кёнигсберг – 11.1.1983), летчик истребительной авиации, один из лучших асов германской армии, майор (1.5.1944). В 1938 поступил добровольцем в люфтваффе. Окончил летную школу (1939). С окт. 1939 служил во 2-й истребительной эскадре «Рихтгофен». Участник военных действий в Бельгии и Франции. В авг. 1941 переведен во 2-ю группу 52-й истребительной эскадры. В авг. принял участие в «Битве за Англию». После нападения на СССР был переведен на советско-германский фронт, где 2.7.1941 сбил свой первый самолет, совершив до этого 120 неудачных вылетов. 1.11.1941 принял от Й. Штейнхоффа 4-ю эскадрилью. 23.8.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. В бою 20.6.1942 сбил 4 самолета противника – его лучший результат за день; 1.1.1943 сбил свой 100-й, а 10 янв. – уже 120-й самолет. 11.1.1943 награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями. С 1.9.1943 командир 2-й группы 52-й истребительной эскадры, сражавшейся на Востоке. К 13.2.1944 на его счету было 250 сбитых самолетов противника, за что 2.3.1944 он получил мечи к Рыцарскому кресту. 5.1.1945 одержал свою последнюю воздушную победу. 16.1. 1945 назначен командиром 6-й истребительной эскадры «Хорст Вессель». 10 апр. переведен в элитное 44-е соединение, оснащенное реактивными самолетами Ме.262. Был сбит 9 раз, дважды ранен и один раз попал в плен, но бежал. Всего за время боев совершил 1104 боевых вылета и сбил 301 самолет противника (все на советско-германском фронте), заняв 2-е место в списке германских асов, после Э. Хартмана, и став одним из двух летчиков, сбивших более 300 самолетов. После окончания войны взят в плен и в сент. 1945 освобожден. В 1956 вступил на службу в ВВС ФРГ, в 1955—62 командовал 31-й истребительной эскадрой «Бёльке», а в 1964 возглавил испытательное командование ВВС; генерал-майор (1973). В 1970-х гг. занимал пост начальника штаба 4-х тактических воздушных сил в составе войск НАТО в Центральной Европе. В 1975 вышел в отставку в звании генерал-майора. Получил тяжелые ранения 6.1.1983 в автокатастрофе (его жена Кристль в ней погибла).


Герхард Баркхорн


БАРЛЕН (barlen) Карл (17.7.1890, Трабен-Трарбах – 25.3.1956, Родвейль, близ Узингена), руководящий сотрудник ОКЛ, генерал авиации (1.4.1944). 12.6.1909 вступил фаненюнкером в 70-й пехотный полк, 16.11.1910 произведен в лейтенанты. Прошел летную подготовку. Участник 1-й мировой войны, с 2.8.1914 летчик 8-го полевого авиационного батальона. 13.7.1916 переведен в инспекцию ВВС, директор группы. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; обер-лейтенант (22.3.1916). С нояб. 1918 советник Имперского управления авиации. После демобилизации армии оставлен в рейхсвере. С окт. 1920 командовал взводом пехотного полка, с июля 1923 – ротой 15-го пехотного полка. В окт. 1928 – сент. 1929 проходил летную подготовку на секретной авиабазе в СССР в Липецке (в этот период он, для соблюдения секретности, официально был уволен из армии). С 1.10.1929 офицер для особых поручений при штабе V военного округа, курировал вопросы тайного возрождения ВВС. 1.11.1933 переведен в люфтваффе и назначен начальником группы Управления личного состава Имперского министерства авиации. С 12.3.1936 командир 115-й разведывательной группы и начальник авиабазы в Гёппингене. 1.4.1937 вернулся в Управление личного состава, где возглавил отдел, а 1.2.1939 – управленческую группу. 1.4.1943 назначен начальником охранной зоны «Словакия». В мае 1945 бежал в Австрию. 9.5. 1945 взят в плен советскими войсками во Фрейштадте (Верхняя Австрия). Содержался в различных лагерях и в Бутырской тюрьме. 3.7.1950 Военным трибуналом войск МВД Московского округа приговорен к 25 годам лагерей. 7.10.1955 в качестве неамнистированного преступника передан властям ФРГ и освобожден.


Карл Барлен


БАРОЙТЕР (bareuter) Герберт (29.7. 1914, Аш – 30.4.1945, близ Пасевалка), летчик истребительной авиации, лейтенант (1944). В 1939 поступил в люфтваффе. Весной 1941 направлен на службу в 51-ю истребительную эскадру. С июня 1941 участвовал в боях на советско-германском фронте и 22.6.1941 сбил свой первый самолет (бомбардировщик ДБ-3). В авг. 1944 сбит в воздушном бою над Варшавой, катапультировался и был захвачен польскими партизанами, но сумел бежать. В февр. 1945 переведен в 4-ю группу 3-й истребительной эскадры, в составе которой одержал 11 побед. Погиб во время боевого вылета, когда его самолет был сбит советской зенитной артиллерией. Всего за время войны сбил 55 советских самолетов. 5.5.1945 посмертно награжден Рыцарским крестом Железного креста.


Герберт Баройтер


БАРТЕЛЬС (bartels) Генрих (13.7.1918, Линц, Австрия – 23.12.1944, в районе Бонна), летчик истребительной авиации, обер-фельдфебель. После окончания летной школы летом 1941 зачислен в учебную эскадрилью 26-й истребительной эскадры; унтер-офицер. Свою первую победу одержал 19.8.1941, сбив в боях над Ла-Маншем британский «Спитфайр». 27.1. 1942 переведен в 11-ю эскадрилью 1-й истребительной эскадры, которая 10.3.1942 была преобразована в 8-ю эскадрилью 5-й истребительной эскадры. Участник боев в Заполярье. 20.10.1942 награжден Золотым Германским крестом. После 46 побед 13.11.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Весной 1943 переведен в 11-ю эскадрилью 26-й истребительной эскадры, которая осенью 1943 была переброшена на Средиземное море. 25.10.1943 сбил 5 самолетов противника (общий счет побед достиг 61). 15.11.1943 в течение одного боевого вылета в районе Греции уничтожил 4 самолета. С апр. 1944 воевал на территории Германии. С апр. по июнь 1944 сбил 22 самолета противника. С 15.6.1944 служил в 15-й эскадрилье 27-й истребительной эскадры. 23.12.1944 его самолет (Bf.109G-10) был сбит; Б. считался пропавшим без вести (его останки были найдены в 1968). Всего за время боевых действий совершил около 500 боевых вылетов и сбил 99 самолетов, в т. ч. 49 – на советско-германском фронте.


Генрих Бартельс


БАРТЕЛЬС (bartels) Герберт Карл Герман (15.8.1917, Фулендорф, округ Францбург-Барт, Померания —?), офицер зенитной артиллерии, капитан (1945). После полугодовой стажировки в рядах Имперской рабочей службы 1.9.1937 призван в армию и зачислен канониром во 2-ю (тяжелую) батарею 31-го (с нояб. 1938 – 61-го) зенитного полка (Висмар). 1.2.1940 произведен в лейтенанты и переведен в 1-ю батарею 37-го зенитного полка. С 21.6. 1941 офицер по боевой подготовке в штабе 1-го дивизиона своего полка. В апр. – июне 1942 командирован в 6-е авиационное училище в Бренау (близ Берлина). С июня 1942 командир 4-й (легкой) батареи 37-го зенитного полка. Участник боев под Сталинградом, был тяжело ранен и в янв. – февр. 1943 находился на лечении в госпитале. Награжден Золотым Германским крестом. Затем возглавил 3-ю батарею 293-го резервного зенитного дивизиона (позже 293-го тяжелого зенитного дивизиона). За отличия в боях в Крыму и на Кубани 22.11.1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 10.5.1944 во время боев под Севастополем был тяжело ранен и эвакуирован в Германию. С апр. 1945 командовал 2-й (тяжелой) батареей 42-го моторизованного зенитного полка, который действовал совместно с 17-й моторизованной дивизией СС «Гётц фон Берлихинген». В мае 1945 сдался американским войскам. 12.9.1956 поступил на службу в Бундесвер, командовал различными зенитными соединениями. 30.9. 1972 вышел в отставку в звании капитана.


Герберт Бартельс


БАССЕНГЕ (bassenge) Герхард (18.11. 1897, Эттлинген – 13.3.1977, Любек), военно-воздушный деятель, генерал-майор (1.1.1943). После начала 1-й мировой войны 4.10.1914 поступил фаненюнкером в 29-й пехотный полк. Прошел летную подготовку (1915) и затем воевал в составе истребительной эскадрильи «Бёльке». За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; лейтенант (27.1. 1915). После демобилизации армии оставлен в рейхсвере. Окончил Высшее техническое училище в Ганновере (1927) и прошел подготовку офицера Генштаба. С апр. 1927 – на штабных должностях. 1.1.1934 переведен в люфтваффе и назначен начальником группы Имперского министерства авиации. С 1.3.1937 начальник 1-го парашютного училища и командир парашютной базы в Стендале. С 1.6.1938 офицер для особых поручений при главнокомандующем люфтваффе, с 1.10.1938 сотрудник Генштаба люфтваффе. С 1.6.1939 начальник штаба XVII авиационной области (Вена), с 30.1.1940 – 2-го, с 1.8.1940 – 5-го воздушного флота. Участник Французской кампании. 5.10.1940 назначен начальником штаба германской военной миссии в Румынии. С 24.6.1941 комендант аэродромов в Северной Африке, с 1.10.1942 командир 19-й авиаполевой дивизии, дислоцированной во Франции. 27.7.1942 награжден Золотым Германским крестом. 1.2.1943 Б. был назначен комендантом укрепленного района Тунис-Бизерта, руководил его обороной от британских войск, но был разгромлен и 10.5. 1943 капитулировал. В 1947 освобожден.


Герхард Бассенге


БАТЦ (Batz) Вильгельм (21.5.1916, Бамберг – 11.9.1988, Маушендорф, Нижняя Франкония), летчик истребительной авиации, майор. В 1935 призван в армию и 1.11.1935 зачислен в люфтваффе. Окончил курсы летчиков-истребителей и авиационное училище в Бад-Айблинге. 1.11.1940 произведен в лейтенанты и зачислен во 2-ю эскадрилью учебной истребительной группы «Восток». В конце 1942 переведен в 52-ю истребительную эскадрилью, действовавшую на советско-германском фронте. Первый боевой вылет совершил в дек. 1942; летал на самолетах Bf.109G и Вf.109K. С 1.2.1943 адъютант 2-й группы своей эскадры, которой командовал Й. Штейнхофф. Первую победу одержал 11.3.1943, сбив советский самолет ЛаГГ-3. В мае 1943 назначен командиром 5-й эскадрильи 52-й истребительной эскадры. Особенно отличился в боях на Курской дуге и к 9.9.1943 имел на своем счету 20 побед, до конца нояб. 1943 сбил еще 50 самолетов противника, а в марте 1944 сбил свой 101-й самолет. В конце мая 1944 в течение 7 боевых вылетов Б. одержал 15 побед. 26.3.1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 19.4. 1944 назначен командиром 3-й группы своей эскадры. 31 мая в ходе 15 боевых вылетов сбил свой 141—155-й самолеты. 20.7.1944 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. 17.8.1944 одержал свою 200-ю победу. 31.1.1945 назначен командиром 2-й группы своей эскадры и 21.4. 1945 награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями и мечами. В конце войны сражался в Венгрии. Всего за время боевых действий Б. совершил 445 боевых вылетов и одержал 237 побед (232 на советско-германском фронте, 5 – на Западе, в т. ч. два 4-моторных бомбардировщика). В мае 1945 успел через Австрию вывести свою эскадру в Германию (штабы остальных групп эскадры были взяты в плен советскими войсками). Служил в ВВС ФРГ и вышел в отставку в чине полковника.


Вильгельм Батц


БАУЕР (bauer) Виктор (19.9.1915, Лёкнитц, округ Рандоф, Померания – 13.12. 1969, Бад-Хомбург, Гессен), летчик истребительной авиации, полковник (1944). В 1936 поступил фаненюнкером в люфтваффе. После окончания авиационного училища в 1938 произведен в лейтенанты и зачислен в 1-ю группу 2-й учебной эскадры, а 1.3.1940 переведен во 2-ю эскадрилью 77-й истребительной эскадры. Участник Французской кампании и «Битвы за Англию». Свою первую победу одержал 15.5.1940, сбив в районе Брюгге британский «Харрикейн». В дек. 1940 переведен в 9-ю эскадрилью 3-й истребительной эскадры, в мае 1941 назначен ее командиром. С июня 1941 участник боев на советско-германском фронте, в этом месяце он сбил 15 советских самолетов (в т. ч. 26 июня – 5 бомбардировщиков). После 34 побед 30.7.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 23.7.1941 Б. был тяжело ранен в бою и вернулся на фронт только в февр. 1942. 18.2.1942 одержал свою 50-ю победу, а 22 мая в течение одного дня сбил 4 И-61 (57—60-я победы). 17.7.1942 за один вылет сбил 5 самолетов. За июль 1942 он сбил 33 самолета противника и 25.7.1942 одержал свои 99—102-ю победы. 26.7.1942 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. 9.8.1942 в районе Сталинграда в течение 3 минут он сбил два Су-2 и два ЛаГГ-3 (его 103—106-я победы), самолет Б. (Bf.109F-4) в этом бою был также сбит. Б. был тяжело ранен и больше участия в боях не принимал. После выздоровления возглавил эскадрилью дислоцированной во Франции учебной истребительной группы «Восток», а 1.7.1943 – всю группу. 1.12.1944 назначен командиром 1-й учебной истребительной эскадры и занимал этот пост до конца войны. Всего за время боевых действий совершил ок. 400 боевых вылетов и сбил 106 самолетов противника, в т. ч. 102 – на советско-германском фронте. В мае 1945 взят в плен англо-американскими войсками. В июле 1945 освобожден.


Виктор Бауер


БАУЕР (bauer) Герберт (16.4.1919, Инсбрук, Австрия – 24.3.1997), летчик штурмовой авиации. Окончил училище штурмовой авиации. Участник Польской и Французской кампаний. В 1941 назначен командиром 3-й эскадрильи 2-й эскадры пикирующих бомбардировщиков «Иммельман», с которой участвовал в боях на советско-германском фронте; был близким другом Г. Руделя. Участник налетов на корабли советского ВМФ в Кронштадте. В сент. 1941 был тяжело ранен осколком зенитного снаряда в лицо. После совершения 700 боевых вылетов Б. 31.12.1943 был награжден Рыцарским крестом Железного креста. 3.5.1944 совершил свой 1000-й боевой вылет. В июне—нояб. 1944 командовал 2-й группой 103-й эскадры поддержки сухопутных войск. 30.9.1944 награжден дубовыми листьями к Рыцарскому кресту. 7.11.1944 командир 1-й группы 2-й эскадры поддержки сухопутных войск и оставался на этой должности до конца войны. Всего за время боевых действий Б. совершил 1300 боевых вылетов, в ходе которых уничтожил в т. ч. 51 танк и сбил 11 самолетов противника. В 1946 вместе с Руделем уехал в Италию, а в июне 1948 – в Аргентину, где впоследствии успешно занимался бизнесом.


БАУЕР (bauer) Оскар (13.3.1900, Мангейм, Баден – 20.1.1975, Эссен, Рур), офицер зенитной артиллерии, полковник. 15.12.1917 поступил фаненюнкером в 81-й (1-й Кургессенский) пехотный полк «ландграф Фридрих I Гессен-Кассельский». С марта 1918 участвовал в военных действиях. В июле 1918 во время боев во Франции был тяжело ранен. 26.11.1918 демобилизован. 16.10.1934 поступил на военную службу, прошел подготовку офицера зенитной артиллерии на учебных курсах в Дёберитце. С 1.10.1935 по 1.10. 1937 командовал 4-й батареей 13-го зенитного полка (Лейпциг). С 22.8.1939 служил в зенитных частях 3-й, затем 5-й и 12-й армий. Во время Французской кампании 23.5.1940 был тяжело ранен. 26.9. 1940 переведен в Генштаб люфтваффе. В конце марта 1941 назначен командиром 2-го дивизиона 4-го зенитного полка. Участник военных действий на советско-германском фронте, отличился во время наступления в районе Белостока 23–26.6. 1941. За период с начала войны до 1.7.1941 его дивизион уничтожил 57 советских танков и 5 самолетов. 22.10.1941 был награжден Рыцарским крестом Железного креста. В середине 1942 переведен в инспекцию зенитной артиллерии начальником группы. С конца 1942 представитель генерала зенитной артиллерии в штабе вооружений люфтваффе. С 19.3.1943 командир 80-го зенитного полка, вскоре получил тяжелое ранение и был направлен в госпиталь в Бухарест. С 27.9.1944 начальник 6-го авиационного училища в Китцингене. 9.5.1945 взят в плен британскими войсками. 1.4.1946 освобожден.


Оскар Бауер


БАУМ (Baum) Адольф (28.10.1916, Фридберг, Моравия – 4.12.1942, Краков), офицер зенитной артиллерии, обер-лейтенант резерва (1942), доктор права. Получил высшее юридическое образование. Служил в зенитных частях. 2.9.1939 переведен в 5-ю батарею 61-го зенитного полка в Висмаре, командир расчета. 1.2. 1940 произведен в лейтенанты резерва. С 15.4.1940 командир взвода 37-го моторизованного зенитного полка. Участник боев на советско-германском фронте. Командуя 5-й батареей 37-го полка, Б. отличился в боях под Сталинградом. В один из боев его легкая батарея была атакована 17 советскими танками, успешно руководя огнем своих орудий, Б. удалось уничтожить большую часть наступавших танков и сорвать попытку прорыва на северном участке обороны 6-й армии. В бою Б. был тяжело ранен и эвакуирован в Краков, где умер в госпитале. Посмертно 21.12. 1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | Следующая

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


  • 4 Оценок: 4
Популярные книги за неделю


Рекомендации