Электронная библиотека » Константин Залесский » » онлайн чтение - страница 11


  • Текст добавлен: 2 октября 2013, 18:53


Автор книги: Константин Залесский


Жанр: Энциклопедии, Справочники


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 11 (всего у книги 58 страниц) [доступный отрывок для чтения: 21 страниц]

Шрифт:
- 100% +

• на 7.5.1945: 1-я танковая парашютная дивизия «Герман Геринг», 2-я моторизованная парашютная дивизия «Герман Геринг», дивизии «Людеке», «Дрезден 1».

Командир: генерал-лейтенант Вильгельм Шмальц (4.10.1944—8.5.1945).

Начальник штаба: подполковник Берн фон Баер (6.10.1944 – 8.5.1945).


ГЕРМАНСКИЙ КРЕСТ, см. Военный орден Германского креста.


ГЁРННЕРТ (görnnert) Фридрих (18.3. 1907, Карлсруэ – 1.5.1984, там же), один из приближенных Г. Геринга, министериальдиригент (1.1.1944), оберфюрер СА, доктор технических наук (1939). В 1927—28 изучал математику, физику, химию и биологию в Гейдельбергском университете, а в 1928—33 машиностроение и авиастроение в Высшем техническом училище в Карлсруэ. В 1931 вступил в НСДАП, в 1933 – в СА. 1.1.1937 назначен личным адъютантом Геринга и оставался на этой должности до смещения рейхсмаршала со всех постов в конце апр. 1945. 1.4.1940 зачислен в люфтваффе чиновником и получил ранг министериальрата. В мае 1945 арестован англо-американскими войсками. В 1947 освобожден.


ГЕРТ (Gerth) Вернер (10.5.1923, Пфорцхейме, близ Штутгарта – 2.11.1944, в районе Биттерфельда, близ Лейпцига), летчик истребительной авиации, капитан (посмертно, нояб. 1944). Окончил авиационное училище. В конце лета 1943 в звании лейтенанта зачислен в 7-ю эскадрилью 53-й истребительной эскадры, дислоцированной в Италии. 17.9.1943 тяжело ранен во время авианалета союзников на аэродром Чиампино. В конце 1943 вернулся в свою эскадру, а в янв. 1944 поступил в 1-е штурмовое крыло. Свою первую победу одержал 22.2.1944, сбив бомбардировщик В-17. С 20.4.1944 командир 2-й группы 53-й истребительной эскадры. 29.4.1944 в Брауншвейге он в течение одной минуты сбил один В-17, а второй повредил. Г. вместе с фельдфебелем К. Рёхрихом был самым результативным пилотом штурмового крыла. После расформирован ия крыла ее личный состав включен в 11-ю (штурмовую) эскадрилью 3-й истребительной эскадры, командиром которой назначен Г. 8.5.1944 пилоты группы заявили о 19 сбитых В-24 (по данным американцев, было сбито 11 «Либерейторов» и еще 7 получили тяжелые повреждения), 12 мая – 20. 10.8.1944 11-я эскадрилья была переименована в 14-ю. 29.10.1944 имевший 37 побед Г. награжден Рыцарским крестом Железного креста. Погиб в бою – своим FW.190A-8/R2 он протаранил В-17 и катапультировался, но его парашют не раскрылся. Всего за время боевых действий Г. сбил 38 самолетов, в т. ч. 32 бомбардировщика В-17 и В-24; сам Г. был сбит 11 раз. Посмертно 1.1.1945 награжден Золотым Германским крестом.

Вернер Герт


ГЁРТЦ (görtz) Гельмут (7.8.1911, Шлойсенау, Бромберг – 3.5.1979, Динслакен), офицер парашютных частей, обер-лейтенант. Окончил полицейское училище в Хавеле и в 1934 зачислен вахмистром в группу земельной полиции «Генерал Геринг». В 1935 прошел подготовку парашютиста; унтер-офицер. В составе 1-го парашютного полка участвовал в Польской и Норвежской кампаниях. Во время Французской кампании командовал взводом 3-й роты своего полка. За отличия в боях в районе Дордрехта 24.5.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. В мае 1941 принял участие в высадке на Крите, а в 1941—43 воевал на советско-германском фронте, в т. ч. в районе Нарвы и Орла. С 1943 участник боев на Итальянском фронте. 5.11.1944 произведен в лейтенанты. 5.12.1944 награжден Золотым Германским крестом. В 1945 командовал 4-й ротой своего полка. 30.4. 1945 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту.

Гельмут Гёртц


ГЕРШТЕНБЕРГ (gerstenberg) Альфред (6.4.1893, Нойдорф, округ Оппельн – 4.1.1959, Гармиш-Партенкирхен), военно-воздушный деятель, разведчик, генерал авиации (1.9.1944). 9.4.1912 поступил в уланский полк; 18.8.1913 произведен в лейтенанты. Окончил военное училище в Данциге (1913). Участник 1-й мировой войны, в 1916—17 наблюдатель 2-й боевой эскадры «Рихтгофен». 20.10.1917 был сбит и получил тяжелые ранения. После выздоровления в янв. 1918 переведен офицером связи в Главную штаб-квартиру армии. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, а также Рыцарским крестом ордена Дома Гогенцоллернов с мечами. После демобилизации оставлен в рейхсвере, служил в кавалерии. Принимал активное участие в тайном воссоздании германских ВВС. В целях конспирации 31.7.1926 уволен из армии и назначен помощником начальника военной миссии рейхсвера в СССР полковника фон Нидермайера; причастен к созданию секретных тренировочных школ ВВС Германии в СССР (оставался здесь до 1932). С 1.7.1934 начальник штаба Германской авиаспортивной федерации (DLV), которая явилась основой для создания люфтваффе. 1.10.1934 зачислен в люфтваффе и назначен начальником штаба резерва ВВС. С 1.8.1936 инструктор по тактике авиационного военного училища в Тутове. 1.6.1938 Г. назначен военно-воздушным атташе в составе германского посольства в Варшаве, руководил немецкой разведсетью, собиравшей информацию о ВВС Польши. Официально продолжал числиться атташе в Варшаве до начала 2-й мировой войны 1.9.1939. С 1.6.1938 военно-воздушный атташе в Бухаресте, контролировал немецкие части люфтваффе на территории Румынии, а также использование ими румынских аэродромов. Одновременно с 15.2.1942 командующий люфтваффе в Румынии. После перехода Румынии на сторону антигитлеровской коалиции 28.8.1944 арестован румынскими коммунистами и вывезен в Москву. Содержался в Бутырской и Лефортовской тюрьмах, а также в тюрьме во Владимире. 20.2.1952 приговорен военным трибуналом войск МВД Московского округа к 25 годам лагерей. 12.10.1955 в качестве неамнистированного преступника передан властям ФРГ и освобожден.


ГЁТЦ (götz) Ганс (2.6.1919, Штутгарт – 4.8.1943, северо-восточнее Карачева, СССР), летчик истребительной авиации, капитан. После окончания авиационного училища, в янв. 1940 направлен на службу во 2-ю эскадрилью 54-й истребительной эскадры. Первую победу одержал 15.8.1940, сбив британский «Харрикейн» над Англией. С июня 1941 сражался на советско-германском фронте. В начале мая 1942 произведен в лейтенанты. После своей 25-й победы 29.6.1942 награжден Золотым Германским крестом. К 22.2.1943 имел на своем счету 60 сбитых самолетов. Погиб в бою. За время боевых действий Г. совершил 600 боевых вылетов и сбил 82 самолета противника. Посмертно 23.12.1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста.


ГИЛДНЕР (gildner) Пауль (1.2.1914, Нимптш, Силезия – 24.2.1943, в районе Вильгельмсхафена), летчик истребительной авиации, обер-лейтенант. В 1939 поступил в люфтаффе. Участник Польской кампании. Служил в 1-й тяжелой истребительной эскадре. Свою первую ночную победу одержал 3.9.1940, сбив в районе немецко-голландской границы «Уитли». Участник боев на советско-германском фронте. Затем переведен в 1-ю эскадру ночных истребителей. 9.7.1941 стал 3-м летчиком ночной истребительной авиации, награжденным Рыцарским крестом Железного креста. Командир 3-й эскадрильи своей эскадры. Погиб в бою. Посмертно 26.2.1943 награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями. Всего за время боевых действий совершил ок. 160 боевых вылетов и сбил 48 самолетов противника, в т. ч. 44 ночью.

Пауль Гилднер


ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ЛЮФТВАФФЕ (oberbefehlshaber der luftwaffe; obdl), высший военный командир ВВС Германии. Осуществлял высшее руководство комплектованием, обучением, подготовкой, вооружением и боевым использованием ВВС. Пост главнокомандующего создан 9.3.1935, т. е. еще до преобразования рейхсвера в вермахт. Г. одновременно являлся имперским министром авиации и возглавлял Министерство авиации и Верховное командование люфтваффе (ОКЛ). После отставки Г. Геринга имперский министр авиации не назначался, но Г. теоретически подчинялись все подразделения министерства, которые были фактически поглощены ОКЛ.

Парадный портрет главнокомандующего люфтваффе рейхсмаршала Германа Геринга


Главнокомандующие: рейхсмаршал Герман Геринг (9.3.1935—23.4.1945); генерал-фельдмаршал Роберт Риттер фон Грейм (23.4—23.5.1945).

Заместитель главнокомандующего: генерал-полковник Ганс Юрген Штумпф (8—23.5.1945).


ГЛУНЦ (glunz) Адольф (11.6.1918, Брезегард, округ Хагенов-Шверин, Мекленбург – 1.8.2002), летчик истребительной авиации, обер-лейтенант (1.9.1944). После окончания авиационного училища в марте 1941 направлен на службу в 4-ю эскадрилью 52-й истребительной эскадры. Первую победу одержал в июне 1941 на советско-германском фронте, где сбил всего 3 самолета. Вскоре был переведен в 4-ю эскадрилью 26-й истребительной эскадры «Шлагетер», дислоцированную на побережье Ла-Манша; летал на FW.190. 13.3.1942 Г. оказался отрезанным от своей части и был атакован группой «Спитфайров», Г. сбил внезапной атакой один британский истребитель, повредил другой и сумел благополучно уйти. 15.10.1942 награжден Золотым Германским крестом, а 29.8.1943 – Рыцарским крестом Железного креста. В 1944 переведен в 6-ю эскадрилью 26-й истребительной эскадры. 22.2.1944 в первом бою Г. сбил два В-17 и повредил третий, а во втором – сбил еще две «Летающих крепости» и один Р-47; однако было подтверждено уничтожение трех В-17 и одного Р-47, и количество его побед выросло до 58. 10.6.1944 в течение 2,5 минуты сбил три Р-47. 24.6.1944 награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями. В февр. 1945 переведен в 7-ю истребительную эскадру. Всего за время боевых действий Г. совершил 238 боевых вылетов и сбил 72 самолета противника, в т. ч. 68 – на Западном фронте (из них 20 4-моторных бомбардировщиков В-17 и В-24). В боях Г. ни разу не был сбит или ранен.

Адольф Глунц


ГЛЭЗЕР (gläser) Александр (4.1.1914, Бюдинген, Гессен – 13.9.2003, там же), летчик штурмовой авиации, капитан (25.4. 1943). 1.10.1932 поступил рядовым в 15-й пехотный полк рейхсвера. В 1935 переведен в люфтваффе. После окончания летной подготовки в 1936 зачислен в разведывательную авиацию; фельдфебель. В апр. 1935 переведен в 1-ю эскадрилью 165-й (с мая 1939 – 77-й) эскадры пикирующих бомбардировщиков. Участник Польской кампании. Окончил курсы при авиационном училище и 28.5.1940 произведен в лейтенанты. В составе 2-й эскадрильи своей эскадры участвовал во Французской кампании и в «Битве за Англию». Во 2-й половине 1941 – инспектор учебной эскадрильи своей эскадры, с янв. 1941 – вновь в составе 2-й эскадрильи. Участник Балканской кампании, с июня 1941 воевал на советско-германском фронте. С осени 1942 командир 4-й эскадрильи, во главе которой участвовал в боях под Сталинградом. После 500 боевых вылетов 19.2. 1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С апр. 1943 командир учебной группы, с февр. 1944 – 2-й группы своей эскадры, которой командовал до конца войны. 28.3.1945 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. За время боевых действий совершил более 800 боевых вылетов. В 1957 поступил на службу в ВВС ФРГ. 31.3.1971 вышел в отставку в звании подполковника.


ГОЛЛОБ (gollob) Гордон Макс (16.6. 1912, Вена – 7.9.1987, Зулинген, близ Бремена), летчик истребительной авиации, полковник (1943). Служил в австрийской авиации, лейтенант (1936), инструктор. В 1938 после аншлюса Австрии зачислен в люфтваффе. Во время Польской кампании сбил 1 самолет противника и еще 5 во Франции и в «Битве за Англию»; воевал в составе 76-й истребительной штурмовой эскадры, летал на Bf.110. С 27 июня по 20 нояб. 1941 командовал 2-й группой 3-й истребительной эскадры «Удет» в боях на Украине и на Дону; летал на Bf.109. 18.9.1941 после 42 побед награжден Рыцарским крестом Железного креста. 18.10.1941 за один день Г. одержал 9 побед (установив своеобразный рекорд). 25.10.1941, когда число его побед достигло 85, получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. С конца 1941 командовал 77-й истребительной эскадрой «Herzas». 23.6.1942 за 107 побед Г. был награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями и мечами. Свою 100-ю победу Г. одержал 20.5.1942, 30.8.1942 он третьим в Германии был награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами. Г. стал первым летчиком люфтваффе, достигшим результата 150 побед (29.8. 1942). 15.10.1942 назначен командиром истребительной авиации 3 со штаб-квартирой в Довиле (Франция). 6.9.1943 это ведомство преобразовано в ведомство Командира истребительной авиации 5, которым назначен Г. Его штаб-квартира была переведена в Бернау. 1.2.1945 назначен инспектором дневной авиации, занимал этот пост до конца войны. За время боевых действий совершил 340 боевых вылетов и одержал 150 воздушных побед (в т. ч. 144 на Восточном фронте).

Гордон Голлоб


ГОССРАУ (gossrau) Карл Зигфрид (14.1. 1887, Штутгарт – 27.11.1972, там же), высокопоставленный сотрудник ОКЛ, генерал авиации (1.9.1941). 5.8.1907 вступил фаненюнкером в 125-й пехотный полк; 27.1.1909 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, с 21.5.1915 командир роты 126-го пехотного полка, с 30.10.1916 адъютант 108-й резервной пехотной бригады, с 29.11.1917 служил в различных штабах. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; капитан (18.8.1916). В апр. – июле 1919 член Добровольческого корпуса в Эсслингене. После демобилизации армии оставлен в рейхсвере. В 1920—21 и 1924—31 служил в Имперском военном министерстве, в 1921—24 командир роты пехотного полка. С 1.3.1931 командир батальона 14-го пехотного полка. 1.10.1933 переведен в люфтваффе и 25.8.1934 назначен начальником отдела. С 1.4.1938 офицер для особых поручений при главнокомандующем люфтваффе с зачислением в штаб командующего ВВС в Австрии. С 1.6.1938 инспектор пополнений ВВС в области Нижний Дунай (со штаб-квартирой в Вене), 1.10.1939 переведен на такую же должность в Позен. 24.5.1940 поставлен во главе Административного управления ОКЛ. 7.8.1943 переведен в резерв ОКЛ, в мае 1944 направлен в штаб авиационной области «Бельгия – Северная Франция», а затем в V авиационную область. 31.12.1944 уволен в отставку.


ГРАБМАН (grabmann) Вальтер (20.9. 1905, Бад-Рейхенхаль – сент. 1992), один из командиров люфтваффе, генерал-майор (1.8.1944). 24.5.1924 поступил на службу в полицию; 1.11.1926 произведен в лейтенанты. В 1931 прошел летную подготовку и затем был направлен в состав северо-баварской воздушной наблюдательной службы в Фюрте. 1.10.1934 переведен в люфтваффе. В апр. – июле 1935 окончил курс авиационного училища в Шлейссхейме. С 7.3.1936 адъютант 134-й истребительной эскадры «Хорст Вессель», с 15.3.1937 командир группы 234-й истребительной эскадры и комендант авиабазы в Кёльне-Остхейме. С 9.9.1938 по 31.3.1939 Г. воевал в Испании, где командовал 88-й истребительной группой легиона «Кондор». С 1.4.1939 командир 1-й группы 1-й учебной эскадры. С 15.4. 1940 командир 76-й штурмовой эскадры и командир истребительной авиации в Северной Норвегии. 14.9.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 1.8.1941 командир 2-го училища штурмовой авиации в Меммингене. С 20.8.1942 командир истребительной авиации в Голландии и Рурской области. С 11.11.1943 командир 3-й истребительной дивизии со штаб-квартирой в Делене. Его дивизия входила в состав I истребительного корпуса. С 5.4.1945 командир 1-й истребительной дивизии. 29 апр. переведен на пост командира 15-й авиационной дивизии, входившей в состав воздушного флота «Рейх». 7.7.1945 арестован британскими властями. 17.5.1948 освобожден.

Вальтер Грабман


ГРАССЕР (grasser) Хартман (23.8.1914, Грац, Штирия, Австрия – 2.6.1986, Кёльн), летчик истребительной авиации, майор (1944). В молодости участвовал в нацистском движении в Австрии, преследовался по политическим мотивам и в 1934 эмигрировал в Германию. В 1936 поступил фаненюнкером в люфтваффе. После окончания авиационного училища произведен в лейтенанты и зачислен в 3-ю эскадрилью 152-й истребительной группы; летал на Bf.110. Свою первую победу одержал 24.9. 1939, сбив близ Хорнбаха французский истребитель «Хоук». С янв. 1940 – в составе 1-й группы 52-й тяжелой истребительной эскадры, с июня 1940 – 6-й эскадрильи 2-й тяжелой истребительной эскадры. Участник Французской кампании. Во время «Битвы за Англию» сбил 5 самолетов противника. С февр. 1941 адъютант 51-й истребительной эскадры, которой командовал В. Мёльдерс (он и Г. стали близкими друзьями, и Г. был свидетелем на его свадьбе). С июня 1941 воевал на советско-германском фронте, где 29 июня одержал свою 10-ю, а 29 июля – 20-ю победу. С 1.8.1941 командир 5-й эскадрильи, а с 4.9.1941 – 2-й группы 51-й истребительной эскадры. К сент. 1941 личный счет Г. достиг 29 побед, и 4.9.1941 он был награжден Рыцарским крестом Железного креста. Участвовал в боях в районе Калуги, Брянска, Дугино. 14 дек. одержал свою 40-ю победу. 24.1.1942 Г. был сбит и получил тяжелые ранения. 23.6.1942 сбил свой 50-й самолет, а 5 июля записал на свой счет 6 советских самолетов (54—59-я победы). 13 авг. он одержал свою 70-ю, а 29 авг. – 80-ю победу. 19.9.1942 награжден Золотым Германским крестом. В нояб. 1942 группа Г. переброшена в Северную Африку. 7.6.1943 переведен в штаб 4-й истребительной дивизии (со штаб-квартирой в Париже), а 31.8.1943, имея 103 победы, получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. С 28 апр. по 31 мая 1944 командовал 3-й группой 1-й истребительной эскадры в Падерборне, с 14.10. 1944 по 7.2.1945 – 2-й группой 110-й истребительной эскадры, базировавшейся в Граце. В его подразделении проходили подготовку летчики ВВС Комитета освобождения народов России. За время боевых действий Г. совершил более 700 боевых вылетов и сбил 103 самолета противника, в т. ч. 83 на советско-германском фронте. В мае 1945 взят в плен американскими войсками, а затем передан советским властям. В 1949 освобожден и уехал в Индию, где работал инструктором по подготовке летчиков гражданской авиации. В 1950—51 советник по ВВС Министерства обороны Сирии. В 1951 вернулся в Германию, работал в сталелитейной промышленности. В 1953 Г. отказался поступить на службу в ВВС ФРГ.

Хартман Грассер


ГРАТЦ (gratz) Карл, «Чарли» (charlie) (24.1.1919, Винер-Нойштадт, Нижняя Австрия – 14.3.2002, Лек, Шлезвиг-Гольштейн), летчик истребительной авиации, лейтенант. После окончания летной школы в окт. 1941 зачислен в 8-ю эскадрилью 52-й истребительной эскадры; унтер-офицер. Участник боев на советско-германском фронте. Свою первую победу одержал в февр. 1942. После 54 побед 1.7. 1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. В марте 1943 переведен во 2-ю группу 2-й истребительной эскадры «Рихтгофен», в составе которой воевал во Франции и над Ла-Маншем. 4.4.1943 сбил 2 «Спитфайра» и довел счет своих побед до 86. 26.7.1943 награжден Золотым Германским крестом. В июле 1943 вернулся в 3-ю группу 52-й истребительной эскадры на советско-германском фронте. 22.5.1944 одержал свою 104-ю победу. Всего за время боевых действий совершил более 900 боевых вылетов и сбил 138 самолетов противника, в т. ч. 121 – на советско-германском фронте. 8.5.1945 взят в плен американскими войсками, а в конце мая 1945 передан советским властям. В 1949 передан властям ФРГ и освобожден. В 1957 поступил в ВВС ФРГ. 31.3.1970 вышел в отставку в звании подполковника.

Карл Гратц


ГРАУЕРТ (grauert) Ульрих (6.3.1889, Берлин – 24.5.1941, близ Сент-Омера, Франция), один из командиров люфтваффе, генерал-полковник (19.7.1940). Образование получил в кадетских корпусах в Потсдаме и Берлине-Лихтерфельде. 13.3. 1909 вступил в армию фенрихом во 2-й (1-й Померанский) артиллерийский полк; 27.1.1910 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны; со 2.9.1914 ордонанс-офицер штаба 3-й полевой артиллерийской бригады. В марте 1915 переведен наблюдателем в 56-й авиационный отряд, 12.12.1915 – в 5-ю, 8.7.1916 – в 28-ю боевую эскадрилью. С 29.12.1916 командир 28-й боевой эскадрильи, 1.1—11.4.1918 – 17-го авиационного отряда. С 18.4.1918 командир роты 30-го запасного пехотного полка, с 31.5.1918 – батареи 302-го артиллерийского полка. 19.8. 1918 назначен временно командующим 256-м авиационным отрядом. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, а также Рыцарским крестом ордена Дома Гогенцоллернов с мечами; капитан (18.8.1917). Участвовал в добровольческом движении, с 3 янв. по 31 марта 1919 командир авиаотряда гвардейской кавалерийской стрелковой дивизии; участник боев с коммунистами в Берлине. С 1.4.1920 адъютант инспектора авиации. После демобилизации армии оставлен в рейхсвере. С 1.10.1920 командир батареи 7-го артиллерийского полка, с 1.1. 1921 – на штабных должностях. 15.7.1925 переведен в Имперское военное министерство, а 1.1.1926 назначен командиром батареи 1-го артиллерийского полка. С 1.10.1928 советник Имперского военного министерства, где занимался тайным воссозданием германских ВВС. С 1.12. 1931 командир 3-го дивизиона 6-го артиллерийского полка. 15.6.1933 был переведен в Военное министерство и зачислен в ведомство, занимавшееся вопросами воссоздания ВВС. 1.9.1933 зачислен Г. Герингом в создаваемые им военно-воздушные силы и назначен начальником училищ люфтваффе. С 1.11.1933 начальник 1-го отдела Управления личного состава Имперского министерства авиации. Сделал быструю карьеру: за 4 года прошел путь от полковника (1.7.1934) до генерал-полковника. С 1.4.1937 офицер для особых поручений при Геринге. С 1937 занимался в основном вопросами летной подготовки. С 1.7.1937 высший авиационный командир 2. С 1.7.1938 командир 1-й авиационной дивизии (Кёльн). Участвовал в Польской кампании. 11.10.1939 авиационная дивизия переформирована в I авиационный корпус, и Г. 25.10.1939 назначен его командиром. Действовал в составе 2-го, с мая 1940 – 3-го воздушного флота. Командовал корпусом во время Французской кампании, а также во время «Битвы за Англию». 29.5.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Во время перелета его самолет был сбит английским истребителем, и Г. погиб.

Ульрих Грауерт


ГРАФ (Graf) Герман (24.10.1912, Энген – 4.11.1986, Энген), летчик истребительной авиации, майор (1942). Сын кузнеца. В молодости работал на фабрике. Окончил летную школу в Вильдпарке, летал на учебных самолетах. Образование получил в военной летной школе в Карлсруэ (1939). В июне 1939 вступил в люфтваффе и направлен в 1-ю группу 51-й истребительной эскадры, расквартированной на западной границе. В янв. 1940 назначен летным инструктором. В 1941 участвовал в Балканской кампании, а в июне 1941 был переведен в Румынию в 9-ю эскадрилью 52-й истребительной эскадры. 3.8.1941 в районе Белой Церкви одержал свою первую победу. 24.1.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста и вскоре был назначен командиром своего отряда. Весной 1942 эскадрилья получила неофициальное название «Карая Штаффель». В бою 14.5.1942 Г. сбил 8 самолетов противника, его общий результат достиг 104 машин. Г. Геринг лично запретил Г. участвовать в боях, но он не подчинился и уже 15 мая сбил очередной самолет. 17 мая награжден дубовыми листьями к Рыцарскому кресту, а 19 мая – мечами. Имя Г. было широко использовано пропагандой Й. Геббельса. Отличился в боях под Сталинградом, сбив в авг. 1942 40 советских самолетов, а в сент. – 62. 23.9.1942 в один день уничтожил 10 машин. 16.9.1942 был награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами, имея к этому времени 172 победы. 26.9.1942 первым среди асов сбил свой 200-й самолет. С февр. 1943 командир учебной группы «Восток», расквартированной во Франции. В марте 1943 получил задание сформировать особое подразделение для борьбы с самолетами-разведчиками «Москито». Новое соединение получило название истребительной группы «Юг». В середине года оно получило название 50-й истребительной группы. 4.4.1944 был сбит и получил тяжелые ранения. С 4.10.1944 и до конца войны командовал 52-й истребительной эскадрой – самым известным соединением люфтваффе. Действовал с полком на советско-германском фронте, но в боевых действиях участия практически не принимал. За время боевых действий совершил ок. 830 боевых вылетов и сбил 212 самолетов противника, в т. ч. 202 на советско-германском фронте. 8.5.1945 взят в плен американскими войсками и передан советскому командованию. 5 лет провел в советском плену, высказал желание сотрудничать с большевиками. В 1950 вернулся в Восточную Германию. Работал в электронной компании в Бремене. За свои действия в плену исключен из объединения летчиков люфтваффе.

Герман Граф


ГРАФЕНРОЙТ (gravenreuth) Зигмунд Ульрих фон (21.10.1909, Мюнхен – 16.10. 1944), барон, летчик бомбардировочной авиации, подполковник. В 1934 поступил в люфтваффе. После окончания авиационного училища направлен на службу в бомбардировочную авиацию. В 1937—38 в составе легиона «Кондор» участвовал в боях в Испании. Участник Польской и Французской кампаний, а также «Битвы за Англию», во время которой командовал 1-й эскадрильей 30-й бомбардировочной эскадры. На его счету было несколько потопленных кораблей союзников общим водоизмещением 55 тыс. т. 24.11.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С сент. 1943 командир 30-й бомбардировочной эскадры, которой руководил во время боев на Средиземном море и на Западе. Погиб в результате несчастного случая. Посмертно 9.1.1945 награжден дубовыми листьями к Рыцарскому кресту.


ГРЕЙМ (greim) Роберт Риттер фон (22.6.1892, Байройт – 24.5.1945, Зальцбург), главнокомандующий люфтваффе, генерал-фельдмаршал (25.4.1945). Сын офицера полиции. Окончил военную школу в Мюнхене (1912). 14.7.1911 вступил фаненюнкером в баварский железнодорожный батальон; 25.10.1913 произведен в лейтенанты 8-го баварского полевого артиллерийского полка. Участник 1-й мировой войны, с 3.12.1914 ордонанс-офицер штаба 1-го дивизиона своего полка, с 9.3.1915 адъютант 1-го дивизиона. В авг. – нояб. 1915 прошел подготовку летчика-наблюдателя и 4.11.1915 был зачислен в 3-й авиационный отряд, с 3.8. 1916 – в 204-й полевой авиационный отряд. В окт. 1916 – февр. 1917 прошел подготовку летчика-истребителя в 1-м баварском авиационном учебном батальоне (Шлейссхейм). С 22.2.1917 пилот 46-го авиаотряда, с 4.4.1917 – 34-й истребительной эскадрильи. Один из асов германской авиации, имел на своем счету 28 побед. С 19.6.1917 командир 34-й истребительной эскадрильи, одновременно командовал 10-й (31.3—27.4.1918) группой и группой «Грейм» (28.4.1918—7.1918). За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го (10.10.1915) и 2-го (26.11. 1914) класса, Рыцарским крестом баварского Военного ордена Макса-Иосифа, Рыцарским крестом ордена Дома Гогенцоллернов с мечами (29.4.1918), орденом Pour le Mérite (8.10.1918); обер-лейтенант (17.1.1917). С 30.12.1918 начальник станции авиапочты в Мюнхене. 19.10. 1919 переведен в баварскую летную школу в Шлейссхейме. 31.3.1920 уволен в отставку, 15.2.1921 произведен в капитаны. В 1920–1922 слушал лекции по юриспруденции в Мюнхенском университете, в апр. 1920 – июле 1924 работал в банке. Принимал участие в показательных авиабоях вместе с Э. Удетом. С авг. 1924 по май 1927 служил военным советником в Китае, где принимал участие в создании авиации Чан Кайши. 1.1.1927 приглашен начальником летной школы Германского авиаспортивного союза в Вюрцбурге. С 1.1. 1934 вступил в рейхсвер в звании майора и 1 апр. был назначен командиром авиагруппы в Дёберитце и истребительной эскадры «Рихтгофен». С 1.7.1934 командир 132-й истребительной эскадры «Рихтгофен» и начальник авиабазы в Дёберитце. После официального создания люфтваффе (31.3.1935), переведен в их состав и назначен инспектором 3-й инспекции истребительной и штурмовой авиации, подполковник (1.9.1935). С 10.2.1936 инспектор авиационного вооружения и снаряжения. С 1.7.1937 начальник Управления личного состава Верховного командования люфтваффе (ОКЛ). 1.2.1939 назначен командиром 5-й авиационной дивизии. С 11.10.1939 командир V авиационного корпуса. Корпус вошел в состав 3-го воздушного флота и участвовал во Французской кампании и «Битве за Англию». В основном корпус состоял из бомбардировщиков. 24.6.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С июня 1941 участвовал в военных действиях на советско-германском фронте. С 1.4.1942 начальник Командования ВВС «Восток», созданного на советско-германском фронте на базе VIII и V авиакорпусов. 2.4.1943 награжден дубовыми листьями к Рыцарскому кресту. 5.5.1943 авиационное командование преобразовано в 6-й воздушный флот, командиром которого стал Г. Считался одним из лучших летчиков и командиров люфтваффе. 28.8.1944 награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями и мечами. 24.4.1945 А. Гитлер направил Г., находившемуся со штабом флота в Мюнхене, телеграмму с приказом прибыть в Имперскую канцелярию для доклада. С большим трудом Г. и пилот Х. Рейч прорвались в Берлин. Утром 25 апр. они прибыли в Рёхлин, планируя воспользоваться вертолетом. Из-за его повреждения Г. был вынужден воспользоваться самолетом «Фокке-Вульф-190». В сопровождении истребителей прикрытия самолет проскочил на бреющем полете позиции советских войск и сел на аэродроме Гатов. Отсюда Г. и Рейч вылетели в центральный район Берлина на тренировочном самолете «Арадо-60». Над Тирнгартеном они были обстреляны советскими зенитками, и Г. получил ранение в ногу. Рейч взяла управление на себя и посадила самолет на автомагистраль близ Имперской канцелярии. Утром 26 апр., приняв Г., Гитлер сообщил ему об отстранении Г. Геринга от всех должностей и немедленно назначил Г. главнокомандующим люфтваффе. Несмотря на тяжелое ранение, Г. вылетел в Плён – ставку преемника фюрера гроссадмирала Дёница. Фактически Г. уже не мог осуществлять руководство люфтваффе: отдельные части действовали на своих участках без консультаций с центральным командованием, а штаб люфтваффе сохранил верность Герингу. 23.5.1945 вместе со всем составом нового правительства арестован американцами во Фленсбурге. Покончил жизнь самоубийством в тюремном лазарете.

Роберт Риттер фон Грейм


ГРЕЙНЕР (greiner) Герман (2.1.1920, Хейденхейм, округ Гунценхаузен, Центральная Франкония —?), летчик истребительной авиации, капитан. 1.10.1938 поступил в люфтваффе фаненюнкером. После окончания авиационного училища 1.10.1941 произведен в лейтенанты и зачислен во 2-ю группу 1-й эскадры ночных истребителей, с янв. 1942 служил в 4-й эскадрилье 2-й эскадры ночных истребителей. Участник боев над Ла-Маншем и Францией. Свою первую победу одержал в ночь на 26.6.1942, сбив над Ла-Маншем британский «Веллингтон». С 1.10.1942 – в составе 10-й эскадрильи 1-й эскадры ночных истребителей. В окт. – дек. 1943 служил в испытательной эскадрилье воздушных наблюдателей. С марта 1944 командир 11-й эскадрильи своей эскадры. 29.3.1944 награжден Золотым Германским крестом. После 36 побед 27.7.1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 1.11.1944 и до конца войны командир 4-й группы своей эскадры. 5.1.1945 в течение 10 минут сбил три «Ланкастера» и один «Галифакс». В ночь на 7.3.1945 был тяжело ранен и больше в военных действиях участия не принимал. 17.4.1945 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. Всего за время боевых действий совершил 204 боевых вылета и сбил 51 самолет противника, в т. ч. 4 4-моторных бомбардировщика днем (остальные – ночью). 1.8.1957 поступил в ВВС ФРГ. 18.9.1974 вышел в отставку в звании подполковника.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | Следующая

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


  • 4 Оценок: 4
Популярные книги за неделю


Рекомендации