Электронная библиотека » Константин Залесский » » онлайн чтение - страница 2


  • Текст добавлен: 2 октября 2013, 18:53


Автор книги: Константин Залесский


Жанр: Энциклопедии, Справочники


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 2 (всего у книги 58 страниц) [доступный отрывок для чтения: 21 страниц]

Шрифт:
- 100% +

Начальники штаба: подполковник Герберт Шрёдер (1.9.1939—1.1.1941); полковник Леопольд Кутцлеб (1.1–1.2.1941); полковник Ганс Корте (1.2—19.8.1941); полковник Йозеф Пунцерт (19.8.1941—12.1.1945); полковник Ганс Христиан Кобе (12.1–2.2.1945).

II авиационная область. Сформирован а 1.10.1937 в Штеттине как 2-я А.о. (Luftgau-Kommando 2), но 12.10.1937 переименована во II А.о. (Luftgau-Kommando II). 1.4.1938 расформирован а, а ее части переданы III А.о. Вновь сформирован а 30.9. 1939 в Позене, контролировала территорию Вартенгау (Позен и Лицманштадт) и северной части генерал-губернаторства (с центром в Варшаве). Расформирован а 15.1.1943, а ее территория передана I А.о.

Находилась в подчинении: с окт. 1937 – 2-го авиационного округа, в февр. – апр. 1938 – 1-го Командования группы ВВС, с сент. 1939 – 1-го, с мая 1941 – 2-го воздушного флота, с дек. 1941 – ОКЛ, с апр. 1942 – Командования ВВС «Восток».

Области подчинялись: 2-й полк связи II авиационной области; аэродромные командования 1./II, 2./II, 3./II, 4./II.

Начальники: полковник Вольфганг Вейганд (1.10.1937—30.9.1938); генерал зенитной артиллерии Камилло Руджера (30.9.1939—17.2.1941); генерал-лейтенант Гельмут Бинек (17.2.1941—15.1.1943).

Начальники штаба: подполковник Курт Клейнрат (20.9.1939—20.5.1940, 17.1–1.10.1941); полковник Леопольд Кутцлеб (20.5.1940—17.1.1941); подполковник Август Альберт Плох (1.10.1941—30.11. 1942).

III авиационная область. Сформирован а 1.4.1937 в Гамбурге как 3-я А.о. (Luftgau-Kommando 3), но 12.10.1937 переформирована в Х А.о. Вторично сформирован а из 4-й А.о. 12.10.1937 как III А.о. и 4.2.1938 переведена в Берлин. Контролировала территорию (после реорганизации 1.4.1939) Марк-Бранденбурга, большую часть Померании и северную часть Саксонии. 3.10.1939 часть штаба области была использована для формирования I авиационного корпуса. 1.12.1941 получила район старой IV А.о., которая была переведена в Россию. До 1943 была известна как III./IV авиационная область, после чего ей возвращено старое название. В 1944 переведена западнее и использована для руководства частями обороны Берлина. В районе Восточного Мекленбурга, Пригница и Альтмарка ей передана территория XI А.о., которая в Нижней Силезии была переформирована в VIII А.о.

Находилась в подчинении: с апр.1937 – 7-го, с окт. 1937 – 2-го авиационного округа, с авг. 1938 – 1-го Командования группы ВВС, с февр. 1939 – 1-го воздушного флота, с марта 1941 – Командования ВВС «Центр», с февр. 1944 – воздушного флота «Рейх».

На 1943 области подчинялись: полк связи III авиационной области; санитарный батальон III авиационной области; аэродромные командования 1./III (Штеттин), 2./III (Амстердам-Шифоль), 3./III (Магдебург), 4./III (Берлин), 5./III (Эрфурт), 6./III (Гилзе Рийен), 7./III (Гроссенхайн, Саксония), 8./III (Сент-Омер), 9./III (Бреслау).

Начальники: генерал-майор Макс Мор (1.4–1.6.1937); генерал-лейтенант Альберт Кессельринг (1.6—12.10.1937); генерал-майор граф фон Шпонек (12.10. 1937—11.3.1938); генерал-майор Губерт Вейсе (1.4.1938—2.10.1939); генерал зенитной артиллерии Герхард Хоффман (и.о. 3.10.1939—23.6.1940, 1.8.1943—20.2. 1945); генерал авиации Альфред Карл Хауболд (1.7.1940—18.3.1943); генерал-лейтенант Вальтер Фриденсберг (18.3–1.8.1943); генерал-лейтенант Вальтер Бёнике (20.2—25.4.1945).

Начальники штаба: подполковник Рихтер (1.4.1937—10.1937); подполковник Вальтер Швабедиссен (12.10.1937—1.5.1939); подполковник Герберт Ольбрихт (1.5–1.9.1939); подполковник Герхард Бассенге (1.9–1.10.1939); полковник Ганс Кёппен (1.10.1939—3.10.1942); полковник Вальтер Хилл (8.10.1942—4.1945).

IV авиационная область. Сформирован а 1.4.1936 в Берлине как 4-я А.о. (Luftgau-Kommando 4). 12.10.1937 переформирована в III А.о. Вновь создана 12.10. 1937 из 7-й А.о. в Дрездене как IV А.о.; контролировала территорию Тюрингии, Нижней Силезии и южной части Саксонии. 1.12.1941 штаб и части переброшены в Россию, территория передана III А.о.

Находилась в подчинении: с апр. 1936 – 2-го, с окт. 1937 – 3-го авиационного округа, с февр. 1938 – 1-го Командования группы ВВС, с февр. 1939 – 1-го воздушного флота, с марта 1941 – Командования ВВС «Центр».

Области подчинялись: полк связи IV авиационной области, аэродромные командования 1./IV (Россия), 2./IV (Гроссенхайн), 3./IV (Коттбус), 4./IV (Эрфурт), 5./IV (Афины), 6./IV, 7./IV (Лигнитц), 8./IV (Мерсебург).

Начальники: генерал-майор граф фон Шпонек (1.4.1936—12.10.1937); генерал-майор Вильгельм Майер (1.7–1.12. 1938, 1.2.1939—24.10.1941); генерал-майор Рудольф Богач (1.12.1938—31.1.1939).

Начальники штаба: подполковник Вальтер фон Хиппель (1.4–1.7.1938); полковник Рудольф Эйбенштейн (1.7.1938—1.4.1941); полковник Георг Нойффер (1.4—30.11.1941).

V авиационная область. Сформирован а 12.10.1937 в Штутгарте из 15-й А.о. 30.6.1938 расформирован а и территория передана VII А.о. Вторично создана 6.9. 1944 в Штутгарте из штаба авиационной области «Западная Франция»; контролировала территорию: западную часть VII А.о., в т. ч. Баден-Вюртемберг. 2.4.1945 расформирован а, а части переданы VII А.о.

Находилась в подчинении воздушного флота «Рейх».

Начальники: генерал-майор Эмиль Ценетти (12.10.1937—30.6.1938); генерал-лейтенант Карл Друм (6—21.9.1944); генерал-лейтенант Герберт Рикхоф (21.9. 1944—2.4.1945).

Начальники штаба: полковник Пильгер (9.1944—2.1945); полковник Клаус Йебенс (2.1945—2.4.1945).

VI авиационная область. Сформирован а 1.4.1936 в Бреслау, но 12.10.1937 переформирована в VIII А.о., 12.10.1937 сформирован а из 10-й А.о. в Мюнстере; контролировала территорию Рейна – Вестфалии, районы Оснабрюка, Миндена, Зальцгиттера, Касселя, Бонна и Ахена. В мае 1940 территория области ограничена линией Аэршот—Динант. Расформирован а 2.4.1945, а штаб использован для формирования штаба зенитного корпуса особого назначения.

Находилась в подчинении: окт. 1937 – 2-го воздушного флота, с марта 1941 – Командующего ВВС «Центр», с февр. 1944 – воздушного флота «Рейх», с февр. 1945 – Командования ВВС «Запад».

Области подчинялись: полк связи VI авиационной области; санитарный батальон VI авиационной области; аэродромные командования 1./VI (Кассель-Ротвестен), 2./VI (Киев, затем Болонья), 3./VI (Мюнстер), 4./VI (Кёльн), 6./VI (Россия), 7./VI (Россия), 11./VI (Лаон).

Начальники: генерал-майор Рудольф Богач (1.4.1936—12.10.1937); генерал зенитной артиллерии Август Шмидт (1.11. 1937—1.4.1945); генерал-лейтенант Эрнст Дёрфер (и.о., 1.1.1944–1944).

Начальники штаба: подполковник д-р Макс Цирфогель (1.7.1938—20.12. 1939); полковник Феликс Фодепп (20.12. 1939—6.1941); полковник Франц Бёме (24.8—15.11.1944); полковник Эрих Грёплер (15.11.1944—2.4.1945).

VII авиационная область. Сформирован а 12.10.1937 в Мюнхене; контролировала территорию Южной Баварии, Бад-Вюртемберга, Тироля и Зальцбурга. 1.4. 1944 XII/XIII А.о. расформирован а и большая часть ее территории передана VII А.о. 6.9.1944 на части этой территории созданы новые V и XIV А.о. 1.11.1944 штаб-квартира переведена в Клостер-Шейерн (Бавария), 24.4.1945 – в Маркт-Швабен.

Находилась в подчинении: с окт. 1937 – 3-го воздушного флота, с марта 1941 – Командования ВВС «Центр», с янв. 1944 – воздушного флота «Рейх».

Области летом 1942 подчинялись: полк связи VII авиационной области; санитарный батальон VII авиационной области; аэродромные командования 1./VII (Шартр), 2./VII (Бад-Альбинг), 4./VII (Лейпхейм), 6./VII (Страсбург), 7./VII (Италия), 8./VII (Кан), 9./VII (Рим), 13./VII (Запад). В 1943 области были также приданы аэродромные командования 11./VII (Ландсберг-на-Лехе), 12./VII (Нойштадт).

Начальники: генерал-лейтенант Франц Мюллер-Михельс (1.10.1937—31.1.1938); генерал зенитной артиллерии Эмиль Ценетти (1.7.1938—1.9.1944); генерал-лейтенант Вольфганг Форвальд (1.9.1944—29.4.1945).

Начальники штаба: генерал-майор Бруно Маасс (1.9.1939—23.6.1941, 1.11. 1942—1.3.1943); подполковник Отто Петцольд (24.6–1.11.1941, 2.3.1943—5.1945).

VIII авиационная область. Сформирован а 12.10.1937 в Бреслау; контролировала территорию Восточных Судет, с сент. 1939 – южную часть генерал-губернаторства. В янв. 1943 ей также подчинена северная часть генерал-губернаторства (после расформирован ия II А.о.), а в апр. 1943 штаб-квартира А.о. переведена в Краков, но в февр. 1944 вернулась в Бреслау. В 1944 проведена новая реорганизация: ей передана территория в Нижней Силезии от III А.о. и Вартенгау от I А.о. 8.2.1945 переведена в Прагу и ей передана северная часть XVII А.о. (протекторат Богемия и Моравия).

Находилась в подчинении: с окт. 1937 – 4-го воздушного флота, с марта 1941 – Командования ВВС «Минск», с янв. 1944 – воздушного флота «Рейх», с янв. 1945 – 6-го воздушного флота.

Области на 1943 подчинялись: полк связи VIII авиационной области; санитарный батальон VIII авиационной области; аэродромные командования 1./VIII (Восток), 2./VIII (Восток), 3./VIII (Краков), 4./VIII (Козель, с 1944 – Шлосс-Нойдек), также с 1944 – 5./VIII (Позен), 6./VIII (Бреслау).

Начальники: генерал-майор Генрих Данкельман (1.4.1938—31.1.1939); генерал-лейтенант Бернгард Вабер (1.5.1939—22.10.1941); генерал авиации Вальтер Зомме (23.10.1941—31.7.1944); генерал авиации Фейт Фишер (15.8.1944—8.5.1945).

Начальники штаба: полковник Франк (1.4.1938—1.10.1939); полковник Бруно Маасс (1.10.1939—13.10.1940); полковник Гюнтер Захс (12.10–16.12.1940; 11.10. 1943—2.1944); полковник Рихард Шимпф (17.2–1.11.1941); полковник Герберт Гизе (1.11.1941—31.10.1942); полковник Макс Хейна (1.11.1942—10.10.1943); полковник Мейсснер (1944); полковник Вильгельм Фухс (30.9—23.12.1944); полковник Курт Роде (23.12.1944—5.1945).

X авиационная область. Сформирован а 4.2.1938 в Гамбурге, путем переименования III А.о. Штаб – Гамбург, но уже 30.6.1938 расформирован а.

Начальник: генерал-майор Макс Мор (4.2—30.6.1938).

XI авиационная область. Сформирован а 12.10.1937 в Ганновере, в марте 1940 переведена в Гамбург: в начале 1940 в ее зону также вошла территория Дании.

Области подчинялись аэродромные командования Нордхольц, Фехта, Хаге, Маркс, Брокцетель, Фарель, Цвишенан, Росс-Брейте, Виттензее, Колебиссен, Хуштедт, Биссель.

Начальники: генерал-майор Макс Мор (1.7.1938—31.1.1939); генерал авиации Людвиг Вольф (1.2.1939—3.5.1945).

XII авиационная область. Сформирован а 12.10.1937 в Гиссене, 1.4.1938 ее штаб-квартира переведена в Висбаден. 1.4.1944 объединена с VII А.о.

Области подчинялись аэродромные командования Кирторф, Брахт, Кирх-Гёнс, Этингхаузен, Брейтшейд, Айлертхен, Мерцхазен, Нидда, Альтенштадт, Целлхаузен, Гросс-Остхейм, Гейнсхейм, Библис, Хессиш-Лихтенау, Обер-Ульм, Цигенхайн.

Начальники: генерал-майор Кристиан Фридрих Виллих (1.4.1936—30.6.1938); генерал зенитной артиллерии Фритц Хейлингбруннер (1.3.1938—31.3.1944).

XIII авиационная область. Сформирован а 12.10.1937 в Нюрнберге. 30.1.1941 расформирован а и объединена с XII А.о.

Области подчинялись аэродромные командования Фильзек, Герольцхофен, Зелингенштадт, Гельсхейм, Дорнберг, Ёттиген, Дейнинген, Виндишенлайбах, Вейден, Арнберг-Шафхоф, Унтершлауерсбах, Чам, Обер-Шенкенбах, Пуххоф.

Начальники: генерал-майор Вальтер Муссхоф (1.10.1937—31.1.1939); генерал-майор д-р Ойген Вейссман (1.2. 1939—23.6.1940).

XIV авиационная область. Сформирован а 6.9.1944 в Висбадене из штаба А.о. «Бельгия – Северная Франция». 22.3. 1945 расформирован а.

Начальник: генерал-лейтенант Мартин Харлингхаузен (21.9.1944—22.3.1945).

XVавиационная область. Сформирован а 13.12.1944 в Венгрии; контролировала территорию имперского протектората Богемия и Моравия. 21.2.1945 расформирован а.

Начальники: генерал авиации Куно Хериберт Фюттерер (13.12.1944—30.4.1945); генерал авиации Альфред Бюловиус (22.1—21.2.1945).

XVI авиационная область. Сформирован а 19.12.1944 в Дрездене из южной части III А.о., штаб А.о. сформирован на базе штаба командующего немецкими ВВС в Финляндии. Контролировала территорию Саксонии и Тюрингии. 24.1.1945 расформирован а.

Начальники: генерал авиации Вилли Хармъянц (19.12.1944—17.1.1945); генерал авиации Альфред Бюловиус (17–22.1. 1945).

XVII авиационная область. Сформирован а 1.4.1938 в Вене, 1.7.1938 получила номер XVII. Контролировала территорию Австрии (за исключением Тироля и Форарльберга), а до дек. 1944 также территорию имперского протектората Богемия и Моравия. 21.4.1945 расформирован а.

Области подчинялись аэродромные командования Хёршинг, Дойч-Ваграм, Парндорф, Гётцендорф, Эйзенштадт.

Начальники: генерал-лейтенант Фридрих Хиршауэр (1.7.1938—31.7.1942); генерал авиации Рудольф Богач (1.8.1942—4.9.1943); генерал авиации Стефан Фрёлих (4.9.1943—28.2.1944); генерал авиации Эгон Дёрстлинг (28.2.1944—8.5.1945).

Авиационная область «Бельгия—Северная Франция» (belgien-nordfrankreich). Сформирован а 1.6.1940 в Брюсселе из штаба 6-й А.о. особого назначения (Luftgaustab z.b.V. 6). Контролировала территорию Бельгии и Северной Франции, а с 1.1.1944 также Нидерландов. 6.9.1944 переведена в Висбаден и преобразована в XIV А.о.

Находилась в подчинении 3-го воздушного флота.

Начальники: генерал-майор Фриц Лёб (30.5—22.6.1940); генерал-майор Курт Пфлюгбейль (24.6—20.8.1940); генерал авиации Вильгельм Виммер (20.8.1940—6.9.1944).

Начальники штаба: полковник Генрих Сигизмунд фон дер Хейде (1.6.1940—1.10.1941); генерал-майор Ганс Метцнер (1.10.1941—9.1944).


Самолет FW.190


Авиационная область «Голландия» (holland). Сформирован а 10.5.1940 в Амстердаме из 11-го штаба А.о. особого назначения (Luftgaustab z.b.V. 11); контролировала территорию Нидерландов. Расформирован а 1.1.1944, территория передана А.о. «Бельгия – Северная Франция».

Находилась в подчинении 3-го воздушного флота.

Начальники: генерал-лейтенант Альфред Карл Хаубольд (10.5—30.6.1940); генерал авиации Ганс Зибург (1.7.1940—6.8.1943); генерал авиации Эгон Дёрстлинг (7.8.1943—1.1.1944).

Начальники штаба: подполковник Курт Клейнрат (20.5.1940—16.1.1941); генерал-майор Отто Шюбель (17.1.1941—24.6.1943); генерал-майор Вильгельм фон Йенни (1.7–1.10.1943); подполковник Фридрих Мейсснер (1.10.1943—1.1.1944).

Авиационная область «Западная Франция» (westfrankreich). Сформирован а в июне 1940 в Этампе, близ Парижа, из 12-го штаба А.о. особого назначения (Luftgaustav z.b.V. 12); контролировала территорию Западной Франции, с нояб. 1942 также Южной Франции. 6.9.1944 переведена в Штутгарт и переформирована в V А.о.

Находилась в подчинении 3-го воздушного флота.

Области подчинялись: полк связи авиационной области; аэродромные командования 9./VI (Лилль), 1./VII (Шартр), 6./VII (Страсбург), 8./VII (Кан), 1./XII (Мец), 5./XII (Бордо), 6./XII (Мелюн), 8./XII (Лаваль), 9./XII (Париж), 10./XII (Морло), 2./XIII (Орлеан), 3./XIII (Сен-Дизье), 2./XVII.

Начальники: генерал-майор Вальтер Муссхоф (7.1940—15.8.1940); генерал зенитной артиллерии д-р Ойген Вейссман (24.6.1940—30.6.1944); генерал авиации Карл Друм (1.7–6.9.1944).

Начальники штаба: полковник Альфред Эрхард (1.12.1940—30.11.1943); полковник Генрих Бурхард (и.о. 14.8–1.12. 1940); полковник Пильгер (4.1944—9.1944).

Авиационная область «Киев» (kiew). Сформирован а в нояб. 1941 в Харькове из 4-го штаба А.о. особого назначения (Luftgaustab z.b.V. 4); контролировала оккупированную территорию Юга России. 10.9. 1942 переформирована в А.о. «Харьков».

Находилась в подчинении 4-го воздушного флота.

Начальник: генерал авиации Бернгард Вабер (23.10.1941—9.9.1942).

Начальник штаба: полковник Рихард Шимпф (1.12.1941—10.9.1942).

Авиационная область «Москва» (moskau). Сформирован а в 11.1941 в Минске из 1-го и 2-го штабов А.о. особого назначения (Luftgaustab z.b.V. 1 or 2). Контролировала оккупированную территорию Центральной России. 1.4.1943 переформирована в XXVII полевую А.о.

Находилась в подчинении: в нояб. 1941 – 2-го воздушного флота, с нояб. 1941 – Командования ВВС «Восток».

Начальники: генерал авиации Фейт Фишер (23.10.1941—31.3.1943); генерал-майор Густав Зисс (24.2–1.4.1943).

Начальники штаба: генерал-майор Георг Нойффер (1.12.1941—1.4.1942); полковник Йоханнес Хюбнер (1.4.1942—1.4. 1943).

Авиационная область «Норвегия» (norwegen). Сформирован а 15.4.1940 в Осло из 300-го штаба А.о. особого назначения (Luftgaustab z.b.V. 300). Контролировала территорию Норвегии. 9.9.1944 преобразована в штаб Командующего немецкими ВВС в Норвегии.

Области подчинялись: полк связи авиационной области; аэродромные командования 20./III (Осло), 21./III (Кристианзанд), 22./III (Берген), 23./III (Ставангер), 24./III (Тронхейм), 25./III (Нарвик), 26./III (Киркенес).

Находилась в подчинении 5-го воздушного флота.

Начальники: генерал авиации Карл Китцингер (15.4.1940—26.6.1941); генерал-майор Вильгельм Зюссман (5.1940—9.1940); генерал авиации Вилли Хармъянц (26.6.1941—17.1.1944); генерал-лейтенант Эдуард Риттер фон Шлейх (17.1–9.10.1944).

Начальники штаба: генерал-майор Ганс Зибург (6.5—30.6.1940); подполковник Герберт Гизе (1.7.1940—31.10.1941); полковник Ганс Юрген Крамон-Таубадель (?—21.9.1943); подполковник Курт Хейн (21.9.1943—1.1944); полковник Ганс фон Веех (1.1944—16.9.1944).

Авиационная область «Петербург» (petersburg), также именовалась авиационной областью «Остланд» (Ostland). Сформирован а в нояб. 1941 в Риге из 10-го штаба А.о. особого назначения (Luftgaustab z.b.V. 10); контролировала оккупированную территорию Севера России. 1.4. 1943 преобразована в XXVI полевую А.о.

Находилась в подчинении 1-го воздушного флота.

Начальник: генерал-майор Ганс Прокль (1942—1.4.1943).

Авиационная область «Ростов» (rostow). Сформирован а 17.11.1941 в Днепропетровске из 40-го штаба А.о. особого назначения (Luftgaustab z.b.V. 40); контролировала территорию Юга России и Крыма. 1.4.1943 объединена с А.о. «Харьков» в XXV полевую А.о.

Находилась в подчинении 4-го воздушного флота.

Начальник: генерал авиации Альберт Фирлинг (24.10.1941—1.4.1943).

Авиационная область «Финляндия» (finnland). Сформирован а 30.8.1941 в Рованиеми из областного авиаштаба «Финляндия» (Luftgaustab Finnland). Контролировала территорию Финляндии и Мурманский участок фронта. 2.11.1943 преобразована в штаб Командующего немецкими ВВС в Финляндии.

Находилась в подчинении 5-го воздушного флота.

Области подчинялись аэродромные командования 27./III (Рованиеми) и 28./III (Пори).

Начальник: генерал авиации Юлиус Шульц (30.8.1941—2.11.1943).

Начальник штаба: полковник Ганс Юрген Крамон-Таубадель (21.9.1943—2.11. 1943).

Авиационная область «Харьков» (charkow). Сформирован а 10.9.1942 в Харькове из А.о. «Киев»; в февр. 1942 штаб-квартира переведена в Киев. 1.4. 1943 объединена с А.о. «Ростов» и переименована в XXV полевую А.о. Контролировала оккупированную территорию Юга России.

Находилась в подчинении 4-го воздушного флота.

Начальник: генерал авиации Бернгард Вабер (10.9.1942—15.3.1943).

Начальники штаба: полковник Рихард Шимпф (10.9.1942—10.11.1942); полковник Хорст Паррисиус (10.11.1942–1943); полковник Мартин Меттиг (1943—13.3.1943).

Авиационные областные штабы особого назначения (luftgaustab z.b.V.). Большинство из них действовало под номерами: 1–4, 6–8, 10–14, 16, 17, 20, 21, 31, 40, 100, 112, 117, 200, 300, а также под названиями – «Африка» (Afrika), «Крит» (Kreta), «Тифлис» (Tiflis), «Тунис» (Tunis), «Юго-Восток/Греция» (Südost/Griechenland).


АВИАЦИОННЫЕ ОКРУГА (luftkreis-kommando), местные территориальные органы управления ВВС. Создавались в 1934 как районные командования авиации (Luftkreiskommando), в 1935 были преобразованы в авиационные управления (Luftamt), а в 1937 – в собственно А.о. 4.2.1938 на базе А.о. сформированы. В подчинении командования А.о. находились высший командир зенитной артиллерии (Höhere Kommandeure der Flakartillerie), высший авиационный командир (Höhere Fliegerkommandeure) и военно-техническая группа ВВС (Luftzeuggruppe) под соответствующим номером.

I авиационный округ. Сформирован 1.4.1934 в Кёнигсберге как 1-е районное командование авиации; с 31.3.1935 именовался 1-м авиационным управлением, с 12.10.1937 – 1-м авиационным округом. 4.2.1938 переформирован в Командование ВВС «Восточная Пруссия».

Начальники: генерал авиации Эдмунд Вахенфельд (1—31.3.1935); генерал-лейтенант Карл Фридрих Швейкхардт (1.4.1935—1.1.1938); генерал-майор Альфред Келлер (и.о., 1.11–21.12.1937).

Начальники штаба: подполковник Гельмут Фёрстер (1.4.1934—31.7.1935); полковник Вильгельм Зюссман (12.3.1936—4.2.1938).

II авиационный округ. Сформирован 1.4.1934 в Берлине как 2-е районное командование авиации, с 31.3.1935 именовался 2-м авиационным управлением, с 12.10.1937 – 2-м авиационным округом. 4.2.1938 вместе с 3-м авиационным округом переформирован в 1-е Командование группы ВВС.

Начальник: генерал авиации Леонард Каупиш (1.4.1934—31.3.1938).

Начальники штаба: подполковник Франц Мюллер-Михель (1.4.1934—1.10. 1937); подполковник Вальтер Швабедиссен (1.10.1937—4.2.1938).

III авиационный округ. Сформирован 1.4.1934 в Дрездене как 3-е районное командование авиации, с 31.3.1935 именовался 1-м авиационным управлением, с 12.10.1937 – 3-м авиационным округом. 4.2.1938 вместе с 2-м авиационным округом переформирован в 1-е Командование группы ВВС.

Начальники: генерал-майор Карл Фридрих Швейкхардт (1.4.1934—31.3.1935); генерал авиации Эдмунд Вахенфельд (1.4. 1935—31.5.1937); генерал авиации Альберт Кессельринг (10.6.1937—4.2.1938).

Начальники штаба: полковник Данкельман (1.4.1934—1.4.1936); полковник Вильгельм Шпейдель (1.4.1936—30.6.1938).

IV авиационный округ. Сформирован 1.4.1934 в Мюнстере как 4-е районное командование авиации, с 31.3.1935 именовался 1-м авиационным управлением, с 12.10.1937 – 4-м авиационным округом. 4.2.1938 вместе с 7-м авиационным округом переформирован во 2-е Командование группы ВВС.

Начальники: генерал-лейтенант Ганс Хальм (1.4.1934—1.7.1935); генерал-лейтенант Карл Альбрехт Меншинг (1.7.1935—1.4.1936); генерал-майор Губерт Вейсе (1.4.1936—4.2.1938).

Начальники штаба: полковник Вальтер Муссхоф (1.4.1934—1.10.1937); полковник Ульрих Кесслер (1.10.1937—4.2.1938).


Начальник 4-го авиационного округа генерал Ганс Хальм


V авиационный округ. Сформирован 1.4.1934 в Мюнхене как 5-е районное командование авиации, с 31.3.1935 именовался 5-м авиационным управлением, с 12.10.1937 – 5-м авиационным округом. 4.2.1938 переформирован в 3-е Командование группы ВВС.

Начальники: генерал авиации Карл Эберт (1.4.1934—31.8.1935); генерал-майор Гуго Шперле (1.10.1935—1.11.1936); генерал-лейтенант Людвиг Вольф (1.11. 1936—4.2.1938).

Начальники штаба: полковник Людвиг Вольф (1.4.1934—30.9.1937); полковник Максимилиан Риттер фон Поль (1.10.1937—31.1.1938).

VI авиационный округ. Сформирован 1.4.1934 в Киле как 6-е районное командование авиации, причем в нем были объединены все части морской авиации люфтваффе. С 31.3.1935 именовался 5-м авиационным управлением, с 12.10.1937 – 6-м авиационным округом. 4.2.1938 переформирован в Командование ВВС «Море».

Начальник: генерал-лейтенант Конрад Цандер (1.4.1935—31.1.1938).

Начальники штаба: капитан 3-го ранга Штарк (1.4.1934—1.10.1936); майор Герман Брух (1.10.1936—4.2.1938).

VII авиационный округ. Сформирован 1.10.1937 в Брауншвейге как 7-е авиационное управление, с 12.10.1937 именовался 7-м авиационным округом. 4.2.1938 вместе с 4-м авиационным округом переформирован во 2-е Командование группы ВВС.

Начальник: генерал-лейтенант Гельмут Фельми (1.10.1936—31.3.1938).

Начальники штаба: подполковник Гейнц Герман фон Вюлищ (1.4.1934—4.2. 1938); полковник Ганс Зибург (и.о. 1.9. 1936—28.2.1937).


АВИАЦИОННЫЙ КОРПУС (fliegerkorps), высшее оперативно-тактическое соединение люфтваффе. Действовал в составе объединений (чаще всего воздушных флотов) или самостоятельно. В люфтваффе во время 2-й мировой войны существовали I, II, IV, V, VIII–XIV номерные А.к. (см. о них отдельные статьи), А.к. «Тунис», а также I и II истребительные корпуса.


АДЕМЕЙТ (ademeit) Хорст (8.2.1912, Бреслау – 7.8.1944, восточнее Кройцбурга, Курляндия), летчик истребительной авиации, майор. В качестве резервиста перед войной прошел подготовку летчика истребительной авиации. В начале 1940 зачислен в 3-ю эскадрилью 54-й истребительной эскадры; унтер-офицер. Участник «Битвы за Англию». Свой первый самолет сбил 18.9.1940 в воздушном пространстве Великобритании (сам он был сбит в том же бою). С июня 1941 воевал на советско-германском фронте. В авг. 1941 переведен в 1-ю эскадрилью, а 24.9. 1941 сбил 10-й самолет противника. В конце 1941 произведен в лейтенанты. 7.3.1942 число его побед достигло 40. С 7.3.1942 командир 6-й эскадрильи своей эскадры. 16.4.1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 16.12.1943 по 27.1. 1944 исполнял обязанности командира 54-й истребительной эскадры. 15.1.1944 одержал свою 100-ю победу. С 4.2.1944 командир 1-й группы 54-й истребительной эскадры. 2.3.1944 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. Пропал без вести 8.8.1944 после того, как в районе Даугавпилса его самолет (FW.190А-5) был подбит огнем зенитной артиллерии и совершил вынужденную посадку на территории, занятой советскими войсками (в этот день он одержал свою последнюю победу). За время боевых действий совершил более 600 боевых вылетов и сбил 166 самолетов противника, все – на советско-германском фронте.

Хорст Адемейт


АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (luftwaffenverwaltungsamt; ld, с 1.2. 1939 – LWA), основное структурное подразделение Министерства авиации, а затем Верховного командования люфтваффе (ОКЛ). Сформирован о в ходе реорганизации министерства 1.9.1933 из части Общего управления. 1.11.1934 прошла очередная реорганизация министерства и А.у. получило следующий состав:

Abteilung Besoldungswesen – Отдел службы денежного довольствия;

Abteilung Verpflegungswesen – Отдел службы продовольственного снабжения;

Abteilung Bekeidungswesen – Отдел службы вещевого довольствия;

Abteilung Unterkunftsverwaltungswesen – Отдел службы квартирного довольствия.

Начальник Административного управления генерал Рудольф Богач


Начальники А.у.: полковник Альберт Кессельринг (1.10.1933—31.5.1936); полковник Гельмут Фолькман (9.6.1936—1.11. 1937); генерал-майор Рудольф Богач (1.11. 1937—30.11.1938); генерал-майор Фриц Лёб (1.2.1939—29.5.1940); генерал авиации Карл Зигфрид Госсрау (24.5.1940—7.8.1943); генерал авиации Ганс Зибург (7.8.1943—31.3.1945).


АКАДЕМИЯ ВВС (lüftakademie), высшее военно-учебное заведение, предназначенное для офицеров с высшим военным образованием. Являлась также научным центром по исследованию проблем теории стратегии и тактики авиации (исследованиями в области авиационной техники занималось Высшее военно-техническое училище). Размещалась в пригороде Берлина – Гатове.


Последний начальник Академии ВВС Вернер Кпейпе


Начальники: генерал авиации Гельмут Фолькман (1.4.1939—22.4.1940); генерал-лейтенант Роберт Кнаусс (5.10.1940—19.1.1944); генерал-лейтенант Герберт Рикхоф (19.1—20.9.1944); генерал авиации Вернер Крейпе (1.11.1944—8.5.1945).


АКСТЕЛЬМ (axthelm) Вальтер Мориц Генрих Вольфганг фон (23.12.1893, Херсбрук, близ Нюрнберга, Центральная Франкония – 6.1.1972, Траунштейн, Верхняя Бавария), один из командиров зенитных частей, генерал зенитной артиллерии (1.4.1944). 15.9.1913 вступил в 8-й баварский полевой артиллерийский полк, 24.9.1914 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, с 21.1.1917 адъютант дивизиона своего полка, с 9.9. 1917 командир батареи. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, а также Рыцарским крестом ордена Дома Гогенцоллернов с мечами; обер-лейтенант (6.8.1918). С 1.2.1919 адъютант своего полка. После демобилизации армии оставлен в рейхсвере, батальонный адъютант, командир взвода. Окончил зенитные курсы в Вильгельмсхафене (1925). С мая 1925 командовал батареей. 1.10.1931 переведен в Имперское военное министерство советником по зенитному вооружению инспекции артиллерии, с 1.4.1933 – начальник группы L3. 1.4.1935 группа А. передана в состав инспекции зенитной артиллерии Имперского министерства авиации. С 13.8.1936 командир полка «Генерал Геринг». Участник Польской и Французской кампаний. 1.6.1940 назначен командиром 1-й зенитной бригады, а 25.11.1941 – I зенитного корпуса (ранее с 11.3.1941 исполнял обязанности командира), который воевал на советско-германском фронте в составе 2-го воздушного флота. 4.9.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 11.1.1942 отозван в Берлин, где назначен инспектором зенитной артиллерии и генералом зенитных вооружений. Одновременно 1.4.1943 А. стал инспектором 76-го зенитного штаба – так в целях маскировки назывался штаб зенитных частей, имевших на вооружении ракеты V-2 1. 31.3.1945 снят со всех постов и назначен генералом военной подготовки зенитных частей. 8.5.1945 взят в плен американскими войсками. 1.7.1947 освобожден.


Вальтер Акстельм


АНГЕРШТЕЙН (angerstein) Карл (4.12. 1890, Мюльхаузен – 20.9.1985, Фельдкирхен), командующий частями бомбардировочной авиации, генерал-лейтенант (1.4.1943). 25.9.1911 поступил фаненюнкером в 87-й пехотный полк; 18.2.1913 произведен в лейтенанты. В июне—авг. 1914 прошел летную подготовку в 3-м авиаотряде. Участник 1-й мировой войны; 2.11.1914 тяжело ранен, после выздоровления служил в 52-м и 23-м полевых авиаотрядах. 10.6.1916 вновь тяжело ранен. С 3.10.1917 командир 18-й бомбардировочной эскадрильи. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, а также Рыцарским крестом ордена Дома Гогенцоллернов с мечами; обер-лейтенант (6.6.1916). В марте—сент. 1919 командир эскадрильи в пограничной охране «Север». 1.10.1919 поступил на службу в полицию. С 1.5.1922 командир полиции порядка в Дойч-Эйлау, с 1.12.1922 – в Штуме. С 1.5.1924 эксперт по воздушному транспорту в полицей-президиуме Магдебурга, с 15.10.1924 директор службы воздушного наблюдения полиции порядка Магдебурга; майор полиции (18.12.1929). 1.5.1933 назначен Г. Герингом инспектором прусской воздушной полиции. С 15.10.1934 директор авиационной службы в Мюнхене (1.7. 1935 переведен в люфтваффе). С 1.4.1937 офицер для особых поручений при главнокомандующем люфтваффе, с 1.7.1937 командир группы 155-й, затем 158-й (76-й) бомбардировочной эскадры. Участник Польской кампании. С 3.11.1939 командир 2-й группы 77-й бомбардировочной эскадры. С 9.1.1940 командир 28-й, с 17.7.1940 – 1-й бомбардировочной эскадры «Гинденбург». Участник Французской кампании и боев на советско-германском фронте. 2.11.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Со 2.3.1942 офицер для особых поручений при главнокомандующем люфтваффе, с 9.7.1942 высший начальник училищ бомбардировочной и штурмовой авиации. 27.7. 1942 награжден Золотым Германским крестом. 15.6.1943 назначен исполняющим обязанности командира I авиакорпуса, который вел боевые действия в районе Симферополя. 8.11.1943 переведен в резерв ОКЛ, а 4.2.1944 назначен генералом для особых поручений в штаб ген. фон Унру (ОКВ). 25.10.1944 откомандирован в Имперский военный суд, с 20.1. 1945 судья. 8.5.1945 взят в плен американскими войсками. 30.6.1947 освобожден.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | Следующая

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


  • 4 Оценок: 4
Популярные книги за неделю


Рекомендации