Электронная библиотека » Константин Залесский » » онлайн чтение - страница 15


  • Текст добавлен: 2 октября 2013, 18:53


Автор книги: Константин Залесский


Жанр: Энциклопедии, Справочники


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 15 (всего у книги 58 страниц) [доступный отрывок для чтения: 21 страниц]

Шрифт:
- 100% +

4-я бригада. Сформирован а 1.6.1940 в Камбре, 29.9.1942 переведена в Мюнхен. 1.5.1944 на базе штаба сформирован штаб 26-й зенитной дивизии. Вновь сформирован а в сент. 1944 в Пльзене на базе штаба 184-го зенитного полка, ей подчинены зенитные части в районе Пльзень—Брюн. В нояб. 1944 переведена в Дрезден-Мокритц. 11.2.1945 возвращена в Пльзень и под ее управление переданы зенитные части VIII авиационной области.

20-мм зенитное орудие Flak38


Находилась в подчинении: с июня 1941 – II зенитного корпуса, с марта 1941 – авиационной области «Западная Франция», с сент. 1942 по май 1944 – VII, с сент. 1944 – XVII, с нояб. 1944 – III, с февр. 1945 – VIII авиационной области.

Состав:

• на 1.10.1942: 19-й (группа «Мюнхен», с янв. 1943 – группа «Мюнхен – Север»), 55-й (группа «Мюнхен – Юг», с янв. 1943) зенитные полки, зенитный полк особого назначения (группа Инсбрук, с сент. 1943; с дек. 1943 – 130-й зенитный полк), 2-й (группа «Аугсбург»), 8-й (группа «Мюнхен») прожекторные полки;

• на 1.10.1944: 63-й (группа «Богемия», до нояб. 1944), 88-й (группа «Брюкс», с окт. 1944), 138-й (группа «Дрезден», с нояб. 1944) зенитные полки, 164-й батальон связи ВВС.

Командиры: полковник Хейно фон Рантцау (6.7—11.12.1940); генерал-майор Генрих Тим (12.1940—29.9.1942); полковник Герман Лихтенбергер (29.9—26.11. 1942); полковник принц Генрих Рейсс XXXVII (26.11.1942—9.3.1943); полковник Вильгельм Фихтер (10.3–9.10.1943); полковник Эрнст Уль (10.10.1943—25.4.1944); полковник Альфред Хеллер (24.10.1944—15.2.1945); генерал-лейтенант Вернер Преллберг (19.4.1945—5.1945; в командование не вступал).

5-я бригада. Сформирован а в авг. 1940 в Динане на базе зенитной бригады «Фейт» и контролировала зенитные части в районе Орлеан—Нант—Брест. В янв. 1943 переведена в Ренн, в февр. 1944 – в Ним. В авг. 1944 отступила в Бельфор и Страсбург. В сент. 1944 преобразована в бригаду охраны железных дорог и ей переданы все подобные зенитные части на территории рейха. В окт. 1944 переведена в Берлин. В февр. 1945 переформирована в 30-ю зенитную дивизию.

Находилась в подчинении: с авг. 1940 – III зенитного корпуса, с марта 1941 – авиационной области «Западная Франция», с сент. 1941 – 11-й, с окт. 1943 – 13-й зенитной дивизии, с февр. 1944 – авиационной области «Западная Франция», с авг. 1944 – V авиационной области, с окт. 1944 – воздушного флота «Рейх».

Командир 5-й зенитной бригады Макс Шаллер


Состав:

• на 1.11.1943: 15-й (Ренн), 18-й (Ле-Кресо, до дек. 1943), 30-й (Шербур), 59-й (Париж), 79-й (Лилль), 100-й (Гавр) зенитные полки, 165-я рота связи ВВС;

• на 1.3.1944: 18-й (Тулон), 69-й (Марсель), 85-й (Тараскон), 86-й (Нарбонн) зенитные полки, 165-я рота связи ВВС;

• на 1.11.1944: 50-й, 159-й, 255-й зенитные полки, 165-я рота связи ВВС.

Командиры: полковник Карл Фейт (8.1940—31.4.1942); полковник Макс Шаллер (1.5.1942—2.1.1943); полковник Карл Хальберштадт (6—20.1.1943); генерал-майор Карл Лёдерер (20.1—30.11.1943); полковник Альфред Эрхард (1.12.1943—30.7.1944); полковник Курт Лёр (1.8—10.1944); полковник Эгон Баур (27.10. 1944—3.2.1945).

6-я бригада. Сформирован а 1.12.1939 в xi авиационной области (Вестфалия), в том же месяце переведена в Мюнхен-Гладбах, а в начале 1940 – в Регенсбург. Участвовала во Французской кампании, также именовалась бригадой «Вагнер» (Wagner). С дек. 1940 – в Фонтено-ле-Комт на Атлантическом побережье Франции. В марте 1941 переведена в Париж, в мае 1942 – в Плоешти (Румыния), в дек. 1942 – в Дармштадт. 1.3.1943 развернута в 21-ю зенитную дивизию. Вновь сформирован а 25.8.1944 в Штеттине-Пёлитце на базе 172-го зенитного полка. Капитулировала в мае 1945.

Находилась в подчинении: в дек. 1939 – XI, с дек. 1939 – VI, с февр. 1940 – XI авиационной области, с июня 1940 – авиационной области «Западная Франция», с дек. 1940 – II зенитного корпуса, с марта 1941 – авиационной области «Западная Франция», с мая 1942 – 4-го воздушного флота, с дек. 1942 по март 1943 – XII, с авг. 1944 – III авиационной области, с марта 1945 – II зенитного корпуса.

Состав:

• на май 1940: 40-й, 45-й зенитные полки;

• на дек. 1942: 29-й (группа «Франкфурт-на-Майне»), 49-й (группа «Мангейм») зенитные полки, 109-й (группа «Дармштадт»), 119-й (группа «Франкфурт-на-Майне»), 139-й (группа «Дармштадт») прожекторные полки;

• на 25.8.1944: 3-й (группа «Штеттин») зенитный полк, 7-й (группа «Штеттин») прожекторный полк, 3/III зенитный дивизион (Штеттин), 166-й батальон связи ВВС;

• на апр. 1945: 3-й, 121-й, 184-й зенитные полки, 7-й прожекторный полк, 166-й батальон связи ВВС.

Командиры: генерал-майор Теодор Шписс (1.12.1939—28.2.1940); полковник Курт Вагнер (18.5—22.7.1940); полковник Вернер Преллеберг (20.7.1940—6.5.1941); полковник Фриц Грисхаммер (6.5.1941—16.12.1942); полковник Гуго Шёрги (17.10. 1942—11.1942); полковник Пауль Пафел (12.1942—22.2.1943); полковник Оскар Форбругг (8.1944); полковник Август Забах (4.8.1944—8.5.1945).

7-я бригада. Сформирован а как бригада «Шредер» (затем «Франтц») в мае 1940 на базе Командования ПВО «Люксембург». Участвовала во Французской кампании. В июне 1940 переименована в 7-ю зенитную бригаду, контролировала зенитные части в районе Кан – Шербур – острова Ла-Манша. В нояб. 1941 переведена на Сицилию. В авг. 1942 развернута в 19-ю зенитную дивизию. Вновь сформирован а в июне 1944 в Линце из части 24-й зенитной дивизии, контролировала зенитные части в районе Линц – Штейр – Вельс. Капитулировала в мае 1945.

Самоходная зенитная установка «Оствинд»


Находилась в подчинении: с июня 1940 – авиационной области «Западная Франция», затем – 9-го командования ПВО, с сент. 1941 – 9-й зенитной дивизии, с нояб. 1941 по авг. 1942 – 2-го воздушного флота, с июня 1944 – XVII авиационного командования, с марта 1945 – V зенитного корпуса.

Состав (на июнь 1944): 76-й (с июля 1944), 88-й (до окт. 1944), 98-й (до июля 1944), 118-й, 128-й (с авг. 1944), 184-й (в июле—сент. 1944) зенитные полки, 167-й батальон связи ВВС.

Командиры: полковник Ганс Георг Шредер (6.2—13.6.1940, 6.7—30.9.1940); полковник Готтгарт Франтц (22.6–5.7.1940); генерал-майор Макс Хессе (6.7.1940—5.5.1941); полковник Вернер Преллберг (6.5.1941—1.4.1942); генерал-майор Рудольф Шульце (2.4.1942—8.1942); полковник Эрвин Вебер (2.10.1944—19.4.1945); генерал-лейтенант Курт Вагнер (4.1945).

8-я бригада. Сформирован а 7.2.1941 в Ольденбурге на базе 26-го зенитного полка. 5.6.1941 переведена в Ганновер, в апр. 1942 – в Висмар. В мае—июне 1942 именовалась зенитной бригадой «Побережье» (Küste). В дек. 1943 переведена в Ольденбург, 5.5.1944 – в Ганновер. Капитулировала в мае 1945.

Находилась в подчинении: XI авиационной области, с марта 1945 – VI зенитного корпуса.

Состав:

• на 1.11.1943: 9-й (группа «Оснабрюк», с дек. 1943), 50-й (группа «Росток», с дек. 1943 – «Моорланд»), 61-й (группа «Любек»), 63-й (группа «Восточная Фрисландия», с дек. 1943) зенитные полки, 113-й тяжелый зенитный дивизион (до дек. 1943);

• на 1.6.1944: 25-й (группа «Ганновер»), 61-й (в июле—авг. 1944), 65-й (группа «Брауншвейг»), 122-й (в июле—окт. 1944) зенитные полки, 56-й (группа «Ганновер», с июля 1944) прожекторный полк, 168-й батальон связи ВВС.

Командиры: полковник Ганс Юрген Витцендорф (1.2—25.6.1941); полковник Юлиус Кудерна (26.6.1941—8.1942); полковник Куш (8.1942—10.1942); полковник Ганс Юрген Хекман (10.1942—15.1.1944); полковник Эрнст Мартин (1.2.1944—4.1945).

9-я бригада. Сформирован а 1.4.1941 в Фойзине (близ Рамбуйе) на базе 129-го зенитного полка. 22.9.1941 развернута в 12-ю зенитную дивизию. Вновь сформирован а в июле 1944 в Штутгарте на базе 75-го зенитного полка. В окт. 1944 развернута в 28-ю зенитную дивизию. В 3-й раз сформирован а в янв. 1945 в Нидерландах на базе 20-й зенитной бригады особого назначения. Принимала участие в боях в Нидерландах и Северной Германии.

Находилась в подчинении: в апр. – сент. 1941 – авиационной области «Западная Франция», с июля 1944 – VII, в сент. – окт. 1944 – V авиационной области, с янв. 1945 – 16-й зенитной дивизии, с февр. 1945 – VI зенитного корпуса.

Состав (на 1.8.1944): 68-й (группа «Карлсруэ»), 96-й (до сент. 1944), 130-й (с сент. 1944), 139-й (группа «Штутгарт») зенитные полки, 169-й батальон связи ВВС.

Командиры: полковник Фриц Грисхаммер (30.1–1.4.1941); генерал-майор Рудольф Эйбенштейн (1.4—21.9.1941); полковник Дональд фон Альтен (8.1944—10.1944); полковник Курт Швердтфегер (7.2.1945—5.1945).

11-я бригада. Сформирован а 29.11. 1941 в Люмбре. В нояб. 1942 переведена в Санте (Юго-Западная Франция), в апр. 1943 – в Джернси. В окт. 1943 на базе штаба бригады сформирован штаб генерала ВВС на островах Ла-Манша. Вновь сформирован а в июле 1944 в Кёнигсберге из части зенитной группы «Кёнигсберг», в авг. 1944 переформирована. В сент. 1944 развернута в 27-ю зенитную дивизию.

Находилась в подчинении: с нояб. 1941 – авиационной области «Бельгия – Северная Франция», с нояб. 1942 по нояб. 1943 – авиационной области «Западная Франция», в июле—сент. 1944 – II зенитного корпуса.

Состав (на 1.9.1944): 31-й, 62-й, 81-й, 110-й зенитные полки, 5/III, 6/III, 21/1, 27/I стационарные зенитные дивизионы, 171-й батальон связи ВВС.

Командиры: генерал-майор Гастон фон Чаулин-Эгерсберг (22.11.1941—31.1. 1942); генерал-майор Альфонс Лучны (1.2. 1942—30.9.1943); полковник Александр Нипер (6.1944—9.1944).

12-я бригада. Сформирован а 12.1941 на Джернси, также именовалась зенитной бригадой «Острова Ла-Манша» (Kanalinseln). В апр. 1943 переведена в Санте. В авг. 1944 переведена в Эльзас и в нояб. 1944 преобразована в 145-й зенитный полк.

Находилась в подчинении: с дек. 1941 – авиационной области «Западная Франция», с окт. 1943 – 11-й зенитной дивизии, с февр. 1944 – авиационной области «Западная Франция», с авг. 1944 – V авиационного командования.

Состав (на 1.1.1944): 18-й (Тулон; до мая 1944), 45-й (Бордо), 69-й (Марсель; до мая 1944), 85-й (Тараскон; до мая 1944), 86-й (Нарбонн; до мая 1944), 159-й (охрана железных дорог; в марте – июне 1944 и с июля 1944), 653-й (Санте; до апр. 1944) зенитные полки.

Командиры: полковник Адольф Герлах (13.11.1941—17.12.1943); полковник Пауль Кёстер (1.12.1943—11.1944).

13-я бригада. Сформирован а 1.6. 1942 в Ровениеми (Норвегия), контролировала зенитные части в Ровениеми, Алакуртти, Наутси, Киркенесе и Лице. В июле 1944 переведена в Киркенес. 27.1.1945 выведена в Германию и расформирован а.

Находилась в подчинении: с июня 1942 – 5-го воздушного флота, с нояб. 1943 – командующего немецкими ВВС в Финляндии, с дек. 1944 – командующего ВВС в Норвегии.

Состав (на 1.11.1943): 142-й (группа «Лапландия»), 181-й (группа «Финляндия»), 229-й (группа «Полярное море») зенитные полки.

Командиры: генерал-майор Эрнст Буффа (1.6—20.12.1942); генерал-майор Вольфганг Фрейтаг (21.12.1942—1.11. 1944); полковник Курт Швердтфегер (1.11. 1944–1945).

14-я бригада. Сформирован а 1.6.1942 в Осло. 27.2.1945 развернута в 29-ю зенитную дивизию.

Находилась в подчинении: с июня 1942 – 5-го воздушного флота, с 16.9. 1944 – командующего ВВС в Норвегии.

Состав (на 1.11.1943): 83-й (Лофотен), 92-й (Ставангер), 152-й (Тронхейм), 162-й (Осло) зенитные полки.

Командиры: генерал-майор Вольфганг Рютер (1.6.1942—24.7.1943); генерал-майор Вильгельм Кёппен (25.7.1943—19.5.1944); генерал-майор Курт фон Людвиг (10.6—27.10.1944); полковник Александр Нипер (28.10.1944—27.2.1945).

15-я бригада. Сформирован а в июне 1942 в Ганновере-Бургдорфе. В апр. 1944 переведена в Эренфорст (Верхняя Силезия). В авг. 1944 развернута в 11-ю зенитную дивизию. Вновь сформирован а в дек. 1944 в Данциге на базе 62-го зенитного полка. В марте 1945 переведена в Бланкенбург и в апр. 1945 сражалась на Одере. Капитулировала в мае 1945.

Командир 15-й зенитной бригады Оскар Крэмер


Находилась в подчинении: с июня 1942 – XI, с апр. 1944 – VIII авиационной области, с окт. 1944 – II зенитного корпуса.

Состав:

• на 1.11.1943: 9-й (группа «Оснабрюк»; до дек. 1943), 25-й (группа «Ганновер»), 65-й (группа «Брауншвейг») зенитные полки, 56-й (группа «Ганновер») прожекторный полк;

• на 1.8.1944: 106-й (группа «Верхняя Силезия – Запад»), 107-й (группа «Верхняя Силезия – Восток»), 150-й (группа «Бреслау») зенитные полки, 84-й (группа «Верхняя Силезия») прожекторный полк, 175-й батальон связи ВВС;

• на апр. 1945: 6-й, 138-й, 145-й зенитные полки.

Командиры: полковник Вернер Антон (1.6—31.8.1942); полковник Фридрих Рёмер (1.9.1942—30.4.1943); полковник Альвин Вольц (1.5—31.10.1943); полковник Оскар Крэмер (1.2.1944—8.1944); полковник д-р Гейнц Петер Пфеффер (8.1944—24.11.1944); полковник Фридрих Франц Риттнер (30.12.1944—4.1945).

16-я бригада. Сформирован а в сент. 1942 в Вене, также именовалась зенитной бригадой «Вена» (Wien). В дек. 1943 развернута в 24-ю зенитную дивизию. Вновь сформирован а 24.10.1944 в Гольдапе (Восточная Пруссия) на базе 110-го зенитного полка, контролировала в т. ч. зенитные части охраны Ставки фюрера в Растенбурге (группа «Мазурия»). В марте 1945 переведена в Данциг, а затем в Мюнстер, в апр. 1945 – в Виттенберг (Эльба). Капитулировала в мае 1945.

Находилась в подчинении XVII авиационной области, с нояб. 1944 – 18-й, с апр. 1945 – 14-й зенитной дивизии.

Состояла из разрозненных зенитных дивизионов различных зенитных полков.

Командиры: полковник Фриц Грисхаммер (15.12.1942—31.12.1943); подполковник Эрих Рёзнер (24.10.1944—4.1945).

17-я бригада. Сформирован а в марте 1943 в Северной Италии. В окт. 1943 на базе штаба бригады сформирован штаб генерала зенитной артиллерии на Юге. Вновь сформирован а в апр. 1944 в Будапеште на базе 171-го зенитного полка, причем в ее подчинение переданы не только немецкие, но и венгерские зенитные части. Уничтожена в Будапеште и официально расформирован а 1.2.1945.

Находилась в подчинении: в марте—окт. 1943 – 2-го воздушного флота, с апр. 1944 – командующего немецкими ВВС в Венгрии, с дек. 1944 – V зенитного корпуса.

Состояла из разрозненных зенитных дивизионов различных зенитных полков, а также отдельных тяжелых зенитных дивизионов, кроме того, в ее состав входил 177-й батальон связи ВВС.

Командиры: полковник Эрнст Уль (15.3—15.7.1943); полковник Йохан Эдлер фон Крживанек (15.7—31.10.1943); полковник Георг Трост (4.1944—1.1945); полковник Герман Рудхардт (1.1945—2.1945).

18-я бригада. Сформирован а 27.1. 1943 в Ниме, первоначально также именовалась зенитной бригадой особого назначения (Flak-Brigade z.b.V.). В нояб. 1944 переведена в Камбре. В февр. 1944 бригада получила на вооружение также ракеты V. В сент. 1944 переведена в район Арнема, а в нояб. 1944 – в Зонсбек, в февр. 1945 – в Ачтерлук (Нидерланды), затем в Мюнстер и Оснабрюк. В мае 1945 капитулировала в Куксхафене.

Находилась в подчинении: с янв. 1943 – авиационной области «Западная Франция», с нояб. 1943 – авиационной области «Бельгия – Северная Франция», с авг. 1944 – XIV авиационной области, с окт. 1944 – III, с февр. 1945 – VI зенитного корпуса.

Состав:

• на 1.11.1943: 69-й (Марсель), 85-й (Тараскон), 653-й (Нарбонн) зенитные полки;

• на 1.1.1944: 87-й (с марта 1944), 95-й (Брюссель, с февр. 1944 – Антверпен), 155-й (до янв. 1944), 656-й (Лилль, с февр. 1944 – Бево; в мае 1944 переименован в 117-й) зенитные полки, зенитная группа «Сома» (февр. – март 1944), 178-я рота связи ВВС;

• на 1.11.1944: 94-й, 95-й, 100-й (с 1945), 124-й (с 1945) зенитные полки, 178-я рота связи ВВС.

Командиры: генерал-майор Карл Хальберштадт (1.3.1943—6.5.1945).

19-я бригада. Сформирован а в марте 1943 в Амстердаме. В мае 1944 переведена в Херцогенбуш, в окт. 1944 – в район Эйфеля, в марте 1945 – в районе Франкфурта-на-Майне. Капитулировала в апр. 1945.

Самоходная зенитная установка SdKfz 6/1


Находилась в подчинении: с марта 1943 – авиационной области «Голландия», с янв. 1944 – авиационной области «Бельгия – Северная Франция», с авг. 1944 – XIV авиационной области, с окт. 1944 – III, с февр. 1945 – VI зенитного корпуса.

Состав:

• на 1.11.1943: 8-й (Роттердам), 11-й (Амстердам), 155-й (янв. – июль 1944) зенитные полки, 179-я рота связи ВВС.

• на 1.12.1944: 15-й, 59-й, 117-й, 182-й зенитные полки, 179-я рота связи ВВС.

Командиры: генерал-майор Гуго Шёрги (15.3.1943—31.8.1944); полковник Вернер фон Кистовски (1.9—22.11.1944); полковник Пауль Шлухтман (23.11.1944—26.3.1945); полковник Пауль Мёшке (27.3.1945—4.1945).

20-я бригада. Сформирован а в мае 1943 в Штутгарте на базе 75-го зенитного полка. В июне 1944 переведена в Долен (Франция) и получила на вооружение ракеты V. В сент. 1944 переведена в Роттердам, где сохранила лишь штаб, который в янв. 1945 был влит в штаб 9-й зенитной бригады.

Находилась в подчинении: с мая 1943 – VII авиационной области, с июня 1944 – 16-й зенитной дивизии, с сент. 1944 – III зенитного корпуса.

Состав:

• на 1.11.1943: 68-й (группа «Карлсруэ»), 75-й (группа «Штутгарт»), 96-й (группа «Фридрихсхафен») зенитные полки, 180-й батальон связи ВВС (в мае—июле 1944);

• на 1.7.1944: 11-й, 20-й, 129-й, 132-й, 195-й зенитные полки.

Командиры: полковник Вольфганг Байер (1.5.1943—9.1944).

21-я бригада. Сформирован а 19.4. 1943 в Нюрнберге на базе части 93-го зенитного полка (группа «Нюрнберг»). В окт. 1944 переведена в Лаухштадт (в районе Галле-Мерсебурга).

Находилась в подчинении: с мая 1943 – XII, с апр. 1944 – VII, с сент. 1944 – XIV, с окт. 1944 – III авиационной области.

Состав:

• на 1.11.1943: 47-й (в июне—июле 1944), 93-й (группа «Нюрнберг»), 179-й (группа «Швейнфурт») зенитные полки, зенитный полк особого назначения (группа «Регенсбург»; с 22.12.1943 – 71-й зенитный полк; до июля 1944), 199-й (группа «Нюрнберг») прожекторный полк, 181-й батальон связи ВВС;

• на 1.12.1944: 33-й (группа «Галле/ Лойна»), 145-й (группа «Мерсебург») зенитные полки, 181-й батальон связи ВВС.

Командиры: полковник Ганс Юргенс (1.5.1943—23.10.1944); полковник Густав Нордмейер (24.10.1944—4.1945).

22-я бригада. Сформирован а 21.5. 1943 в Калабрии; ей поручена оборона Мессины. Позже переведена в Анцио и Неттуно, в июне 1944 – в Месерато и Флоренцию, затем – в район Болоньи. Капитулировала в Италии.

Находилась в подчинении: с мая 1943 – 2-го воздушного флота, с окт. 1943 – генерала зенитной артиллерии на Юге, с апр. 1944 – 2-го воздушного флота, с сент. 1944 – командующего немецкими ВВС в Италии.

Состав:

• на 1.8.1943: группы «Мессина», «Реджио – Сан-Джованни»;

• на 1.11.1943: 39-й (в авг. – сент. 1944), 57-й, 78-й (в мае—июне 1944), 105-й (в дек. 1943 – марте 1944, с окт. 1944), 131-й (в дек. 1943 – марте 1944, в июле—авг. 1944), 135-й (до мая 1944 и с июня 1944) зенитные полки, 182-я рота связи ВВС.

Командиры: генерал-майор Райнер Штахель (21.5–5.6.1943); полковник Александр Нипер (1.7—30.9.1943); полковник Макс Мюллер (1.10.1943—4.1945).

Бригада «Фейт» (veith). Сформирован а в июне 1940 на базе штаба командования ПВО «Шварцвальд» (20-й зенитный полк), под ее контроль переданы зенитные части, размещенные на линии «Мажино». В авг. 1940 преобразована в 5-ю зенитную бригаду.

Командир зенитной бригады «Фейт» Карл Фейт


Командир: полковник Карл Фейт (1.6. 1940—8.1940).


ЗЕНИТНЫЕ ВОЙСКА, наземные части люфтваффе, предназначенные для поражения воздушных целей и охраны воздушного пространства. На вооружении З. в. состояли буксируемые, самоходные и стационарные зенитные орудия малого (20–60 мм), среднего (60—100 мм) и крупного (свыше 100 мм) калибра. Во время войны зенитные орудия среднего и крупного калибра часто использовались для стрельбы по наземным целям. До войны (с 1938) на территории рейха зенитные части находились в подчинении Командований ПВО. Во время войны в составе люфтваффе были сформированы 7 зенитных корпусов – I–VI и зенитный корпус особого назначения (см. о них отдельные статьи), зенитные дивизии и зенитные бригады, кроме того, в непосредственном контакте с зенитными частями действовали прожекторные дивизии.

Самоходная зенитная установка «Мёбельваген»


ЗЕНИТНЫЕ ДИВИЗИИ (единственное число – flak-division), соединения зенитных войск в составе люфтваффе.

1-я дивизия. Сформирован а 1.9.1941 в Берлине путем переименования 1-го командования ПВО (Берлин); штаб-квартира располагалась в Берлине в зенитном бункере в районе зоопарка. Отвечала за воздушную оборону столицы; подчинялась III авиационной области, с апр. 1945 – II зенитному корпусу.

Командир 1-й зенитной дивизии Курт фон Людвиг


Состав:

• на 1.9.1941: 22-й (группа «Берлин – Юго-Восток»), 53-й (группа «Берлин – Северо-Запад»), 82-й (прожекторная группа «Берлин») зенитные полки, 21-й авиационный батальон связи;

• на окт. 1942: 22-й (группа «Берлин – Юг»), 53-й (группа «Берлин – Север»), 82-й (прожекторная группа «Берлин»), 126-й (группа «Берлин – Запад») зенитные полки, 121-й авиационный батальон связи; в февр. 1943 добавлен 172-й зенитный полк (группа «Берлин – Восток»), который в июне 1944 был переведен в Штеттин, одновременно группа «Берлин – Запад» переименована в группу «Берлин – Восток». В окт. 1944 в ее состав включен 72-й зенитный полк (охрана железных дорог).

Командиры: генерал-лейтенант Людвиг Шильффарт (1.9.1941—19.1.1943); генерал-майор Макс Шаллер (20.1.1943—18.2.1944); генерал-лейтенант Эрих Крессман (19.2–5.11.1944); полковник Курт фон Людвиг (5—21.11.1944); генерал-майор Отто Зидов (15.11.1944—2.5.1945).

2-я дивизия. Сформирован а 1.9.1941 путем переименования 2-го командования ПВО (Лейпциг). С окт. 1940 подчинялась III авиационной области. В янв. 1942 в Лейпциге из частей дивизии сформирован а 14-я зенитная дивизия, а сама дивизия переброшена на советско-германский фронт в состав 1-го воздушного флота, действовавшего в зоне группы армий «Север». Штаб-квартира размещалась в Луге, с февр. 1944 в Плескау, затем в Дорпате. В окт. 1944 переброшена в Трир и реорганизована, вошла в состав III зенитного корпуса. Участвовала в наступлении в Арденнах. В янв. 1945 действовала в районе Эйфела, в февр. – Альтенара, где поддерживала 5-ю танковую армию. В марте 1945 сражалась в Зигерланде. В апр. 1945 уничтожена в Рурском котле.

Кавалер Рыцарского креста, командир 1-й баталеи 2-го зенитного полка капитан Вальтер Буш


Состав:

• на 1.9.1941: 3-й (группа «Тюрингия» в Веймаре), 33-й (группа «Халле-Лойна»), 300-й (группа «Лейпциг») зенитные полки, 73-й прожекторный полк (группа «Лейпциг»), 122-й батальон связи ВВС;

• на 31.3.1942 (штаб-квартира – Луга): 41-й (Луга), 151-й (Медведь; при 16-й армии), 164-й (Рождествено; при 18-й армии) зенитные полки, 122-я рота связи ВВС;

• на 1.11. 1943: 41-й (до июля 1944, кроме февр. – апр. 1944), 136-й (февр. – сент. 1944), 151-й (в июле—авг. 1944), 164-й, 182-й моторизованные зенитные полки, 122-я рота связи ВВС;

• на 1.11.1944: 1-й (с нояб. 1944), 2-й, 3-й, 4-й моторизованные зенитные штурмовые полки, 8-й (до нояб. 1944), 182-й (до нояб. 1944) зенитные полки, 122-я рота связи ВВС.

Командиры: генерал-лейтенант Оскар Бертрам (1.9.1941—11.1.1942); генерал-лейтенант Вальтер Фейерабенд (12.1–2.2.1942); генерал-лейтенант Хейно фон Рантцау (3.2.1942—30.9.1943); генерал-лейтенант Альфонс Лучны (1.10.1943—15.11.1944); полковник Фриц Лайхнер (16.11.1944—17.4.1945).

3-я дивизия. Сформирован а 1.9.1941 в Гамбурге путем переименования 3-го командования ПВО. Всю войну дислоцировалась в Гамбурге. Находилась в подчинении XI авиационной области, с апр. 1945 – VI зенитного корпуса.

Командир 3-й зенитной дивизии Теодор Шписс


Состав (на 1.9.1941): 16-й (группа «Гамбург – Юг»), 60-й (группа «Гамбург – Восток»), 123-й (группа «Гамбург – Север») зенитные полки, 161-й прожекторный полк (группа «Гамбург»), 123-й батальон связи; в июне 1942 123-й полк заменен 51-м. С марта 1944 в состав дивизии входил 66-й зенитный полк (группа «Шлезвиг-Гольштейн», с июня 1944 – «Любек»); в авг. – сент. 1944 – 61-й зенитный полк (группа «Везер-Эмс»); с окт. 1944 – 122-й зенитный полк.

Командиры: генерал-лейтенант Теодор Шписс (1.9.1941—30.6.1942); генерал-лейтенант Вальтер фон Хиппель (1.7. 1942—19.4.1944); генерал-майор Альвин Вольц (1.5.1944—4.5.1945); генерал-майор Отто Штанге (2.4–8.5.1945).

4-я дивизия. Сформирован а 1.9.1941 в Дюссельдорфе путем переименования 4-го командования ПВО. Штаб дислоцировался в Дюссельдорфе, в 1941—42 – в Ратингене, с февр. 1942 – в Дуисбурге. В июне 1942 из части дивизии сформирован а 27-я зенитная дивизия. В конце войны приняла участие в боях на Рейне и сдалась 18.4.1945 в Рурском котле американским войскам. Находилась в подчинении VI авиационной области, с 23.2.1945 – VI зенитного корпуса.

Состав (на 1.9.1941): 24-й (группа «Дюссельдорф»), 44-й (группа «Эссен»), 46-й (группа «Дорстен»), 64-й (группа «Дуисбург») зенитные полки, 74-й прожекторный полк (группа «Дуисбург»), 124-й батальон связи ВВС. В марте—июне 1944 в состав дивизии входил 120-й зенитный полк (группа «Вупперталь»); в июле – авг. 1944 – 47-й зенитный полк (группа «Мюнстер»); в июле—окт. 1944 – 112-й (охрана железных дорог); с июля 1944 – 103-й (группа «Кассель») зенитный полк; в окт. – нояб. 1944 – 117-й зенитный полк.

Командиры: генерал-лейтенант Герхард Хоффман (1.9.1941—28.2.1942); генерал-лейтенант Йоханнес Хинтц (5.3.1942—28.2.1944); генерал-лейтенант Людвиг Шильффарт (20.2—31.10.1944); полковник Макс Хехт (5.11.1944—18.4.1945).

5-я дивизия. Сформирован а во Франкфурте-на-Майне 1.9.1941 путем переименования 5-го командования ПВО. Находилась в подчинении XII авиационной области, затем 4-го воздушного флота. В дек. 1942 переведена в Румынию, в сент. 1943 – в Милан (Италия), в нояб. 1944 – вновь в Плоешти (Румыния), штаб-квартира размещалась в Бухаресте. 31.8.1944 уничтожена советскими войсками в Плоешти (Румыния). Вновь сформирован а 1.11.1944 в Гамбург – Ба-Зегербеге Мешеде, причем штабу подчинены соединения ракет V-1 и V-2. Капитулировала в мае 1945 в районе Гамбурга.

Самоходная зенитная установка SdKfz 10/5


Находилась в подчинении XII авиационной области, с янв. 1943 – Командования ВВС «Юго-Восток», с апр. 1944 – 4-го воздушного флота, с нояб. 1944 – LXV армейского корпуса, с апр. 1945 – зенитного корпуса особого назначения.

Состав:

• на 1.9.1941: 29-й (группа «Франкфурт-на-Майне»), 49-й (группа «Мангейм») зенитные полки, 109-й (группа «Дармштадт»; с окт. 1941), 119-й (группа «Франкфурт-на-Майне»; с окт. 1941), 139-й (группа «Дармштадт»; с февр. 1942) прожекторные полки, 5-й батальон связи ВВС;

• на дек. 1942: 180-й (Плоешти), 202-й (Констанца) зенитные полки, 125-я рота связи ВВС;

• на дек. 1944: 155-й, 255-й зенитные полки, 125-я рота связи ВВС.

Командиры: генерал-майор Курт Менцель (1.9.1941—15.4.1942); генерал-майор Георг Нойффер (18.4—11.11.1942); генерал-майор Юлиус Кудерна (13.11. 1942—31.8.1944); полковник Ойген Вальтер (15.11.1944—5.2.1945); полковник Макс Вахтель (6.2–8.5.1945).

6-я дивизия. Сформирован а 1.9.1941 в Брюсселе путем переименования 6-го командования ПВО. Находилась в подчинении авиационной области «Бельгия – Северная Франция». 1.4.1942 в Брюсселе из ее частей сформирован а 16-я зенитная дивизия, а другая часть переброшена на советско-германский фронт в состав группы армий «Север» и подчинена 1-му воздушному флоту. Штаб-квартира дислоцировалась в Медведе. С 16.4.1945 подчинялась Командованию ВВС «Курляндия». В 1945 сражалась в Курляндии и сдалась советским войскам в районе Либавы.

Состав:

• на 1.9.1941: 8-й (группа «Роттердам»), 111-й (группа «Амстердам»), 129-й (группа «Дюнкерк»), 132-й (группа «Булонь»), 431-й (группа «Лилль») зенитные полки, 126-й батальон связи ВВС;

• на 1.9.1942: 18-й (Дудерхольф), 51-й (Медведь), 164-й (Рождествено) моторизованные зенитные полки, 126-й батальон связи ВВС;

• на 22.6.1943: 151-й (кроме июля—авг. 1944), 164-й моторизованные зенитные полки, 126-я рота связи ВВС; в окт. 1944 164-й полк заменен 43-м. В дек. 1943 – февр. 1944 и сент. – окт. 1944 в состав дивизии входил 136-й моторизованный зенитный полк (группа «Остланд»); в февр. – апр. 1944 и с июля 1944 – 41-й моторизованный зенитный полк; с окт. 1944 – 164-й моторизованный зенитный полк.

Командиры: генерал-лейтенант Йоб Одебрехт (1.9.1941—15.11.1942); генерал-лейтенант Вернер Антон (16.11.1942—10.5.1945).

7-я дивизия. Сформирован а 1.9.1941 в Кёльне путем переименования 7-го командования ПВО. В февр. 1945 штаб группы переведен из Кёльна в Мюнхен-Гладбах, а 1.3.1945 – в Херборн. Находилась в подчинении VI авиационной области, с 23.2.1945 – III зенитного корпуса.

Командир 7-й зенитной дивизии генерал-майор Альфред Эрхард


Состав:

• на 1.9.1941: 14-й (группа «Кёльн»), 47-й (группа «Леферкусен»; до июня 1944), 144-й (группа «Брюль») зенитные полки, 84-й прожекторный полк (группа «Кёльн»), 127-й батальон связи ВВС. На 1.11.1943 в нее также входил 120-й зенитный полк (группа «Вупперталь») – до марта 1944. В марте 1944 84-й прожекторный полк заменен 113-м. В апр. – июле 1944 в состав дивизии входил 112-й зенитный полк (охрана железных дорог); в авг. – сент. 1944 – 514-й зенитный дивизион (группа «Ахен»);

• на июль 1944: 14-й, 144-й зенитные полки, 514-й тяжелый зенитный дивизион, 113-й прожекторный полк.

Командиры: генерал-лейтенант Генрих Бурхард (1.9.1941—20.2.1942; 1.3.1943—9.7.1944); генерал-майор Рудольф Эйбенштейн (21.2—11.12.1942); генерал-майор Альфред Эрхард (1.8.1944—17.4.1945).

8-я дивизия. Сформирован а 1.9.1941 в Бремене путем переименования 8-го командования ПВО. В мае 1944 дивизии были переданы части 8-й зенитной бригады. Подчинялась XI авиационной области, в марте—апр. 1945 – VI зенитному корпусу.

Состав:

• на 1.9.1941: 26-й (группа «Бремен – Север»), 56-й (группа «Бремен – Юг»), 89-й (группа «Бремен – Центр») зенитные полки, 160-й прожекторный полк (группа «Бремен»), 128-й батальон связи ВВС. В июне 1942 56-й зенитный полк заменен 13-м;

• на 1.6.1944: 9-й (группа «Оснабрюк»), 13-й (группа «Бремен – Юг»), 26-й (группа «Бремен – Север»), 50-й (группа «Моорланд»; до июля 1944), 61-й (группа «Любек»; кроме июля—сент. 1944), 63-й (группа «Восточная Фрисландия»; до сент. 1944), 89-й (группа «Бремен – Центр»; до июня 1944) зенитные полки, 160-й прожекторный полк (группа «Бремен»), 128-й батальон связи ВВС.

Командиры: генерал-лейтенант Курт Вагнер (1.9.1941—3.12.1944); генерал-майор Макс Шаллер (4.12.1944—7.5.1945).

9-я дивизия. Сформирован а 1.9.1941 в Канне (Франция) путем переименования 9-го командования ПВО. В янв. 1942 переброшена на советско-германский фронт в состав группы армий «Юг» и в мае 1942 передана 6-й армии; штаб-квартира дислоцировалась в Сталинграде. Уничтожена в янв. 1943 в Сталинграде. Вновь сформирован а 7.2.1943 в Крыму из остатков старой дивизии. В апр. 1944 уничтожена в Севастополе. В 3-й раз сформирован а в мае—авг. 1944 в районе Бреслау (в том же составе, что и старая дивизия). С 3.9.1944 сражалась в составе 1-й армии в районе Саарбрюккена. 1.2. 1945 переведена в Вёрсбах, а 26.3.1945 – в Геерсхейм. В мае 1945 сдалась в Баварии англо-американским войскам.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | Следующая

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


  • 4 Оценок: 4
Популярные книги за неделю


Рекомендации