Электронная библиотека » Константин Залесский » » онлайн чтение - страница 18


  • Текст добавлен: 2 октября 2013, 18:53


Автор книги: Константин Залесский


Жанр: Энциклопедии, Справочники


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 18 (всего у книги 58 страниц) [доступный отрывок для чтения: 21 страниц]

Шрифт:
- 100% +

ЙЭНЕРТ (jähnert) Эрхард (17.8.1917, Панитш, близ Лейпцига —?), летчик штурмовой авиации, капитан (1.2.1944). В 1935 поступил в люфтваффе. После окончания летной подготовки направлен в штурмовую авиацию и зачислен в состав 2-й группы 3-й штурмовой эскадры. Участник Польской и Французской кампаний, а также «Битвы за Англию». Отличился во время военных действий на Средиземном море и в Северной Африке. В ходе 4 боевых вылетов против британского авианосца «Илластриес» сброшенные им бомбы дважды поразили корабль. В районе Тобрука Й. потопил легкий крейсер и танкер, затем уничтожил в районе Александрии большой склад горючего. 17.6.1942 награжден Золотым Германским крестом, а 1.12.1942 произведен в лейтенанты. 18.5. 1943 после 312 боевых вылетов награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 1.8.1943 командир 9-й эскадрильи 3-й эскадры пикирующих бомбардировщиков. Успешно действовал в боях на советско-германском фронте, где за 2 боевых вылета уничтожил в районе Перекопа 32 советских грузовика. 6.10.1943 возглавлял группу «Штук», потопившую в районе Феодосии советский эсминец. С июня 1944 летал на FW.190F-8. 25.12.1944 во главе 2 FW атаковал группу советских танков и уничтожил 7 (в т. ч. 3 лично). Последние 50 вылетов совершил в Курляндском котле, летая на FW.190, вооруженном неуправляемыми ракетами, на котором уничтожил 25 советских танков. В последние дни войны исполнял обязанности командира 3-й группы 3-й эскадры поддержки сухопутных войск. 8.5.1945 во главе остатков группы перелетел во Фленсбург и сдался англичанам. Всего за время боевых действий совершил 622 боевых вылета. Весной 1945 он представлен к награждению Рыцарским крестом с дубовыми листьями, но необходимые документы оформлены не были.

К

КАБАНИС (cabanis) Эрнст (12.12.1890, Берлин – 7.3.1968, Целле), военно-воздушный деятель, генерал-лейтенант (1.5. 1943). 1.10.1908 поступил фаненюнкером в 6-й драгунский полк; 22.3.1910 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, в 1916—17 служил в штабе, с окт. 1918 командир пехотного батальона. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; ротмистр (20.5.1915). После демобилизации армии оставлен в рейхсвере, служил в кавалерии, с янв. 1919 командир эскадрона, с 1.2.1928 адъютант штаба 2-й кавалерийской дивизии. 1.10.1932 переведен в штаб 8-го конного полка, а 1.3.1934 – в люфтваффе с назначением советником отдела LRII (личный состав) Имперского министерства авиации. С 1.9.1935 начальник группы отдела LRII. 1.10.1937 откомандирован в Имперский военный суд, а 1.12.1938 назначен офицером для поручений при министре авиации. 28.2.1939 вышел в отставку. С 21.12.1938 по 15.6.1943 состоял почетным членом Народной судебной палаты, участвовал в процессах над антифашистами. С 1.9.1939 по 31.5.1943 также состоял на службе в Имперском министерстве авиации, где занимал пост начальника отдела LP5 Управления личного состава. В начале 1945 в качестве летчика участвовал в воздушных боях над Берлином и Потсдамом. 2.6.1945 арестован органами контрразведки СМЕРШ в Потсдаме. Содержался в различных лагерях и в Бутырской тюрьме. 29.7.1950 приговорен военным трибуналом войск МВД Московской области к 25 годам лагерей. 28.9. 1953 в качестве неамнистированного преступника передан властям ФРГ и освобожден.


КАГЕНЕК (kageneck) Эрбо фон (2.4. 1918, Бонн, Рейн – 12.1.1942, Неаполь, Италия), граф, летчик истребительной авиации, капитан. Из аристократического рода. В 1936 поступил фаненюнкером в люфтваффе. После окончания авиационного училища 8.11.1939 произведен в лейтенанты и зачислен в 1-ю группу 1-й истребительной эскадры. Участник Польской кампании. Свои две первые победы одержал 12.5.1940, сбив два британских «Бленхейма» в районе Маастрихта. Во время Французской кампании одержал еще 4, а во время «Битвы за Англию» – еще 13 побед. 5.7.1940 переведен в 8-ю эскадрилью 27-й истребительной эскадры, а 18.9.1940 возглавил 9-ю эскадрилью той же эскадры. В 1-й половине 1941 участвовал в боях в районе Мальты, где сбил самолеты двух асов британской авиации – И. Уестмакотта (12.5.1941) и К. Гамильтона (14.5.1941). С июня воевал на советско-германском фронте, где в июле 1941 сбил 16 советских самолетов. После 37 побед 30.7.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 14 авг. в районе озера Ильмень в течение одного дня сбил 5 советских самолетов (39—43-я победы), а 29 авг. и 4 окт. – по три (всего число его побед достигло 60). После 65 побед 26.10.1941 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. В дек. 1941 эскадра К. переведена в Северную Африку, где К. удалось сбить 2 самолета противника. 24.12.1941 во время взлета с аэродрома Тмими (Ливия) его самолет (Bf.109F) был атакован австралийским истребителем, К. получил тяжелое ранение в живот, но смог посадить самолет. Умер в госпитале. Всего за время боевых действий сбил 67 самолетов противника, в т. ч. 47 – на советско-германском фронте.

Граф Эрбо фон Когенек


КАЛЬДРАК (kaldrack) Рольф (25.6.1913, Штаргард, Померания – 3.2.1942, близ Торопца, Калининская область, СССР), летчик штурмовой авиации, капитан. В 1934 поступил на службу в люфтваффе. После окончания авиационного училища направлен на службу в тяжелую истребительную авиацию. В составе легиона «Кондор» участвовал в боях в Испании, где сбил 3 самолета противника. Участник Польской и Французской кампаний. С 16.8.1940 командир 3-й группы 76-й тяжелой истребительной эскадры. Руководил группой во время «Битвы за Англию», в ходе которой сбил 11 самолетов. 2.11.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 24.4.1941 командир 2-й группы 210-й эскадры скоростных бомбардировщиков, с 4.1.1942 – 2-й группы 1-й тяжелой истребительной эскадры. Участник боев на центральном участке советско-германского фронта. В бою 3.2.1942 его Bf.110 столкнулся с падающим, им же сбитым МиГ-1 и К. погиб. Посмертно 9.2. 1942 награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями. Всего за время боевых действий сбил 18 самолетов противника (не считая 3 «испанских» самолетов), в т. ч. 10 – на советско-германском фронте.


КАММХУБЕР (kammhuber) Йозеф (19.8. 1896, Бургкирхен, Бавария – 25.1.1986, Мюнхен), один из высших командиров люфтваффе, генерал авиации (1.1.1943). Сын сельского хозяина. Участник 1-й мировой войны. 19.8.1914 добровольцем вступил в 3-й баварский саперный батальон, с сент. 1915 – в пехоте. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; лейтенант (10.9.1917). В нояб. 1918 – февр. 1919 командир немецко-австрийской флотилии на Бодензее; в мае – июне 1919 член Добровольческого корпуса. После демобилизации армии оставлен в рейхсвере, служил в пехоте, частях связи и в транспортных частях. В 1926 окончил секретные курсы офицера Генерального штаба в Штеттине и Берлине. В 1928—29 и 1929 – 30 служил в Войсковом управлении Военного министерства. В июне—июле 1931 прошел подготовку летчика-пилота на секретных авиакурсах в СССР. С 1.10.1930 по 1.9.1933 референт Войскового управления. 1.9.1933 переведен в Имперское министерство авиации начальником группы Организационного отдела Командного управления. 26.9.1935 переведен в полк «Генерал Геринг» в качестве советника по тактике. С 15.2.1936 командир истребительной группы «Дёберитц», с 15.3.1936 – «Дамм». С 1.4.1936 командир 1-й группы 134-й истребительной эскадры и начальник авиабазы в Дортмунде. С 1.3.1937 начальник оперативного отдела штаба 2-го авиационного округа. С 1.11.1937 служил начальником отдела Командного управлениия Имперского министерства авиации, а 1.2.1938 возглавил Организационный штаб Генерального штаба Верховного командования люфтваффе (ОКЛ). С 1.2.1939 офицер для особых поручений при главнокомандующем люфтваффе. С 1 окт. по 19 дек. 1939 начальник штаба 2-го воздушного флота, с 19.12.1939 начальник штаба V авиационного корпуса, с 12.1.1940 вновь офицер для особых поручений при Г. Геринге. С 26.3.1940 командир 51-й бомбардировочной эскадры «Эдельвейс», во главе которой осуществлял бомбардировку Парижа. 3.6.1940 был сбит над Парижем, взят в плен и заключен во французскую тюрьму. После освобождения 1.7.1940 назначен командиром 1-й дивизии ночных истребителей. 9.7.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 9.8.1941 дивизия преобразована в XII авиационный корпус во главе с К.; размещавшийся в Германии корпус состоял из ночных истребителей, и его основной задачей была защита Германии с воздуха. 15.9.1943 назначен генерал-инспектором ночной истребительной авиации. С 27.11.1943 командующий 5-м воздушным флотом в Норвегии и Северной Финляндии. Одновременно в сент. – окт. 1944 командующий немецкими ВВС в Норвегии. Во второй половине 1944 флот понес настолько крупные потери, что 10.10. 1944 был расформирован, а К. зачислен в резерв ОКЛ. Со 2.2.1945 особоуполномоченный по борьбе с 4-моторными самолетами, а с 17.3.1945 – генеральный уполномоченный по реактивной авиации. 3.6. 1945 арестован американскими войсками. Успешно прошел процесс денацификации и 10.4.1948 освобожден. При создании ВВС ФРГ 6.6.1956 назначен в чине генерал-лейтенанта начальником 6-го отдела Министерства обороны, курировавшим ВВС. С 1.6.1957 инспектор (командующий) ВВС ФРГ. 9.5.1961 получил звание полного генерала – высшее звание в Бундесвере. 30.9.1962 вышел в отставку.

Йозеф Каммхубер


КАРГАНИКО (carganico) Хорст (27.9. 1917, Бреслау – 27.5.1944, близ Сен-Дизье, восточнее Парижа), летчик истребительной авиации, капитан. Окончил летную школу в Берлине-Йоханнистале и был назначен офицером по техническому обеспечению 2-й группы 33-й истребительной эскадры. С 8.3.1940 адъютант командира 2-й группы 77-й истребительной эскадры майора Г. фон Бюлова-Боткампа. Первую победу одержал 15.6.1940, сбив британский торпедоносец «Бьюфорт». 30.11.1940 К. одержал 5-ю победу, сбив британский «Бленхейм». С февр. 1941 командир 1-й эскадрильи 77-й истребительной эскадры, которая входила в 1-ю группу, также именуемую истребительной группой «Ставангер». В мае 1941 эскадрилья переброшена на север Норвегии и в июне включена в истребительную группу «Киркенес» (с сент. 1941 – истребительная группа специального назначения). 29.6.1941 совершил первый боевой вылет на советско-германском фронте и в течение трех недель боев одержал 7 побед. С сент. 1941 его группа прикрывала наступление 20-й горной армии на Мурманск и Полярный. 25.9.1941 после 27 побед награжден Рыцарским крестом Железного креста. 25.1.1942 эскадрилья переименована в 1-ю, а 16.3.1942 – в 6-ю эскадрилью 5-й истребительной эскадры. С апр. 1942 командир 2-й группы 5-й истребительной эскадры. 12.8.1942 подбит в бою и снова совершил вынужденную посадку в районе Мотовского залива, но смог перейти линию фронта. В нояб. 1943 группа переброшена в Псков. С 26.3. 1944 командир 1-й группы 5-й истребительной эскадры, расквартированной во Франции. 27.5.1944 самолет К. был поврежден в бою. К. попытался посадить машину, но задел за провода линии электропередачи, и самолет врезался в землю и взорвался. Всего за время боевых действий совершил ок. 600 боевых вылетов и сбил 60 самолетов.

Хорст Карганико


КАСТНЕР-КИРДОРФ (kastner-kirdorf) Густав (2.2.1881, Трумпфзее-Варнитц, округ Ангермюнде – 4.5.1945, Берхтесгаден), руководящий сотрудник люфтваффе, генерал авиации (1.7.1941). 5.2.1904 вступил фаненюнкером в 25-й пехотный полк; 15.11.1904 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны. Прошел летную подготовку (1914), затем служил на штабных должностях. С 13.4.1915 командир 62-го полевого авиационного соединения, со 2.8.1915 по 2.8.1916 командир 2-й боевой эскадры. С 17.12.1916 начальник отдела в штабе командующего авиаций. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; капитан (28.11.1914). 8.6.1919 уволен из армии, а 20.10.1919 произведен в майоры. В авг. 1927 – сент. 1930 проходил стажировку в секретной авиационной школе в СССР. С 1.10.1930 руководитель отдела рекламы Германской ассоциации авиаспорта. 1.4.1935 зачислен в люфтваффе, произведен в подполковники и назначен руководителем летного запаса в Имперском министерстве авиации. С 1.7. 1938 командир летных школ и 2-го и 3-го авиационных запасных батальонов. Со 2.10. 1938 высший руководитель летной подготовки III округа. 1.1.939 зачислен в Имперское министерство авиации и 1.2.1939 поставлен по главе Управления личного состава ОКЛ. После больших потерь среди личного состава люфтваффе и не очень успешного хода работ по подготовке новых квалифицированных кадров 23.2.1943 заменен личным другом Г. Геринга Б. Лёрцером и назначен офицером для особых поручений при Геринге. С 15.4.1943 начальник Управления исполнения наказаний и помилований в подчинении шефа личного состава люфтваффе. Постоянно сопровождал Геринга в поездках. 26.7.1943 награжден Серебряным Германским крестом. Покончил жизнь самоубийством.

Густав Кастнер-Кирдорф


КАУБИШ (kaubisch) Хорст (3.12.1915, Фрейталь-Цаухероде, близ Дрездена – 12.2.1945, близ Коттбуса), летчик штурмовой авиации, майор. Сын электромонтера. В 1936 поступил на службу в люфтваффе. Окончил авиационное училище и был зачислен в 77-ю эскадру пикирующих бомбардировщиков. Участник Польской и Французской кампаний, а также боев на советско-германском фронте. С 15.5.1942 командир 9-й эскадрильи своей эскадры. В июле 1942 награжден Золотым Германским крестом, а после 500 боевых вылетов 16.11.1942 – Рыцарским крестом Железного креста. Эскадрилья К. стала одной из самых результативных в штурмовой авиации люфтваффе. В нояб. 1942 назначен командиром 1-й группы 5-й эскадры пикирующих бомбардировщиков, действовавшей с аэродромов Финляндии и Норвегии. 15.7.1943 возглавил 1-ю группу 1-й эскадры пикирующих бомбардировщиков (с окт. 1943 – 1-й эскадры поддержки сухопутных войск). 24.6.1944 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. 12.2.1945 его самолет был сбит и К. погиб. Всего за время боевых действий совершил более 1000 боевых вылетов.


КАУПИШ (kaupisch) Леонард (1.9.1878, Биттерфельд – 26.9.1945, Веймар), военный деятель, генерал авиации (1.12.1935; 1.9.1940 переименован в генералы артиллерии). 18.3.1898 вступил фаненюнкером в 6-й пеший артиллерийский полк; 18.8. 1899 произведен в лейтенанты. Окончил артиллерийское и инженерное училище (1903) и Военную академию (1910). В апр. 1911 переведен в Большой Генштаб. Участник 1-й мировой войны, занимал различные штабные посты, начальник оперативного отдела штаба корпуса. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; майор (16.9.1917). После демобилизации армии оставлен в рейхсвере. С 1.12.1923 командир 1-го дивизиона 7-го артиллерийского полка, с 1.4.1926 начальник курса артиллерийского училища в Ютербоге, с 1.11.1927 начальник штаба 2-й дивизии. 1.2.1930 назначен командующим артиллерией V военного округа. 30.9.1932 вышел в отставку, генерал-лейтенант (с 1.3.1932). 1.4.1934 зачислен в люфтваффе и назначен высшим офицером люфтваффе в Берлине (с 1.3. 1935 он был переименован в начальника II авиационного округа; со штаб-квартирой в Берлине). 31.3.1938 вторично вышел в отставку. В 1939, с началом военных действий, поступил в сухопутные войска. В конце Польской кампании, 15.10.1939, был назначен командиром XXXI армейского корпуса. В апр. 1940 корпус был переброшен в Данию, а в июне 1940 – во Францию. Одновременно с 9 апр. по 31 мая 1940 был командующим войсками в Дании. 30.6.1942 вышел в отставку.

Леонард Каупиш


КЕЙКА (cejka) Алоиз (5.9.1886, Аугсбург – 21.8.1947, Бамбург), высокопоставленный чиновник люфтваффе, министериальдиректор (1.4.1936). В 1906—10 изучал право в различных университетах. 2.8.1910 поступил на государственную службу регирунгс-референдаром, служил в правительственных учреждениях Верхнего Пфальца и Верхней Баварии. 4.2.1915 поступил добровольцем в 18-й баварский пеший артиллерийский полк. Участник 1-й мировой войны, лейтенант резерва (8.11.1916). После окончания войны вернулся на государственную службу, регирунгсрат (1.7.1923). В 1921—23 заместитель директора Германских промышленных выставок. 9.2.1923 переведен в баварское Министерство коммерции, промышленности и торговли, с 1.7.1924 директор Германской транспортной выставки в Мюнхене, с 1.1.1926 советник баварского Министерства внешних связей, с 16.11. 1931 оберамтман районного управления в Ноймаркте (Верхний Пфальц). С 8.5.1933 оберрегирунгсрат баварской Государственной канцелярии. 1.6.1935 переведен в люфтваффе с производством в оберст-инденданты и министериальраты и назначен исполняющим обязанности директора 6-го отдела, с 1.6.1934 окружной интендант V авиационного округа. 1.12.1936 переведен в Имперское министерство авиации (RLM) и 1.1.1937 возглавил отдел LD I (денежное довольствие) Административного управления. С 1.2.1939 начальник управленческой группы технического обеспечения и бюджета RLM. 4.10. 1941 управленческая группа была развернута в управление, и К. продолжал возглавлять его до конца войны.


КЁЛЕР (coeler) Иоахим (1.6.1891, Позен – 14.5.1955, Гармиш-Партенкирхен), один из высших командиров люфтваффе, генерал авиации (1.1.1942). 1.4.1912 поступил на морскую службу кадетом. Прошел подготовку в военно-морском училище (1914) и на учебных кораблях «Винета» и «Блюхер». Участник 1-й мировой войны, с авг. 1914 служил на линейном корабле «Бранденбург». Прошел подготовку пилота морской авиации (1915). За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; обер-лейтенант флота (25.12.1917). После демобилизации армии оставлен на флоте. С 19.10.1920 командир роты 1-го батальона корабельной кадрированной дивизии Северного моря. С 1.3.1924 вахтенный офицер на линейном корабле «Бранденбург», одновременно окончил зенитные курсы в училище береговой артиллерии. С 21.1.1924 командир роты 2-го батальона береговой обороны, с 23.9.1925 офицер связи в Вильгельмсхафене. 1.6.1926 переведен в Руководство ВМФ советником отдела морского транспорта, с 1.4.1928 советник группы ПВО (в июне—сент. 1929 исполнял обязанности начальника группы). С 20.3. 1930 2-й навигационный офицер и адъютант линейного корабля «Шлезвиг-Гольштейн», с 1.2.1931 навигационный офицер линейного корабля «Гессен». 27.9.1932 К. возглавил секретное экспериментальное морское авиационное командование в Варнемюнде, одновременно с 29.3.1934 руководил училищем морской авиации. Принимал активное участие в воссоздания морской авиации Германии, однако немецкой морской авиации не удалось сохранить свою независимость, и она была передана в подчинение Г. Геринга, что крайне отрицательно сказалось на ее дальнейшем развитии. С 1.10.1934 начальник отдела связи при VI авиационном округе (командование морской авиации); с 1.4.1936 инспектор морской авиации VI авиационного округа (с 4.2.1938 – округ «Море» со штаб-квартирой в Киле). С 1.2. 1939 офицер для особых поручений при главнокомандующем люфтваффе. 1.4.1939 назначен командующим частями морской авиации, а 30.6.1939 – частями морской авиации на западе. С 1.2.1940 командир 9-й авиационной дивизии. Участник Французской кампании. 12.7.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 16.10.1940 на базе дивизии был сформирован IX авиационный корпус во главе с К. Корпус был дислоцирован во Франции, и его самолеты приняли участие в «Битве за Англию». 14.12.1942 К. был зачислен в резерв ОКЛ, а 30.4.1943 возглавил XIV авиационный корпус, действовавший на советско-германском фронте. В корпус входили в основном части транспортной авиации. 29.8.1944 корпус был преобразован в командование транспортной авиации, а К. назначен генералом транспортной авиации. 5.2.1945 оставил пост и зачислен в резерв ОКЛ.

Иоахим Кёлер


КЕЛЛЕР (keller) Альфред (19.9.1882, Бохум, Вестфалия – 11.2.1974, Берлин), один из высших командиров люфтваффе, генерал-полковник (19.7.1940). 5.4.1902 поступил фаненюнкером в 17-й саперный батальон (Торн); 18.8.1903 произведен в лейтенанты 17-го инженерного батальона. С 20.2.1912 1-й инженер-инспектор укреплений в Вильгельмсхафене. В 1912 прошел подготовку летчика-наблюдателя, в 1913 – пилота. В 1913 перешел на службу в авиацию, служил на авиастанции в Дармштадте. Со 2.8.1914 летчик 27-го авиаотряда на Западном фронте. В 1915—16 командир 5-го, в 1916 – 1-го армейского авиапарка. Одновременно с сент. 1915 до весны 1916 командовал 40-м авиаотрядом. Специализировался на бомбардировщиках и получил в ВВС прозвище «Келлер-бомба». С весны 1916 командир 1-го ночного авиаотряда. С 1.4.1917 командир 1-й бомбардировочной эскадры. Прославился своей бомбардировкой Дюнкерка в сент. 1917. За боевые отличия награжден орденом Pour le Mérite (4.12.1917), Железным крестом 1-го и 2-го класса, Рыцарским крестом Дома Гогенцоллернов с мечами; капитан (8.11.1914). При ликвидации ВВС 1.12.1918 (официально 16.1.1920) уволен из армии в чине майора. С дек. 1918 руководитель наземной авиаслужбы гражданской авиации. С 1.5.1923 советник авиапредприятия Юнкерса, затем служил в авиапочте в Данциге. С 1.5.1925 руководитель авиационной транспортной школы в Штаакене (позже в Брауншвейге). С 1931 сотрудничал с армейским командованием, занимался вопросами тайного воссоздания военной авиации. 1.1. 1934 принят на службу полковником во 2-й инженерный батальон и сразу же откомандирован в Имперское министерство авиации. 1.4.1934 в чине полковника переведен в люфтваффе. С 1.7.1934 командир 154-й бомбардировочной эскадры и начальник авиабазы в Фассберге. С 1.4. 1935 высший командир авиации 4, с 1.10. 1937 офицер для особых поручений при главнокомандующем люфтваффе. С 1.11. 1937 исполнял обязанности начальника I, с 1.1.1938 – II авиационного округа. С 4.8. 1938 начальник Командования группы ВВС в Восточной Пруссии, с 1.2.1939 – 4-й авиационной дивизии (Брауншвейг). 11.10. 1939 на базе дивизии под командованием К. сформирован IV авиационный корпус. Участвовал во Французской кампании, во время которой лично совершил 58 боевых вылетов в районе Дюнкерка. 24.6.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 20.8.1940 назначен командующим 1-м воздушным флотом (а также главнокомандующим ВВС на Востоке), который должен был поддерживать во время нападения на СССР войска группы армий «Север» (штаб-квартира в Инстербурге, с 1942 – в Остове). 26.6.1943 переведен в резерв и назначен руководителем (Korpsführer) Национал-социалистического летного корпуса (НСФК). 8.5.1945 арестован английскими войсками и помещен в лагерь для военнопленных. В 1947 освобожден.

Альфред Келлер


КЕННЕЛЬ (kennel) Карл (17.1.1914, Пирмасен, Пфальц – 1.7.1999), летчик истребительной и штурмовой авиации, майор (30.1.1945). После окончания гимназии в 1934 поступил на службу в полицию в Людвигсхавене. 9.5.1935 переведен в люфтваффе. Окончил авиационное училище в Шлейссхейме, получил подготовку летчика-истребителя. В дек. 1938 прошел подготовку пилота Bf.110. и в 1939 зачислен в 1-ю группу 26-й тяжелой истребительной эскадры. Во время Французской кампании совершил 48 боевых вылетов. Свою первую победу одержал, сбив британский самолет в районе Дюнкерка. Во время «Битвы за Англию», летая в составе 2-й группы 2-й тяжелой истребительной эскадры, совершил 30 боевых вылетов и сбил еще 2 самолета противника. 1.6.1941 произведен в лейтенанты. С апр. 1942 командир 1-й эскадрильи учебной тяжелой истребительной группы, занимавшейся обучением летчиков полетам на Ме.210. В окт. 1942 переведен в штурмовую авиацию и 1.11.1942 назначен командиром 5-й эскадрильи 1-й эскадры пикирующих бомбардировщиков, вооруженной самолетами FW.190. Участник боев на Украине и Юге России, где сбил еще 25 самолетов. 19.9.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 15.11. 1943 командир 1-й группы 152-й эскадры поддержки сухопутных войск, а 29.7.1944 – 2-й группы 2-й эскадры поддержки сухопутных войск, которой командовал до конца войны. После 780 боевых вылетов 25.11. 1944 К. награжден дубовыми листьями к Рыцарскому кресту. Всего за время боевых действий К. совершил 957 боевых вылетов и сбил 34 самолета противника (в т. ч. 31 на советско-германском фронте).


КЁППЕН (köppen) Герхард (17.5.1918, Хольцендорф – 5.5.1942, в районе Керченского пролива, СССР), летчик истребительной авиации, лейтенант (1.4.1942). В 1936 поступил в люфтваффе. После окончания летной школы зачислен в 1-ю бомбардировочную эскадру; унтер-офицер. В 1939 переведен в истребительную авиацию и в 1941 зачислен в 7-ю эскадрилью 52-й истребительной эскадры. Участвовал в боях на советско-германском фронте. После 40 побед 18.12.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Затем переведен в 8-ю эскадрилью своей эскадры. 24.2.1942 одержал свою 72-ю победу и 27 февр. получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. 5.5.1942 его самолет (Bf.109G) был сбит бортстрелком Пе-2 и упал в Азовское море, тело К. найдено не было, и он считался пропавшим без вести. Всего за время боевых действий сбил 86 самолетов противника.


КЕССЕЛЬРИНГ (kesselring) Альберт (20.11.1885, Маркштедт, близ Китцингена, Нижняя Франкония – 16.7.1960, Бад-Наухейм), один из руководителей люфтваффе, полководец, генерал-фельдмаршал (19.7.1940). Образование получил в Мюнхенском военном училище (1906), а также инженерно-артиллерийском училище (1910). 20.7.1904 вступил фенрихом во 2-й баварский полевой артиллерийский полк; 8.3.1906 произведен в лейтенанты. В июне 1912 окончил курсы наблюдателя на аэростате. С 1.10.1912 адъютант 1-го дивизиона 2-го баварского полевого артиллерийского полка. Участник 1-й мировой войны на Западном фронте; с 5.12. 1914 адъютант, 13.3–7.5.1915 и 3.9.1915—5.3.1917 офицер для особых поручений при штабе 1-й баварской полевой артиллерийской бригады, 8.5–2.9.1915 адъютант 1-го дивизиона 2-го баварского артиллерийского полка, с 6.3.1917 адъютант 3-го баварского артиллерийского командования. Во время войны окончил курсы офицеров Генерального штаба (нояб. 1917 – янв. 1918).

Альберт Кессельринг


С 6.1.1918 служил в штабе 6-й армии, с 15.4.1918 – III баварского армейского корпуса. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, Рыцарским крестом 2-го класса саксонского ордена Альбрехта с мечами; капитан (19.5.1916). После демобилизации армии оставлен служить в рейхсвере. 24.8.1919 переведен в 24-й артиллерийский полк, командир батареи. С 1.1.1921 командир батареи 7-го артиллерийского полка. С 1.1.1922 советник Имперского военного министерства; 1.4. 1929 переведен в штаб 7-й, а 1.6.1930 – 3-й дивизии. С 1.8.1930 советник Управления личного состава министерства. С 1.2. 1932 командир 3-го дивизиона 4-го артиллерийского полка. В начале 1933 направлен на службу в Комиссариат авиации, где занимался тайным воссозданием германских ВВС. 1.10.1933 переведен в люфтваффе и возглавил Административное управление Имперского министерства авиации. В 1935 К. подчинены все нетехнические службы люфтваффе. После гибели ген. В. Вефера 12.6.1936 возглавил Командное управление Имперского министерства авиации, которое 1.8.1936 преобразовано в Генеральный штаб Верховного командования люфтваффе (ОКЛ), официально был назначен 15 авг. Руководил подготовкой легиона «Кондор», участвовавшего в Гражданской войне в Испании. 1.7.1937 был заменен ген. Г. Штумпфом и полностью сосредоточился на руководстве III авиационным округом (Дрезден). Когда 4.2.1938 были созданы авиационные командования, К. стал во главе 1-го Командования ВВС «Восток» (Берлин). 1.2.1939 на базе командования был сформирован 1-й воздушный флот (во главе с К., который, кроме того, стал именоваться «командующим люфтваффе на Востоке»). Во главе флота участвовал в кампании против Польши (1939), в которой поддерживал действия группы армий «Север». Флот К. обеспечил полное превосходство в воздухе люфтваффе. 30.9. 1939 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Во время кампании против Франции (с 12.1.1940) командовал 2-м воздушным флотом, поддерживавшим группа армий «Б» ген. Ф. фон Бока. Проводил варварские бомбардировки городов, в т. ч. практически сровнял с землей Роттердам. В ходе «Битвы за Англию», когда 3-й воздушный флот потерпел неудачу, на К. была 19.8.1940 возложена ответственность за дальнейший ход битвы, а также переданы из 3-го флота подразделения одномоторных истребителей. В мае 1941 флот был переброшен на советско-германскую границу, где поддерживал наступление группы армий «Центр». С 1.12. 1941 командующий авиацией на Юго-Западе, руководил действиями авиации в Средиземноморье и Италии. Отвечал за планирование операций люфтваффе в Северной Африке. Э. Роммель постоянно требовал от К. активизации ВВС, но К. обычно отказывал, причем в резкой форме. Считал необходимым для успешного проведения операций в Северной Африке захват английской базы – острова Мальты. Однако возобладала точка зрения Роммеля, и предназначенные для захвата Мальты резервы были переданы ему. 25.2.1942 получил дубовые листья, а 18.7.1942 – мечи к Рыцарскому кресту. После ареста Б. Муссолини К. блестяще провел операцию по оккупации Италии и заставил капитулировать Рим. 15.11.1943 командование было расширено и преобразовано в командование на Юго-Западе и группу армий «С» (в которую входили 10-я и 14-я армии). Оба поста объединил в своих руках К., которому теперь были подчинены все германские вооруженные силы на Итальянском театре военных действий. Проводил жестокую оккупационную политику, в т. ч. после взрыва партизанами в марте 1944 патруля СС приказал расстрелять 335 заложников. Несмотря на отсутствие резервов, организовал крепкую оборону, которая смогла сдержать превосходящие силы союзников. Даже после прорыва англо-американских войск смог организовать сопротивление южнее р. По. 19.7.1944 К. был награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями, мечами и бриллиантами. 23.10.1944 попал в автомобильную катастрофу и получил тяжелые ранения, и с 24.10.1944 по 13.1.1945 его на этих постах заменял ген. Г. фон Фитингоф-Шеель. С 10.3.1945 главнокомандующий на Западе, а с 25 марта по 2 мая 1945 – главнокомандующий германскими войсками на Юге. 22 апр. в подчинении К. оказались почти все германские войска, действовавшие вне советско-германского фронта. Однако войска находились уже в крайней степени разложения, и фронт фактически перестал существовать. Оставался демонстративно верным А. Гитлеру и лишь после получения сообщения о его смерти начал активно вести переговоры о капитуляции. Сдался в плен американцам. Содержался в Дахау. 17.2. 1947 предстал перед британским военным трибуналом в Венеции по обвинению в казни 335 итальянцев и других военных преступлениях. 6.5.1947 приговорен к смертной казни, 4.7.1947 по ходатайству У. Черчилля приговор заменен пожизненным тюремным заключением, а затем срок сокращен до 20 лет. 23.10.1952 освобожден по состоянию здоровья. После освобождения принимал активное участие в деятельности реваншистских организаций, союзах участников войны и др. Автор автобиографии «Записки солдата» (1954).


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | Следующая

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


  • 4 Оценок: 4
Популярные книги за неделю


Рекомендации