Электронная библиотека » Константин Залесский » » онлайн чтение - страница 16


  • Текст добавлен: 2 октября 2013, 18:53


Автор книги: Константин Залесский


Жанр: Энциклопедии, Справочники


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 16 (всего у книги 58 страниц) [доступный отрывок для чтения: 21 страниц]

Шрифт:
- 100% +

Командир 9-й зенитной дивизии Адольф Пирман


Находилась в подчинении авиационной области «Западная Франция», с янв. 1942 – 4-го воздушного флота, с мая 1942 – I зенитного корпуса, с мая 1944 – VIII авиационной области, с сент. 1944 – IV зенитного корпуса.

Состав:

• на 1.9.1941: 15-й (Ренн), 30-й (Шербур), 59-й (Париж), 100-й (Гавр) зенитные полки, 129-й батальон связи ВВС;

• на дек. 1942: 37-й, 91-й, 104-й зенитные полки, 200-й зенитный пулеметный полк;

• на 7.2.1943: 27-й, 42-й, 77-й (до окт. 1944) зенитные полки, 129-й батальон связи ВВС;

• на 3.9.1944: 27-й, 42-й, 169-й зенитные полки, 200-й пулеметный зенитный полк, 129-я рота связи ВВС. В окт. 1944 в составе дивизии вошли 45-й и 86-й зенитные полки.

Командиры: генерал-лейтенант Отто Вильгельм фон Ренц (1.9.1941—24.6.1942); генерал-лейтенант Вольфганг Пикерт (25.6. 1942—27.5.1944); полковник Вильгельм Вольф (янв. 1943, и.о.); подполковник Рихард Хайцман (1.1943—3.2.1943, и.о.); полковник Вильгельм ван Коолвийк (28.5—22.6.1944); генерал-лейтенант Адольф Пирман (23.6.1944—4.5.1945).

10-я дивизия. Сформирован а 1.9.1941 в Плоешти (Румыния) путем переименования 10-го командования ПВО. В марте 1942 переброшена в Крым, приняла участие во взятии Севастополя. В мае 1942 переброшена под Курск, где поддерживала действия 2-й армии, затем действовала на Дону в составе группы армий «Б». В 1943—44 вела бои на Юге России и в Галиции в составе группы армий «Северная Украина» (затем группы армий «А»). В марте 1945 переведена в район Лаубана и с апр. 1945 действовал в составе 17-й армии в Троппау. В мае 1945 сдалась в Кёнигинхофе.

Находилась в подчинении 4-го воздушного флота, с мая 1942 – I зенитного корпуса, с авг. 1942 – Командования ВВС «Дон», с февр. 1943 – I зенитного корпуса.

Состав:

• на 1.9.1941: 180-й (Плоешти), 202-й (Констанца) моторизованные зенитные полки, 130-й батальон связи ВВС;

• на май 1942: 124-й, 153-й моторизованные зенитные полки;

• на 1.11.1943: 77-й (до авг. 1944), 99-й (до авг. 1944, в сент. – нояб. 1944), 133-й (до марта 1944) зенитные полки, 130-й батальон связи ВВС. В янв. – мае 1944 и с авг. 1944 в состав дивизии входил 153-й моторизованный зенитный полк; в марте—мае 1944, с авг. 1944 – 48-й моторизованный зенитный полк; в мае—июне 1944 – 12-й моторизованный зенитный полк; в июне—июле 1944 и с авг. 1944 – 7-й моторизованный зенитный полк; в авг. – сент. 1944 – 17-й моторизованный зенитный полк.

Командиры: генерал-лейтенант Йохан Зейферт (1.9.1941—26.6.1943); генерал-майор Франц Энгель (26.6.1943—8.5. 1945); полковник Гюнтер Захс (25.3—10.6. 1944, и.о.); полковник Оскар Форбругг (3–9.2.1945, и.о.).

11-я дивизия. Сформирован а 1.9.1941 в Бордо (Франция) путем переименования 11-го командования ПВО, контролировала воздушное пространство от Бретани до франко-испанской границы. В янв. 1943 штаб дивизии переведен в Южную Францию в Ниму. 22.2.1944 на базе штаба дивизии сформирован штаб III зенитного корпуса. Вновь сформирован а в авг. 1944 в Хейдебреке (Верхняя Силезия) на базе 15-й зенитной бригады. 1.3.1945 штаб переведен во Фрейбург.

Находилась в подчинении авиационной области «Западная Франция», с сент. 1944 – VIII авиационной области, с апр. 1945 – I зенитного корпуса.

Состав:

• на янв. 1943: 45-й (Бордо), 69-й (Марсель), 85-й (Тараскон), 653-й (Нарбонна) зенитные полки, 131-й батальон связи ВВС;

• на 1.11.1943: 12-я, 18-я (до дек. 1943) моторизованные зенитные бригады, 131-я рота связи ВВС;

• на авг. 1944: 54-й (группа «Аушвиц»), 106-й (группа «Верхняя Силезия – Запад»), 107-й (группа «Верхняя Силезия – Восток»), 150-й (группа «Бреслау») зенитные полки, 84-й прожекторный полк (группа «Верхняя Силезия»), 131-й батальон связи ВВС.

Командиры: генерал-лейтенант Гельмут Рихтер (1.9.1941—31.10.1943); генерал-лейтенант Эрих Крессман (1.11.1943—19.2.1944); генерал-майор Оскар Крэмер (10.9.1944—11.5.1945).

12-я дивизия. Сформирован а 1.2.1942 в Фойзине на базе 9-й зенитной бригады и переброшена в Центральную Россию. В составе группы армий «Центр» участвовала в боях в районе Спас-Демянска, в янв. 1943 – Брянска, затем под Орлом и Курском, в 1944 – под Бобруйском. Разгромлена под Барановичами и отведена в Млаву, а в 1945 – в Данциг. В апр. 1945 переведена в Свинемюнде, а в самом конце войны – в Берлин.

Кавалер Рыцарского креста, командир 3-й батареи 23-го зенитного полка Йоханнес Динхольд


Находилась в подчинении 2-го воздушного флота, с нояб. 1941 – главнокомандующего люфтваффе, с апр. 1942 – Командования ВВС «Восток», с мая 1943 – 6-го воздушного флота, с нояб. 1943 – II зенитного корпуса, с апр. 1945 – III авиационной области.

Состав:

• на дек. 1941: 21-й, 34-й, 101-й моторизованные зенитные полки; 132-й батальон связи ВВС;

• на 1.5.1944: 21-й, 101-й, 125-й, 134-й моторизованные зенитные полки, 132-я рота связи ВВС;

• на 1.9.1944: 21-й, 77-й, 101-й (до сент. 1944) моторизованные зенитные полки, 132-я рота связи ВВС. В сент. 1944 в состав дивизии вошел 31-й зенитный полк; в окт. 1944 – 23-й моторизованный зенитный полк.

Командиры: генерал-лейтенант Рудольф Эйбенштейн (22.9—21.12.1941); генерал-лейтенант Готтгард Франтц (28.2—20.12.1942); генерал-лейтенант Эрнст Буффа (21.12.1942—14.4.1944); генерал-лейтенант Вернер Преллберг (15.4.1944—9.5.1945).

13-я дивизия. Сформирован а 1.2.1942 в Канне (Франция) из части 9-й зенитной дивизии. 1.2.1942 штаб переведен в Вернон (северо-западнее Парижа), а в начале 1943 – в Лаваль (северо-восточнее Ренна), где включена в состав 7-й армии. Приняла участие в боях в районе Ле-Манса, затем отступила в Эльзас (штаб-квартира в Шлеттштадте). В дек. 1944 переведена во Фрейбург, а в февр. 1945 – в Тодтнау (Шварцвальд). В марте 1945 большая часть ее соединений передана 28-й зенитной дивизии, хотя штаб продолжал существовать до конца войны: он был переведен в Хехинген (Чехия) и в мае 1945 капитулировал в Эгере (близ Пльзеня).

Находился в подчинении авиационной области «Западная Франция», с сент. 1944 – IV зенитного корпуса, с марта 1945 – VIII авиационной области.

Состав:

• на 1.2.1942: 18-й (Ле-Кройсо), 59-й (Париж), 100-й (Гавр) зенитные полки, 133-й батальон связи ВВС;

• на начало 1943: 15-й (Ренн), 30-й (Шербур), 100-й (Руан), 117-й зенитные полки, 133-й батальон связи ВВС;

• на 1.3.1944: 15-й (Ренн), 30-й (Шербур; до июля 1944), 59-й (Париж; до апр. 1944), 100-й (Гавр) зенитные полки, ведомство генерала воздушной обороны Ла-Манша, 133-й батальон связи ВВС;

• на 1.10.1944: 18-й (до нояб. 1944), 45-й (до окт. 1944), 85-й, 86-й (до окт. 1944), 89-й зенитные полки, 133-я рота связи ВВС.

Командиры: генерал-лейтенант Гастон фон Чаулин-Эгерсберг (1.2–1.7.1942); генерал-лейтенант Теодор Шписс (1.7. 1942—10.3.1944); генерал-майор Макс Шаллер (1.3—15.10.1944); генерал-майор Адольф Вольф (2.10.1944—8.5.1945).

14-я дивизия. Сформирован а в 1.2. 1942 в Лейпциге из частей 2-й зенитной дивизии. Всю войну находилась в Лейпциге (в подчинении III авиационной области) и только в мае 1945 была брошена в бой на Эльбе в районе Притцвалка.

Состав:

• на 1.2.1942: 3-й (группа «Тюрингия» в Веймаре), 33-й (группа «Халле-Лойна; до нояб. 1944), 300-й (группа „Лейпциг“; в мае 1944 переименован в 90-й) зенитные полки, 73-й прожекторный полк (группа „Лейпциг“, 134-й батальон связи ВВС. В июне 1942 3-й полк заменен 140-м. В конце 1943 в состав дивизии включен 7-й прожекторный полк (группа „Штеттин“; до мая 1944) и зенитная группа „Нижняя Силезия“ (Бреслау; в марте 1944 развернута в 150-й зенитный полк и выведена из состава дивизии). С июля 1944 в состав дивизии входил 120-й зенитный полк (группа „Бёлен-Цейтц“); в авг. – нояб. 1944 – 138-й зенитный полк (группа „Дрезден“);

• на 1944: 33-й, 140-й, 300-й зенитные полки, 7-й 73-й прожекторные полки, зенитная группы «Нижняя Силезия», 134-й батальон связи ВВС.

Командиры: генерал-майор Вальтер Фейерабенд (3.2—30.11.1942); генерал-лейтенант Рудольф Шульце (1.12.1942—15.5.1944); генерал-майор Адольф Герлах (15.5.1944—8.5.1945); полковник Макс Хехт (май 1945, и.о.)

15-я зенитная дивизия. Сформирован а 1.3.1942 в Плоешти (Румыния) на базе 3-й зенитной бригады. В мае 1942 переброшена на Юг России, где поддерживала действия 17-й армии; штаб-квартира – Мариуполь. Затем действовала вместе с 1-й танковой армией на Кавказе; штаб-квартира – Майкоп. В 1943—44 в составе группы армий «Южная Украина» (затем группы армий «Юг») участвовала в боях в Бессарабии и Венгрии. Сдалась в районе Штульвейссенбурга.

Командир 15-й зенитной дивизии Теодор Херберт


Находилась в подчинении I зенитного корпуса, с сент. 1944 – 4-го воздушного флота, с нояб. 1944 – V зенитного корпуса.

Состав:

• на 1942: 4-й, 7-й, 104-й зенитные полки, 135-й батальон связи ВВС;

• на 1.11.1943: 4-й, 7-й (до апр. 1944), 153-й (до янв. 1944) моторизованные зенитные полки, 135-я рота связи ВВС. В дек. 1943 – нояб. 1944 в состав дивизии входили 104-й, с июня 1944 – 12-й, с июля 1944 – 133-й моторизованные зенитные полки.

Командиры: генерал-лейтенант Герхард Хоффман (1.3–9.11.1942); генерал-лейтенант Эдуард Мур (10.11.1942—15.4. 1944); полковник Ганс Симон (15.4—29.8. 1944); полковник Эрнст Янза (29.8–9.9. 1944); генерал-майор Теодор Херберт (9.9. 1944—18.1.1945); полковник Т. Петерс (18–20.1.1945); генерал-майор Йохан Вильгельм Дёринг-Мантейфель (20.1–8.5.1945).

16-я зенитная дивизия. Сформирован а 1.3.1942 в Лилле (Франция) из частей 6-й зенитной дивизии. Впервые приняла участие в боях в районе Лилля, затем участвовала в отступлении через Бельгию и Нидерланды. 1.1.1945 на ее базе формирован VI зенитный корпус.

Находилась в подчинении авиационной области «Бельгия – Северная Франция», с сент. 1944 – III зенитного корпуса, с нояб. 1944 – Командования ВВС «Запад».

Состав:

• на 1.3.1942: 8-й (Роттердам; до 1943), 37-й (Ваттен; до мая 1944), 95-й (Антверпен; до дек. 1943), 129-й (Дюнкерк), 132-й (Булонь), 431-й (Лилль), 656-й (Бево) зенитные полки, 136-й батальон связи ВВС. С марта 1944 в состав дивизии входили 11-й и 20-й моторизованные зенитные полки;

• на 1.10.1944: 11-й, 20-й, 129-й, 132-й, 195-й зенитные полки, 136-й батальон связи ВВС. С окт. 1944 в состав дивизии входили 87-й, 100-й и 111-й зенитные полки.

Командиры: генерал-лейтенант Курт Штойдеман (15.6.1942—28.2.1943); генерал-лейтенант Рудольф Эйбенштейн (1.3. 1943—30.4.1944); генерал-майор Фридрих Вильгельм Дойч (30.4—31.12.1944).

17-я дивизия. Сформирован а 1.5.1942 в Лейпциге. В 1942 переброшена в состав группы армий «А» в район Сталино, поддерживала действия 17-й армии, в 1943—44 – 1-й танковой армии. Разгромлена в боях в Каменец-Подольском котле. Остатки переформированы в Люблине, затем участвовала в боях в районе Кракова и Бреслау, с февр. 1945 – в Лейтерсдорфе, с марта 1945 – Гросс-Поствитце, с апр. 1945 – в Гёрлитце. Находилась в подчинении I зенитного корпуса.

Состав:

• на май 1942: 4-й, 12-й, 42-й зенитные полки, 137-й батальон связи ВВС;

• на 1.11.1943: 12-й (до апр. 1944), 17-й, 104-й (до дек. 1943) моторизованные зенитные полки, 137-я рота связи ВВС. В дек. 1943 – марте 1944 и с апр. 1944 в состав дивизии входил 48-й моторизованный зенитный полк; с апр. 1944 – 7-й (до июня 1944), 133-й, 153-й моторизованные зенитные полки;

• на 1.9.1944: 35-й, 99-й (кроме сент. – нояб. 1944), 133-й (до сент. 1944), 134-й моторизованные зенитные полки, 137-я рота связи ВВС. С сент. 1944 в состав дивизии входил 17-й моторизованный зенитный полк.

Командиры: генерал-лейтенант Карл Фейт (1.4.1942—30.4.1944); полковник Ганс Симон (15.3—14.4.1944, и.о.); генерал-майор Вильгельм Кёппен (20.5.1944—8.5. 1945).

18-я дивизия. Сформирован а 10.4.1942 в Смоленске из части штаба II зенитного корпуса. В мае 1942 пополнена частями 12-й зенитной дивизии, участвовала в боях под Вязьмой и Ржевом. С марта 1943 штаб дислоцировался в Красном Бору (близ Смоленска), в июне 1943 был переведена в Оршу, в сент. 1943 – в Витебск. В июне 1944 понесла тяжелые потери в Восточной Пруссии. 21.1.1945 ей подчинены все зенитные части в Восточной Пруссии и в Хейлигенбейльском котле; штаб-квартира – Кёнигсберг. В конце войны действовала в Шлезвиге.

Находилась в подчинении Командования ВВС «Восток», с мая 1943 – 6-го воздушного флота, с 13.11.1943 – II зенитного корпуса, с 21.1.1945 – Командования ВВС «Восточная Пруссия».

Состав:

• на 1942: 6-й, 10-й, 125-й, 133-й зенитные полки, 138-й батальон связи ВВС;

• на 1.3.1944: 6-й (кроме окт. – нояб. 1944), 10-й (до авг. 1944), 35-й (до авг. 1944) зенитные полки, 138-й батальон связи ВВС. С авг. 1944 в состав дивизии входили 34-й и 125-й зенитные полки; с окт. 1944 – 116-й и 136-й зенитные полки, а также штаб 16-й зенитной бригады;

• на 21.1.1945: 16-я зенитная бригада (Гольдап), 87-й (Кёнигсберг), 116-й (Хейлигенбейль), 125-й (Хейлигенбейль) зенитные полки, 138-я рота связи ВВС. 10.4. 1945 в состав дивизии вошли 77-й и 136-й зенитные полки.

Командиры: генерал-майор Рихард Рейман (20.4.1942—9.3.1943); генерал-майор принц Генрих Рейсс (10.3.1943—31.1.1944); генерал-майор Адольф Вольф (1.2–1.10.1944); генерал-майор Гюнтер Захс (2.10.1944—8.5.1945).

19-я дивизия. Сформирован а 15.8.1942 на Сицилии на базе 7-й зенитной бригады. Воевала в Северной Африке и в мае 1943 сдалась войскам союзников в Тунисе. Вновь сформирован а 1.11.1943 в Греции в районе Афин. В окт. 1944 переведена в район Салоник, в дек.1944 – в Рагузу, в февр. 1945 – в Гросс-Каницсу, в конце апр. 1945 – в Аграм.

Находилась в подчинении 2-го воздушного флота, с нояб. 1943 – Командования ВВС «Юго-Восток», с окт. 1944 – V зенитного корпуса.

Состав:

• на 1942: 102-й, 135-й зенитные полки, позже – также 66-й зенитный полк;

• на 1.11.1943: 58-й (Крит), 91-й (Афины), 201-й (Салоники) зенитные полки, 139-я рота связи ВВС.

Командиры: генерал-майор Генрих Бурхард (6.8—21.12.1942); генерал-лейтенант Готтгард Франтц (21.12.1942—13.5.1943); генерал-майор Пауль Пафел (26.6.1943—8.5.1945).

20-я дивизия. Сформирован а 13.11. 1942 в Лейпциге, откуда переведена в Тунис. Воевала в Северной Африке и в мае 1943 сдалась войскам союзников в Тунисе. Вновь сформирован а 1.10.1943 в Белграде из инспекции зенитной артиллерии Командования ВВС «Юго-Восток» и ее штабу переданы зенитные части, дислоцированные на территории Югославии. В окт. 1944 переброшена в Фюнфкирхен, а в февр. 1945 – в Штейнамангер.

Находилась в подчинении 2-го воздушного флота, с 1.10.1943 – Командования ВВС «Юго-Восток», с окт. 1944 – V зенитного корпуса.

Состав:

• на 1.3.1943: 78-й зенитный полк, зенитные группы «Бизерта» и «Соусса», 140-й батальон связи ВВС;

• на 1.1.1944: 38-й, 40-й моторизованные зенитные полки, 140-я рота связи ВВС. С сент. 1944 в состав дивизии входил 37-й моторизованный зенитный полк.

Командиры: генерал-майор Георг Нойффер (12.11.1942—10.5.1943); генерал-майор Отто Зидов (1.10.1943—29.9. 1944); полковник д-р Герман Рудхарт (30.9—29.10.1944); полковник Йохан Вильгельм Дёринг-Мантейфель (30.10.1944—19.1.1945); генерал-майор Теодор Херберт (19.1—12.4. 1945); полковник Эрнст Шлухтман (22.3–8.5.1945).

21-я дивизия. Сформирован а 1.3.1943 в Дармштадте на базе 6-й зенитной бригады. В февр. 1945 переведена в Висбаден. Сдалась войскам союзников в районе Тегерзее.

Командир 21-й зенитной дивизии Курт Штойдеман


Находилась в подчинении XII, с 1.4.1944 – VII, с 6.9.1944 – XIV авиационной области, с февр. 1945 – IV зенитного корпуса.

Состав (на 1.11.1943): 29-й (группа «Франкфурт-на-Майне»), 49-й (группа «Мангейм»), 169-й (группа «Саарбрюккен»; до сент. 1944), 189-й (группа «Майнц») зенитные полки, 70-й (группа «Кобленц»; до апр. 1944), 109-й (Дармштадт), 119-й (Дармштадт), 139-й (до июля 1944) прожекторные полки, 141-й батальон связи ВВС. С сент. 1944 в состав дивизии входил 179-й зенитный полк (группа «Швейнфурт»).

Командиры: генерал-лейтенант Курт Штойдеман (1.3.1943—5.4.1944); генерал-лейтенант Эрнст Буффа (6.6—30.11. 1944); полковник Эрих Грёплер (1.12.1944—8.5.1945).

22-я дивизия. Сформирован а в 1.5.1943 в Дортмунде из остатков 10-й бригады и части VI авиационной области. 16.4.1945 в Изерло сдалась американским войскам.

Находилась в подчинении VI авиационной области, с апр. 1945 – III зенитного корпуса.

Состав:

• на 1.11.1943: 54-й (группа «Мюнстер»; до авг. 1944), 67-й (группа «Бохум»), 103-й (группа «Кургессен»; до июля 1944), 112-й (охрана железных дорог; до дек. 1943), 124-й (группа «Дортмунд»), 183-й (группа «Хаген») зенитные полки, 146-й прожекторный полк (группа «Дортмунд»), 142-й батальон связи ВВС. С авг. 1944 в состав дивизии входил 47-й зенитный полк (группа «Мюнстер»); в июле—авг. 1944 – 50-й зенитный полк (охрана железных дорог); с нояб. 1944 – 112-й зенитный полк (охрана железных дорог);

• на окт. 1944: 47-й, 67-й, 124-й, 183-й зенитные полки, 146-й прожекторный полк.

Командир: генерал-майор Фридрих Рёмер (1.5.1943—16.4.1945).

23-я дивизия. Сформирован а 10.10. 1943 в Бобруйске из штаба 22-й авиаполевой дивизии. В составе 9-й армии участвовала в боях в районе Барановичи – Минск, а затем Варшава – Радом – Позен. С февр. 1945 сражалась на Одере (штаб-квартира – Бал-Сааров), в мае 1945 после тяжелых потерь отведена в Дёберитц.

Находилась в подчинении 6-го воздушного флота, с янв. 1944 – II зенитного корпуса.

Состав:

• на 1.1.1944: 31-й, 125-й зенитные полки, 143-я рота связи ВВС;

• на 1.3.1944: 23-й (кроме авг. – сент. 1944 и до окт. 1944), 31-й (до авг. 1944), 101-й (до апр. 1944) зенитные полки, 143-я рота связи ВВС. С апр. 1944 в состав дивизии входил 80-й зенитный полк; в авг. – окт. 1944 – 60-й зенитный дивизион; с сент. 1944 – 10-й зенитный полк;

• на февр. 1945: 7-й, 35-й, 53-й, 140-й, 182-й зенитные полки, 143-я рота связи ВВС;

• на 26.4.1945: 7-й (Франкфурт-на-Одере), 23-й (Эберсвальде), 34-й (Штраусберг, Вернойхен), 35-й (Франкфурт-на-Одере), 53-й (Цеден), 182-й (Кюстрин) зенитные полки, зенитный полк «Вегенер» (Бесков, Мюллрозе), 143-я рота связи ВВС.

Командиры: полковник Ганс Вильгельм Фихтер (10.10.1943—20.8.1944); генерал-лейтенант Вальтер Катман (21.8—23.10.1944); полковник Оскар Форбругг (24.10.1944—30.1.1945); генерал-майор Курт Андерсен (30.1–8.5.1945).

24-я дивизия. Сформирован а в дек. 1943 в Вене-Кобленцле на базе 16-й зенитной бригады и частей XVII авиационной области. В конце войны была придана действующей армии и понесла тяжелые потери, сдалась в мае 1945 в Вене. Находилась в подчинении XVII авиационной области, с февр. 1945 – V зенитного корпуса.

Состав (на 1.1.1944): 28-й (группа «Вена – Запад»), 76-й (группа «Брук – Мур»; до июля 1944), 88-й (группа «Винер-Нойштадт»; до июня 1944), 98-й (группа «Вена – Север»; кроме июня—июля 1944), 184-й (группа «Богемия» в Пльзене; до авг. 1944) зенитные полки, 1-й (группа «Линц – Верхний Дунай»; до июня 1944), 6-й (группа «Вена») прожекторные полки, 144-й батальон связи ВВС. С янв. 1944 в состав дивизии входил зенитный полк особого назначения «Вена – Юг» (с февр. 1944 – 102-й зенитный полк); с нояб. 1944 – 63-й зенитный полк.

Командир: генерал-майор Фриц Грисхаммер (1.1.1944—31.1.1945).

25-я дивизия. Сформирован а 1.4.1944 в Милане (Италия) на базе штаба генерала зенитной артиллерии на Юге, контролировала зенитные части в Северной Италии. В дек. 1944 переброшена в район Брешии, действовала в районе Брешия – Бергамо – Триент. Находилась в подчинении 2-го воздушного флота, с сент. 1944 – XXVIII авиационной области.

Состав (на 1.5.1944): 5-й, 131-й (кроме июня—авг. 1944), 137-й, 149-й (кроме июля—авг. 1944) зенитные полки, 145-я рота связи ВВС. В сент. – окт. 1944 в состав дивизии входил 39-й зенитный полк.

Командиры: генерал-майор Вальтер фон Хиппель (20.4.1944—31.1.1945); генерал-майор Оскар Форбругг (10.2–2.5.1945); полковник Альфред Томас (март 1945, и.о.).

26-я дивизия. Сформирован а 1.5.1944 в Мюнхене на базе 4-й зенитной бригады, штабу подчинены зенитные части, дислоцированные в Мюнхене, Верхней Баварии и Швабии. 28.4.1945 расформирован а. Находилась в подчинении VII авиационной области, с апр. 1945 – IV зенитного корпуса.

Состав (на 1.5.1944): 19-й (группа «Мюнхен – Север»), 55-й (группа «Мюнхен – Юг»), 130-й (группа «Инсбрук»; до сент. 1944) зенитные полки, 2-й (группа «Аугсбург»), 8-й (группа «Мюнхен») прожекторные полки, 146-й батальон связи ВВС. В мае 1944 на базе штаба 2-го прожекторного полка сформирован штаб 115-го зенитного полка (группа «Аугсбург»). С авг. 1944 в состав дивизии входил 148-й (группа «Инсбрук»), с сент. 1944 – 93-й (группа «Нюрнберг»), с окт. 1944 – 114-й зенитный полк (охрана железных дорог).

Командиры: генерал-лейтенант Рудольф Эйбенштейн (1.5.1944—2.5.1945); полковник Эрнст Уль (1.5–5.7.1944, и.о.).

27-я дивизия. Сформирован а в сент. 1944 в Восточной Пруссии на базе 11-й зенитной бригады. Находилась в подчинении II зенитного корпуса. В окт. 1944 переведена в район Люцена, в дек. – Либенфельде, где вошла в состав 3-й танковой армии. В янв. 1945 переведена из Восточной Пруссии в Германию. С февр. 1945 сражалась на Одере, а в апр. 1945 отведена в Пасевалк. Сдалась британским войскам в Плате, близ Шверина.

Состав:

• на сент. 1944: 62-й, 81-й, 110-й (до окт. 1944), 121-й зенитные полки, 5-й, 6-й, 21-й, 27-й охранные зенитные дивизионы. С окт. 1944 в состав дивизии входили 6-й и 171-й зенитные полки;

• на нояб. 1944: 62-й, 81-й, 97-й, 121-й зенитные полки, 171-й прожекторный полк, 5-й, 6-й, 21-й, 27-й охранные зенитные дивизионы, 147-й батальон связи ВВС;

• на февр. 1945: 138-й, 145-й зенитные полки, 147-й батальон связи ВВС;

• на 1.3.1945: 6-я зенитная бригада (Штеттин), 6-й (Штеттин), 171-й (Грейфенхафен) зенитные полки, 147-я рота связи ВВС.

Командиры: генерал-лейтенант Вальтер Катман (1.11.1944—31.1.1945); генерал-лейтенант Вальтер фон Хиппель (1.2–8.5.1945); генерал-майор Оскар Форбругг (2–8.5.1945, и.о.).

28-я дивизия. Сформирован а в окт. 1944 в Штутгарте на базе 9-й зенитной бригады, штабу дивизии подчинены зенитные части в Бадене-Вюртемберге и Верхнем Рейне. Участвовала в военных действиях на Верхнем Рейне, с февр. 1945 штаб-квартира размещалась в Херренальбе. В мае 1945 капитулировала. Находилась в подчинении V авиационной области, с дек. 1944 – IV зенитного корпуса.

Состав (на 1.11.1944): 68-й (группа «Карлсруэ»), 69-й, 130-й (группа «Фридрихсхафен»), 139-й (группа «Штутгарт») зенитные полки, 148-й батальон связи ВВС.

Командиры: полковник Ганс Юрген Хекманнс (24.10–24.11.1944); генерал-майор Курт фон Людвиг (25.11.1944—5.5.1945).

29-я дивизия. Сформирован а 27.2. 1945 в Осло на базе 14-й зенитной бригады. Капитулировала в мае 1945. Находилась в подчинении командующего немецкими ВВС в Норвегии.

Состав (на 1.3.1945): 83-й (Мальсольв – Нарвик), 92-й (Ставангер), 152-й (Тронхейм – Вэрнес), 162-й (Осло) зенитные полки, 149-й взвод связи ВВС.

Командир: полковник Александр Нипер (27.2–8.5.1945).

30-я дивизия. Сформирован а в февр. 1945 в Берлине на базе 5-й зенитной бригады. Ее штаб являлся также штабом зенитных частей по охране железных дорог. Закончила войну в Верхней Баварии. Находилась в подчинении воздушного флота «Рейх».

Состав: 50-й, 71-й, 97-й, 112-й, 122-й, 159-й зенитные полки.

Командир: полковник Эгон Баур (2.1945—8.5.1945).

31-я дивизия. Сформирован а в янв. 1945 в Северной Германии на базе 2-й зенитной бригады.

Командир: генерал-майор Герберт Гизе (1.1—20.4.1945); полковник Герберт Рёлер (20.4–1.5.1945).

Командир 31-й зенитной дивизии генерал-майор Герберт Гизе


ЗЕНИТНЫЙ КОРПУС ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ (flakkorps z.b.v.), общевойсковое соединение. Сформирован 2.4.1945 из штаба VI авиационной области. Действовал в Северной Германии, в т. ч. в его состав входила 5-я зенитная дивизия.

Командир: генерал зенитной артиллерии Август Шмидт (2.4–8.5.1945).


ЗЕТЦ (Setz) Генрих (12.3.1915, Гундельсдорф, близ Кронаха – 13.3.1943, близ Ле-Трепора, близ Абевиля, Франция), летчик истребительной авиации, майор. В 1936 поступил в люфтваффе. После окончания авиационного училища и завершения летной подготовки в июле 1940 зачислен в состав 77-й истребительной эскадры. Свою первую победу одержал осенью 1940 во время Норвежской кампании. В июне 1941 назначен командиром 4-й эскадрильи 77-й истребительной эскадры. Участник боев на советско-германском фронте. После 50 побед 31.12.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста, а после 76 23.6. 1942 получил к нему дубовые листья. 24.7. 1942 сбил свой 100-й советский самолет. С 12.11.1942 командир 1-й группы 27-й истребительной эскадры, дислоцированной во Франции. Погиб в бою. За время боевых действий совершил 274 боевых вылета и сбил 138 самолетов противника, в т. ч. 132 на советско-германском фронте.

Генрих Зетц


ЗИБУРГ (siburg) Ганс (24.6.1893, Саарбург – 27.2.1976, Люнебург), военно-воздушный деятель, генерал авиации (1.4. 1942). 1.4.1912 поступил кадетом в ВМФ; 22.3.1915 произведен в лейтенанты. Прошел подготовку в военно-морском училище в Мюрвике, на артиллерийских и торпедных курсах. Участник 1-й мировой войны, в 1915 прошел летную подготовку, с 3.1.1916 адъютант испытательного командования морской авиации. 5.7.1916 взят в плен русскими войсками. В сент. 1917 освобожден и совершил поездку из Сибири в Швецию, в нояб. 1917 прибыл в Германию и зачислен в 1-й морской авиаотряд. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; обер-лейтенант (25.12.1917). После демобилизации армии оставлен на флоте. С 15.11. 1924 навигационный офицер транспорта «Метеор», с 30.4.1926 советник по авиации в штабе военно-морской станции «Остзее». С 1.10.1928 вахтенный офицер на линейном корабле «Гессен», с 7 окт. по 13 дек. 1929 исполняющий обязанности командира учебного артиллерийского судна «Драке». С 22.1.1930 советник группы ПВО Морского руководства, с 1.4.1933 – службы ПВО Имперского военного министерства. 1.9.1933 переведен в люфтваффе и назначен начальником отдела LC (техника) Имперского министерства авиации. В июне—июле 1934 начальник училища морской авиации в Варнемюнде. В июле—дек. 1934 находился в командировке в США. С 1.10.1934 начальник того же училища и комендант авиабазы Варнемюнде. С 1.2.1936 офицер для особых поручений при главнокомандующем люфтваффе. 1.4.1936 назначен командиром 153-й бомбардировочной эскадры. С 1.9. 1936 начальник оперативного отдела и исполняющий обязанности начальника штаба VII авиационного округа, с 1.3.1937 начальник летной школы и командир учебного батальона округа. С 1.11.1938 командир 257-й (затем 26-й) бомбардировочной эскадры, с 29.9.1939 инспектор аэронавигации. 6.5.1940 возглавил штаб авиационной области «Норвегия», а 1.7. 1940 стал начальником авиационной области «Голландия». 7.8.1943 З. был отозван в Берлин и назначен начальником Административного управления Имперского министерства авиации. 20.3.1944 награжден Серебряным Германским крестом. 1.4.1945 переведен в резерв. 8.5. 1945 захвачен британскими войсками. 8.7.1947 освобожден.

Ганс Зибург


ЗИГЕЛЬ (sigel) Вальтер (12.1.1906, Ульм – 8.5.1944, Тронхейм-фьорд), один из командиров штурмовой авиации, полковник (1943). Получил торговое образование. В 1934 поступил фенрихом в 10-й пехотный полк. В 1935 переведен в люфтваффе и произведен в лейтенанты. 1.5. 1939 назначен командиром 1-й группы 76-й эскадры пикирующих бомбардировщиков, руководил ее подготовкой к войне. Во время учений 15.8.1939 из-за внезапного сильного тумана разбилось 13 его самолетов и погибло 26 чел. Участник Польской и Французской кампаний. 21.6. 1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 9.7.1940 командир 1-й группы 3-й эскадры пикирующих бомбардировщиков. Во время «Битвы за Англию» руководил налетами на британский флот, где его подчиненные потопили и повредили несколько кораблей противника. Участник Балканской кампании, причем 24.4. 1941 летчики группы З. потопили 3 транспорта (общим водоизмещением 11 000 т). С 1.9.1941 командир 3-й эскадры пикирующих бомбардировщиков, действиями которой руководил в Средиземноморье и Северной Африке. Провел операцию против британского конвоя «Пьедестал» (из 14 его транспортов на Мальту прибыло только 5). 2.9.1942 награжден дубовыми листьями к Рыцарскому кресту. 1.4.1943 оставил командование эскадрой и с 1944 служил в штабе командующего генерала ВВС в Норвегии. 8.5.1944 самолет Fi.156, на котором летел З., задел линию высоковольтной передачи и упал в воду; экипаж погиб.


ЗИДОВ (sydow) Отто (1.2.1896, Роземарсов, округ Демин – 24.6.1970, Дипхольц), командир наземных и зенитных частей люфтваффе, генерал-майор (1.4. 1944). После начала 1-й мировой войны 5.9.1914 поступил добровольцем в 42-й пехотный полк. Большую часть войны прослужил в 14-м пехотном полку, командир взвода, роты. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; лейтенант резерва (12.11.1917). 21.5.1920 демобилизован. 20.11.1920 поступил в полицию обер-вахмистром; с 22.12.1921 лейтенант. Окончил высшее полицейское училище в Эйхе. Служил в частях быстрого реагирования в Берлине. С 1.6.1932 начальник 176-го полицейского района Берлина. 1.5.1933 назначен командиром роты полицейского батальона «Веке», который после ряда переформирований превратился 12.1.1934 в группу земельной полиции «Генерал Геринг». 1.10.1935 переведен в люфтваффе командиром роты полка ВВС «Генерал Геринг», затем служил в штабе полка, с 1.10. 1937 командир караульного батальона. Одновременно 11.3–8.4.1938 и 23.6—16.7.1938 временно исполнял обязанности командира полка. С 1.8.1938 командир авиадесантного батальона полка ВВС «Герман Геринг». 1.1.1939 назначен командиром 3-го батальона 1-го парашютного полка, а в 1940 возглавил 125-й резервный зенитный дивизион. С 27.6.1940 командир 1-го дивизиона 22-го зенитного полка, с 15.7.1940 – 75-го легкого зенитного дивизиона, с 1941 – 1-го дивизиона 52-го зенитного полка. 1.4.1941 назначен командиром 125-го зенитного полка. Участник боев на советско-германском фронте. 24.9.1942 награжден Золотым Германским крестом. С 1.7.1942 инспектор зенитной артиллерии при Командовании ВВС «Юго-Восток». С 1.10.1943 командир 20-й, с 15.11.1944 – 1-й зенитной дивизии. Последние месяцы войны принимал участие в боях в Берлине (его части размещались в районе Берлинского зоопарка). 28.2.1945 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 6.5.1945 взят в плен советскими войсками. 2.7.1950 военным трибуналом войск МВД Московской области приговорен к 25 годам лагерей. 7.10.1955 в качестве неамнистированного преступника передан властям ФРГ и освобожден.

Отто Зидов


ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ, знаки на форменной одежде военнослужащих, служащие для обозначения принадлежности к роду войск, специальным войскам и службам. Военнослужащие люфтваффе в качестве знаков различия использовали погоны, петлицы и нарукавные нашивки.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | Следующая

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


  • 4 Оценок: 4
Популярные книги за неделю


Рекомендации