Электронная библиотека » Константин Залесский » » онлайн чтение - страница 19


  • Текст добавлен: 2 октября 2013, 18:53


Автор книги: Константин Залесский


Жанр: Энциклопедии, Справочники


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 19 (всего у книги 58 страниц) [доступный отрывок для чтения: 21 страниц]

Шрифт:
- 100% +

Главнокомандующий на Юге генерал-фельдмаршал Альберт Кессельринг


КЕССЛЕР (kessler) Ульрих (3.11.1894, Данциг-Лангфур – 27.3.1983, Урах), один из высших офицеров люфтваффе, генерал авиации (1.9.1944). 23.12.1914 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку в военно-морском училище в Мюрвике (1914) и на борту линейного корабля «Виттельсбах». Участник 1-й мировой войны, с нояб. 1915 вахтенный офицер на легком крейсере «Любек». Прошел подготовку летчика морской авиации. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; лейтенант (13.7.1916). В дек. 1918 – янв. 1919 в составе гвардейской кавалерийской стрелковой дивизии участвовал в боях с коммунистами в Центральной и Северной Германии, в янв. – февр. 1919 в Добровольческом корпусе Люттвитца. После демобилизации оставлен на флоте, служил на торпедных катерах, на крейсере «Гамбург». С 1927 занимался преимущественно вопросами воссоздания морской авиации. С 1.4.1931 5-й офицер Адмирал-штаба (ответственный за авиацию) в штабе флота. С 1.10. 1931 вахтенный офицер на линейном корабле «Гамбург», с 1.1.1933 эксперт по вопросам морской авиации германской делегации на Женевской конференции по разоружению. 1.9.1933 переведен в люфтваффе и назначен начальником группы Командного управления Имперского министерства авиации. С 1.10.1934 начальник авиационного технического училища в Варнемюнде. Окончил курс Военной академии (1936). С 1.10.1936 командир группы береговой авиации «Сильт». 1.10. 1937 назначен начальником штаба IV авиационного округа, а 1.7.1938 переведен в Генштаб люфтваффе. С 15.11.1938 командир 1-й бомбардировочной эскадры «Гинденбург», с 19.12.1939 начальник штаба 1-го воздушного флота, с 25.4.1940 – Х авиационного корпуса и командующего авиацией в Дронхейме, с 28.6.1940 – начальника боевой подготовки люфтваффе. 5.2.1942 назначен авиационным командиром в Атлантике. В задачу К. входило обеспечение воздушного прикрытия действующих в этом регионе кораблей. В марте 1944 штаб К. расформирован, а сам он получил должность начальника штаба связи люфтваффе в Токио, одновременно с 22.1.1945 военно-воздушный атташе в Токио. 3.4.1944 награжден Золотым Германским крестом, а 8.4.1944 – Рыцарским крестом Железного креста. 15.5.1945, находясь на подлодке U-234, сдался американцам, был доставлен в Германию, где 10.5.1947 освобожден.

Ульрих Кесслер


КЕТТЕМБЕЙЛЬ (kettembeil) Карл (27.4.1890, Штеттин – 12.4.1976, Мюнхен), военно-воздушный деятель, генерал-лейтенант (1.6.1943). 22.2.1910 поступил фаненюнкером в 19-й полевой артиллерийский полк; 18.8.1911 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, со 2.8.1914 адъютант 1-го дивизиона 22-го резервного полевого артиллерийского полка, 28.6.1915 переведен в штаб-квартиру южной группы турецкой армии в Дарданеллах. С 16.8.1915 летчик-наблюдатель 1-го турецкого полевого авиаотряда, с 9.1.1916 – 300-го авиаотряда «Паша». С 16.10.1916 начальник турецкой школы летчиков-наблюдателей в Сан-Стефано, близ Константинополя. С 28.1.1917 командир авиагруппы «Смирна» 5-й турецкой армии, с 16.7.1918 командующий авиацией 5-й турецкой армии. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; капитан (18.8.1918). В нояб. – дек. 1918 служил в демобилизационном штабе «Одесса», с 19.12.1918 – в комиссии по перемирию на Черном и Средиземном морях (со штаб-квартирой в Одессе). 31.3.1919 интернирован в Салониках, в июле 1919 освобожден и вернулся в Германию. 31.8.1919 уволен из армии. В 1919—20 служил в штабе полиции безопасности Пруссии, в 1920—22 начальник отряда охранной организации на польско-немецкой границе. В 1923—24 работал в отделе воздушных перевозок фирмы «Гамбург—Америка лини» (Ганновер), с 1.7.1924 исполнительный директор авиационной службы этой компании в Ганновере. 1.2.1935 поступил в люфтваффе. С 1.6.1935 начальник оперативного отдела штаба I авиационного округа, с 1.6.1937 командир 127-й разведывательной группы дальнего радиуса действия и комендант авиабазы в Госларе. С 1.2.1939 адъютант штаба 2-го воздушного флота. Участник Польской кампании. С 1.10.1939 командующий авиацией 2-й полевой армии, с которой принял участие во Французской кампании. После поражения Франции 31.7.1940 поставлен во главе 3-й (с 1.2.1941 – 1-й) контрольной комиссии ВВС, осуществлявшей контроль за соблюдением Францией условий перемирия. С 1.6.1941 командующий авиацией 17-й армии. 15.12.1941 К. был назначен командующим авиацией группы армий «Центр» на советско-германском фронте, руководил действиями фронтовой авиации и занимался вопросами поддержки с воздуха действий сухопутных войск, в т. ч. во время боев под Москвой. С 1.4.1942 военно-воздушный атташе в Лиссабоне (Португалия), с 1.7.1943 – в Анкаре (Турция). 1.8. 1944 интернирован в Турции, вскоре освобожден и 1.9.1944 зачислен в резерв ОКЛ. 17.4.1945 взят в плен англо-американскими войсками. 21.2.1947 освобожден.


КЕТТНЕР (kettner) Герберт (22.4.1894, Дрезден-Лошвитц – 11.7.1969, Мюнхен), командир наземных соединений люфтваффе, генерал-лейтенант (1.10.1943). 11.3. 1913 поступил фенрихом в 182-й пехотный полк; 18.6.1914 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, командовал взводом, ротой своего полка. В дек. 1915 – февр. 1916 прошел подготовку летчика-наблюдателя. С 1.3.1916 летчик-наблюдатель 5-й бомбардировочной эскадры, затем 19-го и 279-го авиаотрядов. 1.12.1917 переведен в инспекцию авиации. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, а также саксонским Военным орденом Св. Генриха; обер-лейтенант (2.8.1917). 31.12.1920 уволен в отставку с производством в капитаны. 21.7.1933 принят на службу в люфтваффе и назначен советником при начальнике боевой подготовки. С 1.10. 1936 командир 27-го учебного авиабатальона и комендант авиабазы в Хальберштадте, с 1.4.1939 – 52-го учебного авиаполка и комендант авиабазы в Бромберге, с 16.8.1942 комендант аэропортов 7-го района (Страсбург). 1.12. 1942 назначен командиром 12-й авиаполевой дивизии. Руководил ее действиями в боях в районе Волхова под Ленинградом, где дивизия понесла большие потери. С 1.12.1943 генерал для особых поручений при штабе авиационной области «Западная Франция», с 8.11.1944 инспектор военных пополнений в Шверине. 8.5.1945 взят в плен британскими войсками. 9.7.1947 освобожден.

Герберт Кеттнер


КИНТШ (kientsch) Вильгельм, «Вилли» (12.5.1921, Кисслегг, Вюртемберг – 29.1. 1944, близ Вюрриха, Рейнланд), летчик истребительной авиации, обер-лейтенант. После окончания летной школы зачислен в учебную эскадрилью 27-й истребительной эскадры. В начале 1942 переведен в штабную эскадрилью 2-й группы своей эскадры, дислоцированной в Северной Африке. Свои первые две победы одержал 18.3.1942, сбив 2 британских истребителя Р-40. С июня 1942 служил в 5-й эскадрилье своей эскадры и в концу 1942 имел на своем счету 16 побед. С 1.6.1943 командир 6-й эскадрильи 27-й истребительной эскадры. В боях в районе Сицилии и в Южной Италии одержал 25 побед. 6 июня сбил свой 30-й, а 17 июля – 40-й самолет. В авг. 1943 эскадрилья К. переведена в Германию. После 44 побед 22.11. 1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 20 дек. одержал свою 50-ю победу. 29.1.1944 его самолет (Bf.109G), летевший на небольшой высоте, попал в зону плохой погоды и врезался в землю. Посмертно 20.7.1944 награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями. Всего за время боевых действий сбил 53 самолета противника (в т. ч. 20 4-моторных бомбардировщиков В-17 и В-24), все – в Северной Африке и на Западе.

Вильгельм Кинтш


КИРШНЕР (kirschner) Иоахим (6.7. 1920, Нидерлёсснитц, близ Радебойле, Саксония – 17.12.1943, южнее Столаца, Герцеговина), летчик истребительной авиации, капитан. 26.8.1939 поступил в люфтваффе. Окончил авиационное училище в Дрездене-Клотцше и 5-е училище истребительной авиации; 1.2.1941 произведен в лейтенанты. 9.5.1941 зачислен в учебную группу 3-й истребительной эскадры, а в дек. 1941 переведен в 5-ю эскадрилью. С авг. 1942 командир 5-й эскадрильи. После 51 победы 21.12.1942 награжден Золотым Германским крестом, а 23.12.1942 – Рыцарским крестом Железного креста. 5.7. 1943 в течение одного дня в районе Орел – Курск сбил 9 советских самолетов. 5.8. 1943 сбил свой 150-й самолет. После 170 побед 2.8.1943 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. С 19.10.1943 командир 4-й группы 27-й истребительной эскадры, дислоцированной в Греции. 17.12. 1943 его самолет (Bf.109G) был сбит советскими истребителями южнее Столаца (Герцеговина). К. катапультировался и был взят в плен югославскими партизанами и расстрелян. За время боевых действий совершил ок. 600 боевых вылетов и сбил 188 самолетов противника, в т. ч. 167 на советско-германском фронте.


КИСЛИХ (kieslich) Франц (17.3.1913, Бохум —?), летчик штурмовой авиации, майор. После окончания авиационного училища зачислен в 165-ю (с мая 1939 – 77-ю) эскадру пикирующих бомбардировщиков. Участник Польской, Французской и Балканской кампаний, а также боев на советско-германском фронте. В 1942 командовал 7-й эскадрильей своей эскадры. Летом 1942 в районе Керчи и Севастополя его летчики потопили в т. ч. 10 кораблей (общим водоизмещением 23 000 т). 1.12. 1942 назначен командиром 3-й группы эскадры. 5.1.1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Руководил группой в боях на советско-германском фронте. После 1000 боевых вылетов 10.10. 1944 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. 19.2.1945 переведен на пост командира 2-й группы 151-й эскадры поддержки сухопутных войск и оставался во главе ее до конца апр. 1945. 11.9.1956 поступил на службу в ВВС ФРГ. 31.3.1969 вышел в отставку в звании подполковника.


КИТТЕЛЬ (kittel) Отто «Бруни» (17.2. 1917, Кронсдорф, Судетенланд – 14.2.1945, в районе Тукумс—Лиепая, Латвия), летчик истребительной авиации, обер-лейтенант (1944). В янв. 1939 поступил в люфтваффе и в февр. 1941 зачислен во 2-ю эскадрилью 54-й истребительной эскадры «Зеленое сердце». Воевал на советско-германском фронте, в т. ч. в районе Ленинграда, Волхова и Великих Лук. В 1941—42 ничем себя не проявил (к маю 1942 имел на своем счету только 17 побед), но затем стал одним из наиболее результативных асов. 24.1.1943 К. сбил свой 30-й самолет, а 15 марта – 47-й. В тот же день его самолет получил серьезные повреждения и упал в 60 км за линией фронта; К. по льду озера Ильмень смог выйти к своим. 10 июня на его счету было 50 побед, а в середине сент. 1943 сбил 100-й самолет. 29.10.1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С конца 1943 инструктор учебной группы «Восток», дислоцированной во Франции. С марта 1944 командир 3-й эскадрильи 54-й истребительной эскадры на советско-германском фронте. Имя К. стало широко использоваться нацистской пропагандой. В 1944 попал в плен, но бежал и после двухнедельных скитаний выбрался к своим. В том же году он получил дубовые листья (11 апр.) и мечи (25 нояб.) к Рыцарскому кресту, которые ему вручил лично А. Гитлер. Осенью 1944 эскадрилья К. оказалась в Курляндском котле вместе с крупной группировкой группы армий «Север». Был сбит (возможно, из зенитного орудия) во время своего 583-го вылета при атаке группы советских истребителей. За время боев сбил 267 самолетов противника (все на советско-германском фронте), заняв 4-е место в списке германских асов.

Отто Киттель


КИТЦИНГЕР (kitzinger) Карл (18.4.1886, Ной-Ульм – 14.4.1962, Штутгарт), один из руководителей ОКЛ, генерал авиации (1.10.1939). 5.7.1904 вступил фаненюнкером в 13-й саперный батальон. Окончил военную школу в Ганновере (1905) и Военно-техническую академию в Берлине (1909). Участник 1-й мировой войны, в февр. – окт. 1916 командир 26-й мортирной роты, с нояб. 1916 – на штабных должностях. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; капитан (27.1.1915). После демобилизации оставлен в рейхсвере. В 1919—22 советник Инструкторского управления Имперского военного министерства, затем – в различных штабах. С 1.3.1931 командир 1-го батальона 13-го пехотного полка, с 1.2.1933 комендант крепости Ульм. 1.9. 1933 переведен в Военное министерство, а 1.10.1933 командирован в Кёльнский университет в качестве руководителя курса лекций по военным наукам. С 1.3.1934 инспектор крепостей II округа, 1—10.10. 1934 – инспектор фортификаций на Западной границе. 1.11.1934 переведен в люфтваффе и назначен генерал-люфтцойгмейстером (пост специально создан под К.). Ему подчинены все технические ведомства люфтваффе и поручено руководство поставками и заказами оборудования. Прошел летную подготовку в авиационном училище в Брауншвейге (1935). 1.8.1936 возглавил Управление снабжения. В результате интриг в руководстве ОКЛ К. 1.8. 1938 был снят с поста и назначен командиром зоны ПВО «Запад», с 1.10.1939 инспектор зон ПВО, в 1940 инспектор строительных частей. С 15.4.1940 начальник авиационной области «Норвегия». С 1.7. 1941 командующий частями вермахта на Украине, руководил оккупационными войсками вне тылового района группы армий «Юг». С 22.7.1944 военный командующий во Франции, с 5.10.1945 главнокомандующий крепостным укрепрайоном «Запад». Пытался организовать сопротивление наступающим войскам союзников, но не имел для этого ни сил, ни средств. 8.5.1945 взят в плен британскими войсками. В 1947 освобожден.

Карл Китцингер


КЛАУЗЕН (clausen) Эрвин (5.8.1911, Берлин-Штеглитц – 4.10.1943, Северное море, северо-западнее острова Боркум), летчик истребительной авиации, майор. В 1931 поступил в ВМФ, в 1935 переведен в люфтваффе. После окончания авиационного училища зачислен в 3-ю эскадрилью 2-й учебной эскадры. Участник Польской и Французской кампаний, а также «Битвы за Англию». С 1.2.1941 командир 1-й эскадрильи 2-й учебной эскадры. Во время Балканской кампании одержал 2 воздушные победы. С июня 1941 воевал на советско-германском фронте. 6.1.1942 на основе его эскадрильи сформирован а 1-я эскадрилья 77-й истребительной эскадры (в этому моменту на счету К. было 18 сбитых самолетов). 9.3.1942 в течение одного дня сбил 5 самолетов противника. После 52 побед 19.5.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 22.6. 1942 одержал 100-ю победу и 23 июля получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. 1.2.1943 переведен в учебную группу «Юг». 20.6.1943 назначен командиром 1-й группы 11-й истребительной эскадры, с которой участвовал в боях на Западе. В июле 1943 сбил 8 4-моторных бомбардировщиков. 4.10.1943 его самолет (FW.190A-5) был протаранен В-24 и К. погиб. Всего за время боевых действий К. совершил 561 боевой вылет и сбил 132 самолета противника (в т. ч. 14 4-моторных бомбардировщиков В-17 и В-24), в т. ч. 114 на советско-германском фронте (в т. ч. 17 Ил-2).


КЛЕЙНРАТ (kleinrath) Курт (14.6.1899, Ганновер – 29.6.1968, Берлин), военно-воздушный деятель, генерал-лейтенант (1.7.1944). Во время 1-й мировой войны 29.11.1916 поступил добровольцем в 46-й полевой артиллерийский полк. С марта 1917 воевал в 17-м пехотном орудийном полку, 9.10.1917 тяжело ранен; лейтенант (17.7.1918). В июле—сент. 1918 учился в артиллерийском училище в Беверлоо. Затем служил в артиллерии. 15.5.1920 демобилизован, но 1.11.1923 вновь принят на службу в рейхсвер. Окончил офицерские курсы в артиллерийском училище в Ютербоге (1924), а в окт. 1924 – мае 1925 – секретные летные курсы. 1.4—30.11.1928 проходил подготовку на секретных курсах летчиков-наблюдателей в СССР (в это время он официально числился в отставке). С 1.12.1938 советник по авиации в штабе 1-го кавалерийского полка. 1.11.1929 переведен во 2-й артиллерийский полк, с 1.8. 1930 адъютант 2-го дивизиона. С 1.6.1933 советник для особых поручений при штабе 1-й кавалерийской дивизии. 1.12.1933 переведен в люфтваффе. В 1935—36 исполнял обязанности дипломатического курьера МИД между Берлином и Токио. С 1.3.1936 начальник учебного штаба разведывательной авиации в Ютербоге, с 1.10.1936 командир 3-й группы 2-й учебной эскадры. С 1.4.1939 начальник оперативного отдела штаба командующего армейской авиацией, с 30.9.1939 начальник штаба II авиационной области (18.5.1940—15.1.1941 – авиационной области «Голландия»). 1.10.1941 назначен начальником 6-го отдела (вооружения) Генштаба люфтваффе. 1.7.1944 К. поручено исполнять обязанности командира II авиакорпуса. С 1.9.1944 командир 1-й авиадивизии. 9.12.1944 назначен офицером для особых поручений при ОКЛ, а 12.4.1945 – командиром 1-й учебной авиадивизии. 3.5. 1945 взят в плен американскими войсками. 30.10.1947 освобожден.

Курт Клейнрат


КЛЕПКЕ (klepke) Вальдемар (6.10.1882, Бромберг, Западная Пруссия – 5.5.1945, Берхтесгаден), руководящий сотрудник люфтваффе, генерал авиации (1.1.1939). 15.9.1903 вступил фаненюнкером в 67-й пехотный полк; 18.8.1904 произведен в лейтенанты. Окончил военное училище в Касселе (1904) и Военную академию (1914). Участник 1-й мировой войны. Прошел летную подготовку (1914), летчик-наблюдатель. С 31.5.1915 командир 45-го авиасоединения, с 16.12.1916 – 259-го полевого авиационного соединения, 3.8.1917—30.12.1918 – 16-й истребительной группы. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; капитан (28.11.1914). В февр. – сент. 1919 командир 36-й добровольческой авиагруппы. После демобилизации оставлен в рейхсвере. Занимал штабные посты, 21.1.1924—31.1.1927 командовал ротой 1-го пехотного полка. С 1.6.1927 по 30.9.1930 инспектор летного дела в Дрезденском пехотном училище. С 1.12.1930 командир батальона 15-го пехотного полка и комендант Гессена. С 1.10.1932 инструктор летного дела Военной академии. 1.10.1934 переведен в люфтваффе и 1.4.1935 назначен инспектором разведывательной авиации и аэрофотосъемки. С 29.10.1936 временный судья Имперского военного суда (ИВС), с 23.12.1936 член Большого сената ИВС. 1.2.1938 вновь назначен инспектором разведывательной авиации, а также генералом люфтваффе при главнокомандующем сухопутными войсками. 1.2. 1939, потеряв благоволение Г. Геринга, К. был переведен на должность офицера для особых поручений при главнокомандующем люфтваффе, а 30.4.1939 уволен в отставку. 26.8.1939 вновь вернулся на службу и назначен высшим руководителем военной подготовки III округа. 31.5. 1943 вторично вышел в отставку.

Вальдмар Клепке


КЛЁППЕР (klöpper) Генрих (9.1.1918, Гросс-Бюльтен, округ Пейн – 29.11.1943, в районе Леуварден – Гронинген, Нидерланды), летчик истребительной авиации, обер-лейтенант. В составе 11-й эскадрильи 51-й истребительной эскадры воевал на советско-германском фронте. 21.8.1942 награжден Золотым Германским крестом, а 4.9.1942 – Рыцарским крестом Железного креста. Затем переведен на Запад командиром 7-й эскадрильи 1-й истребительной эскадры. Сбил 8 4-моторных бомбардировщиков В-17 и В-24. Погиб в бою. Всего за время боевых действий совершил свыше 500 боевых вылетов и сбил 94 самолета противника, в т. ч. 82 – на советско-германском фронте.


КЛЮМПЕР (klümper) Вернер (19.4. 1911, Херне, Вестфалия – 21.10.1989, Любек-Трафемюнде), летчик бомбардировочной авиации, подполковник (1.10. 1943). В 1930 поступил в ВМФ. В начале 1932 прошел секретную летную подготовку в отделении Немецкой школы воздушных сообщений в Варнемюнде. В апр. 1935 переведен в люфтваффе; 1.10.1935 произведен в лейтенанты. В 1936 участвовал в испытаниях авиационных торпед в Любекской бухте и на полигоне на острове Рюген. В 1938 участвовал в военных действиях в Испании в составе легиона «Кондор»; принимал участие в налетах на Валенсию, Таррагону и Барселону. В 1940 командир эскадрильи гидросамолетов Не.115, а весной 1941 переведен в штаб 30-й бомбардировочной эскадры. С весны 1942 инструктор торпедного авиационного училища в Гроссето, с июля 1942 командир 1-й группы 26-й бомбардировочной эскадры. Считался одним из лучших специалистов в люфтваффе по использованию торпед. Участвовал в операциях против северных конвоев союзников, 4.7.1942 при налете на конвой PQ-17 нанес тяжелые повреждения американскому транспорту «Уильям Хупер» (водоизмещением 7177 т). 13–16.9.1942 возглавил атаку на конвой PQ-18, в ходе которой, не потеряв ни одного самолета, пилоты К. смогли потопить 10 транспортов, а также авианосец «Эвенжер». В нояб. 1942 группа К. переброшена из Норвегии в Гроссето (Италия), а в янв. 1943 – на Сардинию. С марта 1943 командир 26-й бомбардировочной эскадры – первой в люфтваффе эскадры торпедоносцев. 12.8. 1943 его самолеты атаковали в районе Гибралтара большой конвой и потопили 12 транспортов (общим водоизмещением 82 280 т), британский эсминец, канадский корвет, американский сторожевой корабль и голландский патрульный корабль, тяжело повредили 7 транспортов (41 700 т), британский эсминец, повредили 11 кораблей (ок. 60 000 т) и 2 сторожевых корабля. Часть тяжело поврежденных кораблей, вероятно, выбросилась на берег в районе Орана. 29.8.1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. До окт. 1943 летчики эскадры К. выполнили 316 боевых вылетов, торпедировав 64 транспорта и 10 боевых кораблей, при этом потери эскадры составили 55 самолетов и 31 экипаж. 11.11.1943 56 торпедоносцев К. атаковали конвой КМ-31, потопив 3 транспорта (общим водоизмещением 20 955 т), потеряв 7 самолетов. В нояб. 1944 заменен на посту командира эскадры В. Штеммлером. 14.6.1956 поступил в ВМС ФРГ в звании капитана 2-го ранга, командир 1-й эскадры морской авиации. 30.9.1969 в звании капитана 1-го ранга вышел в отставку.


КНАКЕ (knacke) Рейнгольд (1.1.1919, Альт-Стрелитц, Мекленбург – 4.2.1943, в районе Ахтерведеля, Нидерланды), летчик ночной истребительной авиации, капитан. После окончания авиационного училища произведен в лейтенанты и зачислен в 1-ю тяжелую истребительную эскадру. Участник Французской кампании. Осенью 1940 переведен в 3-ю эскадрилью 1-й эскадры ночных истребителей. В ночь на 26.6.1942 сбил 3, в ночь на 17.9.1942 – 5 самолетов противника. 1.7.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С осени 1942 командир 1-й эскадрильи 1-й эскадры ночных истребителей. 1.1. 1942 одержал свою 40-ю победу. В ночь на 4.2.1943 его самолет (Bf.110) столкнулся со сбитым «Галифаксом» и разбился, К. погиб. Посмертно 7.2.1943 награжден Рыцарским крестом с дубовыми листьями. Всего за время боевых действий одержал 44 ночные победы.


КНАУСС (knauss) Роберт (14.6.1892, Штутгарт – 14.2.1955, Ронко д’Аскона, Италия), один из руководителей военно-воздушного образования, генерал авиации (1.3.1944), доктор политических наук. 1.7.1910 вступил фаненюнкером в 125-й пехотный полк; 18.11.1911 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны. Прошел летную подготовку, летчик-наблюдатель. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; капитан (18.10.1918). В 1919 служил в Большом Генштабе. 20.1.1920 уволен из армии. Работал в гражданской авиации, с 1.7.1924 руководитель ночных полетов, с 1.9.1925 руководитель управления фрахта компании «Deutscher Aerolloyd AG». В янв. 1926 возглавил управление перевозок «Deutschen Lufthansa AG», с 1928 одновременно доверенное лицо фирмы. Близкий знакомый Э. Мильха, поддержкой которого постоянно пользовался. После того как в 1933 начали создаваться люфтваффе и Мильх занял руководящие посты в Имперском министерстве авиации, К. возглавил инспекцию перевозок «Люфтганзы», а в 1934 был включен в состав Совета директоров. 1.4.1935 зачислен в люфтваффе подполковником. С 12.3. 1936 командир 1-й группы бомбардировочной эскадры «Бёльке», с 1.10.1937 – учебной эскадры «Грейфсвальд». 10.4.1940 назначен начальником штаба Командующего ВВС в Норвегии, 9.5.1940 – 1-го воздушного флота. Участник Французской кампании. 5.10.1940 К. был отозван в Берлин и назначен начальником Академии люфтваффе, готовившей командные кадры для ВВС. Карьера К. закончилась с падением влияния Мильха, и 19.1.1944 он был отстранен от руководства академией и зачислен в резерв ОКЛ. 8.5.1945 захвачен французскими войсками. 28.12.1945 освобожден.

Роберт Кнаусс


КНЕМЕЙЕР (knemeyer) Зигфрид (5.4. 1909, Эллерсюуш – 11.4.1979, США), летчик разведывательной авиации, полковник. В 30-е годы получил летную подготовку. С 1933 преподаватель школы слепых полетов в Целле. В 1935 переведен в Имперское министерство авиации, а в 1936 зачислен в люфтваффе с производством в лейтенанты. В 1940 переведен в специальную группу «Ровель», задачей которой было осуществление разведывательных полетов на границе СССР (в т. ч. с нарушением государственной границы). С июня 1941 участвовал в военных действиях на советско-германском фронте. С 1942 командир 4-й эскадрильи разведывательной группы ОКЛ. 27.7.1942 награжден Золотым Германским крестом. В нояб. 1942 возглавил управленческую группу авиационного развития Имперского министерства авиации, затем возглавил группу разведывательной авиации. 29.8.1943 награжден Рыцарским крестом Железного креста. После окончания войны переехал во Францию, затем в Великобританию и в США, где активно сотрудничал с ВВС США, занимая посты советника и эксперта.

Зигфрид Кнемейер


КНИПФЕР (knipfer) Курт (7.6.1892, Альтенбург – 16.7.1969, Бонн), высокопоставленный чиновник люфтваффе, министериальдиректор (1.1.1941), почетный доктор инженерных наук Высшего технического училища в Бреслау (31.5. 1929). 6.3.1911 поступил фаненюнкером в 32-й пехотный полк; в сент. 1912 произведен в лейтенанты. В 1913—15 служил в авиации. Участник 1-й мировой войны, в 1915—16 сотрудник инспекции авиации. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; обер-лейтенант (27.1.1916). 1.10.1919 поступил капитаном в полицию, служил в прусском Министерстве внутренних дел. С 1.7.1923 перешел на гражданскую службу, регирунгсрат. С 16.5.1925 служил в прусском Министерстве торговли и коммерции, затем в Министерстве экономики и труда, министериальрат (1.11.1927). Одновременно с 23.1.1926 по 31.3.1945 член Наблюдательного совета «Deutschen Lufthansa AG», с 7.7.1933 по 31.3.1945 председатель Совета директоров «Hansa-Luftbild GmbH» (Берлин). 21.3.1933 переведен в люфтваффе и назначен директором гражданской службы ПВО в Имперском министерстве авиации, с 1.11.1936 начальник гражданской службы ПВО, с 1.2. 1939 инспектор гражданской ПВО. Оставался на этом посту почти до конца войны. 5.11.1944 переведен в резерв, а 31.3.1945 уволен в отставку.


КОЛЛЕВЕ (kollewe) Герхард (3.3.1912, Дойч-Крушин, Западная Пруссия – 17.10. 1942, в районе Мальты), летчик бомбардировочной авиации, майор. В 1931 поступил фаненюнкером в 7-й пехотный полк рейхсвера; в 1934 произведен в лейтенанты. В 1935 переведен в люфтваффе. После окончания авиационного училища зачислен в 163-ю штурмовую эскадру. В составе легиона «Кондор» участвовал в боях в Испании. С 1939 командир эскадрильи 2-й группы 1-й учебной эскадры, с осени 1940 командир 2-й (бомбардировочной) группы. Участник Польской и Французской кампаний, а также «Битвы за Англию». С 1941 воевал на Средиземноморском театре военных действий. 5.7.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста. В течение 1941—42 летчики группы К. потопили транспорты союзников (общим водоизмещением 148 тыс. т) и 2 эскадренных миноносца и нанесли тяжелые повреждения целому ряду кораблей (в т. ч. 3 линейным кораблям, 8 тяжелым и 3 легким крейсерам). 12.8.1942 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. Во время налета на Мальту его самолет был сбит, К. катапультировался, но впоследствии ни он сам, ни его тело обнаружено не было.


КОЛЛЕР (koller) Карл (22.2.1898, Глонн, близ Мюнхена – 22.12.1951, там же), один из руководителей люфтваффе, генерал авиации (1.11.1944). После начала 1-й мировой войны 11.8.1914 поступил добровольцем в баварский железнодорожный запасной батальон. Прошел подготовку в автомобильной и летных школах. С дек. 1917 летчик-истребитель. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; вице-фельдфебель (27.2.1918). 25.5.1918 взят в плен британской армией. В дек. 1919 вернулся в Германию и 12.2.1920 поступил на службу в 1-ю полицейскую летную эскадрилью обер-вахмистром. 30.10.1922 произведен в лейтенанты полиции, служил в полиции Мюнхена. С 1932 инструктор Мюнхенского полицейского офицерского училища, капитан полиции (1.1.1933). 1.8. 1935 переведен в люфтваффе. Окончил Военную академию ВВС в Берлине-Гатове (1937). С 1.1.1938 начальник оперативного отдела штаба V авиационного округа, с 1.7.1938 – 3-го авиационного командования, с 1.2.1939 – 3-го воздушного флота ген. Г. Шперле. 1.1.1941 заменил ген. Г. Кортена на посту начальника штаба этого флота. 10.4.1942 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 4.9.1943 возглавил Оперативный штаб Генерального штаба люфтваффе, сменив ген. Р. Мейстера. Являлся ближайшим сотрудником ген. Кортена и В. Крейпе по оперативным разработкам планов люфтваффе. 7.2.1944 награжден Золотым Германским крестом. 20.7.1944 находился на совещании у А. Гитлера в его ставке в Растенбурге и во время взрыва бомбы был тяжело ранен и 1.9.1944 зачислен в резерв. 1.11.1944, после смещения Крейпе, стал последним в истории Третьего рейха начальником Генерального штаба люфтваффе. После ареста Геринга 23.4.1945 предпринял ряд попыток освободить его. 8.5.1945 захвачен союзниками и интернирован. В дек. 1947 освобожден.

Карл Коллер


КОМАНДИРЫ ИСТРЕБИТЕЛЬНОЙ АВИАЦИИ (в единственном числе – jagdfliegerführer), должностные лица, осуществлявшие руководство и координацию действий летных истребительных частей в определенном регионе. Для исполнения своих функций высшие командиры имели особые штабы. Аналогичные функции выполняли также командиры истребительных абшнитов – участков (Jagdabschnittsführer).

Высший командир истребительной авиации «Запад» (höherer Jagdfliegerführer West). Штаб сформирован 1.12.1942 в Шантильи (близ Парижа); 15.9.1943 преобразован в штаб II истребительного корпуса. Подчинялся 3-му воздушному флоту.

В его подчинении находились К. и. а. 2, 3, 4 и «Париж».

Командир: полковник Макс Йозеф Ибель (1.12.1942—15.9.1943).

Командир истребительной авиации 1. Штаб сформирован 21.12.1939 в Йевере; в июле 1940 штаб-квартира переведена в Штаде.

Командир: генерал-майор Теодор Остеркамп (22.7—31.12.1940).

Командир истребительной авиации 2. Штаб сформирован 21.12.1939 в Дортмунде; 6.9.1943 преобразован в штаб К. и. а. 4. Вновь сформирован в сент. 1943 из штаба К. и. а. «Германская бухта»; расформирован в дек. 1943. Штаб-квартира размещалась в Дортмунде, в июле 1940 – в Виссанте, в июне 1941 – в Ле-Туке, в сент. 1943 – в Штаде.

Командиры: генерал-майор Курт Бертрам фон Дёринг (21.12.1939 – 1.12. 1940); генерал-майор Теодор Остеркамп (1.12.1940—7.1941); полковник Иоахим Фридрих Хют (1.8.1941—16.8.1942); подполковник Карл Фик (8.1942—11.1.1943); майор Йозеф Приллер (11.1–6.9.1943); подполковник Йоханн Шалк (9.1943—12. 1943).


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | Следующая

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


  • 4 Оценок: 4
Популярные книги за неделю


Рекомендации