Автор книги: Татьяна Лусс
Жанр: Иностранные языки, Наука и Образование
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 6 (всего у книги 8 страниц)
«Знакомство с формой ЛЕГО-кирпичиков»
Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО ДАКТА, с формой ЛЕГО-деталей, похожих на кирпичики, и вариантами их скреплений. Начало составления ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык различения деталей в коробке и умения слушать инструкцию педагога.
Оборудование. ЛЕГО-кирпичики из наборов.
Ход занятия
1. Организующий момент
ЛЕГО-друг. Здравствуйте, ребята! Вы уже знаете, что это такое?
Дети. Это ЛЕГО.
ЛЕГО-друг. Сегодня мы будем знакомиться с ним дальше. Что вы узнали о нем на прошлом занятии?
Ответы детей.
Игра «Волшебный цвет»
Дети сидят около коробки с ЛЕГО и по заданию ЛЕГОдруга быстро находят кирпичики заданного цвета. Задания могут быть разными, например, «Кто самый первый?». Мальчики быстро находят 2 синих кирпичика, а девочки – 2 красных. Мальчики находят красный и желтый кирпичики, а девочки – зеленый и желтый и т. д.
2. Знакомство с кирпичиками
ЛЕГО-друг. Про цвет ЛЕГО-деталей мы уже все узнали, а теперь узнаем тайны об их форме. Ребята, перед вами детали ЛЕГО. Посмотрите, на что они похожи.
Дети. На кирпичики.
ЛЕГО-друг. Кирпичики одинаковые или чем-то различаются? Чем?
Ответы детей.
ЛЕГО-друг. Посмотрите, ребята, у каждого кирпичика есть такие приспособления, которые крепко держатся друг за друга, когда вы их соединяете. Подумайте, как их можно назвать? Что они вам напоминают?
Ответы детей: кнопочки, колодцы, ведра, кружочки и т. д.
ЛЕГО-друг. Давайте посчитаем, сколько кнопочек у кирпичиков ЛЕГО.
Дети вместе с ЛЕГО-другом считают кнопочки на детальках ЛЕГО по горизонтали и вертикали.
Таким образом, дети вместе с ЛЕГО-другом рассматривают 4 вида кирпичиков: 2x2, 2x4, 2x6,2x8.
ЛЕГО-друг. Ребята, это волшебные добрые кирпичики. Мы с вами узнали, что они все разные, имеют кнопочки, которые скрепляют один кирпичик с другим. Вы можете с ними играть, делать разные постройки. С ними надо обращаться очень бережно, тогда вы сами станете волшебниками.
Кирпичик любит ласку!
Тогда построишь сказку!
3. Графические упражнения
Задание от ЛЕГО-друга.
Игра «Дизайнер»
Детям предлагаются различные по длине полоски бумаги.
ЛЕГО-друг. Мы будем дизайнерами, будем придумывать различные скрепления ЛЕГО-элементов. Нарисуйте на этих полосках свои варианты скреплений ЛЕГО-деталей.
4. Игра на развитие ориентировки в деталях ЛЕГО
Проводится перед коробкой с деталями ЛЕГО.
ЛЕГО-друг. Ребята, закройте глазки, а теперь откройте. Посмотрите, какой кирпичик я нашел, назовите его. А теперь найдите его вы. Кто самый первый?
5. Знакомство с вариантами скреплений
Игра «Скреплялки»
ЛЕГО-друг. Слушайте мое задание. Возьмите правой рукой один кирпичик. А теперь левой рукой еще один кирпичик. Какие вы молодцы! А теперь соедините их. Получилось? Крепко ли держатся ваши кирпичики? А теперь подумайте, как еще можно скрепить два кирпичика – 2x2 и 2x2, 2x4 и 2x4, 2x2 и 2x4 и т. д.
В процессе скреплений, которые дети пробуют сами, необходимо уточнить, какие скрепления будут самыми прочными, а какие не очень прочными и т. д. Педагог показывает те варианты скреплений, которые дети не смогли сами понять, и обязательно обращает внимание на то, что ребенок сам сделал открытие – вариант скрепления.
6. Уточнение вариантов невозможных скреплений
Игра «Нескреплялки»
Принцип действий, как и в игре «Скреплялки», т. е. дети сами показывают варианты педагогу или ЛЕГО-другу. Логопед (ЛЕГО-друг) показывает те варианты, которые дети не смогли сами понять, и обязательно обращает внимание (похвала) на то, что ребенок сам сделал открытие – вариант невозможного скрепления.
Педагог. ЛЕГО-другу дали задание на заводе игрушек: определить, как нельзя скреплять детали, а он не может его решить. Помогите ему.
7. Классификация
Проводится аналогично классификации деталей по цветам. Только теперь дети должны построить башни (стены, лестницы и т. д.) из кирпичиков ЛЕГО, ориентируясь на размер. Например, они строят башни из кирпичиков 2x2 или стену, состоящую из кирпичиков 2x4, и т. д.
8. Конструктивно-игровая деятельность и развитие речи детей
Педагог. Ребята, давайте сейчас сделаем подарок для своих мам. Но сначала подумаем, что мы будем делать. ЛЕГОдруг для вас приготовил новую схему (см. схему 4 на с. 36).
Разбор схемы и ответы детей.
9. Итог
ЛЕГО-друг. Вы такие молодцы! Вы так хорошо играли и узнали столько нового. Что вы узнали еще в нашей волшебной стране о ЛЕГО?
Ответы детей.
Занятие 3Продолжение темы «Волшебные кирпичики»
Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, похожих на кирпичики, и вариантами их скреплений. Начало составления ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык различения деталей в коробке и классификации деталей. Отработка умения слушать инструкцию педагога. Формирование у детей навыка давать инструкции друг другу. Развитие речи.
Оборудование. ЛЕГО-кирпичики из наборов, постройка ворот из конструктора или арки из кирпичиков, нарисованной на картоне, ящик с пенопластовой стружкой с кирпичиками ЛЕГО, листы бумаги, фломастеры, вертушка – диск со стрелкой, разделенный на сектора, на которых изображены ЛЕГО-кирпичики разных форм и цветов.
Ход занятия
1. Организующий момент
ЛЕГО-друг. Здравствуйте, ребята! Мы сегодня снова будем путешествовать по моей волшебной стране ЛЕГО. Мы отправимся туда сегодня на самолетах. (Дети имитируют движения самолетов.) Вот мы у ворот, но чтобы войти в их, надо выполнить мое задание – найти клад.
Игра «Найди клад»
ЛЕГО-друг дает задание: «Ребята, найдите кирпичик 2x2 (2x4, 2x6)». Достав кирпичик, ребенок указывает, какого он цвета.
9. Повтор вариантов скреплений
ЛЕГО-друг. Мы снова в волшебной стране, сегодня нас ждут новые игры. Я решил проверить, какие вы строители. Давайте поиграем в «скреплялки» и вспомним, как скрепляются детали ЛЕГО.
Игра «Скреплялки»
1-й вариант
ЛЕГО-друг. Возьмите правой рукой один кирпичик. А теперь левой рукой еще один кирпичик. Какие вы молодцы! А теперь соедините их. Получилось? Крепко ли держатся ваши кирпичики?
Ответы детей: «Крепко, не крепко» и т. д.
2-й вариант
Игра «Фантазеры»
ЛЕГО-друг предлагает детям поиграть и вспомнить разные варианты скреплений ЛЕГО-деталей. Дети с закрытыми глазками выбирают по два кирпичика, соединяют их разными способами и фантазируют, на что может быть похоже это соединение.
Еще одно задание от ЛЕГО-друга — игра «Волшебные лесенки».
ЛЕГО-друг предлагает детям сделать разные волшебные лесенки, но для этого необходимо выбрать кирпичики ЛЕГО. Выбор кирпичиков осуществляется с помощью вертушки. Ребенок крутит стрелку и определяет форму и цвет кирпичиков, затем берет еще 5 таких же и выполняет задание.
3. Классификация деталей
Проводится в форме соревнования аналогично классификации деталей по цветам. Только теперь дети должны построить по 2 башни (стены, лестницы и т. д.) из кирпичиков ЛЕГО заданной формы и цвета.
ЛЕГО-друг. Ребята, сейчас мы с вами постоим башни для ЛЕГО-друга.
Дети разыгрывают кирпичики. Оценка деятельности детей.
ЛЕГО-кирпичики быстро найди,
Башни и домик из них собери,
Только запомни, что форма и цвет
Разные. Здесь одинаковых нет.
4. Графические упражнения
ЛЕГО-друг. В стране ЛЕГО есть музей рисунков. Я очень хочу, чтобы вы стали сейчас художниками и нарисовали тот кирпичик, который вам больше всего понравился. (Дети выбирают кирпичик и рисуют его.) Какие вы молодцы! (Оценка деятельности детей.)
5. Задание на развитие памяти
ЛЕГО-друг. Я собрал пирамидку, а сейчас хочу проверить, кто из вас самый внимательный, кто сможет сделать ее по памяти. (Используются 4–5 кирпичиков двух разных форм одного цвета.) Какие вы молодцы, вы так хорошо все сделали!
6. Выполнение словесных инструкций
Игра «Послушай и делай как я»
Педагог и дети сидят на полу перед рассыпанными ЛЕГОкирпичиками. Педагог предлагает ими поиграть. Выбирается ведущий, он отбирает определенное количество кирпичиков, такое же количество кирпичиков находят остальные участники. Затем ведущий садится спиной к остальным детям и строит из кирпичиков постройку, объясняя свои действия. Остальные дети строят по его словесной инструкции. В конце сравнивают постройки. Потом играющие выбирают другого ведущего.
Дети рассказывают о своих постройках: «Я взял красный кирпичик 2x4 и прикрепил на него синий кирпичик 2x4, а справа на все кнопочки прикрепил желтый кирпичик 2x2», и т. п.
7. Свободная конструктивно-игровая деятельность детей и развитие речи
Педагог. Ребята, вам понравилось путешествовать по стране ЛЕГО? (Ответы детей) А сейчас давайте сделаем игрушки для ЛЕГО-друга, чтобы ему было не скучно.
Давайте построим из ЛЕГО игрушки:
Веселые домики, башни, хлопушки.
Собачку, оленя ты сможешь собрать,
Подумав, как можно детали скреплять.
А если, что строить, решения нет,
Ты глазки закрой и представишь сюжет.
Кирпичики разные быстро скрепляй
И смело постройку свою собирай!
Дети строят под музыку.
После выполненных построек детям предлагаются схемы 5, 6 (с. 36).
Опрос детей: что сделали, из каких деталей, как скрепляли и как с этим можно играть.
8. Итог
Педагог. Ребята, у вас получились такие красивые постройки. Давайте сфотографируем их на память. А дома вы нарисуете свои постройки и ЛЕГО-друг поместит их на выставку.
Занятие 4«Исследователи формочек»
Цель. Продолжить знакомить детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, похожих на формочки, и вариантами их скрепления. Продолжить составление ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык ориентации в деталях, их классификации, умения слушать инструкцию педагога.
Оборудование. ЛЕГО-формочки из наборов ДУПЛА, альбомы, фломастеры, карточки с изображением ЛЕГО-кирпичиков, плато.
Ход занятия
1. Организующий момент
Педагог. Ребята, мы сегодня снова будем путешествовать по стране ЛЕГО вместе с ЛЕГО-другом. Но чтобы туда попасть, надо выполнить его задание. Вот конверты с заданием. В них карточки, на которых нарисованы разноцветные кирпичи ЛЕГО. Я показываю кирпичик, вы находите его и прикрепляете на плато.
2. Постановка цели занятия
Педагог. Мы снова в волшебной стране ЛЕГО. И вот опять интересное задание. ЛЕГО-друг просит нас напомнить, как называются и чем отличаются эти фигуры. (Педагог и дети сидят перед накрытыми платочком формочками ЛЕГО. Педагог открывает ЛЕГО-формочки.) Дети, перед вами детали ЛЕГО.
Они одинаковые? (Ответы детей) Подумайте, чем они отличаются? (Ответы детей) Их можно назвать формочками. А какие еще названия вы можете предложить?
3. Составление ЛЕГО-словаря
Педагог. Эти формочки все разные. Давайте внимательно рассмотрим каждую, а также подумаем, на что они похожи, и придумаем для них названия.
Дети выбирают формочки ЛЕГО и называют их.
ЛЕГО-друг. Ребята, мы с вами познакомились с формочками из моей волшебной страны. Эти формочки тоже волшебные, они научат вас строить красивые и веселые постройки, но с ними нужно обращаться вежливо и бережно, тогда вы сами станете волшебниками и сможете сделать красивые сказочные ЛЕГО-постройки.
ЛЕГО-друг! Вернее нет!
Ты наш добрый ЛЕГОпед!
Ты научишь нас творить,
Строить, петь и говорить!
4. Задание на ориентировку в деталях
Педагог. ЛЕГО-друг приготовил для вас задание. Ребята, быстро найдите ту формочку, какую я покажу (какую я назову). Кто самый первый?!
Таким образом, находятся разные формочки.
По аналогии дети дают задание друг другу. Один ребенок называет формочку, а все остальные находят.
5. Графические упражнения
Педагог предлагает детям нарисовать понравившиеся формочки.
Дети выполняют задание. Оценка работ детей.
6. Показ новых скреплений
Игра «Скреплялки»
Дети и педагог сидят на ковре; перед ними разные детали ЛЕГО.
Педагог. Сейчас мы будем скреплять сапожок с овалом. Возьмите правой рукой сапожок, а левой – овал. Какие вы молодцы! А теперь соедините их. Получилось? Подумайте, а как можно еще скрепить две эти детали? На что похоже?
Ответы детей.
Пока дети пробуют различные варианты скрепления, педагог уточняет, какие скрепления самые прочные, а какие не очень. Педагог показывает те варианты скреплений, которые дети не смогли сами понять. Обязательно обращает внимание на то, что ребенком сам сделал открытие – вариант скрепления.
Я ЛЕГО не бил, не стучал, не лупил,
Способом новым детали скрепил!
7. Классификация
Педагог предлагает детям сделать различные горы. Каждый ребенок выбирает себе по 2–3 формочки, из которых у него будет сделана его гора. Классификация – только по форме.
8. Выполнение заданий на развитие памяти
Игра «Запомни и повтори»
Педагог предлагает детям запомнить башню (из 4–5 формочек двух цветов и форм), которую он им показал, и построить ее по памяти.
9. Свободная конструктивно-игровая деятельность и развитие речи у детей
Педагог. Ребята, вам понравилось путешествовать по стране ЛЕГО? А теперь мы сделаем еще одну остановку: волшебные формочки хотят с вами поиграть. Они просят вас сделать из них какие-нибудь постройки. Вы согласны?
Ответы детей.
Строю радостно, свободно!
Строю, что душе угодно!
Ответы детей. Дети строят под музыку.
После окончания конструирования – беседа с детьми, с использованием схемы 5 (с. 36).
10. Итог
Педагог. Ребята, у вас получились такие красивые постройки, сфотографируем их на память. Дома вы нарисуете свои постройки, а сейчас можно с ними поиграть.
Занятие 5«Волшебные формочки»
Цель. Продолжать знакомить детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, похожих на формочки, и вариантами их скреплений. Продолжать составление ЛЕГОсловаря. Вырабатывать навык ориентации в деталях, их классификации, умения слушать инструкцию педагога.
Оборудование. ЛЕГО-формочки из наборов ДУПЛА, альбомы, фломастеры. Две вертушки: на первом диске изображены разные по форме формочки, на втором – 4 основных цвета. Ящик с песком, в котором помещены разные формочки. Карточки с контурным изображением формочек.
Ход занятия
1. Организующий момент
Перед детьми коробка с песком, в нее помещены формочки ЛЕГО.
ЛЕГО-друг. Ребята, мы сегодня снова будем путешествовать по ЛЕГО-стране. Я приготовил для вас сюрприз. Нужно пальчиками угадать, что находится в коробке, назвать, а потом достать детальку и проверить, правильно ли вы угадали.
Достав формочку, дети называют, какого она цвета.
2. Ориентировка в формочках
Игра «Найди такую же деталь»
ЛЕГО-друг предлагает детям выбрать деталь при помощи двух вертушек. При вращении первой определяется цвет, а второй – форма.
3. Отработка вариантов скреплений формочек и развитие фантазии
Игра «Дизайнеры»
ЛЕГО-друг предлагает детям поиграть и вспомнить разные варианты скрепления формочек. Дети с закрытыми глазками выбирают по 2 (а потом по 3) детали, соединяют их разными способами и фантазируют, на что может быть похоже это соединение.
4. Графические упражнения
В стране ЛЕГО объявлен конкурс на лучший рисунок. ЛЕГО-друг предлагает детям нарисовать 2 понравившиеся скрепленные формочки.
5. Задание на развитие памяти
ЛЕГО-друг. А сейчас я приготовил для вас еще более трудное задание. Смотрите, какая у меня красивая башня! Кто сможет сделать такую, используя 3 формочки разных форм одного цвета, два одинаковых скрепления и одно разное?
Постройка может, например, выглядеть так: к овалу с глазками на все кнопочки прикреплена шляпка, на шляпку прикреплен клювик. Но прикреплен следующим образом: на две кнопочки правой стороны, а скошенная часть развернута вправо.
6. Классификация
ЛЕГО-друг предлагает вам узнать, кто самый быстрый и самый внимательный. На столе лежат карточки с контурным изображением ЛЕГО-формочек. Ребенок вытаскивает карточку, называет ее. Ему нужно быстро найти среди рассыпанных деталей ЛЕГО свои формочки (нарисованные на карточке) и построить из них волшебные пирамидки – красную, синюю, зеленую и желтую. Необходимо учитывать цвет и форму. Таким образом, дети делают 4 разные постройки.
Педагог. А теперь, ребятки, пофантазируйте с ЛЕГО-другом, кто может жить в волшебных башнях.
7. Выполнение словесных инструкций
Игра «Послушай и сделай»
Игра проводится по аналогии с занятием 3, только с формочками.
8. Свободная конструктивно-игровая деятельность и развитие речи
ЛЕГО-друг предлагает детям, используя ЛЕГО-формочки, выполнить различных сказочных животных, которые могли бы жить в волшебной ЛЕГО-стране. Беседа с детьми до и после конструирования о их постройках, опираясь на примерные схемы 5, 6 (с. 36).
9. Итог
ЛЕГО-друг. Ребята, у вас получились такие красивые ЛЕГО-животные. Мы оставим их в волшебной ЛЕГО-стране. Сейчас сфотографируем их на память, а дома вы сделаете рисунки.
Занятие 6Продолжение темы «Волшебные формочки»
Цель. Продолжить знакомить детей с конструктором ЛЕГО; с формой ЛЕГО-деталей, похожих на формочки, и вариантами их скреплений. Продолжить составление ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык ориентации в деталях, их классификации, умения слушать инструкцию педагога.
Оборудование. ЛЕГО-формочки из наборов ДУПЛА, альбомы, фломастеры. Карточки, на которых изображены разнообразные ЛЕГО-формочки, 2 вертушки, на диске одной изображены контуры формочек, а на второй – 4 основных цвета.
Ход занятия
1. Организующий момент
ЛЕГО-друг. Мы сегодня снова отправимся в волшебную страну, но чтобы в нее попасть, мы должны выполнить задание из моей волшебной книги.
2. Развитие ориентировки в деталях
1-е задание
Игра «Найди такую же деталь»
Логопед предлагает детям выбрать деталь при помощи двух вертушек. При вращении первой определяется цвет, а второй – форма.
ЛЕГО-друг просит детей пальчиками угадать деталь, назвать ее, и назвать формочку.
2-е задание
Логопед. ЛЕГО-друг приготовил для вас задание. Ребята, быстро найдите деталь, которую я назову (которую я покажу). Кто самый первый?!
Таким образом, находятся разные формочки. Одновременно можно показывать от 1 до 3 деталей.
3. Отработка вариантов скреплений формочек и развитие фантазии
1-й вариант
Игра «Фантазеры»
ЛЕГО-друг предлагает детям поиграть и определить, кто самый лучший фантазер. Каждый ребенок выбирает сначала по 3 (затем 4) одинаковых формочки, спиной друг к другу строят постройки. В конце дети сравнивают то, что у них получилось.
Мы такие фантазеры!
Все мы первые призеры!
Научились выбирать,
Видеть, знать и собирать!
2-й вариант
ЛЕГО-друг предлагает взять 3 разных по форме детальки и скрепить их с закрытыми глазками. Открыв глазки, дети фантазируют, на что похоже получившееся сооружение.
ЛЕГО-друг. Формочки хотят с вами поиграть. Возьмите все правой ручкой окошко, левой – овал с глазками, потом сапожок. Быстро соедините их, кто как хочет. Ах, какие молодцы! А теперь подумайте, на что (или кого) это похоже. (Ответы детей) Формочкам понравилось играть с вами, попробуйте соединить их по-другому.
Опрос детей.
Аналогично проводится игра с четырьмя формочками.
4. Графические упражнения
ЛЕГО-друг. Ребята, формочкам так понравилось, как вы с ними играли, что они очень захотели, что бы вы их нарисовали. Нарисуйте, пожалуйста, скрепленные формочки, те, которые вам больше всего понравились.
5. Выполнение словесных инструкций
Игра: «Кто сделает как я»
ЛЕГО-друг сначала сам дает задание, а затем выбирает водящего.
ЛЕГО-друг. Дети, слушайте внимательно и не ошибайтесь. Например, каждый быстро должен найти окошко, шляпку, овал. Сядьте спинками вкруг, чтобы не видеть, кто что делает. Слушайте меня внимательно и скрепляйте формочки. На окошко прикрепите шляпку, под окошко прикрепите овал.
Затем выбирается другой водящий – ребенок, и уже он дает новое задание.
6. Классификация
ЛЕГО-друг предлагает посоревноваться – какая команда лучше умеет готовить.
Детей делят на две команды. Капитаны каждой команды достают из «чудесного мешочка» по две формочки. Им предлагается испечь по два больших пирога. (Классификация – только по форме.) Например, команде достались формочки, похожие на горку и телевизор; дети пекут соответственно по два пирога, ориентируясь на форму ЛЕГО-элементов.
7. Свободная конструктивно-игровая деятельность и развитие речи у детей
ЛЕГО-друг предлагает детям, используя ЛЕГО-формочки, сделать любые волшебные ЛЕГО-предметы для музея волшебных ЛЕГО-изобретений. Дети должны подумать, что и как они будут их делать (см. схему 4 на с. 36). После выполнения постройки дети рассказывают, какие чудеса может совершать их волшебный ЛЕГО-предмет. Затем ЛЕГО-друг предлагает поиграть со своей постройкой (см. схему 6 на с. 36).
8. Итог
ЛЕГО-друг. Ребята, вы сделали такие красивые волшебные предметы для ЛЕГО-страны, что я предлагаю дома их нарисовать. Тогда каждый станет самым настоящим волшебником-изобретателем. А сейчас давайте создадим выставку волшебных изобретений.
Правообладателям!
Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.