Текст книги "Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста. Коррекционно-развивающая работа в ДОУ компенсирующего вида"
Автор книги: Галина Лаврова
Жанр: Педагогика, Наука и Образование
Возрастные ограничения: +16
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)
Задачи:
1. Развивать и обогащать сюжет игры, используя сюжеты знакомых сказок (сказки «Красная Шапочка» и «Колобок», «Теремок»).
2. Развивать полученные физические навыки: ловкость, координацию движений, равновесие.
3. Доставить радость от движения, общения в процессе игр.
4. Поощрять использование детьми в игре предметы-заместители.
Оборудование. Атрибут Сороки-белобоки (шапочка), волшебный сундучок, в котором находятся рукавичка, колосок, красная шапочка, теремок, репка, колобок; газета, листы бумаги с изображениями героев сказок (колобок, медведь, лиса, собака, кошка, зайчик, мышка, лягушка, ежик); фломастеры, мячи, ворота, кубики, мел для рисования следов, шишки, витаминки, детская посуда, «угощение» для чая.
Роли. Красная Шапочка – старший ребенок, все герои из сказок – дети.
Предварительная работа. Просмотр мультфильмов по сказке Ш. Перро «Красная Шапочка» и русской народной сказке «Колобок». Проведение игр «Узнай по голосу», «Кто как ходит – покажи». Знакомство с пословицами о дружбе: «Дружба всегда побеждает», «Старый друг лучше новых двух». Подготовить ребенка к выполнению роли Красной Шапочки.
Ход занятия
Приветствие. Дети приветствуют друг друга: смотрят, друг другу в глаза и дарят улыбку, радость, хорошее настроение.
Разминка. Игра «Газета». На полу лежит газета. На нее должны встать 4–5 человек. Далее газету складывают пополам, и дети должны опять поместиться на ней. Газета складывается до тех пор, пока на ней могут уместиться 2–3 человека. (Для этого надо обняться, уменьшив таким образом физическую дистанцию.)
Основная часть
Организационный момент.
Педагог: Раз, два, три, сказка, двери отвори.
Влетает Сорока-белобока (педагог) и приносит волшебный сундучок. Сорока показывает волшебный сундучок и спрашивает, что может быть в нем. Выслушиваются ответы детей. Затем Сорока сообщает, что Петрушка ходил в гости к сказкам, и они сделали ему подарки. Хотят ли они узнать, к каким сказкам ходил в гости Петрушка? Из сундучка вынимаются рукавичка, колосок, красная шапочка, теремок, репка, колобок. Дети называют сказки. В волшебном сундучке находится записка, в которой детей приглашает в гости Красная Шапочка. Дети отправляются в гости.
По дороге к Красной Шапочке дети находят пакет. В нем – друзья Красной Шапочки, заколдованые Бабой Ягой. На листах бумаги изображены точками герои сказок (колобок, медведь, лиса, собака, кошка, зайчик, мышка, лягушка, ежик). Их надо «расколдовать»: соединить точки, дорисовать. Дети выполняют задание.
Входит Красная Шапочка (ребенок из старшей группы), благодарит всех детей за рисунки и приглашает поиграть с ее друзьями (героями сказок). Дети делятся на две команды: «Зайчата» и «Колобки». Педагог предлагает посоревноваться в эстафетах:
– метание в цель шишек;
– не потеряй пирожок (кубик) на голове;
– пройди след в след;
– прокати мяч в ворота.
Красная Шапочка награждает победителей (всех детей) витаминками и приглашает на чаепитие. Дети угощаются и вспоминают, как играли, помогали друг другу.
Релаксация. Упражнение «Отдых на полянке». Звучит приятная музыка, дети ложатся на ковер, закрывают глаза и представляют себя на природе. Ласково светит солнышко, дует ветерок. Пауза. Затем педагог дотрагивается до детей «волшебной палочкой» и говорит, что они уже не герои из сказки, а мальчики и девочки. Все просыпаются, открывают глаза.
Прощание. Дети встают и прощаются друг с другом и с Красной Шапочкой.
Вид детской работы. Альбом детских рисунков: «В гостях у Красной Шапочки».
3.4. Примерные планы конспектов игровых занятий «Дни игры» в старшей группе
Тема 1: «Уборка урожая»Задачи.
1. Учить детей быть внимательными к сверстникам, близким родственникам, обогащать опыт детей поступками, которые могут порадовать близких.
2. Формировать уважение к старшим людям, желание им помогать, ухаживать за ними.
3. Упражнять в элементарном анализе эмоций и составлении предложений с помощью вопроса «почему?»
Роли. Петрушка, бабушка, дедушка, дети-внучата, шофер, кондуктор.
Предшествующая работа. Сюжетно-ролевая игра «Семья», изготовление билетов для поездки, выставка в Уголке природы «Дары осени».
Оборудование. Лопаты, ведра, мешки, мягкий модульный конструктор, фуражка для водителя, сумка с билетами для кондуктора, руль, телефон, письмо от бабушки, «картофель» (предметы-заменители – кубики).
Ход занятия
Приветствие. Звучат позывные, входит Петрушка с ведром картошки. Здоровается со всеми детьми. У него веселое настроение, и он предлагает спеть песенку про Антошку – «Антошка, Антошка, пошли копать картошку…» Затем Петрушка рассказывает детям о том, как он ездил в деревню к бабушке и помогал ей убирать урожай картофеля.
Разминка. Игровое упражнение «Кто быстрей соберет картошку в лукошко?». Петрушка предлагает поучиться быстро и ловко собирать картофель в ведерко. Дети делятся считалкой на две команды. Картофель рассыпается на «поле», по сигналу педагога (удар в бубен) дети собирают картошку, каждая команда в свое ведерко. Выигрывает та команда, которая соберет больше клубней картошки. Игра повторяется 1–2 раза.
Основная часть
Организационный момент. Петрушка находит письмо от бабушки из деревни, распечатывает его и читает. «Здравствуй дорогой Петрушка. Мы не успели собрать всю картошку с поля, дождь помешал нам. Петруша, помоги нам. Мы ждем тебя. С уважением, твои бабушка и дедушка». Петрушка спрашивает совета у детей, как ему поступить. Выслушиваются ответы детей. Педагог спрашивает у ребят, согласны ли они помочь Петрушкиным бабушке и дедушке. Дети охотно соглашаются. Но Петрушка спешит и не может ехать вместе с детьми. Ему нужно купить лекарство для бабушки, поэтому он приедет в деревню позже.
Педагог выясняет, на чем можно доехать до деревни, кто кем хочет быть. Роли водителя автобуса, кондуктора, дедушки распределяют с помощью метода жребия. Роль бабушки берет на себя воспитатель и ненавязчиво руководит игрой.
Дети строят автобус из мягких модулей. Кондуктор продает билеты. Все усаживаются в автобус и едут в деревню.
Игра «Почемучки». Дети составляют предложения с помощью вопроса «Почему?». Договаривают предложения по образцу:
Таня веселая, потому что едет к бабушке в деревню (купили куклу, подарили книгу);
Коля грустный, потому что у него сломалась машинка (заболела голова, его товарищ заболел и не пришел в детский сад);
Вова сердитый, потому что его кто-то толкнул (запачкал рубашку, сломал игрушку).
Дети приезжают в деревню. Там их радостно встречают бабушка и дедушка. Они печалятся о том, что еще не весь урожай убрали и очень рады видеть помощников. Дед выдает детям лопаты, ведра, мешки и ведет их на картофельное поле. Дети охотно копают (имитируют копку) картошку (используются предметы-заместители), другие собирают, высыпают в мешки, отвозят их и высыпают картошку в погреб.
Бабушка готовит обед, затем радушно приглашает ребят обедать. Она угощает их пирожками с картошкой и молоком.
Релаксация. За столом идет беседа о том, что нынче очень хороший урожай, потому что дожди шли вовремя и поливали плодородную почву.
Дедушка и бабушка благодарят детей за оказанную помощь и провожают их до автобусной остановки.
Прощание. Дети прощаются с дедушкой и бабушкой, благодарят за угощение и уезжают на автобусе с песней «Ворота отворяй, едет с поля урожай».
Вид детской работы. Альбом рисунков детей на тему «Ворота отворяй, едет с поля урожай». Зарисовываются сюжеты приведенной игры, листы скрепляют в виде книжечки.
Тема 2: «Снеговик пропал»Задачи.
1. Обогащать игровой опыт детей на основе полученной информации на занятиях и в свободной деятельности.
2. Учить детей действовать согласованно, видеть и понимать положительные качества сверстников в процессе игрового взаимодействия.
3. Формировать у детей умение выполнять игровые действия в соответствии с ролью.
4. Проявлять сострадание к животным и заботу о них. Роли. Сорока (взрослый), зайчик, лиса, волк – дети, Оборудование. Атрибуты для сороки, зайца, лисы, волка; берлога (стол, накрытый белыми простынями); записка от Снежной Королевы; «снежные» колобки (из ваты) большого и маленького размеров.
Предшествующая работа. Рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные зимой», чтение рассказов «Лисичкин хлеб», «Белки» И. Соколова-Микитова, а также «Медвежья семья», подбор атрибутов, костюмов.
Ход занятия
Приветствие. Звучит музыка «Дня игры». В группу входит Петрушка, здоровается с каждым ребенком: «Здравствуйте! Я очень рад тебя видеть. Я очень рад встрече с тобой!»
Разминка. Игра «Снеговик пропал». Дети стоят в кругу.
Основная часть
Организационный момент. Петрушка предлагает отправиться в зимний лес на поиски Снеговика. Но чтобы не замерзнуть в лесу, необходимо одеться потеплей. Дети имитируют действия: «надевают» теплые штаны, кофточки, шапки, шубы, валенки, «завязывают» друг другу шарфы.
Ведущий обращает внимание детей на то, что в лесу большие сугробы, поэтому необходимо надеть лыжи. Дети «надевают» лыжи и «идут» в лес.
По дороге им встречается сорока (взрослый), приветствует детей и сообщает:
Всюду я летаю,
Все на свете знаю,
Знаю каждый куст в лесу.
Новость на хвосте несу.
Может быть, меня за это
И зовут «Лесной газетой»?
Сорока (взрослый) предлагает свою помощь в поисках Снеговика. Дети по подражанию выполняют различные действия: идут на лыжах по глубокому снегу, пробираются сквозь чащу. По дороге встречают зайчика (ребенок), выясняют, не видел ли он Снеговика. Зайчик не знает ничего про Снеговика, но хочет пойти на его поиски вместе с ребятами. Путешественники продолжают путь.
Под высоким деревом видят большой сугроб (стол, накрытый белыми простынями). Сорока загадывает загадку:
Он в берлоге спит зимой,
Под высокою сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна (медведь).
Дети подходят ближе, заглядывают внутрь и видят, что там спит медведь. Сорока просит детей не нарушать покой медведя, не будить его, так как он очень не любит просыпаться зимой. Дети тихо отходят от берлоги и продолжают путь.
Навстречу детям выходит лиса, увидев зайчика, стремится его схватить. Дети становятся в круг и крепко сжимают руки, не пуская лису в круг. Сорока (взрослый) успокаивает лису и предлагает всем вместе пойти на поиски Снеговика. Лиса соглашается, но предлагает позвать волка. Лиса зовет волка. Входит волк и спрашивает: «Ты звала меня, лиса? Что случилось? Кого ищут ребята в зимнем лесу?» Сорока помогает волку и лисе вести диалог. В итоге все соглашаются искать Снеговика.
Путешественники выходят на поляну и видят огромный сугроб. Все думают, что там спит медведь. Но сорока предлагает посмотреть, вьется ли дымок из сугроба. Дети отвечают, что нет. Обходят вокруг сугроба и находят записку, в которой сообщается, что Снежная Королева увидела Снеговика и не захотела, чтобы он встретился с ребятами, и поэтому рассыпала его на мелкие комочки снега. Но ему можно помочь, если каждый вспомнит и расскажет, как он помог другу в трудную минуту. Каждый хороший поступок будет оживлять нашего Снеговика. Дети вспоминают свои хорошие поступки, после чего находят большие комки снега и лепят из них Снеговика.
Релаксация. Дети вместе со Снеговиком танцуют под веселую музыку. Затем Сорока напоминает, что пора домой. Скоро наступит вечер.
Прощание. Все прощаются со Снеговиком и лесными друзьями, «становятся на лыжи» и отправляются в обратный путь.
Вид детской работы. Альбом рисунков «Поиски Снеговика».
Тема 3: «Путешествие по городу»Задачи.
1. Формировать умение различать и называть эмоции удовольствия, удивления, радости и адекватно реагировать на них в ходе путешествия по родному городу и при рассматривании иллюстраций – произведений искусства.
2. Учить понимать смысл сообщений, выделять основную идею высказывания, подводить итог мысли собеседника.
3. Упражнять в сотрудничестве и взаимодействии в процессе обсуждения плана-схемы путешествия и изготовления фотоальбома.
Оборудование. План-схема путешествие по городу, фотографии достопримечательностей города, иллюстрации «Люди разных национальностей» игрушечный фотоаппарат, разрезные картинки с предполагаемыми снимками достопримечательностей города по количеству детей, магнитофон, кассета с записями музыкального сопровождения экскурсионных остановок.
Предшествующая работа. Экскурсия по городу (селу, поселку), изготовление альбома фотографий «Достопримечательности нашего города (села, поселка)», рисование на тему «Мой город» (село, поселок).
Ход занятия:
Приветствие. Педагог предлагает встать в круг и поприветствовать друг друга словами: «Доброе утро, ребята!», «Доброе утро, наш город!», «Доброе утро, страна!» (громко, тихо). Дети повторяют приветствие с разной силой голоса. Педагог: «Добрый день во всем поможет, но тому, кто добрым будет».
Разминка. Упражнение «Где мы были, мы не скажем, а что видели, покажем». Дети стоят в кругу, и повторяют движения за педагогом.
Основная часть
Организационный момент. Звучит музыка «Дня игры», входит Петрушка, приветствует всех детей, предлагает совершить путешествие по городу и составляет план путешествия.
1. Педагог предлагает детям рассмотреть план-схему путешествия, с целью уточнить маршрут.
2. В ходе беседы выясняется, на чем можно выехать на экскурсию из детского сада и что необходимо взять собой в дорогу. Предлагается с помощью считалки выбрать водителя автобуса. На роль фотографа предлагается выбрать неуверенного ребенка. Роль экскурсовода выполняет педагог.
3. Педагог предлагает построить из модулей автобус и просит, занять свои места. Напоминает правила поведения в общественных местах и правила перехода улицы.
4. Автобус отправляется. Экскурсовод объявляет, что первая остановка (выбираются достопримечательности родного города) и перечисляет улицы, по которым они едут. Подъехав к «памятнику» (используется иллюстрация), экскурсовод приглашает детей выйти из автобуса, и подойти к «памятнику», а затем рассказывает кратко историю его создания. Затем предлагает фотографу сделать снимок.
5. Экскурсовод предлагает занять место в автобусе и отправиться к другому памятнику (выбирается достопримечательность родного города). Около памятника педагог рассказывает о героическом подвиге русских воинов во время Великой Отечественной войны и спрашивает у детей, какие фильмы о войне они видели, каких героев могут назвать.
6. Объявляется следующая остановка: «Музей» (выбирается достопримечательность родного города). Экскурсовод предлагает пройти в выставочный зал, в котором находятся картины. Дети рассматривают картины, другие экспонаты. Фотограф делает снимки с выставки.
7. Путешествие заканчивается. Педагог предлагает занять свои места в автобусе и вернуться в детский сад. Проводит краткую беседу о том, где они побывали, что запомнили и предлагает «проявить» фотопленку своего путешествия – собрать разрезные картинки.
Релаксация. Под спокойную музыку дети рассказывают о своих впечатлениях, собирают разрезные картинки и приклеивают на листы бумаги. В итоге получается альбом «фотографий».
Прощание. Все прощаются друг с другом и благодарят за интересную поездку экскурсовода.
Вид детской работы. Альбом «фотографий» «Путешествие по городу».
Тема 4: «Моряки-спасатели»Задачи.
1. Обогащать игровой опыт детей на основе полученной информации о деятельности спасателей на море через СМИ, чтение историй, рассматривание иллюстраций.
2. Формировать у детей элементарные экологические знания.
3. Поощрять желание детей изменять содержание роли в соответствии с разными игровыми ситуациями, возникшими в ходе игры.
4. Взаимодействовать со взрослым как с равным игровым партнером, вступать в игровой диалог по сюжету игры.
Роли. Капитан спасательного катера (взрослый), боцман, радист, моряки, кок, врач, спасатели береговой службы, работник лаборатории (дети).
Предшествующая работа. Беседа о катастрофе, случившейся в Керченском проливе (разлив нефти из танкера). Чтение стихотворений: В. Маяковского «Это книжечка моя про моря и про маяк», В. Коржикова «Сквозь волны грозные плывет», Льва Кассиля «Далеко в море», С. Сахарова «Море волнуется».
Оборудование. Бескозырки, воротники-гюйсы, штурвал, якорь, бинокль, рация, капитанская белая рубашка, лента-телефонограмма, спасательные костюмы, 2 каната. 2 шланга, 2 насоса, аптечка, набор продуктов для повара, каски для спасателей, бутылки для раствора, оригами (птицы из бумаги – 10 штук черных, 10 штук белых), надувная резиновая лодка с надписью «Смелый», «моющее средство», кассета с записью шума моря.
Ход занятия
Приветствие. Под музыку вбегает капитан в капитанской белой фуражке.
Капитан: Дети, я всем желаю доброго здоровья. А теперь поздороваемся и соприкоснемся ладошками, посмотрим в глаза друг к другу и подарим радость.
Разминка. Капитан: «Ребята угадайте, кто я сегодня такой? Как вы догадались? Правильно, я капитанскую фуражку надел не случайно. Сейчас я покажу, как танцуют моряки в свободное время на палубе». Выполняет под музыку несколько движений. Дети наблюдают. Затем капитан предлагает детям встать в две шеренги напротив друг друга, руки на поясе. Под музыку первая шеренга топает ногами на месте, вторая притопывающими шагами идет вперед. Затем шеренги меняются действиями. После этого капитан пляшет вприсядку, а все дети ему хлопают. Затем предлагает попробовать станцевать так же одного или двух детей. На протяжении всего танца звучит музыка «Расскажи нам капитан, как бушует ураган».
Организационный момент. Капитан (педагог) благодарит всех за веселый танец. В это время раздается тревожный сигнал: «Sos, sos, sos». Вносят телефонограмму. Капитан читает: «Внимание, внимание! Всем, всем, всем. В Керченском проливе потерпел крушение танкер, груженный нефтью, он напоролся на скалы, разломился пополам и вся нефть из него вытекла на поверхность воды. Это же катастрофа! Экологическое бедствие! На помощь, помогите!»
Капитан: Надо срочно спешить на помощь. На чем же нам туда добраться? (Выслушиваются ответы детей – на корабле, на катере, на пароходе). Я сегодня буду капитаном катера «Смелый». Но мне нужна команда моряков. Мы сегодня с вами будем не просто моряками, а моряками-спасателями. Существует спасательная служба МЧС, номер ее телефона: 911. Эта служба работает круглосуточно, днем и ночью.
Распределение ролей.
Капитан: «Мне нужен хороший помощник – боцман, это правая рука капитана. Еще мне нужен радист, который будет держать связь с береговой спасательной службой, матрос, который будет отвечать за якорь, моряк-спасатель и врач для оказания первой помощи.
Выбираются дети по считалке. Капитан помогает распределить роли между детьми.
Определяется игровое пространство. Дети вместе с капитаном вносят надувную лодку и занимают свои места: штурман (ребенок) садится к штурвалу, радист (ребенок) – к рации, моряки (остальные дети) – в лодку на весла. Капитан берет карту и предлагает боцману (ребенку) определить правильный курс корабля на место происшествия. Отдает команды: «Поднять якорь, держать штурвал, полный вперед, лево руля». Радисту передает: «Внимательно слушать рацию, чтобы не пропустить сигнал SOS». Береговая служба спасения – моряк (ребенок) передает по рации координаты затонувшего корабля.
Капитан смотрит в бинокль и определяет координаты места потопления танкера. Радист по рации связывается с береговой службой спасения и получает задание: «Спасти людей. Спасти птиц. Откачать нефть с поверхности воды в отсек с грузовой цистерной». Во время игры моряки выполняют игровые действия: спасают людей, отмывают птиц от нефти, собирают нефть в грузовой отсек корабля.
Педагог незаметно для детей заменяет черных птиц на белых и затем обращает на них внимание: их труд не пропал даром. Спасенные птицы могут теперь самостоятельно улететь, они не погибнут.
В конце игры капитан благодарит всех спасателей за своевременную помощь и сообщает, что все моряки и береговая служба спасения будут представлены к награде «За отвагу и мужество». Все дети отвечают: «Служу России!»
Релаксация. Капитан с командой и спасателями пьют на берегу приготовленный коком (ребенок) горячий чай. Кок всех угощает и спрашивает, как они потрудились, что сделали. Звучит музыка: шум моря, крик чаек.
Прощание. Моряки-спасатели отплывают к родной пристани и увозят с собой цистерну с нефтью на переработку в порт. Они прощаются с береговой службой спасения МЧС. Спасатели жмут друг другу руки и благодарят за оказанную своевременную помощь.
Вид детской работы. Альбом детских рисунков: «Моряки-спасатели».
Правообладателям!
Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.