Электронная библиотека » Галина Лаврова » » онлайн чтение - страница 9


  • Текст добавлен: 30 сентября 2016, 01:30


Автор книги: Галина Лаврова


Жанр: Педагогика, Наука и Образование


Возрастные ограничения: +16

сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 9 (всего у книги 14 страниц)

Шрифт:
- 100% +
Тема 2: «В гостях у сказки»

Совместное занятие с детьми средней группы.

Тема 3: «Доброе сердце»

Совместное занятие с детьми средней группы.

Тема 4: «Дом любви»

Совместное занятие с детьми средней группы.

Задачи.

1. Воспитывать уважение, сочувствие, сострадание к старым людям, стремление помочь, радовать их добрыми делами и поступками. Развивать чувство любви и привязанности к близким.

2. Знать и называть по именам членов своей семьи, уточнить представления о важности бабушек и дедушек в жизни детей, внуков. Вызвать у детей гордость за свою семью.

3. Закреплять понятия «молодой – старый или пожилой» человек.

Оборудование. Бубен, фотографии или иллюстрации с изображениями грустного и веселого лица пожилого человека, трафареты домиков, цветные карандаши или фломастеры, два шнура, небольшие мячи на каждого ребенка.

Предшествующая работа. Сюжетно-ролевая игра «Семья». Провести в группах выставки изделий и поделок бабушек и дедушек. Наблюдение за прохожими на прогулке. Отметить особенности внешнего вида, походки, темпа движения молодых и пожилых людей, определить их настроение по мимике. Разучить игровое упражнение «Мое имя».

Приветствие. Игровое упражнение «Мое имя». Звучит музыка «Гимна общения». В старшую группу входит Фея и приветствует детей. Затем приглашает их в гости к детям подготовительной группы. Дети подготовительной встречают гостей. Фея Любви предлагает поиграть. Дети сидят в кругу. Педагог выбирает одного ребенка, остальные придумывают ласкательные производные от его имени. Затем ребенок говорит, какое имя ему было приятнее всего слышать. Так каждому ребенку дается ласковое имя. Далее педагог говорит, что имена растут вместе с детьми. «Когда вы подрастете, ваше имя тоже вырастет и станет полным. Вас будут звать по имени и отчеству. Слово «отчество» произошло от слова «отец», отчество дается по имени отца». Дети называют свои имена и отчества.

Разминка. Игровой этюд «Что достойно уважения». Фея читает стихотворение. Дети выполняют движения.


Основная часть

Организационный момент. Игровое упражнение «Что радует и что огорчает пожилых людей».

Фея: За что вы уважаете своих бабушек и дедушек? Любят вас ваши бабушки и дедушки? Чем можно порадовать их? Чем можно их огорчить?

Фея Любви показывает фотографии или рисунки с изображениями веселого и грустного лица пожилого человека, предлагает рассказать, почему возникают такие выражения лица. Дети обсуждают возможные варианты разного настроения бабушек и дедушек, используя личный опыт, и соотносят с фотографиями.

Игра «Встреча». Ведущий предлагает детям поиграть с мячами. В группе или в зале проводится две линии на расстоянии 2–3 м (возможно 3–4 м и более). Играющие делятся на две равные группы и встают друг против друга за линиями, отмеченные шнурами. По сигналу все одновременно прокатывают друг другу мячи, но так, чтобы они встретились. Детям, чьи мячи встретились, ведущий дает по одной фишке. Выигрывает пара, у которой окажется больше фишек. Количество повторений игры – по договоренности.

Звучит песенка Колобка. Ведущий предлагает узнать сказку и проводит обсуждение с детьми поступка Колобка, его последствия для него самого, для дедушки и бабушки. Предлагает подумать, как можно исправить ошибку неуважительного отношения Колобка к бабушке и дедушке, чем их порадовать. Выслушиваются ответы детей.

Ведущий показывает трафареты домиков и спрашивает: В каком домике вы хотели бы жить?» Дети выбирают себе понравившийся домик и рисуют в нем себя. Затем ведущий спрашивает: «А не скучно в нем жить одному? Кого еще вы хотите поселить в своем домике?». Дети дорисовывают членов семьи. «Зачто вы любите маму, папу, бабушку, дедушку? За что вас любят родные (мама, папа, бабушка, дедушка)?» Выслушиваются ответы детей, и подводиться итог: «Как хорошо живется Вам в своем домике! Не скучно! Все заботятся друг о друге, играют с детьми, любят друг друга. Хорошо, что у вас дружная семья!»

Релаксация. Звучит тихая спокойная музыка. Дети сидят на ковре в свободных позах.

Ведущий: Закройте глаза, прислушайтесь каждый к своему сердцу и вспомните всех, кого вы любите, и мысленно пожелайте им любви.

По окончании музыки дети открывают глаза, помогают друг другу подняться.

Прощание. Фея благодарит детей и читает стихи «Дом любви»:

 
Обожают там детишек,
Дарят книги, кукол, мишек,
Все сокровища земли,
Полон этот дом любви.
Там читают на ночь сказки,
Там живут добро и ласки,
Там целуют перед сном…
Это мамы с папой,
Бабушки и дедушки любимый дом.
 

Дети встают в круг, держась за руки, каждый говорит соседу: «До свидания», – назвав его «взрослым» именем. При затруднениях дети напоминают сверстникам свое полное имя.

Вид детской работы. Альбом детских рисунков: «Дом любви».

Тема 5: «Вместе весело играть»

Совместное занятие с детьми средней группы. Конспект № 5 см. на стр….

Тема 6: «Вежливые слова в моем сердце»

Совместное занятие с детьми средней группы Задачи.

1. Побуждать детей к проявлению внимания друг к другу, взаимопомощи и сотрудничеству.

2. Упражнять детей в поиске правильного решения, выяснять, обсуждать, терпеливо, спокойно высказывать свое мнение, прислушиваться к мнению товарища.

3. Помочь детям выражать свои чувства словами, гордиться своим полным именем, уметь ласково называть себя по имени.

Оборудование. Приглашение от детей старшей группы, мягкая игрушка, символическое изображение сердца на белой бумаге, карандаши фломастеры.

Предшествующая работа. Чтение с последующим обсуждением отрывков из книги Л. Васильевой-Гангнус «Азбука вежливости». Знакомство со стихотворением «Спасибо»:

 
Мы «спасибо» говорим,
За добро благодарим:
За подарок, за заботу,
За вниманье, за работу.
Слово это слух ласкает,
Теплотою согревает.
Тот, кто всех благодарит,
Это слово говорит.
 
Ход занятия

Приветствие. Раздается музыка «Дня общения». Входит Фея Любви к детям средней группы и показывает приглашение от детей старшей группы попутешествовать по стране добрых вежливых слов. Гостей встречают старшие дети. Все приветствуют друг друга.

Разминка. Игровое упражнение «Мое имя» (см. стр. 139).

Основная часть

Организационный момент. Фея вносит символическое изображение сердца, но оно бесцветно. «Его можно закрасить цветами тех добрых, вежливых слов, которые живут в ваших сердцах. Но для этого нужно вспомнить эти добрые и вежливые слова».

Игровое упражнении «Вежливая просьба». Дети встают вкруг. Ведущий произносит различные команды: «Поднять руки, похлопать в ладоши, наклониться вперед, повернуться влево, вправо, закрыть глаза, произнести слово «дом», посмеяться, улыбнуться» и т. д. Но выполнять нужно только те команды, которые начинаются со слова «пожалуйста».

Ведущий предлагает старшим детям вспомнить и рассказать случай из своей жизни, когда им помогло слово «пожалуйста». Выслушивается 2–3 ребенка. Затем подводиться итог и педагог читает стихотворение:

 
Слово это – будто ключик
Золотой и сказочный,
Будто самый светлый лучик,
Звать его – «пожалуйста»,
Во дворе, в семье, в саду,
Слово трудиться.
У того, кто с ним в ладу,
Все на свете сбудется.
 

Игровое упражнение «Выдержанный человек». Ведущий объясняет детям, что выдержанный человек не грубит, не дерется. Он всегда обдумывает ситуацию, не торопится, выдерживает какое-то время, а затем спокойно объясняет другому человеку, в чем тот не прав. Ведущий предлагает выйти вперед тому, кто готов выдержать любые испытания, кто считает себя сильным и храбрым. Вышедшего ребенка просят вспомнить мимику и позу храбрых и выдержанных киногероев. Придав лицу, соответствующее выражение и приняв соответствующую позу, ребенок встает перед группой. Проигрываются ситуации, когда «выдержанного» ребенка дразнят, дергают за рукав, толкают. Ведущий направляет поведение и высказывания детей в нужное русло.

Можно использовать стихотворение Ю. Мориц:

 
Тот храбрее, кто добрее,
Тот сильнее, кто умнее.
Только трусы с дураками
Спор решают кулаками.
 

В ходе анализа стихотворения уточняется, как следует разрешать споры (выяснять, обсуждать, терпеливо, спокойно высказывать свое мнение, прислушиваться к мнению товарища). Если дети поссорились или обидели друг друга, то это можно исправить, если вовремя извиниться и помириться.

В итоге проводиться игровое упражнение «Мирилка». Предлагается зацепить друг друга мизинцами и несколько раз повторить «мирилку»: «Больше ссориться не нужно, мир и дружба, мир и дружба между нами навсегда».

Игровое упражнение «Круг вежливых слов». Дети встают в круг и, передавая друг другу игрушку (любую небольшую мягкую игрушку) отвечают: «Как можно…»:


Поздороваться…;

Попрощаться…;

Поблагодарить…;

Вежливо попросить…;

Вежливо отказать…;

Вежливо обратится…


Релаксация. Рисование на тему: «Вежливые слова в моем сердце». Детям предлагается обсудить, какого цвета могут быть вежливые слова. Ведущий раздает символическое изображение сердца, которые оставила Фея Любви каждому ребенку, и просит закрасить его цветами тех вежливых слов, которые живут в их сердцах.

Прощание. Закончив работу, дети говорят друг другу: «До свидания», «До встречи». Ведущий читает стихотворение:

 
Если другу скажешь: «До свиданья», –
Непременно будет завтра новое свидание!
Это слово, как магнитик, всех соединяет
И прощаться навсегда нам не разрешает.
 

Вид детской работы. Детские рисунки: «Вежливые слова в моем сердце».

3.9. Примерные планы конспектов игровых занятий «Дни общения» в подготовительной к школе группе
Тема 1: «Ты, он и я – вместе дружная семья»

Совместное занятие с детьми средней группы Задачи.

1. Развивать чувство самоуважения, доброго отношения к младшим, понимание их проблем.

2. Развивать способность аргументировать свою точку зрения, высказывать свое мнение, слушать другого. Нужно помочь детям самостоятельно сделать нужные выводы.

3. Способствовать снижению напряжения, дать возможность детям выразить эмоции и снизить состояние тревоги.

Оборудование. Коробка, волшебная палочка, очки, листы бумаги формата А4 на каждого ребенка, карандаши, фломастеры, мелки, шнур.

Предшествующая работа. Знакомство с басней С. Михалкова «Два барана» и беседа по ее содержанию.

Ход занятия:

Приветствие. Дети, разбившись на пары (ребенок средней г к носу, пяткой к пятке, бедром к бедру, спиной к спине, руппы и подготовительной), по ходу игры могут поменять нескольких партнеров. По команде ведущего дети здороваются друг с другом протянув руки: правую руку к правой руке, носом ухом к уху, пальцами (указательными).

Разминка. Игровое упражнение «Кто знает больше вежливых слов?». К детям приходит Фея и предлагает поиграть.

Дети встают в круг. «Я буду бросать мяч, а вы его ловите и называете вежливое слово. Как можно: поздороваться…, попрощаться…, поблагодарить…, вежливо попросить…, вежливо отказать…, вежливо обратиться…». Если ребенок отвечает правильно, то поймав мяч, делает шаг вперед. Выигрывает тот, кто первым подойдет к Фее. После игры Фея благодарит детей, прощается и оставляет коробочку с секретом, волшебную палочку и волшебные очки.

Основная часть

Организационный момент. Дети совместно с ведущим стараются угадать, что может подарить Фея. Дети дружно произносят волшебные слова: «Раз, два, три, коробочка откройся» громко, тихо, весело. Вынимаются волшебные палочка и очки.

Игровое упражнение «Что было бы, если бы…» Ведущий говорит, что волшебной палочкой он может превратить их в того, в кого они пожелают, но они должны обосновать свой выбор. Варианты: «Если бы я была художником, то нарисовала бы машину», «Если бы я была врачом, то лечила детей», «Если бы я был цветком, то радовал бы…», «Еслибыябыла мамой, то…», «Еслибыябыл (а)воспитателем, то…», «Если бы мне подарили щенка, то…», «Если бы я встретил на дороге одинокого котенка, то….» и.т.п.

Игра-упражнение «Волшебные очки». Ведущий предлагает поиграть с очками. Обращаясь к детям, он сообщает: «Очки эти волшебные. Тот, кто их надевает, видит в окружающих его людях только хорошее. И даже те положительные качества характера, которые они порой скрывают от всех». Взрослый надевает очки. Подходит к каждому ребенку и называет, какое-либо его достоинство: хорошо рисует, конструирует, лепит, самостоятельно одевается, сам кушает и т. д. «Но вы, конечно, тоже хотите примерить эти очки? Пожалуйста. Для этого вам нужно только одно: внимательно рассмотреть своего соседа». Очки передаются сначала ребенку подготовительной группы. Если кто-то при выполнении упражнения затрудняется, то педагог приходит на помощь и, заглядывая через очки, называет хорошее качество ребенка.

Игровой этюд по басне С. Михалкова «Два барана». Перед игрой дети вспоминают эту басню и отвечают на вопросы: «Почему с баранами произошло несчастье? Какие качества погубили баранов? Подумайте и скажите: был ли выход из создавшейся ситуации? Как, на ваш взгляд, следовало бы поступить баранам?» Затем начинается игра.

Ведущий: Представьте, что нам нужно перейти на другой берег реки. Вы пойдете навстречу друг другу по мосту (вспомните баранов). Ваша задача – не свалиться в воду. Помните, что вы идете по очень узкому мосту через реку. «Мостик через речку» шириной 25–30 см ограничен веревкой или очерчен мелом. Дети разбиваются на пары (старший ребенок с младшим) и, двигаясь навстречу друг другу, перебираются через речку по мостику.

Подводятся итоги: «Какая пара прошла лучше всех? Почему?» Оцениваются активность, внимание к партнеру, взаимопомощь, варианты решения проблемы и выбор наиболее подходящего, а также время выполнения.

«Совместныйрисунок». Дети разбиваются на пары (старший ребенок с младшим). По заданию ведущего дети на листе формата А4 совместно рисуют карандашами, или мелками или печатками поляну, усыпанную цветами.

Релаксация. Этюд «Цветы». Звучит спокойная музыка. Дети ложатся на ковер на спину, раскинув в стороны руки и ноги, закрывают глаза. Вдох-выдох – 3 раза. Дети представляют, себе, что они – цветы на полянке. Солнышко их обогревает, ветерок тихо ласкает. Над ними летают бабочки и легко касаются их лба, носа, щечки, подбородка. Выдох – расслабили ручки, ножки. После окончания музыки дети встают в круг и благодарят друг друга за отличную игру.

Прощание. Дети прощаются друг с другом. Ведущий может сказать: «Не забывайте, дети, что наше назначенье – творить добро на свете». Дети подготовительной группы провожают младших детей.

Вид детской работы. Альбом детских рисунков «Поляна, усыпанная цветами».

Тема 2: «В гости к друзьям»

Совместное занятие с детьми 2-й младшей группы.

Тема 3: «Один дома»

Задачи.

1. Упражнять в преодолении препятствий, связанных с общением с незнакомыми людьми.

2. Учить определять доброжелательность и недоброжелательность со стороны окружающих людей и адекватно реагировать, выдвигая конкретные требования к окружающим, и уметь сказать «нет».

3. Отрабатывать алгоритм правильного поведения в критических ситуациях.

4. Помочь детям продемонстрировать свои чувства, навеянные обсуждаемой ситуацией, и самостоятельно сделать нужные выводы.

Оборудование. Телефон дисковый, телефон кнопочный, игрушечная газовая плита с поворачивающимися выключателями, открытая яркая коробка с непонятной иностранной надписью, в ней – соль, стулья по количеству участников, расставленные полукругом, таблички с именами детей.

Приветствие. Входит взрослый, который не знаком детям и говорит: «Здравствуйте, дети! Меня зовут… (одновременно прикрепляя нагрудную табличку с именем)… Это чтобы вы скорее запомнили мое имя и чтобы мне скорее запомнить ваши имена, возьмите эти таблички (раздаются таблички с именами детей). Педагог помогает детям прикрепить таблички к одежде детей.

Разминка. Беседа на тему: «Кто должен о тебе заботиться и тебя защищать?»

Каждый ребенок должен ответить на этот вопрос. Ответы детей: «Родители. Бабушка и дедушка. Старший брат. Учителя-дефектологи. Воспитатели. Государство и т. п. Ведущий: «Вы перечислили многих, но одного, самого главного, почему-то забыли. Кого? Себя самого! Каждый человек – и большой, и маленький – должен сам заботиться о себе. Согласны?»

Основная часть

Организационный момент. Ведущий: «Сегодня мы с вами и будем учиться, как себя вести, чтобы не попадать в неприятные ситуации, и что делать, если все-таки в такой ситуации окажешься. Вы будете играть в настоящую жизнь и все решения принимать самостоятельно. Сможете? Тогда – вперед. Встаньте, кто остается дома один, когда родители уходят. Теперь пересаживаемся: те, кто встал, садятся справа, вы будете игроками, а остальные – слева, будете судьями, будете решать, правильно ли поступают игроки». Дети пересаживаются, один из игроков выходит в центр полукруга.

Проблемная ситуация «Родители ушли, ты остался один».

Ведущий: Итак, родители ушли, ты остался один. Только сел рисовать, и вдруг…

Ассистент (педагог) за дверью нажимает кнопку звонка.

Ведущий: Что будешь делать?

Варианты поведения детей:

A) Ребенок подбегает к двери и начинает ее открывать. Группа кричит: «Стой, не надо!»

Б) Второй ребенок, подойдя к двери, громко произносит: «Уходите, никого нет дома!

B) Третий ребенок подходит к двери и спрашивает: «Кто там?»

Г) Четвертый ребенок не подходит к двери.

Ведущий: А теперь пусть судьи решат, кто поступил правильнее.

В результате обсуждения группа приходит к выводу, что из сыгранных вариантов лучший «Кто там?», но еще лучше, если в двери есть глазок.

Ведущий: Третий ребенок снова подходит к двери и спрашивает: «Кто там?» За дверью отвечают: «Откройте, я врач из поликлиники». Ребенок отвечает: «Вам я не открою».

Возможно, кто-нибудь скажет, что так некрасиво, невежливо, если нет, то это должен сказать взрослый, присутствующий на занятии: «Так невежливо!»

Обсуждение. В результате детьми принимается следующая формула ответа:

«Взрослых нет дома, придите, пожалуйста, позже или позвоните по телефону».

Ассистент за дверью звонит несколько раз, предлагая различные варианты:

«Открой, это милиция!», «Впустите, мне нужно проверить электросчетчик», «Откройте, вам телеграмма», «Я друг твоего папы, он скоро придет и велел тебе впустить меня…».

Дети, по очереди подходя к двери, отвечают на звонки: «Взрослых нет дома, придите, пожалуйста, позже или позвоните по телефону».

Проблемная ситуация: «Незнакомец стремиться открыть дверь».

Ведущий: Молодцы, с этим разобрались. А теперь – самый неприятный случай».

Ассистент за дверью начинает с шумом копаться в замке, затем сильно дергает дверь, словно пытаясь сломать ее. Возможный ответ детей: «Уходите, а то милицию вызову!»

Ведущий: Верно, только на самом деле ты милицию вызвать сможешь? Там ведь нужно быстро объяснить, что именно случилось, назвать свой адрес и телефон.

Детям предлагается по очереди потренироваться в вызове милиции.

Пример дает ведущий: «Набрал 02. Я Ваня Петров, мне б лет. Я дома один, папа с мамой ушли. А кто-то начал ломать дверь. Приезжайте, пожалуйста, быстрее. Мой адрес: улица Наставников, дом 7, квартира 2».

Каждому ребенку предлагается вызвать милицию с указанием своего адреса. Если ребенок смог это сделать, ассистент с ворчанием удаляется от двери, в случае неудачи продолжает ломать дверь. «Судьи» (вторая группа детей) решают, кому удалось вызвать милицию, кому – нет.

Ведущий: Прошу встать тех, кто не смог вызвать милицию, назвать свой адрес. Ребята, я не знаю, как нам поступить. Может быть, вы сами что-то придумаете?

Дети приходят к решению выучить адреса к следующему занятию. (Предлагается также выучить номер телефона ближайших соседей: от них ребенок сможет получить самую быструю помощь.)

Проблемная ситуация «Что делать, если ты почувствовал запах газа?»

Ведущий: «Теперь представим другой случай. В дверь никто не звонит, ты дома один, рисуешь, и вдруг чувствуешь запах газа. Что делать?» Возможные ответы детей: «Выйду на кухню, посмотрю выключена плита». На середину полукруга быстро выставляется игрушечная плита, один из переключателей которой находится в вертикальном положении.

Ведущий: Давай, посмотри.

Ребенок с помощью группы находит переключатель, возвращает его в исходное положение. А что теперь?

Ребенок: «Кухню нужно проветрить».

Ведущий: «Молодец! Если запах газа пропал, то все хорошо. А вот если переключатели в правильном положении, а запах газа все сильнее? Кто знает телефон газовой службы? Запомните его – 04?»

Дети тренируются в вызове газовой службы аналогично вызову милиции. Кроме «игроков», понемногу подключаются и «судьи». «Ассистент-диспетчер» отвечает.

Дается информация, что если запах газа все сильнее, нужно открыть окна, вызвать газовую службу а самому быстро уйти к соседям, не захлопывая входную дверь.

Ведущий: Как примерно действовать при неприятных домашних ситуациях, вы уже знаете. Хочу предложить две новые. Все знают телефоны 01 и 03? Чьи они? (Ответы детей).

Первая ситуация: «Толя, у тебя в комнате пожар: загорелась электропроводка.

Миша вызывает пожарную службу по телефону 01. Группе детей предлагается решить вопрос, нужно ли открывать окна при пожаре. Подводим к правильному решению.

Вторая ситуация: «Вика, у тебя долго идет кровь из носа, холодное мокрое полотенце не помогает… Аня вызывает скорую помощь по телефону 03.

Ведущий: Отлично! С крупными неприятностями вы уже справляетесь. А теперь – о мелочах. Рома, ты бегал и прыгал так сильно, что распахнулся шкаф, оттуда вылетела эта непонятная коробка, может быть, стиральный порошок, а может, и нет, и из нее что-то высыпалось на пол». (Ведущий рассыпает содержимое коробки.) Рома, что будешь делать? За поведением ребенка наблюдают дети. Может случиться, что ребенок начнет нюхать порошок, пробовать на вкус или будет искать веник или тряпку, рассуждая: «Надо убрать, а то мама накажет, когда вернется».

Ведущий предлагает обсудить поведение Ромы. В итоге приходит к выводу: «Если содержимое коробки неизвестно, то в ней может оказаться что-то едкое или ядовитое, например, отбеливатель. Значит, нужно не подметать, не пылить, а накрыть сухой тряпкой и оставить до прихода родителей. А вашим родителям на собрании я объясню, что за такие вещи наказывать не нужно». Рома накрывает высыпавшийся порошок сухой тряпкой.

Ведущий: С неприятностями закончили. Теперь вы четко знаете, как звонить в кризисные службы: 01, 02, 03, 04.

Ведущий: Я вам расскажу одну короткую старую сказку. Зачем – подумайте сами. Один мальчик-пастух пас коров недалеко от деревни. Однажды ему стало скучно, решил он пошутить и закричал громко-громко: «Помогите, волки!» Сбежалась вся деревня: кто с ружьем, кто с топором. Когда народ понял что к чему, поругал он мальчика и разошелся. Вскоре опять мальчику скучно стало, и он снова закричал: «Волки, спасите!» В этот раз уж поменьше народа прибежало, снова поругали мальчика, даже побили и разошлись. А через неделю на стадо напали настоящие волки… а что случилось дальше, подумайте и расскажите мне».

Дети заканчивают сказку. Затем ведущий задает вопрос: «Зачем я вам это рассказал?» – и выслушиваются ответы детей.

Прощание. Ведущий благодарит всех детей и прощается: «На сегодня все. До встречи в следующий раз».

Вид детской работы. Альбом «Мое любимое занятие».


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 | Следующая
  • 3.7 Оценок: 12

Правообладателям!

Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.


Популярные книги за неделю


Рекомендации