Электронная библиотека » Татьяна Попова » » онлайн чтение - страница 7


  • Текст добавлен: 27 марта 2014, 04:22


Автор книги: Татьяна Попова


Жанр: Педагогика, Наука и Образование


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 7 (всего у книги 9 страниц)

Шрифт:
- 100% +
Занятие 4. Рисование

Тема: «Рыбка».

Программное содержание. Учить детей отгадывать описательные загадки о временах года. Повторить заклички о весне. Рассказать о праздновании Алексея Теплого. Познакомить с народными приметами. Объяснить значение простонародных выражений, слов. Учить изображать рыбок, плавающих в разных направлениях, правильно передавать их форму, хвост, плавники, чешую. Обучать приему обведения изображения воском. Закреплять умение кистью и голубой краской закрашивать весь лист. Развивать творческие способности, воображение.

Материал. Образец рисунка с изображением рыбки. Игрушечные рыбки разной формы. Доска, мелки. Альбомный лист, голубая краска, кисточка № 9, банка с водой, голубой (синий) карандаш, воск (на каждого ребенка).

Предварительная работа. Наблюдение за рыбками в аквариуме (как они плавают в разные стороны, двигая при этом хвостами, плавниками). На прогулке разучивание русской народной игры «Ручеек».

Русская народная игра «Ручеек».

Играющие выстраиваются парами друг за другом. Каждая пара, взявшись за руки, поднимает их, образуя «ворота». Последняя пара проходит через строй играющих и становится впереди. И так далее. Игра проводится в быстром темпе. Играют, пока не надоест.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:

 
Скатерть бела
Весь мир одела.
 
(Зима)
 
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птицу к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я…
 
(Осень)
 
Я соткана из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
«Купайтесь!» – приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я…
 
(Лето)
 
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой – улей – пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
 
(Весна)

Уточняет: «Какое сейчас время года?» (Весна.) Предлагает вспомнить заклички о весне:

 
Весна-красна!
На чем пришла?
На березе, на сосне,
На шелковой траве,
На ржаном снопочке,
На золотом колосочке.
 
 
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью,
С великой милостью,
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным.
 

Воспитатель. В последний день марта (30 марта) был праздник – Алексей Теплый. Была такая примета: «С гор вода, а рыба со стану» (со стану – значит проснулась, встала). Это день рыболова, поскольку рыба возвращается к жизни с зимовья. Это праздник окончательной победы весны: «Покинь сани – снаряжай телегу». На улице ребята обливались талой водой, это считалось оберегом от болезней, троекратно восклицая: «Лада!» Это слово часто встречается в русских народных сказках, в песнях и детских играх. Оно означает любимый, а «ладити» – играть, делать – это ласкательное слово. В этот день на обочинах дорог проглядывал первоцвет – мать-и-мачеха; говорили: «Алексей – человек божий зиму земскую на нет сводит».

Педагог предлагает детям нарисовать проснувшихся рыбок в реке. Ребята рассматривают игрушечную рыбку, уточняют форму тела, части тела: голова, глаза, плавники, хвост; тело покрыто чешуей. Воспитатель предлагает вспомнить, как ребята наблюдали за рыбками, плавающими в аквариуме. Уточняет: «Что еще вы видели в аквариуме, на дне?» (Водоросли, камушки.) Показывает (на примере игрушечной рыбки), как рыбки плавают, едят, догоняют друг друга.

Рассматривает с детьми образец рисунка с изображением рыбки. Дети самостоятельно изображают рыбок, плавающих в реке, голубым (синим) карандашом. Педагог показывает, как правильно обводить рыбок, как работать с воском, закрашивать, наносить краску на изображение.

Педагог предлагает детям нарисовать водоросли, камушки. Поощряет детей, которые нарисовали рыбок, плавающих в разных направлениях. В конце занятия рассматривает с детьми рисунки. Обращает их внимание на то, как много рыбок плавает в реке, и все они разные, красивые. Все работы выставляются для показа родителям.

Занятие 5. Оригами

Тема: «Кораблик».

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с народными приметами. Закреплять знания пословиц и поговорок о труде. Развивать творческую деятельность по технике оригами. Закреплять умение складывать базовую форму – треугольник. Учить проговаривать свои действия, используя специальную терминологию. Развивать мышление, творческое воображение, художественный вкус.

Материал. Квадратный лист бумаги (10x10 см) (квадраты разных цветов, на выбор детей), фломастеры (на каждого ребенка).

Предварительная работа. Повторение пословиц и поговорок о труде. Разучивание русской народной игры «Кораблики».

Русская народная игра «Кораблики».

Несколько детей изображают кораблики. Остальные ребята делятся на две группы.

Дети-«кораблики» «проплывают» друг за другом. Первая группа ребят бежит за ними с песней:

 
Дуй, дуй, ветерок,
С запада на восток.
Кораблик гони
До великой реки,
До великой реки,
До широкой воды.
 

Вторая группа ребят бежит за корабликами с песней:

 
Кораблик плывет,
Товары везет.
Все дешевые,
Все грошовые
Смолы да вары —
На грош всего товару,
Дыму да ветру —
Ничего в трюме нету!
 
Ход занятия

Воспитатель. На Руси было много праздников, связанных со встречей весны: Масленица, Пасха. 30 марта был праздник в память Алексея – человека Божьего, еще его называли «Алексей – с гор потоки». Крестьяне с этого дня начинали подготовку к весенним работам. «Пришел Алексей – выверни оглобли из саней». «Покинь сани – снаряжай телегу». «Сверху течет, снизу течет». А какие пословицы и поговорки о труде вы знаете? («Без труда не выловишь и рыбку из пруда», «Терпенье и труд все перетрут», «Долог день до вечера, коли делать нечего».) Весна – это всегда праздник, всегда радость ожидания солнышка, пения птиц, ярких цветов, звонких ручьев. Алексеев день связан с первыми ручьями. В ручьи пускали кораблики, они плыли по воде, а ребята бежали за ними с песнями.

Воспитатель предлагает детям сделать кораблики в технике оригами. Объясняет последовательность работы.

1. Согнуть бумажный квадрат по диагонали.

2. Узкую полосу верхней правой стороны загнуть на поверхность треугольника. Прогладить тщательно линию сгиба.

3. Эту же полоску загнуть назад и тщательно прогладить линию сгиба. Развернуть квадрат.

5. Придать поделке форму.

6. Украсить кораблик с помощью фломастеров.

В конце занятия воспитатель вместе с детьми рассматривают поделки. Устраивают выставку работ.

Педагог предлагает детям поиграть в русскую народную игру «Кораблик», используя свои поделки.

Примечание. Можно провести это занятие в форме коллективной работы по созданию объемной аппликации «Плывут кораблики».

Занятие 6. Рисование

Тема: «Весенние ветки».

Программное содержание. Закреплять знания о времени года – весне, о весенних месяцах, их старинных названиях. Познакомить с народными весенними приметами. Учить рисовать веточки с натуры, передавая их характерные особенности: строение, расположение почек и листочков, цвет. Развивать эстетическое восприятие. Закреплять технические навыки рисования кистью и красками.

Материал. Доска, мел, ваза, в которой стоят ветки с распустившимися листьями, рисунок с изображением цветка подснежника (или искусственный цветок). Альбомный лист бумаги, простой карандаш, шаблон вазы, краски, кисточка, баночка с водой, тряпочка (на каждого ребенка).

Предварительная работа. На прогулке рассмотреть с детьми ветки деревьев, кустарников. Заранее поставить ветки в вазу с водой, чтобы на них распустились листья.

Ход занятия

Воспитатель загадывает детям загадки:

 
Пришла без красок и без кисти,
И перекрасила все листья.
 
(Осень)
 
Солнце печет,
Липа цветет.
Рожь поспевает,
Когда это бывает?
 
(Лето)
 
Когда, угадай-ка,
Седая хозяйка:
Тряхнет перинки —
Над миром пушинки?
 
(Зима)
 
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет —
В лесу подснежник расцветет.
 
(Весна)

Воспитатель предлагает детям назвать весенние месяцы. (Март, апрель, май.) Уточняет: «Как еще в старину называли март?» (Протальник, солнцегрей, водотек, капельник, грачевник.)

Воспитатель. Сегодня мы поговорим о втором весеннем месяце – апреле. В старину его еще называли: водогон, ручейник, цветень, предвестник лета, березозол. (Объясняет каждое название.) Он наполнен праздничными днями оживления природы. В старину говорили: «Вешнее солнышко воскрешает землю». (Объясняет высказывание.) Апрель – это уже пролетье, дружная весна раскрывает всю свою красоту. Все начинает оживать не только в полях и лесах, но и в сердцах, наполняющихся чувством радости и любви. В народе считали, что весна будет дружной, если люди, прежде всего дети, будут дружить, ладить друг с другом. Познакомимся с народными весенними приметами: «Март неверен: то плачет, то смеется», «В марте и курица из лужи напьется», «Хоть марток, а поддевай двое порток», «Апрельские ручьи землю будят», «Апрель с водою, май – с травою». В апреле солнце отогревает землю, пробуждается природа от зимней спячки. На прогретых солнышком проталинках появляются первые цветы подснежники. (Показ иллюстрации.) На деревьях и кустарниках набухают почки и появляются маленькие листочки. (Показ вазы, в которой стоят ветки с распустившимися листьями.)

Предлагает детям нарисовать вазу с весенними ветками. Рисует на доске вазу. Вызывает желающего ребенка нарисовать веточки; затем другой ребенок дорисовывает почки и маленькие листочки. Педагог уточняет с детьми расположение рисунка на листе. Раздает шаблоны вазочек.

Дети простым карандашом обводят вазу, далее самостоятельно рисуют кистью и краской веточки с почками и листочками, раскрашивают вазу.

В конце занятия педагог и дети рассматривают работы и устраивают их выставку.

Занятие 7. Аппликация

Тема: «Тюльпан».

Программное содержание. Повторить весеннюю закличку «Весна-красна!». Закреплять знания о весне, весенних месяцах, старинных названиях марта и апреля. Познакомить с последним весенним месяцем – маем, с его народными названиями и майскими приметами. Учить склеивать готовые детали, образуя объемную аппликацию. Закреплять умение правильно держать ножницы, резать по прямой линии, закруглять углы у прямоугольника. Развивать образное восприятие, воображение.

Материал. Образец аппликации «Тюльпан». Половинка альбомного листа; вырезанные из бумаги детали: 3 части бутона, прямоугольник 12x1 см – стебель, 2 прямоугольника 12x3 см – листья, прямоугольник 15x5 см – трава, клей, кисть для клея, салфетка (на каждого ребенка).

Предварительная работа. Наблюдение за деревьями, кустарниками, весенними изменениями в природе.

Ход занятия

Педагог уточняет у детей: «Какое сейчас время года?» (Весна.)

Просит ребят повторить весеннюю закличку:

 
Весна-красна!
На чем пришла?
На березе, на сосне,
На шелковой траве,
На ржаном снопочке,
На золотом колосочке.
 

Воспитатель. Какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май.) Как в старину называли март? (Протальник, солнцегрей, водотек, капельник, грачевник.) Как в старину называли апрель? (Водогон, ручейник, цветень, предвестник лета, березозол.) Сегодня мы поговорим о последнем месяце весны – мае. В старину этот месяц считали кормильцем, называли: травень, травный, пролетень, ярец (от слова Ярило – солнце). В мае все наполняется силой, жизненной мощью. Народные приметы про май: «Малая птичка соловей, а май знает», «Пришел месяц май – под кустиком рай», «Май леса наряжает, лето в гости ожидает», «Апрель – с водою, май – с травою». (Объясняет каждое высказывание.) В мае начинается работа в садах, огородах, цветниках. Многолетние цветы – маргаритки, нарциссы, тюльпаны – начинают цвести на клумбах.

Предлагает детям сделать аппликацию «Тюльпан».

Показывает образец аппликации.

Уточняет последовательность работы: склеить бутон тюльпана (из 3 деталей). Вырезать листья из прямоугольников (12x3 см) способом закругления углов. Широкий прямоугольник с одной стороны нарезать на прямые полоски до ограничения (15x5 см) – трава.

Дети самостоятельно раскладывают детали аппликации (стебель, цветок, листья, трава) на листе, а затем аккуратно наклеивают их. В конце занятия рассматривают готовые работы, устраивают их выставку.

Апрель
Тема цикла «Каков мастер, такова и работа»
Занятие 1. Развитие речи

Тема: «Рассказывание русской народной сказки „Крылатый, мохнатый да масляный"».

Программное содержание. Закреплять знания детей о пословицах и поговорках о труде, дружбе, взаимовыручке и поддержке. Подводить к пониманию образного содержания пословиц. Познакомить со сказкой «Крылатый, мохнатый да масляный». Учить понимать характеры и поступки героев, замечать и понимать образные выражения. Ввести в речь фразеологизмы («душа в душу», «водой не разольешь»).

Материал. Игрушка Козел-стрекозел, сказка «Крылатый, мохнатый да масляный» с иллюстрациями.

Предварительная работа. Повторение пословиц и поговорок о дружбе, взаимовыручке и поддержке.

Ход занятия

В гости к ребятам приходит Козел-стрекозел, передает привет от коровы Буренки и Бычка. Козлик рассказывает, как они все вместе дружно живут, друг другу помогают: «Козлик воду носит, печку топит, кашу варит; корова Буренка молочка дает, Бычок дрова носит. Хорошо живут, душа в душу».

Воспитатель предлагает детям вспомнить пословицы о дружбе: «Друг за дружку держаться – ничего не бояться», «Все за одного, один за всех, тогда в деле будет успех», «Где дружба да совет, там свет», «Крепкую дружбу и топором не разрубишь».

Воспитатель. Сегодня я расскажу вам сказку «Крылатый, мохнатый да масляный».

Уточняет значение необычных имен героев сказки. Читает сказку «Крылатый, мохнатый да масляный», показывает иллюстрации к ней.

Воспитатель. Как жили друзья вначале? («Душа в душу», «водой не разольешь».) Вспомните, как каждый рассказывал о своей работе? Почему друзья рассорились? Как вы думаете, почему из Блина не получился охотник, а Мышка не сумела приготовить вкусную еду? Чему учит сказка? (Ответы детей.) Блин в конце сказки сказал мудрые слова: «Так всегда бывает, когда один на другого кивает, а свое дело делать не хочет». Как вы понимаете эти слова? Почему Блин так сказал? Какие выражения, слова в сказке вам больше всего запомнились? (Ответы детей.) Сказка заканчивается грустно: каждый пострадал по своей глупости. Они хоть и пострадали, но запомнили на всю жизнь такую мудрость: «Так всегда бывает, когда один на другого кивает, а свое дело делать не хочет».

Педагог знакомит детей с пословицами и поговорками о труде: «Каков мастер, такова и работа», «Кто любит труд, того люди чтут», «Дорога не работа, дорого умение», «Маленький, да удаленький», «Мал телом, да велик делом».

Козлик благодарит всех за поучительную сказку, говорит, что он запомнит слова Блина: «Так всегда бывает, когда один на другого кивает, а свое дело делать не хочет», и расскажет сказку корове Буренке и Бычку. Козлик прощается с детьми и уходит.

Занятие 2. Лепка

Тема: «Мышка».

Программное содержание. Учить детей отгадывать описательные загадки о героях сказки «Крылатый, мохнатый да масляный». Закреплять знание пословиц и поговорок о труде. Учить лепить предметы удлиненной формы, сужающиеся к одному концу, слегка оттягивая и сужая конец пальцами. Закреплять умение лепить круглые предметы, сплющивая их. Учить пальцами оттягивать, сглаживать поверхность. Развивать творчество и воображение.

Материал. Пластилин, доски для лепки.

Предварительная работа. Повторение пословиц и поговорок о труде. На прогулке разучивание русской народной игры «Мышеловка».

Русская народная игра «Мышеловка».

Воспитатель встает с детьми в круг и объясняет правила игры: «Сейчас мы поиграем. Выберем трех-четырех мышек, они будут бегать по кругу, убегать из круга и снова вбегать в него. А мы с вами будем мышеловкой».

Дети и воспитатель ходят по кругу, произнося:

 
Ах, как мыши надоели!
Развелось их, просто страсть!
Все погрызли, все поели.
Всюду лезут – вот напасть!
 
 
Берегитесь вы, плутовки!
Доберемся мы до вас.
Как поставим мышеловки,
Переловим всех сейчас!
 

Дети и воспитатель держатся за руки, высоко поднимают их и пропускают мышек.

Когда воспитатель произносит: «Хлоп!», дети опускают руки, не выпуская мышек из круга. Тот, кто остался внутри, считается пойманным и становится в общий круг

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:

 
Маленький шарик,
Под лавкою шарит.
 
(Мышь)
 
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
 
(Воробей)
 
Круглый, румяный,
На сметане мешен,
На масле в сковороде печен.
 
(Блин)

Спрашивает у детей: «В какой сказке встречаются эти герои? (В сказке «Крылатый, мохнатый да масляный».) Чем занимался в сказке каждый герой?» (Мышка дрова готовила да печь топила. Воробей летал, грибы собирал да бобов приносил. Блин кушать готовил, щи да кашу варил.)

Воспитатель предлагает детям вспомнить пословицы о труде: «Мал телом, да велик делом», «Маленький, да удаленький», «Дорога не работа, дорого умение», «Труд кормит, а лень портит», «Долог день до вечера, коли делать нечего». Говорит: «Отгадайте, о ком пойдет речь дальше?

 
Живет в норке,
Грызет корки.
Короткие ножки,
Боится кошки».
 
(Мышка)

Предлагает детям слепить из пластилина мышку. Между ладоней скатать из пластилина столбик овальной формы, с одной стороны удлинить, как морковку, – это туловище. Слепить два шарика, сплюснуть – это уши. Места скрепления сгладить пальчиками. Четыре маленьких шарика – лапки. Две черные маленькие точки – глаза. Одна черная круглая точечка – нос. Тоненький, длинный столбик – хвост.

В конце занятия воспитатель и дети выставляют готовые поделки на выставочную доску, рассматривают их.

Занятие 3. Мозаичная аппликация

Тема: «Блин».

Программное содержание. Закреплять знание сказки «Крылатый, мохнатый да масляный». Учить отгадывать описательные загадки о предметах обихода. Повторить знакомые пословицы и поговорки о труде. Закреплять умение выкладывать мозаичную аппликацию. Воспитывать аккуратность в работе. Развивать глазомер, мелкую моторику рук, творчество.

Материал. Сказка «Крылатый, мохнатый да масляный» с иллюстрациями, стол, предметы обихода: чугун, ухват, деревянная ложка, печь. Шаблон блина с нарисованным контуром бровей, носа, рта; детали мозаики (черного, серого, красного, желтого цветов), вырезанные из бумаги глаза и черный зрачок (2 детали), клеенка, тряпочка, клей (на каждого ребенка).

Предварительная работа. Провести дидактическую игру «Готовим обед».

Дидактическая игра «Готовим обед».

Атрибуты: фартук, стол, разделочная доска, игрушка-ножик, овощи (муляжи).

Дети по очереди готовят обед. Ребенок имитирует движения: надевает фартук, режет на доске овощи, складывает их в чугунок. Ухватом ставит чугунок в печь. Помешивает борщ деревянной ложкой. Готовый борщ разливает большой деревянной ложкой в миски. Приглашает друзей за стол. Дети имитируют движения: кушают борщ из деревянных мисок деревянными ложками, благодарят хозяина за вкусный борщ и уходят.

Ход занятия

Воспитатель показывает детям книгу, спрашивает: «Вам знакома эта книга? Как она называется? (Сказка «Крылатый, мохнатый да масляный».) Чем в этой сказке занимался Воробей? Что входило в его обязанности? (Приносил корм, собирал грибы, бобы.) Как трудилась Мышка? (Дрова готовила, печку топила.) Что делал Блин?» (Кушать готовил, щи да кашу варил.)

Обращает внимание детей на старинные предметы обихода на иллюстрациях. Предлагает отгадать загадки:

 
Летом спит,
Зимой горит,
Пасть открывает,
Что дают, глотает.
 
(Печь)
 
Не бык, а бодает,
Не ест, а еду хватает.
Что схватит – отдает,
Сам в угол идет.
 
(Ухват)
 
Сами не едим,
А людей кормим.
 
(Ложки, ложка)

Дети отгадывают загадки, показывают и называют предметы обихода. Педагог объясняет, что все это использовал Блин для приготовления пищи. Предлагает вспомнить пословицы и поговорки о труде: «Мал телом, да велик делом», «Каков мастер, такова и работа», «Дорога не работа, дорого умение».

Уточняет: «Эти пословицы можно отнести к нашему сказочному герою Блину». (Обсуждение пословиц.)

Воспитатель предлагает детям выполнить мозаичную аппликацию «Блин». Объясняет, что перед каждым ребенком лежит шаблон блина с изображением его лица: брови, нос, рот.

Предлагает приклеить глаза и два черных круглых зрачка. Затем из черных деталей мозаики наклеить по контуру брови, из серых – нос, из красных – рот. Затем по кругу, по всему шаблону, наклеить детали мозаики желтого цвета.

В процессе работы объясняет детям, что приклеивать нужно аккуратно, оставлять промежутки между деталями мозаики.

В конце занятия воспитатель рассматривает с детьми готовые работы и выставляет их для показа родителям.

Занятие 4. Оригами

Тема: «Воробей».

Программное содержание. Повторить пословицы и поговорки о труде и разучить новые. Закреплять знание сказки «Крылатый, мохнатый да масляный». Закреплять умение складывать бумагу по технике оригами. Учить проговаривать свои действия. Развивать мышление, мелкую моторику рук, творчество.

Материал. Образец поделки – воробей, выполненный в технике оригами. Альбомный лист, коричневый 10x10 см, черный круг (диаметр 1 см) – глаз, клей, клеенка, цветные карандаши (на каждого ребенка).

Предварительная работа. На прогулке разучивание подвижной русской народной игры «Птицы».

Русская народная игра «Птицы».

Играющие, сев в кружок, называются каждый какой-нибудь птицей. Водящий говорит:

– Села.

Кто-либо из играющих спрашивает:

– Где?

– На веточке.

– Пролетела.

– Кто пролетела?

– Канарейка.

– Куда полетела?

– К жаворонку.

Диалог повторяется, начинает его «жаворонок». Если играющий не услышит свое название, с него берут фант.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям вспомнить пословицы и поговорки о труде: «Каков мастер, такова и работа», «Кто любит труд, того люди чтут», «Дорога не работа, дорого умение», «Маленький, да удаленький», «Мал телом, да велик делом», «Долог день до вечера, коли делать нечего».

Воспитатель. В каких сказках сказочные герои жили дружно и хорошо трудились? («Теремок», «Зимовье зверей», «Крылатый, мохнатый да масляный».) В сказке «Крылатый, мохнатый да масляный» чем занимались герои? (Блин щи да кашу варил. Мышь дрова заготовляла, да печь топила. Воробей летал, корм приносил, грибы, бобы собирал.) Кто из героев сказки предложил поменяться работой? (Воробей.) Чем стал заниматься после распределения работы Воробей? (Дрова заготавливать, печь топить.) Он хорошо справился с новой работой? Ему она понравилась? (Новая работа воробью не понравилась; он клевал, клевал дрова, да клюв своротил.) Какие мудрые слова сказал Блин? («Так всегда бывает, когда один на другого кивает, а свое дело делать не хочет».)

Воспитатель знакомит детей с пословицами и поговорками о труде: «Судят не по словам, а по делам», «Без дела жить, только небо коптить», «Хочешь есть калачи – не сиди на печи».

Предлагает создать сказочного героя – воробья в технике оригами. Объясняет последовательность и приемы работы.

1. Сложить базовую форму – воздушный змей.

2. Согнуть заготовку пополам.

3. Верхний острый угол вогнуть внутрь – это клюв.

4. Сделать надрез верхнего и нижнего тупых углов заготовки.

5. Отогнуть верхние и нижние (большие и маленькие) треугольники, образовавшиеся в результате предыдущего действия, в разные стороны.

6. Украсить поделку: наклеить глаз, сделать на крыльях и на хвосте надрезы (перышки).

7. Приклеить поделку на альбомный лист бумаги, цветными карандашами подрисовать детали сюжета (на выбор):

– воробей летит, в клюве несет зернышко, внизу растут деревья, трава, стоит домик,

– воробей клюет во дворе дрова.

В конце занятия воспитатель рассматривает с детьми готовые работы и выставляет для показа родителям.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 | Следующая
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.


Популярные книги за неделю


Рекомендации