Электронная библиотека » Мария Зацепина » » онлайн чтение - страница 4


  • Текст добавлен: 24 марта 2014, 02:29


Автор книги: Мария Зацепина


Жанр: Педагогика, Наука и Образование


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 4 (всего у книги 9 страниц)

Шрифт:
- 100% +
Занятие «Великий русский князь Александр Невский»

Программное содержание. Закреплять знания детей о творчестве С. Прокофьева; познакомить с новым музыкальным жанром – кантатой; продолжать формировать чувство гордости и уважения к верным сынам Отечества – великому русскому полководцу Александру Невскому и композитору С. Прокофьеву, увековечившему в музыке память о подвиге русского воинства.

Оборудование. Портреты А. Невского и С. Прокофьева, аудиозапись кантаты С. Прокофьева «Александр Невский».

Методы и приемы. Искусствоведческий рассказ, вопросы к детям, слуховая и зрительная наглядность.

Ход занятия

Музыкальный руководитель. Ребята, посмотрите на этот портрет и скажите, кто на нем изображен. (Сергей Прокофьев.) Кем был С. Прокофьев? (Композитором.)

Действительно, он был композитором. Давайте вспомним, какие его произведения мы с вами слушали. (Ответы детей.) Вы ответили правильно, но не полно. Недавно мы слушали музыкальную сказку «Петя и Волк». Вспомнили? Сегодня мы познакомимся еще с одним большим произведением С. Прокофьева – кантатой «Александр Невский». Кантата – это крупное музыкальное произведение для хорового и сольного пения с инструментальным сопровождением, отличающееся торжественностью. Композитор Сергей Прокофьев в этом произведении создал музыкальный портрет Александра Невского – великого русского полководца, святого Александра-победителя. Сначала композитор написал музыку к кинофильму «Александр Невский». Этот фильм имел большой успех. Его главный герой поднимает русский народ на битву с врагами за свое Отечество и говорит: «Но если кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет».

Сергей Прокофьев был захвачен этой темой и создал потрясающую по силе воздействия кантату. Для этого он отобрал из музыки к фильму наиболее яркие эпизоды, развил их и расположил в определенной последовательности. Музыка кантаты поражает своей мощью, воссоздает картину боя, лязга и грохота оружия вражеских воинов, одетых в тяжелые железные доспехи. С другой стороны, удалой, песенной и плясовой музыкой создает образ русских воинов под предводительством Александра Невского. Во второй части кантаты «Песня об Александре Невском» автор дает портрет великого полководца, мощь и могущество России. (Дети слушают вторую часть кантаты.)

Музыкальный руководитель. Обратите внимание на неторопливое и торжественное звучание музыки, рисующей просторы и величие нашей страны. Символом объединения народа и призывом к борьбе с захватчиками звучит хор «Вставайте, люди русские». Музыка очень торжественная, призывная, зовущая всех встать на защиту Отечества. (Звучит песня «Вставайте, люди русские».) В центральной части кантаты звучит музыка, рисующая картины Ледового побоища на Чудском озере. Это было страшное сражение. Под тяжестью своих доспехов захватчики проваливались под лед. В этой битве проявился стратегический талант Александра Невского. Благодаря его умелому командованию русское войско выиграло сражение. (Звучит небольшой фрагмент этой части музыкального произведения.) Заканчивается кантата печальной, светлой музыкой, напоминающей о героях, погибших за свою Родину. Композитор с величайшей любовью к своему Отечеству, русским людям с большим мастерством отобразил в музыке великий подвиг русского народа и Александра Невского.

Занятие «Александр Невский – великий полководец»

Программное содержание. Познакомить детей с великим полководцем – Александром Невским; рассказать о его роли в истории нашей Родины; о том, что народ с благодарностью чтит память защитников Отечества. Воспитывать интерес к истории своей страны на примере исторических событий и личностей.

Материалы. Иллюстрации; сказка «Крупеничка» в обработке Б. Шергина, былина «Авдотья-Рязаночка»; аудиозапись песни «Богатырская наша сила».

Методические приемы. Беседа; рассматривание иллюстраций; слушание песни «Богатырская наша сила» и выполнение движений на внимание; чтение отрывков из книг, поговорок о Родине; дидактическая игра.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашей Родине. Как она называется? (Россия.) Величава и красива наша Родина. Богата Отчизна лесами, реками, животными разными и растениями. Издавна все это привлекало наших врагов. Хотели они завоевать землю Русскую и завладеть этими богатствами. Но русские люди оберегали свою землю. Много славных подвигов совершили наши предки. И мы должны помнить о них и с благодарностью чтить память защитников нашего Отечества. Одним из таких защитников-героев был великий полководец Александр Невский.

Мы уже знаем о том страшном времени, когда на Русь пришли враги – полчища страшных, жестоких воинов – татаро-монгол. Очень тяжело было нашему народу. Но русские люди не сдавались, боролись. О подвигах их сложили легенды, сказки, былины. Об этом времени мы читали былину «Авдотья-Рязаночка». Но в далекие времена нападали на землю Русскую не только татаро-монголы, но и другие враги. Пришли завоевывать нашу Родину шведы. Сказали они князю Новгородскому Александру: «Мы пришли взять город, а ты и дети твои будут нам служить!» Но князь Александр созвал жителей новгородских и призвал их сражаться со шведами. Борьба за правое дело придала сил русским воинам, потому что они защищали свою Родину, родных и близких. Произошло великое сражение русских воинов со шведскими захватчиками на берегах реки Невы. Русские герои разбили шведское войско, а князя Александра – победителя-полководца – стали называть Александром Невским (от названия реки, у которой произошло сражение – Нева). Чтобы побеждать врагов, воины должны быть сильными, храбрыми, ловкими, умелыми. Давайте поиграем в игру «Делай, как я».

Звучит фонограмма песни «Богатырская наша сила». Под музыку дети выполняют движения по показу воспитателя.

Воспитатель. Как только войско Александра Невского расправилось со шведами, на Новгород напали немцы. Это произошло ранней весной. Земля была еще покрыта снегом, а озера и реки льдом. И решил Александр Невский дать бой немецким рыцарям на льду Чудского озера. Мудр был великий полководец, знал он, что воины немецкие сражаются в тяжелых железных доспехах, а лед на озере весной непрочный и сломается под их тяжестью. Послушайте отрывок из стихотворения Н. Кончаловского «Слово о побоище Ледовом»:

 
Грохот, ржанье, стон и крик,
Наши жмут сильнее,
А ливонец не привык
Получать по шее.
Как? Куда теперь бежать
В панцире пудовом?
Или, сняв его, дрожать
На пути ледовом?
 

Опять победили русские, защитили землю свою от врага и прославили силой, храбростью, мастерством воинским своего великого полководца князя Александра Невского. Он сказал своим воинам: «Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет!» Народ русский никогда не забывал своих героев. Храбрость их прославляли художники в картинах, писатели и поэты – в стихах и книгах, композиторы – в музыкальных произведениях. Мы с вами много учили пословиц и поговорок о Родине. Вспомним некоторые из них.

Дети рассказывают пословицы и поговорки о Родине, дружбе, мире:

 
Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.
Где родился, там и пригодился.
Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
Родина – мать, умей за нее постоять.
Если дружба велика – будет Родина крепка.
Все за одного, один за всех – тогда и в деле будет успех.
Мир строит, война разрушает.
Где мир да лад – не нужен и клад.
 

Воспитатель. Почему дружина Александра Невского победила врагов? (Она защищала свою Родину от врагов.) Давайте вспомним, какими нужно быть, чтобы врагов побеждать и Родину защищать.

Проводится игра «Передай – назови».

Дети встают в круг, передают друг другу по кругу игрушечное сердечко и называют, какими должны быть защитники Отечества: храбрыми, смелыми, дружными, отважными и т. д.

Воспитатель. Закончить наше занятие я хочу такими словами:

 
Наказ священный помнить будем:
«Должны беречь Отчизну-мать!»
Мы никогда не позабудем
И будем с честью выполнять.
 
Занятие «За правое дело сражайся смело»

Программное содержание. Познакомить детей с одеждой русских воинов, ее назначением, функциональными возможностями и материалами, из которых она изготавливалась. Закреплять названия предметов защитного вооружения русских воинов (шлем, доспехи, кольчуга, меч, копье, палица и т. д.).

Материалы. Иллюстрации с изображением шлема, кольчуги, пластинчатой брони; мяч среднего размера.

Методические приемы. Беседа; рассказывание поговорок и пословиц о Родине; дидактическая игра «Поймай – назови»; рассматривание иллюстраций; отгадывание загадок.

Ход занятия

Воспитатель. Многое может наша земля: накормить вкусным хлебом, напоить родниковой водой, порадовать дивными просторами, лесами, полями. Но защитить себя она не может. Поэтому защита Отечества, родной земли – святой долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой. Вспомните пословицы и поговорки о Родине:

 
Человек без Родины – соловей без песни.
Своя земля и в горсти мила.
Всякому мила своя сторона.
Родина – мать, умей за нее постоять.
 

На предыдущих занятиях мы с вами многое узнали о подвигах русского народа, о том, как русские люди во главе с полководцем Александром Невским защищали нашу Родину, свою землю. Какими были воины-защитники?

Проводится игра «Поймай – назови».

Дети встают в круг, воспитатель с мячом в руках стоит в центре круга. Ребенок, которому воспитатель бросит мяч, должен поймать его, назвать слово, характеризующее воинов, и вернуть (бросить) мяч воспитателю и т. д.

Воспитатель. Но чтобы быть хорошими защитниками Родины, недостаточно быть смелыми и сильными. Нужно защитить свое тело от вражеского оружия. От железа может защитить только железо. Семь веков русских воинов защищала кольчуга – рубашка из железных колец. Хотя она и была тяжелой, но воин мог свободно двигаться в бою. Посмотрите, на этой иллюстрации изображена кольчуга. (Показ иллюстрации.) Для одной кольчуги нужно было сделать много железной проволоки, закрутить ее в кольца, соединить их между собой. Если кольчугу делали из колец, то доспехи делали из «досок». Так называли металлические пластинки, которые между собой скрепляли ремнями. (Показ иллюстрации.) Пластинчатый доспех не был гибким, он сковывал движения, но надежно защищал воина. Голову воина защищал шлем, сделанный из нескольких металлических пластин, соединенных заклепками. Шлемы были плавно изогнутыми, вытянутыми кверху. Сзади и с боков к шлему прикреплялась кольчужная сетка – бармица. Она защищала шею и плечи воина. Воины должны быть очень внимательными. А вы внимательные? Сейчас проверим.

Проводится игра «Пожалуйста».

Педагог называет различные движения, а дети выполняют их только если он произнес слово «пожалуйста».

Воспитатель. Защищали воины землю родную с оружием в руках. Посмотрите внимательно на иллюстрации, на которых изображено Ледовое побоище. Какое оружие вы видите у воинов? (Ответы детей.) Все оружие тоже делали из железа. Оно было прочным и очень тяжелым, поэтому воины должны быть очень сильными. Чтобы вы

лучше запомнили название одежды и оружия русских воинов, я буду описывать один из предметов, а вы отгадывать.

Какую одежду воина изготавливали из пластинок-»досок»? (Доспехи.)

Что защищало голову воина? (Шлем.)

Из чего делали кольчугу? (Из колец.)

Оружие, которое состоит из длинной деревянной ручки и плоского наконечника? (Копье.)

Что защищало воина от меча и копья? (Щит.) И так далее.

У защитников одна цель – не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины. А чтобы защищать Родину, нужно очень ее любить. Послушайте стихотворение С. Васильева «Россия»:

 
Россия… Как из песни слово —
Березок юная листва.
Кругом леса, поля и реки,
Раздолье, русская душа.
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть.
Люблю все то, что называю
Одним широким словом «Русь».
 
Занятие по лепке «Войско Александра Невского»

Программное содержание. Учить детей соблюдать в лепке частей фигуры человека; продумывать и передавать, как части тела изменяют свое положение при движении; составлять общую композицию. Отрабатывать и закреплять разнообразные приемы лепки (из целого куска, по частям). Развивать творчество, воспитывать уважительное отношение к прошлому народа.

Материалы. Глина, стеки, доски для лепки. Аудиозапись кантаты

С. Прокофьева «Александр Невский». Иллюстрации, репродукции картин по теме и т. д.

Методические приемы. Беседа; рассматривание иллюстраций, изображающих человека и коня в движении; рассказ о последовательности действий при лепке; индивидуальная работа с детьми; чтение стихотворений.

Ход занятия

Воспитатель. На предыдущих занятиях мы с вами много узнали о подвигах защитников Отечества, о полководце Александре Невском, о воинах его дружины. (Показ иллюстраций с изображением войска Александра Невского.) Посмотрите на иллюстрации. Некоторые воины на конях, другие – пешие. У всех воинов в руках оружие. Назовите оружие. (Ответы детей.) На воинах защитная одежда. Как она называется? (Ответы детей.) Сегодня мы с вами будем лепить войско Александра Невского. Подумайте, какими способами можно вылепить человека, коня: из целого куска или из отдельных частей.

Дети обсуждают с воспитателем приемы лепки.

Воспитатель. Фигуру человека лучше лепить из отдельных частей: туловище разделить примерно до середины куска на две части – это будут ноги. Из отдельного куска следует вылепить голову и примазать ее к туловищу. Кусок глины разделить на две равные части и скатать два столбика – это руки. Их необходимо тщательно присоединить к туловищу. После этого можно украшать фигуру деталями. Рисунок кольчуги можно передать при помощи стеки. Фигуру коня нужно лепить из целого куска. Туловище надо разрезать с двух сторон и согнуть дугой. Слегка раздвинуть разрезанные части и пальцами оформить их в передние и задние ноги коня. Голову с шеей лучше вылепить из меньшего цилиндра, отогнув от него небольшую часть для головы. Место скрепления шеи с туловищем надо тщательно примазать и загладить. Подумайте, кого вы хотите лепить, и приступайте к работе.

Как фон для работы детей можно использовать аудиозапись кантаты С. Прокофьева «Александр Невский» (громкость должна быть небольшая, чтобы не отвлекать детей).

В процессе лепки педагог проводит индивидуальную работу с детьми; напоминает, что фигуры должны быть изображены в движении и поясняет, какими приемами можно этого добиться. Обращает внимание детей на пропорции частей тела человека и коня, предлагает самостоятельно найти способы лепки дополнительных частей.

В конце занятия воспитатель предлагает детям оформить из отдельных фигур общую композицию «Войско Александра Невского».

Занятие «Русский военный костюм» (Часть 1)

Программное содержание. Дать детям представление о костюмах жителей Древней Руси. Учить воспринимать картинки, аккумулировать, сравнивать, обобщать; отвечать на вопросы, составлять описательные рассказы по картинкам. Формировать патриотические чувства.

Материал. Иллюстрации с изображением воинов Древней Руси; вооружение и доспехи, выполненные из картона (шаблоны), краски, карандаши, художественная пастель, пластилин.

Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций с изображением вооружения (шлем-шишак, меч и ножны, зерцала, палица, щит, колчан и стрелы, лук, копье, кольчуга); репродукции картины А. Васнецова «Три богатыря». Чтение былин.

Ход занятия

Педагог. Существует много разных мирных профессий: музыканты, строители, учителя, врачи, водители и др. Но есть самая почетная и важная профессия. О представителях этой профессии говорят такие слова: сильные, храбрые, выносливые, мужественные, честные, бесстрашные. Догадались, о ком я говорю? (О военных.) Что является главным в этой профессии? (Защита Родины от врагов.) Как народ называет этих людей? (Защитники Отечества.) Мы говорим: «Вот идет защитник Отечества, а как мы об этом узнаем?» (По военной форме.) Интересно заглянуть в глубь истории и посмотреть, какие костюмы носили первые защитники земли Русской – богатыри.

Показ рисунков и иллюстраций с изображением воинов Древней Руси. Дети в течение нескольких минут рассматривают иллюстрации и слушают музыку: «Рассвет на Москве-реке», вступление к опере М. П. Мусоргского «Хованщина»; «Богатырские ворота», муз. М. П. Мусоргского; «Марш Черномора», муз. М. И. Глинки; «Богатырская симфония», муз. А. П. Бородина (по выбору воспитателя).

Педагог. Кто изображен на этих картинах? (Воины, богатыри.) Что Вы знаете о богатырях? (Это люди, всегда готовые защищать свой народ, семью, Родину. Они сильные, храбрые, смелые.) Вы видите, что костюмы воинов Древней Руси выглядят очень красиво. Они сшиты из тканей самых разных расцветок, украшены всевозможными пряжками, медальонами, золочеными нитями. Кожаные или металлические пластины плотно облегают фигуру воина. Неотъемлемой частью костюма были кольчуга, шлем, доспехи. Костюм воина – это просто красивая одежда или она выполняет определенную задачу во время сражения? (Является защитным вооружением, предохраняет от ударов вражеских мечей в бою.) Расскажите о кольчуге. Какой вид она имеет? (Рубахи.) Ее шьют, плетут, куют? (Ответы детей.) Кто может рассказать о шлеме воина? Из каких частей он состоит? Для чего служит каждая часть шлема? (Ответы детей.)

На Руси воинов-героев называли богатырями. Они носили богато расшитые рубахи с разрезами спереди, сзади и по бокам – так было удобнее сидеть в седле. Штаны шили из льняного полотна или тонкой кожи. Самой распространенной обувью в те времена были сапоги из мягкой кожи. Главной в облачении воина была кольчуга. (Показ картинки.) Она имела вид рубахи, сплетенной из множества железных колец. Поверх кольчуги воин надевал доспехи из металлических пластин. (Показ картинки.) Пластины находили одна на другую, как рыбья чешуя. На руках закреплялись «наручи», а на ногах – «поножи». Железный конусообразный шлем изготавливался из нескольких частей: наносник предохранял от ударов по лицу, кольчужная барлица крепилась к шлему с боков и сзади, полностью закрывая шею. У шлема имелся подшлемник из кожи с войлоком или мехом, который смягчал удары вражеских мечей в бою, а в холодное время года выполнял роль шапки. Его могли крепить к шлему или носить отдельно. Богатыри на Руси всегда были конными воинами, хорошо вооруженными: в комплект вооружения входили меч и ножны, палица, колчан со стрелами, щит и копье на длинной деревянной ручке. Эти сильные, смелые, любящие свою землю люди защищали и освобождали русский народ от унижения и разорения, от врагов. Народ в их честь слагал сказки, былины; художники писали картины, композиторы сочиняли музыку, песни.

Звучит «Богатырская симфония», муз. А. П. Бородина. Педагог читает отрывок из былины «Илья Муромец»:

 
И садился тут Илья на добра коня,
Брал с собой доспехи крепки богатырские:
Во-первых, брал палицу булатную,
Во-вторых, копье брал мурзамецкое,
А еще брал саблю свою острую,
Еще брал шалыгу подорожную,
И поехал он из города Киева.
Выехал Илья да во чисто поле,
И подъехал он ко войскам ко татарским
Посмотреть на войска на татарские.
Нагнано-то силы много множество.
Как от покрика от человечьего,
Как от ржанья лошадиного
Унывает сердце человеческо.
И поехал Илья по раздольицу чисту полю
Во тую во силушку великую,
Стал конем топтать да и копьем колоть,
И он бьет-то силу, как траву косит, —
У Ильи-то сила не уменьшится.
 

Педагог. Представьте, дети, что вы все – богатыри русские, садитесь на добрых коней и едете в чисто поле.

Звучит «Марш Черномора», муз. М. И. Глинки.

Дети выполняют образное упражнение (этюд) «Богатыри выезжают на защиту земли Русской».

Затем дети по шаблону рисуют портрет богатыря в доспехах.

Занятие «Русский военный костюм» (Часть 2)

Программное содержание. Дать детям представление о том, как изменилась в течение веков одежда русских воинов. Пробуждать интерес к истории Отечества. Учить воспринимать рисунки, анализировать и сравнивать их; отвечать на вопросы. Развивать диалогическую речь, учить составлять рассказ-осмысление по картинкам.

Материал. Плакаты с изображениями вооруженных воинов в доспехах, портреты Александра Невского и Дмитрия Донского; мешочки с песком, корзина, полоса препятствий.

Предварительная работа. Беседа о крупных сражениях (Ледовое побоище, Куликовская битва).

Ход занятия

Вводная беседа проходит в группе.

Воспитатель. Вы уже знаете, ребята, как проходит сражение: воины собираются вместе и ведут бой, чтобы прогнать врага с земли Русской. Но чтобы выиграть бой, недостаточно быть храбрым, смелым, сильным и иметь большое желание принести мир своему народу. Что еще помогает воину в сражении? (Оружие, доспехи.) Костюм воина – часть его вооружения. Каким он должен быть? (Удобным, хорошо защищать от ударов, согревать в холод.) Отражая нападения врагов, русский воин приобретал умение вести бой. Со временем появлялось новое, более современное оружие. А костюм воина менялся или оставался прежним? (Да.) Прошло время, и у русских воинов появилось новое оружие и защитные доспехи. Можно ли в наше время увидеть оружие и доспехи прошлых времен? 1де? (В книгах, мультфильмах, художественных фильмах, на фотографиях.) Увидеть воинов и их доспехи, а также узнать, как они жили, можно в музее. В музее можно узнать еще много интересного – в нем хранятся старинные вещи, картины и оружие разных народов. Экспонаты рассказывают о прошлом России; о том, какие люди в ней жили; как они выглядели, какую одежду носили, чем прославились. Хотели бы вы побывать в музее? А как следует вести себя в музее, чтобы не нанести вреда музейным экспонатам, вы знаете? (Ответы детей.) Теперь давайте отправимся в музей. Мы с вами попали в необыкновенный зал. На картинках показано, как изменялся костюм русского воина. Интересно, почему он так изменился?

Дети подходят к картине, на которой изображен богатырь Древней Руси и внимательно рассматривают ее.

Воспитатель. Кто здесь изображен? (Богатырь.) А кто такой богатырь? (Первый защитник земли Русской.) Какой он? (Смелый, храбрый, могучий, сильный.) Как мы узнаем, что это богатырь? (По оружию, доспехам.) Расскажите о костюме воина-богатыря. (Ответы детей.) Что было главным в облачении воина? (Кольчуга, доспехи.) Расскажите о каждом предмете.

Выслушав рассказы-описания каждого предмета одежды и вооружения, педагог и дети переходят к другой картине, на которой изображены воины XIV–XV веков.

Педагог. На внешнем облике русских воинов отражался суровый климат. Зимой под доспехи надевали теплые суконные кафтаны. Кафтан – это длинная верхняя одежда из плотной ткани. Зимняя одежда князей и знатных дружинников расшивалась причудливыми узорами, для вышивки использовали золотые и серебряные нити. Воротники, рукава и подолы обшивали мехом. Шлемы причудливой формы имели вверху длинный шпиль с красным флажком, их украшали серебром и золотом. Украшалась и кольчуга. В сильную стужу воины надевали валенки, тоже украшенные узорами. Мастера красили их в яркие цвета. Воины из простого народа имели снаряжение попроще: недорогие кольчуги, дощатые и кожаные доспехи. На голове – грубо кованные шишаки-шлемы. Часто вместо шлема головным убором служила достаточно легкая и прочная, стеганная на войлоке и вате шапка из плотной ткани с наушниками, затылочным козырем и железным переносьем, с обручем вокруг головы. Недорогим вооружением был и стеганый кафтан тегиляй. Он был довольно длинным, широким и тяжелым. На уровне груди крепились металлические или кожаные пластины. А довершал его высокий стоячий воротник – козырь. Разрубить или проколоть тегиляй в бою было сложно. Чтобы сражаться в таком кафтане, требовалась сила и сноровка. Оружие изменялось медленнее. У воинов были мечи, булавы, боевые топоры. Оружием дальнего боя служили лук и арбалет. Большую популярность приобрела у русских воинов сабля. Любое сражение в то время было, прежде всего, рукопашной схваткой. Русичи – русские воины – всегда считались очень храбрыми, и в бою один на один победа почти всегда была на их стороне.

Педагог обращает внимание детей на портреты Александра Невского и Дмитрия Донского и задает вопросы: «Кто назовет этих прославленных защитников Руси? Чем прославился Александр Невский? (Ответы детей.) Благодарная Россия назвала Александра Невского „Солнцем Отчизны“, а Петр I учредил воинскую награду – орден Святого Александра Невского. Им награждали отличившихся в бою воинов и высших чиновников государства. (Показ иллюстраций.) Какой подвиг совершил Дмитрий Донской? (Ответы детей.) Подвигу русских воинов на Куликовом поле композитор А. П. Бородин посвятил „Богатырскую симфонию“, отрывок из которой мы сейчас послушаем».

Звучит отрывок из симфонии.

Педагог. Представьте, что вы – богатыри. Вы пришли на поле боя. Покажите свою ловкость, быстроту, смелость.

Проводится игра «Меткий стрелок».

Дети делятся на 2 команды и бросают мешочки с песком в корзины. Выигрывает команда, у которой больше попаданий.

Затем проводится игра «Донеси пакет».

В игре участвуют 2 команды, в каждой команде выбирают командира. Играющие бегут по полосе препятствий (дуги, кубики, гимнастические скамейки и т. п.) и отдают командиру важное донесение. Побеждает команда, которая первой вручит последнее донесение командиру.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 | Следующая
  • 3.6 Оценок: 5

Правообладателям!

Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.


Популярные книги за неделю


Рекомендации