Электронная библиотека » Константин Залесский » » онлайн чтение - страница 21


  • Текст добавлен: 2 октября 2013, 18:53


Автор книги: Константин Залесский


Жанр: Энциклопедии, Справочники


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 21 (всего у книги 58 страниц) [доступный отрывок для чтения: 21 страниц]

Шрифт:
- 100% +

Штаб размещался в Риме, с 13.5.1944 – в Торре Гайа, с 13.6.1944 – Виньяно, с 27.6.1944 – в Вано (близ Риполи), с 28.7. 1944 – в Каселеччио, с 6.9.1944 – в Соранге, с 19.9.1944 – в Мальцесине, с апр. 1945 – в Мелвано.

Командующий: генерал авиации Максимилиан Риттер фон Поль (10.6.1940—2.5.1945).

Командующий немецкими ВВС в Норвегии. Штаб сформирован 15.9. 1944 в Осло на базе штаба 5-го воздушного флота и полевой авиационной области «Норвегия». Существовал до конца войны.

Командующие: генерал авиации Йозеф Каммхубер (16.9—10.10.1944); генерал-лейтенант Эрнст Август Рот (10.10. 1944—9.6.1945).

Командующий немецкими ВВС в Румынии. Штаб сформирован 15.2.1942 в Бухаресте на базе германской комиссии ВВС «Румыния» (Deutschen Luftwaffenmission Rumänien). Находился в подчинении 4-го воздушного флота. В авг. 1944 штаб уничтожен в Бухаресте и 4.9. 1944 официально расформирован.

Командующий: генерал-лейтенант Альфред Герштенберг (15.2.1942—27.8. 1944).

Командующий немецкими ВВС на Северных Балканах. Штаб сформирован 29.8.1944 в Нише на базе штабов II авиационного корпуса и ХХХ полевой авиационной области. Штаб размещался в Нише, с авг. 1944 – в Аграме. Находился в подчинении Командования ВВС «Юго-Восток». В нояб. 1944 переведен в Фюнфкирхен, передан в подчинение 4-го воздушного флота и фактически перестал существовать. Официально расформирован в февр. 1945.

Командующий: генерал авиации Бернгард Вабер (29.8–1.11.1944).

Командующий немецкими ВВС в Финляндии. Штаб сформирован 2.11. 1943 в Рованиеми из штаба полевой авиационной области «Финляндия». Первоначально находился в подчинении 5-го воздушного флота, но 16.9.1944 переподчинен Командующему немецкими ВВС в Норвегии. 19.12.1944 переведен в Дрезден и переформирован в штаб XVI авиационной области.

Командующие: генерал Юлиус Шульц (2.11.1943—23.6.1944); генерал авиации Вилли Хармъянц (23.6—18.12.1944).

Командующий немецкими ВВС в Южной Греции. Штаб сформирован 11.9.1942 в Южной Греции. 7.9.1943 преобразован в штаб военного коменданта Греции.

Командующий: генерал авиации Вильгельм Шпейдель (11.9.1942—7.9.1943).


КОМАНДУЮЩИЙ ВВС «ЦЕНТР» (luftwaffenbefehlshaber mitte), штаб оперативно-тактического объединения люфтваффе. Ведомство сформирован о 23.4. 1941 в Берлине-Ванзее на базе штаба I зенитного корпуса. Командующий осуществлял руководство авиационными и наземными частями люфтваффе в Центральной Германии и отвечал в т. ч. за воздушную оборону столицы рейха. Штаб командующего размещался в Берлине. 5.2. 1944 штаб командующего преобразован в командование воздушного флота «Рейх».

В подчинении командующего находились: XII авиационный корпус (1.8.1941—15.9.1943); I истребительный корпус (15.9. 1943—5.2.1944); 10-я авиационная дивизия (1.1943—1.1944); 1-я дивизия ночных истребителей (24.3–1.8.1941); 30-я истребительная дивизия (9.1943—2.1944); командиры истребительной авиации «Центр» (1.9—12.1941) и «Центральная Германия» (1942); I (1.1.1943—5.2.1944), III (24.3.1941—5.2.1944), IV (24.3.1941—11.1941), VI (24.3. 1941—5.2.1944), VII (24.3.1941—5.2.1944), VIII (1.1.1943—5.2. 1944), XI (24.3.1941—5.2.1944), XII (24.3. 1941—5.2.1944), XVII (1.1.1943—5.2.1944) авиационные области.

Командующие: генерал-полковник Губерт Вейсе (24.1.1941—5.1.1944); генерал-полковник авиации Ганс Юрген Штумпф (6.1–5.2.1944).

Начальники штаба: полковник Вольфганг Пикерт (24.3.1941—24.5.1942); генерал-майор Вальтер Бёнике (18.6.1942—31.10.1943); генерал-майор барон Сигизмунд фон Фалькенштейн (1.11.1943—8.2. 1944).


«КОНДОР», Легион «Кондор» (legion «der condor») или Оперативный штаб 88 (Führungsstab 88), оперативное соединение люфтваффе. Сформирован 3.11.1936 в Германии в составе 4500 чел., предназначался для действий в Испании на стороне войск генерала Ф. Франко (легион создан после начала широкомасштабной поддержки республиканских войск со стороны СССР). После вступления франкистских войск в Мадрид 28.3.1939 легион прекратил боевые действия в Испании и 26 мая отбыл в Германию и 18 июля был расформирован.

В состав легиона входили: 88-я бомбардировочная группа (100 машин) в составе 3 эскадрилий (1—3-я), 88-я истребительная группа (140 машин) в составе 4 эскадрилий (1—4-я), 88-я разведывательная эскадрилья (10 машин), 88-я эскадрилья морских самолетов-разведчиков, 88-е зенитное соединение (4 тяжелые и 2 легкие зенитные батареи), 88-й полевой госпиталь, 88-й отдел снабжения, 88-й транспортный отдел.

Командующие: генерал-майор Гуго Шперле (3.11.1936—31.10.1937); генерал-майор Гельмут Фолькман (1.11.1937—31.10.1938); генерал-майор барон Вольфрам фон Рихтгофен (31.10.1938—18.7.1939).

Начальники штаба: подполковник Александр Холле (1.11.1936—22.1.1937); полковник барон Вольфрам фон Рихтгофен (22.1–1.11.1937); подполковник Герман Плохер (1.10.1937—31.1.1938); подполковник Ганс Зейдеман (1.12.1938—30.6.1939).


КОНРАД (conrad) Герхард (21.4.1895, Прегельмюле, близ Альслебена, Заале – 28.5.1982, Рупольдинг, Верхняя Бавария), военно-воздушный деятель, генерал-лейтенант (1.4.1943). 10.8.1914 поступил в 93-й пехотный полк. Участник 1-й мировой войны, командир взвода, роты, адъютант батальона. С 12.7.1918 адъютант 93-го пехотного полка. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; лейтенант (29.1.1915). В дек. 1918 – июне 1919 командовал ротой Добровольческого корпуса «фон Павел», с которой участвовал в боях с поляками в Силезии. После демобилизации армии оставлен в рейхсвере, служил в пехоте, командир взвода. 1.9.1926 переведен в Имперское военное министерство, одновременно окончил Высшее техническое училище в Берлине-Шарлоттенбурге (1930). С 1.4.1930 начальник группы в Управлении вооружений, с 1.4.1933 командир роты 11-го пехотного полка. 1.1.1935 переведен в люфтваффе, окончил летные курсы в Фассберге (1936). С 1.4.1936 командир эскадрильи 1-й бомбардировочной эскадры «Гинденбург», с 1.3.1937 командир 1-й группы 257-й бомбардировочной эскадры, с 1.4.1939 начальник авиационного командования «Берлин». 20.8.1939 К. возглавил 2-ю авиадесантную эскадру особого назначения, а 15.6.1940 принял командование бомбардировочной эскадрой «Бёльке». Участник Французской и Балканской кампаний. 24.5.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. С 7.10.1940 начальник 3-й контрольной комиссии люфтваффе. 21.12.1940 К. был назначен командующим авиационными соединениями XI авиационного (парашютного) корпуса. Участник операции по захвату Крита. С 1.2.1943 командующий авиадесантными частями 4-го воздушного флота. 10.3.1945 назначен инспектором военных пополнений в Лейпциге. 20.4.1945 взят в плен американскими войсками. 11.7.1947 освобожден.

Герхард Конрад


КОНРАТ (conrath) Пауль (21.11.1896, Берлин-Рудов, округ Телтов, Пруссия – 15.1.1979, Гамбург), командир элитных наземных частей люфтваффе, генерал парашютных войск (1.1.1945). После начала 1-й мировой войны 10.8.1914 призван на службу в 4-й гвардейский полевой артиллерийский полк. В 1914 переведен в 44-й резервный артиллерийский полк, в 1916 – в 66-й (баденский) артиллерийский полк. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; лейтенант (1.3.1917). 20.1.1919 демобилизован. 11.1.1920 поступил на службу в полицию, командовал различными полицейскими частями, возглавлял полицию безопасности в Берлине. С 1930 инструктор полицейского училища в Шпандау, с 15.5.1933 адъютант инспекции полиции Центральной Германии. 15.6.1934 назначен личным адъютантом по полиции при премьер-министре Пруссии Г. Геринге; майор полиции (1.12.1934). 1.4.1935 официально зачислен в люфтваффе с назначением личным адъютантом главнокомандующего. С 1.10.1936 командир зенитной батареи, с 1.10.1937 3-го легкого зенитного дивизиона полка «Генерал Геринг». 1.1.1938 назначен шеф-адъютантом Геринга, пользовался его благосклонностью и покровительством и 1.6.1940 возглавил элитную часть люфтваффе – полк «Генерал Геринг» (с 1.3.1942 усиленный полк «Герман Геринг»). Участник военных действий на Балканах и в Западной Европе. 4.9.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Под командованием К. полк был сначала развернут в бригаду (21.7.1942), затем – в дивизию (17.10.1942), в моторизованную дивизию (21.5.1943), в танковую парашютную дивизию (15.7.1943). Отличился во время военных действий на Сицилии и в Италии. 21.8.1943 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту, а 1.10.1944 – Золотой Германский крест. 15.4.1944 назначен командующим учебными и запасными частями 1-й парашютной армии и инспектором парашютных войск. Занимал эти посты до конца войны.

Пауль Конрат


КОРНАТЦКИ (kornatzki) Ганс Гюнтер фон (22.6.1906, Лигнитц, Силезия – 12.9. 1944, в районе Хальберштадта), военно-воздушный деятель, создатель тактики действий штурмовых групп, подполковник (1944). Сын генерал-майора. 9.5.1928 поступил в рейхсвер. Прошел секретную летную подготовку. 1.4.1934 переведен в люфтваффе и в мае 1934 назначен адъютантом Р. фон Грейма. С 1.4.1935 командир 3-й эскадрильи группы «Дамм», с весны 1937 адъютант 1-й группы 334-й истребительной эскадры (Висбаден), с 1938 – 1-й группы 136-й истребительной эскадры. В сент. 1939—авг. 1940 командовал 2-й группой 52-й истребительной эскадры, а в окт. 1940 переведен в штаб 1-го училища истребительной авиации в Вернойхене. С 12.4.1941 начальник 1-й истребительной авиашколы начальной подготовки, с 9.2.1942 начальник оперативного отдела штаба Х авиакорпуса, дислоцированного на Сицилии. В февр. 1943 переведен в штаб Высшего истребительного командования «Запад», а затем – в штаб инспектора истребительной авиации. В 1943 предложил создать для борьбы с тяжелыми бомбардировщиками штурмовые авиагруппы, оснащенные специально оборудованными истребителями. Осенью 1943 проводил испытания образцов вооружения на аэродроме Ахмер, а затем выдвинул предложение использовать для борьбы с тяжелыми бомбардировщиками разработанную им тактику: группа FW.190 с усиленным вооружением и дополнительным бронированием должна была в сомкнутом строю атаковать соединения бомбардировщиков сзади. Потерю скорости и маневренности должно было компенсировать прикрытие 1–2 истребительными группами. В соответствии с рекомендациями К. под его командованием была сформирован а 1-я штурмовая эскадрилья (Sturmstaffel 1). Свой первый бой эскадрилья провела 5.1.1944 над Бельгией, в ходе боя они смогли сбить и тяжело повредить 4 бомбардировщика, при этом были потеряны три FW.190. За 6 месяцев своего существования эскадрилья одержала 62 победы (потеряв 11 самолетов). 29.4.1944 эскадрилья влита в состав 4-й (штурмовой) группы 3-й истребительной эскадры. К. поручено руководить созданием еще нескольких штурмовых групп, а затем он возглавил 2-ю (штурмовую) группу 4-й истребительной эскадры. В бою 12.9.1944 его самолет был подбит, совершая вынужденную посадку, машина К. задела за провода линии электропередачи и врезалась в землю, сам К. погиб. Всего за время боевых действий К. сбил 6 самолетов противника.

Был женат (с 3.5.1941) на дочери генерал-майора Урсуле Грундтман (погибла во время авианалета весной 1943), которая работала секретаршей Г. Геринга.


КОРОЛЬ (korol) Антон (8.10.1916, Брейтенмаркт, Верхняя Силезия —?), летчик штурмовой авиации, лейтенант резерва. В юности занимался планеризмом. В 1937 призван в армию и зачислен в 7-й пехотный полк (Швейднитц). Участник Польской и Французской кампаний. В авг. 1941 перешел в люфтваффе, фельдфебель. Получил летную подготовку и в начале 1943 зачислен в 3-ю эскадрилью 2-й штурмовой эскадры, а затем назначен инструктором румынской авиагруппы, на момент капитуляции Румынии являлся единственным немецким пилотом в составе ВВС Румынии. К. удалось избежать пленения и вернуться к своим. С 1.9.1944 командир 10-й (противотанковой) эскадрильи 2-й штурмовой эскадры «Иммельман». За 6 месяцев боев К. уничтожил 99 советских танков. 12.3.1945 после 650 боевых вылетов награжден Рыцарским крестом Железного креста. Всего за время боевых действий К. совершил 715 боевых вылетов, в ходе которых он 4 раза был сбит.


КОРТЕ (korte) Ганс (16.12.1899, Данненберг, Эльба – 8.4.1990), военно-воздушный деятель, генерал-майор (1.7.1943). В конце 1-й мировой войны 1.3.1918 призван в армию и направлен в учебный батальон. 19.11.1918 демобилизован. 19.5. 1919 поступил в пограничную стражу в Курляндии, а в 1920 переведен в рейхсвер. 1.12.1923 произведен в лейтенанты. Служил в 14-м пехотном полку. В окт. 1933 – апр. 1935 учился в Военной академии в Берлине. 1.5.1935 переведен в люфтваффе и назначен начальником оперативного отдела штаба высшего авиационного командира 3 (Дрезден). С 1.4.1936 начальник оперативного отдела штаба III авиационного округа, с 1.6.1938 – штаба 1-го Командования ВВС. 1.11.1938 назначен командиром группы 225-й (затем 51-й) бомбардировочной эскадры. 21.12. 1939 переведен в ОКЛ начальником отдела, 23.5.1940 возглавил группу, с 16.8.1940 всю 53-ю бомбардировочную эскадру. Участник Французской кампании. С 1.2.1941 начальник штаба I авиационной области и командующего ВВС на Юго-Востоке (затем – на Крите). 25.1.1943 назначен командиром 13-й авиаполевой дивизии, а 2.11.1943 переведен в штаб 1-го воздушного флота. С 4.1.1944 командир 1-й парашютной, с 22.2.1944 – 2-й авиационной дивизии. С 11.9.1944 командующий ВВС в Греции. Несмотря на крайне ограниченные силы, пытался организовать сопротивление имевшей абсолютное превосходство авиации союзников. 30.9.1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. 3.10.1944 переведен в резерв ОКЛ. 1.1.1945 награжден Золотым Германским крестом. 9.3.1945 назначен начальником заградительного штаба ВВС «Запад» и начальником командования военной полиции на Западе. 9.5.1945 взят в плен британскими войсками. 31.10.1947 освобожден.

Ганс Корте


КОРТЕН (korten) Гюнтер (26.7.1898, Кёльн – 22.7.1944, Растенбург, Восточная Пруссия), деятель люфтваффе, генерал-полковник (22.7.1944, посмертно). 2.9. 1914 призван в армию и зачислен в 34-й полевой артиллерийский полк. Участник 1-й мировой войны; 3.12.1914 переведен в 8-й саперный батальон, с окт. 1916 служил в батальоне связи 15-й пехотной дивизии. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; лейтенант (18.10.1915). В янв. – мае 1919 командовал саперной ротой Добровольческого корпуса. 1.6.1919 назначен командиром роты батальона «Рейнланд» в составе рейхсвера. С сент. 1919 командовал ротой 10-го, с янв. 1921 – 6-го саперного батальона. С 1.5.1924 батальонный адъютант 6-го саперного батальона. В нояб. 1927 – окт. 1929 прошел подготовку на секретных летных курсах. 1.11.1929 зачислен в штаб 1-й дивизии и прикомандирован к находившейся в Берлине службе аэрофотосъемки. С 1.10.1933 офицер для особых поручений при командующем сухопутными войсками. 1.4.1934 переведен в люфтваффе и 1.12.1934 произведен в майоры. С 1.10.1934 офицер Генштаба при статс-секретаре Имперского министерства авиации Э. Мильхе. Окончил курсы при Военной академии (1936). 1.10.1936 назначен командиром 122-й разведывательной группы и начальником авиабазы в Пренцлау. 1.8.1937 переведен в центральный аппарат Имперского министерства авиации, с 1.10.1937 начальник 4-го отдела Управления кадров ОКЛ. 13.3.1938 назначен начальником оперативного отдела, а 1 апр. – начальником штаба командующего люфтваффе в Австрии. С 1.2.1939 начальник штаба командования люфтваффе «Остмарк». С 18.3.1939 начальник штаба 4-го воздушного флота. 19.12.1939 переведен в штаб 3-го воздушного флота (с 11.6.1940 начальник штаба). Участник Французской кампании, а также боев с английской авиацией. С 15.1.1941 начальник штаба 4-го воздушного флота, участник боев на советско-германском фронте. Считался специалистом по стратегическим бомбардировкам и воздушной обороне. 3.5.1941 награжден Рыцарским крестом Железного креста, а 1.2.1943 – Золотым Германским крестом. С 24.8.1942 командир I авиационного корпуса. Одновременно с 1.10.1942 по 17.2.1943 возглавлял оперативную авиагруппу «Дон», действовавшую в районе Сталинграда и поддерживавшую группу армий «Дон» ген. Э. фон Манштейна. С 12.6.1943 командующий 1-м воздушным флотом на советско-германском фронте (штаб в Острове). 19.8. 1943 после самоубийства ген. Г. Ешоннека был срочно вызван в Берлин и 25 авг. назначен начальником Генерального штаба люфтваффе (официально утвержден 4.9. 1943). По характеристике В. фон Рихтгофена, К. был «неисправимым оптимистом». Присутствовал на совещании в Ставке А. Гитлера в Растенбурге 20.6.1944, когда полковником К. фон Штауфенбергом под столом была заложена бомба. Во время взрыва получил тяжелые ранения, от которых вскоре скончался в госпитале.

Гюнтер Кортен


КОРТС (korts) Бертольд (21.5.1912, Карлсруэ – 29.8.1943, в районе Макеевки, Донецкая область, СССР), летчик истребительной авиации, лейтенант (11.5. 1943). Поступил на службу в артиллерию, а летом 1940 переведен в люфтваффе. После окончания летной школы в июне 1942 зачислен в 9-ю эскадрилью 52-й истребительной эскадры; фельдфебель. Участник боев на советско-германском фронте. К концу 1942 имел на своем счету 13 воздушных побед. В начале 1943 переведен в штаб 3-й группы своей эскадры, а 11.5.1943 возглавил 9-ю эскадрилью. 27.5.1943 одержал свою 40-ю, 2 июня – 50-ю, 3 авг. – 75-ю, а 17 авг. – 100-ю победу. 23.8.1943 награжден Золотым Германским крестом, а 29.8.1943 – Рыцарским крестом Железного креста, в тот же день его самолет (Bf.109G) не вернулся из боевого вылета; тело не найдено. Всего за время боевых действий сбил 113 самолетов противника, все – на советско-германском фронте.

Бертольд Кортс


КОХ (Koch) Вальтер (10.9.1910, Бонн – 27.10.1943, Берлин), командир парашютных соединений, подполковник (20.4.1942). В 1929 поступил в группу земельной полиции «Берлин»; в 1931 произведен в лейтенанты. С окт. 1935 командовал ротой в составе полка «Генерал Геринг». Прошел подготовку парашютиста и в сент. 1937 зачислен в 4-й батальон полка «Генерал Геринг», на базе которого в марте 1938 был сформирован 1-й батальон 1-го парашютного полка. С 1.4.1938 командир роты. В 1939 под командованием К. был сформирован штурмовой батальон «Кох», предназначенный для высадки в тыл противника. Батальон состоял из 4 ударных группы – «Гаринит» (лейтенант Витциг), «Сталь» (обер-лейтенант Альтман), «Конкрете» (лейтенант Шахт) и «Железо» (лейтенант Шэхтер), каждый – примерно из 100 чел. В начале Французской кампании батальон К. провел несколько операций, в т. ч. захват форта Эбен-Эмаель (что стало примером успешной парашютной операции). 10.5.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста. Летом 1940 батальон К. развернут в авиадесантный штурмовой полк, а К. назначен командиром 1-го батальона полка. Участник высадки на Крит, где отряд К. (группа «Запад») сыграл выдающуюся роль, хотя и понес большие потери (до 50 % личного состава). Сам К. был тяжело ранен и вернулся в батальон только в нояб. 1941. В дек. 1941 батальон К. переброшен в Россию и включен в состав боевой группы «Мейндль». Участник боев под Вязьмой, а затем в районе Волхова. С марта 1942 командир 5-го парашютного полка, дислоцированного во Франции. В нояб. 1942 полк был переведен в Италию, а затем в Тунис. В февр. 1943 по личному приказу А. Гитлера тяжело раненный К. был эвакуирован из Северной Африки. К. так и не смог оправиться от ранения и в авг. 1943 был зачислен в резерв. В окт. 1943 К. попал в автокатастрофу и получил серьезные ранения, от последствий которых скончался в госпитале.

Вальтер Кох


КОХЕНХАУЗЕН (cochenhausen) Фридрих (14.7.1879, Марбург, Лан – 20.7.1946, Хохштадт, Верхняя Франкония), военно-воздушный деятель, генерал авиации (28.2. 1938, 1.12.1940 переименован в генералы артиллерии), доктор философии. 21.9. 1897 поступил фенрихом в 11-й полевой артиллерийский полк; 27.1.1899 произведен в лейтенанты. Окончил Военную академию (1910) и в 1910—19 служил в Большом Генштабе и Полевом генштабе. Участник 1-й мировой войны. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; майор (16.9.1917). После демобилизации армии оставлен в рейхсвере. В 1919—20 и 1920—23 служил в Имперском военном министерстве. С 1.10. 1923 командир 2-го дивизиона 6-го артиллерийского полка, с 1.12.1925 начальник штаба инспекции военно-учебных заведений. 1.3.1928 переведен в штаб 4-го артиллерийского полка, 1.2.1929 назначен командиром 4-го артиллерийского полка, а 1.2.1931 командующим артиллерии IV военного округа. 31.1.1932 вышел в отставку с производством в генерал-лейтенанты. 28.6.1933 К. стал президентом Германского общества военной политики и военных наук и оставался на этом посту до конца войны. 1.10.1935 зачислен в люфтваффе и назначен инструктором Академии люфтваффе в Берлине-Гатове. 28.9.1938 вновь вышел в отставку. 28.8.1939 вернулся на службу в армию и был назначен начальником XIII военного округа. 1.5.1942 зачислен в резерв и 31.5. 1942 окончательно вышел в отставку.

Фридрих фон Кохенхаузен


КРАМЕР (krahmer) Эккард (1.7.1892, Штеттин – 26.10.1978, Буэнос-Айрес, Аргентина), военный дипломат, генерал-лейтенант (1.10.1943). 20.8.1910 поступил фаненюнкером во 2-й полевой артиллерийский полк; 27.1.1912 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, в марте—апр. 1916 прошел летную подготовку. С 23.7.1916 летчик-наблюдатель 236-го артиллерийского авиаотряда, в апр. – июне 1917 офицер-фотограф 8-го авиационного командования. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; обер-лейтенант (22.3.1917). 10.8.1920 уволен в отставку с производством в капитаны. 1.7.1933 принят на службу советником Имперского военного министерства, занимался вопросами воссоздания ВВС. 1.5.1934 переведен в люфтваффе. С 1.7.1935 командир эскадрильи, с 1.2.1936 – авиагруппы «Пренцлау», с 1.10.1936 начальник оперативного отдела штаба авиационного округа Берлин. 1.4. 1937 переведен в Генштаб люфтваффе, окончил Военную академию (1938). С 1.7. 1938 начальник штаба VII авиационной области, с 11.3.1939 инструктор и начальник учебного курса Академии люфтваффе в Берлине-Гатове. 21.8.1939 назначен военно-воздушным атташе в Мадриде и Лиссабоне. С 1.7.1941 военно-воздушный атташе в Лиссабоне, с 1.4.1942 – в Мадриде. Оставался на этой должности до капитуляции Германии и автоматически потерял ее 8.5.1945. Остался в Испании и не был выдан союзникам. Позже переехал в Аргентину.


КРАУСС (krauss) Вальтер (11.3.1918, Эрланген – 17.7.1943, аэродром Орел-Северный, СССР), летчик разведывательной и штурмовой авиации, майор (посмертно, 1943). Сын врача. В 1934 призван в пехоту. В 1937 переведен в люфтваффе и после окончания военного училища произведен в лейтенанты (1938). Первоначально служил в 21-й разведывательной группе. Участник Польской и Французской кампаний и 29.7.1940 награжден Рыцарским крестом Железного креста, став первым кавалером этой награды в разведывательной авиации. В авг. 1940 по личной просьбе поступил в училище штурмовой авиации в Граце и по окончании курса назначен командиром эскадрильи 2-й эскадры пикирующих бомбардировщиков, где сблизился в Г. Руделем. С июня 1941 воевал на советско-германском фронте. С 1.4. 1943 командир 3-й группы своей эскадры. Убит осколком снаряда во время ночного налета советской авиации на аэродром в Орле. Посмертно 3.1.1944 награжден дубовыми листьями к Рыцарскому кресту Железного креста.


КРАФТ (kraft) Йозеф (8.2.1921, Вена – 16.10.1994, Фюстенфельдбрюк), летчик истребительной авиации, капитан. После окончания летной школы направлен на службу в 1-ю эскадру ночных истребителей. Затем воевал в рядах 4-й, 5-й эскадр ночных истребителей. В 1944 служил во 2-й группе 6-й эскадры ночных истребителей. 30.9.1944 награжден Рыцарским крестом Железного креста. В 1945 командовал 12-й эскадрильей 1-й эскадры ночных истребителей. 17.4.1945 получил дубовые листья к Рыцарскому кресту. Всего за время боевых действий совершил 129 боевых вылетов и сбил 56 самолетов противника, в т. ч. 44 ночью. В 1957 поступил в ВВС ФРГ. 31.3.1980 вышел в отставку в звании полковника.


КРЕЙПЕ (kreipe) Вернер (12.4.1904, Ганновер – 7.9.1967, Бабенвейлер), один из высших офицеров люфтваффе, генерал авиации (1.9.1944). 1.4.1922 вступил фаненюнкером в 6-й артиллерийский полк; 1.12.1925 произведен в лейтенанты. Окончил артиллерийское училище (1925). В нояб. 1928 – мае 1930 проходил летную подготовку в секретной авиашколе в СССР (в это время К. официально был уволен с военной службы, а по окончании учебы вновь принят на нее). С 1.6.1930 командир батареи 6-го артиллерийского полка, в 1931—32 казначей 4-го (конного) дивизиона того же полка. 1.10.1934 переведен в люфтваффе с производством в капитаны. Окончил авиационное училище (1935) и Военную академию (1936). 1.4.1936 переведен в Генштаб люфтваффе, а 30.6. 1936 – в штаб статс-секретаря Имперского министерства авиации З. Мильха. 20.4.1937 вновь возвращен в Генштаб. 1.11.1938 назначен командиром 122-й разведывательной группы и начальником авиабазы в Госларе. Участник Польской и Французской кампаний. 5.12.1939 переведен во 2-ю бомбардировочную эскадру, где 1.3.1940 возглавил 3-ю группу. 25.6. 1940 направлен в распоряжение начальника боевой подготовки Имперского министерства авиации, начальник отдела. С 24.2.1941 начальник оперативного отдела штаба 3-го воздушного флота. С 7.11. 1941 начальник штаба I авиационного корпуса, с 26.8.1942 – Командования ВВС «Дон». 29.6.1942 награжден Золотым Германским крестом. С 3.11.1943 начальник штаба авиационного учебного командования. С 1.5.1943 генерал авиационной подготовки. 1.8.1944 Г. Геринг поручил К. исполнение обязанностей начальника Генерального штаба люфтваффе. Однако отношения между ними не сложились, и уже 28 окт. К. потерял свой пост, а 1.11. 1944 был назначен на почетную, но не дававшую особой власти должность начальника Академии люфтваффе. 8.5.1945 взят в плен союзниками. В 1947 освобожден. Служил в правительстве ФРГ, занимаясь вопросами гражданской авиации, возглавлял Управление авиации Министерства транспорта. В 1967 вышел в отставку.

Вернер Крейпе


КРЕССМАН (kressmann) Эрих (1.9. 1891, Хофгейсмар – 24.1.1945, Кюстрин), командир зенитных частей, генерал-лейтенант (1.2.1944). 7.10.1911 поступил фаненюнкером в 20-й драгунский полк; 16.6.1913 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, в 1917—18 командир роты. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; обер-лейтенант (18.8.1918). 1.10.1919 поступил на службу в полицию. С 1.4. 1924 адъютант высшего полицейского училища в Эйхе, с 1.10.1927 командир соединения, затем начальник района полиции порядка в Берлине, позже служил в управлении полиции порядка в Берлине. 1.3.1933 переведен в прусское Министерство внутренних дел, а затем включен в состав полицейского полка «Герман Геринг». 1.5.1935 переведен в люфтваффе и 1.10.1935 назначен командиром дивизиона 4-го зенитного полка. С 1.3.1938 командовал дивизионом 88-го моторизованного зенитного полка легиона «Кондор». Участник боевых действий в Испании. С 1.10.1938 командир 44-го, с 29.2. 1940 – 6-го зенитного полка. С 1.6.1940 командир 2-й зенитной бригады. 11.8. 1941 высший командир зенитных училищ авиационных областей, с 15.12.1942 инспектор зенитных учебных заведений и учебных полков. 1.5.1943 назначен командюущим зенитной подготовкой, а 8.9.1943 – генералом зенитной подготовки. 1.11.1943 назначен командиром 11-й, 19.2.1944 – 1-й зенитной дивизии. С 5.11.1944 генерал зенитной артиллерии при штабе III авиационной области (Берлин). Погиб в результате несчастного случая.

Эрих Крессман


КРИГЕРН (criegern) Дитрих фон (2.12. 1886, Дрезден – 6.11.1952, Хехендорф-на-Пилсензее), военно-воздушный деятель, генерал-лейтенант (1.7.1944). 26.2. 1907 поступил фенрихом в 18-й (1-й Саксонский) гусарский полк «Король Альберт»; 24.1.1908 произведен в лейтенанты. В 1910 переведен в резерв. Участник 1-й мировой войны, командир роты, адъютант 232-го пехотного полка, с 20.10.1916 адъютант 213-й пехотной бригады, с 5.11.1917 2-й офицер Генштаба в штабе 46-й территориальной дивизии, в апр. – авг. 1918 сотрудник штаба XII армейского корпуса. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса; ротмистр (13.10. 1917). В 1919—21 советник Имперского военного министерства. 15.6.1921 уволен из армии с производством в майоры. 2.1. 1936 поступил на службу в люфтваффе, служил в различных штабах. С 1.6.1938 офицер по снабжению штаба 1-го Командования группы ВВС (с 1.2.1939 – 1-го воздушного флота). Участник Польской и Французской кампаний. С 1.5.1940 старший квартирмейстер штаба 1-го, с 10.5. 1940 – 5-го, с 5.5.1941 – 1-го воздушного флота. Участник военных действий на советско-германском фронте. 7.12.1942 награжден Серебряным Германским крестом. 7.8.1943 назначен начальником Управления снабжения Имперского министерства авиации, а 1.7.1944 – генерал-квартирмейстером люфтваффе. Оставался на последнем посту до капитуляции Германии 8.5.1945.


КРИНИУС (crinius) Вильгельм (2.12. 1920, Хохенхаузен – 26.4.1997), летчик истребительной авиации, лейтенант резерва. В янв. 1940 поступил в люфтваффе. После окончания летной школы в февр. 1942 зачислен в 3-ю эскадрилью 53-й истребительной эскадры, дислоцированную на Сицилии; унтер-офицер (1.4.1942). В марте—апр. 1942 совершил ок. 60 боевых вылетов в район Мальты. В мае 1942 его группа переброшена на советско-германский фронт. Участвовал в боях под Воронежем, Орлом и Старым Осколом. Свои первые 2 самолета сбил 9.6.1942 в районе Курска, а 8 июля сбил 2 двухмоторных бомбардировщика в районе Воронежа. 23 июня К. сбил за один день 4 самолета, 12 авг. на его счету было 27 сбитых самолетов, а к 27 авг. – уже 49 (это также была 1000-я победа летчиков эскадры). Участник боев под Сталинградом. 22 сент. количество его побед достигло 100. 23.9.1942 в один и тот же день награжден Рыцарским крестом Железного креста и дубовыми листьями к нему, что стало исключительным событием; в тот же день К. был произведен в лейтенанты. В нояб. 1942 группа была переброшена в Тунис, участвовал в боях в Северной Африке и на Сицилии, где в одном бою сбил 2 «Спитфайра» (его общий счет достиг 102 побед). 13.1.1943 его самолет (Bf.109G-2/R1) был подбит и упал в море в районе мыса Боне у побережья Туниса. К. был тяжело ранен, а через сутки его надувную лодку заметили французы и взяли К. в плен. Всего за время боевых действий совершил ок. 400 боевых вылетов и сбил 114 самолетов противника, в т. ч. 100 – на советско-германском фронте и 14 над Сицилией и в Северной Африке.

Вильгельм Криниус

Внимание! Это не конец книги.

Если начало книги вам понравилось, то полную версию можно приобрести у нашего партнёра - распространителя легального контента. Поддержите автора!

Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


  • 4 Оценок: 4
Популярные книги за неделю


Рекомендации