Автор книги: Лидия Неретина
Жанр: Культурология, Наука и Образование
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 4 (всего у книги 9 страниц)
Конспекты уроков по музыкальному фольклору
Тема«Осенние посиделки»
Цели:
• дать представление о гармоничном соотношении сезонного труда и развлечений в осеннее и зимнее время года;
• развивать навыки игры и пения;
• воспитывать интерес к активному образу жизни и отдыху.
Материалы: иллюстрации с изображением разных прялок (желательно показать настоящую прялку из музея), длинное полотно для состязательной игры, небольшие пучки колосков, сноп, красная лента для его украшения.
Ход урока
Педагог. Сегодня мы познакомимся с одной из старых традиций отдыха, которая существовала у наших предков в далекие времена. Называлась эта традиция посиделки. Кто объяснит значение этого слова?
Ученик. Это когда собираются все жители вместе, поют песни, играют.
Педагог. Ты почти прав. Когда заканчивались летние и осенние работы, то молодежь собиралась на совместное веселье в чьей-либо избе. Но не только для веселья, но и для работы. Девушки пряли, вязали, вышивали. А если я вам предложу провести посиделки, какие устраивали наши бабушки и дедушки (рис. 7). У вас сразу возникает вопрос «Зачем?». Ведь у вас много возможностей отдохнуть и без посиделок: посмотреть телевизор, пойти в кино, на стадион, в аквапарк. Раньше такой возможности не было. И все же наши дедушки и бабушки были счастливее нас: они умели веселиться и отдыхать лучше, чем мы, хотя бы потому, что все делали сами. Не слушали, как другие поют, а пели сами. Не смотрели, как играют на сцене, а сами играли, танцевали. Была хорошая традиция: все делать самим. Хотите знать, как проходили посиделки?
Рис. 7. Посиделки
Дети. Да!
Педагог. На посиделках всегда была хозяйка или по-другому владелица помещения (дома, избы). Чаще ею была самая находчивая и веселая девушка или молодуха, так раньше на селе называли молодых девушек. Она принимала гостей, руководила тем, когда, чем заниматься: сказки говорить, песни петь, кадрили водить, гадать-ворожить, просто играть. Если же становилось неинтересно, на следующих посиделках выбирали другую хозяйку.
Посиделки – это не просто вечеринки. На посиделках пряли пряжу, ткали холсты, вышивали. Вам знакомо слово холст. А кто мне скажет, что оно означает?
Дети. Это ткань, из которой шили одежду.
Педагог. Представьте себе избу. Кто ткет на ткацком стане, кто прядет, кто вышивает. А станки, залюбуешься. Да и прялки того краше: каждая как картинная галерея, рисунки на них выполнены не хуже, чем у известных русских художников, яркого цвета, на каждой свой орнамент, свой сюжет. (Обращает внимание учащихся на иллюстрации с изображением прялок, цв. ил. 2.) Представьте все это, и поймете, какая это была красота. А вдобавок звучат песни: «Пряла и ткала, весь дом одевала», «Березничек листовой» и др. Песни чередовались с частушками. (Запевает частушки.)
– Девушки вы, девушки,
Где берете денежки?
– Летом ягодки берем,
Зимой куделечку прядем.
Что ты милочка, не робишь,
На кого надеешься?
Придет зимонька холодна,
Ты во что оденешься?
Не стой, милый, у порога,
Проходи на лавочку!
Не стесняйся, отодвинь
Мою точену прялочку.
На посиделках любили загадывать загадки. Хозяйка объявляет гостям: «Кто больше отгадает, тому будет приз». Загадки были разные. Попробуйте отгадать.
Педагог загадывает, а дети стараются отгадать. Если они затрудняются, то педагог называет отгадку, разъясняя текст загадки.
Старушка старушке говорила:
– Старушка, подержись за меня.
Подержишься за меня,
Так же сгорбишься, как я.
А не подержишься за меня,
Будешь гола, как я.
(Прялка.)
Пляшу по горнице с работаю моей,
Чем больше верчусь, тем больше я толстею.
(Веретено.)
Были и веселые загадки, с подвохом.
Например, такая —
Как можно пронести воду в решете?
(Когда она замерзнет.)
Без рук, без ног,
А на гору ползет.
(Ветер.)
Игра «Пахари и жнецы». По краям игровой площадки чертят два круга: один обозначает ниву, другой – пашню. Между кругами на равном расстоянии проводят черту. Все участники игры распределяются на две команды. Одна команда (пахари) становится по ту сторону черты, где пашня; другая (жнецы) – по ту сторону черты, где нива. В стороне стоит ведущий.
Пахари (обращаясь к жнецам, поют).
Мы пашеньку пахали,
Глубокие борозды махали.
Борозды глубокие,
Полосы широкие.
А вы – жнецы худые,
У вас серпы тупые!
Жнецы (отвечают).
У нас пахарь Сысой,
У него плуг тупой.
Он пашню не пахал,
На меже лежал.
На меже лежал
Да ворон считал.
А мы – жнецы молодые,
У нас серпы золотые.
Мы жито жали,
Во снопочки вязали.
На ток вывозили,
Цепом молотили.
Зерно выбивали, —
Стали с пирогами!
Тут же ведущий подбрасывает брусочек дерева (с одной стороны с корой, с другой – гладко выструганный). Если брусок упадет вниз корой, а вверх гладкой стороной, ведущий кричит: «Раз, два, три – на ниву беги!» Жнецы бегут на ниву, а пахари, перебежав черту, догоняют их, стараясь поймать. Пойманные жнецы переходят в команду пахарей. Затем все возвращаются на свое место к черте. Ведущий вновь подбрасывает брусок, и игра продолжается. Играют до тех пор, пока одна из команд не переловит всех участников другой команды.
Игра «Лень». Один из играющих изображает Лень, он садится на землю.
Играющие (хором). Тепло ли тебе, Лень? Холодно ли молодцу?
Лень. Не тепло!
Играющие (хором).
Не одеть ли нам его?
Не обуть ли нам его?
Как с молодца кафтан,
Со старушки сарафан,
С молодицы-то платок,
С красной девушки венок.
Играющие имитируют соответствующие движения.
После показа движений играющие спрашивают, обращаясь к Лени.
– Что ты, Лень сидишь?
Пить, есть хочешь?
Что же тебе надобно?
Лень. Яства боярские, питья государские!
Играющие(поют).
Кто спину не гнет,
Тому ложка не в рот.
А где гнулась спина —
Там рожь густа.
Густа и колосиста,
Колосиста, ядрениста:
С зерна – пирог,
С колоска – весь мешок.
После пения играющие говорят. Поскачи-попляши, Лень, тогда дадим пить-есть!
Лень встает и пляшет.
На посиделках не только отгадывали загадки, но и играли в игры. Давайте и мы с вами поиграем.
Игра «Тяни холсты». Дети распределяются на две подгруппы. Но сначала разучивают слова песни. Первая фраза песни исполняется вместе.
Тяни холсты, потягивай.
В коробочку накладывай.
Затем каждый из команды по очереди называет имя своего игрока, как бы перечисляя таким образом состав команды.
Это Лене холст.
Это Маше холст.
Это Ване холст.
Это Алеше холст.
При этом происходит пока только символическое перетягивание холста (полотна) на сторону очередной поющей команды. Как только «перекличка» команд заканчивается (после последнего произнесенного имени игрока), песня «обрывается», и с этого момента начинается состязание – какая из команд окажется более сильной.
Проигравшая команда исполняет любимую песню команды-победительницы.
Можно предложить детям провести конкурс, кто больше загадает загадок, или скажет пословиц об осени.
Без рук, без ног
Под окном стучится,
В избу просится.
(Ветер.)
Зимой – с седою бородой,
Летом новая вырастает,
Осенью опадает.
(Лист на дереве.)
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены,
Ходит дом ходуном
На стебле золотом.
(Рожь, стебель, колосья.)
Топили, колотили,
Мяли, трепали,
Рвали, крутили, ткали
И на стол постлали.
(Лен.)
А теперь кто быстро сможет повторить за мной скороговорки.
Коси, коса, пока роса,
Роса долой, и мы домой.
Из печи калачи.
В окошко мечи.
Наши посиделки подходят к концу.
Пора нам всем домой идти —
Потеряла заря ключи,
На дворе-то темнеет.
Не катится мое солнышко,
Не катится, мое красное,
Мне домой далеко идти.
Наши поля широкие,
Наши нивы раздольные,
Пойду, млада, я дорогою,
Дорогою широкою.
Пущу голос дубравою.
Пусть услышит моя мамонька
С высокого терема,
В окошечко глядючи.
Дети со снопом под исполнение песни «Пора, пора домой идти» медленно удаляются.
Тема«Зимние праздники и обряды»
Цели:
• познакомить детей с традиционными обрядами Рождества – колядование, гадания;
• формировать навыки пения, умение участвовать в театрализованных действиях, выполнять общий коллективный труд;
• воспитывать уважение к традициям своего народа, к своим близким.
Материалы: рождественские маски козла, медведя, костюм цыгана, рождественская звезда.
Ход урока
Педагог. Вот и наступили последние дни старого года. Все ждут чего-то необыкновенного, надеются на лучшее. Какие красивые и веселые зимние праздники вы знаете?
Дети. Новый год, Рождество, Святки.
Педагог. Все эти праздники считаются зимними. А начинаются они с зимнего солнцеворота. В этот день на Руси катали с гор зажженное колесо, оно символизировало солнце. Сегодня этот праздник в городах забыли, но есть села и деревни, где его отмечают до сих пор. Именно с этого праздника во всем мире начинают отмечать длинную череду зимних праздников. А как вы думаете, какой зимний праздник у славянских народов был самым главным?
Дети. Праздник Рождество.
Педагог. Рождество открывало череду новогодних праздников. Они имели общее название Святки. Первые дни года считались самыми удачными, все друг другу говорили добрые пожелания. Эти пожелания пропевались в виде колядок. Послушайте одну такую песенку-колядку «Уж я сяду на порог».
Уж я сяду на порог —
Дай лепешку и пирог.
Чтобы курочки водились,
Чтобы свинки поросились,
Чтоб коровушки телились,
Чтоб кобылки жеребились.
(Говорком.)
Чтобы счастье и веселье
Было в доме круглый год,
Чтоб гостей невпроворот!
Зимние святки начинались с колядования. Парни и девушки ходили по деревне и у каждого двора «кликали» Коляду. Хозяйке и хозяину дома песней желали жизненных благ и требовали вознаграждения: «Пришли колядки – блины да ладки», – говорили в народе.
Мы с вами уже знаем, как проходил этот праздник и наша с вами задача, как можно лучше подготовиться к этому веселью. Для этого надо разучить песни-колядки, шутки-прибаутки и новые игры. Кто мне скажет, а где пели колядки?
Дети. Колядки пели, когда ходили ряжеными по улице от дома к дому.
Педагог. Колядовать – это значит петь под окнами накануне Рождества песни, которые называются колядками. Молодежь ходила по дверям с рождественской звездой, к этому дню участники колядования шили себе сумки-лакомки. (Учащиеся вместе с учителем рассматривают атрибуты колядок.) Тому, кто колядует, всегда хозяйка или хозяин кинет в мешок что-нибудь вкусненькое, у кого что есть, кто пирожок, кто колбаски, а кто и медный грош, т. е. кто чем богат. Давайте вместе с вами разучим сегодня несколько колядок.
Уж как шла Коляда
Из Ново-города.
Мы искали Коляду
У Ивана на дворе.
Как Иванов двор
На пяти столбах,
На семи верстах.
Уж ты дядюшка Иван,
Шелковая борода,
Позлащена голова,
Ты не режь, не ломай,
Подавай весь каравай!
Этой песней приветствовали хозяина и называли его имя. Пели хозяину комплименты: у него высокий дом – «на пяти столбах», у него огромный двор – «на семи верстах», сам он красавец: у него «шелкова борода», «позлащена голова». Ну как после этих слов не дать колядовщикам весь каравай?!
Дети вместе с педагогом разучивают колядку, а потом проиграют ее. Для этого выбирают хозяев дома, которые будут встречать колядовщиков.
Колядки проходят весело, с шутками-прибаутками. Колядов-щики угрожают играючи. Хозяева это понимают и делают вид, что напуганы, и поэтому отдают целый каравай.
Дети еще раз пропевают и проигрывают колядку.
Бывало и такое, когда колядовщикам ничего не подавали. Чтобы предупредить такой исход, колядовщики пропевали такую колядку.
Коляда, коляда,
Уродилась коляда.
Кто подает пирога —
Тому двор живота,
Еще мелкой скотинки
Числа бы вам не знать.
А кто не даст ни копейки —
Завалим лазейки.
Кто не дает лепешки —
Завалим окошки.
Кто не дает пирога —
Сведем корову за рога.
Кто не дает хлеба —
Уведем деда,
Кто не дает ветчины —
Тем расколем чугуны.
До пропевания таких угроз, как правило, не доходило. Общее праздничное настроение и желание, чтобы в наступающем году жилось хорошо, делали людей щедрыми, терпимыми, гостеприимными.
Но кроме пения колядок, колядовщики, ходя по избам, закрепляли свои добрые пожелания и шуточными обрядами.
По домам водили «козу». Это была забавная игра, в основе которой лежало древнее поверье наших предков: коза (козел) были символом жизненной силы, и эту силу коза должна была принести хозяину избы и его земле, его полю, чтобы лучше вырос хлеб. На роль козы, как правило, выбирали невысокого, худенького паренька, который умел танцевать и на ходу сочинять прибаутки. На него одевали тулуп, вывернутый мехом наружу, лицо мазали сажей, на голову надевали особую шубку, к которой прикрепляли рога из соломы. Юноша садился верхом на дугу – так его водили из избы в избу. Дед, который козу водил, наоборот, был очень высоким и обязательно должен быть с юмором. Его наряжали в кожух, надевали маску из бересты, приклеивали льняную бороду, давали соломенную плеть или палку. В эту группу входил один или несколько музыкантов, подыгрывавших танцам козы. Действующие лица в разных местах дополнялись то цыганом, то молодицей или другими яркими персонажами. Коза плясала, а ее свита пела песню:
Мы не сами идем,
Мы козу ведем.
Где коза ходит —
Там жито родит.
Где коза хвостом —
Там жито кустом.
Где коза ногою —
Там жито копною.
Где коза рогом —
Там жито снопом.
Колядование проводилось трижды: в рождественский сочельник, под Новый год и накануне Крещения. Каждая семья ожидала колядовщиков, приготавливала для них угощение и с неподдельным удовольствием выслушивала колядки:
Коляда, коляда!
А бывает коляда
Накануне Рождества.
Коляда пришла,
Рождество принесла.
По традиции, колядовщики требовали платы, угощения, подчас очень настойчиво. Если хозяйка или хозяин выносили угощение, те благодарили. А если не выносили, то пели:
У скупого мужика
Рожь колоском
Колоском пуста,
Соломкой густа!
Учащиеся вместе с учителем пропевают колядки.
Во время празднования Рождества в народе всегда разыгрывались спектакли, где главная роль принадлежала козе. Мы с вами тоже разучим один из таких спектаклей. Для участия в этом спектакле надо выбрать действующие лица: козу, деда, цыгана Герасима.
Рекомендации к проведению спектакля
Дед. Вывернутый тулуп, лохматая шапка, валенки, маска, пояс (красный или зеленый), соломенная плеть в руках. Говорит и поет со старческими дефектами речи.
Цыган Герасим. Синие широкие штаны, коротенький тулупчик, красно-алый пояс, красная лента на шее, белый картуз и в руках плеть.
Коза. Маска, рога, украшаются цветной бумагой.
Козу только гонят, никто не ведет ее за поводок. Когда коза выходит из одной хаты, люди перебегают перед ней в соседнюю, чтобы и там ее посмотреть и послушать. Коза цыгана не любит и все время, когда он приближается к ней, норовит его боднуть, а деда, напротив, любит и уважает. Когда дед посылает козу постись, она во двор не выходит, а начинает возиться возле печки с цыганом, заглядывает на разные полочки и под них, а все, что находит, цыган забирает в сумку. Все смеются: «Пускай пасется». На самой высокой полочке ставят что-то вкусное для козы. По окончании действа хозяин дает деньги. Первым в хату заходит дед.
Дед. Добрый день, хозяин и хозяйка. Поздравляю вас с праздником. Прошу, будьте добры, дозвольте и моей козоньке зайти в хату погреться.
Хозяин. Хорошо, заходите, пожалуйста.
Дед (зовет козу). Козочка, козуленька, чап, чап, чап.
За дверью слышно, как коза цокает и звенит колокольчиком.
Цыган все время подгоняет козу плетью, входит с ней в хату.
Козонька, поклонись хозяину и хозяюшке низенько да ручку поцелуй. И еще поклонись всем-всем, кто есть в хате.
Коза кланяется, целует руки, не переставая кивать мордочкой.
Ну, козонька, хозяева просят потанцевать.
Дед напевает. Коза танцует, а натанцевавшись, падает. Дед и цыган хлопочут возле нее.
Дед и цыган (вместе). Что с тобой, милая? Что случилося?
Дед гневается на цыгана, отталкивает его.
Цыган (плачет). Не виноват я… Копыта позамерзали.
Дед (ворчит, ходит вокруг козы). Не виноват… Эх, ты, лодырь. (Встает возле козы на колени, берет плеть в две руки, прикладывает крестом к козьим бокам. Шепчет заклинание.) Бедная коза, запуталася в лыко, на дерюгу упала, там святые сидят, пироги едят и нам дадут решето с капустою.
После этих слов коза вскакивает. Дед с радости начинает петь. Во время песни коза и цыган танцуют. Когда цыган приближается к козе, она пытается ударить его рогом, а тот убегает от нее. К деду же коза все время ластится. После танцев дед посылает цыгана козу попасти…
Цыган (плаксиво). Куда ж я ее погоню, там же снегу полно.
Дед. Ничего, там ивняка много, она его любит, хорошо попасется.
Цыган гонит козу из хаты. Дед остается один. Садится на пол и начинает рассказывать.
На что мне это хозяйство, на что беспокойство… Хоть и небольшое хозяйство, да один я, вдовец: некому ни сорочки выстирать, ни штанов подлатать, ни поесть сварить – живи, как знаешь… Вот и коза беспокойство приносит. Ох, а что же с козою делать? Сосед покою не дает: двери не закрываются, все хотят козу купить. Так дает только три рубля… Вот придет тот сосед, скажу ему последнюю цену: если пять рублей, то забирай… Весна за дверьми. Блеснет солнце, будет свет, отрада. Чего еще надо? (Встает с пола.) Пойду Герасима покличу, пускай козу домой гонит. (Кричит Цыгану.) Герасим, гони козу домой, должно быть, уже напаслась она.
Цыган пригоняет козу. Дед оглядывает козу, поглаживает ее по спине, коза к нему ластится.
Коза. Хорошо попаслась, бока наела.
Дед смотрит на морду козы.
Дед (цыгану). А напоил ли ты ее?
Цыган. Напоил, Деду.
Дед. А чего ж морда сухая?
Цыган (плаксиво). Пока гнал, она и высохла.
Дед (козе). Козонька, надо для хозяев еще потанцевать. (Хочет начать песню, да забывает и обращается к цыгану.) Герасим, напомни-ка мне песню, что мы с тобой пели.
Цыган поет. Дед подпевает.
Дед (заканчивая петь, обращается к козе). Козонька, поклонись хозяину и хозяйке, поцелуй руку. Поклонись и всем, кто есть в хате, а ты, Герасим, попроси копеечку козе на сено, а еще на табак.
Цыган. А мне на кусочек сала.
Дед. Ох, уж ты мне, Герасим, и надоел со своим салом.
Цыган. Уж больно оно вкусное.
Цыган снимает картуз, и зрители бросают в него деньги.
Тема«Веселая ярмарка. подготовка к празднику масленица»
Цели:
• знакомить учащихся с элементами русской календарно-обрядовой культурой на материале праздника Масленица;
• формировать личность ученика как носителя народных традиций, культуры своего народа;
• воспитывать уважение к народным ценностям.
Материалы: репродукции (Б. Кустодиев «На ярмарке», «Балаганы», «Торговец шарами», К. Юон «Карусель»); фонограмма фрагмента из оперы «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова Пляска скоморохов; народные игрушки, выполненные детьми (лотки для продавцов, маска медведя, павловские платки).
Ход урока
Педагог. Мы продолжаем с вами готовиться к веселому празднику Масленица. С чем связано проведение этого праздника?
Дети. Этот праздник связан с проводами зимы. Праздник возрождения солнца.
Педагог. Сколько времени длится этот праздник?
Дети. Неделю.
Педагог. Одним из главных действий праздника Масленицы является ярмарка. Кто мне скажет, что означает слово ярмарка?
Дети. Ярмарка – ежегодный рынок, куда съезжается народ из близлежащих деревень со своим товаром.
Педагог. На ярмарке есть купцы и покупатели. Ярмарка – самый яркий действенный русский народный праздник. Кто скажет, а что раньше могли продавать на ярмарках? (Обращает внимание на репродукции картин.)
Дети. Баранки, игрушки-свистульки, шары, разные продукты, вещи для дома.
Педагог. Чего только не увидишь на ярмарке. Главным товаром на масленичной ярмарке конечно были блины с чаем. Их пекли прямо на ярмарке, на виду всех покупателей или блины приносили из близлежащих пекарен. Не обходилась Масленица без сладостей и напитков. Для того, чтобы продать свой товар купцы зазывали своих покупателей. Давайте разучим несколько зазывалок. Они пригодятся нам на празднике.
Давай подходи
И других подводи!
У дядюшки Ивана
Торговля без обмана!
Дети повторяют за учителем.
Ну что за товар!
И тот хорош,
И другой хорош,
Выбирай который хошь!
Особое место на ярмарках занимали торговцы игрушками. Бродили по площади с разными свистульками и пищалками торгаши-мальчишки, приводя в действие голоса своих товаров, и базар во всех направлениях был полон звуками. Отовсюду слышен был визг, звон, свист и веселье.
Всем необходима
Проходящим мимо
Детская игрушка —
Веселый Петрушка!
Веселый бим-бом
Веселит весь дом!
Так называли своих покупателей продавцы игрушек – скоморохи и петрушки, которых всегда было очень много на ярмарке.
Педагог предлагает учащимся распределиться на две подгруппы – продавцов и покупателей. Проводится драматизация фрагмента ярмарки, продажа игрушки свистульки. Учащимся предлагают взять игрушки и проиграть фрагмент их продажи. Дети могут исполнять зазывалки собственного сочинения. Побеждает тот, кто быстрее всех продаст свои игрушки.
Центром ярмарки был балаган. По размеру и украшению балагана судили о значимости ярмарки. Чем он больше и красочней, тем ярмарка считалась богаче и значительней. В балаганах актеры-любители играли сценки из народной жизни. В большой балаган ходил народ богатый. Для народа бедного строились маленькие балаганы, где тоже играли народный театр. Они как и большой балаган были красочными, что придавало ярмарочной площади праздничный вид.
Среди ярмарочных увеселений, которыми так богата была праздничная площадь, всегда обращали внимание на вожаков с учеными медведями. Называлось это действо медвежьими комедиями – древнее и любимое народное увеселение. Ни одна масленичная неделя в Москве и других городах не обходилась без медвежьего представления. Появление медведя на ярмарке неслучайно. Уважение, которым окружался медведь, появилось в языческих верованиях. Кто скажет, что такое языческое верование?
Дети. Это когда люди поклонялись силам природы и животным.
Педагог. Правильно! Медведя в те времена считали предком человека, т. е. тотемом, его образ связывали с плодородием, здоровьем, благополучием. Такое отношение сказалось и на прозвищах, которыми награждался медведь-артист. Везде его именовали почтительно-шутливо: «Михайло Потапыч» или «Матрена Ивановна», «господин Топтыгин». На ярмарках, где настоящих медведей не было, в медведя наряжались и также показывали спектакли с его участием. Вот мы сейчас и разыграем сценку. Кто хочет быть медведем, а я буду исполнять роль дрессировщика.
Педагог вместе с одним из учеников показывает сценку с медведем. Начинает дрессировщик.
– Ну-ка, Мишенька, поклонись честным господам да покажи-ка свою науку, чему в школе тебя пономарь учил, каким разумом наградил.
Ребенок, изображающий медведя, кланяется.
– Ну-ка Мишенька, поворачивайся! Привстань, приподнимись, на цыпочках пройдись: поразломай-ка свои старые кости.
Медведь выполняет все действия, которые требует дрессировщик.
– А как, Миша, малые дети лазят горох воровать?
Медведь ползет на брюхе в сторону.
– А как бабушка Ерофеевна блины на Масленицу печь собралась, блинов не напекла, только сослепу руки сожгла да от дров угорела? Ах блинцы! блинцы!
Миша лижет себе лапу, мотает головой и охает.
Ну-ка Миша, попляши,
У тя ножки хороши!
Тили, тили, тили-бом
Загорелся козий дом:
Коза выскочила,
Глаза выпучила,
Таракан дрова рубил,
В грязи ноги завозил.
Звучит фонограмма плясовой музыки, медведь пляшет. Все дети принимают участие в веселой пляске медведя.
– А теперь Мишенька попрощайся со зрителями.
Медведь кланяется.
Итог урока
Педагог. С каким действием народного праздника Масленицы мы сегодня познакомились?
Дети. С ярмаркой и ее традициями.
Педагог. Я дам послушать вам фрагмент из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка» (Пляска скоморохов). Вы внимательно послушайте ее. Посмотрите на репродукции с картин художников, изображающих ярмарку, попробуйте рассказать, какой фрагмент картины соответствует музыкальному произведению.
Дети слушают, а затем объясняют, что они почувствовали в музыке, какой отрывок им напомнил о веселых ярмарочных действиях.
А сейчас давайте представим, что мы пришли на ярмарку, звучит музыка, и каждый из вас станет участником этой ярмарки. Может быть кто-то будет продавцом-зазывалой, кто-то вожаком медведя, а кто-то самим медведем, кто-то просто покупателем.
Проводится импровизация сценки «Ярмарка».
Правообладателям!
Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.