Электронная библиотека » Лидия Неретина » » онлайн чтение - страница 8


  • Текст добавлен: 13 ноября 2013, 01:57


Автор книги: Лидия Неретина


Жанр: Культурология, Наука и Образование


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 8 (всего у книги 9 страниц)

Шрифт:
- 100% +
Тема
«Веселая матрешка полхова майдана»

Цели:

• знакомить с матрешками полховомайданских мастеров, учить выполнять особенности росписи;

• развивать умение анализировать, повторять за учителем элементы росписи и выполнять вариации знакомых мотивов;

• воспитывать интерес к труду народных мастеров.

Материалы: иллюстрации с различными вариантами матрешки (загорской, семеновской, полховомайданской); таблицы с элементами росписи полховомайданской матрешки, фонозапись русских народных песен.


Ход урока

Педагог. Прежде, чем начнем урок, давайте проверим, как вы подготовились к нему. Я вам загадаю загадки, а вы с помощью отгадки определите, какие изобразительные материалы мы будем использовать при рисовании матрешки, чем мы будем сегодня работать?

 
Разноцветные сестрички, заскучали без водички
Дядя длинный и худой, носит воду бородой,
И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым…
 

Дети. Краски, кисти.

 
Он признался ножу – без работы я лежу,
Построгай меня дружок,
Чтобы я трудиться мог.
 

Дети. Карандаш.

 
Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш.
 

Дети. Резинка (ластик).

Педагог. Правильно. Все эти изобразительные материалы нам сегодня понадобятся для работы на уроке. А что мы будем рисовать, вы тоже мне подскажите. Вот вам еще одна загадка, а все хором скажите ответ.

 
Восемь кукол деревянных
В разноцветных сарафанах,
На столе у нас живут,
Их……………..зовут.
 

Дети. Матрешками.

Педагог. Правильно. На прошлом уроке мы говорили об истории появления матрешки. Где впервые ее создали?

Дети. В Сергиевом Посаде.

Педагог. После появления первой матрешки стали они расселяться по белу свету. Сколько у матрешки родных сестер – сосчитать невозможно! Стали делать матрешки в Нижегородской области в городе Семенове, в селе Полховский Майдан, в Мордовии, есть своя матрешка в Башкортостане. Посмотрите на полховомайданскую матрешку. Какая она яркая, красочная. Название матрешки произошло от названия села, где она родилась. Полховский Майдан, или по-другому его еще называют Полхов Майдан находится далеко от железной дороги. Край богат лесом, и поэтому в селе было много мастеров, которые занимались точением игрушек и посуды. Когда один из мастеров увидел на ярмарке матрешку, то, вернувшись домой, тоже попробовал ее выточить. И стали эту матрешку создавать почти все полховомайданские мастера. В отличие от загорской матрешки полховомайданская отличается яркостью красок (цв. ил. 7). В своей росписи художники используют четыре – пять цветов. Это – красная, желтая, голубая, фиолетовая краска. В росписи применяются анилиновые красители, которые используются при окраске тканей. Фиолетовый цвет, готовится из чернильных таблеток.

Рисунок располагается по всей форме матрешки. В центре, как правило, рисуют цветок шиповника, который своими лепестками образует розетку, от нее идут бутоны небывалых расцветок: синие ромашки, оранжевые колокольчики, яблоки, похожие на клубнику и ягоды, напоминающие райские яблочки. (Показывает таблицы с изображением букетов цветов, выполненных художниками на своих изделиях; см. цв. ил. 7.)


Практическая работа

Педагог. Мы с вами уже знакомы с элементами росписи. Рисовали цветок шиповника, яблочко, придумывали сказочную веточку. Сегодня будем рисовать букет для украшения нашей матрешки. С чего начинают расписывать свои изделия художник полховомайданской росписи?

Дети. Сначала они черной краской наносят рисунок на изделие, а потом раскрашивают его.

Педагог. Каждый из вас должен нарисовать букет сначала карандашом. Цветы должны быть достаточно большими, чтобы их легче было потом раскрашивать. Художники, как правило, начинают роспись с желтой краски: расписывая «по-желтому» мастера добивались особой яркости цвета, накладывая на желтую красную (алую) краску, получают ярко-красный цвет, голубая в таком случае дает зеленый цвет. Сегодня многие мастера используют оранжевый цвет. Кто скажет, каким цветом надо начинать роспись?

Дети. Желтым.


Дети приступают к работе. Учитель еще раз обращает внимание на таблицы с изображением букетов мастеров из Полхова Майдана.

В конце урока все работы детей выставляются на доске, получается большая яркая поляна с цветами. Учитель обращает внимание на элементы росписи, яркость и праздничность рисунков детей. Затем учитель может задать детям вопросы на закрепление материала.

Какие элементы использовали мастера Полхова Майдана в своей росписи?

Какие цвета красок основные в росписи матрешки?

С какой краски начинается роспись матрешки в работе мастеров Полхова Майдана?


Рекомендации учителю по завершении темы

Особенности росписи матрешки. Художественный образ матрешки, как и любой народной игрушки весьма условен. Эта условность видна и в самой фигурке куклы и в ее изображении одежды. Если у загорской матрешки передник выглядит натуральным (с завязочками и тесемочками), то у семеновской и полховомайданской матрешки спереди просто яркое овальное пятно. На нем букет цветов, который несет матрешка своими невидимыми руками, или это может быть узор на ткани передника. Для фантазии полная свобода.

В то же время черты лица матрешки, предельно обобщены: круглый овал, яркий румянец, черные тонкие брови, маленький рот. И несмотря на ограниченные «портретные» возможности, выражения лиц у матрешек совершенно разные. Надо отметить и еще одну особенность матрешки из Полхова Майдана – на головном платочке всегда размещается цветок шиповника.

Тема
«Мировое древо славян»

Цели:

• дать знания о мировоззрении наших предков в процессе знакомства с мировым древом славян;

• формировать навыки в анализировании, сопоставлении исторических и литературных знаний;

• воспитывать интерес к культуре своего народа.

Материалы: иллюстрации с изображением Мирового древа разных народов, Древо с изображением птицы Сирин.


Ход урока

Педагог. Славяне считали, что на небо можно попасть, взобравшись по Мировому древу, которое связывает между собой Нижний мир – Землю и все девять небес. В славянской мифологии каждое из девяти небес имеет свое предназначение. Например, одно – для Солнца и звезд, другое – для Месяца, третье – для туч и ветров и т. д. Отзвуки этого мифа дошли до нас, например, в сказках о чудесном горохе, выросшем до самой Луны. По мысли древних славян, Мировое древо больше всего похоже на громадный раскидистый дуб. Однако на этом дубе зреют не одни желуди, но и семена других деревьев и трав. Вот как воспевают древо в народной песне.

 
Да поедещь, Трофимка, жениться,
Да не ставь коника под калиною,
Бо калина – дерево несчастное;
Да поставь коника под явором,
Бо явор – дерево счастливое;
Да на верху в яворе роевые пчелы,
А в комле в яворе черные бобры;
Черные бобры на шапочки,
Роевые пчелки на прививание,
А синий соколик на венчание.
 

Как вы уже догадались, речь сегодня пойдет о Древе счастья, Древе жизни. (Показывает иллюстрации.) Как вы думаете, почему это изображение (показывает) называли славяне Древом жизни, Древом счастья?

Дети. Оно приносит людям пользу, там живут пчелки, которые дают людям мед, животные и разные птицы. Оно кормит человека, а без еды человек не может жить.

Педагог. Правильно. У многих народов Древо жизни было символом творческих сил природы, постоянства мира. Этому Древу поклонялись, так как считали, что оно связано с сотворением мира (см. цв. ил. 10, 11). А как вы думаете, где могло расти это Древо счастья?

Дети. Оно могло расти на просторной полянке, рядом с ручьем.

Педагог. Послушайте, что говорится об этом в одной старинной легенде.

Среди водных просторов – начала всех начал – стояло одно единственное дерево. На нем поселились две птицы, в его ветвях они свили гнездо – отсюда и началась первая жизнь на земле. С принятием Христианства на Руси, Древо жизни стало называться «Райским древом».

Как вы думаете, почему Древо получило такое название?

Дети. Потому что рай – самое красивое волшебное место и Древо жизни тоже красивое.

Педагог. Послушайте, как описывалось райское древо в старинных преданиях: «У него листья и плоды от всех деревьев, на ветвях поют сладкоголосые птицы, с ветвей капает мед, у корня бьет источник живой воды». (Показывает иллюстрации с изображением Райского древа и птицы Сирин.) Скажите, кто же жил на этом чудесном древе?

Дети. На Райском древе могли жить ангелы, Бог. Могли жить еще птицы, бабочки.

Педагог. На ветвях сказочного Древа свили свои гнезда диковинные птицы. Сирин с лицом девы, иногда эта птица изображается похожей на павлина или фазана или напоминает попугая.


Практическая работа

Педагог. Сейчас вы будете рисовать Райское древо. На нем могут расти цветы, фрукты, можно изобразить птицу Сирин, но не забудьте у Сирин туловище птицы, а лицо девы. Кто хочет, может нарисовать 2–3 птицы. (Показывает изображения птицы Сирин, см. цв. ил. 8.)


Дети приступают к работе, а по окончании выставляют свои рисунки на доску и вместе с учителем выбирают наиболее удачные.


Скажите, чем Райское древо славян отличается от других изображений Мирового древа.

Дети. На Райском древе живут птицы Сирин, а на других нет. На Райском древе нет животных.

Педагог. Правильно. Каждый из вас изобразил свое Древо.

По окончании урока учитель задает вопросы и уточняет знания, полученные детьми.

Что означало мировое древо для наших предков?

Что в понимании древних людей означало изображения на Древе веток, ствола, корней?

Где в народном декоративно-прикладном искусстве изображают Древо жизни (на полотенцах, в росписи на прялках, лепят из глины)?

Тема
«Козуля не только сладость, но и в доме радость»

Цели:

• расширять знания по народному календарному празднику Рождество, научить лепить объемные козули;

• формировать навыки лепки объемных форм;

• воспитывать уважение к труду народных мастеров.

Материалы к уроку: изображение рождественских козуль объемной формы – коровки, олени; технологическая карта с поэтапным выполнением лепки козуль; соленое тесто.


Ход урока

Педагог. Каждый год дети и взрослые с нетерпением ждут праздник Рождества. А что вам больше всего нравится в новогодние праздники?

Дети. Новогодняя елка. Подарки.

Педагог. На Руси многие праздники включали обычай дарения. В Рождество пожелание счастья сопровождалось как правило вручением подарков. Желать счастье можно особыми песнями, они называются величальными. Послушайте одну из таких величальных песен.


Включается аудиокассета. Дети вместе с педагогом могут спеть традиционную величальную песню.

 
Таусень!
Середи двора да все растет трава,
Все растет трава, да все шелковая,
По траве-то цветут цветы лазоревы.
По цветам-то гуляет красно девушка…
Как у нее да есть коса руса.
Есть коса руса да до шелкова пояса.
По плечам-то все лежит да расстилается,
Чистым серебром кудерьки завиваются…
 

После величания (поздравления) всегда дарили подарки. Считалось, что в волшебные дни святок все, сто пожелаешь – сбудется. А желать хорошего можно по-разному. Например, на севере пекли святочное печенье – козули в виде коньков, коровок, овечек. (Показывает козули.) Печенье символизировало богатство и счастья в Новом году. Таким печеньем раньше благодарили за величальные песни. История их появления уходит в далекое прошлое. Самые древние козули – холмогорские и мезенские – из черного теста, иногда расцвеченные белым тестом. Холмогорские козули по виду напоминают оленя. Из теста лепилась фигура на четырех ногах, голова, куст, крылышки птичек, сделанные из белого теста лепили крылышки птичек, туловище в виде яблока, все это напоминало изображение крылатого солнца. Вся козуля кажется перенесенной из давнего языческого мира. Размер таких козуль был разный. Козулям маленького размера придавали сходство с коровой или конем.

Сегодня на занятиях мы тоже будем лепить козули, а потом их испечем в печи, и вы подарите их своим близким и пожелаете счастья.


Практическая работа

Сначала педагог рассматривает с детьми технологическую карту выполнения козули (рис. 10, 11).


Рис. 10. Технологическая карта изготовления козули (коровки) из слоеного теста


Рис. 11. Технологическая карта изготовления козули (оленя) из слоеного теста


Педагог. Мы будем сегодня лепить коровку или оленя. Помните, что они были небольшого размера. Лепить будем по этапам.

1. Берем кусочек теста. Катаем шарик.

2. Из шарика делаем колбаску.

3. Сгибаем ее так, чтобы получилось подобие туловища коровки или золоторогого оленя.

4. Делаем еще две колбаски. Это ноги. Присоединяем их к туловищу.

5. Украшаем своих животных.

6. Они у нас чуть-чуть подсохнут, а затем мы их отправим в духовку.

Не забудьте сделать ниточки, на которые вы этих козуль будете вешать на елку. Но вы можете и не делать ниточки, если своих коровок хотите подарить близким. Не забудьте пожелать им счастья.

По окончании занятия выполняемые работы детей выставляются на столе учителя и каждый из учащихся проговаривает свое пожелание к Новому году, и пожелания с Рождественским праздником.

Тема
«Архангельские козули»

Цели:

• знакомить детей с промыслами Русского Севера, учить создавать северный пряник и оформлять его с использованием мотивов архангельских козуль;

• развивать воображение, умение работать с различными материалами;

• воспитывать интерес к традициям народной культуры России.

Материалы: таблицы с изображением традиционных архангельских пряников, фотографии с архангельскими козулями, таблицы, технологическая карта с поэтапным выполнением козуль.

Соленое тесто, формы для изготовления пряника, гуашь.


Ход урока

Педагог. По старой традиции в канун Нового года пекут в Архангельске фигурные пряники, украшенные цветной сахарной подливой. И с того момента, как дом наполняется пряным запахом корицы и гвоздики, наступает радостное ожидание праздника с традиционным обрядом украшения елки и дарением сладких гостинцев детям и подарков родне и знакомым на счастье в Новом году. Давайте вспомним, как называются эти пряники? Дети. Козули.

Педагог. Какой формы они бывают?

Дети. В виде фигурок животных, елочек, звездочек, Деда Мороза и Снегурочки.

Педагог показывает иллюстрации (рис. 12).


Рис. 12. Архангельские рождественские пряники-козули


Педагог. Издавна к Рождеству на Севере пекут козули. Уходящий старый год уносит с собой загадку происхождения рождественских козуль. Сегодня будем готовить подарок – северное печенье. Нам его надо расписать или как говорили хозяйки украсить. Архангельские козули пекутся из пряничного теста, режутся железными формами и украшаются. Мастерицы украшали свое печенье глазурью. Она готовилась из сахара с добавлением красителей, который делали из сока моркови, свеклы, апельсина. Расписывали козулю с помощью кулечка или палочкой.

Послушайте, как готовились к Рождеству Соломбальские козульники: «Маленькие козульки ниточкой перехватишь и на елку повесишь, а под елкой тоже козуля – Дед Мороз. Никаких других игрушек тогда не было: свечки да козульки – все украшение. Большие же козульки были подарочные, их несли с собой в гости в подарок. Их хранят целый год, так как они являются оберегом дома. Раньше их ставили к иконам, на божницу».

Печь козули начинают с октября. В начале декабря ими заполняются все витрины магазинов. Лепили печенье целыми семьями, многие имели свои секреты и никому их не раскрывали. Формы печенья были самые разные. Вы уже называли эти формы. Но были даже печенья в форме трактора, аэроплана, парохода.


Учитель вместе с учащимися рассматривает таблицы с изображением различных форм козуль.


С новогодними пряниками связано много обычаев. Как и многим другим изделиям из теста им приписывали магические свойства.

 
Кто даст пирога
Тому двор живота,
А кто даст рогушек
Тому двор телушек!
 

Это распевали колядующие ребятишки и славили праздник и хозяев. А те в ответ «одаривали» заранее приготовленными козулями.

Многие обычаи восходят к древнему обряду встречи нарождающегося солнца. Старинные северные предания говорят, что дневное светило возвращается весной в виде коня или оленя. Вот откуда в народных сказках золотая грива коня и золотые рога оленя символизируют свет солнца, дающего жизнь и тепло. Конь, олень, птица, женская фигура – главные персонажи пряника, обладающие магическими свойствами.

Девушки одаривали козулями своих парней на новогодних вечеринках. К этим дням они готовили самое нарядное печенье, состязалось друг с другом в мастерстве.

Спрос на козули и сегодня большой. Они и своеобразный сувенир и предмет коллекционирования. Лучшие работы экспонируются на выставках. Эти традиции и мы должны бережно хранить. Поэтому мы сегодня на уроке будем делать козули.


Практическая работа

У вас уже есть железные формы. Свои козули будем делать из соленого теста, а украшать красками (рис. 13).

Сначала надо взять тесто, раскатать его. Затем на подготовленное тесто кладем форму и вырезаем пряник.

Затем его отправляем в печь. Он скоро поджарится. После чего пряник начинаем расписывать.


Рис. 13. Поэтапное выполнение рождественского пряника из теста


Итог урока. Дети обыгрывают фрагмент с дарением и пожеланием счастья, которое они должны были приготовить дома. Если нет возможности испечь пряник в кабинете, то эту часть практической работы можно перенести на первый урок. Учитель сам обжигает пряники, а на втором уроке учащиеся его расписывают.

Тема
«Традиции русского пряника»

Цели:

• знакомить с традициями Рождества, учить работе с пластилином (глиной) в процессе создания рождественского пряника, учить передавать мотивы Архангельских козуль;

• развивать воображение в процессе создания рождественского пряника;

• воспитывать интерес и любовь к народным традициям, уважение и любовь к близким.

Материалы: таблицы с изображением традиционных пряников, изготавливаемых в России к народным праздникам (тульские, городецкие, архангельские); фотографии с архангельскими козулями; таблицы, технологическая карта с порядком выполнением козуль.


Ход урока

Педагог. С древнейших времен любили на Руси пряники, без которых не обходится ни один праздник, ни одно семейное событие. По сохранившимся пряничным формам мы можем представить себе, какими они были в старину. Прежде всего пряники были непременным украшением праздничного стола. Для торжественных случаев такие пряники выпекали в большом количестве по специальным заказам. С пряниками было связано много народных обычаев. Кто скажет, когда дарили пряники?

Дети. В подарок на день рождения.

Педагог. Раньше пряники дарили не просто как подарок, а со смыслом. Например, их дарили в знак уважения, любви. Нарядными были свадебные пряники. Их подносили жениху и невесте, дарили свахе. Существовал пряник «разгоня». На свадьбах, когда торжество подходило к концу, гостям раздавали маленькие пряники, намекая, что пора и по домам. Под веселые шутки гости разрезали его на части и, взяв каждый свой кусочек, прощались с хозяевами.

По народному поверью считалось, что пряники имели целебные свойства и помогали в лечении тяжелых болезней. В таких случаях их украшали с особым старанием, а на обратной стороне вырезали буквы, соответствующие начальным буквам имен архангелов. Пряники готовили и в связи с печальными событиями. Когда по умершим справляли поминки (иначе называемые тризной), трапеза заканчивалась угощением пряниками.

На многолюдных ярмарках пряники продавали в огромном количестве. Название «пряники» произошло от способа их приготовления, в тесто добавляли мед и пряности. Название пряников происходило от названия местности, где пекли пряники – это были архангельские, алексеевские, тульские, городецкие. Рецепт и технология изготовления пряников мастера-прянишники держали в секрете. Профессия прянишников, как и многие другие, шла по наследству и передавалась из поколения в поколение. Иногда эта профессия закреплялась за родами в виде фамилии. Отсюда и появились Прянишники.

Пряники были лепные – с узорами и печатные. Для узорных пряников делали металлические пластинчатые формы, которыми из раскатанного теста вырезали фигурки коней, оленей, птиц и дополняли их рельефными налепами. Печатные пряники готовили с помощью пряничных досок. (Учащиеся вместе с учителем рассматривают таблицы с изображением различных видов пряников рис. 12.) Талантливые народные мастера на липовых, березовых или грушевых досках резали углубленный рисунок. Такой доской пекари делали оттиск на тесте. Затем печатные пряники так же, как и лепные и узорные, покрывали цветной глазурью, обсыпали сахаром и даже расцвечивали тончайшими листочками золота. Для подарков заказывали пряники-гиганты – иногда до 24 кг. А какие вы знаете пряники?

Дети. Пряники круглые, с орехами, с изюмом. Есть пряники квадратные.

Педагог. Кто напомнит, с помощью чего выполняют печатные пряники?

Дети. С помощью печатной доски.

Педагог. Старинные пряничные доски, дошедшие до нас, хранятся в музеях страны как прекрасные образцы народного искусства. Благодаря им мы можем познакомиться со «сладкой сказкой» России, доброй страницей русского гостеприимства и хлебосольства. А как еще делали красивые пряники?

Дети. Пряники можно вырезать с помощью железной формы или просто ножом.

Педагог. Правильно, были на Руси пряники фигурные. Их вырезали жестяными формочками. Эти пряники называли архангельскими или козули. Много лет назад в северных деревнях пекли на Рождество лепные фигурки животных из ржаного теста. Наиболее часто изображением этих фигурок служила коза. По-видимому, отсюда и пошло название такого печенья – козули. Кроме козуль пекли и птиц, и зверей (медведей, зайцев, оленей и т. п.). Конечно изображали Деда Мороза и Снегурочку. И конечно не обходилось и без пряничной елки.

Козули делали объемные и плоские. Плоские козули выполнялись с помощью жестяных форм. Архангельские козули пекут из пряничного теста, режутся железными формами (пряничные силуэты) и украшаются сахарной глазурью, белой или цветной. Формы, сделанные из железа, иногда довольно толстого, надолго сохраняются, переходя из рода в род. В музеях города Архангельска сохранились формы, возраст которых до 200 лет.

Сегодня на уроке мы приготовим формы для наших будущих козуль. Вы должны сделать эскиз формы. А затем из полосок жести выполнить и саму форму.


Практическая работа.

Выполнение эскиза и формы для Архангельских козуль. Эти формы будут нужны детям на следующем уроке.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 | Следующая
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.


Популярные книги за неделю


Рекомендации