Текст книги "Солнечная тропинка. Занятия по экологии и ознакомлению с окружающим миром. Для работы с детьми 5-7 лет"
Автор книги: Лидия Журавлева
Жанр: Педагогика, Наука и Образование
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 7 (всего у книги 10 страниц)
Занятие «Все работы хороши – выбирай на вкус»
Программное содержание. Познакомить детей с рядом профессий (столяр, плотник, инженер, доктор), рассказать о том, чем занимаются люди этих профессий, какие инструменты им помогают в работе.
Материал. Иллюстрации, пила, молоток, гвозди, фонендоскоп, градусник, строительный материал, бумага, карандаши.
Ход занятия
Воспитатель.
У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
Ребята, а кем вы хотели бы стать, когда вырастите? (Ответы детей.) Молодцы! Катя хочет стать доктором, Ваня – шофером, Алеша – инженером. Я очень рада, что вы уже сейчас думаете о будущей профессии. Расскажите, пожалуйста, а кем работают ваши мамы и папы. (Ответы детей.) А сейчас давайте представим, что вы – взрослые.
Нужные работники —
Столяры и плотники!
Сработать мебель мудрено…
Столяры и плотники работают с настоящими материалами: бревнами, досками. Как вы думаете, какие инструменты нужны, чтобы сделать стул или стол?
Дети. Пила, молоток, рубанок, гвозди.
Воспитатель показывает детям эти инструменты (или их изображение на иллюстрациях).
Воспитатель. Молодцы, а вот как описал Владимир Владимирович Маяковский работу столяра и плотника:
Сначала мы берем бревно
И пилим доски —
Длинные и плоские.
Эти доски вот так
Зажимает стол-верстак.
От работы пила
Раскалилась добела.
Рубанок в руки —
Работа другая:
Сучки, закорюки
Рубанком стругаем.
Воспитатель показывает детям иллюстрации с изображением работы столяра и плотника. Затем предлагает построить из строительного материала мебель. Дети самостоятельно выполняют задание.
Воспитатель. А вот у Саши папа – инженер.
Столяру хорошо,
А инженеру лучше,
Я бы строить дом пошел,
Пусть меня научат.
Я сначала начерчу
Дом такой, как я хочу.
Воспитатель предлагает детям нарисовать разные дома; устраивает выставку их рисунков и просит дать название получившейся «улице».
Воспитатель.
Инженеру хорошо,
А доктору – лучше,
Я б детей лечить пошел,
Пусть меня научат.
Ребята, а что нужно доктору, для того чтобы вылечить больного? (Ответы детей.) Верно, чтобы послушать больного, нужен фонендоскоп (показывает), чтобы измерить температуру – градусник; доктор ставит диагноз и прописывает больному лекарство. А для того чтобы купить лекарство в аптеке, что доктор выписывает?
Дети. Рецепт.
Воспитатель. Молодцы, доктор выписывает рецепт и дает больному советы, как принимать лекарство и побыстрее вылечиться. Вот о скольких профессиях мы узнали сегодня. А после сна мы с вами поиграем, кто-то будет столяром или плотником, инженером или доктором.
Занятие «Профессии»
Программное содержание. Закрепить знания детей о профессиях, инструментах; о профессиях членов семьи, о том, где приобретают профессии. Развивать фантазию детей в беседах.
Предварительная работа. Экскурсия по детскому саду, наблюдение за работой помощника воспитателя, водителя, дворника; экскурсия в библиотеку, магазин, в аптеку, на стройку; чтение книг, рассматривание иллюстраций, игры.
Материал. Мягкая игрушка-медвежонок, мяч, картинки с изображением разных профессий (врач, продавец, шофер, дворник, повар); миксер, кастрюля, весы, утюг, шприц, фонендоскоп.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, к нам в гости пришел мишка Топтыжка. Он живет в лесу, где у него много друзей, но он давно хочет познакомиться с людьми, узнать, как они живут, как трудятся. Правда, Топтыжка?
Топтыжка. Я знаю, что люди трудятся, но не знаю, кому что нужно для этого.
Воспитатель. Ребята, давайте поможем Топтыжке разобраться!
Воспитатель по очереди бросает детям мяч и называет какуюлибо профессию. Ребенок, поймавший мяч, должен бросить его обратно, назвав предмет, необходимый для данной профессии.
Топтыжка. Ой, я все понял (берет утюг и начинает «гладить» пол).
Ребята смеются и говорят: «Нет, Топтыжка, утюгом пол не гладят».
Топтыжка. А как же мне быть? Как научиться?
Воспитатель. Ребята, где можно научиться какой-либо профессии? (Ответы детей.)
Воспитатель уточняет, что выбранной профессии после школы обучаются в различных учебных заведениях, приобретая новые знания и умения.
Воспитатель. Ребята, а давайте помечтаем (звучит спокойная мелодия), расскажем Мишутке, кто кем из вас хочет стать, когда вырастет. (Ответы детей.)
Топтыжка. Ребята, можно, я к вам чаще буду приходить? С вами так хорошо! Вы всегда в детском садике живете? (Ответы детей.) У вас есть мамы и папы? А кем они работают? (Дети рассказывают о профессиях своих родителей.) Я запомнил названия некоторых профессий, помогите мне понять, что делают представители этих профессий. Я буду называть профессию, а вы мне рассказывать о них.
Затем Топтыжка называет профессии, а дети – действия людей этой профессии.
Топтыжка. Спасибо, ребята, я постараюсь запомнить.
Воспитатель. Ребята, может, нам построить для Топтыжки дом, чтобы он чаще приезжал к нам.
Тук-тук молотком,
Строим, строим новый дом.
Дети строят дом из строительного материала.
Воспитатель.
Дом с трубой и красной крышей.
Дом большой мишутке вышел!
Воспитатель и дети прощаются с мишкой Топтыжкой.
Занятие «А ты помогаешь родителям?»
Программное содержание. Выяснить, помогает ли ребенок родителям по дому. Воспитывать стремление к участию в посильной работе, к достижению цели.
Предварительная работа. Беседы о домашнем труде; рассматривание сюжетных картинок, изображающих разные виды труда; коллективный труд в групповой комнате; чтение книг.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам снова пришел Топтыжка.
Топтыжка. Я так соскучился, ребята! Мне хочется узнать, как вы живете дома.
Воспитатель. Расскажите, что делают ваши мамы и папы дома и помогаете ли вы им.
Дети рассказывают о том, какие виды работ выполняют дома (стирка, приготовление обеда, уборка квартиры, ремонт и т. д.); как помогают мамам и папам: поливают цветы, протирают пыль, ремонтируют вещи (мальчики).
Воспитатель. Молодцы, у каждого дома должно быть дело, тогда в доме будет уютно, чисто и красиво. Давайте поиграем, представим, что вы дома, но вот незадача: у Вани сломался стул, у Сережи – кровать, Саше нужно помочь папе отремонтировать кран, а Таня не успела утром полить цветы и протереть пыль. Давайте-ка примемся за работу.
Дети просят Топтыжку помочь им. Все дружно принимаются за работу. По окончании работы воспитатель и Топтыжка хвалят детей и повторяют с ними назначение предметов, которые помогают людям (утюг, молоток, стиральная машина).
Воспитатель. А еще наши ребята любят работать на даче.
Топтыжка. Как же они работают?
Воспитатель. Сейчас ребята расскажут тебе стихотворение, и ты сразу все поймешь. Дети проговаривают хором стихотворение и имитируют соответствующие движения:
Мы лопатки взяли,
Землю раскопали.
Грабли в руки взяли,
Землю разровняли.
Семена рядами
Дружно мы сажали.
Лейки в руки взяли,
Грядки поливали.
Топтыжка. Чудеса – да и только! Ребята, сколько вы всего умеете!
Воспитатель. А еще наши ребята любят играть.
Воспитатель проводит подвижную игру (по выбору детей).
Воспитатель.
Садик закрывается,
Топтыжка наш прощается.
Дети прощаются с Топтыжкой.
Занятие «Как трудятся животные»
Программное содержание. Дать детям представление о том, как трудятся дикие и домашние животные, насекомые; как домашние животные помогают людям.
Предварительная работа. Беседы о диких и домашних животных, чтение художественной литературы, дидактические, сюжетно-ролевые и подвижные игры, заучивание загадок, просмотр видеофильмов.
Материал. Иллюстрации с изображением жилищ животных; материалы, используемые для их строительства; баночка с медом.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята! Встречайте нашего друга Топтыжку!
Топтыжка. Здравствуйте, ребята! Вот и снова решил я к вам в гости пожаловать, все ходил я без дороги возле сосен и берез, все хотел увидеть вас, ну и вот пришел. Я слышал, что у людей много помощников-животных. А вы знаете, как они трудятся и помогают людям? (Ответы детей.) Я вам буду загадывать загадки о животных, а вы мне рассказывать, как они трудятся, помогая человеку.
Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается.
(Собака)
Дети отгадывают загадку, воспитатель уточняет их ответы.
Воспитатель. Сколько живут люди на земле, столько с ними рядом живет собака, которая помогает пастуху охранять стада овец от волков. В сибирской тайге она вместе с человеком охотится на соболя. Если нападет на охотника дикий кабан, собака бросится на него и остановит. На Севере ездовых собак запрягают в сани и ездят по тундре. На войне собаки-санитары помогали разыскивать раненых, а сейчас помогают разыскивать пропавших людей при взрывах, наводнениях, землетрясениях. Собака никогда не оставит человека в беде.
Топтыжка. Интересно, а теперь послушайте еще загадку:
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое.
(Корова)
Дети отгадывают загадку.
Топтыжка. Слышал я, что есть домашнее животное с гривой, хвостом и копытами, мне интересно узнать, кто это и как это животное помогает людям. (Ответы детей.)
Воспитатель. А в монгольских степях трудно ездить на машинах, там люди ездят верхом на маленьких и лохматых лошадях, которые не мерзнут зимой в буран. Люди на лошадях пробираются по таежным тропам, перевозят грузы. Лошади – очень выносливые, они перепрыгивают через поваленные деревья, а если встретится на пути река, то переплывают ее.
Воспитатель проводит подвижную игру «Лошадки» (русская народная игра).
Воспитатель. Топтыжка, есть еще много домашних животных, которые помогают людям. Расскажи нам, а в лесу животные трудятся?
Топтыжка. В лесу и насекомые, и животные тоже трудятся. Я вам расскажу о насекомых, но сначала отгадайте загадку.
Мы – лесные жители,
Мудрые строители.
Из иголок всей артелью
Строим дом себе под елью.
(Муравьи)
Дети отгадывают загадку.
Воспитатель. Муравьи – все время в работе, целыми днями они добывают корм и носят его к муравейнику; кроме корма носят к муравейнику строительный материал: солому, веточки, хвоинки. Давайте на минуту представим себя муравьями и построим дом.
Дети собирают в кучку веточки, солому, хвоинки. Воспитатель. Вот какой домик-муравейник у нас получился! Муравьи – великие мастера. Вот еще загадка:
Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком —
Он поделится медком.
(Пчела)
Дети отгадывают загадку.
Воспитатель. Правильно, пчелки – тоже великие труженицы, они дают людям мед. Топтыжка, а ведь ты тоже любишь мед? Вот тебе в подарок баночка меда.
Топтыжка. Спасибо! А в лесу еще живут белочки-красавицы. Чтобы сделать запасы на зиму, белочка много трудится: собирает шишки, грибы, ягоды, а для того, чтобы утеплить свое гнездышко-дупло – листочки, веточки. В наших лесах живет много волков, лисиц, зайцев, и все они много трудятся; а вот в Индии живут слоны. Людям они помогают тем, что работают в лесу, валят деревья, перетаскивают бревна.
Воспитатель проводит подвижную игру «Зайцы» (русская народная игра).
Воспитатель. Топтыжка! Как много ты нам рассказал! Спасибо!
Топтыжка. Это еще не все, на прощание я вам расскажу сказку «Мишкин молоток»:
«Услыхал Медвежонок, как Дятел стучит, взял молоток и стал в пень гвозди заколачивать: тук, тук.
– Эх, ты, – сказал Дятел. – Стучать-то с пользой надо. Я вот, например, деревья лечу. Заткнул Медвежонок молоток за пояс и пошел по лесу пользу искать. Тук-тук, починил Мышке тележку.
Тук-тук, прибил Зайцу ручку к двери. Тук-тук, помог Белке орешки расколоть…Устал Медвежонок. Решил передохнуть. А тут друзья к нему с подарками пришли и говорят: «Спасибо тебе, Мишенька!»
В.Степанов
А теперь, ребята, мне в лес пора, а вы на прогулке поиграйте в игру «У медведя во бору». До свидания!
Дополнительный материал
Водолаз и верхолаз
Повстречались как-то раз
Водовоз и верхолаз:
– Как здоровье?
Как работа?
Что хорошего у вас?
– Строю в небе, в вышине
Башни я стальные.
Гром рассказывает мне
Сказки озорные.
– С делом, друг, и я в ладу:
Трубы в море я кладу.
Правда, рыба ни за что
Сказки не расскажет,
Да задорные зато
Пляски мне покажет!
С. Погорельский
Я сегодня медсестра
Я сегодня медсестра.
Кукол я лечу с утра.
Я пою их чаем с медом,
Раны смазываю йодом.
Витамины дам по штучке:
Курам, уткам, кошкам, Жучке,
А колючему ежу
Ножку я перевяжу.
Медвежонку Тяпке срочно
Нужно вырвать зуб молочный.
Кукол я лечу с утра,
Я сегодня медсестра.
Ю. Шмаев
Маляр
Есть у мастера сноровка:
Водит кистью очень ловко,
Тянет следом за собой
Ленту краски голубой.
Удивилась птичья стая,
Мимо дома пролетая:
«Вот так крыша! Чудеса!
Голубей, чем небеса!»
Е. Авдеенко
Песенка точильщиков
Точим,
Точим,
Точим нож!
Будет
Очень
Он хорош.
Будет
Резать он
Припасы:
Масло,
Сало,
Хлеб,
Колбасы,
Помидоры,
Огурцы —
Угощайтесь, молодцы!
О. Дриз
Загадки
На пальце одном
Ведерко вверх дном.
(Наперсток)
В Полотняной стране
По реке Простынье
Плывет пароход
То назад, то вперед.
А за ним такая гладь —
Ни морщинки не видать.
(Утюг)
Я великан вон ту громаду,
Многопудовую плиту
Я, словно плитку шоколаду.
Вмиг поднимаю в высоту.
И если я могучей лапою.
Слона или верблюда сцапаю,
Я их обоих буду рад
Поднять, как маленьких котят.
(Подъемный кран)
Хлопотун Егорка
Взялся за уборку:
В пляс по комнате пошел,
Оглянулся – чистый пол.
(Веник)
Толстый тонкого побьет —
Тонкий что-нибудь прибьет.
(Молоток и гвоздь)
Кланяется, кланяется,
Придет домой – растянется.
(Топор)
Зубастый зверек
Грызет со свистом дубок.
(Пила)
По деревянной речке
Плывет кораблик новый,
Свивается в колечки
Его дымок дубовый.
(Рубанок)
Я землю копала —
Ничуть не устала.
А кто мной копал.
Тот и устал.
(Лопата)
Зубы имеют,
А зубной боли не знают.
(Грабли)
Огородник тот
С длинным носом живет.
Где носом качнет,
Там вода потечет.
(Лейка)
– Рученька-ручища,
Что в земле ты ищешь?
– Ничего я не ищу,
Землю рою и тащу.
Горстью землю рою —
Путь подземный строю.
(Экскаватор)
Всех на свете обшивает, —
Что сошьет —
Не надевает.
(Иголка)
Длинной шеей поверчу,
Груз тяжелый захвачу.
Где прикажут, положу —
Человеку я служу.
(Подъемный кран)
Корабль-великан
Не по морю плывет.
Корабль-великан
По земле идет.
Поле пройдет —
Урожай соберет.
(Комбайн)
Есть чудесный дворник,
Удалец-проворник!
С ним не справится сама
Даже Зимушка-Зима!
Сыплет, сыплет снег из тучи,
Нарастут горами тучи…
Только дворник,
Наш проворник.
Не ругается,
Он с охотой за работу
Принимается.
Тащат снег в грузовики
Две огромные руки.
А зима знай хмурится:
Снова чистые улицы!
Кто же этот дворник,
Удалец-проворник?
(Снегоуборочная машина)
Невелик мужичок,
Ножки жиденьки,
Подпоясан коротенько,
По избе пройдет —
Пыль пойдет.
(Веник)
Там, где строят новый дом,
Ходит воин со шитом.
Где пройдет он, станет гладко,
Будет ровная площадка.
(Бульдозер)
Чудо-дворник перед нами.
Загребущими руками
За одну минуту сгреб
Преогромнейший сугроб.
(Снегоочиститель)
Пляшу по горнице
С работою моею.
Чем больше верчусь,
Тем больше толстею.
(Веретено)
Зубастые, а не кусаются.
(Грабли)
Конь стальной
Овса не просит,
А пашет и косит.
(Трактор)
Железный нос
В землю врос,
Роет, копает.
Землю разрыхляет.
(Плуг)
Деревянные рожки.
Железные ножки,
Шла-ковыляла,
Спину гнуть заставляла.
(Соха)
В поле едет на спине,
А по полю на ногах.
(Борона)
Пословицы и поговорки
Терпенье дает уменье. Делу – время, потехе – час. Труд кормит, лень портит. Дело мастера боится. Волка ноги кормят. Лежебоке и солнце не в пору всходит. У ленивого всегда праздник. Не спеши языком, торопись делом. Делали наспех, а сделали на смех. Одна пчела немного меда натаскает. Один в море – не рыбак. Один пашет, а семеро руками машут. Кто скоро помог, тот дважды помог. Лентяй дважды работает. Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года. А чтобы научиться лени – только три дня. Любишь кататься, люби и саночки возить. Умелые руки не знают скуки.
Тема «Вода»
Воспитатель должен рассказать детям, как много воды на нашей планете; с помощью опытов показать, как можно очистить воду, объяснить, что пить нужно только кипяченую воду; показать по схеме, что такое круговорот воды в природе.
Нужно дать детям представление о том, что вода течет, вода разливается, замерзает; она прозрачная, без цвета, вкуса и запаха, в воде отражаются предметы; об агрегатном состоянии воды, превращении воды в твердое и газообразное состояние; закреплять эти знания в процессе наблюдений за выпадением различных осадков, таяния снега и т. п.
Необходимо рассказать детям о том, как следует использовать воду, беречь ее; о назначении очистных сооружений.
Занятие «Для чего нужна вода?»
Программное содержание. Закреплять знания детей о том, зачем нужна вода (пить, мыть, чистить, поливать растения, готовить пищу), где взять воду (из крана, из реки, колодца, магазина), зачем воду кипятят, как бережет и портит здоровье вода, что растворяется в воде, а что нет.
Предварительная работа. Познакомить детей с глобусом. Дидактическая игра «Кому нужна вода?» Чтение художественных произведений: К. И. Чуковский. «Федорино горе»; Б. В. Заходер. «Кит и Кот»; Е. Н. Успенский. «Если был бы я девчонкой».
Материал. Бутылочки с изображенными на этикетках рекой, минеральным источником, краном. Фильтр, марганцовка, вата, лист бумаги, активированный уголь. Для эксперимента (на каждого ребенка) стаканчик или баночка с водой, активированный уголь, таблетки, печенье, чай, кофе, сахар и картинки с их изображением.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня на занятии я хочу с вами поговорить о… (Раздается стук в дверь.) Сейчас я посмотрю, кто к нам пришел? Встречайте, это Глобусник. Посмотрите, как он интересно выглядит: сам круглый, в галошах, в одной руке зонтик, а в другой он держит что-то интересное для нас. Давайте спросим, зачем он пришел к нам.
Глобусник. Я хочу рассказать вам о воде. Вода – это жидкость без запаха, вкуса и цвета. При температуре ноль градусов
– превращается в лед, при ста градусах – в пар. Посмотрите на меня, вода занимает семьдесят один процент поверхности земли, а остальное – это суша. Воде принадлежит важнейшая роль в природе и в жизни человека. Без воды невозможно существование живых организмов (около шестидесяти пяти процентов человеческого тела составляет вода). Особо чистая вода необходима в производстве продуктов питания и в медицине. К воде нужно относиться очень бережно. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.) Ребята, послушайте стихотворение:
Родник иссяк, ручей ослаб,
А мы из крана —
Кап, кап, кап.
Мелеют реки и моря,
Не тратьте воду —
Зря, зря, зря.
А то пройдет немного лет
И нет водицы —
Нет, нет, нет.
А теперь ответьте на вопрос: зачем нужно экономить воду? (Ответы детей.) Сейчас я посмотрю в свой мешочек, но перед тем, как достать из него то, что там лежит, я хочу, чтобы вы сказали: где можно взять воду? (Из реки, из колодца, купить в магазине, из крана.) Где самая вкусная вода? (В роднике.) Какую воду можно пить? (Купленную в магазине, родниковую, из крана, если ее прокипятить.)
Глобусник достает из своего мешочка разные бутылочки, на которых наклейки-рисунки: минеральная вода, грязная вода с песком из реки, из крана.
Посмотрите, ребята, какую воду вы могли бы выпить сразу? (Минеральную.) Почему? (Ответы детей.) Сейчас я угощу вас этой водой. Понравилась?
Дети. Да.
Глобу сник. Как бережет и портит здоровье вода? (Ответы детей.) Ребята, можно пить грязную воду? Почему нет? (Можно испортить свое здоровье.) Зачем воду кипятят? (Чтобы ее можно было пить.) Давайте проведем эксперимент – возьмем бутылку с водой из реки и профильтруем ее, посмотрим, что станет с водой.
Глобусник проводит эксперимент, показывая детям, как можно очистить воду.
Глобу сник. А как еще можно очистить воду? (Ответы детей.) Давайте сделаем фильтр сами: возьмем бумагу, вату, марганцовку или активированный уголь и очистим воду. Теперь вода чистая. Ребята, вам нравятся мои опыты? Я хочу, чтобы вы тоже попробовали.
Перед каждым ребенком на столе стоит банка с водой и лежат чаинки, уголек, марганцовка, печенье. На столе воспитателя лежат картинки, на которых нарисованы банка кофе, пачка чая и печенье.
Дети самостоятельно устанавливают, что растворяется в воде, а что нет. Глобусник спрашивает детей, что у каждого получилось, и предлагает выбрать картинку в зависимости от полученного результата.
Глобусник. Ребята, теперь вы знаете, для чего и кому нужна вода? (Ответы детей.)
Прозрачная, чистая,
Струйкою льется,
Плещется в море,
Мерцает в колодце.
Зверей и людей,
И растенья напоит
И дождиком чистым
Всю землю умоет.
В реке, в океане
Прохладой ласкает,
Под душем и в ванне
Теплом согревает.
Нужна она всем на земле и всегда
Прозрачная, чистая эта вода!
Мне пора. До свидания, ребята!
Воспитатель. Ребята, понравилось вам играть с Глобусником? Что им понравилось? (Ответы детей.) Вы теперь знаете, зачем нужна вода? (Ответы детей.)
Правообладателям!
Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.