Электронная библиотека » Юрий Подолян » » онлайн чтение - страница 18


  • Текст добавлен: 26 января 2014, 02:24


Автор книги: Юрий Подолян


Жанр: Справочная литература: прочее, Справочники


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 18 (всего у книги 26 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]

Шрифт:
- 100% +
Урок 41 (8)
Тема: «Вредные привычки, их влияние на организм человека. Наркомания».

Тип урока. Урок-беседа.

Вопросы урока. 1. Влияние наркотиков на организм подростка. 2. Механизм возникновения наркозависимости. 3. Наркомания – смерть и социальная, и физическая.

Цели урока. Познакомить учащихся с физиологическими и социальными последствиями употребления наркотиков.

Оборудование. Учебник, плакаты или слайды, фрагменты из кинофильмов (по выбору педагога).

План урока.

На доске:

Число, месяц

Тема: Вредные привычки, их влияние на организм человека. Наркомания.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания.

1. Заполните таблицу «Социальные последствия алкоголизма»:

2. Перечислите, в чем проявляется влияние алкоголя на потомство пьющих и алкоголиков:

Влияние алкоголя на потомство идет по двум направлениям: первое – употребление алкоголя сопровождается глубокими изменениями в половой сфере, включая атрофию репродуктивных органов.

Второй путь воздействия алкоголя – это прямое его действие на зародышевую клетку. Когда человек находится в алкогольном опьянении, все клетки его организма оказываются насыщенными этиловым ядом, в том числе и зародышевые. Поврежденные алкоголем зародышевые клетки обуславливают начало деградации. Еще хуже, если другая (женская) клетка при слиянии окажется алкоголизированной, в зародыше тогда произойдет как бы накапливание дегенеративных свойств, что особенно тяжело отражается на развитии плода и на судьбе ребенка.

Из психических нарушений, которые являются последствиями алкоголизации родителей, наиболее распространены идиотия и эпилепсия.

3. Ответьте на вопросы:

– Дайте определение пьянства.

– Чем пьянство отличается от алкоголизма?

– Как алкоголь воздействует на организм подростка?

– Каков механизм воздействия алкоголя на организм человека?

– В чем заключается социальная сторона пьянства и алкоголизма?

– Назовите основные социальные проблемы личности, которые порождает алкоголизм.

– Какие болезни и расстройства организма являются последствием пьянства и алкоголизма?

– В чем особенности влияния пьянства на организм и личность женщины?

– В чем, по вашему мнению, состоит главный способ борьбы с пьянством?

– Является ли алкоголизм болезнью? Если является, то в чем его отличие, например, от инфекционных заболеваний?

– Может ли введение «сухого закона привести к всеобщей трезвости?

Изучение нового материала. Вводное слово учителя.

Одна из вредных привычек ныне переросла в новое качество – наркомания. Ее стали включать в число глобальных проблем человечества, т.е. в число проблем, которые угрожают самому существованию человеческой цивилизации на нашей планете. Эта же вредная привычка включена в число угроз нашему государству и обществу и нашла свое отражение в Концепции национальной безопасности России. Для борьбы с этой вредной привычкой в масштабах общества и государства создана специальная структура, располагающая огромными силами и средствами, включая вооруженные формирования. Этот страшный порок и будет темой сегодняшнего урока.

Вопросы для активизации знаний.

Учитель предлагает отвечать на вопросы беспристрастно, опираясь только на свои знания и собственное мнение.

– Попробуйте сформулировать понятие «наркомания».

– Почему наркомания считается не только вредной привычкой, но и одной из глобальных проблем человечества?

– В чем ее опасность для человека?

– Постарайтесь вспомнить все составляющие социального вреда наркомании.

– Каков возраст подавляющего большинства наркоманов?

– В каком возрасте люди начинают приобщаться к наркотикам?

– Как вы думаете, что является главной причиной всемирного распространения наркотиков?

– Существует ли юридическая ответственность за употребление наркотиков? А за их хранение?

За распространение?

– Можно ли лечением снять наркотическую зависимость?

– Можно ли окончательно излечиться от наркомании?

– Какая, по вашему мнению, самая вредная из легенд о наркотической зависимости?

– Что нужно делать, чтобы не стать наркоманом?

Лекция. Наркомания (от греч. narke – оцепенение, сон и мания – безумие, страсть, влечение) – хроническое прогредиентное (постепенное) заболевание, вызванное употреблением нарконитеческих веществ (наркотиков), характеризующееся поэтапно формирующимися синдромами (синдром – сочетание признаков): 1) синдром измененной реактивности, 2) синдром психической активности, 3) синдром физической зависимости. Эти три синдрома объединяются в большой наркоманический синдром и 4) синдром последствий наркоманической зависимости.

В быту и в юридической практике, однако, в понятие «наркомания» включают любое употребление запрещенных психоактивных веществ, в том числе и не вызывающих зависимости (например, ЛСД).

Есть три вида химических веществ, вызывающих зависимость:

– седатики (успокаивающие): такие, как транквилизаторы (снотворные) и вещества группы опиатов, например, морфий и героин;

– стимуляторы (возбуждающие): перветин, амфетамин, кофеин и никотин;

– психодизлептики (галлюциногены): такие, как ЛСД.

Препараты из первой и второй групп в малых дозах применяются в медицине, то третья группа применяется фактически только в военном деле в качестве химического оружия, чтобы деструктировать поведение живой силы противника. Но несмотря на разные принципы действия, все эти вещества одинаково вредны для организма.

Влияние наркотиков на чувство боли.

Основной эффект наркотиков – снятие чувства боли. Чувство острой боли возникает у человека при повреждении тканей, например уколом, порезом, ушибом, ожогом и т.п. Боль – неприятное чувство, но оно очень нужно организму. Она, как надежная охрана, информирует человека о повреждении тела, т.е. об опасности для здоровья и жизни, и принуждает принять меры для устранения этой опасности. Снять болевую чувствительность равносильно снятию службы охраны. Течение многих болезней после этого ухудшается, т.к. не чувствуя боли, больные не щадят поврежденные органы, дают на них чрезмерную нагрузку, повторно получают вывихи, переломы, грыжи, инфаркты.

Влияние наркотиков на дыхание.

Дыхание является одним из основных условий жизни. Все знают, что во время вдоха организм получает кислород, во время выдоха выделяет углекислый газ. Наркотики притупляют чувствительность хеморецепторов, вследствие этого при накоплении углекислого газа эти рецепторы до нормального уровня не возбуждаются. Неизбежно снижается, а затем и угнетается активность дыхательного центра. Наркоман уже никогда не сможет дышать досыта. Он обрекает себя на пожизненное кислородное голодание (гипоксию).

Влияние наркотиков на кашель.

Кашель – это защитная, полезная для жизни реакция. Возникает кашель тогда, когда в дыхательных путях возникают препятствия для прохождения воздуха. Это чаще всего мокрота и слизь, образующиеся в легких, или инородные тела, слюна попадающие из полости рта. Кашлевым толчком препятствия для воздуха устраняются. Из легких с мокротой удаляются микробы, гной, погибшие клетки.

Наркотики «анальгезируют» хемо– и барорецепторы и, вследствие этого, снижают возбудимость кашлевого центра. Раньше широко использовали средства от кашля, содержащие наркотики, особенно кодеин. Человек, начавший принимать наркотики, отключает защитный механизм кашля.

Влияние наркотиков на сердечно-сосудистую систему.

Значение сердца и сосудов всем хорошо известно. Эти органы обеспечивают доставку в ткани всех необходимых им веществ и удаление из тканей «отходов». Механизмы регуляции кровообращения похожи на механизмы регуляции дыхания. Давлением крови на стенки сосудов возбуждаются барорецепторы. Углекислым газом возбуждаются хеморецепторы. От этих структур идут нервные волокна к сосудо-двигательному центру и возбуждают его. Наркотики, блокируя баро– и хеморецепторы, способствуют снижению кровяного давления и замедлению пульса.

Влияние наркотиков на систему пищеварения.

Роль питания также общеизвестна. Пища необходима для жизни. С пищей поступают «строительные материалы», «энергоносители» и множество других важных веществ. В регуляции пищеварения также принимают участие нервно-рефлекторные механизмы, хемо-, баро– и другие рецепторы. Наркотики угнетают механизмы регуляции пищеварения. У наркоманов уменьшаются все вкусовые и обонятельные ощущения. Они уже не могут в полной мере получать удовольствия от пищи. Снижается аппетит. Уменьшается выработка ферментов, желчи, желудочного и кишечного соков. Пища не в полной мере переваривается и усваивается.

Влияние на деторождение.

У наркоманов обычно не бывает детей и часто рождаются дети с уродствами.

Влияние наркомании на психические функции и личность.

Под влиянием наркотика и водки не хочется думать и действовать, исчезает способность распознать обман, отвечать за последствия, выполнять свои обязанности и защищать свои интересы. Ничего не хочется.

Возникновение наркозависимости.

Состояние наркомании характеризуется тремя свойствами: 1) непреодолимое желание или потребность продолжать принимать наркотики и доставать их любыми способами; 2) стремление увеличивать дозы; 3) зависимость психического, а иногда и физического характера от воздействий наркотика.

Так называемый синдром наркомании возникает лишь в результате принятия наркотического средства, независимо от того, происходит ли это случайно или после систематического употребления. Этапы этого процесса, протекающего более медленно или более быстро, в основном следующие:

1. Начальная эйфория, часто весьма кратковременная. Она характерна для определенных наркотических веществ (особенно морфия и опиума), а не для всех средств. В таком состоянии повышенной раздражительности, причудливых и часто эротических видений человек теряет контроль над собой.

2. Толерантность носит временный характер. Это явление объясняется реакцией организма на действие одной и той же дозы вещества, принимаемой неоднократно. Постепенно организм реагирует слабее.

3. Зависимость. Большинство исследователей пришли к выводу, что зависимость – это явление как физическое, так и психическое. Выражается оно классическими симптомами абстиненции, которые наркоман переносит очень тяжело и с риском тяжелых органических или функциональных приступов.

4. Абстиненция, или синдром отнятия (от лат. abstinenta – воздержание), происходит обычно через 12–48 ч. после прекращения принятия наркотика. Наркоман не может переносить это состояние, вызывающее у него нервные расстройства, тахикардию, спазмы, рвоту, диарею, слюнотечение, повышенную секрецию желез. При этом появляется навязчивое желание найти наркотик любой ценой! Резкое «отнятие» наркомана приводит к неистовым и крайне опасным проявлениям, которые могут в некоторых случаях вызвать настоящие коллапсы, как это бывает с морфинистами. Это разновидности страшного «delirium tremens» – белой горячки, в которую погружается неизлечимый алкоголик… Приступ сам по себе выражает состояние острой потребности в отраве, ставшей необходимым фактором внутренних процессов.

Все наркотики и их действия делятся на следующие группы.

1. Седативные яды, успокаивающие психическую деятельность. Они сокращают вплоть до полного устранения функции возбудимости и восприятия, вводя человека в заблуждение, одаривая его букетом приятных состояний. Эти вещества (опиум и его алкалоиды, морфий, кодеин, кока и кокаин) изменяют мозговые функции и отнесены к категории Euforica.

2. Галлюциногенные средства, представленные большим числом веществ растительного происхождения, очень разные по своему химическому составу. Сюда входят мессалин из кактуса, индийская конопля, гашиш и прочие тропеиновые растения. Все они вызывают церебральные возбуждения, выражающиеся в деформации ощущений, галлюцинациях, искажении восприятий, видениях, и поэтому их относят к категории Fantastica.

3. К этой группе относятся вещества, легко получаемые путем химического синтеза, вызывающие сперва церебральные возбуждения, а затем глубокую депрессию. К таким средствам причисляются: алкоголь, эфир, хлороформ, бензин. Эта категория Inebrantia.

4. Категория Hypnotica, куда входят яды сна: хлорал, барбитураты, сульфорол, кава-кава и др.

5. Excitantia. Здесь преобладают растительные вещества, возбуждающие мозговую деятельность без немедленного влияния на психику; сила воздействия на разных лиц бывает разной. К этой группе относятся растения, содержащие кофеин, табак, бетель и др.

Социальные последствия наркомании.

Общая деградация личности в результате приема наркотиков наступает в 10–15 раз быстрее, чем от алкоголя. По свидетельству врачей-наркологов, им редко приходится лечить стариков-наркоманов. Не только до старческого, но даже до среднего возраста наркоманы чаще всего не доживают, умирая от передозировки или от различных болезней или кончая самоубийством.

Помимо общего физического и психического расстройства наркоманы особенно страдают от некоторых заболеваний, связанных даже не с самими наркотиками, а с несоблюдением минимальных правил их приема. Наркоманы, принимающие героин, часто пользуются одним и тем же шприцем, поэтому среди них широко распространены гепатит (в 15–20 раз чаще, чем среди остальных людей) и СПИД (примерно треть всех вирусоносителей – наркоманы).

Считается, что вследствие физической и социальной деградации личности наркоманы выбывают из общественной жизни.

Наркомания стимулирует многочисленные виды правонарушений. Спрос на наркотики в условиях запрета на коммерческую торговлю ими порождает развитие нелегального наркобизнеса и наркомафии. Растут и другие виды преступности, связанные с распространением наркотиков и деятельностью наркоманов. Если потребность в суточном приеме наркотических веществ велика, то наркоман готов на любое преступление, чтобы раздобыть деньги на очередную дозу. Он теряет связь с обществом, а потому находится в естественном для него состоянии повышенной готовности совершить преступление.

Тяжесть социальных последствий наркомании обостряется, если учесть, что наркомания – это в значительной степени молодежная проблема.

Подведение итогов урока.

Вопросы для закрепления знаний.

1. Что представляет собой наркомания?

2. Как становятся наркоманами?

3. На какие системы организма влияют наркотики?

4. Охарактеризуйте влияние наркотиков на:

– ощущение боли;

– дыхательную систему;

– на кашель;

– на сердечно-сосудистую систему;

– на пищеварительную систему;

– на репродуктивную функцию организма.

5. Как наркотики влияют на психику и личность?

6. Как возникает наркозависимость?

7. Каковы социальные последствия наркомании?

Домашнее задание.

1. Кроссворд. Заполняйте его сверху вниз. В выделенной колонке получите научное название явления, на жаргоне наркоманов именуемого «ломкой».

1. Одно из частых последствий пьянства;

2. Растение, которое служит источником никотина для курильщика;

3. Научное название яда;

5. Состояние, в котором пребывает пьяница, не получивший привычной порции спиртного;

6. Болезнь, жертвой которой часто становятся наркоманы;

7. Сочетание симптомов, изменяющееся во времени;

8. Наркомания с точки зрения врача;

9. Одно из химических названий этилового спирта;

10. Медицинский инструмент, несущий в руках врача – жизнь, в руках наркомана – смерть;

11. Бытовое название токсина.

Основы военной службы
Вооруженные силы Российской Федерации – защитники нашего Отечества и его национальных интересовУрок 42 (1)
Тема: «Родина и ее национальная безопасность».

Тип урока. Урок-лекция.

Вопросы урока. 1. Наша Родина – Россия. 2. Национальные интересы России

Цели урока. Познакомить учащихся с существующей взаимосвязью национальных интересов России с ее культурным и геополитическим своеобразием.

Оборудование. Учебник, карта России, текст гимна Российской Федерации, фильм (по выбору педагога).

План урока.

На доске:

Число, месяц

Тема: Родина и ее национальная безопасность.

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания.

1. Проверка заполнения кроссворда.

1. Одно из частых последствий пьянства;

2. Растение, которое служит источником никотина для курильщика;

3. Научное название яда;

5. Состояние, в котором пребывает пьяница, не получивший привычной порции спиртного;

6. Болезнь, жертвой которой часто становятся наркоманы;

7. Сочетание симптомов, изменяющееся во времени;

8. Наркомания с точки зрения врача;

9. Одно из химических названий этилового спирта;

10. Медицинский инструмент, несущий в руках врача – жизнь, в руках наркомана – смерть;

11. Бытовое название токсина.

2. Ответьте на вопросы:

– Что представляет собой наркомания?

– Как становятся наркоманами?

– На какие системы организма влияют наркотики?

– Охарактеризуйте влияние наркотиков на:

– ощущение боли;

– дыхательную систему;

– на кашель;

– на сердечно-сосудистую систему;

– на пищеварительную систему;

– на репродуктивную функцию организма.

– Как наркотики влияют на психику и личность?

– Как возникает наркозависимость?

– Каковы социальные последствия наркомании?

Изучение нового материала. Вводное слово учителя.

В соответствии с Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» начинается обязательная подготовка юношей к военной службе. Мы будем проводить ее в рамках курса ОБЖ, его раздела, который называется «Подготовка к военной службе». Дело в том, что сроки службы в Вооруженных силах и других войсках сейчас сильно сокращены и в войсках возникает дефицит времени на подготовку военнослужащих по воинской специальности, поэтому государственное руководство приняло решение о том, что первоначальные военные знания граждане нашей страны должны, подчеркиваю, должны приобретать до военной службы. Кстати, подобную систему вводят и в некоторых европейских странах, где сохранилась смешанная система комплектования войск, например в Германии и Польше. Первый урок нового раздела называется «Родина и ее национальная безопасность.

Вопросы для активизации знаний.

Попробуйте ответить на несколько вопросов, основываясь на знании курсов истории, физической и экономической географии.

– Охарактеризуйте географическое положение России.

– Какие отрасли экономики нашей страны являются ведущими?

– По каким наукоемким и высокотехнологическим отраслям Россия занимает одно из первых мест в мире?

– Каков образовательный и культурный уровень населения России?

– Каков вклад России в мировую культуру?

– Каков национальный состав населения нашей Родины?

– Назовите войны, в которых Россия сыграла решающую роль в разгроме сил, угрожавших мировой цивилизации?

– В чем состоят политические, экономические и социальные проблемы нашей Родины в настоящее время?

Лекция. Геополитика, политологическая концепция, согласно которой политика государств, в основном внешняя, предопределяется географическими факторами (положение страны, природные ресурсы, климат и др.). Это понятие возникло в конце XIX – начале ХХ вв. (Ф. Ратцель, Германия; А. Мэхэн, США; Х. Маккиндер, Великобритания; Р. Челлен, Швеция). Термин «геополитика» употребляется также для обозначения определенного влияния географических факторов (территория положения и др.) на внешнюю политику государств (геополитическая стратегия). «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия».

Особенности геополитического положения России и ее геополитические интересы.

Россия – уникальная страна не только в плане политического, экономического, социокультурного устройства. Страна-наследница великих геополитических устремлений народов в прошлом.

Современное транзитное и импортно-экспортное положение России определяется четырьмя областями:

северо-западная, разделенная Карелией на две части – Петербургскую и Мурманскую (ориентированны на Северную и Западную Европу, в частности Германию, Францию, Норвегию), юго-западная, Кавказская (ориентирована на Грузию, Армению, Азербайджан и далее в Иран), юго-восточная, разделенная на три части Охотским морем и проливом Лаперуза на Петропавловско-Камчатскую, Сахалинскую и Континентальную (ориентирована на Японию, береговую густонаселенную территорию Китая, страны азиатско-тихоокеанского региона) и северо-восточную, наименее активную, с центром в Анадыре (ориентирована на США и Канаду). Именно эти области обеспечивают наиболее интенсивный товарооборот с экономическими партнерами России.

Национальные интересы России – это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции в том числе во взаимодействии с действующими на основе Конституции РФ и законодательства РФ общественными организациями.

Интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина.

Интересы общества состоят в упрочении демократии, в создании правового, социального государства, в достижении и поддержании общественного согласия, в духовном обновлении России.

Интересы государства состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Реализация национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики и поэтому являются ключевыми.

Во внутриполитической сфере национальные интересы России состоят в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма.

Национальные интересы России в социальной сфере заключаются в обеспечении высокого уровня жизни народа.

Национальные интересы в духовной сфере состоят в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.

Национальные интересы России в международной сфере заключаются в обеспечении суверенитета, в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, прежде всего с государствами – участниками Содружества Независимых Государств и традиционными партнерами России, в повсеместном соблюдении прав и свобод человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов.

Национальные интересы России в информационной сфере заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, в развитии современных телекоммуникационных технологий, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа.

Национальные интересы России в военной сфере заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии.

Национальные интересы России в пограничной сфере заключаются в создании политических, правовых, организационных и других условий для обеспечения надежной охраны государственной границы и соблюдении правил осуществления экономической и иных видов деятельности в пограничном пространстве РФ.

Национальные интересы России в экологической сфере заключаются в сохранении и оздоровлении окружающей среды.

Концепция национальной безопасности дает развернутый перечень угроз национальной безопасности Российской Федерации по сферам деятельности государства и общества.

В сфере экономики угрозы имеют комплексный характер и обусловлены прежде всего существенным сокращением внутреннего валового продукта, снижением инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала, стагнацией аграрного сектора, разбалансированием банковской системы, ростом внешнего и внутреннего государственного долга, тенденцией к преобладанию в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных поставках – продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости.

Ослабление научно-технического и технологического потенциала страны, сокращение исследований на стратегических направлениях научно-технического развития, отток за рубеж специалистов и интеллектуальной собственности угрожают России утратой передовых позиций в мире, деградацией наукоемких производств, усилением внешней технологической зависимости и подрывом обороноспособности России.

Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей способствуют усилению напряженности во взаимоотношениях регионов и Центра, представляя собой угрозу федеративному устройству и социально-экономическому укладу Российской Федерации.

Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции.

Масштабы терроризма и организованной преступности возрастают вследствие зачастую сопровождающегося конфликтами изменения форм собственности, обострения борьбы за власть на основе групповых и этнонационалистических интересов. Отсутствие эффективной системы социальной профилактики правонарушений, недостаточная правовая и материально-техническая обеспеченность деятельности по предупреждению терроризма и организованной преступности, правовой нигилизм, отток из органов обеспечения правопорядка квалифицированных кадров увеличивают степень воздействия этой угрозы на личность, общество и государство.

Угрозой физическому здоровью нации являются кризис систем здравоохранения и социальной защиты населения, рост потребления алкоголя и наркотических веществ.

Последствиями глубокого социального кризиса являются резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, деформация демографического и социального состава общества, подрыв трудовых ресурсов как основы развития производства, ослабление фундаментальной ячейки общества – семьи, снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения.

Основные угрозы в международной сфере обусловлены следующими факторами:

– стремление отдельных государств и межгосударственных объединений принизить роль существующих механизмов обеспечения международной безопасности, прежде всего ООН и ОБСЕ;

– опасность ослабления политического, экономического и военного влияния России в мире;

– укрепление военно-политических блоков и союзов, прежде всего расширение НАТО на восток;

– возможность появления в непосредственной близости от российских границ иностранных военных баз и крупных воинских контингентов;

– распространение оружия массового уничтожения и средств его доставки;

– ослабление интеграционных процессов в СНГ;

– возникновение и эскалация конфликтов вблизи государственной границы РФ и внешних границ государств – участников СНГ;

– притязания на территорию РФ.

Таким образом, в настоящее время угрозы национальной безопасности России сохраняются во всех сферах деятельности общества и государства. Наибольшую тревогу вызывают угрозы национальной безопасности нашего отечества в военной сфере. С ними мы более подробно ознакомимся на следующем занятии.

Подведение итогов урока.

Вопросы для закрепления знаний.

– Охарактеризуйте геополитическое положение России. В чем его сильные и слабые стороны?

– Что, с точки зрения геополитики, является основой национальных интересов России?

– В чем состоит причина угроз национальной безопасности России с точки зрения геополитики?

– Что такое национальные интересы России?

– В чем состоят национальные интересы России с точки зрения интересов личности? Общества? Государства?

– Каким образом связаны интересы личности, общества и государства с позиций национальных интересов России?

– В чем состоят национальные интересы России в военной сфере?

– Перечислите угрозы интересам национальной безопасности России в экономической, внешнеполитической, информационной и военной сферах?

Домашнее задание.

При выполнении домашнего задания обязательно используйте конспект лекции и учебник (с. 184–186).

1. Используя карту России, выпишите страны, с которыми она граничит на суше (с северо-запада на юго-восток) и на море (с севера на юг).

2. Используя учебник по экономической географии России, справочники или энциклопедии, выпишите, каков в нашей стране объем производства важнейших видов продукции – электорэнергии, нефти, природного газа, железной руды, стали. Сравни с показателями США и Китая.

3. Заполните таблицу «Национальные интересы России»:


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8
  • 4.2 Оценок: 5

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


Популярные книги за неделю


Рекомендации