Текст книги "Тематическое и поурочное планирование по ОБЖ. 10 класс"
Автор книги: Юрий Подолян
Жанр: Справочная литература: прочее, Справочники
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 20 (всего у книги 26 страниц)
Тема: «История создания и развития Вооруженных сил России. Военная реформа Ивана Грозного».
Тип урока. Урок-беседа.
Вопросы урока. 1. Военная реформа Ивана Грозного. Создание постоянного войска. 2. Первые уставы и военные законы на Руси.
Цели урока. Познакомить учащихся с основными моментами военной историей России в XVI–XVII веках.
Оборудование. Учебник, слайды, фрагменты военно-исторических фильмов (по выбору педагога).
План урока.
На доске:
Число, месяц
Тема: История создания и развития Вооруженных сил России. Военная реформа Ивана Грозного.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Какие боевые построения использовали Александр Невский и Дмитрий Донской в Ледовом побоище и Куликовской битве? Почему? Опишите очередность вступления в битву полков.
(Александр Невский применил классический «полчный ряд», при этом в центре поставил слабое псковское и новгородское ополчение, а на флангах – сильные дружинные полки. Его цель состояла в том, чтобы силами большого полка (центра) остановить удар тевтонского войска, а затем ударить по рыцарям и их сателлитам крыльями (полками правой и левой руки) с флангов и разгромить. Замысел свой он блистательно осуществил.
Дмитрий Доской применил самый сложный из известных вариант «полчного ряда». В русском войске были выделены сторожевой, большой полки, резерв большого полка, полки правой и левой руки и засадный полк. Сторожевой полк завязал битву, затем отступил к большому полку. Далее все полки, кроме засадного, сдерживали и изматывали войско Мамая. Когда все резервы Мамая были израсходованы, удар засадного полка во фланг татарского войска решил исход битвы.)
2. Кратко опишите наиболее значительные битвы одного из трех русских полководцев – Святослава Игоревича, Александра Ярославича Невского, Дмитрия Ивановича Донского. Напоминаю, что задание выполняется письменно, осталась неделя.
3. В каких из трех перечисленных битв русского войска решающую роль играла пехота, а в каких – конница:
Битва при Доростоле – пехота;
Ледовое побоище – конница;
Куликовская битва – конница.
4. Отнесите перечисленные образцы вооружения русских воинов к одному из трех типов – ударному, древковому, рубящему: булава, клевец, меч, боевой топор, копье, кистень, рогатина, палаш, сулица.
(Ударное – булава, клевец, кистень; рубящее – меч, боевой топор, палаш; древковое – копье, рогатина, сулица.)
5. Ответьте на вопросы:
– Кто из древних историков наиболее подробно описал жизнь, быт и военное дело древних славян?
– Какова была организация военного дела древних славян в эпоху знакомства с ними византийских историков?
– Какие изменения в военном деле древних славян произошли в IV–V вв.?
– Какова была структура древнеславянского войска?
– Что такое княжеская дружина и из каких составных частей она состояла?
– Назовите задачи конницы в древнеславянском войске.
– Какое вооружение использовали славяне?
Изучение нового материала.
Вопросы для активизации знаний.
– Вспомните, что такое поместное ополчение.
– Знаете ли вы различие между поместьем и вотчиной?
– Как называлась в русском войске артиллерия?
– Когда русская артиллерия впервые упоминается в летописях?
– Кто такие стрельцы?
– При каком русском государе было образовано стрелецкое войско?
– Какие крупные битвы XV–XVII вв. вы можете назвать?
– Каких полководцев этой эпохи вы можете назвать?
Лекция-беседа. В XIV в. постоянным ядром Вооруженных сил русских земель по-прежнему были немногочисленные княжеские конные дружины. Основным оружием воина оставался меч, который стал короче, легче, заостренным на конце. Им можно было не только рубить, но и колоть врага. Распространились сабля, более удобная в конном бою, и луки, ставшие оружием как пешего, так и конного воина. Получили более широкое применение при обороне и осаде городов осадные и метательные орудия – пороки, тараны, самострелы и др. В третьей четверти XIV в. появилось огнестрельное оружие. Впервые летопись упоминает о применении на Руси такого оружия в 1382 г. при обороне Москвы от нашествия татарской орды под предводительством хана Тохтамыша. С конца XIV в. артиллерия (наряд) стала довольно многочисленной и практически постоянно применялась русским войском в походах.
С образованием единого централизованного государства возникла и новая, более сильная военная организация. В XV в. главной военной силой русского государства становится низшая часть феодального сословия, составлявшая двор князя или крупного боярина, – служилое дворянство. За государеву службу дворянин получал в пользование землю (поместье) и по царскому указу должен был явиться со своими людьми в назначенное время для несения военной службы – «конен, оружен и люден». Ополчение из дворян и их детей стало ядром русского войска, состоящим в основном из конных воинов, вооруженных саблями, луками, фитильными, а затем кремневыми ружьями и пистолетами. С целью усиления военной мощи Российского государства в середине XVI в. правительство Ивана Грозного провело военную реформу, в результате которой была упорядочена служба дворян и создано стрелецкое войско. В период с 1550 по 1571 г. Иваном Грозным были проведены военные реформы, начало которых положил указ от 3 октября 1550 г. о разделе земель вокруг Москвы 1000 помещиками, занявшими ключевые командные посты в армии.
Основное содержание военной реформы Ивана Грозного:
– упорядочение системы комплектования и военной службы в поместном войске;
– организация централизованного управления армией;
– создание постоянного стрелецкого войска;
– централизация системы снабжения;
– создание постоянной сторожевой службы на южной границе.
Поместное войско, дворянская конница, составлявшая основной род русского войска в XV–XVII вв., имело характер ополчения. В организационном отношении делилось на сотни. Все годные к службе владельцы поместий и вотчин по Уложению о службе 1556 г. являлись в поход со своими лошадьми, припасами и оружием и выставляли по 1 вооруженному ратнику с каждых 50 десятин принадлежавшей им земли. (Реорганизовано Петром I в 1701 г. в регулярные полки драгун.)
Стрелецкое войско, первое постоянное войско в Русском государстве середины XVI – начала XVIII в. Комплектовалось из свободного городского и сельского не тяглого (не облагавшегося налогами) населения, имело на вооружении пищали и б ердыши, са бли, у командного состава – протазаны, управлялось воеводами. Организационно состояло из «приборов» (отрядов), затем приказов (по 500–1000 человек), с 1681 г. – полков и находилось в ведении Стрелецкого приказа. В 80-х годах XVII в. было реорганизовано по образу полков «нового строя». (Расформировано по указу Петра I в начале XVIII в.)
По этой же реформе наряд (артиллерия) вошли в состав войска и подчинялись полководцам на основе единых для всех воинов правил. Это позволило усилить огневую мощь русских полков посредством единого использования всех родов сил тогдашнего войска. Интересно и то, что в Западной Европе, например в Германии, еще почти 100 лет артиллерия рассматривалась не как род сил, а как особое ремесло, которое используют на войне по договору, а артиллеристы считались не воинами, а ремесленниками. В каждом немецком городе существовал артиллерийский цех, представители которого сами изготавливали артиллерийские орудия и сами же с ними нанимались в войско одного из весьма многочисленных европейских государей.
В отличие от дворянского ополчения, которое собиралось только в случае войны, стрельцы несли военную службу и в мирное, и в военное время. Служба стрельцов была наследственной и пожизненной. Их вооружение состояло из огнестрельного (пищали) и холодного (сабля и бердыш) оружия. Стрельцы находились на государственном содержании и имели единообразные вооружение и одежду, периодически проходили военную подготовку. Это было первое на Руси постоянное войско. Общая численность русской армии могла быть доведена до 250–300 тыс. человек (80–100 тыс. в поместной коннице, свыше 20 тыс. стрельцов, 2,5 тыс. пушкарей, 80–99 тыс. ополченцев, не считая городовых казаков и других служилых людей).
Особое место в русском войске занимали казаки. Формально в войско они не входили, а существовавшие тогда Всевеликое Войско Донское, Низовое Войско Запорожское, Яицкое, Терское и Волжское казачьи войска были вообще самостоятельными государственными объединениями, своеобразными «вольными республиками». Государю Московскому они не подчинялись, но могли наниматься на службу и управлялись при этом своими выборными атаманами. Казаки несли службу главным образом на южной границе, охраняя Московское государство от набегов крымских татар.
Эти военные преобразования позволили Ивану Грозному успешно решать внешнеполитические задачи. Первой и главной из них была задача обеспечения безопасности восточных границ Московского государства. Успешно ее решить можно было только через покорение Казанского, Астраханского и Сибирского ханств, которые постоянно угрожали русским городам и селам, особенно в приграничных с этими ханствами районах. Первоочередной задачей в середине XVI в. стала борьба с Казанским ханством, непосредственно граничившим с русскими землями и державшим в своих руках волжский торговый путь. Присоединение Поволжья создало также предпосылки для дальнейшего освоения земель на востоке.
Вторым по важности военным предприятием эпохи Ивана Грозного была Ливонская война. Результатом кампании 1560 г. стал фактический разгром Ливонского ордена как государств. Однако земли его перешли под власть Польши, Дании и Швеции, а последний его магистр – Кетлер получил лишь Курляндию, находившуюся в зависимости от Польши. Таким образом, вместо слабой Ливонии у России оказалось теперь три сильных противника. Правда, пока Швеция и Дания воевали друг с другом, Иван IV вел успешные действия против Сигизмунда II Августа.
В сложной и тревожной обстановке вступала Россия в XVII столетие. После смерти в 1598 г. царя Федора Ивановича прекратила свое существование многовековая великокняжеская династия Рюриковичей. Началась упорная и длительная борьба между претендентами на обладание высоким троном государя, полыхала крестьянская война, народ и войско были дезорганизованы. В этот тяжелый период в страну вторглись поляки и шведы. Русские войска были разгромлены. В освобождении Руси огромную роль сыграло народное ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым. 26 октября 1612 г. была освобождена столица Русского государства – Москва. Началось повсеместное изгнание интервентов с Русской земли, народ отстоял свободу и независимость Родины.
Закрепление изученного материала.
Вопросы для закрепления знаний.
При ответах на вопросы учащиеся пользуются конспектом урока.
– Какие изменения в вооружении русского войска произошли в XV–XVII вв.?
– При каком Московском государе произошла военная реформа?
– Назовите основные преобразования военной организации Московского государства, произошедшие в результате этой реформы.
– Что такое поместное войско?
– Что такое стрелецкое войско?
– Что произошло с нарядом (артиллерией) в результате этой реформы?
– Какие основные военные кампании происходили при Иване Грозном?
– Вспомните историю и расскажите о покорении Казанского и Астраханского ханств.
– Подумайте и обоснуйте необходимость покорения Сибири.
– Расскажите о политических предпосылках кризиса государственной власти в Московском государстве и польско-шведской оккупации.
– Кто возглавил русское ополчение, взявшее на себя освобождение Руси от Польско-шведской оккупации?
– Каковы военные итоги преодоления смуты на Руси?
Домашнее задание.
При ответах на вопросы и выполнении заданий используйте конспект сегодняшнего занятия и учебник (с. 198–201).
1. Заполните таблицу «История русской армии»:
2. Вспомните, какую роль сыграла крепость Свияжск во взятии Казани.
Тема: «История создания и развития Вооруженных сил России. Русская армия в конце XVIII – начале XIX в.».
Тип урока. Урок-беседа.
Вопросы урока. 1. Создание регулярной армии и флота Петром Великим. 2. Русская армия в конце XVIII – начале XIX в. Разгром Наполеона. 3. Крымская война и ее итоги.
Цели урока. Познакомить учащихся с основными этапами военной историей России в XVIII–XIX вв.
Оборудование. Учебник, слайды, фрагменты военно-исторических фильмов (по выбору педагога).
План урока.
На доске:
Число, месяц
Тема: История создания и развития Вооруженных сил России. Русская армия в конце XVIII – начале XIX в.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
1. Заполните таблицу:
2. Вспомните, какую роль сыграла крепость Свияжск во взятии Казани.
(Крепость Свияжск была за короткое время из готовых блоков и стала опорной базой русских войск, где осуществлялся сбор полков, а главное – откуда осуществлялось снабжение армии, осаждавшей Казань.)
3. Ответьте на вопросы:
– Какие изменения в вооружении русского войска произошли в XV–XVII вв.?
– При каком Московском государе произошла военная реформа?
– Назовите основные преобразования военной организации Московского государства, произошедшие в результате этой реформы.
– Что такое поместное войско?
– Что такое стрелецкое войско?
– Что произошло с нарядом (артиллерией) в результате этой реформы?
– Какие основные военные кампании происходили при Иване Грозном?
Изложение нового материала. Вводное слово учителя.
В XVII в. Россия пережила тяжелейший кризис, вошедший в историю под названием «Смуты». Несмотря на большие потери в территории и населении, сложное состояние экономики, при государях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче Россия не только сохранила свой суверенитет и территориальную целостность, но и значительно укрепила свои западные границы в результате вхождения в ее состав Левобережной Украины с городом Киевом. Однако к концу века стало заметно серьезное отставание нашей страны от большинства стран Европы, в том числе и в военном отношении. Решил эту проблему Петр Великий. С его свершений начался век великой воинской славы России, о котором государственный деятель эпохи Екатерины II граф Безбородко сказал так: «Без нашего (России) разрешения ни одна пушка в Европе не стреляла».
Вопросы для активизации знаний.
Учитель предлагает вспомнить материал из курса истории России.
– С чего начались военные преобразования Петра?
– Какова роль «потешных полков» в военных преобразованиях Петра?
– Против кого была направлена первая военная кампания Петра и чем она завершилась?
– Какую основную внешнеполитическую задачу решал Петр с использованием Вооруженных сил?
– Как называлась крупнейшая война эпохи Петра Великого, принесшая России европейское признание?
С чего она началась?
– Каковы главные направления военной реформы Петра Великого? Чем она завершилась?
Лекция. XVIII в. является одним из наиболее насыщенных военными событиями периодов истории. Он ознаменовался выдающимися победами русского оружия на суше и на море, высоко поднявшими международный авторитет Русского государства. Этот период является блестящей страницей в развитии отечественного военного искусства, связанной с именами таких видных полководцев и флотоводцев, как Петр I, П.С. Салтыков, П.А. Румянцев, Г.А. Потемкин, А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков и др.
К началу XVIII в. Россия после присоединения обширных пространств на западе и востоке стала огромным по территории государством – от Днепра на западе до Амура на востоке, от Ледовитого океана на севере до Северного Кавказа на юге. Экономическое развитие требовало расширения торговли с иноземными государствами, особенно Западной Европой с ее передовой промышленностью и культурой. Однако страна была лишена естественного выхода в Европу и к основным мировым торговым путям.
Решение балтийской проблемы вылилось в длительную и тяжелую Северную войну 1700–1721 гг., явившуюся суровым испытанием для Русского государства. Для решения геополитических вопросов того времени Петру I была необходима организованная и дееспособная армия. В результате под руководством Петра I были проведены военные реформы, превратившие русскую армию и флот в регулярные вооруженные силы. Постепенно складывалась единая система комплектования войск. В 1705 г. указом Петра I получила законодательное закрепление рекрутская воинская повинность. Суть ее заключалась в том, что в армию и на флот ежегодно набирали физически годных к военной службе мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. Первоначально в рекруты брали одного человека с 20 дворов, а с 1724 г. – 5–7 человек с 1000 мужских душ. Служба в армии и на флоте была пожизненной. В процессе военных реформ сложилась стройная организация русских Вооруженных сил, состоявших из сухопутной армии и флота. Общая их численность к концу царствования Петра I достигала 220 тыс. человек. Сухопутная армия состояла из трех родов войск – пехоты, кавалерии и артиллерии. Главным родом войск была пехота. На вооружении пехотинцев имелось гладкоствольное ружье (фузея) с ударно-кремневым замком, снабженным багинетом (штыком). Оно имело калибр 7,87 линии (19,3 мм) и весило 14 фунтов (5,6 кг). Дальность прицельной стрельбы фузеи составляла 250–300 шагов, скорострельность – 1–2 выстрела в минуту. Кавалеристы (драгуны) оснащались облегченным ружьем без штыка, палашом и двумя пистолетами. Отличительной особенностью русской кавалерии было то, что она могла действовать как в конном, так и в пешем строю. Радикальным изменениям подверглась артиллерия. После поражения под Нарвой Петр I не пожалел даже церковные колокола, из которых спешно отливали новые пушки. Было улучшено качество материальной части артиллерии, введена единая шкала калибров (русская артиллерийская шкала), что устраняло имевшуюся многокалиберность артиллерии. В русской армии впервые вводится военная присяга, обязывающая воинов защищать государство «телом и кровью, в поле и крепостях, водою и сухим путем…». Появляются наставления, инструкции и уставы: «Воинский наказ», «Статьи воинские», «Учреждение к бою», «Для полевой битвы правила». Основные положения Устава воинского 1716 г. действовали до конца XIX в. Особое внимание уделялось установлению в войсках порядка и дисциплины. Победу приносят, записано в Уставе, «добрые порядки, храбрые сердца, справное оружие».
Для победы над шведами и утверждения на Балтийском море России необходим был мощный военно-морской флот. Его строительство стало предметом особых забот и беспокойства Петра I. Он понимал, что без военных кораблей невозможно защитить и удержать то, что добыто: «Всякий потентат, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет». За годы Северной войны в состав Балтийского флота вошло свыше 600 парусных кораблей и гребных судов, Азовского – 215 кораблей. Гений Петра, мастерство и доблесть моряков и кораблестроителей превращали Россию в могучую морскую державу.
Проводимые Петром I военные реформы быстро начали давать свои первые плоды. В 1701–1705 гг. русскими войсками были освобождены от шведов города Ямбург, Копорье, Дерпт (Юрьев), Нарва и Иван-город.
В октябре 1787 г. в ожесточенном сражении войска Суворова разгромили турецкий десант в районе Кинбурна, отведя угрозу от Севастополя и Херсона. Победа была одержана благодаря военному таланту Суворова и великолепной выучке его войск. 11 декабря 1790 г. русские войска взяли Измаил.
В войне 1787–1791 гг. русским сухопутным силам успешно содействовал и Черноморский флот под командованием адмирала Ф.Ф. Ушакова. Одним из важнейших событий этой войны стала победа русской эскадры над турками у мыса Тендра. В результате были подтверждены условия Кючук-Кайнарджийского договора. Турция признала новую границу России по Днестру, а также присоединение Крыма к России. В результате завершилась многовековая борьба России за выход к Черному морю, столь необходимому для ее экономического развития.
Франция с начала XIX в. одну за другой захватывала страны Европы. Император французов Наполеон Бонапарт, стремившийся к мировому господству, заявил: «Через пять лет я буду господином мира; остается одна Россия, но я раздавлю ее». В июне 1812 г. войска Наполеона вторглись на территорию России. Эта война стала Отечественной.
Победная точка в Отечественной войне 1812 г. была поставлена у с. Студенка на белорусской р. Березина. Здесь окруженные французские войска потерпели сокрушительное поражение. На противоположный берег реки переправилось 9–10 тыс. человек – все, что осталось от 600-тысячной, вступившей в пределы России. Сам Наполеон, бросив остатки своих войск, бежал в Париж. Главнокомандующий русской армией М.И. Голенищев-Кутузов 10 декабря оповестил народ России, войска и императора Александра I: «Война окончилась за полным истреблением неприятеля».
Подведение итогов урока.
Вопросы для закрепления изученного материала.
– Какая военная кампания в царствование Петра была первой?
– Какие важнейшие внешнеполитические задачи решались Петром Великим?
– Назовите важнейшие победы русской армии при Петре I.
– Вспомните историю и расскажите об участии России в Семилетней войне; об основных этапах завоевания Новороссии и покорения Крыма.
– Используя учебник, перечислите и охарактеризуйте основные победы П.А. Румянцева, А.В. Суворова, Ф.Ф. Ушакова.
– Как складывалась внешнеполитическая обстановка в Европе после начала военной экспансии наполеоновской Франции?
Домашнее задание.
1. Заполните таблицу, в которой отразите составные части военной реформы Петра I:
2. Перечислите великих русских полководцев и флотоводцев XVII–XIX вв. с указанием основных военных компаний, в которых они руководили войсками (силами флота).
3. Используя атлас по истории Отечества, проследите изменение территории России в XVIII в. в результате побед Российской армии.
4. Назовите имена солдат и матросов – героев Севастопольской обороны.
Страницы учебника 199–201.
Правообладателям!
Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.