Электронная библиотека » Лариса Глазырина » » онлайн чтение - страница 19


  • Текст добавлен: 12 ноября 2013, 23:36


Автор книги: Лариса Глазырина


Жанр: Воспитание детей, Дом и Семья


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 19 (всего у книги 30 страниц)

Шрифт:
- 100% +
Урок 78 (проводится в спортивном зале)
Тема: бросок мяча в корзину (кольцо) двумя руками от груди (тренировочный урок)

Задачи:

1) совершенствовать перемещения с мячом; 2) повторить передачу мяча от груди двумя руками в движении; 3) обучить броску двумя руками с места.

Оснащение:

баскетбольные мячи по количеству учащихся в классе, малые мячи по количеству учащихся в классе.

Ход урока

Вводная часть (2–3 мин.)

У ч и т е л ь.  Добрый день, ребята!

Построение. Сообщение задач урока, сдача дежурным рапорта о готовности класса к выполнению указанных учителем задач.

Основная часть (35–38 мин.)

1. После того как вы достаточно хорошо усвоили, что нам придется сегодня выполнять на уроке, а это прозвучало в рапорте дежурного, приступаем к занятиям.

Вспоминаем технический прием – ведение мяча. Взяли баскетбольные мячи по одному на каждого. Стали свободно в две шеренги. Посмотрите, как много места в зале.

Напоминаю: основой техники баскетбола являются стойки и перемещения как исходные положения в выполнении приемов с мячом. Поэтому прежде чем приступить к ведению мяча, повторим стойку баскетболиста.

Удерживая мяч двумя руками:

     • приняли стойку баскетболиста; приподнялись на носки, равномерно распределив тяжесть тела на обе ноги; возвратились в первоначальное положение (5–6 раз);

     • из положения стоя на носках перенесите тяжесть тела с ноги на ногу и вновь опуститесь в положение стойки (5–6 раз).

Закончили выполнение упражнений в принятии стойки баскетболиста. Выполнение вами этого упражнения было технически правильным, освоение стойки баскетболиста проходит наиболее успешно в сочетании с перемещениями, ведением мяча.

2. Прежде чем приступить к ведению мяча, выполним подводящие упражнения:

     • взяли по одному малому мячу. Стоя в шеренгах, держа одной рукой сверху малый мяч, волнообразным, энергичным движением кисти посылайте его вниз и ловите сверху после отскока (2–3 мин.). Напоминаю: работает только кисть;

     • положили малые мячи на место. Выполняем следующее упражнение в парах с одним баскетбольным мячом. Учащиеся первой шеренги удерживают баскетбольный мяч снизу, на уровне пояса (рука согнута в локтевом суставе под углом 90°). Учащиеся второй шеренги накладывают на мяч кисть сверху, пальцы немного разведены, и мягким движением направляют мяч вниз-вперед, до полного выпрямления руки в локтевом суставе. Учащиеся первой шеренги оказывают слабое сопротивление, затем ловят мяч.

Всем понятно? Смотрите! Это упражнение мы сейчас выполним с Антоном. Особое внимание обращайте на движение руки (без отрыва от мяча). Начинайте выполнять. Я прослежу за действиями каждой пары (4–5 мин.).

3. Устали сосредотачиваться на технике выполнения работы с мячом? Но это очень важно для красивой и результативной игры в дальнейшем. Вот сейчас можете поработать самостоятельно. Выполняйте следующие задания (5–7 мин.):

     • ведение на месте;

     • ведение шагом, бегом по прямой;

     • ведение по кругу.

Используйте всю площадь зала, старайтесь обойтись без столкновений друг с другом.

4. Продолжаем совершенствовать технику перемещений с мячом в парах. Опять встали в две шеренги, лицом друг к другу, на расстоянии 5–6 м. На каждую пару по одному мячу. Выполняйте упражнения:

     • передача мяча друг другу поочередно (2–3 мин.);

     • ведение мяча на месте учащимися в шеренге, стоящей справа от учителя, и по сигналу передача учащимся, стоящим в шеренге слева от учителя (2–3 мин.);

     • построение во встречных колоннах. Передача из одной колонны в другую, с переходом в конец своей колонны (3–4 мин.);

     • то же, но после передачи перейти в конец противоположной (встречной) колонны (3–4 мин.).

5. Следующее задание выполняйте индивидуально по всей площади зала в различных направлениях: ведение в высокой, низкой стойке (с высоким, низким отскоком) (3–4 мин.).

6. Внимание! Закончили индивидуальное выполнение упражнения. Распределились по парам. На каждую пару по одному мячу. Выполняйте перемещение с мячом, с ведением в высокой (низкой) стойке с последующей передачей мяча двумя руками от груди в движении (6–7 мин.).

7. И, наконец, то, что вы больше всего любите в обучении игре в баскетбол, – бросок в кольцо двумя руками с места. Никита! Я прошу тебя показать нам всем, как нужно выполнять бросок, а я прокомментирую: Мяч на уровне груди, ноги на ширине плеч, слегка согнуты в коленях и расположены либо на одной линии, либо одна нога чуть выдвинута вперед. Пальцы рук широко расставлены, большие пальцы направлены друг к другу с обратной стороны мяча. Локти опущены и максимально приближены к туловищу, взгляд устремлен вперед. Мяч выпускаете быстрым разгибанием рук в локтевых суставах, с захлестывающим движением кистей. Пальцы придают мячу небольшое обратное вращение. Руки сопровождают мяч в направлении кольца, ноги разгибаются в коленных и голеностопных суставах.

Смотрите! Никита, пожалуйста, выполни еще раз. Видите, ребята, правильность техники позволяет обеспечить точность броска.

Спасибо, Никита! Просьба! Выстроиться в две колонны на равном расстоянии от кольца, каждая колонна на своей стороне площадки. Выполняйте задание! (5–6 мин.)

Заключительная часть (4–5 мин.)

1. В заключительной части нашего урока вам подарок. Подвижная игра «Охотники и утки».

Прослушайте содержание: Вдоль лицевой линии спортивного зала с противоположных сторон 2 игрока-охотника выполняют на месте ведение малого мяча. По сигналу учителя от боковой линии через зал на противоположную сторону перебегает несколько игроков. «Охотники» стараются попасть мячом в «уток». Последний оставшийся неосаленным – победитель. Внимание! «Охотники» готовы? (Да!) «Утки»? (Да!) Начали игру (3–4 мин.).

2. Объявляю победителя. Ему и заканчивать урок. Больше всех достается победителю: построить класс, дать команду на выход из зала, вместе с дежурными убрать спортивный инвентарь на место.

Методические рекомендации

1. Сдача рапорта дежурным по классу и выполнение учеником этой роли могут быть и, на наш взгляд, должны быть наполнены содержанием. В данном случае дежурному необходимо очень быстро запомнить сообщенные учителем задачи и, перефразировав их по-своему, докладывать о готовности выполнения этих задач. В этом приеме есть много важного и полезного для формирования знаний и умений учащихся, а также для психологической настройки на сознательное, активное участие в уроке.

2. При обучении стойке рекомендуется построить учащихся в две шеренги.

3. После броска учащиеся обязательно должны подбирать мяч и передавать его следующему стоящему в колонне. Желательно, чтобы учащиеся менялись сторонами на площадке, площадками. Надо требовать, чтобы после броска ученик фиксировал конечное положение рук и тела.

Урок 79 (проводится в спортивном зале)
Тема: развитие двигательных качеств, необходимых в баскетболе

Задачи:

1) развивать быстроту, используя различные виды беговых упражнений; 2) развивать силовые качества, используя общеразвивающие упражнения; 3) развивать ловкость, используя систему подвижных и учебных игр по баскетболу.

Оснащение:

набивные (1 кг), волейбольные, баскетбольные и малые мячи по количеству учащихся в классе; гимнастические скамейки.

Ход урока

Вводная часть (2–3 мин.)

У ч и т е л ь.  Добрый день, ребята! Построились в одну шеренгу. После рапорта дежурного прослушайте мое короткое сообщение: Близится конец третьей четверти. Осталось несколько уроков. Основную программу учебной четверти мы выполнили – лыжи, плавание, спортивные игры (баскетбол). Последний вид учебной программы – баскетбол получит еще свое продолжение и в четвертой четверти, и очень важно, чтобы это продолжение было результативным.

На сегодняшнем уроке мы позаботимся о развитии ваших двигательных качеств, так как это неотъемлемая часть подготовки юных баскетболистов. Приступаем к развитию следующих качеств: быстроты, силы, ловкости.

Основная часть (36–38 мин.)

1. И как вы думаете, ребята, с чего нам надо начать? Отвечайте! Правильно! Смелее! С разминки. Я предлагаю начать разминку с использованием спортивного инвентаря, который определен для решения задач сегодняшнего урока. Итак, начинаем разминку с мячами:

     • жонглирование баскетбольными мячами. Взять по одному мячу. По своему усмотрению, рассредоточившись по всему залу, выполняете разнообразные движения с баскетбольными мячами (1,5–2 мин.);

     • то же с набивными мячами;

     • то же с волейбольными мячами.

2. Разминка продолжается:

     • бег в колонне по одному, перемещая баскетбольный мяч вокруг туловища, перекидывая его из рук в руки то право, то влево (1–1,5 мин.);

     • ведение баскетбольного мяча с остановками, передвигаясь шагом, прыжками. Во время остановки по сигналу учителя выполнить следующее задание: стоя на месте, подбросить мяч вверх, быстро сесть, встать и стоя поймать мяч. Затем продолжить ведения мяча (3–4 мин.).

Закончить разминку.

Уже в самой разминке вы, ребята, проявили довольно много двигательных качеств. Как вы сами заметили, особенно вы проявили быстроту, ловкость, точность. В меньшей степени силу. А это очень важное качество для такой спортивной игры, как баскетбол. Вот мы сейчас и начнем развивать силу.

3. Развитие силы. Расставили скамейки вдоль лицевой линии. Сели на них. Выполняйте упражнения:

     • сидя на гимнастической скамейке, ноги закреплены, поднимание и опускание туловища (6–8 раз);

     • в упоре лежа, руки на гимнастической скамейке. Сгибание, разгибание рук (5–7 раз);

     • приседания с набивными мячами (3 серии по 6–7 раз);

     • положили мячи. Выполняем упражнение на дыхание (30–40 с).

4. Развиваем очень важное качество – скорость. Встаньте у лицевой линии, по моему сигналу подбросьте мяч вперед на 5 м по небольшой дуге, сделайте рывок вперед и поймайте его (с остановкой раньше, чем он упадет на площадку). Посмотрите! Показываю! Выполняйте! (3–4 мин.)

5. Развиваем ловкость. Лучше всего это качество развивается в подвижных и учебных играх.

Попробуем с вами это наблюдать и развивать в игре «Воробьи-вороны». Разделитесь на две команды («воробьи» и «вороны»), разместитесь примерно в 3 м в шеренгах друг против друга. У каждого в руках баскетбольный мяч. По моему сигналу (например: «Воробьи!») те, кого назвали, догоняют, а другие, повернувшись на 180°, убегают с ведением мяча по прямой. При ведении в движении обратить внимание на то, чтобы вначале выполнялся удар мяча, а затем шаг (иначе будет пробежка). Будьте внимательны к восприятию сигналов и не забывайте, что вас поджидает «ошибка» в виде пробежки, а это серьезное нарушение в игре в баскетбол. Приготовились! «Вороны!» (4–5 мин.)

Подвижная игра закончена.

6. Кратковременный перерыв. Просьба: спортивный инвентарь собрать на место и подготовиться к учебной игре (2–3 мин.).

7. Внимание! Самостоятельно определить состав команд для игры в «Мини-баскетбол».

Определили? Первые две команды приглашаются к участию в игре. Команда-победительница имеет право продолжать игру со следующим составом (10–15 мин.).

Заключительная часть (1,5–2 мин.)

Внимание! Общее построение в колонну по одному. Урок окончен. Силу, скорость, ловкость вы приобрели, пожелать хочу вам доброго, спортивного пути. Следующий наш урок по физической культуре будет посвящен акробатическим упражнениям.

Методические рекомендации

1. Для развития физических качеств на уроках по баскетболу, кроме общеразвивающих упражнений, упражнений на развитие быстроты, точности движений, следует использовать специальные упражнения.

2. Одним из видов зачета, контрольных упражнений по технике игры в баскетбол могут быть упражнения на развитие двигательных качеств.

3. В комплексах общеразвивающих упражнений, в различных частях урока желательно преобладание заданий скоростно-силового характера.

Урок 80 (проводится в спортивном зале)
Тема: акробатика в гостях на уроках баскетбола

Задачи:

1) изучить общеразвивающие упражнения в сочетании с элементами акробатики и спортивных игр; 2) изучить бросок мяча в корзину с места одной рукой от плеча с поддержкой другой в сочетании с акробатическими упражнениями; 3) провести эстафету с ведением мяча в медленном темпе с включением элементов акробатики.

Оснащение:

гимнастические маты, баскетбольные мячи по количеству учащихся в классе, гимнастические скамейки, карточки с индивидуальными заданиями.

Ход урока

Вводная часть (2–3 мин.)

У ч и т е л ь.  Добрый день, ребята! Общее построение в шеренгу.

Дорогие мои четвероклассники! У вас сегодня есть возможность продемонстрировать свои способности в умственном, физическом, двигательном, творческом плане. Всего и не перечислить, как вы можете себя сегодня проявить при выполнении следующих задач урока. (Назвать их.)

Готовьтесь! И спешите выполнить эти задания с уверенностью в том, что вы готовы к этому: вы много и добросовестно занимались на уроках физической культуры дома, в кружках и спортивных секциях, в часы своего личного досуга.

Основная часть (36–37 мин.)

1. Начинаем наш урок с изучения общеразвивающих упражнений с элементами акробатики и спортивных игр:

     • взять по одному баскетбольному мячу. Ходьба с баскетбольными мячами, поднятыми вверх, с поворотами туловища вправо, влево на каждый шаг (1 круг);

     • стоя на месте, подбросить мяч вверх, быстро сесть, встать и стоя поймать мяч (8–10 раз);

     • разложить баскетбольные мячи на гимнастических скамейках, расстояние – 1–1,5 м. Прохождение и пробегание по гимнастическим скамейкам с переступанием через баскетбольные мячи (1–1,5 мин.).

Закончили выполнение первого задания. Для вас, ребята, оно было несложным, и вы все хорошо с ним справились. Переходим к следующему заданию.

2. Подводящие упражнения:

     • лежа на спине, руки вдоль тела, зажать мяч стопами, поднимать прямые ноги до касания носками пола за головой. Выполнять можно быстро и медленно. Стараться удерживать мяч (6–8 раз);

     • ведение мяча с подлезанием под предметом (конь, козел) (6–8 подлезаний).

3. Построение парами, лицом друг к другу. Владеющий мячом принимает стойку баскетболиста. По команде учителя учащиеся, не имеющие мяча, выполняют кувырок вперед, владеющие мячом делают передачу. Овладев мячом после кувырка вперед, игроки ждут, пока тренер выполнит кувырок назад, чтобы выполнить передачу ему мяча, а самим готовиться к выполнению кувырка назад (партнер выполняет кувырок вперед) и т. д., постоянная смена в выполнении кувырков в шеренгах, парах (всего не более 10 кувырков).

4. Выполнение бросков мяча в корзину с места одной рукой от плеча в сочетании с выполнением кувырка до (и после): выстраиваетесь в две колонны на равном расстоянии от кольца. Каждая колонна на своей стороне площадки. Порядок действий: выполняющий выставляет вперед правую (левую) ногу, кисть одноименной руки накладывается на мяч, другая рука поддерживает его снизу; в момент броска ноги слегка согнуты, выполняющий вытягивается в направлении броска и мягким движением кисти направляет мяч в корзину; после выполнения броска сразу же на гимнастическом мате выполняется кувырок вперед и к концу приземления мяча (а может быть, успеете поймать его после попадания в кольцо или удара о щит) быстро встать, подобрать мяч и отдать его следующему выполняющему (8–10 мин.).

5. Внимание! Внимание! Закончили выполнять задание. Обе колонны подготовились к выполнению упражнений с элементами акробатики и спортивных игр. Вам понадобятся все качества, которые вы ранее в себе развивали: сила, скорость, ловкость, умение быстро мыслить, решительность, смелость.

Эстафета «Прохождение под “мостом”». Прослушайте задание, которое вам необходимо выполнить в этой эстафете: Дистанция прохождения эстафеты – 15–20 м в одну сторону. 2 (3) человека из каждой команды занимают положение «Мост».

Мост сооружается следующим образом: Из положения лежа на спине согнуть ноги, поставить их врозь, опереться руками о пол за плечами (пальцы к плечам), выпрямляя руки и ноги. Получаем что? – Правильно, «Мост».

Каждый из вас в процессе эстафеты будет в положении «моста». Поэтому прежде чем выполнять полностью все элементы эстафеты, потренируемся в выполнении «моста». Начали! Подсказываю! Не забывайте переносить вес тела с ног на руки, причем прямые руки, стараясь максимально прогнуться в грудной части, возможно больше выпрямляя ноги. Ведь тому, кто после ведения баскетбольного мяча будет проходить под «мостом», очень важна высота «моста».

Выполнили «мост» из положения лежа. Правда, не всем удалось «соорудить» удобный для прохождения «мост»? Ну ничего!

Под различными «мостами» нужно уметь проходить. А теперь выполните задание эстафеты полностью. Назначаем из каждой команды двух (трех) человек для выполнения «моста» на дистанции эстафеты. Остальные участники выполняют ведение баскетбольного мяча с прохождением под «мостом» туда и обратно. Команды готовы к ведению мяча и прохождению под «мостом»? Это хорошо!

Ждем, ждем, когда наши «мосты» будут сооружены. «Мосты» готовы? Внимание! Марш! (7–8 мин.)

Заключительная часть (5–6 мин.)

1. В заключительной части урока игра «Мини-баскетбол». Участие в игре принимают следующие ребята (назвать). Остальным учащимся предлагается выполнение заданий: подводящие упражнения для выполнения стойки на лопатках, кувырка вперед, «Мост» из положения лежа. Судьей в игре назначается Николай. Тех, кто будет выполнять подводящие упражнения, прошу подойти и взять карточки с заданиями. Продолжаем работать.

2. Ну вот, можно считать, что урок, посвященный изучению и совершенствованию необходимых нам умений и навыков в акробатике и баскетболе, подошел к концу. Надеюсь, вы поняли, что в нашей жизни все взаимосвязано: если делаешь хорошо в одном, то и в другом деле это проявится. Подумайте о том, как вы сегодня состоялись, чего вы добились для себя, своего здоровья, своего совершенствования, чтобы быть себе и другим полезными. Я прощаюсь с вами, желаю вам понимания друг друга, себя и того, что вас окружает. На следующем уроке состоится «Турнир мастеров баскетбольного мяча». Итак, всем, всем: «Салют!» Отвечайте: «Ура!»

Методические рекомендации

1. Для индивидуальных заданий в заключительной части урока учащимся, не вполне подготовленным к выполнению акробатических упражнений, необходимо продолжать осваивать подводящие упражнения. Для этого можно раздать карточки с заданиями для каждой группы и осуществлять контроль (довольно сложный) за всем происходящим на уроке: за игрой в «мини-баскетбол» и за выполнением подводящих упражнений за пределами игровой площадки.

2. Подводящие упражнения при выполнении стойки на лопатках:

     • лежа на спине, руки вдоль тела, сгибая ноги, поднять таз (удерживать 3–4 с), то же с опорой на локти, лопатки и затылок;

     • лежа на спине, руки вдоль тела, поднять прямые ноги до касания носками пола за головой 3–4 раза, выполнять быстро и медленно;

     • из положения стойки на лопатках с согнутыми ногами поочередно выпрямлять ноги, сохраняя прямое положение тела.

3. Подводящее упражнение при выполнении кувырка вперед – кувырок вперед на наклонной дорожке.

4. Подводящие упражнения при «Мосте» из положения лежа:

     • упражнения у гимнастической стенки: прогибание, наклоны вперед, в стороны, повороты туловища;

     • в положении «мост» переносить вес тела с ног на руки и обратно (покачивание), стараясь полностью выпрямить ноги, максимально прогнуться в грудной части;

     • стоя спиной к стене (шаг от опоры), прогнуться, упираясь руками в стену, поворот кругом вокруг одной руки в положение лицом к стене.

Урок 81 (проводится в спортивном зале)
Тема: турнир мастеров баскетбольного мяча. Подведение итогов третьей четверти

Задачи:

1) настроить занимающихся на продолжение совершенствования умений и навыков в баскетболе в четвертой четверти; 2) поощрить учащихся, сумевших добиться хороших результатов в выполнении бросков баскетбольного мяча; 3) подвести итоги работы учащихся в третьей четверти, используя народные пословицы и поговорки.

Оснащение:

баскетбольные мячи, сувениры, текст из пословиц, повязки для судей.

Ход урока

Вводная часть (3–5 мин.)

У ч и т е л ь.  Добрый день, ребята!

1. Сегодня мы с вами встречаемся на нашем итоговом уроке третьей четверти. Очень длинная, ответственная была эта четверть по тому, какими умениями и навыками вам нужно было овладеть, по тому, что нужно было преодолеть в себе, чтобы достичь желаемых результатов.

Когда на вас надавит усталость, накопившаяся за это длительное учебное время, вспомните, что еще немножко, еще одна четверть – и наступит желанный отдых, в течение которого каждый из вас может заниматься вдоволь своим любимым делом.

Я надеюсь, что вы не очень сильно будете беспокоить своих родителей, которые, поверьте мне, учителю, несут такой же, а может быть, еще и больший груз ответственности за ваши достижения.

2. Сегодня урок физической культуры посвящен мастерам баскетбольного мяча – вам. Это пока слишком высокое для вас звание я даю вам авансом, с уверенностью, что многие из вас рано или поздно ими станут.

Основная часть (30–35 мин.)

1. Внимание! Произвольная разминка (3–5 мин.):

     • бег с баскетбольными мячами в разных направлениях;

     • жонглирование мячами;

     • наклоны;

     • приседания;

     • прыжки с перекладыванием мяча из одной руки в другую.

Достаточно! Разминка окончена. Судьи (из числа учащихся класса) определяют трех лучших учащихся, выполнявших разминку, использовав все указанные задания.

2. Следующее задание турнира. Участники должны выполнять 3–4 упражнения с баскетбольным мячом. На каждое упражнение дается по 2 попытки. За правильно выполненное упражнение участник получает 7–9 баллов; за выполнение с незначительными неточностями – 5–7 баллов; за выполнение с большим количеством ошибок – 2–3 балла. Победителями считаются те, кто выполнит все упражнения без ошибок. Во время выполнения одним учащимся задания остальные не должны стоять на месте; можно перемещаться с мячом, наблюдать за выполнением, перекидывая мяч из руки в руку то вправо, то влево.

Внимание! Встаньте в шеренгу по одному. Задание выполняет Володя! Приготовиться Елене и т. д.:

     • бросить мяч в стену от груди двумя руками, дать упасть на пол, а затем поймать;

     • бросить мяч в стену и поймать на лету;

     • бросить мяч в стену, 3 раза хлопнуть в ладоши и поймать на лету.

Все эти задания для вас оказались совсем не трудными. Вы успешно прошли 2 этапа нашего сегодняшнего турнира. Объявляем победителей в каждом виде программы и по количеству баллов в двух видах (8–10 мин.).

Программа турнира усложняется. На старт следующего задания приглашаются желающие.

3. Прослушайте задание следующего этапа турнира мастеров мяча: Удерживая мяч двумя руками перед собой, перебросить мяч через голову назад и поймать его двумя руками за спиной. Затем из-за спины перебросить через голову вперед и поймать двумя руками. Две попытки. Желающие готовы? Вот они, наши мастера! Смотрите!

4. А сейчас задание для всех учащихся: Встаньте у лицевой линии. По моему сигналу нужно будет подбросить мяч вперед на 3–5 м по небольшой дуге, сделать рывок вперед и поймать его (с остановкой) раньше, чем он упадет на пол. Внимание! Судьи готовы? Участники готовы? Выполняйте! (2–3 раза)

5. Внимание! Заключительное задание турнира – броски мяча в корзину с места одной рукой от плеча с поддержкой другой. Тем, кто бросок выполняет правой рукой, располагаться с правой стороны щита, левой – с его левой стороны (3 попытки).

Слушайте сигнал! Приступайте к выполнению! Судьи! Честнее выполняйте свои обязанности. Смотрите! Следите! Подтверждайте попадание мяча в корзину (6–8 мин.).

Заключительная часть (6–8 мин.)

1. Внимание! Класс! Построение в шеренгу. Прослушайте результаты нашего сегодняшнего турнира. Докладывают судьи, пока еще не имеющие судейской категории, но уже приобретшие опыт работы судьи – помощника учителя (1,5–2 мин.).

2. Заканчиваем наш последний урок третьей четверти необычным для вас заданием: предлагаем принять участие в подведении итогов четверти с помощью мудрых пословиц. Присядьте на гимнастические скамейки. Прошу всех участвовать в этом задании с той же активностью, которую вы проявили на сегодняшнем уроке.

Итак. Дайте определение понятию пословица. Затрудняетесь? Подскажу: Пословица – это краткое народное изречение с назидательным смыслом.

Просьба к моим помощникам: раздать учащимся по листку бумаги, на котором написано по два слова из известных пословиц. Задача участников – как можно быстрее составить пословицы, в которых бы встречались указанные слова, например: «Дело – смело». Какую пословицу вы составите из этих слов? – Правильно! «Кончил дело – гуляй смело!». Подумали над словами: «Свет – тьма». Подумайте! Говорите: «Ученье – свет, а неученье – тьма!»

3. Итак, на оптимистической ноте: «Кончил дело – гуляй смело!» – мы заканчиваем третью четверть. Я всем ребятам желаю хорошо отдохнуть, набраться силенок для последующей работенки в четвертой четверти. Урок окончен. До встречи в четвертой четверти.

Методические рекомендации

1. При выполнении учащимися самостоятельной разминки (Основная часть, 1) обратить их внимание на то, что получить высокую оценку можно только за выполнение упражнения с творческим подходом и соответствующим старанием.

2. В программе турнира в задании Основной части можно предлагать выполнение упражнений (а, б, в) одному исполнителю подряд, но в этом случае остальным придется долго ожидать своей очереди, и чтобы не стоять на месте, можно дать им задание двигаться с мячом, манипулировать им, чтобы мышечная система была готова и настроена на работу. Можно избрать другой способ: построение в колонну и выполнение по одному упражнению (две попытки) друг за другом.

3. Судей из учащихся класса заранее подготовить к предстоящей работе: ознакомить их с содержанием протокола, что необходимо в него записывать и как.

4. На данном уроке можно сделать программу обязательную (облегченный вариант) и по желанию (усложненный вариант).

5. Пословица – это краткое народное изречение с назидательным смыслом. Учитель, если учащиеся даже приблизительно не могут объяснить понятие, полностью приводит его сам. В текстовом варианте пословиц могут быть следующие слова: «Труд – пруд» (Без труда не выловишь рыбку из пруда); «Телега – сани» (Готовь сани летом, а телегу зимой); «Гоп – перепрыгнешь» (Не говори гоп, пока не перепрыгнешь) и т. д.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 | Следующая
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.


Популярные книги за неделю


Рекомендации