Электронная библиотека » Лариса Глазырина » » онлайн чтение - страница 22


  • Текст добавлен: 12 ноября 2013, 23:36


Автор книги: Лариса Глазырина


Жанр: Воспитание детей, Дом и Семья


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 22 (всего у книги 30 страниц)

Шрифт:
- 100% +
Урок 88 (проводится на спортивной площадке)
Тема: баскетбол. сочетание ведения мяча с последующей его передачей

Задачи:

1) совершенствовать выполнение ведения мяча с изменением направления и последующей его передачей; 2) совершенствовать технику выполнения передачи мяча с последующим выполнением ведения с изменением направления; 3) научить правилам игры в баскетбол.

Оснащение:

баскетбольные мячи по количеству учащихся в классе, правила игры в баскетбол, рисунки с жестами судей, мел, обручи, булавы, набивные мячи.

Ход урока

Вводная часть (3–5 мин.)

У ч и т е л ь.  Приветствую юных баскетболистов на очередном тренировочном уроке.

1. Надеюсь, что дома вы смогли найти время для того, чтобы подготовить себя к предстоящим занятиям. Понимаю, что не все ребята в одинаковой степени уделили этому внимание, но все-таки почти уверен, что многие из вас мяч в руках держали, что утреннюю гимнастику выполняли, на свежем воздухе побывали, а это все входит в копилку вашей физической готовности к выполнению задач урока.

2. Начинаем урок с ходьбы и бега. Разобрали баскетбольные мячи. Выполняйте:

     • ходьба в различных направлениях, удерживая мяч двумя руками за спиной;

     • бег в различных направлениях, удерживая мяч двумя руками за головой;

     • прыжки на обеих ногах в различных направлениях с подбрасыванием мяча вверх и последующей его ловлей;

     • ходьба в различных направлениях, с выполнением упражнений на дыхание, удерживая мяч; удерживание мяча произвольное.

Закончили разминку. Вы хорошо потрудились на предыдущих уроках по изучению элементов техники игры в баскетбол: совершенствовали ведение, передачу мяча. Сегодня на уроке объединим эти элементы воедино. Правда, у нас с вами это соединение уже имело место в игровых ситуациях, но на данном уроке мы отнесемся к сочетанию ведения мяча с последующей передачей более серьезно.

Основная часть (30–35 мин.)

1. Итак, начинаем выполнять задания урока. Ведение мяча по разметке баскетбольной площадки. Вдоль линий (продольных) стоит по два человека, сохраняя в колонне дистанцию 2–3 м.

Построились в две колонны. В конце площадки передача мячей друг другу способом двумя руками от груди. Не забывайте о внимании к партнеру. Вы должны аккуратно выполнить передачу, чтобы партнеру было удобно, и того же ожидать от партнера. Затем продолжать ведение мяча за пределами площадки, по обеим сторонам возвращаясь на исходные позиции;

     • ведение мяча зигзагами («змейкой»). Я начертил(а) на площадке две параллельные «змейки». В колонне слева мячи остаются в руках занимающихся. Учащимся в колонне, стоящей справа, мячи положить за пределы продольной линии площадки. Из каждой колонны отправляются по одному человеку, выполняют ведение мяча; дистанция для выполнения задания сохраняется прежняя – 2–3 м;

     • ведение мяча с обведением препятствий. Организация процесса та же, что и в предыдущем упражнении. На пути участников выполнения упражнения в ведении и передаче мяча следующие препятствия: обручи, набивные мячи, булавы;

     • выполнение заданий учащимися обеих команд. Мячи у каждого учащегося. Внимание! Ведение, остановка и поворот – передача! Продолжаем: ведение, остановка и поворот – передача … и т. д.

Закончили выполнение упражнений, или точнее заданий. И то и другое соответствует действительности. А теперь на некоторое время попрошу вас, ребята, присесть на гимнастические скамейки. Определенную часть урока хочу уделить объяснению правил игры в баскетбол.

2. Итак, о правилах игры в баскетбол. Представьте себе, что бы было, если б правил не существовало. Что бы было? Правильный ответ. Ничего! То есть игра бы не могла состояться. То есть каждой игре присущи свои правила. Поговорим сегодня только о некоторых правилах игры в баскетбол. Попробуйте их запомнить.

– Продолжительность игры – 2 периода по 20 мин. каждый с перерывом 10 мин. между ними.

– Начало игры: игра начинается с подбрасывания мяча в центре центрального круга старшим судьей между двумя игроками противоположных команд. Игра не может быть начата, если на площадке нет пяти игроков одной из команд. Если через 15 мин. после назначенного времени команда продолжает оставаться в неполном составе, ее соперникам засчитывается победа.

Это всем понятно? Да! Попробуем сейчас с вами выполнить только часть второго правила начала игры. Вставайте по два человека в центре центрального круга. Я в роли судьи. Начало игры. Подбрасываю мяч между двумя игроками разных команд. Все опробовали?

– Спорный мяч между двумя игроками противоположных команд разыгрывает судья. Каждый из спорящих становится внутри той половины круга, которая ближе к его корзине. Один игрок или оба должны коснуться мяча лишь после того, как он достигнет своей высшей точки.

Это правило мы сейчас продемонстрируем.

Для его демонстрации приглашаются ребята: Олег и Слава. Смотрите. Понятно? Запомнили?

Кто еще желает продемонстрировать нам это правило? Пожалуйста: Катерина и Галина. Хорошо.

Ну, и еще одно правило перед тем, как мы приступим к использованию правил в игре.

– Попадание мяча в корзину засчитывается, когда он входит в корзину сверху и остается в ней или проходит через нее. При попадании мяча с игры засчитывается 2 очка, при попадании после штрафного броска – 1 очко. После результативного броска игры каждый игрок защищающейся команды может ввести мяч в игру с любой точки из-за лицевой линии, на введение мяча отводится не более 5 с.

Сейчас каждый из вас попытается выполнить бросок мяча в корзину как бы с игры, а затем со штрафной линии. Выполняйте. Постарайтесь запомнить, что при попадании мяча в корзину с игры засчитывается 2 очка, после результативного штрафного броска – 1 очко.

Закончили частичное ознакомление с правилами игры в баскетбол. Их достаточно много. С некоторыми из них мы будем знакомиться, изучать их, запоминать и соблюдать в процессе игры в баскетбол.

Заключительная часть (6–7 мин.)

1. Сегодня заключительная часть нашего урока посвящается двухсторонней игре в баскетбол с соблюдением правил, которые мы изучаем на уроке, и с применением тех требований, которые предъявляются к технике ведения и передачи мяча. Внимание! Приглашаются к игре в баскетбол участники первых двух команд.

После первой встречи на площадке остается команда-победительница.

Встреча с командой-победительницей третьей команды. Так! Боевая ничья! Команда-победительница прошлой игры покидает площадку. Играют третья и четвертая команды. Звонок! Ничего! Еще две минуты для окончания игры мы одолжим у перемены.

Свисток! Победа! Победа четвертой команды.

2. Урок окончен. Дежурным и помощникам дежурного привести спортивный инвентарь в порядок. Всем остальным учащимся можно отправиться в раздевалку для приведения себя в порядок. Торопитесь! Не опоздайте на следующий урок по расписанию. Перед выходом каждый из вас получает на память о нашем уроке карточку с жестами судьи (см. рис. 2). Ознакомьтесь – это продолжение. Начало жестов было на предыдущем уроке. Не забудьте, следующий урок физкультуры состоится в актовом зале.

Методические рекомендации

1. Постоянно напоминать учащимся о том, что ведение мяча – прием в баскетболе, дающий возможность игроку продвигаться по площадке с большим диапазоном скоростей и в любом направлении.

2. Указывать также на то, что не следует злоупотреблять ведением. Каждый играющий должен понимать, что ведение применяется только в случае необходимости и для пользы всей команды.

3. Также сообщить учащимся, что они попытались овладеть лишь незначительной частью из тех передач мячей, которыми владеют мастера баскетбола, и настроить их на освоение все новых и новых видов передач мяча, объяснив им, что чем разнообразнее технический арсенал юного баскетболиста, тем легче он будет вести игру на площадке.


10 НЕПРАВИЛЬНОЕ ВЕДЕНИЕ

Движение выпрямленными кистями вверх-вниз на уровне пояса


11 НАРУШЕНИЕ 3 СЕКУНД

Движение рукой по дуге вперед-вверх


12 ЗАДЕРЖКА МЯЧА

Полувращение выпрямленной кисти вперед


13 НАРУШЕНИЕ 5 СЕКУНД ИЛИ 10 СЕКУНД

Раскрытая ладонь на уровне головы (пальцы разведены). Использовать обе руки при нарушении 10 секунд


14 ВОЗВРАЩЕНИЕ МЯЧА В ТЫЛОВУЮ ЗОНУ

Поворот указательного пальца в сторону (по дуге)


15 УМЫШЛЕННАЯ ИГРА НОГОЙ

Палец указывает на ногу


16 НАРУШЕНИЕ 30 СЕКУНД

Пальцы согнутой кисти касаются плеча


17 НОВЫЙ ОТСЧЕТ 30 СЕКУНД

Вращение указательным пальцем над головой


18 СПОРНЫЙ МЯЧ

Большие пальцы подняты над головой

Рисунок 2

Урок 89 (проводится в актовом зале)
Тема: совершенствование выполнения народных танцев

Задачи:

1) совершенствовать выполнение элементов народных танцев; 2) организовать просмотр видеозаписей с элементами народного танца «Молдованеска»; 3) провести конкурс на лучшее исполнение вальсового шага.

Оснащение:

музыкальное сопровождение, видеозапись.

Ход урока

Вводная часть (3–5 мин.)

У ч и т е л ь.  Добрый день, ребята! Мы с вами находимся в актовом зале. Вы догадались, чем мы будем заниматься? Конечно, изучением танцевальных шагов. Нам с вами предстоит вспомнить элементы русского, украинского, белорусского, молдавского танцев.

Знание народных танцев и умение их исполнять важно для образованного человека. В какую бы страну он ни попал, он сможет чувствовать себя человеком, понимающим какую-то часть культуры этой страны. В танцевальных движениях ощущается национальная черта; особенности музыкального сопровождения в сочетании с движениями усиливают и подчеркивают характерные черты, темперамент людей, живущих в этой стране. Мне хотелось бы узнать, каково ваше мнение о народных танцах разных стран, которые вам сегодня придется исполнять.

Основная часть (30–35 мин.)

1. Начинаем нашу большую танцевальную программу, посвященную народным танцам.

Объявляю «Русский медленный шаг» (музыкальный размер 4/4):

а) 1 – шаг правой с носка; 2 – шаг левой с носка; 3 – шаг правой с носка, левая сзади на носке; 4 – держать. То же выполняем с другой ноги. Хорошо! Молодцы! Не забыли эти движения. Повторяем! Повторяем!

б) 1 – шаг правой с носка; 2 – шаг левой с носка; 3 – шаг правой с носка с полуприседом на ней, небольшой поворот туловища и головы налево; 4 – легкий удар об пол левой стопой носком наружу (пятка посередине стопы правой ноги). То же выполняем с другой ноги.

в) 1 – шаг правой с носка; 2 – шаг левой с носка; 3 – шаг правой с носка в полуприсед на ней, небольшой поворот туловища и головы налево, левую ногу, скользя всей стопой по полу, подтянуть к правой; 4 – встать на правую, левую скользящим движением разогнуть вперед-вниз. То же с другой ноги. Скользящее движение всей стопой по полу в полуприседе на другой ноге выполняйте слитно на два счета.

Вот и потренировались в исполнении русского медленного шага. Что бы вы могли сказать о чертах характера русского народа, судя по движениям, музыке? «Медлительность», «Широта», «Уверенность», «Сила», «Нежность». Да, много особенностей вы назвали. Переходим к следующим народным танцам.

2. Объявляю изучение элементов украинского народного танца. Начинаем с изучения «стремительного переменного хода»:

а) Итак, стремительный переменный ход – бег тройным переступанием (музыкальный размер 2/4). И… 1 – полуприсед на левой, правую вперед-книзу; 2 – толчком левой прыжок, широким шагом на правую перекатом с носка на всю стопу, слегка приседая; 3 – небольшой шаг на правый носок; 4 – левую вперед-книзу. То же с другой ноги. Бег выполнять очень стремительно, на слегка согнутых ногах, незначительно наклоняя туловище вперед.

Покажет полностью движение стремительного шага Алена, она у нас, как вам известно, занимается в студии народных танцев. Смотрите образец для исполнения.

Попробуйте самостоятельно. Хорошо получается.

Давайте попробуем выполнить этот шаг в парном построении, хват руками скрестно вперед-книзу. Приготовились! Выполняем! И…

б) следующее задание в элементах украинского танца – прыжки с тройным переступанием. Посмотрите и послушайте меня внимательно: 1 – легким толчком левой прыжок вправо, слегка приседая; 2 – ударив всей стопой о пол, встать на левую скрестно перед правой, правую, слегка согнув, приподнять. 3 – встать на правую за левой, левую слегка согнуть вперед. То же с другой ноги. Пробуем вместе со мной;

в) переходим к выполнению еще одного элемента украинского народного танца. 1 – то же, что и на счет 1–3; 2 – толчком левой прыжок на правую, слегка приседая; 3 – ударив всей стопой о пол, встать на левую; 4 – встать на правую. То же с другой ноги в другую сторону. Руки на пояс или при движении вправо правую руку на пояс, левую в сторону ладонью вверх или за голову; при переступании на месте руки на пояс.

Благодаря изучению элементов народных танцев вы прямо на глазах приобретаете хорошую осанку, развиваете свои координационные способности, а мне скоро можно будет претендовать еще на одну роль – учителя народных танцев.

3. Объявляю изучение белорусского танца «Бульба». Как можно еще сказать об этом белорусском танце? Картошка. Да, правильно. Но «бульба» намного звучнее, колоритнее. Итак, «Бульба»:

а) прыжки с переступанием на месте и с продвижением вперед. Руки на пояс. 1 – подскок на левой, правую согнуть вперед; 2 – встать на правую; 3 – встать на левую; 4 – встать на правую. То же с другой ноги. То же с продвижением вперед.

Очень хорошо у вас это получилось. Легко, быстро, красиво. Молодцы!

б) Следующий элемент этого танца: подскоки с продвижением назад. Руки на пояс. 1 – подскок на левой, правую согнуть назад и посмотреть на нее через правое плечо; 2 – шаг правой назад на носок; 3 – шаг левой назад на носок; 4 – шаг правой назад на носок. То же с другой ноги. Вот и вся премудрость этого элемента. Надеюсь, вы выполните его также хорошо, как и предыдущий элемент. Начали выполнять;

в) и последний элемент в этом танце: галоп в сторону. Руки на пояс. Два шага галопа вправо: 1 – шаг правой в сторону; 2 – слегка приседая на правой, ударом всей стопой приставить левую, повернуть голову налево. То же в другую сторону.

Выполняем вместе со мной. Для вас, ребята, это уже знакомый элемент.

Закончили. Что вы можете сказать о характере белорусского народа, судя по элементам танца, музыке, которая его сопровождает?

Слушаем Олю: «Простой народ». «Веселый», – высказал мысль Петя. Виктор: «Может часто менять свое настроение». Достаточно. Вы немножко устали от выполнения танцевальных движений. Предлагаю вам небольшой отдых. В качестве отдыха – просмотр элементов молдавского танца «Молдованеска».

4. Обратите внимание на элементы молдавского танца: 1 – шаг правой в сторону, слегка спружинив, встать на носок, левую согнуть скрестно вперед-книзу; 2 – то же с другой ноги; 3 – шаг правой в сторону; 4 – шаг левой скрестно за правой, слегка приседая; 5 – шаг правой в сторону; 6 – слегка приседая, ударить всей стопой левой ноги у правого носка.

Красивый танец. Юра, что ты можешь сказать об этом танце?

Юра: «Он мне напоминает «виноградную лозу» или «сбор винограда». Много людей, и все радуются этим вкусным плодам».

Спасибо! Хороший ответ. Наш урок физической культуры, посвященный теме совершенствования элементов некоторых народных танцев, подходит к концу. В заключительной части урока проведем конкурс на лучшее исполнение вальсового шага.

Заключительная часть (5–6 мин.)

1. Внимание! Начинаем конкурс:

– индивидуальное исполнение вальсового шага;

– исполнение вальсового шага при наличии партнера.

2. Общее построение в шеренгу. Урок закончен. Следующий урок по физической культуре пройдет на спортивной площадке. Готовьтесь к выходу на занятия на свежем воздухе. Всего вам доброго.

Методические рекомендации

1. С элементами бальных и народных танцев учитель может ознакомиться в учебном пособии по физической культуре для институтов. Художественная гимнастика // Под ред. Л.П. Орлова. – М.: Физкультура и спорт, 1973. – 188 с. Отдельные фрагменты этого урока базируются на материале данного учебного пособия: с. 130–133.

2. В начале изучения русского медленного шага руки держать на поясе. По мере овладения включать движения руками из и.п. руки на поясе: 1–2 – разогнуть руки вперед ладонями кверху; 3–4 – руки в стороны. Это движение соответствует русскому медленному шагу с одной ноги. На шаг с другой ноги движение руками выполнять в обратном порядке: 1–2 – руки вперед; 3–4 – поворачивая кисти ладонями вниз, руки на пояс. Выполнять движение руками слитно, плавно, широко.

3. При выполнении прыжка с тройным переступанием в элементах украинского танца необходимо руки ставить на пояс или на два счета: 1 – руки дугами вперед; 2 – руки в стороны ладонями вверх. На следующие два счета: 1 – руки дугами вперед; 2 – руки на пояс. Прыжки с тройным переступанием можно выполнять с продвижением вперед.

Урок 90 (проводится на спортивной площадке)
Тема: совершенствование ведения мяча в баскетболе, используя соревновательный метод

Задачи:

1) научить самостоятельно выбирать способ ведения мяча или обведения его вокруг препятствий и передачи; 2) формировать творческую самостоятельность в процессе обучения, используя приемы обучения ведению мяча; 3) научить правилам игры баскетбол в процессе проведения двусторонней игры.

Оснащение:

баскетбольные мячи по количеству учащихся в классе, судейский свисток, булавы, набивные мячи, стулья, обручи (5 шт.).

Ход урока

Вводная часть (2–3 мин.)

У ч и т е л ь.  Добрый день, ребята! Внимание! Построение в общую шеренгу. Слушаю рапорт дежурного о готовности класса к уроку…

Класс готов! Я это чувствую по вашему настроению и по тому, как четко о готовности класса к уроку доложил дежурный. Полноправно наступающая весенняя пора будет нам хорошим помощником в добывании здоровья и необходимых умений, знаний и навыков в продолжающемся процессе – обучении баскетболу. Сегодня, ребята, на уроке очень много внимания будет отведено решению вами двигательных задач самостоятельно. Вы уже для этого достаточно подготовлены.

Основная часть (35–40 мин.)

1. Сколько человек сегодня на уроке? По тому, что доложил дежурный, 28. Класс делится на 14 пар. Каждая становится у стартовой линии. В 10–15 м от нее лежат набивные мячи – ориентиры для ведения.

Выполняйте:

     • по сигналу ведение мяча до ориентира и обратно. Выполните 2 раза. Медленно. Каждый самостоятельно определяет, как наиболее рационально вести мяч, чтобы его не потерять;

     • поочередно (в тех же парах) ведение до партнера, обведение и возвращение назад с ведением. Выполняйте шагом и бегом по два раза. Самостоятельно уточняйте высоту отскока, определяйте, в какую сторону и какой рукой обводить.

2. В следующей серии заданий выполняете не только ведение мяча, но и осуществляете передачу его:

     • в парах. Ведение мяча правой рукой до стены, передача в стену двумя руками от груди, возвращение с ведением другой рукой (2 раза). Самостоятельно определить расстояние до стены при выполнении передачи (чтобы не было потери мяча) и оптимальную высоту броска мяча в стену. Партнер, наблюдая, может подмечать ошибки и указывать на них;

     • партнеры стоят на противоположных линиях площадки (на которой выполняются задания). Ведение мяча к партнеру, обведение вокруг него с возвращением на исходную позицию и передачей ему мяча (указанным способом) (3–4 раза);

     • в парах. Ведение мяча правой рукой к набивному мячу (на средней линии) с обведением вокруг него, продолжение ведения до стены, 3 передачи в стену, возвращение назад с ведением левой (3–4 раза).

Определить, с какой стороны лучше выполнять обведение. Вторые номера следят за выполнением задания, фиксируют ошибки (потери мяча) в ведении и обведении;

     • в парах. Ведение мяча и последовательное обведение вокруг двух набивных мячей (один – на средней, другой – на лицевой линии). При возвращении ведение выполнять другой рукой (5–6 раз).

3. Разнообразим наш процесс совершенствования ведения и передачи мяча – проведением эстафеты. Организуем 5 команд. На средней линии площадки лежит 5 обручей, в каждом – баскетбольный мяч. Стоящие первыми в колонне бегут вперед, берут мячи и ведут до отметки на противоположной стороне площадки, делают обведение вокруг своего игрока (стоящего за отметкой), снова ведут мяч к средней линии, кладут его в обруч и возвращаются в свою команду. То же выполняют очередные номера (2–3 раза). При повторении меняется игрок на отметке. Внимание! Команды готовы? Начали!

4. Мы продолжаем наш урок. Проводим командные игры в баскетбол с изучением правил игры и совершенствованием умений в ведении, передачах, обведении мяча, а также с выполнением этих действий в максимальном темпе, чтобы принести своей команде победные очки. Перед тем как начать командные игры, я расскажу вам о некоторых правилах, которые вам необходимо знать, чтобы игра состоялась. Представить трудно, как можно было бы играть без правил. Итак, запоминайте!

– Игра с мячом в баскетбол осуществляется только ладонями и пальцами. Умышленные удары ногой или кулаком являются нарушениями. Случайный удар по мячу ногой нарушением не считается.

Я думаю, что это правило вам понятно, и вы его уже достаточно хорошо усвоили.

– Ведение мяча происходит, когда игрок, осуществляющий контроль над мячом, придает ему движение, бросая, ударяя, катя его или касаясь снова, прежде чем его коснется другой игрок. Игрок не может предпринять второе ведение после того, как закончено первое, если мяч, выйдя из-под контроля, не коснулся другого игрока, кольца или щита соперника либо не был выбит из его рук соперником. Второе ведение считается нарушением.

Это правило вы сейчас просмотрите на примере демонстрации фрагмента игры. Я и Володя покажем вам.

– Лишение права участия в игре: Капитанов команд извещают о начале игры (или дополнительном времени) за 3 мин. до окончания перерыва. Если одна из команд не готова к игре в течение 1 мин. после вызова старшего судьи (объявление игры начатой), отсутствующая команда лишается права продолжить игру и ей засчитывается поражение. Если во время игры на игровой площадке в одной из команд останется один игрок, игра прекращается и этой команде засчитывается поражение.

Это правило надо знать, потому что любой из вас может оказаться в роли капитана команды.

5. А сейчас приступаем к игре в баскетбол. Реализуем свои знания, умения, навыки на практике.

Заключительная часть (2–3 мин.)

Наш урок подошел к концу. Просьба: окажите помощь дежурному в сборе спортивного инвентаря и укладке его на место. Все свободны. Можете перемещаться в раздевалку. Напоминаю, следующий урок по баскетболу проводится на спортивной площадке.

Методические рекомендации

1. На данном уроке преследовалась цель применить один из способов создания элементов проблемности в обучении движениям, а также сформировать у школьников познавательную потребность. В связи с этим им предлагалось, например, самостоятельно уточнять способ ведения мяча или обводки препятствия.

2. В Основной части задания 2 (в), которое требует быстрого выполнения, первый раз ведение выполняется более сильной (ловкой, «удобной») рукой, при повторении происходит смена рук. В ходе выполнения задания опробовать оптимальную высоту отскока мяча. Под руководством учителя партнеры наблюдают за действиями друг друга, анализируя их.

3. Применять соревновательный метод в заданиях, эстафетах. Предварительно нацеливать занимающихся выполнять действия в максимальном темпе, чтобы принести команде победные очки. Именно такая установка придает высокую целеустремленность действиям, что наиболее усложняет условия их выполнения, но вместе с тем и наиболее активизирует силы учащихся.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 | Следующая
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.


Популярные книги за неделю


Рекомендации